-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

О,Господи, ведь Ты не покараешь?

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:26 + в цитатник
О,Господи, ведь Ты не покараешь?
Всемогущ, всеведущ и незрим -
Ты знаешь, что я знаю,
что Ты знаешь...
Мы с Тобой потом поговорим.

Я не очень сильно разбираюсь
В том, что мне Твой ангел тихо пел...
Можно я пока что поиграюсь
В то, что Ты припрятать не успел?

Е.Горбовская

Метки:  

Спасибо Тебе, что будущее сокрыто

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:25 + в цитатник
Спасибо Тебе, что будущее сокрыто
И что неизведанны наши пути
У меня восемь жизней уже прожито
И еще одна - впереди
Остается еще надежда
Ее, как милостыню, - в подол
Я сознательно время режу
Пресловутые "после" и "до"
Мне бы лишь научиться верить
В справедливость и мудрость Твою
Не входить в закрытые двери
Не стоять на самом краю
Не носить больше черные платья
И победы свои не считать
Мне б понять, что такое счастье
А потом уж о нем мечтать
________

Ты же знаешь, от прошлого счастья
У меня два шрамика на запястьях

Кендра

Странная девочка…

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:24 + в цитатник
Странная девочка… тонкая талия…
кожа прозрачная, глазки - усталые…
книг начиталась и в принцев поверила.
ты не из нашего, девочка, времени…

музыка, танцы, театр, воспитание,
выставки – вставки в твое мироздание -
школа, ребята и – в губы несмелые
чьей-то любви поцелуи неспелые…

ты же – другая…

странная женщина… тонкая талия…
первых морщин паутинка усталая…
кофе, коньяк, две подряд сигареты,
шторами плотными окна одеты…

музыка старых пластинок - иголками -
те же дорожки.. за теми же полками –
книги, в которых – всё так же - про принцев…
не помогли… задрожали ресницы…

ты лет на сто опоздала… на двести..
где-то в веках твоя истина… место...
ты потерялась…в душе, не запятнаны,
эти богатства остались запрятаны...
ты не смогла - золотой - на копеечки...
странная женщина ... вечная девочка...



Скорпиошка

Метки:  

Сохрани меня в папке…Избранные…

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:20 + в цитатник
Сохрани меня в папке…Избранные…
И поставь пароль, чтоб не вскрыли…

Сохрани меня в папке…Бывшие…
Поставь галочку, что проплыли…

Сохрани меня в папке…Ушедшая…
Та которая смогла это, первой…

Сохрани меня в папке…Прошедшая…
Но пометь, что вскрывала вены…

Сохрани меня в папке…Невозвратимая…
Даже если не выносимо…

Сохрани меня в папке…Любимая….
Ну соври…сохрани, хотя б мнимо….

Я отмываю зеркала

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:20 + в цитатник
Я отмываю зеркала от взглядов грустных и печальных.
От всех накопленных обид, от чьей-то зависти случайной.
От отражения в ночи, где женщина тихонько плачет.
От ожиданий, от тоски, от гнева, страха, неудачи.
Я отмываю зеркала от перевёрнутого счастья.
От перекошенной любви, разбитой нами на две части.
От суеты и маеты, от наглухо закрытой двери.
От аритмии двух сердец. От слов «не нужен» и «не верю».
И, смыв последнюю печаль, взгляну в зеркальное пространство,
Где время, прекратив полёт, замрёт лучом протуберанца.
И вдруг засветится стекло, там, в глубине вибраций тонких,
Я улыбнусь сама себе совсем молоденькой девчонкой...

Людмила Быкова

Такие свидания...

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:19 + в цитатник
Я по ёжикам звёзд
......................... (ох, и колются!)
На носочках ступаю
........................... (отважная?)
В лунной точке дорожки все сходятся,
И лучами - к тебе
..........................(очень важными)!
Высоты не боюсь -
.......................... (ой, как любится!),
Каждый шаг в неизвестность - уверенный.
Заблужусь?
............... Голова не закружится!
Компас сердца подскажет,
........................... проверенный!
Я тебе помашу c подоконника,
Улыбнёшься:
.................. «Приветик, бессонная!»
(И закладки на листиках сонника:
«Синеглазая», «дверца балконная»).
Не ищи...
.............. Бесполезно,
...............................бессмысленно!
Знаешь сам
................. (ну, не спорь!)
......................................... толкования.
Спи, мой милый, я рядом
............................ (хоть мысленно),
Спи, хороший!

...................... (Такие свидания...)


Анна Бондарева

Живу без скуки

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:19 + в цитатник
Живу без скуки, живу без грусти
В согласье с прошлым и настоящим...
На сердце пусто, но почему то
Смотрю все чаще в почтовый ящик!
Друзья на месте, душа на месте,
Какой печали, какого чуда???
Сама не знаю, зачем, откуда
Все жду известий, все жду известий.....

Ей хватит своих стихов

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:17 + в цитатник
А впрочем, неважно
ей хватит своих стихов –
она не из тех, в ком цитаты скрывают бреши…
и всё-таки….всё-таки нет самых главных слов,
в которых пульсирует…..мечется….бьётся нежность….
самой не понятно – откуда в ней эта жесть?
такая усталость…
и что-то на грани бзика:
не спать до утра, а ночью идти в подъезд –
курить и смотреть, как пепел слетает тихо…
пытаться очнуться -
вернуться к себе самой:
примерила платье – скептический взгляд в трельяже…
какое там платье?
ну, что ты?
проснись и пой!
рубаха - потянет..…..а платье – такая лажа…
и руки в карманы…..и чёткий….привычный шаг…
а ей бы хотелось…..а ей бы……ей так хотелось(!)
к любимым губам прижаться….и не дышать….
трепещущей, лёгкой птицей сорваться в нежность..

Наталья Дурнева:

Куда мне деть твое «прости»?

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:15 + в цитатник
Куда мне деть твое «прости»?
Повесить в рамку над кроватью,
Носить под стильным черным платьем,
Или оставить взаперти?

Куда мне деть твое «прости»?
Вливать по букве в рюмку с водкой,
Убить чугунной сковородкой,
Или развеять с конфетти?

Куда мне деть твое «прости»?
Добавить в новый гель для душа,
Подать под соусом на ужин,
Или в косички заплести?

Куда мне деть твое «прости»?
Тушить десятой сигаретой,
Вложить в вечерние сюжеты,
Или потомкам донести?

Куда мне деть твое «прости»?
Свернуть конвертом аккуратно,
Разлить по чашкам в аппаратной,
Или в святыню возвести?

Куда, куда его нести?

Иду домой

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:14 + в цитатник
Я очень верю, что иду домой.
Свечей уж нет, кремень расколот,
ориентируясь на холод
открытого проёма за спиной -
пытаюсь разминуться с темнотой...

...Когда же мрак глухих задворок
удастся ухватить за ворот
и до отвала накормить золой?

Холодной. Тою, что считалась мной,
а ныне - только скрипом на зубах,
жующих жизнь в мельчайший прах.

Войною смыслов, третьей мировой,
с изъятой из календаря весной,
на меченных зелёнкой лбах
татуирован вечный страх -
моею пропитаться тишиной.

Ору во тьму: так кто из нас больной?!
Бодаю мрак разбитой головой -
пугаю пустоту самим собой...
Иду с войны. Надеюсь, что - домой.

Вадим Друзь

Нить

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:14 + в цитатник
Твои раздумья нижутся на нитку,
перемежаясь бусинами снов.
Ночами, зябко кутаясь в накидку
из кисеи невысказанных слов,
ты собираешь пазлы из былого,
всё более раздумчиво смотря
на злую неприветливость алькова
и суету листов календаря.
Твои рассветы —
это только старты
очередных забегов по кольцу,
твои закаты —
жесткие плацкарты,
а ночь —
ладонь, прижатая к лицу
да холод глаз, взирающих тоскливо
на макраме из планов и забот,
на темноту, темнее чернослива,
на черноту зияющих пустот.
Свои раздумья в чётки собирая,
перебирая их за кругом круг,
не отыскать тебе у нити края,
где завязался узел этих мук...

Вадим Друзь

Ты знаешь, что значит - игры

Среда, 02 Июня 2010 г. 23:48 + в цитатник
Ты знаешь, что значит - игры, и знаешь, что значит - крайность;
Ты знаешь, что значит - смелость, и знаешь, что значит - роли...
Мы просто в слова играли - и, кажется, заигрались:
Попали друг к другу сами в лирические герои.

И в будни вливаться строкам - вдали остаются рамки;
Сны, образы и стихии над нами кружат - вот только,
Мой вдумчивый архитектор воздушно-хрустальных замков,
Я знала: чем выше башни, тем больше потом - осколков.

Ракель Напрочь

Ангел-хранитель

Среда, 02 Июня 2010 г. 23:47 + в цитатник
Он ни с кем, ни за что, ни разу не вёл торги, -
Он был ангел.
Он был хранитель.
Он был - другим.
Не случалось ни до, ни после таких встречать;
Как никто, он умел говорить -
и умел молчать.

Он читал по глазам -
и нежность, и страх, и ложь,
От моих изысканий его не бросало в дрожь, -
Он был ангел,
но он ценил разбитной азарт;
Осуждал? -
разве только за вежливость,
пыль в глаза.

Как бы ни был несдержан, невыдержан и раним, -
Он был ангел.
Он был хранитель.
И он - хранил.
Даже после смертельной обиды он ждал звонка -
"У тебя всё в порядке?
Тогда меня нет.
Пока".

Он стоял где-то слева.
Везде - и теперь, и впредь...
Он был ангел.
Он - был,
И глупо о нём жалеть;
Ведь другие таких не видели - днём с огнём...
И не надо бы всуе, -
но я говорю
о нём.


Ракель Напрочь

Средство от

Среда, 02 Июня 2010 г. 23:46 + в цитатник
От смертной тоски есть у каждого
верное средство, -
есть такое и у меня.
Я убиваю в себе сердце, -
каждый день убиваю
своё сердце;
чтобы просто дожить до другого дня.

Только за ночь вырастает новое.
И болит,
и наружу рвётся,
и всё ждёт чего-то -
но нетрудно умерить его азарт:
У меня есть звёзды,
мне говорили - у меня в глазах
настоящие звёзды, -
только я, просыпаясь утром,
закрываю глаза.

Здесь меня все любят, и все мне рады, -
ведь кому не нравятся ложь и лесть?
У меня есть правда -
настоящая, крепкая, чистая правда,
целая банка, -
но её, горькую,
никто не ест.

...За окном строители землю рыли -
многие рвутся вниз;
да я тоже там был.
Но у меня есть крылья, -
настоящие, лёгкие, белые, дивные
крылья...

Иногда я вытираю с них пыль.

Ракель Напрочь

Заряженное ружьё

Среда, 02 Июня 2010 г. 23:45 + в цитатник
никто не знает числа и фамилий жертв
к концу спектакля; но если на сцене есть
ружьё, на стене висящее, - наш сюжет
не будет пресен
(по крайней мере, не весь)

красавица, умница, всё у неё хорошо
в семье, на работе, с подругами; дома - в семь,
и можно не помнить, что если бы он пришёл -
она легко попрощалась бы с этим всем

вот так и живёт себе - много лет и зим,
смеётся, целует, стирает, готовит, шьёт,
а над кроватью ружьё на стене висит -
фамильное заряженное ружьё.

Ракель Напрочь

Осенние тенденции в моде

Среда, 02 Июня 2010 г. 23:41 + в цитатник
это осень, -
чашки летят из рук,
спам листвой заносит почтовый ящик.
эта осень очень тебе к лицу;
как в добротной "тройке", ты в ней изящен.

переждать,
исчезнуть,
перетерпеть.
(как же ты красив, - откупиться нечем)
ветер ранит холодом;
а тебе
так идут дожди
и со мной не-встречи.


Ты носишь запах осенних листьев, - я разучилась спокойно жить;
какой алхимик и чёрный мистик его творил для тебя, скажи?..
Я, как больная, хожу по краю; и не ругаю, и не браню,
а просто-напросто умираю - по сто четырнадцать раз на дню.

Тебе, наверно, нужна охрана, - но ты не знаешь и крепко спишь.
Я говорю себе: рано, рано, всё чинно-мирно, всё - гладь да тишь;
я говорю тебе: верю, верю, я говорю тебе: верь мне, верь, -
тебя выслеживаю, как зверя, тебя выслеживаю, как зверь.

Всё будет трогательно-внезапно, - и стыд и совесть сданы в утиль;
я слишком помню твой тонкий запах, чтобы позволить тебе уйти...
Пускай другие живут - ревнуют, и варят суп, и стирают кед, -
а я брожу за тобой Гренуем, сжимая нежность - ножом в руке.

Ракель Напрочь

Криминальное чтиво

Среда, 02 Июня 2010 г. 23:39 + в цитатник
Наконец пришёл. Как же долго тебя ждала я!
Заживает на мне отметина ножевая.
Да, спасибо. Видишь же, - выгляжу, как живая.

Я хожу по земле, я хожу в магазин и в гости.
На вопросы о смерти я отвечаю - "Бросьте!"
Там, где пролита кровь, - растут виноградные гроздья.

...А зато я узнала точно, почём фунт лиха.
Нет, соседи спали, никто не услышал крика.
Я сожгла все письма и спрятала все улики.

Будешь просто зелёный, или тебе с жасмином?
А симптомы считают банальным сезонным сплином.
Очень точный удар. Прямо в сердце, хотя и в спину.

Ну а те, кто тебя осудил бы, - да просто быдло.
Что и знают они, кроме дома, ТВ и быта?
Не волнуйся о них.
Я не выдам тебя.
Не выдам.

Ракель Напрочь

Две женщины

Среда, 02 Июня 2010 г. 23:37 + в цитатник
И, когда он вконец уставал от чужих тревог,
от бесцветных слов и бессмысленных обязательств -
он скидывал мир, как плащ, и входил в уютный простой мирок,
распахнув окно, где дрожали звёзды в небесной смальте.

Когда он вконец уставал от мирской возни -
он запирал свою дверь, открывал сервант, где стояли вина,
и вспоминал двух женщин, которые были с ним,
двух женщин,
каждая из которых была ему половиной.

У одной были тёплые руки и ласковые глаза,
что вечно случались рядом, если от беды он на волосок.
А другая - стройная как лоза и гибкая как гюрза -
ускользала меж пальцев, как тонкий морской песок.

С первой - целую ночь пил чай, говорил взапой,
не касаясь, - люди чем-то же отличаются от зверей:
А другую сразу кидал на лопатки и накрывал собой,
чтобы хоть на час, не навек, - но сделать её своей.

И одна была вся - его боль, его детский страх,
он бы мог убить её, если бы был смелей;
но являлась другая - верная, любящая сестра, -
и он снова дышал, и они подолгу гуляли навеселе.

На одну тратил жизнь и кровь, и столько душевных сил -
только другая и знала, как он после бывает слаб.
Ни одну, ни вторую он ни о чём не просил, -
но одна его погубила, а другая его спасла.

***

Где-то там, вдали от чужих людей, на краю весны,
перед часом Быка, под сверкающей ранней луной,
он вспоминал двух женщин, которые были с ним, -
двух женщин,
которые на самом деле были одной.

Ракель Напрочь

Небесная психотерапия

Среда, 02 Июня 2010 г. 23:36 + в цитатник
Каждым новым выдохом - имя твоё пропеть,
звенящее на три четверти, - как оброненная монета.
Только бы бессменный наш психотерапевт
не устал от меня, не выгнал из кабинета.

В каждом тексте - люблю тебя, подпись, число, печать.
Небесная канцелярия простит меня за занудство;
Ты же сам, ты сам научил меня не молчать,
даже если весь мир намекает -
"пора бы тебе заткнуться".


Ракель Напрочь

Функция обмена короткими сообщениями

Среда, 02 Июня 2010 г. 23:35 + в цитатник
и пускай с другими всё перепутано,
зыбко, и недосказано, и непрочно
просыпаясь, он пишет ей "доброе утро"
засыпая, пишет - "спокойной ночи"

больше ничего, ни звонков ни писем
ни тем более встреч на аллее в парке
был бы набожен - за неё молился бы
был бы побогаче - дарил подарки

её кровь течёт у него под кожей
у неё - словечки его, привычки
это всё что он теперь дать ей может
всё что ей принимать от него прилично

он всегда соблюдает свои законы
он ни словом ни телом её не греет
но становятся ночи её спокойнее,
но становится утро - чуть-чуть добрее.

Ракель Напрочь


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 249 248 [247] 246 245 ..
.. 1 Календарь