Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
ДАСТАРХАН ИЛИ "СКАТЕРТЬ-САМОБРАНКА"

Таджицкий дастархан - это не только стол, не только праздник, это общение в кругу семьи, близких людей, стариков и молодежи...
Хорошие традиции - залог твердости культуры, и щедрого стола, радости дома. Эти блюда не только сытно накормят ваших близких, но и сплотят сердца своим тщательным приготовлением, а аромат специй наверняка перенесет вас в солнечный Душанбе.







КОРОННОЕ БЛЮДО ПЛОВ



1 масло наливаем и хорошо прокаливаем,
2 опускаем порезанный кольцами лук. Аккуратно обжариваем иногда перемешивая до красно-золотистого цвета на большом огне.
3 опустим в казан мясо и обжариваем его,помешивая, вместе с луком.
4 засыпаем морковь. Через две-три минуты перемешаем её по всему периметру казана с мясом и луком. Перемешивать надо аккуратно, чтоб не разломить ломтики моркови. Обжариваем её в минут 10(я обжариваю 5 мин у нас морковь Австралийская не как дома быстро ломается), к концу жарки убавляем огонь и добавляем зиру.
Вливаем горячую воду, чтоб всё покрылось водой на 1-1,5 см.
Опускаем очищенные от шелухи целые головки чеснока.
5 Всё должно кипеть при открытом казане минут 25-30.
Вода должна постепенно выкипать, а оставшийся бульон становиться прозрачным и иметь насыщенный красно-коричневый цвет мы это называем Зирбак.
Солим немного.
6 С риса сливаем воду опускаем рис равномерно в казан, разравнивая по поверхности.
7.заливаем всё примерно кипятком(на 2 чашки риса 2-3 чашки воды) – осторожно, чтобы не повредить слой риса. Можно долить потом, чем перелить сразу и всё испортить. Но, главное, что бы весь рис был покрыт водой.
Огонь самый большой’, чтобы закипело как можно скорее так чтоб масло всплыло наверх, ни в коем случае не мешаем уже больше ничего, только разравниваем в случае необходимости поверхность риса.
8 Попробуй рис. Он не должен хрустеть , должен увеличиться в объёме, стать почти готовым и воды в казане не должно остаться.Отодвинь рис с краю и посмотри чтоб воды небыло.Если рис всё ещё хрустит, то добавь ещё немного воды.
“
9 С краёв казана собрать рис в горку И зделат’ дырочку ложкой посерёдке(вулканчик)
10 закрой плотной крышкой
Нут и барбарис (по желанию


ШАШЛЫК
ШАШ - ШЕСТЬ; ЛЫК-КУСОК - И ТАК ШЕСТЬ КУСКОВ МЯСА НА ШАМПУРЕ


Продукты:
Мякоть баранины - 800 г
сало курдючное - 100 г
помидоры - 8 шт.
зеленый лук - 1 пучок
красное вино сухое - 2 ст. ложки
лимон - 1 шт.
зелень сельдерея и укропа - по 1 пучку
перец черный молотый, соль по вкусу.
Инструкции:
Баранину промыть, очистить от пленок и сухожилий, разрезать на куски массой 50 г, смешать с мелко рубленым луком и нарезанным тонкими ломтиками курдючным салом.
Посыпать солью, перцем, полить вином и поставить в прохладное место на 2–3 часа. Подготовленное мясо нанизать на шпажки вперемежку с ломтиками сала и обжарить над раскаленными углями. Отдельно обжарить помидоры, нанизанные на шпажки. При подаче положить чередуя шпажки с мясом и помидорами, посыпать рубленой зеленью, полить лимонным соком. Отдельно подать сок из свежих помидоров или салат из свежих овощей.

А ЭТО ЛЮЛЯКИ-БАБ

МАНТЫ

Таджикские манты
Тесто: 1 яйцо, 2 чайн.ложки соли, 2 стакана воды, муки потребуется около 1 кг (0,5 кг высшего сорта и 0,5 кг первого сорта)
Воду немного подогреть, посолить, добавить яйцо и перемешивать до получения однородной смеси. Муку просеять и понемногу добавляя в смесь замесить тесто не слишком крутое тесто. Если будет прилипать к рукам, понемногу добавлять муку, не переставая месить. Хорошо замешенное тесто должно отставать от краев посуды. Тесто разделить на 3-4 части, скатать в шары, покрыть полотенечком или салфеткой и дать отстоять около получаса или чуть дольше.
В это время приготовить начинку.
1 кг мяса, 500 г лука, соль по вкусу, 100 г курдючного сала или любого другого, соль и специи по вкусу
Мякоть (баранины или говядины) нарезать на мелкие кубики или пропустить через мясорубку с крупной решеткой. В фарш добавить нарезанный кольцами или кубиками лук, соль, (молотый черный перец). Сало порезать на кусочки величиной с фасолину. Все тщательно перемешать.
Изюминка: начинка будет сочнее, если мясо нарезать ножом, а не пропускать через мясорубку, лук нарезать не слишком мелко, а приблизительно толщиной 3 мм. И добавить 3-4 стол.ложки любого масла.
Теперь формируем сами мантушки.
Раскатать шар в большой блин (нужно посыпать мукой, чтобы тесто хорошо раскатывалось) толщиной 1-2 мм и порезать на ленты шириной 10 см. Теперь осторожно складываем ленты друг на друга, уравнивая с одной из сторон. А теперь вспомним курс из геометрии. Перед нами отрезок с шириной 10 см. и длиной Х см. Нужно его разделить на отрезки, чтобы в результате получились квадраты 10х10 см. Далее на каждый квадрат положить одну столовую ложку фарша и углы A, B, C, D защипать сверху в одну точку Е.
Получился конверт ABCD. Теперь угол A защипните с B, угол C с D. Ваша первая мантушка готова. Аналогично делаются и все остальные. Обрезки, оставшиеся от краев можно высушить (тогда получиться блюдо «Туппа») или приготовить вместе с мантушками.
Готовятся манты на специальной паровой многоярусной кастрюле. Смазать маслом решетки, разложить манты, чтобы они не плотно касались друг друга. Сверху манты слегка облить маслом при помощи марлевого тампона (намочить тампон в масле и слегка выжимать по кругу масло на манты). На кипящую в кастрюле воду поставить ярусы, и варить при плотно закрытой крышке на пару 45 мин.
Манты готовы. Подавать со сметаной, с каким нибудь соусом или просто посыпав мелко нарезанной зеленью.


САМБУСА


Самбуса - одно из самых популярных изделий таджикской национальной кухни. Они имеют самую различную форму - форму миндаля, прямоугольника, треугольника. Общим для всех видов самбусы является то, что их готовят из тонкораскатанного теста и предварительно обжаренного фарша.
Для фарша используют обычно баранину. Мясо мелко рубят или пропускают через мясорубку вместе с луком. Затем фарш обжаривают в растительном или животном жире, укладывают на раскатанные куски теста и заворачивают пирожки, придавая им различную форму, которые обжаривают в большом количестве жира или выпекают в тонуре.
Фарш может быть комбинированным: мясо с горохом, мясо с зеленью или из одного гороха и т.д.
Приготовление самбусы вараки. Из муки, яиц, воды с добавлением соли готовят пресное тесто, оставляют его для набухания на 30 - 40 мин, затем раскатывают тонкую лепешку толщиной 1 мм, смазывают маслом, сворачивают в рулет, нарезают небольшими кусочками весом по 40 - 50 г и снова раскатывают поперек. На середину куска укладывают фарш и придают изделию форму треугольника, прямоугольника, полумесяца. Самбусу обжаривают в большом количестве жира.

ЛАГМАН ИЛИ ДЛИННАЯ ЛАПША

ШУРПО - ЭТО ТАКОЙ НАВАРИСТЫЙ СУП

Шурпо: это одно из национальных блюд Таджикистана!!!
Вам понадобится 1кг. баранины ( готовится из баранины ),5-6 картошин, 2 морковки,
2 красных помидора, 2 головки репчатого лука, один болгарский перец.
Из зелени: укроп, кинза, перья зелёного лука.
Закладываем баранину ( можно и говядину ), в кастрюлю заливаем водой и варим.
Пока варится: чистиим картошку, морковку. Картошку разрезаем на 4 части, морковку режем не толстыми кольцами, Лук полукольцами-болгарский перец так же полукольцами,
помидоры кольцами не сильно тонкими.
Как мясо будет почти готово,то что мы нарезали закладываем всё вместе.
Пока варится, режем мелко зелень. Посолить перед тем как картошка будет почти готовая.
Сготовили! Разлили по порциям,посыпали зелению!!
Приятного аппетита!!!

Что такое самса.


без таджикских сладостей "рахат -лукум" не обходится ни одно застолье.


А ЭТО НА ДЕСЕРТ




В советское время можно было купить ведро гранатов за 3 рубля


Вот точно под таким виноградником прошло и моё детство...




тутовник или шелковица








Спасибо сайту одноклассников за прекрасные фотографии!

|
Без заголовка |

ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА
Дрожжевое тесто:
500 мл теплой воды (можно кефир или молоко)
1 чайная ложка сухих дрожжей
чуть меньше чем 1 столовая ложка соли
2-2,5 ст.л. растительного масла
700 гр - 1 кг муки
Дрожжи развести в теплой воде и замесить тесто с остальными компонентами, тесто должно быть мягче, чем на пельмени. Оставить в теплое место на 1-1,5 часа, накрытое крышкой, когда поднимется обмять и разделать на порционние куски (примерно 4, если хотите большие лепешки, то на ваше усмотрение), накрыть полотенцем и дать еще 20 минут чтобы постояли.
Сформировать круглую лепешку, кулачками руки размять серединку (по краям тесто толще чем в середине), затем в серединке сделать вилкой дырочки, намазать лепешки яицом или кефиром, посыпать кунжутом (сезам) и отправить в разогретую до 180 (355 F) градусов духовку. Приятного аппетита!!!


http://www.liveinternet.ru/users/lora_bern/post148624107/
ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ, КАК И В ЧЁМ ПЕКУТ ТАДЖИКСКИЕ ЛЕПЁШКИ
Таджикские лепешки
Таджикские лепешки – это хлеб моего детства. Конечно, лепешки, испеченные в духовке, отличаются от тех, которые были испечены в тандырной печи, но все же они во многом похожи на вкус. Лепешки – объедение! Особенно мне нравятся лепешки, когда они еще горячие.
Продукты:
Мука – 2, 5 стакана
Кефир, вода или молоко – 1 стакан
Дрожжи – 1 ч. л
Растительное масло – 2 ст. ложки
Соль – 0, 5 ст. ложки
Приготовление:
В теплую воду, кефир или молоко добавьте соль, размешайте. Затем добавьте просеянные 2 стакана муки, дрожжи и масло. Хорошо вымесите тесто, 15 минут, и дайте ему подняться, оставив в теплом месте на 2 часа.

Затем поднявшееся тесто нужно обмять и дать ему снова подняться.

Разделите готовое тесто на 2 части и сформируйте две лепешки. Положите сформированные лепешки на противень, смазанный маслом, расправьте, придавая округлость. Оставьте на противне отдыхать еще на 30 минут. Через 30 минут сделайте в центре лепешек углубления, вдавливая руками, чтобы края получились выше объемом, чем середина. Сделайте в середине дырочки вилкой, смажьте яичным желтком и на середину лепешек посыпьте кунжутные семечки.

Разогрейте духовку до 200 градусов. Выпекайте лепешки до румяной корочки, 15-20 минут.
Лепешки готовы!

Приятного аппетита и хорошего настроения
СМОТРИТЕ РЕЦЕПТЫ ЗДЕСЬ:
http://www.ffoodd.ru/view_post.php?id=63
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

















|
Без заголовка |
Из обычных шампиньонов можно приготовить вкуснейшую закуску. Рецепт принадлежит Карине, взят с ее сайта. Большое спасибо, буду повторять обязательно!
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Готовлю его второй раз, первый раз он был съеден с космической скоростью. Он прост в приготовлении.

Ингредиенты:
3 баклажана (желательно без семян)
2 большие моркови
1 болгарский красный перец
3-4 зубчика чеснока
По неполной ст. ложке соли и сахара
2-3 ст. ложки уксуса и раст. масла.
Баклажаны отварить в подсоленой воде, чтобы они стали мягкими, но не разварились. Вынуть из воды и дать остыть. Перец порезать соломкой, а морковь натереть на специальной тёрке для корейской моркови. У кого нет такой, порежьте очень тонко соломкой. Когда баклажаны остынут, порежьте крупными полукольцами. Всё перемешайте.
Теперь готовим маринад. Чеснок выжмите через чеснокодавку. Добавьте соль, сахар, уксус и масло. Перемешать. Можно добавить сухой базилик и эту смесь вылейте в овощи и снова всё перемешайте. Можете ставить в холодильник. И в течении 1.5-2 суток перемешивайте. Когда будете подавать на стол, добавьте зелень какую любите + несколько листочков мяты.
Приятного аппетита! Будьте здоровы! Поверьте, его можно кушать каждый день и по несколько раз в день!
|
Без заголовка |
Корейцы великая нация со своей, наверное, великой и разнообразной кухней. Но так случилось, что знакомство с великой корейской кухней в небольшом городке ограничивается кучей овощей имеющих внешний вид, как правило, достаточно однообразный – "морковка по-корейски", "бурячок по-корейски", которыми торгуют обрусившиеся потомки корейцев. Приятным исключением из всего многообразия "по- корейски", оказался салат из папоротника, правда тоже "по-корейски".
Ну ладно, закончим лирическое отступление и приступим к подсказанному рецепту картошки "по-корейски". Для чистоты совести не могу не заметить, что первый раз такую картошечку я попробовал в китайском ресторане, и, к сожалению, за давностью лет я не помню, как она там называлась. ![]()
Ну да ладно, ближе к теме, как говорится.
Нам понадобится – картофель – 3-4 картофелины, несколько зубчиков чеснока, кориандр, соевый соус, черный и красный молотые перцы.
Чистим картофанчик. Трем его на специальную тёрку-шинковалку вдоль, получая длинные полоски картофеля. Сечением 2х2мм. Промываем картошку несколько раз, постаравшись добиться того, чтобы вода была чистой и прозрачной, и максимум крахмала из картошки было вымыто. Если у вас нет такой хитрой тёрочки, не страшно, но просто более хлопотно в резке. :-( Ставим кастрюлю с водой кипятиться.
Чистим чеснок. Если необходимо, мелем перец и кориандр.

|
Без заголовка |


|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |




|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|