Я молюсь тебе, Боже: спаси, Мою Русь и всех нас на Руси...Олег Молчанов |
Ранее работы художника были здесь

Олег Молчанов/Oleg Molchanov (Россия, 1966)
Православные храмы (часть-2)

Я молюсь Тебе, Боже: спаси,
Мою Русь и меня на Руси...
В этой звёздной тревожной тиши
Не видать, не слыхать ни души.
Мирно святится лунная грусть,
Словно светится родина Русь.
Слышу, шепчет молитву она,
Доброты и смиренья полна.
Покаянием светится лик.
О, продлись, чудо творенный миг!
Я молюсь тебе, Боже: спаси,
Мою Русь и всех нас на Руси.

И прости нас, заблудших, за кровь,
И за веру в слепую любовь,
И за то, что, отвергнув Христа,
Сквернословили наши уста,
А права человека поправ,
Был тот прав, кто имел больше прав...
В этой звёздной тревожной тиши
Слышишь ли покаянье души?
Я прошу Тебя, Боже: спаси
Мою Русь и всех на Руси!
Анатолий Лесняк «Молитва»


Олег Молчанов родился 27 ноября 1966 в Костромской области. Закончил Костромскую художественную школу, Ярославское художественное училище.
1986–1988 Служба в рядах Советской армии.
1989–1995 Учеба в числе студентов первого набора воссозданной И.С. Глазуновым Академии живописи, ваяния и зодчества по мастерской пейзажа. Диплом «Уходящая Россия».

|
Мне нравится предчувствие весны: Душа, как будто, перед новогодьем.. |
АкварельноЛетнеОсеннеПейзажное - здесь
Солодов Николай/Nikolay Solodov (Uzbekistan, 1965)
АкварельноПейзажноЗимнеВесеннее (часть-3)
Храм Казанской иконы Божьей Матери в Долгопрудном.
Зима… И всё опять впервые:
И город, и снег за окном…
И мы… мы немного другие…
Но, в принципе, речь не о том.
Всё с нами понятно и ясно:
Взрослеем, мудреем, живём…
Но все новогоднего счастья,
Как в детстве, по-прежнему ждём.
Как чистого первого снега,
Красивой и светлой мечты,
Которая спустится с неба,
Снежинкой в ладонь, с высоты.
Утром в лесу

|
Художник рисует осень и словно прощенье просит У грустной поры - прощенье за искренний свой пейзаж... |
Все работы художника - здесь

Александр Николаевич Коваль (Россия, 1974)
ОсеннеЗимнеПейзажное (часть-3)

Художник рисует осень и словно прощенье просит
У грустной поры - прощенье за искренний свой пейзаж.
Задумавшись над палитрой, он вдруг улыбнется хитро
И снова за кисть берется, берется за карандаш.
И катятся по дорожкам лимоны и апельсины -
Так видит художник листья и кистью колдует всласть.
Мне весело и тревожно, и это необходимо,
И хочется мне с картины опавшие листья украсть.
Художник рисует осень, но словно ее не слышит.
Одними глазами видит прозрачный янтарь листвы.
А осень поет ветрами и влажно дождями дышит,
И смотрит в окно, как в сердце и будит во мне мечты.
(С. Чалов)


|
С большими добрыми глазами И шерстью шелковистей льна...Bob Bertram... |
*****
Ирландский сеттер – молния!
Так ярок быстр и весел!
Его на месте вам не удержать.
Летит по полю он, как красный ветер,
Хозяину в охоте помогать.


(Так выглядел наш Фокс, правда это фото взято из интернета)
Это пост от 29 Сентября 2011 г. (цитировали 56 раз, жаль все картинки пропали) я посвящала нашему ирландскому сеттеру Фоксу, которого уже нет с нами.
Его отравили не доброжелатели, которых, увы не мало в наше время.
Это была не обыкновенная собака...преданная, ласковая, умная....ещё можно долго подбирать эпитеты, но их будет недостаточно, чтобы охарактеризовать нашего Фоксика.
Он за мужем ходил, как хвостик. Бывало он только скажет-гулять...и Фокс уже у двери.
А на охоте наблюдать...одно удовольствие. Когда он бежит в поле с такой осанкой....это песня...
Когда мне попалась прекрасная живопись художника Bobа Bertram, не смогла удержаться и сделать этот пост. Он рисует великолепных животных, а особенно хороши его собаки. Чудесное мастерство!

Боб Бертрам/Bob Bertram (USA, 1960)
СобачковоПейзажное

Ты появился в нашем доме, так долго ждали мы тебя...
Ох, сколько радости и счастья ты подарил, нам всех любя!
Ты был забавным, милым парнем с рубашкой яркой, как огонь,
Любил сидеть у ног мечтая, подсунув морду под ладонь.
В поля тебя тянуло сильно, и запах дичи голову кружил.
Ты был готов работать вечно, ах, если б вечность ты прожил...
Но больше ты нас не встречаешь, не лаешь басом на звонок,
Не просишь лакомства на полке, не подставляешь гладить бок.
Не тащишь кофту на подстилку и не вздыхаешь глубоко,
В душе, малыш, ты рядом с нами, как без тебя нам нелегко...
(Елена Моргунова)
Английский сеттер
|
У души цветочное настроение, И порхает она с цветка на цветок... |

Мир цветов это целый мир - огромный, сложный, разнообразнейший и очень красивый мир, поражающий своей утонченной гармонией... Я очень люблю цветы и мне кажется, что женщины и цветы состоят в прямом родстве.

Все работы художника - здесь
Юрий Николаевич Панцырев (Россия, 1950)
ЦветочноКомпозиционное (часть-2)


У души цветочное настроение,
И порхает она с цветка на цветок.
Осторожней, прошу, осторожнее,
Очень хрупкий у них лепесток.
Мотыльком душа, то словно бабочка,
Собирает цветочный нектар.
Наши мысли и настроение,
Это видимо, Божий дар.
Расцветают в душе подснежники,
Ароматом пленит первоцвет.
У души цветочное настроение,
И она сегодня, как букет.
Надышалась аромата необыкновенного,
Закружилась в вальсе душа.
И цветы обнимали ее трепетно,
Ведь она была так нежна.
(© Copyright: Елена Вуколова, 2014)


|
В моем мире зима, в твоем краю – лето. Быть вместе мирам – возможно ли это?...Lee Sung |
ЦветочноКомпозиционное - здесь

СЕЗОНЫ
Осень плохо – весна хорошо,
лето – жизнь, а зима – смерть...
Но для мудрого все во благо,
а для светлого – всегда лето.
И безропотно принимает осень
сердце, которое любит.

Корейский художник Ли Сын/Lee Sung (Korean artist)
ВременаГодаПейзажное (часть-2)

ПЕСНЬ О ВЕСНЕ
Колышет песню ветра за окном мистраль.
Я внемлю звукам и слагаю в сердце строки
О той весне, что мчится из-за гор далеких.

ВЕСНА ИЛИ ОСЕНЬ?
В моем мире зима, в твоем краю – лето.
Быть вместе мирам – возможно ли это?
Весну или осень подарит нам встреча?
СВЕТОТЕНИ
В лукавых играх светотеней черно-белых
Зима печально пишет сонных дней пейзажи:
То белым кистью проведет по белому, то черным.
А я по памяти любви пишу портреты лета
С палитры вешних грез и чистых слез, и ливней,
Что увенчаются завета с Богом радугой...


|
Когда Шекспир писал о розах, Смотря в замёрзшее окно, Он уносился к лету в грёзах...В ту пору всё вокруг цвело... |
Ранее картины художника были - здесь

Кара Браун/Cara Brown (Марин, Северной Калифорнии)
АкварельноЦветочноКомпозиционное (часть-2)








|
Июнь в зелёном кружеве, кругом цветёт земля...Александр Коваль |
Все работы художника - здесь
Александр Николаевич Коваль (Россия, 1974)
ЛетнеПейзажное (часть-2)

Июнь в зелёном кружеве, кругом цветёт земля,
Пушинки одуванчиков летят во все края,
Кукушка беззаботная с берёзы за рекой
Поёт о чём-то песни, свой потеряв покой.
Но мчится время быстро в потоке из забот,
В полях начнётся скоро горячий сенокос,
И закипит работа без отдыха и сна,
С рассвета до заката закружат всех дела.
Июнь зеленоглазый, как парус над волной
Уходит очень быстро и манит за собой,
А лето продолжается, даруя нам мечты,
Чтоб в каждом добром сердце горел огонь любви!
© Copyright: Николай Гренков, 2026


|
Цветов Земли тончайшие оттенки - Их сотни, миллионы…Их - не счесть!...Lee Sung |
Так просто поставить в доме букет...
И дом наполнился красотой...
Не важно какой у букета цвет...
Главное - он с добротой!

Корейский художник Lee Sung (리성호)
ЦветочноКомпозиционное (часть-1)

Цветы Земли,
как счастья семафоры,
Включают нам опушки и поля.
Как важно понимать сигнал, который
Тебе навстречу вывесит Земля.
Зеленый разрешающий, и жёлтый,
И красный запрещающий сигнал -
В какие б дали дальние ни шёл ты,
Ты сразу их, конечно бы, узнал.
Три цвета тех -
зеленый, желтый, красный -
Надёжно предпочла другим тонам,
Быть может,
Осень вовсе не напрасно?
И в листьях продублировала нам.
Но принимать поспешное решенье
По трем цветам всего лишь не спеши!
Они ведь регулируют движенье
Не транспорта,
а все-таки - души.


|
Люблю тебя, моя Россия, Твои озера и леса Твои бескрайние просторы, Где родники - твоя слеза....Зайцев Виталий |

Зайцев Виталий Геннадьевич (Россия, 1974)
ЛетнеПейзажное (часть-1)

Люблю тебя, моя Россия,
Твои озера и леса,
Твои бескрайние просторы,
Где родники - твоя слеза.
Весной садами расцветаешь,
Выводят трели соловьи -
Россия, матушка Россия,
Признаюсь я тебе в любви.

Ты даришь нам свои рассветы
И сердце бьется от любви,
Моя любимая Россия,
С тобою неразлучны мы.
Люблю тебя, моя Россия,
Источник наших всех Побед,
Святая Русь, моя Отчизна,
Живи и здравствуй сотни лет!
Святая Русь, моя Отчизна,
Живи и здравствуй сотни лет!
(© Copyright: Виктор Васильев 10, 2016)


Художник Зайцев Виталий Геннадьевич родился 14 февраля 1974 г. в Казани.
Закончил с отличием Казанское художественное училище, отделение живописи, имени Николая Фешина.
Когда Виталий начал обучаться живописи, он учился у старых мастеров из Казани.
Его заинтересовала живопись Хариса Абдрахмановича. Она вдохновляла юного Виталия своим социалистическим реализмом.
Впервые пейзаж привлёк Виталия Зайцева в 1997. Спустя три года после окончания обучения художник всё чаще начал писать пейзажи. Его основной инструмент – масляные краски.
Виталий направил свой талант на реалистичное изображение природы.
Имя этого художника тесно связано с сосновым лесом. Лес изображён в большинстве его работ.
|
Весна, тепло, а ночью выпал снег...Зима, прочь улетая, обронила...Вагин Евгений |
Ранее работы художника были - здесь
Вагин Евгений Михайлович, (Россия, 1985)
ПейзажноЗимнее (часть-3)
Весна, тепло, а ночью выпал снег...
Зима, прочь улетая, обронила.
В моём саду последний свой ночлег
Она в прощальный праздник превратила.
Окрасила дорожки в белый цвет.
Опавшие сугробы освежила.
И от кошачьих лап узорный след
На белоснежной глади наложила.

Весна, коты не спят. Любви азарт
Зовёт и гонит на поля сражений.
И снова долгожданный месяц март
Ведёт тропой побед иль поражений.
Сегодня хмурый день и солнце спит,
Укрывшись в тучах серым одеялом.
И всё таки капель опять звенит
И снежное пронзает покрывало.

И всё таки на улице весна!
Не зря коты вновь о любви запели!
Ещё проснётся солнышко от сна
И веселее станет звон капели.
© Copyright: Владимир Пухов 2, 2019

|
Почему живописцы сирени верны? Потому, что оттенков на каждого хватит |
Ранее работы художника были - здесь

Мельников Александр Анатольевич (Россия, 1973)
ЦветочноКомпозиционноНатюрмортное (часть-4)
Почему живописцы сирени верны?
Потому, что оттенков на каждого хватит.
Если молоды вы, если вы влюблены –
Вам сирень теплотой розоватою платит.
Если вы аскетичны, суровы чуть-чуть,
Синь холодная веток вас к жизни пробудит.
Если чувства кипят, и волнуется грудь,
Хлопья белой сирени румянец остудят.
Нет скромнее и проще малюток-цветков,
Но, сливаясь в пьянящие, вольные кисти,
Унося от обыденной жизни оков,
Нас влекут за собой в недоступные выси….
(Марина Ершов)



|
А в Монте-Карло любовь и розы. А в Монте-Карло весь высший свет... |

Вячеслав Плотников/Viacheslav Plotnikov (Россия, 1962, Монте Карло)

Любовь Успенская - "Монте-Карло"
Я в Монте-Карло совсем пропала.
Я в Монте-Карло азарт пила.
Я в Монте-Карло с тобой гуляла.
От Монте-Карло сошла с ума.
А в Монте-Карло кружит рулетка.
А в Монте-Карло кипит вино.
В Монте-Карло дым сигаретный.
Я в Монте-Карло иду на дно.


|
David Lloyd Glover...Сегодня распустились все цветы...и Этикет дарения цветов |








|
Весной мороз и снежность не нужны, По заморозкам тоже не скучаем.. |
ВесеннеЛетнеОсеннеПейзажное - здесь

Копняк Валерий Андреевич (Россия, 1982)
ЗимнеПейзажное (часть-4)

Теплый мартовский день
Зима никак не хочет уходить!
Опять мороз и снег вовсю кружится,
Пора весне уж место уступить,
А снег упрямо под ноги ложится.
Весна пришла, но лишь в календаре.
На деле то морозы, то метели,
И воздух стылый, будто в ноябре,
И вновь … температурные качели…

Прощай, зима, придешь когда-нибудь,
Сейчас нам дай возможность отогреться,
Про нас, хотя б на время, позабудь,
Дай на весну скорее наглядеться!
Дай нам вдохнуть весеннее тепло,
Дай воздухом весенним надышаться,
Ведь время для зимы уже прошло,
А через годик можешь возвращаться!
Запасы снега на потом оставь,
Не трать за раз всё то, что накопила,
Прощай зима! Что сделано – исправь!
Не говори, что так оно и было.
Весной мороз и снежность не нужны,
По заморозкам тоже не скучаем,
Ты приходи-ка лучше на блины,
С горячим ароматным свежим чаем!
(Ирина Расшивалова)
Постный рынок
|
Люблю Россию зимнюю, Морозную и сильную...Виктория Бондаренко |
Работы мужа ПейзажноПортретное и ВесенннеЛетнеОсеннеПейзажное - здесь

В Хабаровске зима... Под мягким снегопадом
Притих бульвар, Застыли провода.
И кажется, надолго, навсегда

Угомонился шум морей таёжных.
Но нет в природе сил благонадёжных,
Да и людские плохи иногда...


Виктория Юрьевна Бондаренко (Россия, 1969
ЛетнеОсеннеПейзажное (часть-3)




Люблю Россию зимнюю,
Морозную и сильную,
С метелями, с буранами
И белыми туманами,
С Крещенскими морозами,
С огромными сугробами!

Люблю её спокойную,
Красивую, достойную,
С февральскими метелями,
Внезапными капелями,
С ночами слишком длинными,
Снегами вновь обильными!

Люблю Россию славную,
Весёлую, печальную,
Люблю Россию дивную
И Русь её старинную,
И с песнями сердечными,
С людьми порой беспечными!
(Анастас Григорьев)
|