Данте Алигьери. Божественная комедия. Ад. (аудиокнига + иллюстрации) |
иллюстрации разных авторов, взяты из интернета.

|
На обед - гуляш с фасолью |


|
Кудесник света Архип Куинджи |
|
Архип Иванович Куинджи |

|
Учительница французского В. Распутина |

ГЕРОИНЮ СВОЕГО РАССКАЗА "УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО" ВАЛЕНТИН РАСПУТИН "СПИСАЛ" С ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ
В интервью "Труду" Валентин Григорьевич Распутин тепло вспоминал школьные годы, учителей и, конечно же, ту учительницу, что потом стала героиней теперь уже хрестоматийного рассказа "Уроки французского". И вот - удача! - откликнулась та самая Лидия Михайловна Молокова. Правда, она не сразу согласилась: мол, память в 78-то лет не та стала, боюсь что-нибудь перепутать... Как выяснилось, память у моей собеседницы прекрасная, а опасения ее объясняются просто: она в обиде на прессу. В сюжете, показанном одной из местных телекомпаний, его авторы прямо заявили, что, мол, не будь Лидии Михайловны, не стал бы Валентин Распутин знаменитым писателем, а еще в детстве умер бы в своей Сибири голодной смертью.
Все было не так! И макароны я ему не передавала, и в "чику" и "замеряшки " не играла. Он был лишь одним из многих моих учеников. Так случилось, что Валя стал знаменитым писателем, но я не хочу отблесков его славы. У меня и своя жизнь интересная, по всему свету помоталась. Работала и в Камбодже, и в Алжире, и во Франции... Только преподавала я там уже не французский, а русский язык - для тех, кто владел французским. Родилась и выросла в Москве, но папу направили работать в Забайкалье... Спустя годы три с половиной десятка лет в Саранске в университете преподавала.
- И все же, почему Валентин Григорьевич назвал героиню "Уроков французского" вашим именем? И когда вы сами об этом узнали?
- Перед командировкой во Францию нам читали лекцию о современной советской литературе, и, когда речь зашла о "деревенщиках", услышала фамилию Распутин. Закралось сомнение: не тот ли это Валя из Усть-Уды, которого я два года учила французскому? В Париже, а я преподавала в Сорбонне, зашла в книжный магазин, где продавали советскую литературу,
спросила, нет ли книг Распутина. А в ответ услышала: он идет нарасхват, может, еще привезут. Попросила оставить, если поступит... Так и оказался у меня небольшой томик, назывался он "Живи и помни". Стала читать "Уроки французского" - и обомлела: ведь Лидия Михайловна, это, по всему выходит, я? Но чем дальше читала, тем больше убеждалась, что образ этот собирательный, только тогда и успокоилась. Один экземпляр книги выслала в Иркутск Вале, так шел он до Сибири полгода! Потом получила ответ: "Я знал, что найду Вас!" С этого и началось, если можно так сказать, наше второе знакомство, завязалась переписка
|
Массаж избавил от головокружений |
|
|
Фильм "Ночь длиною в жизнь" |

|
Сияющий фонтан. Фёдор Тютчев |
|
"…и удел наш - народные, типа, фронты…" |
Конечно, посмотреть можно везде. Но этот шедевр должен быть и здесь, не удержался, вставил ролик.
|
Эрнст Мулдашев - В поисках Города Богов. Том 3. В объятиях Шамбалы |

|
Ю. Левитанский. Ну что с того, что я там был... |
|
Испытание реальностью. |


Нинель Мышкова родилась 8 мая 1926 года в Ленинграде, но день рождения всегда праздновала 9-го - вместе с Днем Победы. Свое редкостное имя она получила от слова Ленин, прочитанного наоборот, - в 30-е годы прошлого века модно было называть детей в идеологическом духе, и отец, генерал-лейтенант Константин Мышков, придумал его для дочери. Девочка была на редкость красивой - вылитая принцесса, наверное, поэтому родители называли ее Евой. Так впоследствии звали Нинель и друзья.
Несомненно, славу ей принесли серьезные драматические роли в таких картинах, как «Дом, в котором я живу» и «Гадюка»,но все-таки чаще всего Мышкову вспоминают по фильмам-сказкам: она сыграла Ильмень-царевну в «Садко», Василису в «Илье Муромце», Марью-искусницу в одноименной картине Александра Роу... Вероятно, способствовала этому ее удивительная, уникальная, действительно сказочная красота: нежное тонкое лицо, зеленые глаза, ласковая улыбка.
Ее первым мужем был знаменитый актер...
|
Америка: От свободы к фашизму |
|
Опубликовано расследование 'Неизвестный Путин-3' |
|
Молитва святого Франциска Ассизского |

|
Иллюстрации к рассказам И. А. Бунина |
Второй кофейник

Она и натурщица его, и любовница, и хозяйка – живет с ним в его мастерской на Знаменке: желтоволосая, невысокая, но ладная, еще совсем молодая, миловидная, ласковая.
|
Аудио-запись: Тихо плачет душа |
Музыка |
143203 слушали 3242 копий |
лиговка
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Классик Лев Толстой |
|
Эрих Мария Ремарк и Марлен Дитрих |

|
ЗАПОМНИ |

ЗАПОМНИ
Проходя мимо церкви…, - крестись…,
Проходя мимо нищих…, - делись…,
Проходя мимо юных…, - не злись…,
Проходя мимо старых…, - склонись…,
Проходя мимо кладбищ …, - присядь…,
Проходя мимо памяти…, - вспомни…,
Проходя мимо матери…, - встань…,
Проходя мимо родичей…, - помни…,
Проходя мимо знаний…, - возьми…,
Проходя мимо лености…, - вздрогни…,
Проходя мимо праздных…, - твори…,
Проходя мимо павших…, - запомни…,
Проходя мимо мудрых…, - постой…,
Проходя мимо глупых…, - не слушай…,
Проходя мимо счастья…, - ликуй…,
Проходя мимо щедрых…, - откушай…,
Проходя мимо чести…, - храни…,
Проходя мимо долга…, - не прячься…,
Проходя мимо слова…, - держи…,
Проходя мимо чувств…, - не стесняйся

|