labris1985 обратиться по имени
Воскресенье, 23 Мая 2010 г. 12:34 (ссылка)
Я всегда покупала листики.Сортовые фиалки у нас очень дорогие,а хочется разного цвета...Желательно чтоб продавец при вас срезал лист с розетки.Срезаются нижние листы,те, что ближе к земле.Листик я ставила в бутылёчек,как от лекарства( пеницилиновый его ещё называют) и ждала корешков.Лист срезают только острой бритвой,если вы уже срезанный лист купили( или как),то придя домой,обновите срез бритвой,срез сделайте наискосок.И вот листик дал корешки( время,видимо от сорта зависит,иногда очень долго ждала этого счастья).Берёте ооочень маленький горшочек( сейчас мягко-пластиковые разные есть),НЕ БЕРИТЕ ОДНОРАЗОВЫЙ СТАКАН- ОН ГЛУБОКИЙ,НЕ ПОДХОДИТ.Земля- строго для фиалок, есть специальная,на низ чуток мельчайшего дренажа,если его нет- не страшно,без него тоже можно.Нысыпали землю,нежно пальчиком утрамбовали, листочек кладём немного под углом,не прямо его в землю тычем,вот в маленьком горшочке получается( земля не до краёв) что листик лежит на кромке горшка,а корешок землю достаёт.И теперь корешок присыпьте землёй,не утрамбовывая.Поливать или с поддона( некоторые так не могут) или тогда простой аптечной пипеткой капать вокруг корешка,ни в коем случае не задевать лист.Стеклом не закрывать! Перевалку я делала когда этот лист отваливался от розетки или когда у розетки не менее 6 листочков,иногда этот лист почему-то не отваливался...Горшок брала "на ступеньку" выше и в этом горшке ждала цветения.А в дальнейшем увеличивала горшок когда из дренажного отверстия появлялись "волоски" корешков.Боковые розетки всегда обрывала нещадно.Детка которая у вас при пересадки отвалилась,скорей всего не выживет.И зря вы корешок сильно углубили,ему нет доступа воздуха,он может сгнить.А у меня тоже не сразу их развести получалось,а потом только успевала розетки продавать,даже не цветущие брали,я не сорт подписывала,а цвет.Не отступайте,это сейчас кажется сложно,у меня на северном окне никто не цвёл как они,шапками разноцветными.Я разводила только фиалки,розы и глоксинии махровые,ну немного ещё гиппеаструмы и амарилисы.