Ватные игрушки... МК+ видео |

А я хочу вам рассказать о создании Снегурочки из ваты. Технология ее изготовления может быть использована для любой игрушки из этого удивительного материала, прекрасно подходящего для новогодних елочных украшений.
Итак, нам понадобится:
Из проволоки делаем каркас. Для Снегурочки готовим дощечку для подставки (из куска фанеры, двп, мдф и т.п.).
Готовим клейстер из крахмала - 1 ст.ложка крахмала, разводим в небольшом количестве холодной воды, постоянно помешивая, заливаем стаканом кипятка. Надо чтобы не было комков.
Вату разбираем на полоски. Широкой кисточкой и большим количеством клейстера промазываем вату и как бы набинтовываем её на каркас. Разглаживая пальцами, доводим до нужного объёма.
Главное, чтобы вся поверхность ваты была густо покрыта слоем клейстера. Когда он высыхает, то образуется тонкая и довольно прочная корочка. При желании можно обклеить вату папиросной бумагой.
Сохнуть может достаточно долго в зависимости о толщины слоя ваты - 1-2 дня у батареи.
Я обклеивала каркас Снегурочки ватой дважды, формируя во второй раз окончательные контуры игрушки.
Лицо делаем по принципу папье-маше. Его можно как лепить, так и взять за основу, например, подходящую статуэтку или куклу.
Слоев пять или шесть гофрированной и папиросной бумаги промазываем клеем ПВА. Первые слои просто смачиваем водой, чтобы к лицу не приклеились. Когда высохнет - снимаем эту маску и, промазав клейстером, дополняем голову ватой. Из ваты сформуем шапку.
Просушим, загрунтуем белым акрилом, когда все высохнет – расписываем акриловыми красками и прокрываем лаком.
Когда все высохло, опять промазываем поверхность игрушки клейстером, и сажаем на нее сухие блестки и слюду.
Наша Снегурочка из ваты готова и теперь может составить компанию деду Морозу под елочкой :)
Узнать подробности изготовления Снегурочки из ваты и задать вопросы автору мастер-класса вы можете на нашем форуме.


Серия сообщений "подарок к Рождеству":
Часть 1 - снеговик из ёлочных шаров
Часть 2 - НОВОГОДНЯЯ ВЫШИВКА... много, интересно, красиво... со схемами...
...
Часть 10 - Ключница декупаж мк Н. БЛИСС.
Часть 11 - ФИГУРКИ ИЗ ПАПЬЕ-МАШЕ. МК
Часть 12 - Ватные игрушки... МК+ видео
Часть 13 - ИГРУШКА. АНГЕЛ 4(ФЕТР)
Часть 14 - БАЛАЛАЙКА ИЗ КАРТОНА (размерчик для ватной куклы на ёлку)
...
Часть 16 - suzys artsy craftsy sitcom Новогоднее украшение. Учебник.
Часть 17 - МАСТЕР-КЛАСС ПО СОЗДАНИЮ КУКЛЫ ЛЕТИ! ЭТАП ПЕРВЫЙ. ЛЕПКА ГОЛОВЫ.РОСПИСЬ. ВОЛОСЫ.
Часть 18 - НА ЁЛОЧКУ ИЗ ЛАМПОЧЕК...ИДЕИ...МНОГО!
Серия сообщений "рукодельные подарки":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Коточехол на телефон
...
Часть 30 - ФИГУРКИ ИЗ ПАПЬЕ-МАШЕ. МК
Часть 31 - МАСТЕР-КЛАСС РОСПИСИ пике шкатулки
Часть 32 - Ватные игрушки... МК+ видео
Серия сообщений "ВАТНЫЕ ИГРУШКИ":
Часть 1 - Ватные игрушки... МК+ видео
Часть 2 - БАЛАЛАЙКА ИЗ КАРТОНА (размерчик для ватной куклы на ёлку)
Часть 3 - МАСТЕР-КЛАСС ПО СОЗДАНИЮ КУКЛЫ ЛЕТИ! ЭТАП ПЕРВЫЙ. ЛЕПКА ГОЛОВЫ.РОСПИСЬ. ВОЛОСЫ.
Часть 4 - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КУКЛЫ РЕГГЕДИ ЭНН (попробовать для плоских игрушек на ёлку)
| Рубрики: | рукоделие |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |