"В греческом зале, в греческом зале..." Ч.62
"Поэтом деревни и околицы" называли современники художника Туржанского Леонарда, чья картина "ДОЖДЬ ПРОШЁЛ" находится в ташкентском Музее Искусств.Хвала Аллаху,картин уважемого Художника в интернете много.А так как он ещё был анималистом, то душу мою порадовали ЛОШАДКИ всех мастей.И прочувствовалась ими до слёз,припомнив грустное гумилёвское:
"Часто больно мне и трудно мне,
Только даже боль моя какая-то,
Не ездок на огненном коне,
А томленье и пустая маята."
Однако в посте(посту,постю)выложила картины не привычные пейзажные,а портреты, да натюрморт, кои совсем редки в творчестве Туржанского. Хотя именно ПОРТРЕТ ЕГО ЖЕНЫ экспонировался перед войной на выставке в Японии, да так полюбился им, японцам, что зачастили они в Москву к художнику, и было от этого у последнего горе. Но об этом в конце поста.

(1940).
Дождь прошёл
Леонард (Леонид)Викторович Туржанский родился на Урале,в деревне Малый Исток в семье главного врача екатеринбургских заводов Виктора Андреевича Туржанского, 30 сентября 1874 года. Большее профессиональное влияние во время учёбы в Реальном училище имел на него художник Плюснин, у которого юный Леонард брал частные уроки. В 1895 году он приезжает в Москву, но не сумев поступить в Училище живописи, переезжает в Петербург, где оказывается в студии академика живописи Л. Е.Дмитриева-Кавказского (удивительная история жизни!).
В следующем году Туржанский вновь приезжает в Москву и переводится в Строгановское центральное художественно-промышленное училище,в котором учится два года, и только потом поступает в Училище живописи в качестве вольноприходящего. Его учителями становятся Бакшеев,Васнецов, Степанов,сам он увлечён Серовым и Коровиным(может потому, что Серов соученик его первого учителя Плюснина).

Леонард Туржанский
До революции выполнял иконописные заказы Екатеринбургской иконописной мастерской П.О. Кожевникова. Однако позже Леонард Туржанский стал писать исключительно пейзажи.
В 1914 году женился на Варваре Сергеевне Любимовой.Через год родились сыновья-близнецы Вадим и Игорь. В 1920 году - дочь Ирина.
Источником творческого вдохновения для художника была природа его родной деревни Малый Исток, куда он ежегодно приезжал из Москвы.Здесь была его мастерская,здесь он жил в окружении близких, преданных ему людей, учеников: Иван Слюсарев, Николай Сазонов, Александр Минеев, Олег Бернгард.
Умер Леонард Туржанский 31 марта 1945 в Москве.
Р.S.Сыновья,тоже избравшие профессию художников, были репрессированы перед войной,умерли в лагерях.
Дочь Ирина, тоже стала художником(1920—2003),впрочем как и внучка Ирина Борисовна(1940).

Туржанский и Слюсарев в Истоке. Художник И.И.Симонов.

Сын Вадим. Автопортрет Вадима Туржанского

ПОРТРЕТ ОТЦА

Портрет Н.А.Парамоновой

Девушка в национальной одежде

Лето
http://www.uralgallery.ru/authors.php?id=39
http://www.artist-mag.ru/index.php?option=com_cont...-18&catid=52:1-22009&Itemid=55
- картины сына Туржанского,Вадима