-Метки

Чеснок аденома аллергия алоэ ангина артрит артроз астма атеросклероз болезни печени боль в суставах бронхит варикоз вестник зож витамины вода вокруг света волосы воспаление легких выпечка гайморит гастрит геморрой гипертония головная боль голодание грибок грипп дача детские болезни детям диабет доктор любимова здоровье зож золотой ус зрение инсульт камни в почках катаракта кашель колит комп косметика кулинария лекарства лук мастопатия мед медицина метод шевченко мудры музыка народная медицина насморк неумывакин огород ожог онкология остеохондроз очищение кишечника очищение организма очищение печени панкреатит папилломы перекись водорода песни полезные продукты после инсульта похудение природа прополис простуда радикулит рак раны рассеянный склероз русский язык сайты сердце скорая помощь смесь шевченко советы сода сосуды суставы тодикамп тромбофлебит туберкулез фильмы фитотерапия фото холестерин чистотел шум в ушах щитовидная железа экзема язва 12-перстной кишки язва желудка япония

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Rasima_S

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 13042


Зеленый чай

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 15:36 + в цитатник
Цитата сообщения Марина_Кузьмина
Зеленый чай

Зеленый чай стал популярным в европе сравнительно недавно, но уже успел завоевать своих почитателей. Считается, что в нем очень много полезных веществ, важных для сохранения и укрепления здоровья.
В Японии и Китае зеленый чай употребляют практически все. Эксперты Центра исследований рака в Японии в течение десяти лет обследовали 9 тысяч человек и обнаружили, что те, кто пил по 9-10 чашек зеленого чая в день, жили в среднем на пять - семь лет дольше тех, кто употреблял менее трех чашек. Кроме того, выяснилось, что среди любителей зеленого чая заболевших всеми видами рака было на 25-30% меньше. Японцы считают, что этот чай - панацея от рака и снижает рост опухоли.

Профессор Чэн Цикун из Института чая в Китае отмечает, что чай, особенно зеленый, - эффективное средство против лучевой болезни. А если вы подолгу смотрите цветной телевизор, то зеленый чай нейтрализует вредное воздействие излучения от телеэкрана.
Зеленый чай заметно ускоряет разложение в крови холестерина и жиров (а это атеросклероз, болезни сердца); регулярное его употребление поддерживает эластичность сосудов, предотвращает ожирение печени, сдерживает общее старение организма.
Кроме того, зеленый чай помогает в сниежнии веса, вымывает соли. Он способствует снижению давления.  Недаром Япония, среди всех развитых стран, занимает последнее место по гипертонии.
Зеленый чай обладает большой физиологической активностью и помогает при гепатите и ревматизме, тонизирует мышцы сердца. В его составе йод, калий, медь, витамины С1, В1, В2, РР, К, они укрепляют стенки сосудов и обладают сильным антибактериальным действием.
В зеленом чае много минеральных веществ, и, в частности, много цинка. Цинк - очень важный элемент, он обладает антиканцерогенным свойством. Японцы даже советуют чистить зубы гущей зеленого чая, так как в нем есть фтор, который в сочетании с общими бактерицидными свойствами препятствует разрушению зубной эмали.
А если сразу после крепкого застолья выпить несколько чашек зеленого чая - похмелья не будет.

В состав зеленого чая входят:

  1. Широкий комплекс витаминов В, С, Р, РР, К и др.
  2. Витамина С в зеленом чае больше, чем в соке апельсина.
  3. В нем много калия, фтора, меди, йода, цинка.
  4. Витамин Р и входящие в его комплекс танины, которые укрепляет кровеносные сосуды, делают их эластичными и гибкими, способствуют снижению артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови.
  5. Самая большая из всех известных растений концентрация катехинов - природных биологически активных веществ из группы биофлавоноидов (в 6 раз больше, чем в черном чае).
Катехины зеленого чая

Самым биологически активным из катехинов является метилированный галлат эпигаллокатехина (EGCG). Его антиоксидантные свойства во много раз сильнее, чем у витаминов Е и С. Комплекс катехинов и природного витамина С является мощным антиоксидантом, который вступает в реакции почти со всеми свободными радикалами, вызывающими рак, и защищает от них генетический аппарат клеток. Японские исследователи смогли также выяснить, что EGCG блокирует выработку гистамина и иммуноглобулина Е, двух веществ, которые вовлечены в  запуск и поддержание аллергической реакции в организме. Катехины обладают антикариесным, противомикробным и противовирусным действием.

Научные исследования доказали эффективность зеленого чая, который:

  1. способствует нормализации веса (1,2)
  2. способствует окислению жиров (3)
  3. обладает противоопухолевыми свойствами (2)
  4. снижает уровень сывороточного холестерина (4)
  5. является мощным антиоксидантом (4)
  6. снижает уровень глюкозы и жирных кислот в крови (5)

 

 

Рубрики:  Народная медицина/Фитотерапия
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку