100 изумительных фотографий тумана |
Метки: фото тумана |
ПОЦЕЛУЙ КАМЕННОГО ГРИБА |
Метки: Фото Александра Лотова. |
И все таки наша планета великолепна |
Метки: планета фотободборка |
Памуккале - Хлопковый замок Турции! |
Памуккале так называется совсем небольшая деревенька в Турции, в пяти часах езды от Анталии, получившая всемирную известность благодаря уникальному природному феномену, расположенному рядом с ней. Сотни и тысячи лет со склонов близлежащих гор бил горячий источник, богатый кальцием. Охлаждаясь и застывая, он образовал удивительно красивое творение, подобное горному леднику или водопаду белого цвета. Посреди жаркого лета вы можете почувствовать себя на бескрайней снежной равнине... Согласно устойчивой легенде, в этих термальных источниках купалась египетская царица Клеопатра, а теперь это удовольствие доступно и простым смертным.
Памуккале - в переводе с турецкого "Хлопковый замок"
Метки: путешествия Памуккале - Турция! |
Ходить по воде можно в Корее: место, где расступается море |
Метки: путешествие архипелаг Чиндо Корея |
Благодаря деятельности Вулкана... |
Дневник |
Метки: озёра |
Работы мастера пейзажного фото ... |
Дневник |
Метки: удивительные места. |
Охотник за опасностью. Фотограф Rafael G. Riancho |
Метки: волны Фото Rafael G. Riancho |
Северное сияние это просто чудо))) |
Это прекрасное нужно посмотреть развернув во весь экран. Я получил массу удовольствия)))
Метки: Северное сияние явления природы |
Самые опасные вулканы мира. |
Метки: вулканы самое самое на земле |
Красивые горячие источники |
Национальный парк Йеллоустоун в штате Вайоминг, США, является одним из самых геотермально активных регионов на планете. Половина всех геотермальных источников земли находится здесь. Парк занимает территорию в почти 9000 кв.км, на которых расположено 10 000 гейзеров, горячих источников, грязевых точек и фумарол. Все это благодаря его расположению в кальдере древнего вулкана. Сам Йеллоустоун является крупным супер-вулканом, который за последние два миллиона лет извергался несколько раз с неимоверной силой. Потоки лавы и камней после извержений занимают большую часть территории парка. Сам Йеллоустоун является главной частью одноименной экосистемы – крупнейшей оставшейся и практически не изменившейся в северной умеренной зоне Земли. Предлагаем вашему вниманию десятку самых красивых горячих источников Национального парка Йеллоустоун.
Метки: горячие источники Йеллоустоун крупный супер-вулкан |
Невероятной Красоты Грозы и Молнии |
Как еще показать красоту и силу природы, если не на фотографиях с молнией? И если для некоторых такие фотографии – чистая случайность, когда человек оказался в нужном месте в нужное время, то для других это – подготовительный процесс, во время которого фотограф «накладывает» несколько фотографий, чтобы показать дикую электрическую бурю. В любом случае, фотографии дают нам более глубокий взгляд на эту часть природы, которую так редко видно. Итак, 13 самых красивых молний со всего света.
Метки: интересное |
Впечатляющие Вулканические Грозы |
Вы наверное видели этот тип молний. Интересное явление! Сразу вспоминаются всякие фантастические фильмы … «Властелин колец», к примеру. Предлагаем посмотреть подборочку этого буйства природы и земных недр.
Причина возникновения обычной молнии при грозе остается предметом исследований, а природа вулканической молнии еще менее понятна. Одна из гипотез предполагает, что выбрасываемые пузыри магмы или вулканический пепел несут электрический заряд и при их движении возникают такие разделенные области. Однако вулканические молнии могут быть вызваны и наводящими заряд столкновениями в вулканической пыли.
|
Облака."Чудеса в небесах". |
Метки: Облака. |
Летят по небу облака |
Белые облака
Словно птицы в свободном полете
Белые облака
Улетая,с собою зовете
Несмотря на то,что облака-лишь простое атмосферное явление,есть в них какая то сказка и волшебство
Метки: облака |
Впечатляющие фотографии |
Метки: явления природы |
Гнев природы |
Метки: явления природы |
Удивительные фото |
Метки: явления природы |
Потрясающее оптическое явление |
Столбы света – потрясающее оптическое явление.
Это природное явление можно наблюдать довольно редко и только во время очень холодной погоды. Гало в виде столбов света появляются, когда солнечный свет отражается от ледяных кристалликов с параллельными плоскими поверхностями, взвешенных в воздухе. Этот свет исходит от Солнца, которое находится на уровне горизонта или ниже, также его источником может служить Луна или даже уличные фонари, находящиеся за горизонтом.
Взвешенные в воздухе плоские кристаллы льда вызывают солнечные столбы (разновидность оптического явления, называемого Гало), если солнце находится на высоте не более 6 градусов над горизонтом, либо за ним.
Метки: природные явления |
Молодой вулкан Килауэа |
Метки: потрясающее путешествие |
Разноцветные озера и вулкан Келимуту |
Разноцветные озера и вулкан Келимуту
Сегодня, приглашаю Вас на экскурсию на остров Флорес, который находится в Индонезии. Но хочу Вас познакомить не только с островом, а с вулканом Келимуту, а точнее с тремя озерами, которые находятся там. Так как они и привлекают туристов на этот остров и являются главной достопримечательностью острова. Вначале коротко о самом острове, а после о вулкане Келимуту.
Метки: путешествия Индонезии |
ТУМАННОЕ УТРО В ЛЕСУ |
Льет без конца. В лесу туман.
Качают елки головою:
"Ах, Боже мой!" - Лес точно пьян,
Пресыщен влагой дождевою.
Жемчужные сети тумана
Укутали сказочный лес.
В белесые сети обмана
Попался он, словно исчез.
Прекрасно утренней зарёю
Войти в прохладный влажный лес.
Ещё от сна не пробудившись,
Он полон сказочных чудес.
Брильянтами росы покрыты
Иголки ели и трава,
И паутинка меж деревьев
Как будто ткана с серебра.
Метки: туманы |
Горы в фотографиях Roberto Bertero |
Метки: путешествия фото Roberto Bertero |
Чудо природы — река Гейзерная |
Метки: путешествия Камчатка |
ОКУНАЯСЬ В ПЕНУ ВОЛН... |
Я люблю это море и даль:
Эти синие-синие краски...
Эту чёрную гор вертикаль,
Где живу я, как будто я - в сказке!
Море! Сколько в этом слове романтики, волнения, свежести и чистоты! Сколько искренности и надежды, которая волной накатывает на сердце, морю посвящены многие стихотворные шедевры как классиков, так и современников русской и зарубежной литературы. Море – это, прежде всего, неиссякаемый источник вдохновения. Море всегда выслушает и поймет...
Только я-то точно видела
В ночку лунную одну:
Ангел с неба тёмно-синего
Звёзды сыпал в глубину.
Окунаюсь в пену волн,
Погружаюсь в тишину.
Звёзд на небе миллион,
Я возьму себе одну.
Растворю её в воде,
Золотых пылинок взвесь.
Их не встретишь ты нигде,
Только летом, только в море,
Только ночью, только здесь.
Даже птицы у моря мечтают,
Точно так же на волны глядят,
И они, и они замечают
Красоту, что нам Боги дарят.
Метки: романтика |
Красивые спецэффекты созданные природой |
Метки: фотободборка |
Китай: Чжанцзяцзе - Путь на Пандору |
Метки: путешествия Китай |
Охотник за бурями: фотографии необычных погодных явлений |
Фотограф Майк Холлинсхед начал охоту за бурями еще в 1999-м году. В поисках лучших моментов он проезжает в год 32 тысячи километров по Америке. В его коллекции есть фотографии бурь, ураганов, устрашающих торнадо, молний и других необычных погодных явлений.Все снимки необычных погодных явлений фотограф сделал в США.
Буря, гром и молнии приближаются к стоянке грузовиков, 17 июня 2009.
Зарождение торнадо в штате Небраска. Вообще, торнадо случаются на всех континентах, кроме Антарктиды. Однако, подавляющее большинство торнадо происходят в США.
Метки: Фото Майк Холлинсхед |
Дыры в земле |
Карстовые воронки, провалы, ямы… С каждым годом земля уходит у нас из-под ног все чаще и чаще. Ямы неожиданно появляются на дорогах, на полях, во дворах домов и даже под самими домами. Предлагаем вашему вниманию подборку фото, на которых дома, машины и люди буквально проваливаются сквозь землю. (25 фотографий)
Метки: необычное и невероятное |
На Земле, как на другой планете: фото-подборка неземных пейзажей |
Ученые со всего мира в один голос утверждают, что в скором времени внегалактические путешествия станут настолько обычным делом, как сейчас посещение магазина. И пока великие умы прилагают максимум усилий, чтобы отправить очередной спутник за парой снимков Марса, Луны или другой планеты, редакция travel.tochka.net предлагает найти неземные пейзажи на Земле.
На земле, как на другой планете - Солончак Уюни, Боливия
Солончак Уюни - высохшее соляное озеро-пустыня в Боливии. Соляная пустыня имеет площадь более 10 тысяч квадратных метров и является крупнейшей в мире.
Гора соли, море соли, пустыня из соли - это Солончак Уюни, это десять миллиардов тонн соли. Толщина слоя соли на дне пустыни варьируется от 2 до 8 метров в зависимости от рельефа дна.
Когда над пустыней выпадает стандартная норма осадков, поверхность этого чуда становится полностью зеркальной и практически абсолютно ровной.
Но это еще не все, чем может удивить солончак. После испарения всей влаги территория пустыни покрывается тысячами причудливых узоров, которые так похожи на мозаику.
Где находится: соляная пустыня расположена в окрестностях города Уюни, на юге пустынной равнины Альтиплано.
Как добраться: приготовьтесь к долгой поездке в пустыню. Самым оптимальным вариантом будет перелет в Сан-Паулу (Alitalia / Turkish Airlines / KLM, от $ 1050/1050/1100), где вы пересядете на самолет в столицу Боливии Ла-Пас (от $ 350 в обе стороны). Далее вы можете взять билет на автобус до города Уюни ($ 6-25) или, что более комфортно, доехать на автобусе до города Оруро ($ 2), а там пересесть на поезд ($ 7-13). В городе Уюни можно присоединиться к 3-4-дневной экскурсии, включающей поездку на солончак ($ 60-100).
Метки: удивительное |
Природные чудеса ... |
Дневник |
|
Метки: путешествия Марокко. США. |
... Природные чудеса ... |
Дневник |
Метки: путешествия Мадагаскар |
Неразлучные спутники заброшенных садов... |
Дневник |
Метки: мох и лишайник |
Зловещее. непредсказуемое ... |
Дневник |
Метки: необычное |
СКАЛЫ ВЕРМИЛИОН |
Метки: путешествия граница штатов Юта и Аризона |
Необычные природные явления. |
Остров в Тихом океане, которому не повезло стать эпицентром зарождения торнадо. Диаметр облака около 5-10 километров.
Метки: природные явления. |
Природные чудеса России |
Метки: путешествия Россия |
Просто интересное... |
Метки: вулканы |
Еще одна шутка природы |
Название этого необычного цветка в форме алых женских губ — psychotria elata или же Психотрия возвышенная. Он считается самым пикантным из-за своих лепестков ярко-красного цвета, напоминающих по форме женские пухлые губы. Этот соблазнительный цветок растет в лесах Центральной и Южной Америки.
Метки: шутка природы |
Шокирующие кадры и видео – огненный торнадо! |
Метки: огненный торнадо! |
Скалы 12 апостолов, Виктория, Австралия |
Метки: путешествия Австралия |
Столовая гора Рорайма в Венесуэле |
Гора Рорайма – самая известная и по совместительству самая высокая венесуэльская тепуи (столовая гора), достигающая в высоту 2810 метров. Она расположена на стыке Бразилии (штат Рорайма), Венесуэлы и Гайаны (высочайшая точка страны). Площадь поверхности плато “большой сине-зеленой горы”, как ее еще называют, составляет 30 км². Местные индейцы, в свою очередь, именуют ее "пупом земли" и верят, что на самой вершине горы живет богиня Куин – прародительница всех людей. Несмотря на то, что все тепуи - это дома богов, именно Рорайма считается святым местом. Почти всегда она окружена белесыми облаками, придающими ей таинственности, что не может не привлекать сюда искателей приключений и поклонников прекрасного. Долгое время красивейшая гора Южной Америки оставалась неприступной и неизведанной. Только самые смелые индейцы преодолевали сложный путь к заколдованным, по их верованиям, землям, лежащий через практически непроходимые болота и леса.
Первым европейским исследователем, изучившим эту местность в 1835 году, был немецкий ученый Роберт Шомбургк. Его поразили величественные горы с уникальной экосистемой, но попытки подняться на одну из них не увенчались успехом. Спустя полвека, в 1884 году, это удалось сделать двум британским ученым Эверарду Им Турну и Гарри Перкинсу, которые покорили вершину горы Рорайма и открыли миру все тайны этой загадочной местности. Именно по этому маршруту современные путешественники поднимаются на плато знаменитой венесуэльской тепуи. Написанный первооткрывателями доклад о дивных странствиях в неизведанные земли вдохновил знаменитого писателя Артура Конан Дойля на создание фантастического романа «Затерянный мир» о находке плато, которое населяли доисторические виды растений и животных.
Метки: путешествия |
Инопланетные пейзажи у нас под боком.Гранд-Каньон. |
Гранд-Каньон — один из глубочайших каньонов в мире. Находится на плато Колорадо, штат Аризона, США, на территории национального парка Гранд-Каньон. Прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчаников. Длина каньона — 446 км. Ширина (на уровне плато) колеблется от 6 до 29 км, на уровне дна — менее километра. Глубина — до 1600 м.
Метки: путешествия плато Колорадо штат Аризона США |
Фантастическая буря в Румынии |
Метки: облака |
Названия ветров. |
Обозначение ветра |
Название |
Направление |
---|---|---|
N |
Tramontana |
Северный. Сильный, сухой и холодный, дует с севера или северо-востока. |
NNE |
Tramontana greco |
Северо-северо-восточный. Сильный, сухой и холодный, дует с севера или северо-востока. |
NE |
Greco |
Северо-восточный. Сильный ветер, типичный для Средиземноморья. |
ENE |
Greco levante |
Восточно-северо-восточный. |
E |
Levante |
Восточный. |
ESE |
Levante scirocco |
Восточно-юго-восточный. |
SE |
Scirocco |
Юго-восточный. Тёплый и влажный ветер, дует со Средиземного моря. |
SSE |
Ostro scoricco |
Юго-юго-восточный. |
S |
Ostro |
Южный, сухой и тёплый ветер. |
SSW |
Ostro libeccio |
Юго-юго-западный. |
SW |
Libeccio |
Юго-западный. Холодный и влажный ветер. |
WSW |
Ponente libeccio |
Западно-юго-западный. |
W |
Ponente |
Западный. |
WNW |
Ponente maestro |
Западно-северо-западный. |
NW |
Maestro |
Северо-западный. |
NNW |
Tramontana maestro |
Северо-северо-западный. |
Полное собрание названий ветров здесь , в словаре ветров -http://old.marin.ru/lib_wind_index_01.shtml
Информация взята на сайте "Облачная гавань"
К сожалению сайт больше не существует и ссылка соответственно не работает.
Метки: интересное |
Восхитительное явление природы - гуттация |
Гуттация представляет собой выделение капелек сока (ксилемы) на кончиках или краях листьев некоторых сосудистых растений, таких как травы. Но не стоит путать гуттацию с росой, которая конденсируется из атмосферы на поверхности растений.
Метки: явления природы |
Лазурное окно, Мальта |
50-ти метровая арка в скалистом побережье выглядит величественно. Правда, к сожалению, она постепенно разрушается. Вода вымывает. Однако, давайте посмотрим на ее красоту.
Метки: путешествия Мальта |
Каньо Кристалес - самая красивая река на Земле |
Метки: путешествия Колумбия |
Зрелищные явления природы |
Метки: путешествия природа в фото |
Тройное торнадо в Хорватии и дорога в облака |
Метки: фото |