-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ДИКОВИННЫЙ_СВЕТ

 -Подписка по e-mail

 




Без заголовка

Пятница, 06 Мая 2011 г. 14:02 + в цитатник
Это цитата сообщения raddis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ювелирное искусство .ч . 3 . Коронационное и королевское оружие .

Оружие средневековой Европы отличается от оружия Востока .
Восток – дело тонкое, и в сравнении с Европой все примерно так и выглядело.
Рыцарство нельзя себе представить без меча . Меч - это оружие феодала , землевладельца , человека с достатком . Кто был безземельным чаще отправлялся завоевывать богатство в Восточные страны . С начала это были честолюбивые Крестовые походы ради отвоевания Гроба Господня от рук неверных , потом просто захватнические войны .
Сабля считалась оружием черного люда .
Но в жарких странах воевать в латах просто нереально .
Впоследствии мечи трансформируются в шпаги и рапиры .
А сам меч становиться церемониальным оружием .
Мечи, как церемониальное оружие изготавливались по заказам владетельных особ, представителей высших военных кругов и гражданской администрации, а также по случаю знаменательных событий изготавливались и в XVIII - ХIХ вв. Как правило, они имели характерные для эпохи классицизма формы романских античных мечей. Их украшения отличались подчеркнуто парадным характером.



Имперский меч - Меч святого Маврикия . Первая половина 11 века . Оливковое дерево, золото; эмаль, чеканка, гравировка. .Длина 110 см . Художественно-исторический музей . Вена . Германия . Изделие германской работы. Его несли впереди монарха во время церемоний и торжественных процессий .
Второй , Щербец - меч, реликвия польских королей, употреблявшийся во время их коронации (единственная из сохранившихся древних регалий Пястов). Реальная история Щербца прослеживается с XIII века, первая коронация, на которой употреблялся меч — короля Владислава Локетка (XIV век).

Кинжал с ножнами. Германия? 18 век . Кинжал с ножнами. Германия, около 1560 года . Меч . Германия, начало 18 века . Дрезденская галлерея ...



Мечи посвящения в сан. Фрагмент . 1804 . Золото, бриллианты . Музей Наполеона . Фонтенбло . Франция
Изготовлены для коронации Наполеона .

Шпага явилась дальнейшим развитием меча. В Западной Европе шпага получила широкое распространение в XVI в. До конца XVIII в. она была неотъемлемой принадлежностью дворянского костюма и широко распространенным боевым и дуэльным оружием.





Рапира . Милан, до 1605 года . Шпага . Испания, до 1575 года .

К наивысшему и старейшему ордену Речи Посполитой ( Польше ) ордену Белого Орла полагался наградной комплект из драгоценного и инкрустированого оружия и некоторых аксесуаров .



Предметы из алмазного гарнитура: шпага, звезда к польскому ордену Белого орла, орден Золотого руна с бразильскими топазами (работы А. И. Паллара до 1756 г.), украшение для шляпы, большая пряжка. Дрезден. XVIII в .
Предметы из изумрудного гарнитура: охотничий нож (работы И. М. Динглингера, первое десятилетие XVIII в.), польский орден Белого орла, украшение для шляпы, пряжка, шпага (работы И. Ф. Динглингера 1737 г.), запонка. Дрезден. Первая треть XVIII в.



Предметы из рубинового гарнитура: орден и звезда к польскому ордену Белого орла, табакерка (работы А. Гуэра,-Париж, около 1730 г.), шпага, четыре пряжки, запонка. Дрезден, Вторая четверть XVIII в.


Предметы из бриллиантового гарнитура : шпага, аграф для шляпы, аксельбант с саксонским Белым бриллиантом весом 484/в карата. Эгрет с Зеленым бриллиантом весом 41 карат. Украшение. Дрезден. Середина XVIII в.

Материал взят здесь :http://bibliotekar.ru/index.htm

Части 2 : http://www.liveinternet.ru/users/raddis/post106221488/
И часть 1 :http://www.liveinternet.ru/users/raddis/post106015344/

Продолжение следует :

Серия сообщений "ювелирное искусство":
Часть 1 - Немного о камнях ... ч . 1
Часть 2 - Немного о камнях ... ч . 2
...
Часть 11 - Ювелирное искусство . Поистине царское оружие . ч.1
Часть 12 - Ювелирное искусство . ч . 2 . Оружие востока ..
Часть 13 - Ювелирное искусство .ч . 3 . Коронационное и королевское оружие .
Часть 14 - Ювелирное мастерство , часть 4 .
Часть 15 - Ювелирное искусство . часть 5 . Венцы и короны мира .
...
Часть 48 - Серебро . Кубачи .
Часть 49 - Чудо китайского серебра ..
Часть 50 - Старинное серебро

Серия сообщений "драгоценные камни":
Часть 1 - Немного о камнях ... ч . 1
Часть 2 - Немного о камнях ... ч . 2
...
Часть 10 - Ювелирное искусство . Поистине царское оружие . ч.1
Часть 11 - Ювелирное искусство . ч . 2 . Оружие востока ..
Часть 12 - Ювелирное искусство .ч . 3 . Коронационное и королевское оружие .
Часть 13 - Ювелирное искусство . часть 5 . Венцы и короны мира .
Часть 14 - Ювелирное искусство , часть 5. Венцы и короны мира , часть 2
Часть 15 - Ювелирное искусство , часть 5. Венцы и короны Российских правителей .
Часть 16 - Королевские диадемы и тиары ..

Серия сообщений "прикладное искусство .":
Часть 1 - Неиного о камнях ... ч . 5.. Бериллы ч.1 . Аквамарин
Часть 2 - Чудеса резьбы по кости . ч . 1 .
Часть 3 - Чудеса резьбы по кости . ч . 2 .
Часть 4 - Ювелирное искусство .ч . 3 . Коронационное и королевское оружие .
Часть 5 - Оружие мастера ..
Часть 6 - Немного о камнях , ч . 9 . Волшебство агата .
...
Часть 19 - Духов флакончики чудесные ..
Часть 20 - Художественная ковка из металла
Часть 21 - Старинное серебро

Без заголовка

Пятница, 06 Мая 2011 г. 13:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Martina25 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ювелирное искусство Индии.




Ожерелье. Лицевая сторона. Фрагмент
19 век
Золото, бриллианты, изумруды, жемчуг; эмаль
Лондон
Принадлежало индийской принцессе 19 века. Входило в гарнитур с парой серег.

Браслеты для щиколоток
Начало 19 века
Золото, бриллианты, рубины, бирюза, эмаль
Лондон

Далее

Без заголовка

Пятница, 06 Мая 2011 г. 13:27 + в цитатник
Это цитата сообщения raddis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудеса резьбы по кости . ч . 2 .

Искусство холмогорского промысла к концу XIX в. переживает упадок, характерный для многих центров народного творчества. Не дает результатов ремесленный класс по подготовке кадров. На рубеже двух столетий его закрывают. Остаются три мастера, сохраняющие традиции промысла. Их усилиями начинается подготовка резчиков с 1930 г. в новой профессионально-технической школе. Выпускники ее в середине 1950-х годов сумели возродить ценные традиции промысла и создать серию высокохудожественных произведений, в которых проявилось владение сложными приемами резьбы.
Большое мастерство, достигнутое резчиками по кости, лучшие образцы которого мы любим и ценим как национальное, художественное достояние, явилось результатом многовекового процесса развития.
Кость как материал, из которого создавали высокохудожественные произведения, добывалась в разных местах. Так, жители побережья Белого моря Северного Ледовитого океана охотились на моржей около Мезенского берега, у острова Войгач и мыса Колгуев, у Новой Земли и Мурманского берега, у Шпицбергена и около устья Печоры.
Важным фактором в определении художественных достоинств произведения является мастерство его исполнения. Техничность резьбы или гравировки, профессионализм, с которым сделана гладкая, рельефная или сквозная резьба . Резчик по кости должен быть не только мастером, владеющим инструментами своего ремесла, но и художником, скульптором, точно и правильно оценивающий материал, из которого создается оригинальное художественное произведение.
Начиная с 1960-х годов свои творческие возможности раскрывает новое поколение мастеров и художников.
Холмогорская резьба , мастера 20 - 21 века ..
Резчик Шарыпина Устинья Семеновна (род. 1918) . Рамка для фото «Животный мир» . Моржовый клык Ажурная резьба 13,5x10,5 Музей Ломоносова . Резчик Синькова Мария Петровна (род. 1920) . Кубок «Север» . Мамонтовая кость Высота 25; диаметр 9,5 . Резчик Тышова А.Н. Рамка для фото «Поездка» . Мамонтовая кость .
Буторин Николай Дмитриевич (род. 1934), заслуженный художник РФ . Ваза «Баллада о Севере» . Бивень мамонта Ажурная, рельефная резьба 26,5x9,6x8 . Кубок «Лесные мотивы». 1977 . Бивень мамонта Ажурная, рельефная, объемная резьба 23,5x12,2x9,5 . Штанг Анатолий Егорович (1915-1983) . Настольное украшение «Северные мотивы». 1978 . Моржовый клык Ажурная, рельефная резьба 11,5 х 50,5 . 

Буторин Николай Дмитриевич (род. 1934), заслуженный художник РФ
Ваза «Океан». 1983 . Бивень мамонта Ажурная, рельефная резьба 28,5x10,8 АОМИИ .

] Осипов Г. Ф . (род. 1945), заслуженный художник РФ . Лоток «Ветер». 1982 . Бивень мамонта Ажурная резьба . Осипов Г. Ф. , заслуженный художник РФ . Колье-бусы «Каприз». 1996 . Бивень мамонта Ажурная резьба . Гагаричев Ю. В. (род. 1969) . Украшение для волос «Розы». 2002
Кость Ажурная, рельефная резьба 14,5x5x0,7 Собственность автора . Гурьева Э.Л. Броши «Цветы» . Буторин М . Н. (род. 1969) . Туалетная коробочка «Тюльпаны». 1996 . Зуб кашалота. Ажурная резьба . Частное собрание .

Осипов Г. Ф . (род. 1945), заслуженный художник РФ . Коробочка-репка. 1995 . Бивень мамонта. Ажурная резьба . Частное собрание . Коробочка «Птица». 1995 . Бивень мамонта Ажурная, рельефная, объемная резьба . Туалетная коробочка «Птицы». 2001 . Кость, моржовый клык. Ажурная резьба . Частное собрание . Нож «Фантазия». 2003 .Кость. Ажурная, рельефная резьба .Частное собрание
Норкин Валерий Владимирович (род. 1975) . Нож для разрезания бумаги. 2002 Кость . Ажурная, рельефная резьба 23,5x3,5x3 Собственность автор .

Ставец «Всем святым» . Бивень мамонта Ажурная, рельефная, объемная резьба . Мироносица «Помоги земле русской». 1992 . Бивень мамонта Ажурная, рельефная, объемная резьба . Кубок «Великий Новгород». 1984 . Бивень мамонта. Ажурная, рельефная резьба 23,5x10,8 АОМИИ

Зачиняев Николай Иванович . Икона «Богоматерь Казанская». 1996 . Бивень мамонта, кость Ажурная, рельефная резьба 22x15 Коллекция Джона Вуда (США) . Федухина Ольга Валериевна (род. 1966) . Панагия. 2002 . Бивень мамонта Ажурная, рельефная резьба Диаметр 11,4 собственность автора . 

Байкова Алла Юрьевна (род. 1957) . Бусы и серьги «Старинные». 1994 . Кость Ажурная, рельефная резьба Длина 52; диаметр 1,5 Частное собрание . Катарин Сергей Николаевич (род. 1970)
Ваза «Дыхание леса». 1991 . Моржовый клык Ажурная, рельефная резьба 21,9x5,8x3,9. АОМИИ . Новоселов Андрей Валентинович (род.1959) . Вазочка «Олень». 1994 . Кость. Ажурная резьба 5 х 5 х 3,5 Частное собрание
Вазочка «Ладья». 1993 . Кость. Ажурная резьба 6,3x5x5,2 Частное собрание .

Ватлин Василий Тимофеевич (род.1956) . Брошь «Птица». 1996 . Бивень мамонта Ажурная, рельефная резьба 5x4 . Гребень «В райском саду». 1986 . Бивень мамонта Ажурная, рельефная резьба 11,5x11,5 . Гребень «Радость». 1995 . Бивень мамонта Ажурная, рельефная резьба 9,5 х 6,5 . Гребень «Ажурный». 1996 . Бивень мамонта Ажурная, рельефная резьба 9x6,7 Музей Ломоносова . 

Маклакова Ирина Ивановна . Коробочка «Улетели листья с тополей». 1994 . Зуб кашалота. Ажурная, объемная резьба .Коробочка «Фантазии в новогоднем лесу». 1995 .Зуб кашалота Ажурная, объемная резьба . Коробочка «Отдых на перелете». 1995 .Кость, моржовый клык Ажурная, объемная резьба . Ваза «Деревья спят». 2002 . Бивень мамонта, кость Ажурная, рельефная, резьба . Галемский Михаил Александрович (род.1959) . Серьги. 1995 . Бивень мамонта Ажурная резьба Диаметр 2 Частное собрание .

Источник :http://bibliotekar.ru/index.htm .
Продолжение следует ...

Серия сообщений "прикладное искусство .":
Часть 1 - Неиного о камнях ... ч . 5.. Бериллы ч.1 . Аквамарин
Часть 2 - Чудеса резьбы по кости . ч . 1 .
Часть 3 - Чудеса резьбы по кости . ч . 2 .
Часть 4 - Ювелирное искусство .ч . 3 . Коронационное и королевское оружие .
Часть 5 - Оружие мастера ..
...
Часть 19 - Духов флакончики чудесные ..
Часть 20 - Художественная ковка из металла
Часть 21 - Старинное серебро

Без заголовка

Пятница, 06 Мая 2011 г. 13:24 + в цитатник
Это цитата сообщения raddis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Немного о камнях , ч . 9 . Волшебство агата .

agate (238x160, 19Kb)

Ага́т — минерал, скрытокристаллическая разновидность кварца, представляет собой тонковолокнистый агрегат халцедона со слоистой текстурой и полосчатым распределением окраски. Ювелиры называют агатом также разновидности халцедона без явной слоистости, но с различными включениями, создающими конкретный рисунок: моховой агат, агат звёздчатый и другие. 

 Чаще всего рисунок агата напоминает глаз. Согласно одной из древних легенд, это глаз небесного белого орла, который после битвы с черным колдуном упал на Землю и стал камнем. А его глаз продолжает смотреть на людей, отделяя добрые дела от злых. Агат также называют Оком Творца.

Говорят, что название «агат» происходит от греческого слова «агатес», означающий - счастливый. В те времена этот красивый камень пользовался огромной популярностью. Из него изготавливались бусы, браслеты, серьги, изумительные шкатулки. В Древнем же Риме агаты являлись камнями богини плодородия Помоны, которая была покровительницей растений и садоводства. Поэтому и по ныне считается, что фермерам обладание агатом, приносит удачу и хороший урожай. (300x300, 67Kb)

 С древних времен использовался для изготовления украшений, печатей, сосудов, а также как материал для вырезания изображений. Обработанный в форме глаза, агат помещался в глазницы статуй и служил для отпугивания черных сил. В средние века растертый с водой агат применялся в виде примочек при укусах змей и скорпионов. Во времена Возрождения в Италии считался талисманом у мастеров. Самое крупное изделие из агата хранится в одном из музеев Вены - это почти плоское блюдо диаметром 75см., вырезанное из цельного камня. Агат давно привлекал внимание ценителей самоцветов, знахарей и алхимиков. Плиний Старший считал, что агат полезен при лечении укусов пауков и скорпионов, что лекарства, растираемые в агатовых ступках, способствуют лечению болезней и счастливому разрешению от бремени. По его мнению, ношение перстней с агатом придает человеку красноречие и ум, способствует отвращению бурь и помогает спортивным успехам атлетов, усмиряет гнев.

 

ДАЛЕЕ МНОГО , ИНТЕРЕСНО ...

ПОГОВОРКИ

Пятница, 22 Апреля 2011 г. 18:05 + в цитатник


- Not all who wander are lost

- are you part of the problem or part of the solution ?

- don’t believe everything you think

- freedom of speech means the freedom to disagree


- No, you can’t have my rights. I am still using them. - Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Заголовок

Пятница, 22 Апреля 2011 г. 17:51 + в цитатник
Ищи того, кто назовет тебя любимой , а не сексуальной,
кто перезвонит, когда ты повесишь трубку ... Жди того, кто будет держать тебя за руку перед своими друзьями,
кто будет постоянно напоминать, как ему повезло, с тобой.

Того, кто повернется к своим друзьям и скажет : « Это она ! »

Без заголовка

Среда, 06 Апреля 2011 г. 18:10 + в цитатник

 

Решил как-то один человек, что у него слишком тяжёлая судьба. И обратился он к Господу Богу с такой просьбой: «Спаситель, мой крест слишком тяжёл и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?»

И сказал Бог: «Хорошо, я приглашаю тебя в моё хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе понравится».

Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест. Он примерял на себя все кресты и все ему казались слишком тяжёлыми. Перемеряя все кресты, заметил он у самого выхода крест, который показался ему легче других и сказал Господу: «Позволь мне взять этот».

И Бог сказал: «Так ведь это есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, чтобы примерить остальные».


Без заголовка

Среда, 06 Апреля 2011 г. 18:03 + в цитатник

Однажды некий мальчик лет шести зашёл в старинную традиционную церковь, украшенную канделябрами с зажжёнными свечами. По наивности мальчик решил, что был день рождения Иисуса, и начал гасить свечи, напевая песенки "С днём рождения". Его увидел священник, который в тот же день пришёл к родителям малыша, чтобы объяснить, что необходимо относиться с должным уважением к месту, где находится Бог и ко всему, что с Ним связанно.
Он заявил матери мальчика:
- Мне надо поговорить с вашим сыном!
Мать поднялась в комнату к сыну и велела ему выйти к священнику. Священник же внимательно посмотрел в глаза малышу и спросил его:
- Скажи мне, где находится Бог?
Перепуганный малыш молчал, тараща широко открытые глаза и судорожно вздыхал. Священник снова спросил его:
- Где находится Бог?
Малыш не знал, что делать - его руки и ноги дрожали, но он молчал. Священник спросил его в третий раз:
- Я не играю с тобой. Где находится Бог?
Тогда мальчик молнией взлетел по лестнице к матери и, задыхаясь, обратился к ней:
- Пожалуйста, мама, помоги мне! Они потеряли Бога и думают, что я Его спрятал!

Терял ли ты когда-нибудь Бога? Не торопись с ответом; ведь даже родители Иисуса однажды потеряли его во время их возвращения с религиозных празднеств. 


Без заголовка

Среда, 06 Апреля 2011 г. 17:56 + в цитатник

 

Твердо и уверенно я шел по дороге,направляясь к цели,которая у меня была.Меня не смущали неудачи,я их быстро забывал.Мне было легко и беззаботно,казалось,что все идет мне само в руки.Но однажды,к своему удивлению,я обнаружил,что под ногами хлюпает грязь.Я огляделся,чтобы посмотреть не сбился ли я с дороги.Но вокруг была лишь тьма.Мне стало страшно,я хотел кричать,звать на помощь,но кого!?Сердце мое объял страх-я был один и не знал где нахожусь.Как вдруг впереди я увидел свет.Я поспешил туда и свет приближался ко мне.Вскоре я увидел человека,в котором,на первый взгляд, не было ничего необычного,но в его руке был светильник.Я видел много таких,но этот...он излучал свет неописуемой красоты.Мне вдруг стало легко,пропал страх. "Что ты здесь делаешь?"-спросил меня незнакомец. "Я сбился с пути и не знаю куда идти,как попасть мне домой,ведь я не вижу дороги"-ответил я.Незнакомец протянул мне свой светильник-"Возьми его,он приведет тебя домой.Но помни ,что за ним нужен уход.Когда-нибудь я приду за ним и я хочу,чтобы он так же сиял,как и сейчас".

Дома меня встретили радостно,да и сам я был очень рад.Светильник я поставил на видное место и он сиял всем своим необыкновенным светом.Он не требовал никакой энергии, сам давая свет и тепло.Каждый день я чистил его и он отвечал мне своим теплом.Вскоре я понял,что уже не могу жить без него.Утром рано я спешил к нему,чтобы напитаться его светом,в дни разочарований он успокаивал меня и в дни радости-радовался со мной.Многие мои друзья смеялись надо мной и говорили-зачем тебе нужен этот светильник?Нам достаточно солнца и луны.Поставь его в чулан и живи как все.Но как я мог это сделать?Ведь я никогда не забывал того дня,когда я погибал и не мог найти дороги! Нет,никогда.Он стал всей моей жизнью,я уже не видел и не мог представить себя без этого света.

Шли годы.Однажды вечером в дверь кто то постучал.Я открыл....Его невозможно было не узнать.Как и много лет назад,он стоял передо мной и смотрел мне в глаза.Я знал зачем он пришел,но я не знал что мне сказать.На глазах навернулись слезы.Он ,как-будто прочитав мои мысли,сказал-"Я видел твои старания.Я оставляю светильник тебе"

Еще долгое время я стоял перед открытой дверью ,приходя в себя.Что это было? Сон или явь? Нет не сон.Я и сейчас вижу этот свет.И какая бы боль не пронзала мое сердце,я знаю,Он со мной,Он всегда рядом.Эти слова я пишу тому,кто много лет стоял ожидая меня на дороге.Долго.Терпеливо.Всегда надеясь,что я увижу этот свет и приду к Нему.

 

Без заголовка

Среда, 06 Апреля 2011 г. 17:51 + в цитатник

Александр Македонский всю свою жизнь искал эликсир жизни, дающий бессмертие, и, говорят, нашёл его в Аравийской пустыне. Эликсир был найден в пещере. Какая радость! Александр танцевал от радости.
Он отправился туда один, не взяв с собой даже своих ближайших друзей. Войдя в пещеру, он увидел родник, сочившийся из-под огромного кристалла, который светился всеми цветами радуги. Заворожённый, он смотрел на это чудо и уже хотел напиться, как вдруг услышал карканье. Александр вздрогнул. Оглянувшись, он увидел древнего старика с бородой до земли. Рядом с ним сидел ворон.
Старик сказал:
— Прежде чем напиться, подумай хорошенько. Я выпил этой воды и живу уже несколько веков. Если бы ты знал, как я устал! Я в отчаянии. Я хочу умереть и не могу. Я пресытился жизнью, у меня нет желаний. Жизнь должна обновляться, а обновляться она может только через смерть.
Говорят, на Александра так подействовали эти слова, что он выбежал из пещеры, вскочил на коня и, не оглядываясь, скакал, пока не село солнце.


Без заголовка

Среда, 06 Апреля 2011 г. 17:49 + в цитатник

Историческая притча

При создании фрески «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.
Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.
Прошло три года. «Тайная вечеря» была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
— Я уже видел эту картину раньше!
— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.
— Три года назад, еще до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.


Без заголовка

Среда, 06 Апреля 2011 г. 17:43 + в цитатник

Интервью с Богом

Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога. 
“Так ты хочешь взять у меня интервью?” - Бог спросил меня… 
“Если у тебя есть время”, - сказал я… 
Бог улыбнулся. 
“Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?” 
“Что больше всего удивляет тебя в людях?” 
И Бог ответил… 
“Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “. 
“Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”. 
“Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”. 
“Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”. 
Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время… 

И тогда я спросил: 
“Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?” 

“Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми”. 
“Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими”. 
“Пусть учатся прощать, практикуя прощение”. 
“Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”. 
“Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”. 
“Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства”. 
“Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…” 
“Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя.” 

“Благодарю за твое время”, - сказал я робко. - “Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?” 

И Бог ответил:
“Пусть знают, что Я здесь для них… всегда”.


Без заголовка

Среда, 06 Апреля 2011 г. 17:39 + в цитатник

 

Некий молодой человек решил покорить самую высокую вершину.Для этого ему нужен был опытный наставник и он нашел такого человека.Долгие месяцы тренировок,учений,занятий и подготовки к подьёму.И вот наступил момент,когда решено было,что все готово.Начался подьём.Это была изнурительная работа:содраные в кровь руки,большие нагрузки,крутые подьёмы, но наш герой полагал все силы,чтобы добиться своей цели.Когда же цель была близка,молодой человек,напрягая остатки сил,взобрался на вершину.Чувство восторга захлестнуло его.Он сбросил свою ношу и,встав на ноги,протянул руки к небу,чтобы закричать от радости.Как вдруг сильные руки прижали его к земле.Он обернулся,чтобы запротестовать,но его наставник сказал ему:"На этой вершине дуют сильные ветры и удержаться на ней можно только на коленях."

 

Без заголовка

Среда, 06 Апреля 2011 г. 17:36 + в цитатник

 

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал всё? — спросил профессор.

— Да, сэр — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

 

Без заголовка

Среда, 06 Апреля 2011 г. 17:28 + в цитатник

 

Шли два путника. Остановились на ночлег в одном доме, были очень хорошо приняты хозяином. Один из путников увидел золотой кувшин на столе у хозяина и спросил, что это за кувшин. Хозяин ответил:"О, этот кувшин мне очень дорог, его подарил мне мой враг в знак нашего примирения". Уходя, путник забрал втайне этот кувшин. Второй возмутился этому поступку, на что первый ответил: "Божьи пути - не ваши пути". Идут они дальше, встретили злого и жадного человека, который отказал им в еде и ночлеге. Но первый путник подарил ему золотой кувшин. И снова сказал своему удивленному спутнику: "Божьи пути - не ваши пути". Остановились они на ночлег у одной бедной семьи, у которых всего богатства было - один покосившийся дом. Уходя, первый путник поджег это единственное имущество. Его друг возмутился: "За что ты так им сделал?! На что вновь услышал: "Божьи пути - не ваши пути". В следующем доме, где их приняли, жил мужчина, у которого был единственный любимый сын, жена его умерла. Когда утром сын пошел проводить путников, первый путник столкнул его с моста и он утонул. Тогда второй путник не выдержал и вскричал: "Объясни мне наконец, что ты делаешь!"

Первый путник превратился в ангела и сказал: В золотом кувшине был яд, если бы тот добрый человек выпил из него, он бы умер. Я отдал этот кувшин злому человеку, который собирал себе богатство и не делился им. На пепелище дома, который я поджег, хозяева найдут клад, который был спрятан в стенах и построят себе новый крепкий дом. А сын, которого так любил отец, вырос бы и стал убийцей, а так он попадет на небеса. "БОЖЬИ ПУТИ - НЕ ВАШИ ПУТИ!" 

 

Давайте будем доверять Богу во всем, что с нами происходит, потому что "любящим Его все содействует ко благу"!


Без заголовка

Среда, 06 Апреля 2011 г. 17:21 + в цитатник

 

Отречение от мира

Молодой христианин обратился к более опытному верующему с вопросом: 

- Брат, должен ли я полностью отречься от мира? 

- Не беспокойся,- ответил тот, - если твоя жизнь действительно будет христианской, мир сам отречется от тебя

 

Когда любишь, на других не смотришь...

Среда, 06 Апреля 2011 г. 17:15 + в цитатник

Красавица
По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила: 
— Скажи, зачем ты идёшь за мной? 
Мужчина ответил: 
— О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце! 
Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала: 
— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё. 
Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность: 
— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка? 
Она улыбнулась и ответила: 
— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину? 


Без заголовка

Среда, 06 Апреля 2011 г. 16:57 + в цитатник

ДЕВУШКА-РАБЫНЯ Один шах безумно влюбился в рабыню и велел перевести ее из барака в свой дворец. Он хотел жениться на ней и сделать ее своей любимой женой, но каким-то необъяснимым образом девушка сильно заболела, едва переступив порог дворца. Ее состояние постоянно ухудшалось. Никакие лекарства не помогали. Она находилась между жизнью и смертью. Отчаявшись, шах предложил полкоролевства тому, кто сможет спасти ее от смерти. Но кто сможет вылечить болезнь, в борьбе с которой оказались бессиль-ными лучшие лекари королевства? Однажды какой-то целитель пришел во дворец и попросил оставить его наедине с умирающей. Он проговорил с ней около часа. Затем подошел к трону - шах напря-женно ждал, что скажет ему лекарь. - Ваше Величество, - сказал Хаким, - у меня есть лекарство от ее болезни. Я на-столько уверен, что лекарство ей поможет, что готов поклясться своей головой! Однако должен сказать, что лекарство это очень болезненное; не для девушки, а для вас. - Что за лекарство? - несдержанно завопил шах.- Она его получит независимо от цены! Хаким с состраданием посмотрел на шаха и ответил: - Девушка влюблена в одного из ваших рабов. Позволь ей выйти за него замуж, и она сразу же поправится................... Бедный шах!.............................. Он слишком сильно любил девушку,...............  он  так  сильно  любил  девушку,   чтобы так просто отпустить ее................. Он любил ее так сильно, .................что позволил ей умереть...............


Без заголовка

Среда, 06 Апреля 2011 г. 16:40 + в цитатник

 

«Он так ее мучит, как будто растит жену...»

Очень созвучно вчерашнему посту, мне кажется. 
Дмитрий Львович Быков «Он так ее мучит, как будто растит жену...» 


25.71 КБ

Он так ее мучит, как будто растит жену.
Он ладит ее под себя: под свои пороки,
Привычки, страхи, веснушчатость, рыжину.
Муштрует, мытарит, холит, дает уроки.

И вот она приручается - тем верней,
Что мы не можем спокойно смотреть и ропщем;
Она же видит во всем заботу о ней.
Точнее, об их грядущем - понятно, общем.

Он так ее мучит, жучит, костит, честит,
Он так ее мучит - прицельно, умно, пристрастно, -
Он так ее мучит, как будто жену растит.
Но он не из тех, кто женится: это ясно.

Выходит, все это даром: «Анкор, анкор,
Ко мне, ко мне!» - переливчатый вопль тарзаний,
Скандалы, слезы, истерики, весь декор,
Приходы, уходы и прочий мильон терзаний.

Так учат кутить обреченных на нищету.
Так учат наследного принца сидеть на троне -
И знают, что завтра трон разнесут в щепу,
Сперва разобравшись с особами царской крови.

Добро бы на нем не клином сошелся свет
И все пригодилось с другим, на него похожим, -
Но в том-то вся и беда, что похожих нет,
И он ее мучит, а мы ничего не можем.

Но что, если вся дрессура идет к тому,
Чтоб после позора, рева, срыва, разрыва
Она взбунтовалась - и стала равна ему,
А значит, непобедима, неуязвима?

И все для того, чтоб, отринув соблазн родства,
Давясь следами, пройдя километры лезвий,
Она до него доросла - и переросла,
И перешагнула, и дальше пошла железной?

А он остается - сброшенная броня,
Пустой сосуд, перевернутая страница.
Не так ли Бог испытывает меня,
Чтоб сделать себе подобным - и устраниться,

Да все не выходит?

Без заголовка

Среда, 06 Апреля 2011 г. 15:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Седьмая_печать [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

.............Чуть - чуть  про любовь ............



Любовь - неистовое влечение к тому, что убегает от нас.(М. Монтень)

Женщина как тень: когда следуешь за ней - убегает, убегаешь от нее - следует за тобой.

Женщина - как дверь с пружиной: ты ее к себе - она от тебя, ты ее от себя - она к тебе.(К. Мелихан)

Любовь бежит от тех,
Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит,
Кидается на шею.
(Шекспир)

В любовной войне побеждает тот, кто первым бежит с поля боя.(Томас Фуллер)

Одинаковое счастье - быть победителем или побежденным в битвах любви.(К. Гельвеций)

В жизни есть только одно счастье - любить и быть любимым.(Ж. Санд)

Любить - благо, быть любимым - счастье. (Л. Толстой)

Не быть любимым - это всего лишь неудача. Не любить - вот несчастье.(А. Камю)

Лучше любить и потерять, чем вообще никогда не любить. (А. Теннисон)

"Не человек тот, кто не влюбляется."(Кабус)

Тот, кто никогда не искал ни дружбы, ни любви, в тысячу раз беднее того, кто их обеих утратил.(Ж. Поль)

Нет вернее средства разжечь в другом страсть, чем самому хранить холод.(Ф. Ларошфуко)

Женщина, которой нечем привлечь мужчину, становится к нему равнодушной, это равнодушие его и привлекает.(Константин Мелихан)

Более всего красивую женщину ранит тот, кто не глядит в ее сторону.(Томас Фуллер)

Избегай тех, кто тебя любит, если не можешь ответить им тем же.(Константин Мелихан )

Ничто не усиливает любви так, как неодолимые препятствия.(Лопе де Вега)

Всякое препятствие любви только усиливает её.(В. Шекспир)

Каждый мечтает получить такую любовь, которой он не заслуживает.(Лешек Кумор)

Давно известно - меж неравных
Не уживается любовь.
(Лопе де Вега)

Две параллельных линии полюбили друг друга. Трагедия((Из книги „Пи") "Пшекруй")

Скорее дождешься второго потопа, нежели даму сердца, которое другому отдано.(В. Георгиев)

Те кошмарные картины, которые нам рисует страх "меня не любят", на самом деле призваны научить нас смелости.(Лууле Виилма)

"Лиса и виноград" - в басне Эзопа лиса избавляется от психологического напряжения из-за невозможности достать виноград рассудочным способом: она убеждает себя, что виноград еще зелен, не очень-то ей его и хотелось и т.д.

Вам нужен кто-нибудь, кто бы любил вас, пока вы ищете, кого полюбить.(Шейла Делейни)

Неразделенная любовь часто становится причиной женоненавистничества,подобно тому как слишком сильная жажда становится, как думают некоторые, причиной водобоязни.(Сэмюэл Кольридж)

Лучше обожать, чем быть предметом обожания. Терпеть чье-то обожание - это скучно и тягостно.(О. Уайльд)

Отдавать любовь и отдавать с любовью является счастьем. Получать любовь и получать без любви - несчастье.(Лууле Виилма)

Так легко быть любимым; так трудно любить.(Фрэнсис Скотт Фицджеральд)

Не вечная ли это насмешка любви, что женщина не может любить того, кто любит ее?(У. Шекспир)

Чем меньше женщину мы любим,

Тем легче нравимся мы ей.
(А.С. Пушкин)

Самое интересное (и банальное) состоит в том, что единственное, к чему следует прикладывать усилия - это к тому, чтобы не прикладывать никаких усилий для достижения цели: все было замечательно до тех пор, пока я не стал обращать на нее слишком много внимания. Т. е. прикладывать какие-то усилия, чтобы быть с нею рядом. Тут-то мы и расстались, причем по ЕЁ инициативе.

Мужчина может быть счастлив с любой женщиной, если только он не влюблен в нее.(Оскар Уайльд)

"Единственное счастье в любви - это не любить." (П. Бурже)

Блажен, кто не тронут любовным огнем, Легко ему ночью и весело днем.(Мицкевич)

Счастливы любящие и любимые и те, кто может обойтись без любви.(Х.Л. Борхес „Фрагменты апокрифического Евангелия" ("Пшекруй"))

Когда тебя любят, не сомневаешься ни в чем. Когда любишь сам, во всем сомневаешься.(Колетт)

Мужчины, которые относятся к женщинам с наибольшим почтением, редко пользуются у них наибольшим успехом.(Джозеф Аддисон )

Отдай женщине свое сердце, и ты останешься… ни с чем. (В. Георгиев)

Женщина всегда ненавидит того, кто её любит, и любит того, кто ненавидит её.(Сервантес)

Женщины есть и такие, кому наша преданность в тягость. В них угасает любовь, если соперницы нет. (Овидий)

Во всякой привязанности есть две стороны: одна любит, другая позволяет любить себя; одна целует, другая подставляет щеку. (А. Карр)

В любви всегда один целует, а другой только подставляет щеку. (Французская поговорка)

Мужчина охладевает к женщине, которая слишком сильно его любит, и наоборот. Видимо, с сердечными чувствами дело обстоит, как с благодеяниями: кто не в состоянии отплатить за них, тот становится неблагодарным.(Н. Шамфор)

- Чтобы завоевать мужчину, женщине достаточно разбудить самое дурное, что в нем есть. Ты делаешь из мужчины бога, и он тебя бросает. Другая делает из него зверя, и он лижет ей руки и не отстает от нее.(О. Уайльд)

Если девушка любит - она рабыня, если девушку любят - она богиня.

Женщина слабее всего, когда любит, и сильнее всего - когда любима.(Эрих Остерфельд)

В любви всегда сильнее тот, кто меньше любит, и, может быть, еще более силен тот, кто вовсе не любит, а только дает себя любить. Власть никогда не бывает у страсти, она лишь у расчета.(И. Ган-Ган)

Расчетливому и равнодушному хитрецу проще убедить женщину, что он её любит, и преуспеть, чем страстному влюбленному с его пылкими выражениями чувств.(Д. Аддисон)

Любовь обретает смысл, только будучи взаимной. (Л. Бускалья)

Неразделенная любовь так же отличается от любви взаимной, как заблуждение от истины.(Ж. Санд)

Я не думаю, что любовь может быть разделенной, ибо, если она разделена, должно быть изменено ее имя.(Трубадур Арнаут де Морейль)

Любить, когда тебя не любят, это все равно, что отвечать, когда тебя неспрашивают.(Испанская пословица)

По настоящему любит не тот, кто все время говорит: "Я тебя люблю", а тот, кто все время спрашивает: "Ты меня любишь?".(К. Мелихан)

Ты спрашиваешь, любит ли она?  Не любит. Если б любила, ты бы не спрашивал.(Лех Якуб)

Не верь женщине, когда ты ее любишь, верь, когда она тебя любит.

"Я вся твоя", - говорит женщина. "Все мое - твое", - возражает ей мужчина, но никогда не говорит при этом: "Я весь твой", - потому что обыкновенно бывает тогда сам не свой.(В.О. Ключевский)

Один любовник пришел к своей возлюбленной. Он постучал в дверь и, когда на вопрос: "Кто там?" ответил - "я", дверь не отворилась. Он пришел второй раз, и повторилось то же самое. В третий раз, на вопрос "Кто там?" он ответил: "Это ты, моя любовь", и дверь была открыта.(Персидская притча)

Любовь - это краткий промежуток времени, когда лицо противоположного пола точно такого же мнения о нас, как и мы сами.(Магдалена Самозванец)

Если всей души не отдашь, не жди любимой.(Азербайджанская пословица)

Пока не пожертвуешь душой, не обретешь любимую.(Курдская пословица)

Любовь без уважения далеко не идет и высоко не поднимается: это ангел с одним крылом.(Дюма-сын)

Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми. (Книгге)

Уважение и любовь - капиталы, которые обязательно нужно куда-нибудь поместить. Поэтому их обычно уступают в кредит.(Кароль Ижиковский)

Подобно тому как любовь без уважения недолговечна и непостоянна, так и уважение без любви холодно и немощно.(Б. Джонсон)

И влюбленные недаром иногда кажутся смешными, требуя такой дружбы, которую сами питают к другому.(Аристотель)

Любовь - единственная страсть, которая платит монетой собственной чеканки.(Стендаль)

Любовь не желает быть отблагодарённой и не желает быть порождённой состраданием. Любовь хочет быть любимой, требует ответной любви, а не другого чувства, каким бы благородным оно ни было.(Мигель де Унамуно)

Любовь дается только любви.(В. Белинский)

"...чувства одного человека передаются другому, отражаясь от космических тел... Никто из людей на Земле живущих, не сможет отрицать, что чувствует, когда его кто-то любит. Это ощущение наиболее ощутимо, когда находишься рядом с любящим тебя. Вы называете это интуицией. На самом деле от любящего исходят невидимые волны света. Но и когда человек не рядом, если сильна любовь его - она также ощутима. С помощью этого чувства, понимая природу его, и можно творить чудеса." (В. Мегре "Анастасия")

...Самое верное средство завоевать любовь других - подарить им свою любовь. (Ж. Руссо)

"...в этом мире есть только один способ заслужить любовь - перестать требовать её и начать дарить любовь, не надеясь на благодарность."(Дейл Карнеги)

Любовь никогда не просит, она всегда дает.(Свами Вивекананда)

Отдавание любви есть основа жизни. Отдавание должно происходить постоянно, тогда постоянно есть что получать.(Лууле Виилма)

Чистая, бескорыстная любовь - та, что дает, она не ждет вознаграждения.(Лууле Виилма)

Любить - значит желать другому того, что считаешь за благо, и желать притом не ради себя, но ради того, кого любишь, и стараться по возможности доставить ему это благо.(Аристотель)

Сила любви определяется степенью ее бескорыстия. Любовь - это высшая степень доверия.(А. Гришанков)

Когда поверишь ты, что он в тебя влюблен,
Полюбишь и сама: таков любви закон.
(П. Корнель)

"Там, где любовь, там должно быть и доверие."(Ф. Дзержинский)

Мы ищем понимания, потому что ищем любви, и мы ищем любви, потому что любим. (Пруст)

Любить - это значит говорить "я сожалею" каждые 5 минут.

Слишком откровенно выраженная любовь редко вызывает взаимность.(Моруа)
Твоя любовь не кажется моею... (Майя Четвертова)

Любовь подобна удаче: она не любит, чтобы за ней гонялись.(Готье)

...Истинная любовь выражается в сдержанности, в скромности и даже в робости влюбленного в отношении к своему кумиру, но отнюдь не в непринужденном проявлении страсти и высказывании преждевременной фамильярности.(К. Маркс)

Заслужи любовь ближнего(Г. Селье)

Любить - это значит бороться за любимого человека.(М. Пришвин)

Любовью оскорбить нельзя,
Кто б ни был тот, кто грезит счастьем;
Нас оскорбляют безучастьем.
(Лопе де Вега)

Он мог все пережить кроме той мысли, что она не принимает его всерьез. Эта мысль была для него страшнее смерти.

Каждая слеза, которую проливает в современных обществах любящая женщина, есть тяжелое обвинение против мужчины. (Д. Писарев)

Надеждой можно питаться дольше, чем счастьем.(К. Мелихан)


Если ты любишь, не вызывая взаимности, то есть, если твоя любовь как любовь не порождает ответной любви, если ты своим жизненным проявлением в качестве любящего человека не делаешь себя человеком любимым, то твоя любовь бессильна, и она - несчастье.(Карл Маркс)

Если в обоих, Эрот, одинаково стрелы пускаешь,
Бог ты; когда ж в одного ими ты сыплешь - не бог.
(Руфин)

Не стой под стрелой(Амур) (В. Колечицский)

Та, о которой я постоянно думаю, равнодушна ко мне; она стремится к другому, а тот любит другую; между тем, еще одна сохнет по мне. Провались же все: и та, и тот, и бог любви, и эта, и я сам(Древнеиндийское изречение)


Любовь честнее доверия, и обманутый влюбленный заслуживает не сожаления, а удивления и уважения. (А. Платонов)

Безответная любовь не унижает человека, а возвышает его.(А.С. Пушкин)

Если любовь ничего не требует, то лишь потому, что она, как - ей кажется, уже обладает всем.(В. Гжещик)

Обладание тем, что любишь, есть радость большая, чем сама любовь.(Пруст)


Из всех сладких горестей нет ничего слаще той, что вырастает из несчастной любви. (Стивенсон)

Любовь дает много наслаждений. Но никогда, никогда она не бывает так остра,тонка и нежна как тогда, кода еще не высказана и разделена...

Свойство любви именно в том, что она дает благо тому, кто ее испытывает.(Л Толстой)

Любовь под маской походит на огонь под пеплом.(К. Гольдони)

Чтобы отдать себя целиком, нужно себя уничтожить.(Виолетта Ледюк)

Любовь сильнее самолюбия: женщину можно любить, даже когда она презирает вас.(Вовенарг)

...любовь больше того, кто любит.

Не является ли любовь в гораздо большей степени созданием того, кто любит, чем того, кого любят?(З. Неедлы)

Безответная любовь любит за двоих.(А. Давидович)

Неразделённая любовь всегда большая и цельная.(В. Коняхин)

Истинная любовь тем отличается от золота и глины, что она не становится меньше, будучи разделенной.(П. Шелли)

Я встречал в свете и мужчин, и женщин, которые искали не ответного чувства, а ответного действия; более того, они отказались бы от действия, если бы оно порождало чувство.(Н. Шамфор)

Любовь, любовь того, кто желает быть любимым, является по сути попыткой захватить другого в ловушку себя самого.(Ж. Лакан)

Я мысленно нарисовал себе образ женщины, каких мало, и он ограждает меня от женщин, каких много.(Шамфор)

Мой друг художник и поэт
В дождливый вечер на стекле
Мою любовь нарисовал,
Открыв мне чудо на земле.
Сидел я молча у окна
И наслаждался тишиной,
Моя любовь с тех пор
Всегда была со мной.
(К.Никольский "Мой друг художник и поэт")

Любовь к камню ничем не отличается от любви к женщине.(Г. Башлар)

Если ты человек, так и люби человека, а не мечту какую-то бесплотную. - к/ф "Формула любви"(к/ф "Формула любви")

Мы не способны любить "абстракно". Мы можем любить только того, кого знаем.(К. Поппер)

Любовь возможна к лицу, а вожделение - к вещи.(П. Флоренский)

Любовь есть представление человека о его потребности в лице, к которому его влечет.(Т. Гоббс)

Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит только любовь.(Ларошфуко)

Мужчина влюблен в созданный им самим образ; только ему, а не легкомысленной женщине, он предан всем сердцем.(Вовенарг)

Женщина - единственный сосуд, который нам остается наполнять, нашей тоской по идеалу.(Гете )

- Один мой друг - граф де Ла Фер - влюбился в девушку - прелестную, как сама любовь.. (К/ф "Д\'Артаньян и три мушкетера")

Любите женщину такой, какой вы ее сделали, или сделайте ее такой, какой вы ее любите.(Хуанаде ла Крус)

Уметь любить - это уметь наслаждаться женщинами в мечтах, как наяву, а наяву - как в мечтах. (А. Давидович)

Так отрадно, когда тебя любят ради тебя самого.(П. Бомарше)

Ты лучший, когда ты - это ты..

Всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши.
А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.(Л.Н. Толстой)

В конечном счете любовь не что иное, как отражение в людях собственных достоинств человека.(Эмерсон)

Нельзя отрицать влияние нравственных качеств на чувство любви, но когда любят человека, любят его всего, не как идею, а как живую личность, любят в нем особенно то, чего не умеют ни определить ни назвать.(Белинский)

Любовь - не что иное, как огонь, которым необходимо поделиться. Огонь - не что иное, как любовь, которую надо пленить.(Г. Башлар)

Каждый любит в одиночку, - точно так же, как каждый в одиночку молится.(Варнхаген)

Любовь - не внешнее проявление, она всегда внутри нас(Луиза Хей)

Любовь, в сущности, возникает в одиночестве, когда рядом нет ее объекта, и направлена она не столько на того или ту, кого любишь, сколько на выстроенный умом образ, слабо связанный с оригиналом. Для того, чтобы она проявилась по настоящему, нужно обладатьумением создавать химеры...(В. Пелевин "Чапаев и Пустота")

Как женщина хочет любвиСначала она внушает себе, что любит; потом внушает себе, что любима; а потом внушает все это своему любимому. (К. Мелихан)

Любовь - это когда ты ради другого готов изменить самому себе.(К. Мелихан)

Даже любовь к самому себе бывает безответной.(М. Генин)

Любовь к другому человеку и брак - это прекрасно, но проходяще, а роман с самим собой - вечен. Он навсегда. Любите семью внутри вас: ребенка, родителя и годы, которые их разделяют.(Луиза Хей)

Любовь к себе человек проносит через всю жизнь.(О. Уайльд)

Любите себя сейчас.(Луиза Хей)

Любить самого себя - значит определить цель своей жизни, найти любимое занятие.(Луиза Хей)

Любить себя - значит праздновать сам факт существования своей личности и быть благодарным Богу за подарок жизни. (Луиза Хей)

Люблю я себя, как Бога.(Зинаида Гиппиус)

По мере того, как увеличивается ваша любовь к себе, растет и самоуважение. Необходимые вам изменения произойдут гораздо быстрее и проще, если вы точно знаете, чего ждете от жизни. Любви не бывает вне человека - она живет внутри него. Чем сильнее вы любите, тем большей любовью окружены.(Луиза Хей)

Тот, кто не умеет любить и уважать себя, тот не умеет любить и другого.(Лууле Виилма)

Тот, кто хочет, чтобы его любили, должен знать, что любовь притягивается только любовью. Только подобное притягивает к себе подобное. Вызволите свою любовь из плена страха, тогда Вас будут любить.(Лууле Виилма)

Удрученность блокирует энергию любви и желание любить.(Лууле Виилма)

Все стрессы берут начало со страха "меня не любят".(Лууле Виилма)

Любишь ли ты меня так, как я люблю... себя?

Люби меня как я себя...

Сначала мы не любим никого. Затем мы любим все человечество. Затем некоторых людей, затем единственную женщину, затем единственного мужчину.(А. Камю)

И поистине, это вовсе не заповедь на сегодня и на завтра - учиться любить себя. Напротив, из всех искусств это самое тонкое, самое мудрое, самое высшее и требующего наибольшего терпения.(Ф. Ницше)

Любите и ближних своих, как самих себя, - но прежде станьте теми, кто любит самого себя, - любит великой любовью, любит великим презрением.(Ф. Ницше)



Поиск сообщений в ДИКОВИННЫЙ_СВЕТ
Страницы: 25 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь