-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мусина_Пуся

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.10.2009
Записей: 1554
Комментариев: 33
Написано: 1691




Научи меня смеяться-спаси мою душу

Грудинка "под сыровяленую

Суббота, 20 Декабря 2014 г. 21:52 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Грудинка "под сыровяленую"

Это будет ваше коронное блюдо...Очень люблю сало и все,что рядом с ним.
grudinka_saltsoa_lya_syrovyalenaya копия (700x525, 214Kb)

images (116x64, 2Kb)Делаю так часто,вкусно необыкновенно !
Рубрики:  кулинария/мясо
кулинария/домашие колбасы

Деликатес из свинины «Достояние нации» или грудинка свиная, крашеная

Суббота, 20 Декабря 2014 г. 21:45 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Деликатес из свинины «Достояние нации» или грудинка свиная, крашеная!

Сало почти всегда "копчу" в луковой шелухе!..Да – да, в луковой шелухе, ни какой ошибки! Сало в луковой шелухе получается очень вкусным, мягким и нежным. Луковая шелуха придает аппетитный румяный цвет, а смесь специй с чесноком такой аромат, что отказаться от кусочка сало будет просто невозможно. Я уверена, все будут в полном восторге, увидев на тарелке аппетитные кусочки сала золотистого цвета словно копченое. А если еще приготовить бутерброд с салом и черным хлебом, маринованным огурчиком и зеленым луком, то лучшей закуски под водочку не найти!
img_600 (600x400, 60Kb)
d0ab85694defe3a747487efa91ee89c7 (25x30, 0Kb)Выглядит такая закуска аппетитно и ярко, а на вкус сало получается невероятно нежным.
Рубрики:  кулинария/заготовки
кулинария/мясо
кулинария/домашие колбасы

Японский метод коррекции фигуры

Пятница, 12 Декабря 2014 г. 02:36 + в цитатник
Это цитата сообщения yoginya-Natalika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отвислый живот уберет полотенце. :)

Метод Фукуцудзи – Японский метод коррекции фигуры меняет внешний вид за пять минут в день
Эту простую технику разработали японские специалисты около десяти лет назад. Она позволяет вернуть скелет в естественное положение и изменить очертания тела, сделав талию тоньше, а спину – ровнее. Книга с описанием методики разошлась громадным тиражом – 6 миллионов экземпляров, но описание чудо-техники укладывается всего в несколько абзацев.
Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/напоминалки идей
разное

Блаженная Ксения Петербургская.

Среда, 05 Ноября 2014 г. 03:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Алефтина_Ивановна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блаженная Ксения Петербургская.

6 февраля русская православная церковь вспоминает святую блаженную Ксению Петербургскую. В этот день в церквях проводится специальное богослужение, звучит торжественный акафист, прославляющий святую: «Избранная угодница и Христа ради юродивая святая блаженная мати Ксения, избравшая подвиг терпения и злострадания, хвалебное пение приносим ти чтущия святую память твою. Ты же заступи нас от враг видимых и невидимых да зовем ти: Радуйся, Ксения блаженная, молитвенница о душах наших...».

 

Блаженная Ксения Петербургская еще при жизни и на протяжении XIX-XX веков почиталась скорой помощницей и чудотворицей. Ради спасения и любви к ближним она взяла на себя подвиг казаться безумною. За свои труды, молитвы, пощения, странничества и претерпевание со смирением насмешек блаженная получила от Бога дар прозорливости и чудотворения. Ксения Петербургская, умершая в начале XIX века была похоронена на Смоленском кладбище. На её могиле насыпали земляной холмик. Люди, долгие годы почитавшие Ксению, приходили к могиле и, желая унести с собой часть святой земли, стали его растаскивать. Так холмик насыпали много раз и каждый раз его разносили. Позже на месте холмика поставили каменное надгробие, которое люди также разобрали по камушкам. Почитание Ксении Блаженной началось при ее жизни и усилилось после кончины. В 1830-е над могилой на Смоленском кладбище устроили простую деревянную часовню, больше напоминавшую сарай. По инициативе тогдашнего настоятеля протоиерея Алексия Сперанского в 1902 году была возведена каменная часовня в русском стиле. В годы войны Смоленская церковь и часовня Ксении Блаженной были закрыты, но люди все равно приходили и молились здесь. Ее часовня на Смоленском кладбище была испещрена благодарностями за содеянные чудеса по ее молитвенному предстательству.

Читать далее...
Рубрики:  иконы

Божья защита

Среда, 05 Ноября 2014 г. 03:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Leykoteya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Божья защита

 (357x450, 47Kb)
У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница, которая дается с рождения. Молитесь своей иконе , просите через нее Господа об исцелении и оно обязательно будет.

Итак, тех, кто родился с 22 декабря по 22 января, защитит икона Божьей Матери « Державная», а ангелы-хранители у них святой Сильвестр и преподобный Серафим Саровский.

Родившихся с 21 января по 20 февраля охраняют святые Афанасий и Кирилл, а защитят их иконы Божьей Матери « Владимирская» и «Неопалимая купина».

Икона Иверской Божьей Матери является заступницей тех ,кто родился с 21 февраля по 20 марта. Ангелы-хранители у них святой Алексий и Милентий Антиохский.

Родившихся с 21марта по 20 апреля надо просить защиты у иконы Казанской Божьей Матери, а охраняют их святые Софроний и Иннокентий Иркутские, а также Георгий Исповедник.

Иконы « Споручница грешных» и Иверская икона Божьей Матери защитят рожденных с 21 апреля по 20 мая. Святые Степан и Тамара, апостол Иоанн Богослов являются их ангелами-хранителями.

Если день рождения приходится на период с 21 мая по 21 июня, надо просить помощи у икон «Взыскание погибших», «Неопалимая купина» и «Владимирская». Охраняют святые Алексей Московский и Константин.

Иконы « Всех скорбящих радость» и Казанская икона Божьей Матери- заступницы родившихся с 22 июня по 22 июля. Святой Кирилл - их ангел-хранитель.

Святой Николай Угодник и Илья-пророк охраняют рожденных с 23 июля по 23 августа, а икона « Покров Пресвятой Богородицы» их защищает.

Просить защиты у иконы «Неопалимая купина» и « Страстная» следует тем, кто родился с 24 августа по 23 сентября. Их ангелы- хранители- святые Александра, Иоанн и Павел.

У икон Почаевской Божьей Матери , « Неопалимая купина», « Воздвижение Креста Господня»должны искать защиты те, кто родился с 24 сентября по 23 октября. Охранет их святой Сергий Радонежский.

Святой Павел – ангел- хранитель родившихся с 24 октября по 22 ноября. Иконы Божьей Матери» «Скоропослушница» и «Ирусалимская» их защищают.

Рожденные с 23 ноября по 21 декабря должны просить заступничества у икон Божьей матери «Тихвинская» и «Знамение». Святой Николай-угодник и святая Варвара – их ангелы- хранители.

В каждом доме желательно иметь Иверскую икону Пресвятой Богородицы ( Вратарница), которая защищает дом от врагов и недоброжелателей.
Пребывайте с Богом!
 

 (364x28, 9Kb)
Рубрики:  иконы

ПРОРИСИ ИКОН

Среда, 05 Ноября 2014 г. 03:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Рождена_Весной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРОРИСИ ИКОН ДЛЯ РОСПИСИ.

О том, как использовать прориси икон. По отношению к иконам слово "шаблон" не применяется. Надеюсь, многим поможет и вдохновит создать семейные реликвии, которые будут передаваться из поколения в поколение.  На всякий случай акцентирую внимание, если хотите создать "сильную" икону, нужно: постить, исповедоваться, читать специальную молитву, брать благословение у Батюшки перед началом работы.

Богоматерь Арапетская (Аравийская)

   

Икона Богоматери «О Всепетая Мати»

 

3437689_25 (520x700, 108Kb)

Каталог коллекции иконных прорисей
http://nesusvet.narod.ru/ico/icons/cat_pr.htm

http://www.ikonsmaster.narod.ru/ob_ikone/2_trud_ikonopisca/26.html

http://www.izograf.com.ua/prorisi2.html
иконописец не имеет право писать иконы по своему разумению...... так писали только святые..
Он по уже имеющимся прорисям создает копию образа, который был до того....
Труд иконописца-снятие прориси

http://www.icon-art.info/book_contents.php?book_id=25& ;chap=15

Читать далее...
Рубрики:  иконы

Морилка

Пятница, 26 Сентября 2014 г. 02:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Морилка своими руками:) Исследование Юлии Жушман

Источник. Далее текст автора

И снова здравствуйте! 33.gif Я с очередной статьей. Поскольку журналистика – родственное мне занятие, то заинтересовавшись какой-то темой, начинаю докапываться что да как, вот и получается, что иногда теория у меня перевешивает практику. Увлеклась темой морения (вижу по сайту, что многим из Вас она тоже небезынтересна), и открыла для себя огромное количество способов как провернуть это дело без промышленной морилки. Сам процесс морения описывался многократно, а вот материалы меньше. Посидев на форумах мебельщиков (хотя гугл упорно предлагал энтомологов 1.gif )– выбрала информацию более-менее проверенную, исключив рецепты, типа: «…возьмите цветок папоротника, добавьте перо совы, коготь летучей мыши и глаз дракона». Хотя, честно сказать, некоторые из оставленных способов мне это все же напоминают 6.gif

42359.jpg

 

 

Так вот, многие способы достаточно любопытны – оговорюсь: сама не проверяла еще, но очень хочу. И, зная, какой экспериментаторский дух здесь витает – думаю, заинтересую и Вас. Любопытно ведь попробовать просто потому, что любопытно, а не потому, что нельзя просто купить готовое. Тем более все рецепты не «строгие» можно добавлять самому все, что покажется подходящим – бить за это Вас никто не будет. Вот. Длинное вступление, к длинной статье. По совету Алисы разбиваю ее на две части — в первой будут доступные практически всем, а во второй — позаковыристей в плане материалов .

Читать далее...
Рубрики:  мебель

А вы еще используете для глажки утюг? Тогда мы идем к вам:) Интересная идея от Sarah Lipoff

Пятница, 26 Сентября 2014 г. 01:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А вы еще используете для глажки утюг? Тогда мы идем к вам:) Интересная идея от Sarah Lipoff

Средство для глажки без утюга

Всем привет!

Уверена, любая хозяйка мечтает о том, чтобы белье гладило себя само:) Многие в силу занятости перестают гладить, скажем, постельное белье, уговаривая себя, что оно, дескать, и так помнется в первую же ночь использования. Кто-то раскладывает вещи по полкам неглажеными и гладит по мере необходимости, что часто приводит к тому, что он выбирает для выхода в свет то, что быстрее гладится:)

Я лично отношусь к тем неугомонным домохозяйкам, которые гладят практически все вплоть до детских колготок:), исключение составляют только махровые полотенца и то, что нельзя гладить в принципе. Все остальное попадает на полки и на вешалки исключительно в выглаженном состоянии. Времени, конечно, на глажку уходит много, порой гора неглаженого белья достигает ужасающих размеров, но заставить себя ложиться спать на морщинистое постельное белье или одевать на ребенка помятую маечку я не могу, на подкорке сразу возникает мысль, что я перестала любить себя и своих близких:) 

Идея, которой я хочу с вами поделиться, конечно же не решит проблему глажки одним махом, но здорово поможет хотя бы не стоять возле гладильной доски бесконечно:)  Это разглаживающий складки и морщинки спрей, рецепт я нашла на ресурсе Pop Sugar (savvysugar.com), автор Sarah Lipoff. Думаю, спрей идеально поможет для разглаживания складочек на труднодоступных местах, всяких рюшечек и т.д. Да, отлично подойдет и для разравнивания занавесей и тюлей, не мне вам рассказывать, сколько времени уходит на их глажку, правда? Подробности чуть ниже. Приятного просмотра!

1 (550x550, 104Kb)

Читать далее...
Рубрики:  бытовая "химия"

Ароматные бомбочки для... туалета:)

Пятница, 26 Сентября 2014 г. 01:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ароматные бомбочки для... туалета:) Рецепты

Бомбочки для дезинфекции и ароматизации туалета

Приветствую вас на страницах моего дневника!

Головная боль каждой хозяйки - избавиться от неприятных запахов, особенно в помещении туалетной комнаты. Ловите, мои дорогие, шикарную идею по дезодорированию и дезинфекции унитаза с помощью шипучих ароматных бомбочек! Идея отлично работает, я уже попробовала:) Изготовить бомбочки достаточно просто, пользоваться - одно удовольствие:) Унитаз чистый без особых усилий и в туалетной комнате пахнет обалденно! Для вас - три рецепта, выбирайте любой, какой вам больше понравится:) Приятного просмотра!

1 (550x549, 156Kb)

А такие бомбочки получились у меня:)

DSC_0130 (700x466, 175Kb)

Читать далее...
Рубрики:  бытовая "химия"

Простой рецепт стирального порошка от So Crafty On Squidoo

Пятница, 26 Сентября 2014 г. 01:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простой рецепт стирального порошка от So Crafty On Squidoo

Стиральный порошок своими руками

Всем привет!

Я уже не раз публиковала различные рецепты моющих и стиральных средств для дома, хочу поделиться с вами еще одним вариантом. Его прелесть - в абсолютной простоте:), готовится такой порошок из того, что всегда есть дома. Для усиления действия в него можно добавлять различные добавки, но основной состав отлично справляется с обычными загрязнениями. Думаю, рецепт особенно понравится тем, кто не может найти для изготовления домашнего порошка буру - ее в рецептуре нет и, как выяснилось, и не особенно-то и нужно:)

Рецепт стирального порошка я нашла на ресурсе So Crafty On Squidoo (crafting.squidoo.com), покажу вам оригинальный вариант и то, что получилось у меня:) Вчера пробовала, результатом довольна:) Приятного просмотра!

1 (551x700, 229Kb)

1 (700x466, 199Kb)

Стиральный порошок своими руками

Читать далее...
Рубрики:  бытовая "химия"

Имитация витража

Пятница, 26 Сентября 2014 г. 00:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Milendia_Solomarina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рисуем имитацию заливного витража своими руками.

vitrazhartlib_gallery-92116-b (700x471, 249Kb).

Почти каждый мастер, творивший в эпоху модерна, в той или иной степени проявлял интерес к металлу как материалу для своих работ.  Металл, включая золото и серебро, часто сочетали с другими материалами, например со слоновой костью, деревом, эмалью и стеклом, что создавало прихотливую игру различных поверхностей. Очень красиво смотрятся витражи, выполненные техникой тиффани, но менее трудоёмкий способ - это заливной витраж, имитация тиффани:

Не секрет, что если для крупного размера витражей - например в межкомнатных дверях или на окнах, использовать обычный акриловый контур, тот самый рельефный, что так любят мастерицы техники точка-к-точке, готовая работа получится похожей на детскую картинку, искусственно- кустарную, какой бы серьёзный мотив Вы не выбрали для своей росписи . Но легко приготовить контур - имитацию свинцовых перегородок тиффани самим. Для этого  нам потребуется:.

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие

Зверьки от Stevi T

Воскресенье, 24 Августа 2014 г. 00:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Saldis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зверьки от Stevi T

Stevi T

+++
Рубрики:  рукоделие/войлок

забавная застёжка

Среда, 09 Июля 2014 г. 03:07 + в цитатник
Это цитата сообщения illusion2002 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

выкройка блузы

4153689_27d39f584258 (501x640, 64Kb)

Берёте обычную выкройку блузы с рельефами. Ту полочку, на которые пришиваются пуговицы, оставляете, как есть. А ту, где петли будут - моделируете: делаете штук десять горизонтальных разрезов и раздвигаете веером со стороны борта. Ширина раздвижки - по желанию. Деталь будет в виде волана.

Расстояние между петлями будет значительно больше расстояния между пуговицами, эти излишки и образуют складки. На детали-волане отмечаете первую и последнюю петлю там же, где соответствующие пуговицы, а остальное расстояние делите равномерно между оставшимися петлями.

Конкретно в этой модели средняя часть переда двойная - как в двубортных изделиях, та деталь полочки, что со складками, полностью перекрывает аналогичную без складок. Поэтому, чтобы нижняя деталь не болталась, хорошо бы предусмотреть внутри какие-нибудь пуговки (как в двубортной одежде).

А еще подробно моделироваине можнопосмотреть здесь http://club.season.ru/index.php?showtopic=8255&st=0&p=111354&#entry111354

Рубрики:  шить легко

Мода 50-х годов.

Среда, 09 Июля 2014 г. 02:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Tinalek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мода 50-х годов.

     Листая старые журналы, особенно журналы мод, порою находишь необыкновенные вещи. Предлагаю Вашему вниманию журналы молодости наших мам и бабушек...

Платье из шелка

Модель №435, размер 48, рост 3

женское платье из шелка мода 50-х

Платье из шелковой набивной ткани, отрезное по талии. Концы отложного воротника из органди продеваются через шлевку в виде банта.

Юбка трехшовная, с боковыми карманами, присборенными вверху.

Расход ткани - 3,3 м при ширине 90 см.

 

выкройка платья из шелка

Открыть в новом окне



 

Платье из плотной шелковой ткани

Модель №3328, размер 46, рост 3

женское платье из плотного шелка мода 50-х

Платье из плотной шелковой ткани, прилегающей формы. Юбка - клеш. Бант из тафты с правой стороны прикреплен к краю выреза и продергивается через петлю слева. Пояс также из тафты.

Расход ткани - 4 м при ширине 70 см.

 

выкройка платья из плотного шелка

Открыть в новом окне



 

Платье из хлопчатобумажной ткани

Модель №3316, размер 46, рост 3

женское платье из хлопка мода 50-х

Платье из хлопчатобумажной ткани, отрезное сзади и с боков ниже уровня талии. Юбка густо собрана по линии отреза. Застежка - молния.

Пояс из двух частей втачан в передние вытачки и завязывается сзади.

Вырез горловины и низ рукавов отделаны бейками. Концы беек завязываются на шее бантиком.

Расход ткани - 4,4 м при ширине 71 см.

 

выкройка платья из хлопчатобумажной ткани

Открыть в новом окне 

Платье из шелковой ткани

Модель №3417, размер 48, рост 3

платье из шелковой ткани мода 50-х

Платье из шелковой ткани, прилегающей формы. Верх переда лифа настрочен на выкройную бейку отлетной складкой. В мысик ниже линии талии втачана баска.

Юбка прямая с мягкими вытачками и веерной складкой сзади.

Расход ткани - 3,5 м при ширине 90 см.

 

выкройка платья ретро из шелковой ткани

Открыть в новом окне



 

Спортивный мужской костюм

Модель №2563а, размер 48, рост 3

спортивный мужской мода 50-х

Спортивный костюм. Жилет и брюки из шерстяной или штапельной ткани, сорочка шелковая или штапельная.

Жилет на боках собран на резинку и затягивается хлястиками. На левой полочке верхний прорезной карман на застежке "молния".

Брюки собраны по талии на резинку в два ряда. На передних половинках прорезные карманы. Низки без манжет.

Сорочка (свитер) с разрезами по бокам, застежка сзади. Рукава - реглан.

Расход ткани на жилет и брюки - 4 м при ширине 96 см; на сорочку - 2 м при ширине 80 см.

 

выкройка спортивного мужского костюма ретро

Открыть в новом окне


 

Сарафан из хлопчатобумажной ткани

Модель №3414, размер 50, рост 3

сарафан из хлопка мода 50-х

Сарафан из хлопчатобумажной набивной ткани с каймой. Юбка, расклешенная книзу, густо собранная по талии, с боков и сзади. Полоска из каймы, нашитая по линии бедер, завязывается большим бантом. Двойные бретели также из каймы.

Блузка из гладкокрашеной ткани с отложным воротником и отворотами.

Расход ткани на сарафан - 4,5 м при ширине 70 см.

 

выкройка женского сарафана ретро выкройка женского сарафана ретро

Открыть в новом окне


 

Платье из хлопчатобумажной ткани

Модель № 552, размер 48, рост 3

платье из хлопка мода 50-х

Платье из хлопчатобумажной ткани двух цветов: гладкокрашеной и с рисунком в горошек.

Лиф прилегающий, с прямоугольным вырезом.

Юбка прямая, густо собранная по талии. Лиф и юбка состоят из двух частей разного цвета и отделаны бейкой. Пояс застегивается спереди.

Сумка прямоугольная, комбинированная из ткани двух цветов. Вверху собрана на шнурок.

Расход ткани на сарафан - 6 м при ширине 74 см.

 

выкройка женского платья из хлопка ретро

Открыть в новом окне


 

Платье из хлопчатобумажной ткани

Модель № 3320, размер 48, рост 3

платье в полоску из хлопка мода 50-х

Платье из хлопчатобумажной ткани в широкую полоску. Лиф отрезной ниже линии талии. Прямоугольный вырез обтачан бейкой. Рукава цельнокроенные, короткие. Юбка прямая, густо собранная.

Расход ткани - 3,9 м при ширине 78 см.

 

выкройка женского платья из хлопка ретро

Открыть в новом окне



 

Платье из хлопчатобумажной ткани

Модель № 3325, размер 48, рост 3

платье из хлопка мода 50-х

Платье из хлопчатобумажной ткани, с цельнокроенными рукавами. Воротник отложной с бантиком из рулика.

Юбка шестишовная, собранная по талии. Переднее полотнище с встречной складкой посередине и двумя накладными карманами, собраннымы вверху на рулик. От карманов в боковых швах заложены односторонние складки.

Расход ткани - 4 м при ширине 77 см.

 

выкройка женского платья из хлопка ретро

Открыть в новом окне


 

Платье из хлопка

Модель № 2581а, размер 48, рост 3

женское платье их хлопка мода 50-х

Платье из хлопчатобумажной ткани застегивается спереди на пуговицы, а в левом боковом шве на "молнию". Рукова цельнокроенные, короткие.

Юбка восьмишовная, расклешенная, вверху собрана.

Отложной воротник и отвороты карманов с отделочной бейкой

Расход ткани - 6,6 м при ширине 60 см.

 

выкройка женского платья их хлопка ретро 50-е

Открыть в новом окне


 

Блузка и юбка из шелковой ткани

Модель № 3203, размер 48, рост 3

 

женский костюм из шелка мода 50-х

Блузка и юбка из шелковой ткани. Блузка из ткани в полоску с короткими цельнокроенными рукавами. У выреза - отделочный бантик.

Юбка плиссированная.

Расход ткани: на блузку - 1,5 м при ширине 80 см, на юбку - 3 м при ширине 90 см.

 

выкройка женского костюма из шелка ретро 50-е

Открыть в новом окне


http://www.modnica.org/retro.php

Рубрики:  шить легко

Кимоно и хакама

Вторник, 24 Июня 2014 г. 23:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Naniika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Японское кимано(МК)

 (200x202, 33Kb)
В японском языке слово «кимоно» означает «одежда», точнее, национальная одежда, в отличие от европейской, которая называется «ёфуку». «Кимоно» — понятие собирательное, существует несколько их разновидностей: мужские и женские, верхние (фурисодэ – c длинными рукавами и косодэ – с короткими) и нижние, а также домашние и спальные — юката.



Все они представляют собой халат прямого покроя с широкими рукавами, запахивающийся на груди на правую сторону, как у мужчин, так и у женщин. На левую сторону кимоно запахивают только на покойнике перед погребением. Мужчины фиксируют кимоно поясом на бедрах, завязывая узел справа или сзади. Женские пояса — оби — располагаются на талии и выше ее и завязываются широким пышным бантом сзади. Оби может достигать в длину 3 метров и более. Обычно, женщине требуется помощница для того, чтобы облачиться в кимоно по всем правилам.

Мужские кимоно мало отличаются от женских, разве что цветом и орнаментом – он более сдержан. Расцветка женских кимоно может быть любой. Здесь все зависит от вкуса, настроения, времени года и случая, по которому кимоно надевается. Кимоно шьют из хлопка или шелка, порой на подкладке, утепленные (для зимы). Ткань для кимоно зачастую расписывают вручную, а при раскрое следят, чтобы орнамент, начинающийся на одной детали, плавно переходил на другую, так чтобы наряд представлял собой единое целое.

Кроме кимоно, к японской одежде относятся и хакама – широкие штаны со складками. Хакама были отличительным элементом одежды самурая. Они шились разной длины, что зависело от положения буси в социальной организации сословия. Если, например, рядовые самураи носили малые хакама (кобакама), то даймё и хатамото на приёмах у сёгуна появлялись в нагабакама, имевших длинные штанины, которые волочились по полу. В такой одежде было невозможно спрятать оружие или внезапно напасть. Во время важных церемоний самураи надевали поверх своего официального костюма ещё и плотную накидку без рукавов с накрахмаленными плечами, называвшуюся «катагину». Обычно хакама и катагину делались из одного материала. Такое сочетание образовывало камисимо – парадный костюм самурая, надевавшийся в особо торжественных случаях. Но и простые японцы, мужчины и женщины, носили хакама. Под хакама обычно одевали косодэ, длиной до колена, сверху могли одеть еще и длинное кимоно.

В наше время хакама одевают на занятиях айкидо и кендо. Я не буду заниматься исследованием японского костюма в какую-либо определенную эпоху, просто здесь вы сможете прочитать о том как самим сшить одежду по японскому образцу.
Успехов!
Юката – это разновидность кимоно из хлопка. Обычно носят дома, за городом, в них ложатся спать. Как правило, юката делают из ткани с бело-синим или бело-серым рисунком, но молодые девушки носят порой яркие ткани. Рукава делают не очень длинные, при работе их подвязывают шнурком.
 (466x665, 89Kb)
Читать далее...
Рубрики:  шить легко

Мадлен Вионне - мастер косого кроя

Вторник, 24 Июня 2014 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения gla-mur [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  шить легко

Платья от Мадлен Вионне

Вторник, 24 Июня 2014 г. 22:44 + в цитатник
Это цитата сообщения dowi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Платья от Мадлен Вионне

Шьем красивые платья прошлых лет от Мадлен Вионне

Книга (японская) -28 платьев с уменьшенными выкройками и рисунками процесса сборки, пальто...
Мадлен Вионне - мастер кроя
"Мадлен Вионне изобрела метод раскроя тканей по косой линии и искусные драпировки, которые и по сей день остаются непревзойденными. Модельеру Аззедину Алайе, мастеру кроя высокого класса, понадобился месяц, чтобы постичь секреты портновского искусства Вионне. Больше никто так и не сумел разгадать секрет вечернего платья цвета слоновой кости (1935 год). С тех пор оно находится в Парижском Музее Моды и Текстиля и относится к тем чудесным творениям, идеальная форма которых достигается при помощи одного единственного шва - для Мадлен Вионне это было высшей целью. В этом с ней и по сей день никто не может сравниться."
"Любовь к геометрии позволила Мадлен Вионне создавать изысканнейшие фасоны на основе простых форм, таких как четырехугольник или треугольник."

Скачать с Deposit



















































































































































Рубрики:  книги по рукоделию

платье с драпировкой

Воскресенье, 22 Июня 2014 г. 03:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Gegoma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шаблон Головоломка - Клобук драпированное платье.


CDD_sketch_first_wm_med (700x525, 177Kb)

 Клобук Пелерина Платье имеет широкое,

застроенное декольте, что приводит к

сложенному капоту..

Читать далее...
Рубрики:  шить легко

стол

Воскресенье, 22 Июня 2014 г. 01:33 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ух ты ! Оригинальная идея декора стола !

 


Вот это да ! Какая оригинальная идея !!!! Посмотрите, как шикарно смотрится стол с отлитыми бетонными ножками !



Читать далее...
Рубрики:  мебель

Бохо...))

Суббота, 21 Июня 2014 г. 21:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга-В [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  шить легко

Метки:  

Поиск сообщений в Мусина_Пуся
Страницы: 78 77 76 [75] 74 73 ..
.. 1 Календарь