-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Музыкальный плеер
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Рубрики

 -Метки

антивирус баннеры, бордюры и вензели, вуали и шнуровка выделение глиттеры и блинги, девушки и глаза девушки и глаза, декор,вуали и шнуровка, декорвуали и шнуровка запеканка зелень зима, зимние фоны для открыток иконки календарь клавиши и настройка в фш, клипарт детский, клипарты разные, луковая шелуха и водка, маски,работаем с маской, маскиработаем с маской морщины мужчины и пары, не работает фш новогодние фоны обои одноклассники осень, откат открытки пары паттерн пейзажи в пнг, переходы печать фото платки и хиджаба плейеры радио разделители рамочка для видео рамочки для фш ретушь с word в ipeg сетки и свечи скриншот сл следки. собаки сумки текстуры тубы уголки, флеш и код фоны для открыток фоны для фш, фоны зима,осень формат psp фотомонтаж фотошоп фракталы и футажи, футажи. цветы цепи,часы и шторы, цитируем вложение чистильщик

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Это Мои внуки
Это Мои внуки
15:32 28.04.2015
Фотографий: 16
Посмотреть все фотографии серии Моя оранжерея
Моя оранжерея
10:11 01.01.2012
Фотографий: 34
Посмотреть все фотографии серии Моя семья
Моя семья
19:49 30.08.2010
Фотографий: 1

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зиновия

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.10.2009
Записей: 7829
Комментариев: 19804
Написано: 39019


Комнатные цветы - фатсия.

Пятница, 19 Августа 2011 г. 12:31 + в цитатник

 

             Сегодня присмотрелась к своей фатсии. Что-то я упустила в уходе. Ведь прошлое дикое лето она пережила нормально, а теперь начали засыхать кончики листиков. Срочно нужен совет знающих людей. Обратилась на сайт  Iplants.ru.

               Выкладываю информацию, может еще кому-нибудь пригодится.

Фатсия (аралия).

3486682_cbe60656c0a6b5095b071e02cc2ff80f (560x427, 121Kb)

 

               Семейство аралиевых. Родина Япония и о. Тайвань. Орнаментальное, быстрорастущее растение. Ценится из-за своей красивой кроны с пальчатыми блестящими листьями, цветы беловатые, невзрачные. Наиболее распространенна Фатсия японская Fatsia japonica. Фатсия растет очень быстро и при хорошем уходе за пару лет вырастает до 1-1,5 м с листьями, достигающими 35 см в поперечнике. Периодически фатсию подрезают для усиления ветвления. 

 

 

 

     

 


СОВЕТЫ ПО УХОДУ 

Температура: Фатсия хорошо растет в прохладных помещениях. В теплых помещениях, где более 19-20°C сбрасывает нижние листья и теряет декоративную привлекательность. Помещение должно регулярно проветриваться, но избегайте холодных сквозняков. 

Освещение: Яркий свет, защита от прямых солнечных лучей, выносит полутень, зимой требует хорошего освещения. 

Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный и осторожный.    

3486682_1756207 (592x395, 31Kb)         

 

Удобрение: В период с мая по август фатсию подкармливают еженедельно комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений. Осенью и зимой не подкармливают. 

Влажность воздуха:  Частое опрыскивание - любит влажный воздух, так как из-за большого размера поместить фатсию под душ проблематично, то периодически обмывайте листья в тазике. 

Пересадка: Ежегодно весной, но лучше пересаживать фатсию тогда, когда корни оплетут весь земляной ком. Почва - легкая дерновая (3 части) в смеси с торфяной (2 части), песок (1 часть). 

Размножение: Семенами, которые можно получить только с растений, растущих в природных условиях (в России - в Батуми, там фатсия растет в открытом грунте). Следующей весной у одногодичных сеянцев срезают верхушки на черенки, которые укореняются при почвенном подогреве. Размножают также отводками.

3486682_511218 (450x600, 31Kb)

 

 

Проблемы  выращивания.

Кончики листьев коричневые, сухие и ломкие, бледные пятнистые листья - недостаточный полив.  (Ах, вот где моя ошибка. Надо хорошо промачивать земляной ком! ) 

Сморщенные листья - слишком сухой воздух или солнечный ожог.  

Листья желтеют и опадают: если листья сухие и ломкие - слишком сухой воздух; если мягкие и вялые - переувлажнение почвы.

Вредители Фатсии. 

Цикламеновый клещик - В большом скоплении выглядят как слой пыли. У пораженного растения края листьев сворачиваются, стебли перекручиваются. Способствует поражению цикламенового клещика повышенная влажность.

Меры борьбы. С растения удаляют все пораженные части, можно применить опрыскивание инсектицидом, но это не всегда дает результаты.  

Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.

 Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении фатсию можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).  

Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха. 

 На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском.

Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир).
http://iplants.ru/fatcia.htm

3486682_1250603125_1207639916_01fatsia (384x400, 106Kb)

 

А вот какую интересную информацию я прочитала на форуме Ярило-Велес.

Комнатные растения и зодиак.

Фатсия - растение Весов.

Влияние на атмосферу дома
                 Фатсия - великолепное крупное растение, впечатляющее размером и формой листьев. Куст фатсии, покрытый блестящими листьями, выглядит весьма привлекательно, однако от этого сильного растения трудно дождаться цветов. К фатсии как нельзя лучше подходит поговорка "молодо - зелено", потому что этим растением почти единолично управляет планета молодости и легкости воздушный Меркурий. Да и Весы, которым принадлежит фатсия, являются знаком воздушной стихии. Вот и получается, что фатсию можно назвать супервоздушным растением. Благодаря легкому воздушному характеру фатсия очищает атмосферу в наших домах от энергии тяжелых слов и мыслей.
              Фатсию хорошо иметь там, где живут люди, у которых часто бывают эмоционально отягощенные состояния, дурное настроение, склонность к мрачному восприятию жизни, чьи речи больше походят на приговор, пророчество безрадостного будущего. Даже если такие люди не живут в доме постоянно, а только часто бывают, фатсия может пригодиться. Ее дух как будто летает по комнате, собирая специальным крепким сачком энергетические комочки тяжелого настроения людей. Так фатсия бережет нас от усиления тягостного состояния и от действий, с ним связанных: от желания ругаться, бить посуду, наказать ребенка или собаку. При участии фатсии сама атмосфера дома хранит наше спокойствие.

             
Влияние на эмоциональное состояние
                       Интересно, что взрослые листья фатсии семиломпастные, а семь - порядковый номер знака Весы. В таких листьях заложено свойство фатсии, связанное с жизненными проблемами, которыми Весы управляют, - с партнерскими отношениями. Фатсия влиянием своих взрослых листьев помогает человеку выработать деловые качества, научиться слушать партнера и в выгодном свете подавать себя. Если вы мечтаете стать деловым человеком или уже стали им, заведите фатсию, она и качества дипломата поможет развить, а это тоже может пригодиться (и не только в делах), ведь контролировать свою речь всегда полезно.

3486682_Japonica (300x400, 17Kb)



Влияние на здоровье
          Воздушная фатсия облегчает хронические заболевания, ведь Весы, которым она принадлежит, - знак кардинальный, консервативный. Фатсия препятствует появлению хронических проблем в органах, которыми управляют Весы, - почки, надпочечники, мочевой пузырь.

http://jar-magic.ru/forum/index.php?topic=151.90

Рубрики:  Мой цветочный мир/Цветы комнатные


Процитировано 11 раз
Понравилось: 4 пользователям

Елена55   обратиться по имени Пятница, 19 Августа 2011 г. 13:48 (ссылка)
чудесно
Ответить С цитатой В цитатник
Зиновия   обратиться по имени Пятница, 19 Августа 2011 г. 19:19 (ссылка)
Да, цветок красивый и у меня не очень крупный вид.
Ответить С цитатой В цитатник
Гулюза   обратиться по имени Суббота, 20 Августа 2011 г. 14:07 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
apostol_nik   обратиться по имени Воскресенье, 28 Августа 2011 г. 20:03 (ссылка)
СПАСИБО! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! ВСЕХ ВАМ БЛАГ!!!
С Днем рождения (600x550, 241Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Зиновия   обратиться по имени Понедельник, 29 Августа 2011 г. 06:22 (ссылка)
Спасибо большое! Я порой заглядываю в Ваш дневник. Но приглашение в друзья не принимаю, потому что у Вас их слишком много. Это уже превращается в коллекционизм.
Ответить С цитатой В цитатник
apostol_nik   обратиться по имени Понедельник, 29 Августа 2011 г. 18:35 (ссылка)
Добрый вечер! Спасибо! Коллекционизмом я не занимаюсь! В друзья себе я никого не заставляю!Просто я даю друзьям и посетителям своего дневника ,я думаю,много интересного материала.Из этого я ничего не имею(выгоды для себя),а только лишь дружеское общение!!!
_16BEA~1 (400x400, 341Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 07:48 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку