-Я - фотограф

Подснежники,гиацинты,маргаритки...

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер себе
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина_Адессова

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) АРТ_АРТель О_Самом_Интересном kayros

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.02.2010
Записей: 9143
Комментариев: 5505
Написано: 17987




"Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы, никто не сможет повторить"

М.Цветаева.


Масло.Обзор кистей.

Суббота, 16 Июля 2011 г. 14:14 + в цитатник

 

Хорошие кисти создают хорошие работы.
Кисти – самая важная часть Вашего оборудования. Хорошему художнику будет трудно писать плохими кистями. Хорошая кисть сохраняет форму даже с набранной на нее краской и принимает свою исходную форму после каждого мазка. Плохая кисть не возвращается к исходной форме при обмакивании ее в краску и при нанесении мазков. Или, что еще хуже, не гнется совсем.
Для разных целей – разные кисти!
В масляной живописи используются кисти двух видов: щетинные из свинячьей щетины, и колонковые из пушных животных, как соболь. В начале курса обучения Вы работаете с большими объемами. Лучшие размеры щетинных кистей для начинающих – полудюймовые по ширине и больше. Всю работу можно исполнить, используя только щетинные кисти больших размеров, но Вы можете захотеть проработать некоторые участки подробнее. Тогда Вам нужно будет
переключиться на колонковые кисти, которые достаточно хороши при размерах от полдюйма и меньше. Колонковые кисти – это Ваши кисти для детальной проработки рисунка. (В колонковых кистях, сделанных специально для акварели, обычно меньше упругости, чем в кистях для масляной живописи).
 

Читать далее...
Рубрики:  УРОКИ/РИСОВАНИЕ,ЖИВОПИСЬ

Метки:  

Акварельные кисти.

Суббота, 16 Июля 2011 г. 14:10 + в цитатник

 

Акварельные кисти
Акварельные краски преимущественно используются для нанесения тончайших заливок; поэтому в акварельной технике традиционно применяются и считаются наиболее популярными мягкие натуральные кисти, включая колонковые, беличьи и кисти из бычьего волоса. В настоящее время одинаковой популярностью пользуются мягкие синтетические кисти, которые обладают сходными характеристиками. но при этом обходятся художнику значительно дешевле. Как правило, они изготавливаются из полиэстровых моноволокон, которые не обладают «чешуйчатой» структурой в отличие от волосков колонка (такое строение пучка волос обеспечивает колонковой кисти блестящие характеристики - наполнение кисти и способность удерживать большой объем краски). Синтетические кисти впитывают и высвобождают краску гораздо быстрее колонковых кистей.

Читать далее...
Рубрики:  УРОКИ/РИСОВАНИЕ,ЖИВОПИСЬ



Процитировано 57 раз
Понравилось: 5 пользователям

Рисование тональных переходов - «градиент».

Суббота, 16 Июля 2011 г. 14:03 + в цитатник

 

Прежде всего нарисуйте контуры квадрата на бумаге, затем выберите оттенок краски потемнее, чтобы легче было видеть переходы краски на светлые тона.
 
Разведите немного краски средней насыщенности (30-50%) и промокните ею кисть. На чистой части вашей палитры разведите другую смесь акварели приблизительно на половину насыщенности оригинальной смеси. Автор для урока использовал кисть 1 Ѕ" (381mm) Winsor & Newton серии 965 и акварель той же фирмы Cobalt Blue (кобальтовая синяя краска), бумага от Arches #140 CP.
Обмокните вашу кисть в более темную краску (более насыщенную) и начиная с верхнего левого угла коснувнись кистью бумаги мягко тяните прямую линию к правому верхнему углу.
Рисование тональных переходов - «градиент»
Светлые тона
Читать далее...
Рубрики:  УРОКИ/РИСОВАНИЕ,ЖИВОПИСЬ

Метки:  


Процитировано 1 раз

Основы владения кистью.

Суббота, 16 Июля 2011 г. 13:49 + в цитатник

Основы владения кистью

 

Шесть секретов мастерства для рисующих акварелью
Первый секрет
Цветная лента

Это упражнение предназначено, чтобы усовершенствовать ваше умение наложения акварели ввиде одиночных мазков, уложенных под друг другом и повторяющих форму первой линии. Обьект для сконцентрирования внимания это белая линия-промежуток, которая формируется мжду рисованными мaзками. Постарайтесь не косаться предыдущих мазков, сохраняя белые линии-промежутки на бумаге не изломанными.
Основы владения кистью 
Читать далее...
Рубрики:  УРОКИ/РИСОВАНИЕ,ЖИВОПИСЬ

Метки:  


Процитировано 2 раз

Акварельные термины и техники.

Суббота, 16 Июля 2011 г. 13:43 + в цитатник
Ополоснуть кисть
Чтобы удалить краску с кисти слегка постучите ею по дну ёмкости с водой. Это позволит вымыть большую часть краски. Если Вы только что работали с темным цветом и Вам необходимо набрать на кисть более светлый, сильнее постучите кистью. Затем промойте кисть в ёмкости с чистой водой.

Акварельные термины и техники
 
Читать далее...
Рубрики:  УРОКИ/РИСОВАНИЕ,ЖИВОПИСЬ

Метки:  


Процитировано 1 раз

Портрет цветными карандашами, Урок от Milica Pavlovic

Суббота, 16 Июля 2011 г. 13:33 + в цитатник

В этом уроке я покажу, как нарисовать портрет цветными карандашами путем наложения слоев цвета. Вам не нужно делать все в точности как я, вы просто можете заимствовать некоторые шаги и эффекты, которые вам необходимы. Я надеюсь, урок будет полезным, потому как в нем показан базовый способ наложения цвета.

Материалы:
- Блокнот А3(примерно такой размер) ,Van Gogh, 160 г/м2
- Цветные акварельные карандаши (Koh-I-Noor Hardtmuth, Mondeluz 48)
- Простой графитовый карандаш "B"
- Механический карандаш 2В
- Изображение - референс
- Клячка, точилка, кусок ткани, немного наждачной бумаги

Портрет цветными карандашами

*** Мои цветные карандаши растворимы в воде, но я не буду использовать воду в рисунке. Дело в том, что у меня нет обычных цветных карандашей, поэтому я буду использовать эти.

Читать далее...
Рубрики:  УРОКИ/РИСОВАНИЕ,ЖИВОПИСЬ

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 1 пользователю

Горы.Акварель.

Суббота, 16 Июля 2011 г. 13:28 + в цитатник

 В этом уроке я расскажу как написать не сложные, но в то же время изумительные горы. Урок идеален для начинающих.
Сделайте набросок.


Акварельные горы.



Итак, приготовьте три основных смеси:
1.Сырая сиенна
2.Ультрамарин + совсем немного светло-красного
3.Малиновый +совсем немного ультрамарина.

Читать далее...
Рубрики:  УРОКИ/РИСОВАНИЕ,ЖИВОПИСЬ

Метки:  


Процитировано 2 раз

Бабочка.Акрил.

Суббота, 16 Июля 2011 г. 13:22 + в цитатник

Сегодня мы попробуем нарисовать бабочек акриловыми красками. Все очень легко и просто!
 
Нам потребуется :акриловые краски(у меня 12 цветов)кисточки плоская (синтетика)N° 4 ,круглые N° 3 и N° 1,картон или холст.
Приступим ,для начала как обычно делаем карандашный набросок.
Бабочки акриловыми красками

 
Читать далее...
Рубрики:  УРОКИ/РИСОВАНИЕ,ЖИВОПИСЬ

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Осенний лист.Акварель.

Суббота, 16 Июля 2011 г. 13:15 + в цитатник
Найдите в саду подходящий лист.
Набросайте эскиз или обведите лист на крупнозернистой акварельной бумаге.
Нарисуйте два овала - позже мы их используем, чтобы сделать капли воды. ;-)
Также наметьте расположение прожилок листа тонкими линиями.

Как рисовать листья


 
Читать далее...
Рубрики:  УРОКИ/РИСОВАНИЕ,ЖИВОПИСЬ

Метки:  


Процитировано 1 раз

Как рисовать ткань.

Суббота, 16 Июля 2011 г. 13:04 + в цитатник

Как рисовать ткань.

Очень часто на рисунках присутствуют складки ткани в различных положениях: и в интерьере и в одежде. Рисовать ткань не сложно, главное, увидеть направление и форму основных складок.

Читать далее...
Рубрики:  УРОКИ/РИСОВАНИЕ,ЖИВОПИСЬ

Метки:  

Снежный Барс.Jason Morgan

Суббота, 16 Июля 2011 г. 12:54 + в цитатник

Живопись на большом холсте.

 

Снежный барс. Живопись на большом холсте
 
 

 
 
 
 
 
 
 
Этап 1. Подготовка холста и другие подготовительные стадии подробно описываются в других статьях, поэтому перейду сразу к этапу с масляными красками. Придаю холсту легкий тон (жженная сиена), и начиная от угла слегка обозначаю основную структуру рисунка кота, включая пятна. Затем я закрашиваю самые темные области. Снежный барс имеет много пятен, и именно эти пятна создают форму морды и тела. Они позволят Вам в самом начале работы продумать, что существенно для получения формы морды и тела и для их правильного размещения. И именно поэтому я люблю размечать пятна на этой стадии.
Этап 2. Может быть, трудно сначала вырисовывать все эти пятна, а потом закрашивать их, и очень легко начать "срезать углы", и только намечать их, но из-за этого и появляются ошибки.
Если я нуждаюсь в изменении общего вида, если можно так выразиться, я могу раскрасить базовый слой для глаз, что здесь и делаю.
Хорошо бы иметь компанию, когда рисуешь на протяжении нескольких часов: я сначала прорисовываю глаза, и вот кошка уже вполне живая и индивидуальная, и мне уже не так скучно.
 
 
 
 
 

Снежный барс. Живопись на большом холсте

Этап 3. Сейчас похоже на то, что я запрыгнул сразу вперед, покрыв краской всю морду, но на самом деле на нее ушло всего 1-2 часа рисования. Не все картины рисуются так быстро, но в данном случае я взял кроющие краски, таким образом, холст покрывается цветом очень быстро, плюс к всему, для больших картин используют большие кисти, во всяком случае - на стадии подмалевка.
Я не люблю давать при описании работы названия используемых цветов, поскольку я не хочу, чтобы люди подходили к выбору красок механически, как к заранее данному набору определенных цветов. Выбор цвета во многом определяется интуицией, я иду исключительно наощупь. Я начинаю, размышляя "что является главным цветом в этой области? Гм… серое ..., но и коричневое/серое". Поэтому, я бы взял немного ультрамарина, добавил умбру жженую и возможно, немного сажи газовой, затем отрегулировал бы яркость смеси, добавив титановых белил, а если необходимо придать более коричневатый оттенок - еще умбры жженой.
Прим. - и был бы неправ. Потому что сажа газовая имеет два недостатка: долго сохнет (около трех недель) и в смеси с другими красками, в процессе высыхания всплывает наверх (это чистый углерод, очень легкий элемент), и загрязняет таким образом живопись. А титановые белила неудовлетворительно ведут себя в смеси с некоторыми другими масляными красками, и действуют на пленку масла, ускоряя е разрушение. Поэтому оба эти пигмента не рекомендуется применять в масляной живописи
Снежный барс. Живопись на большом холсте
Детализация. Эти детальное изображение (расположенное ниже) - нужно только для того, чтобы показать Вам, насколько в действительности тонок слой краски. В большинстве мест Вы можете ясно видеть через краску холст. Здесь я не слишком заинтересован в правильности отображения цвета, более важно получить цельное структурное построение, так как я смогу раскрасить более точными цветами позже, когда эта стадия высохнет.
Снежный барс. Живопись на большом холсте
Этап 4. Я продолжаю рисовать по всему холсту так же, как я выписал морду на последнем этапе. Я раскрасил темные области слева так, чтобы по этому рисунку я смог красить мех на плече.
Снежный барс. Живопись на большом холсте
Этап 5. Раскрашивание тела имеет свои хитрости. Чтобы получилось реалистично, Вы ДОЛЖНЫ изучить мех на ваших рисунках на близком расстоянии. Удостоверьтесь, что мех, самый близкий к Вам, окрашен ПОВЕРХ меха, расположенного дальше от Вас. Тогда, работая от отдаленных частей - вперед, Вы сможете прийти и исправить эти области позже, как я - здесь.
Снежный барс. Живопись на большом холсте
Этап 6. Когда краской покрыт весь холст целиком, я могу возвратиться к любой части работы. Теперь я буду постоянно искать более точные цвета, буду продолжать добавлять больше слоев, пока не достигну той стадии, когда почувствую, что не могу сделать большего. Так могло получиться и при добавлении 2-ого слоя, но в этой работе я использовал около 5 слоев!
Снежный барс. Живопись на большом холсте
Заключительная часть живописи отличается совершенно другим взглядом на предыдущие стадии, и благодаря этому, крася в слоях, я совершенствую работу. Это - реальная техника поиска, которую я использую, постоянное регулирование цветов и тонов, пока я наконец не чувствую, что не могу сделать большего. Не думайте, что я когда-либо удовлетворен своей живописью, как правило, через несколько дней новизна живописи смягчается и я начинаю видеть области, которые можно усовершенствовать. Я не переделываю работу, хотя.... Теперь я вижу, что благодаря лучшим работам, которые я мог сделать тогда, и урокам, извлеченным, делая эту работу, я достиг нового уровня. Я всегда стремлюсь побыстрее начать новую живописную работу, и еще раз проверить свои границы.
Снежный барс. Живопись на большом холсте

Автор: Jason Morgan
 
Рубрики:  УРОКИ/РИСОВАНИЕ,ЖИВОПИСЬ



Процитировано 2 раз

Рапидографом.

Суббота, 16 Июля 2011 г. 12:43 + в цитатник

Как я покупал рапидограф.


Пару дней назад я наконец-то купил себе капиллярные ручки или их еще называют рапидографы. Сказать, что они классные – значит ничего не сказать. Они просто супер. Во первых они разной толщины, что очень хорошо, теперь тон набирается за считанные минуты, обычной гелевой ручкой на это уходило гораздо больше времени. Во вторых они пишут идеально! Не капают, не пачкают, их не нужно расписывать.

Ну и приятно ими работать. Я взял конечно несколько штук, но уже понял, что в принципе можно обойтись и тремя. Это 0.1, 0.5, 0,8. Если пятерка похожа на гелевую ручку по толщине, то восьмерка просто бомба:)

А вот сначала я хотел взять много разовый рапидограф, потому, что видел его у одного знакомого. Но во первых там только одна толщина за большие деньги, во вторых он часто забивается чернилами и в третьих трудно найти хорошие чернила на заправку, а с плохими ручка быстро забивается. Да и не было нигде их:) Ну в общем я не жалею.

Что меня еще удивило – это то, что рапидографы я купил в канцтоварах, хотя ими работают художники, а в художественных салонах о них даже не слышали. Вот не странно ли. Хорошо хоть из салона направили в канцтовары, а то бы и не нашел их.

Ну и придя домой я сразу начал их тестировать. Нарисовал картинку за день. Попробовал каждую. Ну в общем очень доволен.:)

 

Рубрики:  УРОКИ/РИСОВАНИЕ,ЖИВОПИСЬ

Плюшевый мишка.Тушь.

Суббота, 16 Июля 2011 г. 12:35 + в цитатник

 

3678000_post593661217060656 (315x420, 30Kb)

Как рисовать с натуры:

Совсем не страшно, если у вас нет плюшевого мишки, потому что можете использовать все, чего душа желает. Есть основной принцип рисования, который подходит для любой работы.

Читать далее...
Рубрики:  УРОКИ/РИСОВАНИЕ,ЖИВОПИСЬ

Метки:  

Сельская церковь.Тушь.

Суббота, 16 Июля 2011 г. 12:26 + в цитатник

 

3678000_post593661201609872 (461x364, 34Kb)
Необходимые материалы:

Карандаш маркировки НВ
Твердый ластик
Бумага для разметки
Прочная бумага, не содержащая кислот
Координатная сетка
Линейка
Увеличительное стекло
Изографы фирмы «Ротринг»: 10 мм, 25 мм и 35 мм
Тушь
Кусочек ненужной льняной ткани – вытирать перья
Бумажные салфетки, чтобы подкладывать под руку – пальцы оставляют жирные отпечатки на бумаге, что нежелательно при работе с тушью (прим. переводчика – да и везде нежелательно)

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

The Fifth Element Music Video (1997)

Суббота, 16 Июля 2011 г. 00:19 + в цитатник

Рубрики:  Развлечения на вечер/Послушать...

Точечная техника рисования тушью/

Пятница, 15 Июля 2011 г. 18:45 + в цитатник

Точечная техника рисования тушью

В этом уроке я хочу рассказать о точечной технике, которой я рисовала кошек, диких и домашних.

Из кошачьих, тигры самые красивые животные. Их окрас ярок и неповторим. Полоски у тигров, как у людей отпечатки пальцев. Хотя они и выглядят хаотично, тем не менее есть свои определённые законы, которым подчиняется рисунок полос. Нарушать его нельзя, иначе тигр будет смотреться неестественно.
Возьмём в качестве образца эту морду:

 

Читать далее...
Рубрики:  УРОКИ/РИСОВАНИЕ,ЖИВОПИСЬ



Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Рисуем цветы.

Пятница, 15 Июля 2011 г. 10:51 + в цитатник
Рубрики:  УРОКИ/РИСОВАНИЕ,ЖИВОПИСЬ

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 1 пользователю

Slava Fokk.Слава Фокк.

Пятница, 15 Июля 2011 г. 00:00 + в цитатник


 

«Полонез» Огинского

С Родиной прощание,

Сердце материнское

Полное терзания.

Время расставания,

Время неизбежности,

Музыки звучание

С переливом нежности.

Слезы одиночеством,

Памяти прозрение,

Так прижаться хочется,

Да прошло видение.

Согнутые плечи

Руки задрожали,

Время боль не лечит,

Музыка печали…

( Елена Аткина )

 



Читать далее...
Рубрики:  Художники


Понравилось: 3 пользователям

Африка.Мотивы.Орнамент.

Четверг, 14 Июля 2011 г. 21:29 + в цитатник
Рубрики:  УРОКИ/РИСОВАНИЕ,ЖИВОПИСЬ/Шаблон,орнамент,раскраска...



Процитировано 16 раз
Понравилось: 3 пользователям

Пэчворк+квилт.Видеоуроки.

Среда, 13 Июля 2011 г. 10:49 + в цитатник
Рубрики:  Рукоделие/Пэчворк



Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Ирина_Адессова
Страницы: 76 ... 28 27 [26] 25 24 ..
.. 1 Календарь