-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Таиса41

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.03.2010
Записей: 3206
Комментариев: 9878
Написано: 17608

***

Дневник

Воскресенье, 23 Апреля 2023 г. 12:08 + в цитатник
Казалось бы, все усилия современного человека направлены на то, чтобы сберечь Время. Для этого создаются электрическая бритва и эскалатор; для этого мы летаем на скоростных самолетах, для этого мы мчимся в метро или по автостраде. А Времени становится все меньше! И нам не хватает уже Времени для того, чтобы читать, для того, чтобы писать длинные письма, которые писали люди когда-то друг другу; нам не хватает времени любить, общаться, ходить в гости, любоваться закатами и восходами, бездумно гулять по полям... Куда исчезает Время? Откуда этот нарастающий цейтнот?! Мы его сберегаем, а его все меньше и меньше! И человек не успевает быть человеком. Человек не успевает проявить себя как человек,— не успевает осуществить ни заложенного в нем природой, ни реализовать свои способности, свои замыслы, свои мечты.

Д. Гранин "Эта странная жизнь"
Рубрики:  Чужая мудрость

***

Дневник

Вторник, 14 Марта 2023 г. 16:51 + в цитатник
Боже мой, только прожив несколько дней без почты, понимаешь, какую кучу дряни, сколько неудобоваримой гадости проглатываешь ты всю жизнь изо дня в день. Это совершенно так же, как если некоторое время не читаешь газет (я поступаю так уже много лет) и потом со стыдом видишь, на какую чепуху тратишь каждый день утренние часы и какой дрянью — от передовицы до биржевого бюллетеня — портишь себе душу и сердце. И как приятно, когда отсутствие почты поддерживает меня во всём, о чём мне как раз хотелось думать, что хотелось забыть или представить себе!

Герман Гессе
Рубрики:  Чужая мудрость

***

Дневник

Четверг, 22 Декабря 2022 г. 17:16 + в цитатник
Мне больно и страшно слышать рассуждения о том, что у наших детей слишком легкая жизнь, мало трудностей и лишений. И что от этого, дескать, страдают их человеческие качества. Это неправда. Трудности, беды, гонения - не они формируют личность. Они лишь обнаруживают, удостоверяют существующие, но скрытые до поры черты характера. Человека формирует счастье. И если он вырос не таким, как нам всем хотелось бы, то, скорее всего, потому, что счастья ему оказалось недостаточно.

Аркадий Райкин
Рубрики:  Чужая мудрость

***

Дневник

Вторник, 09 Февраля 2021 г. 16:01 + в цитатник
Взгляни-ка.
Сейчас зима.
Все спит.
Но добрая земля проснется.
А значит, будь, как эта земля, добрым и терпеливым.
Верь. Жди.
Если ты сам добр, все пойдет хорошо.
Если же ты не добр, если слаб, если тебе не повезло,
ничего не поделаешь, все равно будь счастлив.
Значит, большего сделать ты не можешь.
Так зачем желать большего?
Зачем убиваться, что не можешь большего?
Надо делать то, что можешь…

Ромен Роллан Жан-Кристоф
DJ0ZqSLbgFc (520x484, 81Kb)
Рубрики:  Чужая мудрость

***

Дневник

Пятница, 05 Февраля 2021 г. 15:13 + в цитатник
Верь в лучшие дни!
Деревце сливы верит:
Весной зацветет.
* * *
Мацуо Басё
(пер. В.Соколов)
Meihua-4 (700x420, 98Kb)
Рубрики:  Чужая мудрость

Лучше рецепта не найдете!

Дневник

Воскресенье, 27 Декабря 2020 г. 14:20 + в цитатник
Мне захотелось испечь штоллен; это что-то вроде масляного кекса с сухофруктами, который готовится к Рождеству. Правильный штоллен божественен. Он сладкий; он тяжёлый; он пропитан ароматами корицы и ванили, имбиря и апельсина. И хереса! – да-да, хереса, хотя можно взять и ром, и коньяк, и настойку на черноплодке. Он вылеживается несколько недель в прохладном месте, посыпанный сахарной пудрой, завернутый в фольгу и пекарскую бумагу, и зреет, как чудесный плод.
Готовить штоллен легко.
Расскажу, как это делала я.
Взяла два вида изюма, тёмный и светлый, курагу, засахаренную вишню, инжир и горстку чернослива, а ещё апельсиновые цукаты и немножко клюквы, тоже засахаренной – всего с полкило или чуть больше. Порезала их на кусочки, залила хорошим коньяком и отставила в сторону.
Размягчила двести грамм сливочного масла.
Отсыпала в чашку сто пятьдесят грамм сахара.
Выложила из холодильника четыре яйца, чтобы они нагрелись.
Просеяла через сито полтора стакана муки.
Сверилась с рецептом. Рецепт советовал взбить сахар с маслом, а затем добавить яйца, муку, влажную фруктово-коньячную смесь, перемешать, выпечь кекс, и когда он остынет, от души пропитать его ромом.
Внезапно на меня снизошло умиротворение. Я взяла миску, в которой плавали сухофрукты, и большой ложкой вычерпала и съела: два вида изюма, курагу, засахаренную вишню и инжир; ещё я съела чернослив, апельсиновые цукаты и немножко клюквы, тоже засахаренной – всего с полкило или чуть больше. Оставшийся на дне коньяк я выпила через край.
Масло и яйца сунула в холодильник.
Муку высыпала в банку.
Сахар бросила где стоял.
И помчалась прочь, хохоча как птица Алконост, про которую хоть и говорят, что она сдержанно посмеивается, но на самом деле врут, ибо кто живёт на острове Буян и управляет погодой, не может смеяться пристойно.
Рекомендую всем этот прекрасный рецепт. Он довольно несложен в исполнении. Возможно, поначалу вам покажется, что вы не выпьете восемьдесят грамм коньяка без закуски, но поверьте, это легче, чем кажется! А результат подарит вам много приятных минут.
P.S. Таким же образом готовятся блинчики с начинкой и капустный пирог.
Елена Михалкова
Рубрики:  Чужая мудрость

7 простых правил жизни от Константина Паустовского

Дневник

Воскресенье, 13 Декабря 2020 г. 11:53 + в цитатник
1) Писать, читать, жить очень спокойной, продуманной жизнью, не торопиться.
2) Очень доброжелательно относиться к людям, но не пускать их в свою интимную жизнь.
3) Не делать из пустяков трагедий, не скандалить.
4) Жить совершенно свободно, уважать свободу чужих чувств, не судить о людях «из третьих рук» и не приписывать людям из личной неприязни всех смертных грехов.
5) Работать над любимым делом.
6) Не увлекаться модными вещами в литературе и искусстве.
7) Чаще отдыхать, уничтожить в жизни суету. Вот, в общем, всё.
К.Г. Паустовский
Рубрики:  Чужая мудрость

***

Дневник

Среда, 07 Октября 2020 г. 16:32 + в цитатник
Даже один день на природе - обновляет и исцеляет...
исцеляет даже сильно уставшую душу...
волшебным медовым пластырем прикасается
к любой боли...
Когда душа утомлена суетой
и круговертью будней, она сворачивает с природного пути и ей сильно не хватает чистоты и покоя небесного храма, теплых
дождей, радуги, разглядывания полей или гор, поцелуев с закатом, хождения босиком, прыгания в воду, раскачивания на подвесном мосту, падающих звезд, мелодии ветра...
Душа заболевает, когда ей не хватает простоты и красоты...

Ия Латан
wV18G_xtsjc (700x523, 172Kb)
Рубрики:  Чужая мудрость
Мои фотографии

Ангела в дорогу

Дневник

Воскресенье, 04 Октября 2020 г. 12:03 + в цитатник
Каждое утро к подъезду одного из московских домов, опираясь на палочку приходит пожилая женщина. Мария Федоровна. Она садится на стульчик, и начинается ее работа. Работа, за которую она не получает ни копейки денег.

Первой вышла из подъезда полная краснощекая Елена Михайловна. Она — повар в детском саду, ей надо рано. Волосы у Елены Михайловны гладко зачесаны, платье в крупных цветах, добродушие — через край.

— Кашеварка моя, птичка ранняя, — расплылась в улыбке Мария Федоровна , — зуб — то твой как – все терзает?
— Федоровна, да ведь я его вчера вырвала! Отпросилась пораньше у заведующей. Веришь, как на свет народилась! Первую ночь спала как убитая. Если бы не ты…
— Уж и потрепал он тебя. Ты даже с лица спала. А сейчас смотрю — моя Лена как маков цвет. А платье… Новое или из сундуков?
— Из сундуков, — весело отозвалась соседка, — если бы не ты…
— Вот заладила, я тебе что ли зуб рвала?
— Да ты меня как малого ребенка уговаривала. Я как в кресло села, сразу твой наказ вспомнила, Чтобы я все время повторяла: «Бог терпел и нам велел». Врач за щипцы, а я про себя: «Бог терпел и нам велел. Помоги, Господи!» И ни капельки не больно было. Ты все, ты…
Читать далее...
Рубрики:  Чужая мудрость

А. П. Чехов о Красноярске

Дневник

Четверг, 24 Сентября 2020 г. 17:04 + в цитатник
hTcoXWEQrcU (524x700, 153Kb)
Антон Павлович Чехов пробыл в Красноярске всего один день. Он приехал сюда по дороге на Сахалин 28 мая 1890 года, а на следующий день уже отправился дальше на Восток.
Но и этого дня хватило для того, чтобы Чехов оставил о городе и его окрестностях несколько восторженных отзывов.
В 1996 году на Центральной набережной, которая была одним из мест прогулок Чехова, был установлен памятник писателю, увенчанный одной из цитат, посвященных могучему Енисею.

«…Если пейзаж в дороге для вас не последнее дело, то, едучи из России в Сибирь, вы проскучаете от Урала вплоть до самого Енисея. Холодная равнина, кривые березки, лужицы, кое-где озера, снег в мае да пустынные, унылые берега притоков Оби - вот и всё, что удается памяти сохранить от первых двух тысяч верст. Природа же, которую боготворят инородцы, уважают наши беглые и которая со временем будет служить неисчерпаемым золотым прииском для сибирских поэтов, природа оригинальная, величавая и прекрасная начинается только с Енисея.

Не в обиду будь сказано ревнивым почитателям Волги, в своей жизни я не видел реки великолепнее Енисея. Пускай Волга нарядная, скромная, грустная красавица, зато Енисей могучий, неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость. На Волге человек начал удалью, а кончил стоном, который зовется песнью; яркие, золотые надежды сменились у него немочью, которую принято называть русским пессимизмом, на Енисее же жизнь началась стоном, а кончится удалью, какая нам и во сне не снилась. Так, по крайней мере, думал я, стоя на берегу широкого Енисея и с жадностью глядя на его воду, которая с страшной быстротой и силой мчится в суровый Ледовитый океан.

В берегах Енисею тесно. Невысокие валы обгоняют друг друга, теснятся и описывают спиральные круги, и кажется странным, что этот силач не смыл еще берегов и не пробуравил дна. На этом берегу Красноярск, самый лучший и красивый из всех сибирских городов, а на том - горы, напомнившие мне о Кавказе, такие же дымчатые, мечтательные. Я стоял и думал: какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега! Я завидовал Сибирякову, который, как я читал, из Петербурга плывет на пароходе в Ледовитый океан, чтобы оттуда пробраться в устье Енисея; я жалел, что университет открыт в Томске, а не тут, в Красноярске. Много у меня было разных мыслей, и все они путались и теснились, как вода в Енисее, и мне было хорошо...»

(Чехов. А.П. Сочинения в восемнадцати томах. Том пятнадцатый. Из Сибири. Остров Сахалин. (1890 - 1995). - М.: Наука, 1987)
Рубрики:  Чужая мудрость
Мои фотографии

Нам незачем наши сердца холодить...

Суббота, 03 Ноября 2018 г. 16:03 + в цитатник
Это цитата сообщения ilyaevteev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нам незачем наши сердца холодить...

45193711_2320002944695950_1240841632639614976_n (700x700, 140Kb)

Есть близкие. Есть чужие. Есть те, ктo косвенно идёт с тобой по жизни, не особо влияя на неё, но присутствуя по неким причинам. Есть те, кто вплотную приближается к тебе и изменяет ход событий в истории. Есть приходящие и уходящие.

Читать далее...
Рубрики:  Чужая мудрость

***

Дневник

Среда, 04 Июля 2018 г. 17:18 + в цитатник
Беспокойство – это вор, который крадет у нас способность радоваться жизни (с)
130508123409 (600x400, 46Kb)
Рубрики:  Чужая мудрость

***

Дневник

Среда, 13 Июня 2018 г. 17:10 + в цитатник
Добрые приметы следует изобретать самостоятельно. Кого встретил, тот и к удаче. Так и запишем. И запомним. И день проживем соответственно. Макс Фрай
5kgqQPeo9Io (640x640, 63Kb)
Рубрики:  Чужая мудрость

Вы можете подумать...

Вторник, 15 Мая 2018 г. 16:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Prettyke [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вы можете подумать...

34818 (700x618, 199Kb)
Вы можете подумать, что вы совсем не важны в этом мире. Но кто-то пьет каждое утро кофе из любимой чашки, которую вы ему подарили. Кто-то услышал песню по радио, которая напомнила ему о вас. Кто-то прочел книгу, которую вы ему рекомендовали и с головой погрузился в нее. Кто-то вспомнил вашу шутку и улыбнулся, возвращаясь вечером с работы.
Кто-то сейчас любит себя немного больше, потому, что вы сделали ему приятный комплимент.

Никогда не думайте, что вы ни на что не влияете.
Ваш след, который вы оставляете за собой, даже небольшими поступками, стереть невозможно...

©NN (пер. Ю.Лапиной)
1 (400x180, 42Kb)
Рубрики:  Чужая мудрость

***

Дневник

Понедельник, 14 Мая 2018 г. 16:21 + в цитатник
Драгоценный дар от Бога – день, в котором ты живешь (с)

azK3FPyoQoI (611x700, 113Kb)

Художник Stephen Darbyshire
Рубрики:  Чужая мудрость

***

Дневник

Пятница, 04 Мая 2018 г. 13:22 + в цитатник
Считать по чувствам, а не по часам бегущий день.

Иосиф Бродский


v2rbpPX1gXY (461x700, 46Kb)
Рубрики:  Чужая мудрость

***

Дневник

Среда, 18 Апреля 2018 г. 16:02 + в цитатник
Мысли, которые мы выбираем – подобны краскам, которыми мы пишем на холсте жизни. Думайте красиво (с)
zfpl9KWe41Q (591x474, 71Kb)

Художник Владимр Волегов
Рубрики:  Чужая мудрость

***

Дневник

Четверг, 29 Марта 2018 г. 15:41 + в цитатник
Ты однажды присядь и послушай, что же хочет твоя душа?
Мы так часто не слушаем душу, по привычке куда-то спеша...
rEnzt_i4e-E (560x700, 83Kb)
Рубрики:  Чужая мудрость

***

Дневник

Пятница, 23 Марта 2018 г. 13:46 + в цитатник
А когда вам становится чуточку грустно — доставайте из
"заначки" счастливые воспоминания...
28576011_741201712752514_5020615287761863719_n (560x700, 75Kb)
Рубрики:  Чужая мудрость

***

Дневник

Воскресенье, 18 Марта 2018 г. 13:24 + в цитатник
Уединение — лучший страж души. Я хочу сказать — её Ангел Хранитель. Из уединения — всё. Из уединения — силы, из уединения — чистота.

В.В. Розанов, "Опавшие листья"
VgVWWUBVRYo (700x670, 96Kb)

Художник Микаэль Анкер "Больная девушка" (1882)
Рубрики:  Чужая мудрость


 Страницы: [6] 5 4 3 2 1