Не, ну ты это зря. Мать она мать, нельзя её "что бы небыла". То что она не такая как ты, это ж естественно. Всё мы разные. Ты на ципочках ходила, что бы не разбудить, потому что для тебя важно что бы тебя не будили. Для неё это не важно, вот она и будит. То что тебе в ней не нравится, просто не является важным для неё, вот и всё. Пути решения, убедить её что это важно если не для неё, то для тебя-то уж точно. Путей убеждения множество. Ну например: много раз объяснить пока это не отложиться в подсознание, или врываться в комнату и будить оживлённо начав грузить какой-нибудь фигнёй, делясь чем-нибудь, например тем, что тебе приснилось.
Вообще-то данная проблема существует и у меня. Просто когда меня рано будят утром у меня целый день неважное настроение, особенно если это выходной. И вот в такие моменты, когда меня начинают спрашивать чего ты такой сегодня я объясняю, что будить не стоило. Это повторяется в течении дня несколько раз и я всегда говорю, что будить не стоит. Меня уже практически не будят с утра :))) Можно конечно пойти бо быстрому пути и разбудить, того кто будит. Я очень поздно ложусь, по этому вполне реально могу это сделать. Но я так не могу. Мстить очень плохо, ДЭ уменьшаентся. Важно самому быть хорошим и мир приобразится. Есть правда ещё один путь, вот разбудили тебя и начинают грузить, а ты садишься на постели и начинаешь читать с закрытыми глазами мантру: "Я сплю-ю-ю-ю-ю". После 200 повторений ты забудешь, что тебя будили и опять уснёшь, а оппонент обалдеет от твоей реакции и в следующий раз будет думать стоит ли слушать мантру.
Как объяснить простые вещи, не повышая голос и вообще ничего не говоря. Когда тебе что-то говорят, надо внимательно смотреть на говорящего улыбаясь, но отвлечься от того что именно тебе говорят (неслушать другими словами). Потом когда монолог закончен, сказать, что ещё не пришло время для твоего понимания идеи оппонента, но идея НАВЕРНЯКА интересная судя по интонации. Важно что бы улыбка на сходила с твоего лица. Не слушай, думай о своих вещах и сопереживай, смотри как меняется мимика лица опонента. После окончания разговора и твоей фразы, продолжи заниматься своими делами. Кивать и поддакивать или спорить нельзя, это покажет твою заинтересованность. Только помни что родителям хочется с тобой говорить и иногда устраивай вечера прослушивания. Порой они просто скучают и им надо высказаться, как и всем из нас, кому с собой скучно, кто не чувствует самодостаточности.
А вот ненавидеть родителей не надо. Нет не надо. Их надо любить и уважать, они не могут мешать, они тебя родили. И в своё время, по некоторым источникам, ты их выбрала. Так вот. Важно не злиться и не устраивать войн, ни ей, ни тебе это не надо. Война это плохо.
Теперь посмотрим, как бы я ответил, или поступил в данных ситуациях.
утром вышла сегодня - зачем ты ночнушку хорошую хлопковую неносишь? ааа ну это же неё дело что яношу! как научить её не лезть в мою личную жизнь???????
Собственно это её дело, ты её ребёнок, она за тебя переживает и за ночнушку переживает. Не доставляй ей горя, но и не носи то чего не хочешь. Как? Улыбнуться, даже с закрытыми глазами, если ты спишь и сказать: "Мам, тебе действительно она нравится? Я тебе её утром подарю" Улыбнуться ещё раз и проследовать дальше по своему маршруту. Дарить не обязательно, а если вдруг напомнят, сказать что ты хотела спать, а не разговаривать.
Она лезет в нашу комнату смотрит вечно что и где лежит что нового и как... потом говорит. купить замок амбарный???? и закрывать дверь даже уходя????
Можно и замок, но это не удовлетворит её любопытства, только разожжёт. Как сделать, что бы в комнату не заходили и не грузили тем куда и что класть. Надо понять, что ей не нравится, чего она стесняется короче о чём она не говорит. И разложить это в множестве (ну начинать конечно с малого количества). Когда она скажет что её это не нравится, то сказать, с улыбкой: "Ой, извини, это такая мелочь, но ты можешь не заходить". Я в своё время окна заклеил чёрной бумагой. что бы у меня всегда было темно, в темноте удобнее медитировать, а по стенам флаги развесил. Через год я всё сделал как было, но меня уже не доставали где и что у меня лежит и даже убираться у меня перестали. что меня особенно доставало. Как-то решил проверить и оставил на столе ложку шприц развёрнутый и шнур. Ждал целый месяц, никто ничего не сказал. Вот. А отношений с родителями не испортил.
ЭТО ЖЕ НОРМАЛЬНО ОН ВЕСЬ ЖЕНЬ НЕ ЕСТ
Эта проблема мне тоже знакома. Я тоже выбрасывал продукты и меня за это ругали, наверное они ещё помнят, когда был голод. Я просто предложил всё это съесть, если им жалко, или я выброшу. Они долго держались, говорили оставь, но когда это начинает пахнуть..... всё начинает, они выкидывали сами и именно в этот момент я спрашивал, почему не дали выкинуть мне, а не хдать запаха. Естественно они ничего из этого не ели, естественно. И потом перестали и меня этим доставать :). Правда теперь говорят, покупай столько сколько съешь, но тут аргумент железный, мне приятен сам момент покупки и каким образом я трачу деньги, это моё личное дело (мои куда хочу туда и трачу, а будете приставать, приведу домой шлюху, на сэкономленные), даже если эти деньги дали они, то всё равно : "Вы мне их дали, они теперь мои".
Короче на все вопросы можно найти достойные ответы и с компотом и со всем остальным. Ты только не злись, это вызовет ответную агрессию. Просто найди достойный аргумент, если аргумента нет, то просто улыбнись и скажи, что ты потом ответишь.
А котёнок похоже у тебя хороший :). Счастья вам.