lucky_stream, Примерно так, плюс некоторые реально ищут пути к Богу. И у сильных людей бывают минуты слабости, трудные моменты в жизни. Сектанты, безусловно, этим пользуются. Но, если секта не тоталитарная, то ещё вопрос, кто кем пользуется. Моих подруг эти американцы-китайцы поддержали материально и морально, а духовно подчинили не всех и ненадолго. Одна, жёстко стоявшая на позициях православия, продержалась у них меньше года (как мне помнится), другая, чьё письмо я здесь цитировала, работала у них несколько лет, пока не почувствовала, что и сама может твёрдо стоять на ногах, третья - покинула их совсем недавно и отдала этой секте изрядную часть жизни, но не прекращала духовных исканий. Когда во время съёмок передачи, посвящённой сектам, меня спросили, почему я не пошла в эту секту, я ответила, что не нашла там того, что искала. Некоторые секты организуют для молодёжи почти бесплатные поездки за рубеж и обучение языку, менеджменту и способам того, что сейчас называют нейро-лингвистическим программированием. Многие студенты рады съездить по таким религиозным программам за бугор на халяву. Но это отдаёт цинизмом, и тут есть опасность въехать в это по-настоящему и уже не выбраться.