-Я - фотограф


1 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Соль-Вейг

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 2356


Притча не бесспорна?

Среда, 24 Февраля 2010 г. 13:31 + в цитатник
Эту притчу я прочитала у одного из современных философов-эзотериков.
Чаще всего я соглашаюсь с его высказываниями, нахожу в них много полезного для своей жизни.
Но сегодня была озадачена. Вроде бы все справедливо и мудро... а мне читать неприятно.

Для меня "счастье" и "веселье" - понятия совершенно разные, в притче же они используются как синонимы.
Я испытала, слава Богу в жизни немало счастливых минут, но именно тогда мне вовсе не хотелось "покатываться со смеху". Блаженство было тихим, я его назвала бы не весельем, а созерцанием - молчаливым слиянием с тем, что дает радость: с любимыми людьми, с любимыми уголками природы...
Не смеяться мне хотелось, а улетать сосредоточенной мыслью в какие-то непостижимо прекрасные и неведомые дали. Поясню это цитатой из своей любимой книги "Переводы Маршака" (она моим читателям еще не надоела?):
В одном мгновенье видеть Вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И Небо в чашечке цветка...
Такое отношение к жизни, действительно, можно выбирать для себя каждое утро. И тогда не останется места для страдания и печали. В этом я с притчей согласна. Вполне вероятно, что остального я в ней просто не поняла! Может, кто-то захочет мне это объяснить? Вот она, притча - судите сами:

"Один суфийский мистик всю свою жизнь оставался счастливым, всегда смеялся. Никто никогда не видел его в печали. И даже на смертном ложе, наслаждаясь смертью, он веселился. Ученики, провожающие его в последний путь, спросили: "Ты озадачиваешь нас. Сейчас ты умираешь. Почему ты смеешься? Что здесь смешного? Мы чувствуем такое горе. Мы много раз хотели спросить тебя: почему ты никогда не грустишь? И даже теперь, перед лицом смерти, ты продолжаешь смеяться! Как ты это делаешь?"
И старик ответил: "Этот секрет мне открыл мой учитель. Я пришел к нему совсем молодым. Мне было только семнадцать, но страдания и печаль не оставляли меня. А моему учителю было семьдесят лет, и, сидя под деревом, он смеялся вообще безо всякой причины. Никого вокруг не было, ничего не произошло, никто рядом не шутил. А он просто покатывался со смеху. И я спросил его: "Что с тобой? Ты что, сумасшедший?"
Он ответил: "Раньше я был так же печален, как и ты. Но однажды я осознал, что это - моя жизнь и я сам выбираю, каким мне быть".
С того дня первое, что я делаю каждое утро перед тем, как открою глаза, - спрашиваю себя: "Чего ты хочешь? Несчастья? Блаженства? Что ты собираешься выбрать сегодня?" И получается так, что я всегда выбираю блаженство. Это выбор каждого. Сделай его. Когда в первое мгновение утра ты начинаешь осознавать, что сон прошел, скажи себе: "Наступил новый день! Каково мое решение? Я выбираю несчастье или блаженство?"
Кто способен выбрать несчастье? И зачем? Это так неестественно - если только не ощущать в несчастье блаженство. Но тогда ты опять же выбираешь блаженство, а не несчастье".

Передаю слово потенциальным читателям (коли они найдутся), только еще чуточку скажу, можно?
Поэт Николай Асеев написал о "возрасте осени", а значит, о людях, достигших мудрости, светлые и проникновенные строчки. В них - неяркая и нежаркая ласка, спокойное, без грусти, предчувствие ухода, но - что-то я не вижу "хохота"...

Повсюду пахнет яблоком лежалым,
Сентябрь задумчив: скоро в дальний путь.
И кажется он августом усталым,
Что захотел от зноя отдохнуть.
Он не похож на осень. Нет, скорее
В нем лето сноп своих лучей зажгло...
И это Солнце... Светит, да не греет.
Не греет?! Отчего ж душе тепло?
Рубрики:  выписки из интересных книг
эзотерика

Кошш-шка   обратиться по имени Среда, 24 Февраля 2010 г. 13:59 (ссылка)
А ты не думала, что это все ж не русскоязычная притча? Ее явно переводили... а насколько мастерски? Замени слово "смех" на слово "счастье" или даже, скорее, "радость" - и все встанет на свои места. А без этого да, скорее анекдот про девочку в каске напоминает... впрочем, конечно, учитель мог и смеяться - в тот данный конкретный момент... радость тоже вызывает тихий смех иногда, особенно когда мы один на один с миром. Не безостановочный, конечно - это уже.. гм.. патология. В общем, мне кажется, тут переводчик напортачил. А Асеев - мррр... именно это не читала.
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Заря   обратиться по имени Четверг, 25 Февраля 2010 г. 16:31 (ссылка)
Каждый выбирает свой путь.
Интересная притча!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Февраля 2010 г. 20:52ссылка
Спасибо, Татьяна! Вы меня порадовали своими комментариями.
Я тут было приболела (простыла), но теперь, несмотря на это, заполню-таки новую страничку дневника...
Lybra   обратиться по имени Пятница, 26 Февраля 2010 г. 21:52 (ссылка)
Я соглашусь с Кошш-шкой. Скорее всего имелся в виду не смех как таковой, а состояние счастья, в котором человек постоянно пребывает. У меня есть несколько знакомых похожих на этого человека. Это сложно объяснить, но они действительно пользуются этим советом. Зарядись с утра позитивными мыслями и весь день с улыбкой. У меня так не получится. Мне всё-таки ближе тихое счастье.
Ответить С цитатой В цитатник
Osenya   обратиться по имени Суббота, 03 Апреля 2010 г. 21:06 (ссылка)
Сегодня третий день, когда я пребывала в очень приподнятом настроении!!! Но я скорее довольна. Счастлива я в себе. Смех - это все же проявление во вне.... Но при любом раскладе выбираю блаженство. Не каждое утро. но в затруднительных ситуациях я спрашиваю себя "Чего я хочу?" Отвечаю и делаю то, что содержал мой ответ:) Все просто)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку