При финансовой поддержке правительства Украины и Министерства культуры и туризма, Национальная киностудия художественных фильмов им. А. Довженко в этом году приобрела высокотехнологичный цифровой сканер. Оптимизирующий процесс кинопроизводства, и позволяющий сохранять старые кинофильмы в современном цифровом формате.
И вот в четверг, в Киеве, на базе Национальной киностудии им. Довженко, состоялось торжественное открытие Студии цифрового восстановления фильмофонда. В церемонии открытия филиала принял участие первый вице-премьер правительства Украины Александр Турчинов.
В своем выступлении государственный чиновник акцентировал внимание присутствующих на гигантском влиянии киноискусства в становлении духовности, как одного человека, так и нации в целом.
«Современное кинопроизводство невозможно представить без цифровой обработки видео. С целью популяризации национальных фильмов, а также для сохранения украинского кинофонда, правительство сделало все возможное для приобретения новейшего цифрового оборудования», - отметил Александр Турчинов.
Студия уже приступила к своей дебютной работе. Специалисты по реставрации фильмов восстанавливают киноленту режиссера Леонида Осыки «Каменный крест», снятую в далеком 1968 году.
Поздравляю всех с прошедшим!!!!!!!!!!!!!!
Когда стрелки в 12 сойдутся,
Новый год повстречает Земля.
Разреши мне тепло улыбнуться,
С Новым годом поздравить Тебя.
Новый год тебя пусть приласкает,
Счастья в жизни, любви принесет.
Пусть надежда тебя согревает,
А судьба тебя пусть бережет!