День когда все должны отдать уважение за тех кто сражался ...как день воспоминаний, какая-то уже устоявшаяся традиция, скорее просто с уважением отношусь к этому празднику, чем с любовью..как-то так)))
я тоже к Первомаю никак не отношусь ,разве что радует,так это выходной.День Победы-это удивительный праздник,который отличается от остальных,только на этот праздник многие плачут,вспоминая эти тяжелые годы,свои родных...Это конечно правильно,но я не люблю когда люди плачут..
1 мая - день праздника во многих странах, в Германии, Ирландии, Англии - Бельтайн, в Финляндии - день Ведьминской Рябины, в Португалии - день большого таяния, и т.д. У нас - день весны и труда. А по большому счету - день шашлыков). Мне нравится этот праздник - легкий.
Ну а 9 мая - День Победы. Это - святое, это - память о погибших.
А к которому Первомаю-то? К Международному дню трудящихся или к Вальпургиевой ночи (у христиан), дню начала лета (у язычников), Белтейну (у кельтов) ну и т.д.?
Ну, День Победы он Днём Победы и останется. Жаль, в последнее время занизили значимость этого дня.
А вот 1 мая - спорный вопрос
для меня это еще один повод поздравить своих дедушек-бабушек, сказать спасибо, послушать их рассказы и вдохновится всем вокруг, какой-то особой торжественностью...
я всегда любила моменты, когда старичков приглашали к нам в школу и у них была возможность выговорится, пообщаться с нами и почувствовать себя снова героями..) мне нравится делать им приятное - тем более что они настоящие герои) нам этого не понять.. это поймет только тот кто пережил - спасибо им что мы не пережили!)
9 мая - Священная дата для всех.Как к ней еще относиться?А 1 мая для меня - просто повод для дружеских возлияний:-)Я отношусь к нему,как к празднику,абсолютно не несущему никакой смысловой нагрузки.
Вот такие ответы,Милая Кэт:-)
9 мая у моих дедушки и бабушки была свадьба, в этом году отмечаем 63 года их совместной жизни, в моей семье всегда застолье и большой праздник. А 1-го мая на моей малой родине(Новосибирск)вслед за коммунистами с красными заменами всегда следует колонна с" монстрантами". Это веселое, наряженное, со смешными плакатами студенческое общество, неизменно вызывающее улыбки у прохожих. Говорят, что в этом году подобная" Монстрация "была даже в Пекине