-Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сычёв

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2009
Записей: 218
Комментариев: 208
Написано: 2001





Храни Господи воинство твоё!

Вторник, 01 Июля 2014 г. 10:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина-картина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Господи,укрепи и к Победе приведи воина Игоря и его дружину!

Духовность

29 июня, в полдень, в Свято-Воскресенском храме г. Славянска состоялся торжественный акт Освящения знамени 1-го Добровольческого батальона г. Славянска





































https://www.facebook.com/yourtchenko/posts/700011110065185

http://andrey-rus.livejournal.com/679365.html

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай воину Игорю и его дружине со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

 





Рубрики:  История


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Пятница, 20 Июня 2014 г. 15:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Prozorovsky [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Страшный урок Украины, которого никто не понял

Вадим Кирпичёв 19.06.2014 на сайте Центрального информационно-аналитического агентства "Новороссия" (www.novorus.info):

Затяжной кризис в Украине ставит вопрос о рисках экономической и политической системы России. Но главное – о её долгосрочной устойчивости в рамках существующей экономической модели. Почему капиталистическое устройство России при структуре её власти не является фактором стабильности?
Что позволено экспертам и публицистам, не позволено политикам. Последние ещё долго будут повторять мантры о единой и неделимой Украине, когда уже сейчас её нет. Украинскую государственность похоронил коричнево-националистический госпереворот. Крым навсегда ушёл в Россию. На юго-востоке Украины началось освободительное движение. Нынче всерьёз можно обсуждать лишь варианты распада страны. Но страшный урок агонии украинского государства, похоже, не понят. Об этом уроке скажем в финале, а пока поговорим о России – здесь наша главная боль.

Все в мире, кроме нас, знают, что РФ есть идущая к неизбежному развалу авторитарная полиэтническая держава. Об этом, не стесняясь, говорят американские политологи, об этом знают китайские и европейские эксперты. Для них тривиальность, очевидный факт, что Россия промышленно слаба, идейно пуста, деградирует по всем направлениям, и только сильный лидер, вовремя укреплённая вертикаль, не дают стране рассыпаться по примеру СССР-Югославии.
Правы ли зарубежные предсказатели? Действительно ли обречена РФ? Или есть шанс? И Россия сможет в очередной раз похоронить предсказания своих могильщиков?
Ответ – в законе Кассандры. Сам закон приведём позже, а пока оценим устойчивость нашей политической системы.

Осень авторитарного капитализма
И снова придётся начать с очевидной для всего мира, но не для нас, данности: Россия есть неизбывно авторитарное государство. Авторитаризм, пусть и прикрытый управляемой демократией, есть единственно возможная форма нашего существования. Без признания этой очевидности любой разговор о России неизбежно сведётся к мифам и благоумностям. Общеизвестно, что полиэтнизм государства коррелирует с авторитаризмом и управляемой демократией. Россия – чемпион мира по полиэтнизму и многоконфессиональности, поэтому её авторитаризм неизбежен, природен и спасителен. Кстати, Запад отлично знает терминаторский потенциал полиэтнизма, поэтому и навязывает буржуазную демократию своим геополитическим противникам как верный способ их расчленения.
Авторитаризм – необходимое условие существования России. Но не достаточное.

Обречённость историческая
Беда в том, что у нас капиталистический авторитаризм. А это — исторический приговор. В рамках буржуазной культуры авторитарный капитализм выглядел отвратительно уже в конце XIX века. Весь двадцатый век Запад уничтожал режимы авторитарного капитализма, поддерживая своих пиночетов-батист, своих сукиных сынов, лишь по временным, тактическим соображениям. Даже в азиатском Китае строй авторитарного капитализма исчерпал себя ещё в середине двадцатого века. В Западной Европе добили последние буржуазные авторитаризмы – Испания, Португалия, Греция – полвека тому назад. Ныне, по европейским стандартам, авторитарный капитализм есть строй допотопный, диковатый, архаичный, подлежащий обязательному осуждению и ликвидации. В Европе выросло несколько поколений, для которых власть силовиков есть нечто почти пещерное. Политически мы и от Южной Америки давно отстали. Там или буржуазные демократии победили, или социализмом государства защищаются от госдеповского всевластия.
После разгрома СССР вашингтонские доброхоты направили нас в коридор буржуазного самоуничтожения. Вспомним генезис российского авторитарного капитализма.
Август 1991 года есть наш Февраль-2, буржуазно-демократический переворот.
Октябрь 1993 года – это типичный термидор в доморощенном компрадорском варианте. В глазах представителей крупной буржуазии народно-демократический этап революции себя исчерпал, вот его и расстреляли из танков. Октябрь-93 – это расстрел парламента, расстрел уже ненужной демократии и приход авторитарного режима, представляющий интересы сырьевой компрадорской буржуазии. Тогда отстранили от власти тех, кто мешал прорваться к недрам и собственности. Ельцин отодвигает патриотов, промышленников, государственников на политическую обочину, чтобы те не мешали компрадорам прорываться к главным, сырьевым богатствам страны. РФ по факту становится западно-либеральной колонией. В Конституцию вводится прямой запрет на национальную идею (в многонациональной стране национальная идея возможна исключительно в виде идеологии). Через расчленяющую приватизацию устанавливается колоссальный, чисто колониальный имущественный разрыв между властью, олигархами и народом.
Но буржуазия, даже усиленная гражданским авторитарным лидером, слишком слаба, чтобы сохранить целостность России. Олигархическая буржуазия не способна удержать власть в природной державе.
2000 год – это уже 18 брюмера. Опозорившийся авторитаризм крупной буржуазии сменяется бонапартизмом, системой балансировки между классами. Силовики приходят спасать олигархат, встраиваются в строй чиновно-олигархического капитализма. Крупная буржуазия трясущимися руками передаёт власть офицерам, бонапартистскому лидеру, способному установить сильной вертикалью баланс между классами и сохранить страну. Прохвостов из девяностых оттесняют от штурвала силовики нулевых.
Главный ресурс России, её конкурентное преимущество – это сильный, авторитарный политический строй. Вот Кремль и ухватился за спасительную вертикаль, всегда спасающую страну, когда та шатается на краю исторической пропасти.
Подведём итог политических зигзагов российского строя. Род – капитализм. Вид – авторитарный капитализм. Подвид – бонапартизм, замаскированный и укреплённый управляемой демократией.

Обречённость формационная и семантическая
Авторитарный капитализм – это классическое противоречие в определении. Слова в нём ненавидят друг друга. Существительное капитализм с отвращением смотрит на прилагательное авторитарный. Капитализм – базис, строй собственников, рвущихся к своей власти в виде буржуазной демократии. Авторитаризм – временная надстройка, которую взрывает набравшийся сил базис. Очевидно, что в борьбе существительного с прилагательным у последнего шансов нет. Экономика задавит политику, базис сметёт надстройку стандартной буржуазной революцией. Это уже сотни раз повторялось в мировой истории, и тут никакое полицейское искусство не спасёт.
Авторитаризм + буржуазия есть временный союз льда и пламени, кошки с собакой, булата и злата. Семантика определения чётко указывает на обречённость такого строя. Если в России невозможна власть собственников, значит, собственники неизбежно ликвидируют Россию. Самые радикальные из антироссийских олигархов (Ходорковский) уже сейчас открыто переходят к национал-демократической идеологии, заведомо направленной на расчленение государства, на перестройку-2. На слабых обломках России олигархам уже не понадобятся силовики на троне, силовики в них будут служить олигархам, что и доказала Украина.
В демократиях Запада свободы и механизмы гражданского общества примиряют трудовой класс с хищными эксплуататорами-собственниками. При авторитарном капитализме народ оказывается в самом невыгодном положении. С одной стороны над ним куражатся бесконтрольные чиновники и силовики, а с другой стороны правит бал криминально-феодальный олигархический капитализм. Не утешают ни социализм, ни права человека. Ни социальной справедливости нет, ни демократических свобод. И кому нужна такая система? Понятно, что такое государство будет сметено в свой срок либерально-болотным майданом при прямой помощи Запада, что сейчас мы и наблюдаем в той же Украине.

Как нам обустроить «Титаник»
«Титаник» для России есть точный прогноз-диагноз. Каждый раз, когда Россия брала курс на западные политические ценности, её ждала катастрофа, смута, буржуазная революция.
Что остаётся?
Удвоение ВВП, Москва – мировой финансовый центр, олимпиады-универсиады, 25 000 000 высокотехнологичных рабочих мест (в этом месте интернет-остроумцы автоматически штампуют шутку о 35 000 одних курьеров). Властные прожекты мельтешат перед глазами россиян, как карточная колода фокусника. А что делать? Иначе пассажиры «Титаника» начнут истерить, а у команды опустятся руки.
Какая нам нужна модернизация? Когда начнётся модернизация? Как привлечь инвестиции в Россию? Почему они, глупые, не идут на Русь? Как побороть коррупцию? Когда начнётся настоящая борьба с коррупцией? Когда на деле начнут бороться с азиатизацией страны?
Идут десятилетия, в СМИ муссируются одни и те же вопросы, политики горазды на обещания, одного нет – дела. Приведём список стоящих перед Россией жизненно важных задач и укажем причины, по которым они нерешаемы в рамках авторитарного капитализма.

1) Освобождение от западно-либерального ига.
2) Модернизация.
3) Инвестиции.
4) Реальная борьба с коррупцией.
5) Сбережение русского народа и остановка процесса азиатизации-исламизации РФ.
6) Сохранение России, приросшей Крымом.

Слова-слова на данные темы мы будем слышать постоянно, а дел не дождёмся. И вот почему.
1) Ещё в 1925 году князю Николаю Сергеевичу Трубецкому было очевидно, что любая постсоветская Россия будет неявной колонией Запада: «…с внешней стороны независимость России будет оставаться как будто незатронутой… безусловно-покорное иностранцам русское правительство в то же время будет несомненно чрезвычайно либеральным и передовым. Все это, до известной степени закрывая суть дела от некоторых частей обывательской массы, будет облегчать самооправдание и сделки с совестью тех русских интеллигентов, которые отдадут себя на служение поработившим Россию иностранцам».
И западно-либеральное иго обрушилось на страну в позорные девяностые. Наше колониальное положение есть ныне факт общепризнанный, мысль эта стандартна, что хорошо. Чёрная книга российского капитализма должна постоянно прирастать, дабы в итоге перевесить монблан антисоветской и антироссийской литературы, напечатанной за последние годы (в том числе и на западные гранты).
Западно-либеральное иго очевидно ещё и тем, что центр легитимизации постсоветских лидеров находится в «вашингтонском обкоме». Именно там подписывают ярлыки на княжение.
Понятно, что наш нынешней авторитарный капитализм способен на некоторую фронду по отношению к западным хозяевам глобального мира, но, будучи его сырьевым придатком-колонией, он в принципе не способен повторить 1480 год. Угра-2 не по силам строю, предназначенному для стабилизации колониального положения России.

2) Невозможность модернизации очевидна из пункта 1. Колонии не модернизируют. Не для того созданы. Все экономические прогнозы для России, статистика показывают, что авторитарный капитализм экономически уже себя исчерпал. А экономическая исчерпанность предвещает и достаточно скорый политический финал. Тут дело ещё в том, что экономическое развитие авторитарного буржуазного государства имеет жёсткое политическое ограничение. В нищих странах буржуазных революций не бывает, а вот в богатых – легко. Авторитаризму опасно развивать промышленность, мелкий и средний бизнес, это усиливает средний и рабочий классы, а они — естественные могильщики авторитарного капитализма.

3) Невозможность развития через инвестиции есть очевидная вариация на тему п.1 и п.2. Колонии захватывают для выкачивания сырьевых, финансовых, людских и прочих ресурсов. Это не Россия владеет счетами в офшорах. Это офшоры владеют Россией, её недрами и предприятиями. Офшорный спрут присосался к стране и тянет из неё соки на Запад. Авторитарный капитализм есть всего лишь надстройка-крыша над этим сырьевым колониальным базисом.

4) Реальная борьба с коррупцией в России невозможна по той простой причине, что коррупция у нас носит системный характер. О системности нашей коррупции прямо говорят даже представители власти. Коррупция в РФ решает две важнейшие задачи: объединяет чиновников и бизнес в единый социум (единство элиты), служит средством управления элитами. Без слияния в коррупции, без этой арматуры в бетоне власти авторитарная вертикаль тут же надломится. Коррупция все потуги на модернизацию и инвестиции окончательно превращает в маниловщину. Социализм – это учёт и контроль, а наш капитализм – сами знаете…

5) Авторитарный капитализм предназначен для максимального уничтожения русского народа. Русские просто не нужны капитализму. Верхи русского народа образованы, европеизированы и либеральны, низы – социалистичны. Русский народ чересчур европеец для буржуазного авторитаризма, русским свобод и демократии подавай, а выходцам из Средней Азии всё это не столь актуально. Поэтому под разговоры о необходимости сохранения русского народа на деле будет проводиться политика его максимального уничтожения через азиатизацию-исламизацию России. Сейчас мы наблюдаем самоуничтожение титульной, русской нации через буржуазный выбор. Мнимая проблема мигрантов прячет за собой государственную политику по нейтрализации и максимальному уничтожению русского народа. Политика по наводнению России выходцами из Средней Азии и их легализации будет неизбежно нынешней властью продолжена.

6) Есть ли исторический шанс на сохранение России? Ответ на этот вопрос будет дан с помощью закона Кассандры, здесь же скажу главное: без решения сверхзадачи сохранения стержневой державы нашей цивилизации, русские, а с ними и сотни народов Северной Евразии, будут разгромлены и сброшены в туземный капитализм. И ещё: авторитарный капитализм есть строй для казни России, поэтому его нельзя использовать для развития.
Строй, предназначенный для эвтаназии России, невозможно приспособить для модернизации, а вот для бесконечных разговоров о её необходимости – вполне. Более того, эти разговоры бесценны для психотерапии пассажиров и экипажа нашего Титаника. Если стране ясно не говорят, куда её ведут, значит, её ведут в могилу. Других вариантов нет. Пассажиры должны уминать колбасу, экипаж обязан беспрерывно заниматься пустыми реформами, чтобы не был виден айсберг неизбежной буржуазной революции, надвигающийся с Запада.

Меж двух революций
Наш авторитарный капитализм исчерпал возможности сырьевой экономики. Дальше надо развивать уже промышленность, а это смертельно опасно политически, ибо неизбежно усилит средний класс и класс трудящихся. При попытке на деле развивать экономику, растить средний и рабочий класс авторитаризм тут же оказывается между серпом и молотом революции социалистической и гильотиной революции цветной, буржуазной. Социалистам не нравится либеральный кошмар, положение РФ в качестве западно-либеральной колонии. Либералам не нравится власть силовиков. Пока строй ещё балансирует между собственниками и трудящимися классами, но он уже обуза, колода на руках и ногах производительных сил. Развитие российской экономики упёрлось в архаичность политической надстройки.
Надо отдать должное российской власти, говорю это безо всякой иронии, она не дала уничтожить Россию по-быстрому, как это пытались сделать при Ельцине. Бжезинскому и цэрэушникам не удалось вслед за СССР тут же спихнуть и РФ в демократический развал. На два-три десятилетия вертикалы затормозили ход русского «Титаника», что даёт исторический шанс на спасительный левый поворот, на очередное русское Чудо.
Левые свой исторический шанс потеряли в 1996 году. Формирование класса антироссийских олигархов, рост среднего класса в нулевые годы ставят буржуазию в первую очередь на свою законную буржуазную революцию. Ныне в могильщики авторитарного капитализма история назначила либералов. Кто-то ещё надеется, что существуют таблетки от буржуазной гильотины, что можно удержать на плаву наш буржуазный корабль, а многие уже догадались, что капиталистическая Россия – это «Титаник». Тот тоже торопился на Запад, вот и Россию ждёт очередной Февраль.
Знает ли высшая элита, что работает на проект самоуничтожения РФ? Разумеется, знает, ибо сама является частью механизма буржуазной гильотины. Наверху дураков мало, а неинформированных так почти и нет. Так перестроечная верхушка сознательно обслуживала проект самоликвидации СССР. Логика развития авторитарного капитализма ведёт через нынешний бонапартизм к краткосрочной буржуазной диктатуре, пиночетовщине, варианту буржуазного ГКЧП и краху, или сразу к «добровольным» либеральным реформам типа ельцинских с развалом РФ по образцу СССР-Югославии.
Увлечённые борьбой за штурвал «Титаника» либералы и вертикалы не хотят видеть, что обе команды реализуют курс на Запад, проложенный лоцманами США и ведущий к самоликвидации России, что буржуазный коридор упирается в стенку очередной Смуты, Февраля, а то и гражданской войны.
На стороне либералов вся мощь мирового капитала, вся российская буржуазная горизонталь. Кремль лихорадочно укрепляет остатки российской вертикали, изрядно потрёпанной и униженной за последние десятилетия. Ну, десять, от силы двадцать лет наш авторитарный капитализм, может, и продержится. Тут беда ещё в том, что авторитарный капитализм не просто смертен, а он ещё частенько и внезапно смертен.
Когда Россия оказывалась на краю, её всегда спасало историческое Чудо. Случится ли оно и на этот раз? Вот и пришла пора сформулировать…

Закон Кассандры
Катастрофический прогноз оправдывается, если ему не верят.
Мы обречены, если российской интеллигенцией в её массе не овладеет простая правда о том, что все мы живём и работаем в проекте самоуничтожения России, обслуживаем «Титаник». Авторитарный капитализм – это либо пауза перед очередным национально-демократическим полураспадом России, либо этап подготовки к возрождению державы в Новом социализме. Феникс – птица красная. Восстать из капиталистического пепла Россия может только социалистической.
У истоков Новой России, у её колыбели стоял Бжезинский, советники из ЦРУ и подобные «друзья России», которые заботливо направили её в коридор буржуазного самоуничтожения. Теперь их задача проста – удержать, во что бы то ни стало, РФ в буржуазном коридоре, не дать вырваться из западно-либерального ига. Пока наши интеллектуалы терзают себя поисками российского капиталистического Грааля, Запад с конфуцианским спокойствием сидит на берегу буржуазной реки и ждёт, когда она принесёт труп России.

Впрочем, есть и обратная формулировка закона Кассандры: катастрофический прогноз может и не сбыться, если в него поверить. К примеру, человеку пророчат, что он получит дубинкой по голове, если пойдёт на Болотную площадь. В каком случае не сбудется данный прогноз? Правильно, если человек в него поверил и остался у телевизора. Так и с нашим русским «Титаником». Только если команда поймёт, что западный курс ведёт к айсбергу буржуазной революции, который разломит страну на части, появляется шанс на спасительный левый поворот. На очередное русское чудо – Сталинград, Октябрь.
Без замены архаической политической системы, а затем и самого капиталистического строя нам ничего не наладить. Если российская интеллигенция в своей массе не осознаёт, что капитализм есть буржуазная гильотина для России, все катастрофические прогнозы обязательно сбудутся. Невозможно предотвратить цивилизационную катастрофу, не осознав, что ты к ней идешь.
Полвека наши элиты уничтожают собственную цивилизацию. В социалистический застой от КПСС требовался правый поворот, чтобы приспособить капитализм для нужд развития СССР. Увы, бездарной секретарщине не хватило ни ума, ни характера для правого поворота по китайскому образцу, и она потащила страну в болото перестроечного самоуничтожения.
Сейчас для сохранения России и всей нашей цивилизации требуется спасительный левый поворот. Сподобится ли элита на него? Или продолжит самолюбование в нынешнем застое-2?
Бжезинский, будучи в Ярославле, выражал надежду, что Россия не свернёт на китайский путь. Ещё бы. Разворот России к социализму – этот кошмар Госдепа – был бы самым страшным геополитическим поражением США в XXI веке и началом истории нового многополярного мира. В однополярном мире места для России не предусмотрено.

Теперь пришла пора поговорить о страшном и невыученном украинском уроке. В рамках мирового капитализма Россия и Украина есть страны периферийные, полутуземные, поэтому нас вульгарно разделяют и властвуют. Сейчас Запад через демократию добивает полиэтническую Украину, а в уме держит нас. Но почему Украину первую разделывают на эшафоте периферийного капитализма? Она тесней обнималась с Западом. Охотней ему подчинялась. Стремилась в Европу, на это кладбище полиэтнических государств. С радостью принимала американские миллиарды на развитие демократии (на свой развал) и т.д.
Сейчас на многочисленных ток-шоу, посвящённых украинской тематике, пытаются изобрести такие меры, чтобы ни в коем случае не наступить на украинские грабли. Предлагают ужесточить работу с НКО и иностранными агентами, жёстче регламентировать массовые мероприятия и прочая. Не говорят только о главном. Украина – это Россия через 15-20 лет. Самое страшное в украинском уроке то, что мало кто хочет осознать его суть. России в рамках периферийного капитализма судьбы Украины избежать невозможно.

Комментарий. Насчет 15-20-и лет автор, похоже, погорячился. Судя по последним событиям вокруг Украины и в социально-экономической сфере РФ, а также реакции на них кремлевской камарильи, нам светит еще года 2 или 3, это максимум. Конец России "близ есть при дверех". - Proz.

Без заголовка

Пятница, 20 Июня 2014 г. 14:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Дератизатор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Укрофашистов не жалеть. Оригинал взят у в В Новороссии против русских воюют нелюди.
Оригинал взят у в В Новороссии против русских воюют нелюди.
УКРАИНСКИЕ ВОЕННЫЕ ДОБИЛИ РАНЕНОГО И ОТРЕЗАЛИ У НЕГО УХО 17 июня, днём, на окраине Луганска под Металлистом на боевом посту, при выполнении очередного задания погиб отличный ополченец и верный товарищ, Чернуха Зореслав Анатольевич, 1967 г.р. (позывной "Барби"). Прошел он не одну горячую точку. Его боевой опыт пригодился необстрелянным парнишкам-ополченцам Донбасса. Группа быстрого реагирования народного ополчения ЛНР выдвигалась на боевые позиции и попала в засаду под шквальный миномётный и стрелково-пушечный огонь врага. "Барби", оказавшись далеко впереди, был ранен в бок и доложил об этом по рации. Из-за отсутствия информации о месте его нахождения и сложной обстановки, неоднократные попытки найти его не увенчались успехом. Спустя некоторое время "украинская доблестная армия" предложила перемирие на сутки для вывоза своих убитых и раненых из района боевых действий. Только после этого "Барби" был найден застреленным в упор в сердце с отрезанным левым ухом. Такому нет оправдания или прощения. Соратники и друзья погибшего без обиняков дают оценку происходящему: "Как Вы понимаете, нам противостоит звериная фашистская машина, состоящая из нелюдей...! Какая может быть пощада после такого к этим выродкам...?" Вечная память русскому герою!!!

В огне брода нет! - Круглый стол в Москве на тему войны на Юго-Востоке Украины

Четверг, 19 Июня 2014 г. 11:46 + в цитатник
vognebroda.net/kruglyy-stol...ke-ukrainy

18 июня 2014 года в помещении журнала "Москва" состоялся круглый стол на тему войны на Юго-Востоке Украины. В дискуссии принимали участие: Александр Буренков - главный редактор сайта "Гражданин Созидатель"; Владимир Осипов - глава Союза «Христианское возрождение»; Владимир Рогов - лидер "Славянской гвардии"; Владимир Семенко - христианский публицист, член Центрального совета Союза православных граждан; Дмитрий Журавлев - государственный советник третьего ранга; Евгений Бондаренко - представитель Отдела по взаимодействию церкви и общества; Игумен Кирилл Сахаров - настоятель Московского храма святителя Николая на Берсеневке; Игорь Друзь - руководитель Народного Собора Украины; Татьяна Шишова - член Союза писателей России, детский педагог и психолог; Леонид Шершнев - президент Фонда национальной и международной безопасности и Фонда содействия объединению русского народа «Русские»; Сергей Кургинян - лидер общественного движения "Суть времени".

Всё равно, что мордой по столу!

Четверг, 19 Июня 2014 г. 00:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Дератизатор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Bang-bang или интервью с Хищником

Оригинал взят у в Bang-bang или интервью с Хищником
  Я приношу извинения читателям максимилиановского цикла. Дамы и господа, вам придётся ещё немного подождать его возобновления. Cегодня вместо Максимилиана I Габсбурга здесь будет Карел VII Шварценберг. Oдин из посетителей журнала попросил меня прокомментировать интервью, данное князeм Шварценбергом "Украинской правде" 22 мая 2014 года http://www.pravda.com.ua/articles/2 014/05/22/7026141/ Это было предложение, от которого я не смог отказаться.

   Все пять лет существования своего журнала я повторяю,  что Европа - это континет хищников, что самые матёрые из европейских хищников - это Дети богов, и что основное правило их жизни - это Правило Лампедузы. А тут вдруг один из детей богов  и постмодернистских хранителей традиции изволил поговорить о том, что волнует большинство моих читателей куда сильнее, чем история XVI века - o сегодняшнeй ситуации на Украине. Мог ли я побороть искушение прокомментировать его слова? Впрочем, прокомментировать - не совсем точное слово. Скорее, я решил выстроить вокруг них культурно-исторический контекст.

   На мой вгляд, аналитики излишне усложняют собственную задачу, сосредоточиваясь исключительно на экономических факторах и играх спецслужб и недооценивая культурный фон происходящих событий. Рассматривать артефакты  куда интереснее и приятнее, чем изучать статистику или детали тайных операций. Не говоря уже о том, что жизнь не сводится к одним лишь заявлениям политиков, цифрам из справочников и откровениям провалившихся агентов. Чтобы видеть картину целиком, нужно учитывать и многое другое, вплоть до причёсок действующих лиц.


                    

Дверная ручка в замке Глубока в Южной Богемии представляет собой деталь фамильного герба Шварценбергов. Ворон выклёвывает глаза бедолаге c оселедцем. Считается, что это турoк. Замок ныне принадлежит государству. Карел Шварценберг, глава обеих ветвей своего рода, согласился реституировать имущество орлицкой ветви, оставив в государственной собственности имения глубоцкий ветви. За это родная сестра князя провозгласила его предателем и продолжает судебный спор с Чешской республикой.

      
Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 17 Июня 2014 г. 22:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Surge_Blavat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мрачная перспектива и прогноз по Украине с лучиком надежды...

#SavePeopleNovorossiaFromUkrFascism

И разве твой злобесный собачий умысел изменить не похож на злое неистовство Ирода?  (Иван IV Грозный)

Мрачная перспектива и прогноз по Украине
 
Я сейчас напишу то, что не должно сбыться никогда, вернее категорически не хочу, чтобы сбылось.
 
Надо признать, что Украина полностью попала под внешний протекторат. Казалось бы, что  под управление Евросоюза, подписана политическая ассоциация, в правительство Украины рассадили представителей в каждое министерство от Евросоюза и ожидается подписание экономической ассоциации, но...
Всё совершенно не так, Украина на 100% уже давно под влиянием и управлением США. Правительство назначено, Президент и мэр Киева "выбраны" от имени и по поручению американских "друзей" (вспомните "назначения" булочкодарителя из Госдепа В. Нуланд). Не надо иллюзий, не надо кривды - это именно так и есть.
 
 
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
                                                                                    В.Молотов
 
И в конце записи приведу слова Николая I, которые всегда себе твердил:
 "Принадлежать России есть истинное счастье",  а Ф. Достоевский как бы продолжил:"Стать настоящим русским и значит только стать братом всех людей" 
 
Свидетельство о публикации №214061601307

 


Без заголовка

Понедельник, 16 Июня 2014 г. 12:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Prozorovsky [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Станет ли Донбасс Галицией?

Егор Холмогоров 15.06.2014 на сайте "Русский Обозреватель" (http://www.rus-obr.ru):

Самопровозглашенный министр обороны Украины Михаил Коваль заявил на днях, что всех беженцев с Донбасса пропустят через фильтрационные лагеря.
«Будет проводиться полная фильтрация, для этого будут проводиться специальные фильтрационные мероприятия, чтобы не было тех, кто связан с сепаратизмом, которые совершали преступления на территории Украины».
Угроза эта, конечно, больше теоретическая – подавляющее большинство беженцев идет не в сторону Киева, а в сторону России, где никого не фильтруют, а напротив – принимают с радушием. Но зато слова Коваля предсказывают Донбассу его судьбу в случае, если восставшие сдадутся, поверят Киеву и позволят сопротивлению народных республик пасть.
Фильтрационные лагеря, эскадроны смерти – вроде «голубого сала» пана Ляшко – похищения, допросы третьей степени, пытки. И как итог полная замена этнического состава населения Донбасса. По сути – геноцид. О планах переселения западенских «селюков» на Юго-Восток говорят в Киеве уже не только радикалы.
Ничего удивительного в этом на самом деле нет. Именно так – лагерями, казнями и депортациями с заменой населения была создана сто лет назад Галичина – ныне цитадель русофобии и охватившего Украину неонацистского безумия.
Еще сто лет назад – это была страна, где жили поляки, евреи, русины и, в сельских районах, украинцы. Русинское население Галичины было в основном русофильским и с надеждой смотрело на Российскую Империю как на освободительницу.
Напротив, на «украинофилов» во Львове смотрели как на странных маргиналов, нужных в основном австрийской полиции, чтобы противостоять непокорным русским.

Всё изменилось ровно 100 лет назад. С конфликта Австрии и России вокруг Сербии началась Первая Мировая Война. И на русофилов Галиции была объявлена охота. В горах под Грацем австрийцы построили концлагерь Талергоф, и по доносам украинофилов туда начали отправлять всех, кто симпатизировал России.
Первое время узники жили вообще под открытым небом, их морили голодом, оставляли без медицинской помощи, наконец просто казнили. Только за первую половину 1915 года казнены были 3800 человек – православные и греко-католические священники, писатели, историки, журналисты… «Русофильская» Галиция была физически уничтожена.
Отдельно надо вспомнить трагедию части русинского народа – лемков. Их жило в Австрии больше 100 тысяч. Они были настроены прорусски, а потому с началом войны 3000 лемков (3% всего народа) были замучены в Талергофе.
Расстрелян без суда на глазах у беременной жены священник Максим Сандович (в Польской Православной Церкви его почитают как священномученика, хорошо бы и нам вспомнить о нем). Разумеется, Галицийскую операцию русских войск лемки встретили как освобождение.
Но в 1915 русские ушли, и началась вторая волна геноцида. Лемки восставали. Существовала Западнолемковская республика. Но увы -–народ был либо уничтожен, либо украинизирован.

100 лет назад Галиция была в чем-то похожа на Донбасс сегодня, но осталась из-за войны и трагедии революции без своевременной помощи. На долю её народа пришлись геноцид, лагеря и замена памяти и сознания.
Если восставший Донбасс не будет сражаться, если его оставят без помощи, то, слова хунтистского министра Коваля, тому порукой, его народ ждет та же страшная судьба. Выбор у Донбасса сегодня простой – победа или геноцид.

«Кого выбирали в Европарламент?»

Воскресенье, 15 Июня 2014 г. 13:54 + в цитатник

А. и Я. Сиденко. «Право ли, лево ли… А какая, собственно, разница!» или «Кого выбирали в Европарламент?»

Аватар пользователя Сиденко Андрей

Сиденко Андрей птн, 13/06/2014 - 19:03

 
postdateicon12.06.2014

«Левые» партии по сути являются также «правыми» партиями – потому что они хотят эволюции системы, они не хотят никакой революции!
Они лишь стремятся попасть на вершину пирамиды, они хотят сделать несправедливую систему менее несправедливой.
Но она при этом остаётся несправедливой!
Сама система – дерьмо!

(Кен Йебсен на митинге за мир в Вене 26 мая 2014 г.[1])

 

На Украине «выбрали» нового «президента», которого мировое сообщество, руководимое транснациональными элитными кругами, связываемыми прежде всего с США, немедленно признало легитимным. Как, впрочем и его «выборы». Хотя значительная часть украинских граждан и не голосовала по причине вялотекущей гражданской войны. И несмотря на то, что иных кандидатов на тот же пост выбивали из «президентской гонки» с помощью мордобоя или других гангстерских приёмов...
 

***

 

…и трусость, несомненно, один из самых страшных пороков.

(М.А. Булгаков, «Мастер и Маргарита»)

 

Известный протестантский богослов, один из самых известных в Германии противников нацизма, бывший узник концлагерей Заксенхаузен и Дахау, лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» 1967 г. Мартин Нимёллер[2] сказал слова, которые могут стать очень актуальными для многих в Европе уже завтра, а на братской Украине стали актуальными уже вчера:

 

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал – я же не был коммунистом.

Когда они посадили социалистов, я молчал – я же не был социал-демократом.

Когда они взяли профсоюзных деятелей, я молчал – я же не профсоюзный работник.

Когда они пришли за евреями, я молчал – я же не был евреем.

Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать».

 

Большинство хороших, в общем-то вполне нормальных людей на Украине, людей, которым вполне чужд бандеровский нацизм, сидит тише травы ниже воды, выбирает назначенного транснациональными хозяевами «президента» Порошенко и согласно кивает, видя и слушая то, что несут им бандеровские, русоненавистнические средства массовой рекламы, агитации и дезинформации (СМРАД – © А.И. Фурсов; этим сокращением мы и будем пользоваться в дальнейшем – А.С.). Главных причин этому, как сказал в своей передаче «О развитии процессов на Юго-Востоке Украины» от 25.05.2014 С.Е. Кургинян, всего три: страх, очень сильный страх и ужасный страх. Или, скажем так, страх в кубе[3].

 

Есть все основания полагать, что когда с нацизмом в братской стране будет покончено, то это самое от страха в кубе на всё готовое большинство (возглавляемое по традиции тем, что раньше называлось «интеллигенция») будет виновато и жалостливо блеять, что, мол, оказывается, нацисты были такими зверьми, людей убивали без различения пола и возраста… А мы же ведь – увы и ах! – ничего этого не знали...

 

Песня эта стара и знакома всем, даже и тем молодым россиянам, у которых разваленная практически система образования ещё не отшибла интерес к познанию мира, кто хоть немного ещё интересуется историей Второй мировой войны. Именно эту песенку блеяло оставшееся в живых народонаселение Германии, Австрии и вообще значительная часть человеческого материала тогдашнего гитлеровского «Евросоюза» после 9 мая 1945 г.

***

 

А что за песни поют в нынешнем Евросоюзе? А в нынешнем Евросоюзе поют песни войны. Но об этом чуть ниже. В этой статье мы сделаем краткий обзор одной из важных тем – политического спектра современной Европы, трансформации и мутации его отдельных сторон с середины XX века и по сей день. В связи с этим мы попытаемся также предположить, что день грядущий нам готовит.

Читать далее...
Рубрики:  Политика


Понравилось: 1 пользователю

Враг без лица

Суббота, 14 Июня 2014 г. 22:02 + в цитатник

Человеку убить человека обычно очень непросто. Приходится переступать через себя, с болью ломать некий таинственный внутренний ограничитель. Из книг о войне, из рассказов ветеранов мы знаем, как плохо бывало «зеленым» солдатикам после «первого немца». Корежит человека, мутит – это комом встает в глотке растревоженная совесть – даже если знаешь, что бой твой тысячу раз правый и священный.

Есть разные способы с этим справиться, чаще всего лечит время и сознание своей правоты. Но иногда возникает искушение применить какое-нибудь этакое сильнодействующее средство – чтобы не «колбасило». Вроде противорвотного и обезболивающего разом. Чаще всего такое желание возникает не у тех, кто сидит в окопах, а у тех, кто их туда посылает – особенно если с совестью и сознанием правоты у них напряженка. Нужно сделать как-то так, чтобы солдат не особенно переживал, нажимая на спуск, делал свою работу спокойно, не отвлекаясь на лишние эмоции.

Обычно это достигается пропагандистской накруткой, истеричным представлением противника в виде тупого и жестокого стада, - подлого, трусливого и преступного насквозь. Образ врага создается такой, чтобы вызывать одновременно страх и отвращение – отличный субстрат для выращивания ненависти. Так работает, например, создаваемый украинскими СМИ миф о том, что за Новороссию воюют исключительно «гопники», уголовники или проплаченные наемники неславянского происхождения. Эти преступные типы при первой возможности прикрываются мирным населением, так что все жертвы на их совести и единственный способ это население спасти – поскорее с покончить с «террористами». Создаются многочисленные фейки, шитые белыми нитками, но для промытых мозгов вполне съедобные.

Но это только первый этап. В этих карикатурах враги предстают хоть и очень плохими, отвратительными, но все же людьми. Поиски сильнодействующего снотворного для совести на этом не останавливаются. Следующий шаг – вообще снять проблему человекоубийства, превратив врага в нечеловека. В робота, зомби, вредное животное или даже насекомое. Чтобы убийство превратилось в санитарную акцию, просто в разновидность садово-огородной работы, привычной для ребят из сельской местности.

В этом смысле «колорадский» боевой мем следует отнести к разряду по-своему гениальных изобретений Зла. Вначале, еще зимой, когда георгиевская ленточка стала символом защиты порядка против беспредела Майдана, «колорадской» называли только эту ленту. Хотя полосатые надкрылья колорадского жука на самом деле совсем другого цвета, мем подхватили, он широко разошелся по сети. Но людей «колорадами» стали называть тогда, когда против победившего хаоса поднялся Юго-Восток Украины. После этого уже практически стали неизбежны и одесская Хатынь, и бомбардировки городов Донбасса. Потому что людей не превращают в насекомых просто так – это делают, чтобы давить.

И вот уже нет врага-человека, у которого. как и у тебя, есть свои убеждения, мотивы, с которым можно поговорить, а то и договориться. Есть даже не зверь, а вредный и безмозглый жук, которого можно только уничтожать, причем. уничтожать массово. И уже нет жалости не только к бойцу с оружием в руках, но и к женщине, старику, ребенку. «Какая женщина – это самка колорада, ты что, биологию в школе не учил?» - пишет изгрызенный мемом-вирусом отморозок в комментарии к страшным кадрам безвинной смерти. Для него все предельно просто, все барьеры устранены раз и навсегда, все табу сняты – просто за отсутствием предмета табу. А летчик, обстреливавший центр города, вполне возможно, представлял себе, что опрыскивает пораженное вредителем поле. Просто делает свою работу…

Это называется – расчеловечивание. Ноу-хау фашизма новой генерации. Нацизм классический, 30-х – 40-х годов прошлого века этого инструмента пропаганды еще не знал. В слове «унтерменш» есть все же корень «менш» - пусть и «недо», но все же человек. Расчеловечивание гитлеровскими нацистами тоже использовалось, но по-другому и в основном в концлагерях – заменой имени на номер, безликой уродливой одеждой, скотскими условиями и обращением. Расчеловечить – значит, обезличить.

Но все же пропагандистские плакаты Второй мировой показывают русского, коммуниста, еврея как уродливого, дегенеративного, но все же человека. Не насекомое. Век постмодерна шагнул гораздо дальше. Чтобы наглядно понять, о чем речь, достаточно взглянуть на эти красочные плакаты.



На двух из них вместо людей – живых и мертвых – насекомые. Третий хитрее. Сразу и не скажешь, что изображено – то ли разложенная наготове тюремная роба все тех же ненавистных цветов, то ли пустое место, облаченное в эту самую робу. Скорее второе – ибо одежда так не лежит. Возникает образ некоего зловещего голема, ходячей пустоты. Одушевленный зловещим колдовством пустой костюм – это известный персонаж детских страшилок, книг про разнообразную чертовщину и фильмов ужасов. Тут «образ врага» приобретает предельную законченность, ибо сшиваются два уровня пропаганды – тот, что просто представлял ополченцев криминальными типами и уровень расчеловечивающий, обезличивающий.

Осмысливая эти применяемые киевской пропагандой приемы понимаешь: это действительно проявляется, проступает из мрачных глубин Зло. Только абсолютное Зло может желать лишить человека возможности видеть в другом – даже недруге – человека. Не оставить даже малой лазейки для такой необходимой работы совести. Для диалога с самим собой, с другим, с Богом, наконец. Для встречи лицом к лицу – а не мордой к морде и пустотой к пустоте. Ибо расчеловечивающий другого неизбежно расчеловечивается сам, отказываясь видеть лицо другого, сам обращается в клочок тумана, который вскоре развеет зловещий ветер безвременья.
 

Источник:http://pterozavtr.livejournal.com/

Рубрики:  Политика
История


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 13 Июня 2014 г. 19:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Дератизатор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кому принадлежит Украдина? Наконец-то тайное стало явным. Оригинал взят у в Кому принадлежит Украина? Наконец-то тайное стало явным.
Оригинал взят у в Кому принадлежит Украина? Наконец-то тайное стало явным.
Предыстория:

Три года назад американские компании появились на Украине с предложением начать добычу сланцевого газа. При этом, по умолчанию, никто и слова не проронил, что появление газовых гигантов из США произошло именно в той точки Европы, через которую идут из России в ЕС многочисленные газопроводы. Американцы сразу же нацелились на контроль за важнейшими газо-транспортными артериями на украинской территории…

Компания "Нафтогаз Украины" уже в 2011 году заключила первые договоры с американцами. "Мы побывали в США, были в главных офисах компаний Exxon Mobil, ConocoPhillips, Shell и в других. Я назвал лидирующие компании, которые вплотную занимаются сланцевым газом. Они с готовностью откликнулись на наше предложение - заявлял заместитель председателя правления украинской компании Вадим Чупрун. - Заключены соответствующие соглашения о сотрудничестве, подписаны соглашения о территории интересов, то есть, мы уже даём их соответствующие координаты, выявляем территории интересов, там, где можно было бы подтвердить наши возможности по добыче сланцевого газа".[iv]

Отметим слова про "соответствующие координаты" и "территории интересов".

Дело в том, что американцы, проявив интерес к участию в разработке месторождений, тут же выдвинули свои условия. Они заявили, что готовы добывать сланцевый газ в Украине, но только если бассейны, т.е. земельные участки для добычи, отдадут им в собственность. И вот, как стало известно из интервью премьер-министра Украины Николая Азарова, которое он дал в мае 2012 года агентству Euronews, победителями конкурса по добыче газа на Олесской площадке (находится на территории Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей) и Юзовской (простирается по Донецкой и Харьковской областям) стали американские транснациональные компании Chevron и Dutch Shell.

2 марта 2014 года так называемый и.о. президента Украины господин Турчинов в присутствии послов США, Германии и Польши на Украине подписал предварительное соглашение с МВФ о предоставлении финансовой помощи Украине, согласно которому:
Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Фонд помощи Юго-Востоку

Среда, 04 Июня 2014 г. 18:44 + в цитатник

 сбор помощи для Юго-Востока. Вот утвержденные адреса для перечисления помощи:
 
 1. Помощь детям http://r-v-s.su/news/2014/vnimanie-detyam-donbassa...islyayte-sredstva-na-schet-rvs
 2. Гуманитарная помощь Славянску и всему Донбасу - http://forum-antikvariat.ru/topic/203715-гуманитар...у-и-всему-донбасу/page__st__25
 3. Помощь Болотову (Луганск) - //img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/112/382/112382663_large_838.jpg
 4. Прямая помощь Стрелкову (Славянск) - http://awas1952.livejournal.com/3462723.html


Кургинян о необходимости усиления ополченческой поддержки Юго-Востока:

Среда, 04 Июня 2014 г. 18:26 + в цитатник


Рубрики:  Политика



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Среда, 04 Июня 2014 г. 09:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Prozorovsky [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обращение полковника Стрелкова

Очередное обращение полковника Стрелкова 03.06.2014 на сайте www.anna-news.info:

"Люди, погибшие сегодня в рядах ополчения (все как один - местные донецкие уроженцы) не хотели быть героями. Мертвыми. И, возможно, не стали бы ими, если бы у нас были в достатке вооружение и снабжение, инструкторы и специалисты и хотя бы элементарный тыл.
Я долго молчал по поводу "помощи России". Потому что всё понимаю - и нюансы "большой политики", по сравнению с которыми Славянск - всего лишь крохотное пятнышко на скатерти Истории, и колоссальные риски, на которые должна пойти Россия, чтобы помочь нам вооруженной силой, и массу других учтенных и неучтенных факторов.
Я НЕ ПОНИМАЮ ОДНОГО: ПОЧЕМУ БЫЛО МОЖНО, РИСКУЯ ВСЕМ, СПАСАТЬ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ УВАЖАЕМЫХ МНОЮ ОСЕТИН-КУДАРЦЕВ, НЕМЕДЛЕННО КИНУВШИСЬ ИМ НА ПОМОЩЬ, НЕВЗИРАЯ НИ НА ЧТО, НО УЖЕ МЕСЯЦЫ "ТЯНУТЬ ВОЛЫНКУ" СО СРОЧНО НЕОБХОДИМОЙ ПОМОЩЬЮ РУССКИМ??? КОТОРЫХ ТУТ МИЛЛИОНЫ!!!
Неужели в Москве и впрямь думают, что несколько сотен кое-как вооруженных русских добровольцев - это всё, что требуется и этого вполне достаточно? Хотелось бы увидеть сейчас в окопах в Семеновке хоть одного чиновника, "отвечающего" за юго-восток (они есть)...
Сейчас в Красном Лимане людей расстреливают прямо на улицах. В Зеленом Клине в лучшем случае увозят в неизвестном направлении, а в худшем - расстреливают любого, у кого нет местной прописки! И это при том, что наши ополченцы оттуда все уже отступили! Этого мало для военного вмешательства??? Сколько трупов еще нужно, чтобы принять решение? Или мне надо вместо жесткой обороны заняться спасением людей? Массовой эвакуацией? Я не смогу со своими скромными силами сделать даже этого.
Всё, снова началась атака, судя по стрельбе.
Можно растиражировать. Нам терять уже нечего."

Просим огласки. Максимальной.


Понравилось: 1 пользователю

Поможем Новороссии!

Вторник, 03 Июня 2014 г. 21:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина-картина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Россия! Помоги Донбассу!Передай другому- если ты ЧЕЛОВЕК!



Но снято это всё в подвалах Лубянки, ибо ОФИЦИАЛЬНАЯ позиция кыева

Screenshot_2014-06-03-02-05-00-1

Дай Бог ВСЕМ и ВСЕГО!!!

http://shrek1.livejournal.com/353585.html


Без заголовка

Суббота, 24 Мая 2014 г. 23:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Полковник_Баранец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вспомним в украинской тишине...

1
ДЕСАНТНИК (492x450, 49Kb)
СИМОНЕНКО  (492x358, 49Kb)

Река памяти

Вторник, 20 Мая 2014 г. 22:15 + в цитатник



Река памяти 19.05.2014 9 мая 2014 года, Невский проспект. Нескончаемый поток людей. Часто говорят – «людское море». Но море статично, оно никуда не течет. По Невскому проспекту в День Победы катилась полноводная людская река, текущая из дня вчерашнего в день завтрашний. Более десяти тысяч человек самого разного возраста высоко несли портреты своих родственников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, ковавших победу в своем тылу и партизанивших в фашистском. По Невскому двигались сразу два шествия – шли наши современники, и словно бы парили над ними души их дедов и прадедов, оберегая от зла, даруя поддержку и ободрение, вдохновляя на достойную жизнь. И эти люди – живые и ушедшие – были в тот час едины. Патриотическая акция «Бессмертный полк» стартовала два года назад в Томске. С тех пор в ряды полка встали многие города и поселки нашей страны и ближнего зарубежья. В этом году от некоторых участников шествия потребовалась не только верность своей родовой и исторической памяти, но и немалое мужество – в Киеве 200 человек пронесли портреты солдат и возложили цветы к Вечному Огню у мемориала «Родина-Мать», несмотря на призывы властей оставаться дома. Многие из них бесстрашно прикрепили на грудь георгиевские ленточки – ненавистный для бандеровцев символ доблести, воистину связавший в этом году две эпохи сопротивления фашизму. Связь времен… Как яростно пытались и пытаются недруги России разорвать эту связь, убить или хотя бы заглушить память о Священной Войне и великой Победе. Самыми разными способами – назойливо заслоняя ее «мемориалами» в честь репрессий и других трагических событий истории, протаскивая на место героев диссидентов, а то и вовсе изменников и предателей, высмеивая и ставя под сомнение символы Подвига – ту же георгиевскую ленту, Вечный Огонь… Иногда начинает казаться, что враги преуспели. Что молодое поколение уже воспринимает 4 огненных года и победный май 45-го, как что-то далекое и никак не связанное с жизнью здесь и сейчас. Но вдруг происходит какое-то обыденное чудо, тихое и почти незаметное движение – словно чистая вода размывает запруду из наносной грязи и мусора – и становится ясно. что Память жива, а Победа по-прежнему священна. Для участия в шествии «Бессмертного полка» людям требовалось гораздо больше, чем несколько привычных ритуальных действий. Это же так просто и, как говорят в наши дни, «ненапряжно» – повязать ленточку (даже не на грудь, а на сумку или рюкзак), прилепить стандартную наклейку на заднее стекло машины, выпить и закусить за праздничным столом… «Бессмертный полк» требует другого – личной встречи с Памятью. Открыть в тишине и без суеты семейный альбом (часто ли мы вообще делаем это?), взглянуть в глаза предку-солдату, возможно, услышать его безмолвный вопрос и ответить на него в своем сердце. А потом пройти по родному городу, неся как знамя портрет родича, ощущая свое единство с ним и с теми, кто шагает в колонне рядом. Становясь – хотя бы малой частью своей души и ненадолго – тоже воином и защитником всего, что любимо и дорого, своей единственной Родины. В колоннах «Бессмертного полка» очень много детей. И заметно, что для них это не просто праздничное гуляние или «шоу» вроде новогодней елки. Они не потребляют праздник, словно сладкую вату, как, увы, принято в наши дни – в душах многих из них происходит важная внутренняя работа. Можно надеяться, что они навсегда запомнят этот день , этот важный духовный опыт и смогут передать его следующему поколению. Река Истории, река памяти народной потечет дальше – в Грядущее.

Марина Александрова. РВС,

Санкт-Петербург. (с) фото Николая Камнева

Рубрики:  Политика


Понравилось: 1 пользователю

Шестая колонна

Пятница, 16 Мая 2014 г. 22:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Prozorovsky [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шестая колонна

Валерий Коровин в газете "Завтра" №20 2014:

Глядя на президента России, в одиночку совершающего, один за другим, все известные подвиги Геракла, а потом ещё столько же сверх, невольно испытываешь ощущение диссонанса, плавно переводя взгляд на тех, кто Путина окружает.
Русскому человеку вполне понятно, что такое вертикаль власти, и то, что наверху вертикали — царь, как бы он ни назывался, и он за всё отвечает. Сейчас там Путин. Значит, случись что — Путин виноват. Большое видится на расстоянии, поэтому Путин из Европы смотрится неплохо — герой, остановивший "демократизацию" Сирии по американскому образцу, вернувший Крым России — евразиец и консерватор. Остальное из-за бугра не видно, зато вполне выпукло здесь — коррупция, ворьё, жиреют за счёт народа, чиновники, деградация советского наследия. И ладно бы ещё только это. Но тут ещё и дети за границей, семья в Лондоне, там же счета, недвижимость, бизнес и чемодан под парами. Кто виноват? Путин, ясное дело.
Наш народ — патриот, вот только с элитами не повезло. Далеки они от народа, и не только в плане социальной стратификации, но и по взглядам. Всё, что народу хорошо, то чиновнику — смерть. Но одно дело Ельцин: расстрелял парламент из танков, узурпировал власть, нагнал реформаторов и олигархов — явный враг своего народа, все только и ждали, когда в могилу сойдёт. Но сейчас-то что? Путин — патриот, за великую Россию, гимн советский, армию возрождает, территорию прирастил, Западу грозит, но опять что-то не то.
Либералы, что были прежде у власти, теперь в оппозиции, Путина критикуют. Уже только по этой причине Путин — патриот. Они-то — точно вражье семя, агенты Запада, "пятая колонна". И, если идти от противного, от патриота Путина отталкиваться, то его противники — те, что борются с ним и зла ему желают, — обладают следующими признаками.
Во-первых, русофобия: перед Западом преклоняются, считают его цивилизованным, источником порядка и культуры, прогрессивным эталоном, в то время как русские для них всё равно варвары, грязь, иррациональность, мрак и бескультурье. Всё, что на Западе — хорошо, а всё, что в России — плохо, включая собственный народ. Да и не родной он им, чуждый.
Во-вторых, деньги — они же, понятно, превыше всего. За них можно всё купить, за них же и продать можно всё что угодно. Родину? Ну, так смотри, пункт первый: варвары, грязь, иррациональность, мрак и бескультурье, — не жалко. Нажива — главная мотивация, источник наживы — свободная торговля. Идеализм для идиотов, неудачников и лохов. Заработал — значит, молодец. Остальное — химеры.
В-третьих, либерализм — он есть основа для наживы, человек там мера всех вещей, индивидуализм возведён в рамки абсолюта, слабый погибает, сильный поднимается. Прогресс бесконечен, впереди лучшая жизнь, позади — варвары, грязь, иррациональность, мрак и бескультурье. Государство? Пережиток, в глобальном мире человек превыше всего, а государство — ну, пусть пока обслуживает интересы торгующего индивида.
Многие скажут: вот она, "пятая колонна", всё это нам и насаждают последние двадцать с лишним лет: то либеральные реформы начнёт, то неприкрытую русофобию, рынок всем навязали, а русскому он непонятен. Западник, либерал, русофоб, олигарх — при Путине эти понятия стали ругательствами. Значит, они, "пятая колонна", и есть враги Путина.
А кто же друзья Путина? Открываем список членов кооператива "Озеро": семьи — на Западе, дети — в Лондоне, деньги — превыше всего, и их много, здесь — работа, ничего личного. Народ — за десятиметровым забором. Совпадение? Допустим. Тогда берём список членов правительства: Медведев, Дворкович, Ливанов, на подсосе Юргенс, Гонтмахер и иже с ними — социальная модернизация, западные стандарты, человек — мера всех вещей, интеграция в глобальный рынок, западные инвестиции, транснациональне корпорации — одним словом, либеральный блок.
Администрация президента — так тут ещё дух Суркова не выветрился, а это: постмодерн вместо политики, стишки и музычка вместо идеологии, симулякры вместо партий, чистая технология, кривляние и разводка, и опять — семья на Западе, дети в Лондоне. Но это же не враги Путина, все они, напротив, друзья Путина, "клуб друзей Путина", т.е. не "пятая колонна" — те-то враги. Тогда какая? Очевидно, шестая…
Шестая колонна — это то же самое, что пятая, если оценивать взгляды, приоритеты, пристрастия, но только "пятая колонна" борется с Путиным открыто, бросая прямой вызов. А "шестая колонна" не так — она улыбается, отдаёт под козырёк и клянётся в верности. Там, где "пятая колонна" прорывает полицейское оцепление, шестая сидит в кабинете и перечисляет на счёт пятой. Там, где пятая открыто критикует, навязывая свои подходы, шестая их реализует тихо, без лишних слов. Пятая выходит "маршем мира", прикрываясь поролоновым Макаревичем, шестая — саботирует, притормаживает, морозит, подменяет политику технологией, а поддержку — симулякром.
Путин мог бы сделать ещё многое, и, главное, вполне мог бы опереться на народ. Однако рейтинг под 80%, а ступить негде, везде гниль, грязь, болото. Обратиться бы к народу за поддержкой, но не выходит, вокруг улыбающиеся лица "друзей". Стоят плотно, обступили, кольцом — дети на Западе, семья в Лондоне, нажива, модернизация… И если с "пятой колонной" понятно что делать, то что делать с шестой? Друзья ведь, как-никак, а мы-то знаем, как Путин относится к кадрам. Особенно к друзьям.

Разогрев русского Майдана

Пятница, 16 Мая 2014 г. 20:56 + в цитатник

На 18 мая 2014 года в крупнейших городах России намечаются массовые митинги под лозунгом «Долой Путина из Кремля». При этом есть высокая вероятность нацистской окраски мероприятий. В некоторых городах при подготовке к акциям обсуждается возможность использования плаката с цифрой «18» (как известно, являющейся шифром имени Адольф Гитлер).

«Пятой колонне» нелегко будет накручивать антивластную истерию в стране, которая только что пережила невероятный патриотический подъем в связи с присоединением Крыма. Еще труднее будет продвигать фашистские призывы, учитывая, что наш народ ежедневно наблюдает по телевизору бандеровские бесчинства в братской Украине.

Но задание западного хозяина надо выполнять. А значит, надо работать в нескольких направлениях. С одной стороны — уличать власть во всех возможных грехах, от казнокрадства до тирании. С другой стороны — раскачивать межнациональные конфликты внутри России, обострять националистические, и даже нацистские, настроения.

Обычная отвратительная тактика нацистов — это устраивать блуд на крови, то есть использовать трагедию конкретного человека и его семьи в целях подобной информационной раскачки общества (также, как и в случае с Егором Свиридовым в Москве, Русланом Маржановым в Пугачеве, Егором Щербаковым в Бирюлево).

При этом не принимается во внимание даже то, что к стрессу от горя потери близкого человека, родные погибших должны ещё переносить стресс повышенного внимания журналистов, общественных активистов и просто разных идиотов, всегда стремящихся находиться в эпицентре общественного внимания.

Сегодня скорбный нацистский список людей, приговоренных быть в центре публичной истерики, пополнился родными Леонида Сафьянникова. Мы не желаем увеличивать и без того огромную душевную нагрузку на его родных, как-то обсуждать их и т.п. Мы не были с ними знакомы, уверены, что их друзья и близкие поддержат их и оградят от чрезмерного внимания, и поэтому ограничимся тут краткими соболезнованиями родственникам и друзьям погибшего. Кому-то это может показаться слишком сухо, мы же считаем, что это просто не истерично.

Сложно не заметить, что вокруг многочисленных убийств, происходящих по всей стране (а среди них встречаются и убийства нелегальными мигрантами русских ребят) не часто, но по делу, возникает подобный ажиотаж. При этом, как правило, именно перед большими публичными акциями обязательно вытаскивается на поверхность подобный случай и подаётся как «неожиданность». Это классика жанра.

Давайте же подробнее рассмотрим истерическую волну, поднятую вокруг этого события в информационном пространстве. Мы будем обсуждать тех, кто гонит эту волну, и если родным и близким Леонида покажется болезненным прочтение этого краткого исследования, то заранее просим у них прощения.

Итак, давайте взглянем на то, кто и как создает подобные истерики. Зачем это делается, мы исследовать не будем, и так понятно, что идет разогрев к 18 мая.

В интернете активно распространяются сведения о том, что двое «УЖЕ известных мигрантов» убили молодого человека на рынке возле станции «Пушкино». Не будем разбираться в подробностях произошедшего, пусть этим занимаются правоохранительные органы. Вместо этого обратим внимание на то, как подается случившееся теми, кто сейчас организует возложение цветов в память о погибшем.

В частности, уже в самом описании группы в социальной сети «ВКонтакте», посвященной данной теме, говорится: «Мы не взываем к экстремизму и нацизму, но факты остаются фактами — Леню убили мигранты, без прописки и регистрации...». Не нужно быть экспертом-лингвистом, чтобы из самого построения фразы понять: написавшие её люди взывают именно к экстремизму и нацизму («Мы не призываем к расправе, но вас ограбили.» — как пример манипуляции).

«Им скрыться от наказания проще простого — отсидеться в своем ауле и через пару месяцев вернутся, как ни в чем не бывало, и продолжить торговать шаурмой (или чем там они торговали). Какие гарантии, что это не повторится? Такие преступления не должны оставаться безнаказанными», — это утверждается при том, что полиция сразу же опознала убийц, и они уже находятся в розыске.

А дальше идут требования создателей группы: «Мы требуем, чтобы проверили рынок и выгнали всех незаконных мигрантов». Вот так — от конкретной трагедии и конкретных преступников (а их преступление никто не пытается отрицать) всего в одном абзаце текста быстро переходим к необходимости выгнать из страны всех мигрантов.

При этом стоит заметить, что проблема нелегальной миграции, безусловно, существует и требует обсуждения. Но в данном случае вызывает вопросы именно форма подачи. Все нелегальные мигранты априори признаются убийцами. Самым откровенным образом по отношению к ним разжигается ненависть.

Не менее интересно рассмотреть комментарии на стене указанной выше вконтактовской группы.

Намеренно вброшенные сообщения видны невооруженным глазом. Они очень похожи на те, которые используются активистами украинского майдана (возможно, работа ведется по одним и тем же методичкам и даже одними и теми же специалистами). А также на те, которые уже использовались в России раньше — перед организацией националистами митинга на Манежной площади 11 декабря 2010 года и перед беспорядками в Бирюлево в октябре 2013 года.

Проследим самые тенденциозные вбросы в комментариях.

Откровенные призывы к насилию («Москалякунагиляку»)

Комментаторы призывают убивать всех нерусских, также как на Украине призывают убивать всех русских (при том, что почти половина граждан Украины говорит на русском). Тут же вылезают комментаторы из своих, которые начинают отговаривать от этих действий. Выясняется, что «никто никого» вроде как «ни к чему не призывает»... А главное — разговор организованно поддерживается и развивается. Что и требуется.

Приведем примеры подобных призывов.

«Надо просто набрать человек 30-50 и разхерачить рынок вот и все.»
«Надо найти этого урода самим .И так же поступить с ним....Вот это будет по честному ......» «Сколько можно терпеть этих уродов ....Замачить»
«Я предлагаю просто завтра их всех вырубать ( бить )... Мытищи с вами»
«по-моему,черные прих*ели окончательно,не все,конечно,но большинство. Пора бы отпор им дать. Переубивают же всех,твари».
«здесь нужно просто убить всех мигрантов и конфликтом с мигрантами не будет»
«НЕ СТОИТ БОРОТЬСЯ С НЕЛЮДЬМИ ЛЮДСКИМИ МЕРАМИ!, если они привыкли жить по своим обычаям, то пускай живут у себя, а если они хотят навязать нам свой самовар, то либо мы согласимся жить с ним, либо должны убрать его со своего стола!»
«резать их надо обезьян»
«Кстати, на том рынке очень плохо с пожарной безопасностью. И куда только пож. инспекторы смотрят? Пожар же может случиться...»

Отметим, что, судя по всему, трагедия в Одессе не ужаснула, а напротив, вдохновила некоторых московских «активистов». Что характеризует их отнюдь не как «националистов», а как профессиональных провокаторов.

Также в комментариях нынче стали модны призывы к убийству таксистов (неожиданное проявление классового подхода...)

«таксистов гасить надоза такое»
«Я уже смотрела ....жесть.кстати именно там всегда разборки воровство убийства а таксисты нет что вы они все слепые сами чурки потому что они свой аул не сдадут....»

В группе встречаются и вполне конкретные призывы к организации «второй манежки».

«Ну что ребят. Посмотрим какие у нас, т.н. топовые фирмы и проверим шавками они стали системными или они устроят очередной погром, т.н. Манежка 2. Конечно просто говорить сидя дома, но все же. Если завтра на последний тур матчей на трибуне не будет не одного человека и все будут находиться в Пушкино, то мое уважением вам, хулиганы и ультрас. А если все пойдут на футбольчик и тем самым наплевательски отнесутся к своему убитому товарищу и брату по крови, то все понятно, что околофутбол прогнил и стал подсистемным. Я надеюсь, что ребята сделают правильно, как поступили бы настоящие, русские мужики».

Россия для Русских («Слава Украине! Героям слава!»)

В комментариях часты откровенные националистические призывы.

«РУССКИЕ ИДУТ!
ПУСТЬ БОЯТСЯ!»
«Это наша страна и наш город , мы здесь родились и живем . И нам лучше знать , как и кому здесь жить. И делать это надо всем у кого есть на то силы и возможности»
«Лучше бы их не менты взяли, а люди. Русские люди. Самосуд. Казнить ублюдков. Им нет оправданья. Почувствовали себя королями. А вот хрена лысого. Наши ребята дадут просраться. Сука, как же бесит эта ситуация вся. Да и вообще... их надо выпроваживаживать. Россия для Русских...»

При этом некоторые из комментаторов ещё пытаются скрывать свою природу

«среди нас нет националистов,под словом „чурки“ мы понимаем обезьян с отсутствующим уровнем воспитания,то грязное хачье тусующееся возле рынка и диктующее свои порядки.я татарин,один из его самых близких друзей»
«Не надо никого призывать, все всё сами понимают...»

А другие участники разговора уже не боятся открыть своё истинное лицо. Так, некоторые подписываются известным фашистским шифром «14/88».

Во всём виновата власть («Януковича в отставку»)

Разумеется, обсуждение в комментариях не осталось в рамках проблемы миграции. Как мы уже говорили выше, одновременно с раскачкой межнациональной розни врагам России очень важно максимально подрывать авторитет власти и правоохранительных органов.

«Зато Крым наш, а кто защитит Русских в Москве и по всей России?»
«Какие убийства? Какие мигранты? В России есть дела и поважнее, например кружевное белье, которое запретят с июля 2014 носить. Пусть убивают невинных людей, главное чтобы они не носили кружевное белье. Тошно от этой политики, то депутаты предлагают букву „Ы“ из русского языка убрать, то трусы кружевные носить запрещают, все остальные проблемы они решили»
«Здесь нужно, чтобы власть просто закрыла всем въезд, а тем кто здесь выкинуло из страны, но разве наши продажные так сделают!!!»
«что самое главное по телевизору про это ни слово,за№б%ла эта медвопутовская власть чурок покрывать»
«Да, оперативно работает МВД. Объявили убийцу в розыск, после того как он улетел из страны. Вперед, Россия!»
«Я Считаю, что нужно не рынок пойти разгромить, а нашу власть, пойти и устроить им митинг, протест, чтобы они защищали свою страну, за которую воевали наши деды, чтобы мы жили спокойно, а мы боимся жить, выходить на улицу и возвращаться домой поздно вечером!!!»
«А власти по хер, они живы, значит все хорошо! И не думааают, что бл%ть , какие-то приезжие дебилы нас выселяют из нашей де страны, они думают, что они тут цари, а мы пешки»
«как чурок (именно мразей) охранять — так три автобуса с омоном. как нашего убивают — так никого.»
«МеНТЫ ТАМ ХОДЯТ И ПО%УЯМ КТО ТАМ СТОИТ ТОРГУЕТ ЕСТЬ ЛИ ДОКУМЕНТЫ ВРЕМЯ ИДЕТ ПаРНИ МОЛОДЫЕ ПОГИБАЮ НИ ЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ»
"Постоянно ФМС действует в последний момент! Когда за,извините за выражение,яйца возьмут! Они чувствуют что пахнет второй манежной! Но к сожалению,хоть манежка,хоть майдан(не примите близко к сердцу,самому противно слово"майдан"), все бесполезно... куда смотрят и о чем думают наши власти не понятно! Присоединили Крым и радуются! А на Россию матушку наплевать«
«Тут вопрос больше не к нерусским,а к местным властям которые ничего не делают с мигрантами и никак их не контролируют.Наверняка там работает куча нелегалов которые могут убить кого нибудь и спокойно уехать к себе в аул где их никто не найдет».

При этом, повторим, в комментариях формируется отчетливое ощущение, что убийцы уже оправданы, а полиция совершенно бездействует. Что вообще-то не так.

Во что превратили страну? («Я крымчанка, дочь офицера»)

Нападки на власть в комментариях производятся по уже выверенным лекалам под общим названием «Во что превратили страну».

«Я родилась и выросла в Пушкино, могла хоть в три часа ночи гулять и не бояться, что из-за кустов на меня может выпрыгнуть какой-нибудь мигрант, пока они тут всё не заполонили, особенного возле нашего перехода, теперь же я боюсь даже днем пройти мимо этих палаток. И мы с мужем каждый раз просто офигивем, когда идем к переходу, как будто не в России живем, а в ауле каком-то. Мне как жителю города это не приятно, а после того как меня один из этих приезжих ограбить решил 4 года назад, когда я на работу с утра шла, у меня вообще никакой толерантности не осталось».
«Уже страшно ходить по улице даже днем
Потому что постоянно какие-то знаки внимания от этих лиц( Аля „кис-кис-кис“ и тд( девушки меня поймут)), хочется спокойно ходить, а не думать о том, что тебя под руки и утащат куда-нибудь, в правительство сидит на попе ровно, потому что к ним никто не лезет, их детей никто не трогает»
«парня не знала.. но очень-очень жаль.. его... его семью... его друзей и близких... 10 лет назад так же лишили жизни моего знакомого.. у этих тварей разговор короткий, они разбираются и хозяйничают здесь так же как в горах.. насилуют наших девчонок и убивают наших ребят. это надо останавливать..»
«Как жить в это городе, стране, где иной раз боишься выйти с детьми на улицу и не знаешь дойдешь ли живой до дома!!! „Они“ ходят наглые, в глаза усмехаются над нами, чувствуют себя „хозяевами“!!!! Сколько можно!!!! Нам здесь жить, нашим детям здесь расти и учится!!! А пока наши дети только и слышат на улицах своего родного города непонятную речь и похотливые и наглые взгляды этих ВЫРОДКОВ!!!»
«Бля пацаны у меня не давно на районе пацана убили хачи они ему голову пробили арматурой когда он с ребенком своим гулял и это все случилось на глазах у 5 летнего ребенка. Кароч с этим надо что-то делать а ни сидеть дома и бездействовать если власть не может то мы все сможем!»

Обзор комментариев хотелось бы завершить текстом, представляющим прямо таки учебный образец фашистской пропаганды:

«Право решать, право быть не таким как все, право самим распоряжаться своей судьбой, не прогибаться под этот мир, а гнуть его под себя — это атрибут сверхчеловека (прямая отсылка к фашизму. прим. автора). И разве это не стоит наших жизней, свободы и судеб. Есть такая фраза «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Сегодня вы стоите здесь, вы — воины русской революции (на Украине нацистский бунт тоже называли революцией. прим. автора), которые ведут борьбу на улицах наших городов, на музыкальных подмостках, на страницах газет и журналов! Вы, которые возможно завтра попадете в криминальные хроники, а послезавтра вы войдете в историю! (Небесная сотня? прим.автора) Вы, взявшие на себя право решать! Вы, ставшие субъектами истории, а не быдлом, ставшие вершителями, а не биомассой (либо сверхчеловек, либо недочеловек. прим.автора). И сегодня я говорю вам, это наша с вами земля, её пахали и сеяли наши деды и прадеды, они поливали её кровью и потом на протяжении сотен и тысяч лет! И кто-то, кто-то мне будет говорить, что какой-то чужак, приехавший неизвестно откуда (завоеванные нами Кавказ, Сред.Азия,Украина — это уже чужая земля? прим.автора), может иметь на эту землю такие же права, как и я! Что? Кто-то другой, отличный от меня культурно, духовно и даже генетически, кто-то другой может претендовать на эту землю? А это кто решил?! (Может быть Виктория Нуланд, раздававшая печеньки? прим.автора) Кто взялся решать за нас, русских, кто будет жить на этой земле, чьи дети будут здесь рождаться и чьи голоса будут над ней звучать... Это наша с вами страна, это Россия, которую строили русские и для русских, и она будет русской во веки веков! Я сегодня взял право решать, и вы вместе со мной! (Спец. фраза прим.автора) РОССИЯ БУДЕТ РУССКОЙ ИЛИ БЕЗЛЮДНОЙ(сильно перекликается с русскими мертвецами от Просвирнина, русского фашиста. Прим.автора), ПОПРОБУЙТЕ ОТНЯТЬ ЕЁ У МЕНЯ!».

Данный комментарий следует обсудить особо, так как он резко выдается из общего ряда. В нем группа протестующих явно представляет самих себя. По сути здесь мы имеем дело с мифом, который пытаются внедрить в разогретое общественное сознание.

В качестве источника мотивации в данном комментарии указывается любовь к Родине, к своей земле, неприятие рабства («Лучше умереть стоя, чем жить на коленях»), исторические особенности нашего народа (его предрасположенность к прорывам, к великим свершениям).

С чем соединяют всё это великое создатели нацистского мифа? С фашистской идеей сверхчеловека, с идеей фундаментального неравенства людей («отличный от меня культурно, духовно и даже генетически») и — с геноцидом в качестве конечной цели.

Безусловно, данная конструкция внутренне не согласована, шизофренична. Фундаментальное фашистское неравенство противоречит как неприятию рабства вообще, так и русскому исконному представлению о равенстве людей. Кроме того, Россия — страна, победившая фашизм, и попытка внедрить у нас фашистский миф является сознательным надругательством над историческими смыслами. Принятие фашистской парадигмы неминуемо привело бы к полнейшей разорванности сознания русских людей и гибели нации.

Да, мы любим свою землю, мы не терпим угнетения. Мы готовы строить мощное государство и платить за это соответствующую цену, давая яростный отпор каждому, кто на него покусится. Потому что только так можно обеспечить себе возможность жить согласно своим представлениям о благе. Но именно поэтому наши предки (к которым всуе адресуются нацисты) и строили многонациональное государство, включая в свою орбиту всех, кто разделял перечисленные убеждения. Умение особым образом сплотить вокруг себя других всегда было преимуществом русского народа, преимуществом, которое не могут понять наши европейские враги, а потому это умение является предметом зависти наших недоброжелателей. И именно это умение сплачивания разных народов под общей крышей русской культуры, позволило России выдержать все, что выпало на ее долю.

Теперь же против России пытаются использовать национальную идею, подменив российский исторический многонациональный имперский код национал-уменьшительством, да еще и в фашистском варианте. И подталкивая тем самым к откровенному историческому самоубийству.

На Украине плоды внедрения схожих нацистских мифов уже очевидны.

— тут и разорванность сознания (выходили на майдан против олигархов, а теперь ходим под их управлением),

— и откровенный суицид — как экономический (продвижение навязанных Западом губительных реформ), так и тотальный — война с собственным народом и его геноцид;

— и полная подконтрольность Западу, как своему хозяину.

А начиналось все также как и у нас — с разогрева истерии в соцсетях и с призывов выйти на улицу за благородное дело. И в том, чтобы выйти, в принципе, нет ничего плохого. Если только за «благородным делом» не стоят постоянные посетители американских посольств, и «дело» не оформляется суицидальными мифами.

Рубрики:  Политика
История



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Фальсификаторы Истории

Четверг, 15 Мая 2014 г. 02:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Дератизатор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кинопаскудство от выкреста Лунгина

Оригинал взят у в Кинопаскудство от выкреста Лунгина
Оригинал взят у в Фильм "Царь" — жидовское кинопаскудство от выкреста Лунгина


Несмотря на то, что ещё в мае 2009 года был издан Указ Президента РФ Д. А. Медведева о противодействии попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, мы вынуждены констатировать, что сей документ, к сожалению, на некоторых лиц, не возымел должного воздействия. Лиц, которые длительное время занимались одним и тем же гнусным делом — подделкой нашей родной русской истории, разрушающей нашу самобытность, самосознание и мироощущение.

Подлый и жестокий удар был нанесён русской истории и русскому народу в дни чествования православного праздника Казанской иконы Божьей матери. С 4-го ноября в кинотеатрах страны начался показ фильма Павла Лунгина «Царь». Каждый кадр этой кинокартины об эпохе первого царя православной Руси Ивана Васильевича IV Грозного, буквально пропитан надменной фальсификацией, целенаправленным искажением, коверканием, уродованием истории, унижением нашего народа и памяти наших великих предков. Это насмешка, доведённая до абсурда — плевок в душу всем народам России!


Кого мы видим в фильме «Царь»?
Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

Территория судьбы

Воскресенье, 11 Мая 2014 г. 18:03 + в цитатник

Территория судьбы

Народ, не принявший петровских яростных инноваций и ушедший в глухую оборону, простил Петру многое за победу над иноземцами, жаждавшими окончательного решения русского вопроса. За выход к морям. За приумноженное державное величие. Но любое величие для народа было лишь средством а) защиты от уничтожения врагом и б) утверждения некоей великой правды. Правда же эта была для народа явным образом антизападной
Сергей Кургинян , 23 апреля 2014 г.
опубликовано в №74 от 23 апреля 2014 г.

Как оценивает сложившуюся ситуацию президент России Владимир Путин? Я имею в виду не слова Путина, а его действительное отношение к ситуации. И знает ли кто-нибудь, кроме Путина, каково оно — его действительное отношение к этой самой ситуации, острой, как никогда? И знает ли сам Путин, каким будет его отношение к этой ситуации через несколько дней, когда ситуация эта, мягко говоря, дооформится?

Я убежден, что кредо Путина — это ситуационное реагирование. Что Путин когда-то давно определился во всем, что касается и идеологии, и стратегии. Он решил, причем не умозрительно, а всем своим политическим естеством, что для России на нынешнем этапе и идеология, и стратегия являются недопустимой роскошью. Потому что не только идеология, но и стратегия сковывают руки лицам, принимающим решения, загоняют эти решения в определенный коридор и тем самым делают эти решения избыточно предсказуемыми для противника. А Россия в ее постсоветском состоянии не может ничего такого себе позволить.

Читать далее...
Рубрики:  Политика
История


Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в Сычёв
Страницы: 11 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь