По большому счету дневник не может быть личным - любой дневник может попасться кому-нибудь на глаза. Даже если дневник хранит в голове - тоже есть проблема защиты от несанкционированного доступа. Поэтому разумно дневник использовать по его прямому назначению - "выписаться" от насевших мыслей и проблем. Когда проблемы доверяешь бумаге, они перестают быть глобальными и превращаются в рядовые, а с такими легче совладать...
Здесь дело в другом - в желании реализовать личную власть. Если в повседневной жизни мы не находим возможности влиять на события или других людей, мы пытаемся проделать это в виртуальном мире. Самое желанное - стать начальником личного шлагбаума!