В пятницу завершился эксперимент по имитации полета на Красную площадь. Ровно в два часа дня открылись запоры, и из полипропиленового ангара, выстроенного на краю деревни Большая Выть, вышли шестеро мужчин в дорогих кашемировых пальто и туфлях Армани на босу ногу. Испытателей никто не встречал, ибо за те 520 суток, что они провели в ангаре, население Большой Выти окончательно вымерло от пьянки и безнадеги, передатчик сломался еще в начале эксперимента, а делегацию из областного центра заранее не послали, потому что праздновали День сотрудника внутренних дел. Когда же вспомнили, что эксперимент заканчивается, смогли найти только заместителя начальника городской ГАИ Сергея Павловича Рябочку и депутата облдумы Василия Распилкина. И сейчас они тряслись на трофейном BMW на пути в бывшую Большую Выть.
Страна не забыла своих героев. Но герои ничего не знали об этом.
- Ети-ить! – выругался глава экипажа слесарь Федор Полосухин, устало опустился на останки ржавого трактора и нашарил в кармане пальто сигару Montecristo.
- Ети-ить! – Полосухин брезгливо отбросил сигару, огляделся вокруг, но ничего подходящего не нашел. Тогда испытатель всей пятерней вцепился в одеревеневшую землю, вырвал клок неплодородной почвы и жадно припал к ней губами.
- Дома! – счастливо улыбнулся он.
В этот момент на горизонте показалось облачко сизой пыли, оно становилось все больше, и, наконец, увеличилось до размеров BMW. За рулем сидел Рябочка, а так как руки у него после вчерашнего тряслись изрядно, тормознул он неудачно, мотоцикл упал, и депутат Распилкин со стоном повалился на землю. Но его стенания тут же потонули в громких воплях астронавтов.
- Привезли? – ревели мужики.
- Да погодите, он у Распилкина! – ревел в ответ Рябочка, расшвыривая испытателей. – Вася, как ты?
Вася тоненько повизгивал, придавленный мотоциклом.
- Мужики, не орите, подсобите лучше, - Рябочка, а вслед за ним и испытатели навалились, подняли мотоцикл и вызволили мокрого от слез Распилкина.
- С машиной осторожнее, - волновался Рябочка, но испытатели уже успокоились и бережно поддерживали мотоциклетку.
BMW достался нам еще от фашистов. Сначала им пользовался участник войны Григорий Капица, потом он помер и мотоциклетку предали в музей. А когда отечественный автопром и прочая промышленность окончательно загнулись, импорт пошел исключительно на столицу, а сама Москва, расширившись до границ Калужской губернии, огородилась семью кольцами, население остальных территорий, дабы не загнуться вместе с автопромом, вспомнило о трофейной технике. Потрясли музеи, и выяснилось, что фашистские танки, автомобили, мотоциклы и даже самолеты (тьфу, нечисть, прости Господи) до сих пор годны к использованию. Региональные власти посовещались и решили, что могут использовать вражью технику в качестве контрибуции. Свастику замазали, украсили броню духоподъемными надписями: «На Берлин!», «За Сталинград!», «Бей фашистских гадов» и пустили машины в оборот.
- Мужики, ну не томите, доставайте! – молили между тем испытатели Распилкина и Рябочку.
- Вот он! – Распилкин, которого уже поставили на ноги, отряхнули и осушили от слез, торжественно достал из-за пазухи пластиковую бутылочку из-под йогурта, в которой плескалась бурая жидкость. Шесть рук жадно протянулись за бутылкой.
- Ребят, ослобони, на всех есть, - успокоил Рябочка, а Распилкин продолжал раздавать бутылки.
- Э-эх! – Полосухин с жадностью припал к горлышку, осушил бутылку и занюхал кашемиром. – Чего нам не хватало, так это настоящей пищи. Леху вон от фуа-гра постоянно мутило.
- Ага, - подтвердил Леха. – Особенно недоставало постного борща. Спасибо, братцы, удружили.
Распилкин и Рябочка счастливо переглянулись. Именно постный борщ был в бутылках. Мясной не варили уже пару лет, ибо последнюю корову закололи как раз перед шестыми перевыборами.
- И еще тяжко было без горчичного масла, - добавил Полосухин. – А вот Улумбек маялся без калмыцкого чая.
Калмык Улумбек молча улыбнулся и кивнул в знак согласия.
- А еще меня тошнило от бренди, - тонко намекнул Леха.
- Ах, я лошадь! – хлопнул себя по лбу Рябочка. – Ребята, держите.
И гаишник принялся доставать точно такие же бутылочки, но уже с мутной белесоватой жидкостью, похожей на молоко. Однако молоком эта жидкость не могла быть по определению, ибо мы уже знаем, какая участь постигла последнюю корову. В бутылках был чистейший самогон из брюквы и овечьих какашек.
Только испытатели расправились с самогоном, у Распилкина зазвонил мобильник. Это, наконец, проспался после вчерашнего журналист областной газеты «Замудонская правда» Савва Бред. Савва икал и ругался, но все-таки смог произнести:
- Что, ик, было, ик, самым сложным, ить?
- Отсутствие нормальной пищи и постоянный блеск в глазах – от мигалок, - крикнул в трубку Полосухин.
- Как блеск? – взволновался Распилкин. – Мы же выдавали вам специальные очки против мигалок. Половину бюджета на них потратили. Полтора миллиона рублей!
- Мы это, - замялся Полосухин. – На домино их распилили.
- И еще мы не смогли, того… Федя, скажи, - Леха затруднялся произнести, терзавшую его мысль.
- Да, не смогли мы жить как мужик с мужиком, то есть, как муж с женой. Тьфу! – Полосухин даже покраснел от напряга. – Хотя получили подробнейшие инструкции, что так весь столичный бомонд живет, а баб для прикрытия держат.
- Завалили эксперимент, убытку сколько, - депутат Распилкин, которому предстояло отчитаться по расходам, тоже покраснел и напрягся.
- Да ладно тебе, Вась, - легонько толкнул его Рябочка. – А я ребятам завидую, когда еще мы соберемся и полетим до Москвы?
- Не грусти, Палыч, - ободряюще подмигнул Полосухин. – Вот мессер починим – и полетим.
- Ага, полетим, в трубу мы вылетим с вашими экспериментами, - огорчался Распилкин.
- Не ругайтесь, мужики, - примиряюще улыбнулся Рябочка. – Вон и подвода подъехала. Поспешать надо, ребятам – на медосмотр, пока столичный дух из них не выветрился.
Мужики погрузились на подводу, каждый в думах о светлом будущем, когда полет на Мессершмитте в столицу из мечты превратится в реальность, затянули «Степь да степь кругом» и тронулись в сторону областного центра – на медосмотр.
Серия сообщений "Провинциалы против москвичей":
Часть 1 - Почему провинциалки так кошмарно одеваются и пугают москвичек
Часть 2 - Глазом ты моргнул едва, а вокруг уже Москва!
Часть 3 - Имитация полета на Красную площадь