
В субботу на канале НТКУ состоялся финальный украинский отбор участника, который поедет представлять нашу страну в Осло на пресловутый конкурс «Евровидение 2010». Напомним, что ранее от Украины должен был поехать Василий Лазарович, который был выбран худсоветом Первого Национального Канала. При этом, у других украинских исполнителей не было шанса ни принять участие в отборочных турах, ни как-то изменить решение НТКУ. Первым против такого «отбора» участника от Украины выступил Новый Канал, к нему присоединились известные украинские исполнители и деятели культуры.
После фееричной смены руководства НТКУ, вследствие которой изменились и люди, принимающие решение о «запуске» Лазаровича на Евровидение, результаты отбора были отменены и состоялся новый, теперь уже настоящий, отбор участника от Украины. Неожиданно для всех, его выиграла певица Alyosha, которую до этого никто не видел и не слышал. Многострадальный Василий Лазарович занял 7-ое место и в этом году, уже точно, никуда не поедет. Что касается Alyosha – то это, безусловно, явление. Молодая исполнительница, с отличной внешностью и нереально сильным, своеобразным вокалом и хитовой, непопсовой песней, спетой на отличном английском, - все это дает Украине возможность показать себя в неожиданном свете и смело претендовать на победу. Если уже украинская публика, привыкшая к более легкому саунду и русскому/украинскому языку проголосовала за эту девушку… Кстати, это еще раз доказывает, что не всегда работает правило «Чем хуже, тем лучше», и украинский зритель все-таки реагирует на действительно качественный продукт.
Но, как это часто бывает, в бочке меда… Уже вчера в интернете появилась информация, что песня-то, спетая нашей участницей, возможно, плагиат. И пока неясно, то ли это правда, то ли просто совпадение (нот ведь всего семь), то ли это все происки проигравшего Лазаровича (как утверждает член жюри Валид Арфуш, который имеет непосредственное отношение к «смене» украинского участника). В любом случае, мы предлагаем слушателям Медиа Няни послушать обе песни –To Be Free от Alyosha и Knock Me Out от Линды Перри и Грейс Слик, и самим решить, является ли первая плагиатом второй. Официальное решение, которое будет принято на основании экспертизы, проведенной уполномоченными лицами, НТКУ огласит до 22 марта. И тогда станет ясно, поедет украинская участница с той песней, за которую проголосовал народ, или будет выбираться новая. Песня, разумеется. А не участница.
Алиса Виноградова
А послушать и сравнить песни можно тут:
http://mediananny.com/news/336
С уважением,
Мырумыр