-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Музыкальный плеер
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Рубрики

 -Метки

антивирус баннеры, бордюры и вензели, вуали и шнуровка выделение глиттеры и блинги, девушки и глаза девушки и глаза, декор,вуали и шнуровка, декорвуали и шнуровка запеканка зелень зима, зимние фоны для открыток иконки календарь клавиши и настройка в фш, клипарт детский, клипарты разные, луковая шелуха и водка, маски,работаем с маской, маскиработаем с маской морщины мужчины и пары, не работает фш новогодние фоны обои одноклассники осень, откат открытки пары паттерн пейзажи в пнг, переходы печать фото платки и хиджаба плейеры радио разделители рамочка для видео рамочки для фш ретушь с word в ipeg сетки и свечи скриншот сл следки. собаки сумки текстуры тубы уголки, флеш и код фоны для открыток фоны для фш, фоны зима,осень формат psp фотомонтаж фотошоп фракталы и футажи, футажи. цветы цепи,часы и шторы, цитируем вложение чистильщик

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Это Мои внуки
Это Мои внуки
15:32 28.04.2015
Фотографий: 16
Посмотреть все фотографии серии Моя оранжерея
Моя оранжерея
10:11 01.01.2012
Фотографий: 34
Посмотреть все фотографии серии Моя семья
Моя семья
19:49 30.08.2010
Фотографий: 1

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зиновия

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.10.2009
Записей: 7829
Комментариев: 19804
Написано: 39019


Азы фотошоп, онлайн шпаргалка 1 :

Четверг, 25 Февраля 2010 г. 13:01 + в цитатник
Цитата сообщения Наталья_Мелихова Без заголовка



Азы фотошоп, онлайн шпаргалка 1 :-)



Как-то так складывается, что приходят новые читатели, кто-то из них установил photoshop и смотрит на него в конкретном страхе. Как там что-то делать?
А мне в свою очередь очень утомительно каждый раз писать о том, как открыть файл или как его сохранить. Поэтому напишу один раз, создам такую "онлайн шпаргалку". В ней опишу только самые основные действия, которые мы регулярно делаем. Глубоко вникать и копать не будем, чтобы вас не запутать и самой не запутаться. В один пост , пожалуй, даже самое основное не поместится, - поэтому разобью.
Итак, приступим! :-)


Чаще всего для работы в photoshop мы пользуемся готовыми изображениями в форматах PNG, JPEG, TIFF, PSD (родной формат photoshop), иногда - GIF, EPS и некоторые другие. Как открывать gif и eps, поговорим отдельно, а вот про то, как открыть остальные форматы - сейчас.

Как открыть файл в photoshop.


Повторюсь, - речь о PNG, JPEG, TIFF, PSD. Хотя большинство других форматов открываются аналогично, но надо знать некоторые тонкости.
Вариантов достаточно много.

Способ первый.
Просто затаскиваем наш файл в окно фотошопа мышкой. Так:
уроки photoshop


Способ второй.
Нажимаем сочетание клавиш Ctrl +O (расклад клавиатуры - англ.). У нас откроется окно с папками на нашем компьютере. Находим нужную нам папку:
уроки photoshop

В папке находим нужное изображение (или другой файл) и жмем кнопку "Открыть":
уроки photoshop

Способ третий.
В меню "Файл" выбираем "Открыть", так:
уроки photoshop
Дальше все аналогично второму способу, - откроется окошко и выбираем, что нам нужно.

Способ четвертый
Если мы находимся вне фотошопа, а файл у нас под рукой, можно правой клавишей мыши кликнуть по файлу и в выпавшем окне выбрать "Открыть с помощью Adobe Photoshop", так:
уроки photoshop

Если в выпавшем списке у вас сразу не высвечивается "Adobe Photoshop", как наиболее подходящая программа, то кликаем на "Выбрать программу":
уроки photoshop

И выбираем из списка программ на нашем компьютере вручную:
уроки photoshop
Жмем "ОК"

Способ пятый.
Если мы в фотошопе и нам надо продолжить работу с файлом, который мы недавно открывали в photoshop, - можно в меню "Файл" выбрать "недавно открываемые" и в выпавшем окне найти нужный файл, так:
уроки photoshop

Если вы не храните кисти, паттерны и прочие красоты в самом фотошопе (как и я), то их можно открывать аналогичным образом. Всеми способами, кроме пятого.

Как создать новый файл в photoshop.



Способ первый.
Идем в меню > файл > новый, так:
уроки photoshop

В открывшемся окне вводим название файла (необязательно). Нажатием на галочки (по стрелке 2) выбираем единицы измерения. (мне удобнее в пикселах):
уроки photoshop

Вот, допустим, мне нужен файл 500-500 пкс, я проставляю ширину и высоту, и жму на галочку по стрелке 2, чтобы разрешение файла было в привычных мне px/inch:
уроки photoshop
72 px/inch - вполне подходящее разрешение для web. Для печати лучше проставлять разрешение от 300 px/inch.

Нажимаем на следующую галочку и выбираем цветовую модель. Как правило, - RGB. Для печати - лучше GMYK. Но работать в фотошопе как-то удобнее с RGB:
уроки photoshop

Нажимаем на следующую галочку и выбираем цвет фона , лучше прозрачный:
уроки photoshop

Все, - этого нам пока вполне достаточно. Жмем "ОК".

Способ второй.
Нажимаем сочетание клавиш Ctrl +N. Откроется окошко создания нового файла. Там проставляем все, как и в первом способе.

Как сохранять файлы в photoshop (через команды save, save as).


Если мы работаем с файлом никогда не сохранявшимся, то эти команды работают одинаково.
Способ первый.
Идем в меню, Файл > Сохранить, так:
уроки photoshop

В открывшемся окне "Сохранить как" вписываем имя файла, выбираем папку для сохранения и нажимаем на галочку по стрелке (на скрине обозначено):
уроки photoshop

В открывшемся списке выбираем нужный нам формат, здесь:
уроки photoshop

Как видите, форматов с которыми может работать photoshop достаточно много. Я выделила и обозначила основные, с которыми нам придется работать (обычно сохраняют в jpeg - для web, в png - если нужно сохранить прозрачность, в psd - если сохраняем со слоями (родной формат фотошопа), tiff - для печати:
уроки photoshop
Я перечислю самое основное, без чего просто никак.

Сохраняем в JPEG.
В выпавшем списке выбираем JPEG и жмем "Сохранить":
уроки photoshop

Все настройки пока оставляем по умолчанию. Можем подвигать ползунок (по синей стрелке). Увеличить или уменьшить качество. Чем выше качество, тем тяжелее будет файл:
уроки photoshop
Если мы готовим картинку для блога или сайта, собираясь выкладывать ее в оригинальном размере, - то лучше "сохранять для web". Но об этом позже.

Сохраняем в png.
Все файлы с прозрачностью (рамки с прозрачным вырезом, отрисовки и пр.) нужно сохранять в png. Для сохранения в выпавшем списке выбираем PNG и жмем "Сохранить". Дальше оставляем по умолчанию:
уроки photoshop

Сохраняем в PSD
Это актуально, особенно если работаем с большими, тяжелыми, многослойными файлами. Советую регулярно сохранять в этом формате. Ибо если вдруг фотошоп выдает ошибку или нехватка памяти, или глюк какой-нибудь, - у Вас не пропадет большая часть работы. Файлы в psd сохраняют все послойно. Т.е. , как Вы сохранились в последний раз, - так и откроетесь, если вдруг фотошоп закрылся. Один раз сохранив файл в psd, потом просто периодически жмем на кнопку "Save" - "Сохранить" и он будет пересохраняться автоматически. Опять-таки, настройки по умолчанию:
уроки photoshop
В этом, пожалуй, отличие кнопки "Save - Сохранить" от "Сохранить как - Save as". Если мы сохраняли регулярно файл в psd, а потом пришло время сохранить его в jpeg, то тут надо жать кнопку "Сохранить как - Save as". Иначе у нас автоматически пересохранится в psd, и не выплывет окошка с выбором формата.

Способ второй
Опять-таки горячие клавиши. С клавишами работать намного быстрее и удобнее. Просто надо привыкнуть.
Итак, чтобы сохранить файл (Save - Сохранить) нажимаем сочетание клавиш Ctrl + S. Чтобы "Сохранить файл как..." (Save as) нажимаем клавиши Shift + Ctrl + S.
Дальше все, как в первом способе.

Пока прервемся. Продолжение следует :-) Всем удачного дня и прекрасного настроения :-)

P.S. Повторюсь, пишу самое необходимое для работы новичков. Так что, не критикуйте слишком строго, лан? :-)
Рубрики:  Фотошоп/Уроки фотошопа

Понравилось: 24 пользователям

maltuhskina   обратиться по имени Воскресенье, 18 Декабря 2011 г. 22:47 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Зиновия   обратиться по имени Понедельник, 19 Декабря 2011 г. 06:58 (ссылка)
Если хотите изучать фотошоп, то лучше всего уроки Леди Ольги.
Ответить С цитатой В цитатник
Kuryanochka   обратиться по имени Добрый вечер! Вторник, 31 Января 2012 г. 18:33 (ссылка)
Зиновия, нигде не нашла Вашего настоящего имени, извините. Я воспользовалась Вашим приглашением посетить Ваш дневник и очень правильно сделала. Lady Olga хотя и пишет с 0(нуля), но сразу понять ее трудно. Вы объясняете так, как будто Вы делаете первые шаги в ФШ.Это очень важно и спасибо Вам за это. Все ясно и понятно. Вы очень богатая и красивая женщина. У Вас красавицы внучки и принцы внуки, не знаю, кто Вам офицер на фото(папа внуков), сын или зять, но все очень дружные.А в Вашем женском дружном коллективе Вы прекрасно выглядите. Спасибо Вам и Дай Бог Вам здоровья. Зинаида.
Ответить С цитатой В цитатник
Зиновия   обратиться по имени Среда, 01 Февраля 2012 г. 16:43 (ссылка)
Меня зовут Светлана Дмитриевна. На фото офицер - мой сын десантник. А муж у меня офицер в отставке. По ФШ еще очень хорошие уроки у Искательницы Илоны. Если где затормозите - обращайтесь. У меня уже кое-какой опыт есть. С уважением.
Ответить С цитатой В цитатник
streglova   обратиться по имени Понедельник, 23 Апреля 2012 г. 23:00 (ссылка)
Спасибо большое. Прочла урок , объяснение очень понятное.
Ответить С цитатой В цитатник
Зиновия   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2012 г. 06:29 (ссылка)
Там есть хорошие уроки. Только собраться с духом и читать. Я училась по урокам Леди Ольги.
Ответить С цитатой В цитатник
спичка00   обратиться по имени Пятница, 16 Ноября 2012 г. 16:46 (ссылка)
Благодарю! Вас за подробный урок.Картинка
Ответить С цитатой В цитатник
Натали-Наталка   обратиться по имени Суббота, 17 Ноября 2012 г. 17:26 (ссылка)
Спасибо,за урок!Но мне все равно,очень страшно начинать,мне так кажется,что у меня нечего не получится!С уважением к Вам!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Зиновия   обратиться по имени Суббота, 17 Ноября 2012 г. 17:42 (ссылка)
Пожалуйста.
Ответить С цитатой В цитатник
Зиновия   обратиться по имени Суббота, 17 Ноября 2012 г. 17:43 (ссылка)
Наташа, мы все начинали с нуля. Не бойтесь. Я училась по урокам Леди Ольги и Искательницы Илоны.
Ответить С цитатой В цитатник
Волна721   обратиться по имени Пятница, 30 Ноября 2012 г. 16:30 (ссылка)
Спасибо! Очень понятно и подробно все написано!
Ответить С цитатой В цитатник
Зиновия   обратиться по имени Пятница, 30 Ноября 2012 г. 17:21 (ссылка)
Пожалуйста.
Ответить С цитатой В цитатник
Ganechka   обратиться по имени Воскресенье, 23 Декабря 2012 г. 11:16 (ссылка)
Большое спасибо!!!
http://s19.rimg.info/865626799133d5d28e8ebdcf7ca6df0e.gif
Ответить С цитатой В цитатник
Зиновия   обратиться по имени Воскресенье, 23 Декабря 2012 г. 15:20 (ссылка)
Пожалуйста.
Ответить С цитатой В цитатник
pionyk   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2013 г. 10:26 (ссылка)
Большое спасибо ! Сколько нового для меня, надо учиться.
Ответить С цитатой В цитатник
Зиновия   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2013 г. 19:24 (ссылка)
Это не так и сложно, надо только захотеть.
Ответить С цитатой В цитатник
Лина_Ди   обратиться по имени Четверг, 03 Октября 2013 г. 10:28 (ссылка)
Спасибо!Я как раз тот самый новичок.
Ответить С цитатой В цитатник
Зиновия   обратиться по имени Четверг, 03 Октября 2013 г. 14:15 (ссылка)
Тогда Вам можно долго путешествовать по моему дневнику.
Ответить С цитатой В цитатник
LEOTIGER   обратиться по имени Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 17:04 (ссылка)
Светлана Дмитриевна,Спасибо за урок!Я открывала файл только 3-м способом,пойду пробовать остальные и учиться сохранять.
Ответить С цитатой В цитатник
Зиновия   обратиться по имени Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 17:51 (ссылка)
Ну, вот, Вы знаете мое имя, осталось и Вам представиться. Как там Херсон? До вас не добрались бандеровцы?
Ответить С цитатой В цитатник
LEOTIGER   обратиться по имени Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 19:04 (ссылка)
:)))А я внимательно читаю комментарии на предмет интересующих меня вопросов!Возможно кто то уже задавал вам вопрос,ответ на который интересует и меня,Так зачем же загружать вас лишний раз!А зовут меня Люда.В Херсоне конечно тоже есть буйные ,которые в головой не дружат,но безусловно не столько ,как в эпицентрах событий. По моему 2 право охранителя погибли .Но точно не знаю,поэтому утверждать не берусь.Но то что при этом пострадали уже мы все - так это точно-гривна упала,грядет повышение цен на все,включая продукты .Так что нам всем можно статус пострадавших присваивать...
Ответить С цитатой В цитатник
Зиновия   обратиться по имени Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 07:12 (ссылка)
Вот и познакомились. Заходите в гости, добрым людям всегда рада.
Ответить С цитатой В цитатник
Anushka_M   обратиться по имени Понедельник, 07 Апреля 2014 г. 19:45 (ссылка)
Спасибо огромное!!!Уже что-то стало получатся в фотошопе,но как не хватает знаний.Цитирую с благодарностью.Успехов вам и творческого вдохновения.
Ответить С цитатой В цитатник
Ока_13   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 14:10 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Talya6   обратиться по имени Суббота, 03 Января 2015 г. 10:58 (ссылка)
Спасибо за очень хороший урок. С Новым Годом!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Января 2015 г. 19:10ссылка
Пусть Вам пригодятся уроки ФШ. Вас с Рождеством!
marinapetrova1950   обратиться по имени Суббота, 24 Января 2015 г. 22:41 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 25 Января 2015 г. 16:14ссылка
Пожалуйста.
Kuryanochka   обратиться по имени Четверг, 18 Июня 2015 г. 17:47 (ссылка)
Добрый день, Светлана! Я старше Вас, будем на ты, так удобнее и не очень стыдно спрашивать. Я прочитала свой комментарий от 31 января 2012г здесь же, в этом посте и ужаснулась, сколько прошло времени, а я испугалась и ничему не научилась за это время, как-то странно, я инженер-строитель, сдавала все дисциплины в институте отлично, работала проектировщиком много лет, до самой пенсии, ничего не боялась, а тут такой обвал... Стыд и позор. Правда мне не у кого было спросить, дома одни врачи вокруг, им не до этого, вот пыталась путем тыка, ничего не получилось. Наверное Вы правы, кто хочет , тот поймет и научится. Надо браться за ум. Я записалась в группу Виктории в Моем Мире, вот они уже много уроков прошли, а с трудом скачала Фотошоп, а что дальше , не знаю. Есть какое-то приложение, не вижу, почему-то на весь огромный экран открылась первая страница ФШ, опять растерялась и пошла в записи искать. Светочка, может подскажешь, где прочитать с самого самого начала, чтобы не отрывать людей от работы? Если не сможешь, не отвечай, я пойму. Зинаида.
Ответить С цитатой В цитатник
фрау_викки   обратиться по имени Суббота, 09 Апреля 2016 г. 18:04 (ссылка)
Спасибо,за урок!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку