-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Время лечит

Пятница, 01 Октября 2010 г. 00:23 + в цитатник
Все, что нас не убивает,
Отдается в сердце болью.

Я воскресла! Я живая!
Хватит прошлое мусолить!

Новый день умытых окон
Поцелуем тронет щечку.
Наконец-то треснул кокон,
За меня поставив точку!

Пусть мокра еще перина,
Пропитавшаяся смертью.

День вчерашний в омут кину.

Пусть костер ласкает вертел,
На котором все, что было...

Напишу на прошлом мелом:
Отрезвела. Отлюбила.
Отшумело. Отболело.

Улыбнусь. Расправлю плечи
И скажу судьбе: бывает.
Я воскресла. Время лечит.

Все, что нас не убивает...

Декабрина

Метки:  

Женитесь на мне

Пятница, 01 Октября 2010 г. 00:21 + в цитатник
С этого дня нарушаю устои.
Хватит запретов! Приятно вдвойне
Знать, что без Вас все настолько пустое...
Милый! Женитесь на мне!


Глупо сидеть, ожидая подачек.
Хватит! Пусть точит сомненья вода.
Я Вас люблю. Только это и значит...
Милый! Скажите мне "да"!

Кто так решил? Я бордовой гуашью
Несколько слов напишу на стене:
Милый! Хочу до последнего Вашей...
Милый! Женитесь на мне!

Жизнь есть борьба, а любовь есть движенье.
Но не пойду по чужим я следам!
Милый! Я делаю Вам предложенье!
Милый! Скажите мне да.

Страсть - внутривенно, а нежность - наружно.
С Вами - настойку отпущенных дней.
Милый, без Вас ничего мне не нужно.
Милый! Женитесь на мне.

Декабрина

Метки:  


Процитировано 2 раз

Прощай, сапог!

Пятница, 01 Октября 2010 г. 00:20 + в цитатник
Твоя бездарная супруга
И деловита, и строга...
Вы так похожи друг на друга -
Два прочных парных сапога!
Нигде не жмёт... не подкаблучник,
Партнёр... в основе - хозрасчёт,
Весь быт - от случек до получек -
Болото... Кровь едва течёт!


Ты хочешь ласки, тамагочи,
Но дом родной похож на склеп -
Жена слепа, когда захочет,
И ты, когда захочешь, слеп!

Три года... В парке на скамейке
Амур забыл пустой колчан...
Прощай, весёлая семейка
Добропорядочных мещан!


Моя любовь вредила мне же -
Известна истина сия...
Сапог, ты был безбожно нежен
Со мной... смешно сказать - сиял!


Да так, что я сама ослепла...
Мы все - слепцы, и только Бог
От жара - с нами - и до пепла...
Прощай, сапог!


ТАТЬЯНА НОВА

Метки:  


Процитировано 1 раз

Единственные дни

Пятница, 01 Октября 2010 г. 00:19 + в цитатник
А хочешь, подарю тебе звезду,
Которая зажглась в зените лета,
И не уходит даже на рассвете,
Неся покой, тепло и красоту...
Лови! Я ею тоже обогрета.

А хочешь, подарю тебе цветы?
Они с лугов заоблачно-летящих,
И запах их, нездешний, чуть горчащий,
Напомнит радость чистой высоты...
Без высоты нет смысла в настоящем.

А хочешь, подарю тебе стихи?
Они приходят сами, как ответы,
На все вопросы, знаки и запреты,
Смывая страх, прощая все грехи...
Хотя... Они однажды канут в Лету.

А хочешь, подарю тебе любовь?
И солнце брызнет счастьем сквозь ресницы,
И нежностью разрушатся границы,
И на ладони - бабочки из снов...
И каждый день пусть дольше века длится

Борис Пастернак

Метки:  


Процитировано 1 раз

Возвратиться в дом пустой

Пятница, 01 Октября 2010 г. 00:18 + в цитатник
Возвратиться в дом пустой,
Необжитый, неуютный...
Полумрак, и поминутно
Боль стучится на постой.

Возвратиться в никуда,
Оставляя свет за стенкой.
Пережаренные гренки,
Суп недельный и вода...

Глупой девочкой поджать
Деревянные колени,
И тебя, сбежавший пленник,
Цепкой памятью держать.

Разрыдаться над свечой,
Наклоняясь ниже, ниже...
Ощутить, как пламя лижет
Оголенное плечо.

И в конце концов заснуть
За столом, уже не плача...
В сновиденьи тусклом прячась
От того, что не вернуть.

ДЕКАБРИНА

Метки:  


Процитировано 1 раз

Вот такие дела

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 23:38 + в цитатник
А ты глохни, тони, душа моя, слепни, никому уже больше не доверяй. Не зови, не жди, ближе метра не подпускай. Всё, что было живо – в архив, на полку и под замок. И чернилами красными – «не кантовать» – строгий выведи ярлычок. И кому там плохо, кому хреново, кому лафа – не псиxyй, не дёргайся, не твои дела.

Ах, как раньше билось на нашем флагштоке алое полотно, затопляло нежностью, и летать дозволяло – до: до ближайших звёзд, до любимых глаз, до разбиться вмиг/до напиться вдрызг ... до тебя, хороший мой, и до рук твоих. А теперь – такие, мой Бог, дела – посчитала ошибки, реестр составила, всё учла – и водой сквозь пальцы – неслышима – утекла.

И никто не узнает, что там, внутри, впотьмах – как поёт, змеится, на волю рвётся, болит, скребёт. Да иди ты лесом – второй, иль третий – окончен счёт! Ничего не вздрогнет, не порвётся нить, пальцы не задрожат; ни к чему, хороший мой, поцелуя след на сухих губах.

…Все вокруг, как положено – при своих делах. То ревут, то мирятся, и то мат, то шах. У меня осталась капелька, ничего, чуть-чуть: ломкий, призрачный, невесомый, нелепый луч. Я давно не верю всякой белиберде, утонул ковчег мой в твоей воде, и ни зги не видно в дождя стене… Посмеёмся весело – всякой ерунде?

Вот такие, милый, теперь дела. Ни углей, ни света. Черта. Стена.



Ничейная Кошка

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

А я – как рыба

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 01:33 + в цитатник
А я – как рыба. А рыбы – немы.
И мы три раза закрыли тему.
Зачем мой мир превращать в сумятицу,
Приснившись мне с четверга на пятницу?...

Ваш мир – творенный,
Мой – пальцем деланный,
Вы – по наитию, я – с испугу.
У меня – тараканы, у Вас – демоны.

Они никогда не поймут друг друга.

Екатерина Горбовская

Метки:  

Лети говорит, лети...

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 01:21 + в цитатник
лети говорит лети
крылышки расправляй
а у меня размах - не ахти
а неба столько, что не вместить
вот и сижу повторяя эти лети-лети - глупая баттерфляй

а у меня от жизни остался вечер и ночь, и - всё
и даже Бог - и Тот меня не спасёт
Он Сам решил - у бабочек нет души
вот потому - до рассвета - дыши дыши

как это будет - там - темнота навек?
ну и не страшно. не видно - не страшно ведь.
мне не вместить - как это - умереть.
остается дышать. остается лететь лететь.

О.Хохлова

Метки:  


Процитировано 1 раз

Алиса

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 01:19 + в цитатник
Нет, неправда, что время выжато, что цветные секунды в ряд.
Ты, как прежде, медово-рыжая, сумасшедше глаза искрят.
Нет, неправда, что всё размечено, что подписан приказ с небес.
Ты-то – прежняя, в юбке клетчатой, как Алиса в Стране Чудес.

Говорят, на ошибках учатся, так что станем и мы умней.
Как получится – так получится, через год или пару дней.
В темноте – снегопады мятные, и тревогу никак не скрыть.
Расправляются крылья смятые, разгораются две искры.

На автобусных стёклах – рожицы, нам распахнут дверной проём,
Потерпи, а потом всё сложится, или вычтется – там поймём.
Нам, Алиса, путями пыльными, счастье сбудется, я с тобой.
Рядом, нас задевая крыльями, дождик топает голубой.



Евгения Офимкина

Метки:  


Процитировано 1 раз

Эпилоги

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 01:18 + в цитатник
Меня тошнит от стихов и песен.
И в голове застарелый бред.
Ты пьешь коньяк, ты красив и весел
В таком заснеженном декабре.
Ты не плюешь по чужим колодцам.
Ты с неба тащишь охапку лун.

Безумный шляпник допил до донца
И обнаружил свою вину.

За допуск в небо короткой визой
И за просроченное тепло,
За газ, за свет, за полет с карниза,
За твой картонный, но все же - дом.
За две минуты на остановке,
Когда согрелась моя рука.
За хруст подарочной упаковки,
Что был рассчитан на дурака.

...А впрочем - что мы все о погоде
Да перемалываем грехи?

Алис не будет. Они не в моде.
Их задолбало писать стихи.


Надежда Белякова

Метки:  

Слишком близко

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 01:17 + в цитатник
Когда-нибудь выращу сердце второе
И буду кормить его кашей из миски
И брошу курить этот долбаный Винстон,
И с горлышка пить передержанный виски
И дом себе новый возможно построю
И место прописки...

И стану ходить босиком по осколкам,
И солнце повешу в прихожей на гвоздик,
И снов твоих синих красивые гроздья
Фонарными птицами вывешу возле,
И льды твоих весен, как кошку, за холку...
Чай с сахаром? Сколько?

Ты будешь ходить ко мне в гости по средам,
Садиться на краешек, в такт вовлеченный,
И пить неизменный с лимоном и черный,
Вздыхать торопливо, молчать обреченно,
Как будто тебя кто-то бросил и предал...
Отращивать дреды,

Играть на дарбуке, писать на английском,
Читать между строк, улыбаться прохожим,
Кому-то не нужен, как будто не должен,
Звонить без пяти, забираться под кожу,
Смотреть как кружаться осенние листья,
Бросая им вслед недокуренный Винстон,
И быть слишком близким...
Среди непохожих...



Черная Симфония

Метки:  


Процитировано 1 раз

Осень- рыжее цунами

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 01:14 + в цитатник
Осень- рыжее цунами
перекрашенное в лето
с невозможными глазами
апельсинового цвета
с облаками в синих лужах
и росою на ресницах
завяжи меня потуже
дай мне досыта напиться
поцелуев мокрых листьев
в страстью сомкнутые веки
в мглистой сказке золотистой
раствори меня навеки......

Валерий Лукин

Метки:  


Процитировано 2 раз

Я- такая как есть.. .

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 01:11 + в цитатник
И не надо воспитывать
Или чему-то учить.
Я- такая как есть.. и,
Души открывая двери,
Я безмолвно кричу:
-"Да меня надо просто любить!."

..Надо просто любить,
Не пытаясь к чему-то примерить:
Как готовит, стирает и может ли долго молчать,
Как ведёт себя на людях,
Станет ли россказням верить,
Как в постели?..и всё примерять... примерять...

Я умею понять, никого не виню, не ругаю,
Я умею прощать, в моём сердце ни зла, ни обид..
Я-такая, как есть.
И меняться совсем не желаю.
И надеюсь - меня есть за что и такую любить.

Наталья Дурнева

Метки:  


Процитировано 1 раз

Мой ангел-хранитель

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 01:07 + в цитатник
Мой ангел-хранитель – немного скептик,
Такой же, как я сама.
Насыпаны перья в тугой конвертик,
Откроешь – придет зима.
Он скажет насмешливо: "Нужен кальций,
Вот - крылья уже не те...”
Коснется губами замерзших пальцев,
И скроется в высоте.
Он знает, что я по нему скучаю
И снова придет чуть свет.
Заварит на кухне покрепче чаю,
Поправит упавший плед,
Присядет устало у изголовья
И тронет меня за нос.
“Не спишь?” Хитрый прищур сквозит любовью.
“Варенья тебе принес.
Ты знаешь, вчера вызывали к Богу,
Ругали тебя опять.
А я им сказал – не судите строго,
Ну что с нее, глупой, взять?
Вы дайте ей чуточку вдохновенья
И будет не до грехов
И Бог передал мне с собой варенья
Для лучших твоих стихов”.
Смеется лукаво. Совсем не верит
В чудесную эту чушь.
Холодной ладонью мой жар проверит,
Вздохнет, поплетется в душ.
Вернувшись растянется в старом кресле,
Допьет свой остывший чай,
И мой недочитанный томик Гессе
Заложит пером с плеча.



Маргарита Архипова

Метки:  


Процитировано 1 раз

Между строк...

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 01:00 + в цитатник
Да брось, я не буду твоей надеждой. И верой в спасение. Перестань.
(Упасть на диван, и, не сняв одежды, уснуть, не успев досчитать до ста.)
Ну что ты, дурак, ну какая свадьба. Да мы расстаемся четвертый год!
(Проснуться. Забраться под душ. В халате сидеть на балконе. Чай с мятой. Мед.)
Забудь, я ушла, я сняла квартиру, все вещи поделены, всё, черта.
(Бежать на работу. Чертить пунктиром свой день - пустота - звонки - пустота. )
Ох Господи, хватит. Какие души, судьба, половинки? Смешно, смешно.
(Вернуться с работы. Стоять под душем, не думать и быстро забыться сном.)
Я знаю, что это - совсем не выход, а вход в одиночество. Мне плевать.
(Здесь холодно, гулко и очень тихо, пустой холодильник и страшно спать. )
Я помню, как было. Уймись, не надо, ни слова о венах. Давай без драм.
(Здесь всласть алкоголя и шоколада, но всё это мнимое, знаешь сам. )


И все говорят, что остаться проще, но я выбираю тернистый путь. Я знала и раньше о том, что ночью уже не сумею одна уснуть, что краны текут, а похлеще кранов течет (водостойкая даже..) тушь. Что время паршиво рубцует раны, что принца не будет, что сказки - чушь, а люди рассудят, что я, играя, в свои же ворота забила гол...


Но я выбираю пройти по краю, стерпеть и остаться собой. That's all.




Маргарита Архипова

Метки:  


Процитировано 4 раз

К черту романтику!

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 00:55 + в цитатник
К черту романтику - недопустимая блажь...
Стали острее слова - подбираются к венам...
Раньше моря доставали - едва - до колена,
Не вышибало чужое копье из седла...
Стали не старше - взрослее - на новую жизнь...
Из-под лопаток топорщатся слабые крылья...
(К слову об Ангелах... Если такие и были -
Корчатся в петлях из лихо закрученных жил)...
Вырастить сына и дерево, выстроить дом -
Это работает, только... в других измереньях...
Наши стихи и родители быстро стареют...
К черту романтику! (сказка для тех, кому до...)

Мария Харьковская

Метки:  

Только раз!

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 00:52 + в цитатник
Это выдумка — избыток,
запасные ходы — ложь!
Жизнь — не спорт,
и не с попыток —
сразу набело живешь.
Коль химичил, да портачил,
да швырял на пробу дни,
тем и жил и то и значил
и попробуй зачеркни!
Душу поделом помучай
за погибший день пустой
с поцелуями на случай,
с показушной добротой.
И себя в свой воз впряги ты,
не в случайный тарантас…
Не отпущено прикидок.
Набело!
И только раз.

Римма Казакова

Метки:  

Не судьба...

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 00:46 + в цитатник
Взгляд случайный - И стою, как вкопанный.
Чей-то зонтик больно ткнул в бедро.
Провиденье потайными тропами
Привело Ее в вагон метро.

Лавой раскален поток сознания -
Нужен повод, думай же скорей!
У дверей - Небесное Создание,
И платформа тоже – у дверей!

Двери закрываются покадрово.
Выскочить, толкаться? Не успеть...
Слишком долго я судьбу отгадывал,
Сердцем не решаясь осмелеть...

_

Сердце из груди наружу ломится -
Эти напряженные глаза...
Думала, что выйдет познакомиться,
Не могла же я сама - назад...

Я на выходе еще Чуть-чуть помедлила,
Чувствуя, какая в Нем борьба...
Поезд в темноту всосался въедливо…
Жалко...Очень жалко..
Не судьба.....

Александр Журавлев

Метки:  


Процитировано 1 раз

Маме

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 00:45 + в цитатник
Морщины, болезни - куда от них деться,
Ты льгот у судьбы никогда не просила…
Но, так же, как ты меня
Помнишь младенцем
Я помню тебя
Молодой и красивой....

Александр Журавлев

Метки:  

С каждой осенью сердце старше

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 00:37 + в цитатник
С каждой осенью сердце старше –
не включается без наркоза,
и спокойно прижился даже
отломившийся шип от розы.
Всё иначе и, в общем, легче,
снова в чай добавляю сахар.
Ночь по-прежнему плохо лечит,
но бывают и сны без страха.
Солнце слепит заметно тише,
может, просто глаза поблёкли.
Мне любимый о небе пишет,
но всё толще с годами стёкла.
«Не надейся, что будет лучше», –
мятый бомж ненароком бросит.
Натяну капюшон поглуше
и уйду беспробудно в осень.

Елена Луканина

Метки:  


Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 291 290 [289] 288 287 ..
.. 1 Календарь