-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лера_Калугина

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Как_похудеть_лентяйке

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.11.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 1980


Без заголовка

Пятница, 16 Апреля 2010 г. 18:34 + в цитатник
Цитата сообщения Kandy_sweet Сад New Otani





Один из самых известных и фешенебельных отелей Токио New Otani славится не только тем, что гостям предлагаются услуги личного секретаря. Едва ли не главной достопримечательностью одного из старейших столичных отелей являются его сады. Возраст уникального японского традиционного сада, принадлежащего отелю, более 400 лет. Площадь сада – больше 4 гектаров, раньше (как и в случае с подавляющим большинством остальных «мокрых» садов японской столицы) этот парк принадлежал даймё (феодальному лорду). Уникальный, скрытый от мегаполиса сад радует постояльцев гостиницы сезонным набором цветов, осенью это хризантемы, весной – орхидеи. В декоративных прудах цветут лотосы, плавают карпы, есть даже небольшая бамбуковая рощица. Сад гостиницы New Otani по праву причисляют к одному из самых живописных и исторически важных садов Токио.




В саду есть водопады и пруды с золотистыми карпами (на самом деле карпы эти ярко-апельсинового цвета), нашлось место даже для небольшого сада камней. Изогнутые мостики и каменный брод через ручей дополняют атмосферу умиротворения и спокойствия, в сумасшедшем ритме современного Токио.

В центре сада возле водопада находится чайный павильон, опять же один из самых известных в Токио. Попасть на чайную церемонию сюда можно только по строгой предварительной записи, исключений не бывает даже для гостей отеля. Помимо присутствия на таинстве чайного действа (а церемония в New Otani известна своей аутентичностью, знатоки не могут обвинить её в легковесности, так свойственной туристическим церемониям) гости отеля могут посещать курсы икэбана. Мастер показывает премудрости цветочной аранжировки на примерах, срезанных как раз в местном саду.



Сад камней называется Карэсансуи. Небольшие дальневосточные сосны и камни представляют горы, а белая галька и песок символизируют воду. Неподалеку от сада камней возвышается символ парка New Otani 13-ти ступенчатая пагода, оставшаяся нетронутой еще со времен периода Нанбоку-тё (1336-1392).

Но New Otani не был бы лучшим отелем Японии, если бы мог похвастаться лишь одним садом, пусть и таким прославленным. На крыше отеля расположен еще один уголок живой природы - прекрасный розовый сад. Дизайнером этого розария стал Кеннет Тёрнер, известнейший флорист. На площади более двух с половиной тысяч квадратных метров над крышей банкетного зала «Цуру-но ма» (Журавлиное место) растут более 2 тысяч розовых кустов 30 видов. Примечательно, что в этом саду растут только красные розы. Особенно популярен этот сад среди богатых японцев, которые любят устраивать свадебные церемонии среди ярко-алых розовых кустов, высаженных кругами. Расположение кустов напоминает лабиринты, так характерные для британского садового искусства.

Рубрики:  Цветы дома и на даче

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку