-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Индикатор места в рейтинге Яндекс Индикатор места в рейтинге Яндексвот:)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Марфа_Путятишна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.10.2009
Записей: 1998
Комментариев: 4160
Написано: 8018




 

1399905170_geran_1 (699x441, 74Kb)

фото AAUUMM  

 


Выращиваниих моих любимых фуксий

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Альбина_Крутченко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание фуксий.

 

Выращивание фуксий. Уход за фуксиями. Размножение фуксий.

Фуксии различаются по окраске цветков, по облику и по размерам. Цветы бывают немахровые, полумахровые и махровые. Можно подобрать коллекцию из нескольких сортов, которые будут цвести с весны до осени. Цветет фуксия продолжительное время. Весь куст бывает покрыт слегка пониклыми, красивыми цветами. Цветущие фуксии не стоит передвигать и переставлять с места на место, т.к они могут сбросить бутоны и цветы. Фуксии легко размножаются травянистыми черенками.


насыпаем в стаканчик дренаж


тем временем, подготовленную размятую таблетку (свободную от сетки)


насыпаем в горшок с дренажом


cрезаем черенок


и укореняем черенок фуксии


после этого черенок необходимо поместить в тепличку для того, чтобы он быстрее и надежнее прижился, т.к создается оптимальная влажность


после того, как черенки укоренятся, можно снять крышку и черенки активно пойдут в рост


в одну тепличку можно поместить несколько черенков

Растение следует регулярно прищипывать и обрезать, чтобы стимулировать цветение и придать форму. У молодых растений для поощрения ветвления прищипывают концы стеблей; у цветущих фуксий удаляют увядшие цветки, чтобы стимулировать формирование новых бутонов.


черенок фуксии, верхушка которой прищипнута для дальнейшего стимулирования ветвления и придания формы


формируется молодое растение

 

Зимуют при довольно низкой температуре (+6...8 С). В это период они отдыхают и нуждаются в более редком поливе, подкормки не производятся. В этот период возможно опадение листвы, но весной вырастают новые и при надлежащем уходе растение можно выращивать в течение многих лет. Цветы появляются на новых побегах, так что весной, перед началом роста, старые стебли следует подрезать. Когда фуксия активно пойдет в рост ее необходимо подкармливать раз в 2 недели, любыми удобрениями для комнатных цветов.

Секреты успеха при выращивании фуксий:

Температура: Умеренная или чуть ниже умеренной (20-22 С).

Освещение фуксий: Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.

Полив фуксий: Обильный с весны до осени, умеренный зимой. Земля должна просыхать, т.к переувлажнение ведет к гибели растения.

Пересадка фуксий: Ежегодно весной и возможно осенью после цветения.

Размножение фуксий: стеблевыми черенками весной, летом и ранней осенью.

Особые трудности при выращивании фуксий:

Опадение листьев у фуксий:

Причина: Теплый сухой воздух, время от времени опрыскивайте листья. Обычная причина опадения нижних листьев - недостаточный полив или недостаток света.

Опадение бутонов фуксий:

Причина: Нарушение режима полива (слишком много или слишком мало воды). А так же возможно недостаточное освещение, слишком теплый сухой воздух или то, что горшок переставляли в другое место.

Короткий период цветения фуксий:

Причина: Период цветения может сократиться по многим причинам. Это может произойти, если растение мало подкармливали, если ему не хватает света в период роста, если зимой растение содержалось в теплом помещении и полив был слишком обильным.

Бурые с желтыми краями пятна на листьях фуксий.

Причина: Пятнистость листьев у фуксий обычно возникает при увлажнении почвы в холодное время года.

Вредители фуксий:

В жаркой сухой атмосфере фуксия может поражаться красным паутинным клещом и белокрылкой.

Предупредить появление красного паутинного клеща можно, ежедневно опрыскивая листья; при первых признаках заражения следует опрыскать растения системными инсектицидами. При необходимости обработку повторить.

При заражении белокрылкой сильно пораженные листья желтеют и опадают. Бороться с ней можно препаратом Актарой и отличный результат дает обработка (присыпание корней) химикатом Marathon.

 

Информация о сортах фуксий с красочными фото представлена в разделе "Каталог фуксий".

 

 

 
/www.flowersdream.ru/button4.gif" target="_blank">http://www.flowersdream.ru/button4.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; padding-top: 5px; width: 230px; height: 27px; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; ">  Препараты /www.flowersdream.ru/button4.gif" target="_blank">http://www.flowersdream.ru/button4.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; padding-top: 5px; width: 230px; height: 27px; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; ">  Удобрения /www.flowersdream.ru/button4.gif" target="_blank">http://www.flowersdream.ru/button4.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; padding-top: 5px; width: 230px; height: 27px; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; ">  Регуляторы роста /www.flowersdream.ru/button4.gif" target="_blank">http://www.flowersdream.ru/button4.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; padding-top: 5px; width: 230px; height: 27px; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; ">  Таблетки Jiffy-7 /www.flowersdream.ru/button4.gif" target="_blank">http://www.flowersdream.ru/button4.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; padding-top: 5px; width: 230px; height: 27px; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; ">  Горшки и кашпо /www.flowersdream.ru/button4.gif" target="_blank">http://www.flowersdream.ru/button4.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; padding-top: 5px; width: 230px; height: 27px; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; ">  Аксессуары /www.flowersdream.ru/button4.gif" target="_blank">http://www.flowersdream.ru/button4.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; padding-top: 5px; width: 230px; height: 27px; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; ">  Японские семена /www.flowersdream.ru/button4.gif" target="_blank">http://www.flowersdream.ru/button4.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; padding-top: 5px; width: 230px; height: 27px; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; ">  Адениум /www.flowersdream.ru/button4.gif" target="_blank">http://www.flowersdream.ru/button4.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; padding-top: 5px; width: 230px; height: 27px; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; ">  Глоксиния/Амариллис /www.flowersdream.ru/button4.gif" target="_blank">http://www.flowersdream.ru/button4.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; padding-top: 5px; width: 230px; height: 27px; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; ">  Кактусы / Плюмерии /www.flowersdream.ru/button4.gif" target="_blank">http://www.flowersdream.ru/button4.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; padding-top: 5px; width: 230px; height: 27px; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; ">  Цветной гидрогель /www.flowersdream.ru/button4.gif" target="_blank">http://www.flowersdream.ru/button4.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; padding-top: 5px; width: 230px; height: 27px; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; ">  Сенполии-химеры /www.flowersdream.ru/button4.gif" target="_blank">http://www.flowersdream.ru/button4.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; padding-top: 5px; width: 230px; height: 27px; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; ">  Фэн-шуй

 

Текстовые каталоги комнатных и садовых растений
(в формате MS Word):

Адениумы на 2011 год

Лилейники на 2011 год



 


Телефон:
8 (гудок) 499-725-38-50. 

E-mail: magnolia7474@mail.ru

 


Внимание!
Осуществляется круглогодичная 
курьерская доставка
сенполий (узамбарских фиалок) и фуксий
в следующие города...
* * *
Курьерская доставка сенполий и фуксий по Москве.
Подробнее...

 

© И.Кормилицина. Все права защищены. 2007-2011. Использование любых материалов с этого сайта допускается только с разрещения владельца сайта.

 

Рубрики:  Сама садик я садила/Комнатное цветоводство


Понравилось: 2 пользователям

Цикламен и уход за ним

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:58 + в цитатник
Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

4121583_467b692610bc (268x400, 18Kb)

Одно из самых красивых цветущих растений в наших домах - цикламен. Его нежные цветы создают в комнате радостную атмосферу. Это особенно приятно, потому что цветут цикламены в осенне-зимний период, когда так мало ярких солнечных дней.

4121583_68919238_cyclamen_persicum (699x524, 73Kb)

 Какие требования по уходу за цикламеном в домашних условиях нужно соблюдать? Как добиться, чтобы красивые цветы цикламена долго радовали вас и украшали ваш дом? Поговорим о цикламенах подробнее.

…далее

Серия сообщений "ЦВЕТЫ":
Часть 1 - Анютины глазки макро.Интересные факты про цветы.
Часть 2 - Ромашки - самые летние цветы. Интересные факты про ромашки.
...
Часть 8 - Приметы по домашним цветам
Часть 9 - Жасмин: секреты ухода и разведения
Часть 10 - Цикламен и уход за ним
Часть 11 - Драцена и уход за ней
Часть 12 - Удачные советы - как сажать лилии
Рубрики:  Сама садик я садила/Комнатное цветоводство


Понравилось: 3 пользователям

Ахименес- прелестный комнатный цветок ....

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Taisia800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Achimenes2[1] (448x448, 21Kb)

 

Семейство: Геснериевые
Латинское название: Achimenes
Происхождение: Центральная и Южная Америка

Внешний вид: Ахименес - многолетнее красивоцветущее травянистое растение, имеющее ярко выраженный период покоя. Подземная часть этого растения - небольшие чешуйчатые корневища розоватой окраски - клубеньки, напоминающие своим строением шишечки.

Стебли мягкие, опушённые, имеющие красноватую окраску. Листья также опушённые, сверху окраска варьируется от светло-зелёной до коричневой, снизу обычно пурпурно-красная. Пестролистные сорта в продаже практически не встречаются.

Цветы ахименеса обычно крупные (диаметром до 6 см), имеют воронковидную форму, появляются из пазух листьев по одному или по несколько штук. Существуют сорта и гибриды с красной, белой, розовой, голубой, пурпурной, жёлтой и фиолетовой окраской цветов.

Смотрите далее
Рубрики:  Сама садик я садила/Комнатное цветоводство


Понравилось: 3 пользователям

РЕБУЦИИ. ЛЕГКО И ОБИЛЬНО ЗАЦВЕТАЮЩИЕ КАКТУСЫ

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Лена_Лапка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ребуция-2 (300x300, 36Kb)

Если вы хотите, чтобы кактус жил у вас долго, был неприхотлив и при этом регулярно, обильно и красиво цвел, стоит присмотреться к ребуциям.

Обычно на продающихся в цветочных магазинах растениях этикеток нет, но отличить ребуции от других кактусов довольно просто.

Стебли у них шаровидные со слегка вдавленной верхушкой и покрыты спиральными рядами мелких бугорков. На вершинах бугорков располагаются пучки коротеньких прямых колючек. Обычно в нижней части стебля есть несколько боковых отростков – деток. Но главное отличие цветки, в отличие от большинства других кактусов, бутоны у ребуции появляются в нижней части стебля. Они развиваются на вершинах упоминавшихся бугорков – над  пучками колючек. Цветки тоже характерные – яркие (желтые, розовые, красные), граммофончики с длинной трубкой и широко раскрывающимся венчиком. Они довольно крупные – обычно около 3 см длиной и диаметром.

Бутоны ребуции довольно хрупкие и легко обламываются при неосторожном прикосновении.

Покрытое бутонами и цветками растение так и хочется сразу обильно полить. Но не делайте этого! Ребуции цветут весной, нередко даже в конце зимы. Их корни в это время еще находятся в состоянии покоя – вода им даже вредна. Лучше опрыскать растение из пульверизатора и поставить на самое светлое место у окна. Ребуции солнцелюбивы, но весной прямые солнечные лучи могут ожечь и их. Поэтому от прямого солнечного света их лучше защитить,  например, листом полупрозрачной бумаги или пластика. Поливать можно будет лишь тогда, когда установится теплая погода – отстоянной водой комнатной температуры и так, чтобы вода не попадала на стебель и не застаивалась в горшке или поддоне.

После цветения ребуцию лучше пересадить в более просторный горшочек. Субстрат нужен легкий, рыхлый, крупнозернистый, со слабокислой реакцией и без гниющих компонентов. В начале лета растение надо поливать довольно обильно, где-то в августе полив можно сократить. А в теплые сентябрьские дни вновь усилить. С наступлением осенних холодов полив не нужен вообще, и всю зиму ваша ребуция должна стоять в прохладном и светлом месте. Тогда с весенними лучами солнца она вновь покроется множеством бутонов.

Ребуции нетрудно размножать детками. Детку можно отделить, осторожно поворачивая. Затем ее лучше подсушить несколько дней, а потом поставить на влажный субстрат для укоренения.

При соблюдении правил ухода ребуция каждую весну дает по нескольку десятков цветков, которые, раскрываясь одновременно, превращают растения в пышный букет. Нередко цветение идет волнами и длится более месяца. Некоторые формы зацветают повторно – в конце лета.

Обильное цветений ребуций – не только радость, но и забота: многочисленные засохшие цветки нужно аккуратно удалять. Лучше это делать пинцетом, легко дергая за сухой цветок или поворачивая его.

В роде ребуция – около 100 видов и разновидностей, а так же множество различных форм, не имеющих таксономического значения. Известны так же выведенные в культуре сорта. Все это разнообразие создает необычайный простор для коллекционирования этих растений. И всякий, этим достойным делом занимающийся, будет вознагражден великолепием их безудержного цветения.

Рубрики:  Сама садик я садила/Комнатное цветоводство

Страсти декупажные

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Да, начну пожалуй как детскую страшилку....

В одном маленьком-маленьком офисе, на маленькой-маленькой кухне стоял маленький-маленький стол...

А на этом столе лежал вот такой ЖУТКИЙ СТРАХ! 

DSCI0315 (700x525, 89Kb)

Ну конечно уставленный всякими нужными на кухне вещами - сахарницами, солонками и прочими мелочами. Сами знаете наверное как это бывает, живет какая-то жуть рядом с нами, а за круговертью повседневных дел она вроде бы и не замечается, потому что привычная часть окружающей обстановки. Только иногда, краем сознания замечаешь этот ужас. Вот и я однажды очередной раз это приметила и решила "Доколе"?

                                 

Читать далее...

Серия сообщений "Декупаж":
Часть 1 - Приклеивание салфетки с помощью файла
Часть 2 - Кракле с желатином
...
Часть 10 - Реинкарнация стеклянной крышки. МК по декупажу с использованием рисовой бумаги
Часть 11 - Декупаж лейки! Делаем из обычной вещи - дизайнерскую!
Часть 12 - Страсти декупажные
Часть 13 - Табурет во французском стиле



Понравилось: 2 пользователям

Декупаж лейки! Делаем из обычной вещи - дизайнерскую!

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Понравилось: 1 пользователю

Каминный экран из цепочек

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Страна_мастера [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

4197501_kamin (250x188, 52Kb)

 

      Существующие в продаже каминные экраны,предохраняющие от пожара и грязи перед камином в виде дверок из стекла,всевозможных ширм и т.л. часто неудобны  и ,зачастую закрывают теплу выход в пространство комнаты. Конечно,они красивы и современны.Это важно если генерация тепла не стоит на первом месте.Совместить приятно с полезным мне помогла старая книжка о печах.По размеру приёмного отверстия на металлической планке крепятся мелкие цепочки(цены от 30 р. за мет. р). Сбоку, справа и слева находятся большого радиуса крючки на цепочках тоже.

Крючки позволяют собрать часть цепей и придать оригинальность неработающему камину.При топке цепочки не мешают подкладывать дровишки в камин.

нашел на  http://sdelay-sam.su/blogs/vuachek/kaminnyi-ekran-iz-tsepochek спасибо автору

-------------------

 

Трудно привыкнуть к тому, что все в нашем мире сегодня оцифровано. Все самые, на первый взгляд, простые и обыкновенные в своем  создании вещи редко обходятся без участия в работе программиста. программист 1С сегодня может предложить вам множество услуг: это и работа с разного рода таблицами, разработка способов обмена данными в компании и даже работа с системой считывания штрих кодов. 

Серия сообщений "Камины и мангалы":
Часть 1 - Искусственный камин своими руками..
Часть 2 - Искусственный камин своими руками.
...
Часть 18 - Строим БАРБЕКЮ
Часть 19 - Как сделать экономную печь для отопления
Часть 20 - Каминный экран из цепочек
Часть 21 - Камин
Часть 22 - Чугунное литьё для печей
...
Часть 40 - Мангал
Часть 41 - Мангал на большую компанию
Часть 42 - САМОДЕЛЬНАЯ КОПТИЛЬНЯ ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ


Как сделать экономную печь для отопления

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:45 + в цитатник
Это цитата сообщения телепатия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

яКто имеет дом с печным отоплением, знает, что, когда затапливают печь

Как сделать экономную печь для отопления    (Самоделки и советы)
Как сделать экономную печь для отопленияКто имеет дом с печным отоплением, знает, что, когда затапливают печь, температура внутри здания резко понижается, и в комнате становится холодновато. И прежде чем комната нагреется до необходимой температуры, иной раз проходит не один час. Понижение температуры после розжига печи объясняется просто. Когда открывают перед розжигом дров заслонки печи, появляется тяга и необходимый для горения дров воздух поступает из комнаты. В комнате создается пониженное давление, и холодный воздух с улицы через щели, окна, стены и двери просачивается в комнату, и температура внутри дома падает. Кирпичная печь - сооружение с низким КПД. Прежде чем нагревать, она, естественно, сама должна основательно прогреться. И она нагревается.
 
Для того чтобы печь не забирала воздух из комнаты, я подвел к ней воздух из подвала. От поддувала я вывел через пол трубу в не отапливаемый подвал. Трубу предусмотрел с задвижками (см. рис.). Все щели в дверцах, духовке, металлической плите тщательно промазал. Хотите верьте, хотите нет, а через 10 мин после розжига дров температура в комнате начинала подниматься. Я не теплотехник и не могу дать математического обоснования эффекта, но топливо стал тратить на треть меньше. У меня было намерение просчитать все это, но вскоре получил новую квартиру, а старый дом пошел на слом.
 
 
1 - топка; 2 - поддувало; 3 - задвижка; 4 - искрогаситель

Серия сообщений "Камины и мангалы":
Часть 1 - Искусственный камин своими руками..
Часть 2 - Искусственный камин своими руками.
...
Часть 17 - Как самостоятельно построить суперпечку для дачи
Часть 18 - Строим БАРБЕКЮ
Часть 19 - Как сделать экономную печь для отопления
Часть 20 - Каминный экран из цепочек
Часть 21 - Камин
...
Часть 40 - Мангал
Часть 41 - Мангал на большую компанию
Часть 42 - САМОДЕЛЬНАЯ КОПТИЛЬНЯ ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ



Понравилось: 2 пользователям

Строим БАРБЕКЮ

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:43 + в цитатник
Это цитата сообщения tata_412 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Строим многофункциональное барбекю

В статье «Строим барбекю в стиле средневековья» мы подробно рассмотрели весь процесс постройки беседки для дачи с барбекю. Такая малая архитектурная форма украсит любой сад, двор или дачный участок.

Красивая беседка для дачи с барбекю требует дорогих, иногда редких материалов и стоит немало. Чтобы «окупить» постройку, попытаемся придать ей больше функциональности.

Рассмотрим два варианта  беседки для дачи с барбекю.

  1. Барбекю для дачи из кирпича (с плитой и мангалом);
  2. Барбекю с мангалом и коптильным шкафом.

Барбекю для дачи из кирпича с плитой, мангалом и разделочным столом

Такое барбекю подойдёт любителям пикников.

садовые барбекю

Слева находится обыкновенная плита, на которую можно ставить сковородку, или, сняв специальные кольца, котелок для приготовления ухи.

  • Посредине — угловой мангал для приготовления шашлыка.
  • Под ним отведено место для хранения дров (дровница).
  • С правой стороны — шкаф для хранения хозяйственных принадлежностей, накрытый гранитной плитой. Выполняет роль разделочного стола.

Размеры постройки определяем, складывая кирпичи на фундаменте «насухо». Использовать лучше огнеупорный кирпич, обыкновенный кирпич, и футеровку из облицовочного кирпича. Плита состоит из двух камер: камеры горения и зольника. Для этих камер лучше купить двойные чугунные дверки. Между камерами ставим чугунную решетку (золотник), на которой непосредственно будут гореть дрова.

Самое важное — правильно сформировать канал от плиты и предусмотреть дверку для его чистки. В случае нашего барбекю для дачи из кирпича она спрятана в дровнице (под мангалом). Поскольку канал «огибает» мангал, нужно предусмотреть пути чистки канала топка - дверца и дымоход – дверца.

Не размещайте гранитные детали слишком близко к огню, рекомендованная температура для этого материала — до 90 градусов. Если необходимо использовать каменные детали вблизи источников тепла, лучше использовать песчаник, мрамор или лабрадорит.

Барбекю для дачи своими руками (с мангалом и коптильным шкафом)

уличные барбекю

Слева внизу находится дверка топки коптильного шкафа. От топки понизу идет канал до коптилки, которая размещена с правой стороны барбекю. Длинный канал сделан, чтобы понизить температуру дыма. Коптильный шкаф закрыт металлической дверкой.

Барбекю для дачи своими руками: инструменты и материалы

  • Внутренняя часть построена из огнеупорного кирпича на глине и специальных растворах.
  • Футеровка сделана из тонкого песчаника.
  • Верхняя и нижняя полки – полированный песчаник.
  • Дымоход покрыт штукатуркой, имитирующей старину.

Строим барбекю для дачи своими руками

  1. Складывая огнеупорные кирпичи «насухо», определяем окончательный размер сооружения.
  2. Копаем траншеи и заливаем крепкий фундамент на глубину промерзания грунта.
  3. Для строительства барбекю используем огнеупорный кирпич. Большую часть кладем на цементно-песчаный раствор с добавлением кухонной соли (1 кг соли на ведро раствора). Для внутренней части топки и мангала используем глину. В местах крепления дверок оставляем металлические закладные.
  4. Полки из полированного песчаника замеряем с помощью картонного шаблона. Вырезаем и шлифуем кромки с помощью болгарки. Полки ставим на любой плиточный клей.
  5. Металлические дверцы заказываем в кузнечной мастерской. К образованным при строительстве проемам прикладываем плотный картон, чтобы снять точный размер. Дверцы крепятся к закладным. Полость между кирпичной кладкой и металлической дверкой должна быть не менее 5мм (во избежание деформации металла). Она заделывается огнеупорным герметиком.
  6. Сооружение облицовываем искусственным или натуральным камнем. Можно использовать любой морозоустойчивый клей для камня. Топку и мангал монтируем на жаропрочный клей или цементно-песчаный раствор с солью.
  7. Декорируем дымоход и не забываем защитить его от попадания прямых капель дождя.

Спустя несколько недель, необходимых для полного высыхания растворов, можно смело браться за приготовление кулинарных шедевров!

Серия сообщений "Камины и мангалы":
Часть 1 - Искусственный камин своими руками..
Часть 2 - Искусственный камин своими руками.
...
Часть 16 - Камин из газобетонных блоков в саду
Часть 17 - Как самостоятельно построить суперпечку для дачи
Часть 18 - Строим БАРБЕКЮ
Часть 19 - Как сделать экономную печь для отопления
Часть 20 - Каминный экран из цепочек
...
Часть 40 - Мангал
Часть 41 - Мангал на большую компанию
Часть 42 - САМОДЕЛЬНАЯ КОПТИЛЬНЯ ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ



Понравилось: 2 пользователям

7 советов по созданию зелёных садовых дорожек

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:41 + в цитатник
Это цитата сообщения KATyon_OK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ландшафтный дизайнер Tina Nyce из Вашингтона предлагает семь советов по созданию своими руками садовой дорожки, сочетающей в себе зеленый ковер из растений и каменные плиты. Простая идея для украшения сада и двора дачи.

1. Спланируйте дорожку.

Прежде всего подумайте, как ваша семья, близкие или гости будут реагировать на такую тропинку в саду. Возможно, они будут колебаться ступать на части дорожки из растений, боясь помять или испортить внешний вид. Если у вас будет возможность, продумайте полностью каменную «запасную» дорожку сбоку от основной.

зеленая садовая дорожка

 

 

2. Уход за растениями на дорожке.

Зеленые насаждения между каменными плитами садовой дорожки подавляют рост сорняков и предотвращают эрозию. Но их нужно будет постоянно подстригать, иначе растения поглотят весь двор, как на фотографии ниже.

садовая дорожка своими руками

3. Начинайте с малого.

По-возможности, выращивайте растения между плитами из семян. Если хотите высадить уже пророщенную траву — то используйте самую молодую рассаду. Конечно же, весна — лучшее время для посадки.

дорожка во дворе

4. Садите стойкие растения.

Если на гибкое растение пару раз наступить — то оно сломается, помнется и дорожка потеряет свой аккуратный вид. Поэтому выбирайте крепкие, стойкие и «пружинные» виды травы, которые выдержат многократные  шаги человека. Мох и газонная трава — хорошее решение.

растения для садовой дорожки

5. Подготовьте почву.

Прежде, чем высаживать растения между плитами дорожки, хорошо взрыхлите землю.  Лучше всего использовать грунт с песком — вода будет хорошо впитываться и дорожка не будет в грязи даже в случае затяжных дождей. Минимально необходимое жизненное пространство для растений между плитами — 5 см.

дорожка своими руками

6. Форма плиток.

Выберите правильную форму каменных плит для садовой дорожки. Например, правильные геометрические фигуры больше подойдут для современного стиля дома и двора, а формы более естественные и природные — для дачи и домика в коттеджном стиле.

садовые дорожки своими рукамиТ

7. Мягкие ступени.

Используйте ползущие и вьющиеся растения для живого декорирования ступенек в саду. Не забывайте регулярно их стричь, иначе вы можете запутаться ногами в растениях и упасть.

дорожки в саду своими руками

Серия сообщений "Дела садовые":
Часть 1 - Интересные идеи декора для дачи и не только)
Часть 2 - Оригинальные идеи для дачи и не только)
...
Часть 4 - Плиточка для дачных дорожек.
Часть 5 - Очень оригинально - идеи для дачи)
Часть 6 - 7 советов по созданию зелёных садовых дорожек
Часть 7 - Цветы и растения в горшках, ведрах и в прочих немыслимых ёмкостях!
Рубрики:  Сама садик я садила/Ландшафтный дизайн


Понравилось: 2 пользователям

Как сделать аккуратные дорожки на даче?

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Профессор_Селезнёв [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аккуратные дорожки

4524271_6 (700x494, 382Kb)

Борозды между грядками или тропинками (как их принято называть) зарастают травой.

Приходится полоть руками или, на крайний случай, срубать траву мотыгой, что я раньше и де­лал.

А потом это все стало надоедать, и я решил на всю длину этих борозд нарезать полосы из разобранных картон­ных коробок из-под пряников, печенья, бытовой техники (мож­но позаимствовать в магазинах).

Подгоняю по ширине бороз­ды, укладываю полоски между грядами.

Получается чисто, аккуратно, а самое главное - не растет сорняк.

Дождь намо­чит - высохнут и снова как новенькие.

Вот так все лето и хожу по своим «ков­ровым дорожкам».

Но,что самое интересное,убрав картон,на этом месте,вместо сорняков ,будет чистая ,без сорняков дорожка из земли

Профессор Селезнёв

Рубрики:  Сама садик я садила/Ландшафтный дизайн
Сама садик я садила/Советы и полезности от мудрейших


Понравилось: 4 пользователям

Еще раз о поливе растений...(мнение ,которое часто оспаривается)

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Изабелла_Нилова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

полив1 (700x525, 184Kb)
В журнале "Цветочный клуб"№7 за 2010 год была статья. Написала ее Татьяна Курлович,кандидат биол.наук и называется она "Воду страждущим.Опровергаем устоявшиеся правила. "Цитирую выдержки. " ...Если мы поливаем утром,растения всасывают влагу и становятся упругими.Когда солнце поднимается, полученная вода быстро испаряется, листья поникают и все усилия наших саженцев направлены на восстановление тургора. Интенсивность фотосинтеза резко падает... Вечерний полив способствует раскрытию устьиц на листьях и восстанавливает тургор, но солнце уже село и процесс фотосинтеза прекращается. А повышение влажности и снижение температуры воздуха,как раз создает благоприятные условия для распространения спор паразитических грибов. Ослабленные растения оказываются не в состоянии противостоять им - приходится обрабатывать их фунгицидами. Если мы поливаем или опрыскиваем днем, растения не теряют тургор и не перегреваются от недостатка влаги, а наиболее продуктивно используют солнечный свет. При достаточном количестве воды фотосинтез в дневное время протекает очень интенсивно.В этом случае в листьях синтезируется большое количество органических веществ, необходимых для роста . ...Утверждение о том , что капли воды на солнце действуют как линзы и вызывают ожоги , тоже в корне неверны.Почему ожоги не появляются после дождя , а растения , наоборот, выглядят свежими и упругими. Чтобы вызвать ожог, нужно сконцентрировать солнечный свет в одной точке на достаточно длительное время,хотя бы на несколько минут.Это невозможно сделать с помощью капель. ... угол,под которым падают солнечные лучи,тоже все время меняется,поэтому точка,в которой концентрируютя эти лучи,все время сдвигается. "
Далее : " В заключение хочу сказать,что не следует доверять сложившимся стереотипам.Необходимо следить за новыми научными и техническими разработками и применять их на практике,облегчая жизнь не только растениям,но и себе ".
Дорогие садоводы,статья большая. Это относится ко всем видам растений. Будет возможность,то прочтите всю статью. Я еще в прошлом году и в этом тоже поливала днем ,а оба лета были у нас достаточно жаркими и солнечными , учитывая ,что приезжаю я раз в неделю на выходные и дел не в проворот ,то частенько именно в это время и получалось (хотя я старалась поливать "по правильному") . Ожогов не замечала. Вода ,правда, всегда была теплая.
Мнения своего однозначно по -этому вопросу высказать пока не могу , но думаю , что лучше полить днем ,чем вообще не полить)))

полив (252x300, 28Kb)
Рубрики:  Сама садик я садила/Советы и полезности от мудрейших

Если ударят сильные заморозки...

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Оля_Виноградова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Павел ТРАННУА: «Даже если ночью выпадет снег, это совершенно ничего не значит!» 

Источник http://www.vestnik-cvetovoda.ru/

Заморозки

Часто прогноз погоды, обещающий заморозок в -4-5С, приводит в смятение владельца посадок, который ожидает положенного времени для устройства зимних укрытий для своих растений. Ведь в саду остались раскрытыми зелёные побеги роз с бутонами, лоза винограда вся в листве! Переживут ли они такой мороз? Не нужно ли срочно «закапывать» их в укрытие?

На самом деле поводов для беспокойства абсолютно никаких нет. Первые заморозки, которые случаются в сентябре и октябре - это, во-первых, обыденное явление, во-вторых, они нисколько не мешают растениям заканчивать подготовку к зиме. И не имеет значения, было ли -1С, или -5-7С, или даже -10С - это всё равно, такой заморозок не обладает убойной силой для многолетников и не может им ничего сделать.
Даже если вдруг одновременно ночью выпадет снег и засыплет наши неспрятанные растения, опытный садовод даже бровью не поведёт: это совершенно ничего не значит, потом всё растает, и растения ещё с месяц будут жить положенной осенней жизнью, готовиться к зиме, у них должны опасть листья. (Как тут не вспомнить слова классика: «Заледенела роза и облетела вся...»)
В подавляющем большинстве случаев (за исключением редких лет, которые даже трудно вспомнить) после октябрьских заморозков - даже если земля покроется коркой льда - следует долгая полоса оттепелей. И растения должны пользоваться этим последним светлым месяцем: остатки питательных веществ, созданных фотосинтезом, продолжают распределяться по растению, корни нарастают, ткани вызревают, как им и положено, значит, будут более жизнестойкими.
Даже луковичные ещё не стоит укрывать утепляющей мульчей. Наоборот, цветовод радуется раннему заморозку, который притормозит прорастание луковиц. Ранний заморозок полезен всем

Рубрики:  Сама садик я садила/Советы и полезности от мудрейших

Размышления о коллоновидных яблонях...За и против

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Изабелла_Нилова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Последние годы в питомниках предлагают такое "новшество" ,как колонновидные яблони ,груши .
Часть садоводов уже попробовали у себя на участках эти саженцы,часть в раздумьях ,а кто-то только что купил или собрался уже весной обязательно преобрести.
Я тоже думала посадить у себя ,все таки интересно попробовать -посмотреть, да с эстетической стороны - выглядят они декоративно)
Но все таки решила узнать мнения людей, которые уже выращивают у себя колонновидные плодовые. И как же "оно" ведет себя в саду ? А тем более , что мой сад находится совсееем не в южном регионе)
И вот , что я услышала и прочитала ...От опытных и просто тех , у кого они есть....
коллоновидная яблоня (480x640, 147Kb)
1. Что требуется от яблони? Вообще то ,в большинстве случаев - яблоки)
У большинства садоводов ,урожай с колонновидной яблони -от 3 до 10 яблок. У "счастливцев"- бывало 18-20. Плодоносить в редких случаях начинали 5-6 год , у половины- на 8-й , а у остальных и на 9-й не плодоносят. Часть садоводов избавились после нескольких лет от"новшества" ,часть сидящих без урожая, оставили - как декорации.

2. У большинства подмерзает каждую зиму верхушка деревца. И основательно так подмерзает. Корни все утепляют компостом ,мульчой ,нетканым материалом ,насыпают кучи снега...
Колонновидные яблони и груши вообще не отличаются хорошей зимостойкостью. Груши чаще всего вымерзают из колонновидных.

3. Болезни и вредители - те же и в таком же количестве , что и на обычной яблоне)
так что уход такой же.

4. Деревце действительно очень декоративно выглядит. И если у вас очень маленький участок или вы не преследуете цель запастись яблочным вареньем ,или вообще их не едите ,или вам просто нравятся всякие эксперементы , то с точки зрения - "разнообразить участок" -вполне подойдет.

Я постаралась выделить основное , на что я сама обратила внимание , размышляя - "садить иль не садить")
Возможно , кому-то пригодится мое "анализирование")
Успехов вам , друзья -садоводы)

Серия сообщений "Плодово-ягодное":
Часть 1 - Почему не получается вырастить землянику из семян?
Часть 2 - Как правильно обрезать малину
...
Часть 5 - Метод выращивания земляники Николая Назаровича Расшыбина
Часть 6 - Тонна земляники с 1 сотки земли
Часть 7 - Размышления о коллоновидных яблонях...За и против
Часть 8 - Cорта клубники
Часть 9 - Сорта садовой земляники
...
Часть 42 - Сад. Такое желательно * п о м н и т ь *
Часть 43 - Один из старых способов размножения деревьев и кустарников
Часть 44 - КАК СДЕЛАТЬ ИЗ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА ДЕРЕВЦЕ ШТАМБОВОЙ ФОРМЫ


Садовые дуэты: сочетания декоративных растений

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:30 + в цитатник
Это цитата сообщения elenaalex961 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Садовые дуэты: сочетания

декоративных растений

 

 

 

DSC01295

 

Любой садовод, будь то коллекционер, высаживающий цветы рядками, или дизайнер собственного сада, пытается найти удачные сочетания растений, подбирая их по цвету и форме, размерам и срокам цветения.

 

Какие-то дуэты становятся долгожителями цветников, другие требуют частого омолаживания или просто «не сходятся характерами».

More
Рубрики:  Сама садик я садила/Цветник


Понравилось: 2 пользователям

ОСЕННИЕ ХЛОПОТЫ

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:29 + в цитатник

Советыот Суэллен


Ягода под шубой.

Ремонтантная земляника может плодоносить до самых заморозков. Нужно только утеплить посадки: мульчировать почву вокруг растений тонким слоем торфа. Можно укрыть грядку пленкой или нетканым материалом, натянутым на дуги.

Кастинг.

Собирая яблоки, можно заметить ветви, попавшие под сильное затенения и не давшие хороших плодов. Такие ветви лучше удалить, но не целиком: осеннее повреждения долго не затягиваются, поэтому следует поставить на месте вырезанной ветви пенек длиной 15-20 см. Рано весной эти пеньки необходимо будет срезать, как полагается, «на кольцо».

Георгины зимой.

Зимовка – самый ответственный этап ухода за георгинами. Их необходимо выкопать не позднее, чем через три дня после того, как случатся первые сильные заморозки.

Стебли срезают на небольшие «пеньки», окапывают растения по кругу и вынимают из земли, поддев снизу лопатой (тянуть за стебли нельзя!). Корнеклубни отмывают от земли под струей земли и держат в помещении до опропковения кожицы. Затем каждое растение упаковывают в бумагу и хранят в темном прохладном помещении, время от времени проверяя их состояние.

Урожай к декабрю.

Свежие зеленые помидоры можно в течение нескольких месяцев хранить в ящиках, если обильно пересыпать их сухим торфяным порошком. Ящики ставят в подвал или в погреб, где томаты медленно, но верно дозревают. При загнивании отдельных плодов торф предохраняет от заражения остальные.

НЕ МЕДОМ, А ЙОДОМ

Если у тыквы случайно поцарапали кожуру, это вовсе не значит, что плод нудно срочно перерабатывать – он может дозреть и долго хранится, если ободранное место густо намазать зеленкой. В результате ранка подсохнет, и тыква не загниет.



Рубрики:  Сама садик я садила/Советы и полезности от мудрейших



Процитировано 9 раз
Понравилось: 1 пользователю

СЕТКА ДЛЯ ПОДВЕШИВАНИЯ ЦВЕТОВ. ШНУР+ПУГОВИЦЫ

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:22 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Творчество/Самоделки


Понравилось: 3 пользователям

Как без проблем вдеть шерстяную нитку в иголку с широким ушком?

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Леночка_77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




нашла на одном из вышивальных форумов. Пользуюсь этим способом почти год. Нитку можно вдеть в ушко иголки с закрытыми глазами!!! очень всем рекомендую!
Рубрики:  Творчество/Рукоделие
Не умею, но пусть будет


Понравилось: 3 пользователям

Мастер-класс по вышивке в технике punch needle-НЕТКАНЫЙ ГОБЕЛЕН...

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Т_у_С_и_Ч_к_А [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по вышивке в технике punch needle...

Вот таких мишек я вышиваю ковровой иглой...

 

Мастер-класс выставила у себя в альбоме Татьяна

альбом

 

или вот здесь мастер-класс

 

 

 

Как сделать иглу самим  

 




Художник Овсесян Юрий Николаевич творит своими руками вот такое великолепие

 (699x505, 217Kb)
 (628x698, 231Kb)
 (331x699, 138Kb)
 (185x250, 82Kb)
 (141x250, 72Kb)
 (178x250, 38Kb)
 (200x250, 65Kb)
 (167x250, 54Kb)

 (250x250, 112Kb)
 (254x250, 113Kb)

 

Рубрики:  Творчество/Рукоделие
Не умею, но пусть будет

Накидки

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Irma2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Моя любимая накидочка....

  

А ВОТ И Я В СВОЕЙ НАКИДОЧКЕ...... ОЧЕНЬ УДОБНАЯ И ПРАКТИЧНАЯ ШТУЧКА И ВЯЖЕТСЯ ОЧЕНЬ ЛЕГКО.... 

 
 


 

Читать далее...
Рубрики:  Творчество/Рукоделие
Не умею, но пусть будет


Понравилось: 1 пользователю

Воротничок из бусин

Среда, 19 Октября 2011 г. 17:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воротничок из бусин. Мастер-класс от  Саши Саночки


как сделать воротник из бусин

Вот такого типа скромные «отложные» воротнички из бусин мне сейчас попадаются все чаще на глаза в блогах streetstyle.

Мастер – класс по изготовлению подобного:

делаем воротничок из бусин

               

Читать далее...

Серия сообщений "Бижутерия":
Часть 1 - Бусы из жемчуга и тесмы
Часть 2 - Как сделать браслет в стиле Шанель
...
Часть 4 - Великолепные цветочно-тканевые украшения от Rosy Posy Designs
Часть 5 - Делаем сами красивые ожерелья
Часть 6 - Воротничок из бусин
Часть 7 - Плетем сами браслет. МАКРАМЕ НА КОЖЕ
Часть 8 - "Шикарные" бусы из жемчуга
...
Часть 28 - Как правильно подобрать украшение под вырез платья
Часть 29 - Стильное ожерелье.МК
Часть 30 - Модный жемчуг



Понравилось: 1 пользователю

Делаем сами красивые ожерелья

Среда, 19 Октября 2011 г. 17:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Источник http://vogueon.ru/

Два  ожерелья своими руками. МАСТЕР-КЛАССЫ - под катом

                                                                                      

Читать далее...

Серия сообщений "Бижутерия":
Часть 1 - Бусы из жемчуга и тесмы
Часть 2 - Как сделать браслет в стиле Шанель
Часть 3 - Необычные бусы и колье
Часть 4 - Великолепные цветочно-тканевые украшения от Rosy Posy Designs
Часть 5 - Делаем сами красивые ожерелья
Часть 6 - Воротничок из бусин
Часть 7 - Плетем сами браслет. МАКРАМЕ НА КОЖЕ
...
Часть 28 - Как правильно подобрать украшение под вырез платья
Часть 29 - Стильное ожерелье.МК
Часть 30 - Модный жемчуг



Понравилось: 1 пользователю

Великолепные цветочно-тканевые украшения от Rosy Posy Designs

Среда, 19 Октября 2011 г. 17:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изобилие необыкновенно красивых цветов из тканей в украшениях, которые создает Кристен /Rosy Posy Designs/ из Калифорнии! Море великолепных идей! Вдохновляемся!!

Bridal Statement Bib Necklace, Flowers, Ivory White, Taupe, and Beige

Sunflower Hair Barrette Flower Fascinator Yellow and Black

Winter Wedding Floral Sash Belt in Rose Red, Sage Green, Warm White, Cream

 

Читать далее...

Серия сообщений "Бижутерия":
Часть 1 - Бусы из жемчуга и тесмы
Часть 2 - Как сделать браслет в стиле Шанель
Часть 3 - Необычные бусы и колье
Часть 4 - Великолепные цветочно-тканевые украшения от Rosy Posy Designs
Часть 5 - Делаем сами красивые ожерелья
Часть 6 - Воротничок из бусин
...
Часть 28 - Как правильно подобрать украшение под вырез платья
Часть 29 - Стильное ожерелье.МК
Часть 30 - Модный жемчуг



Понравилось: 3 пользователям

Модная осень. Переделываем перчатки

Среда, 19 Октября 2011 г. 17:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Идея с сайта http://hochu-ha.ru как сделать из обычных  модные перчатки в стиле  Chanel.

3576489_ (640x407, 97Kb)

Для этого вам потребуется:

1. Старые кожаные перчатки без подкладки

2. Ножницы

3. Нож

4. Горячий клей

5. Плотный картон или подставка для вырезания узора

                   

Читать далее...
Рубрики:  Творчество/Рукоделие
Не умею, но пусть будет

Как мне нравятся эти джинсовые переделочки

Понедельник, 17 Октября 2011 г. 20:20 + в цитатник
Это цитата сообщения КЕЙТАС [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Джинсовый шок!

Думаю, что у всех дома есть старые джинсы, а им нужно найти достойное применение. А сколько я их просто выбросила....

Читать далее...
Рубрики:  Творчество/Рукоделие
Не умею, но пусть будет

Как сделать ткацкий станок из вилки и картонки

Воскресенье, 16 Октября 2011 г. 21:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Источники  http://present.my1.ru/load/15-1-0-1225

                      http://textile-design.livejournal.com/27742.html

Сначала работы Susan Johnson, которые можно выполнить на ручном станке, затем мастер-класс как сделать ткацкий станок:

13752365NLH (700x525, 235Kb)

13752366pWh (700x525, 250Kb)

13770256EMY (500x375, 186Kb)

13770268NYr (500x667, 166Kb)

13770270Acd (400x551, 106Kb)

 Как сделать станок смотрите дальше

 

  

Читать далее...
Рубрики:  Творчество/Рукоделие
Не умею, но пусть будет


Понравилось: 4 пользователям

Закладка для книг

Воскресенье, 16 Октября 2011 г. 20:12 + в цитатник
Это цитата сообщения jelena88 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Венок-кормушка!

Воскресенье, 16 Октября 2011 г. 08:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Лагуточка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В предверье зимы: легкий способ накормить птичек, зерно ветром не унесет, да и снегом не засыпет, как получается в обычных кормушках.




Читать далее...
Рубрики:  Полезности

Орхидем

Воскресенье, 16 Октября 2011 г. 08:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Jea [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уход за моими девочками.

С утра разгребала приватные сообщения (мне не приходят уведомления на мейл, поэтому я проверяю их как только вспомню) и обнаружила несколько писем, в которых меня спрашивали о том как я ухаживаю за своими орхидеями. Недолго думая, я решила написать об этом в отдельном посте, чтобы в следующий раз просто давать ссылку, а еще я надеюсь, что совращу кого-нибудь на приобретение этой прелести и армия орхедеелюбов пополнится. Да, да вот такая я коварная! : )

Начну пожалуй с того, что похвастаюсь тремя мои девочками, которые начали пускать новые стрелки, причем одна из, примерно месяц назад, "сбросила" старый, "магазинный", стебель, который цвел аж 3 раза. Она у меня самая плодовитая. А еще, наконец-то будет цвести орхидея, которая "спала" полтора года. Я так рада, так рада.
Ну и остальные мои орхидеи тоже отлично поживают: за осень напускали много воздушных корней и новых листиков.

Эта орхидея после того как отцвела, и сбросила "магазинные" цветочки, сразу заснула. И вот сейчас она снова пустила стрелку. Если все будет хорошо, то через месяц-полтора она должна зацвести.
Вот такие будут цветочки.

Вот новая стрелочка, ей 3 недели. А рядом молодой воздушный корень.


Эта орхидея будет цвести уже 4 раз за 2 года. Самая плодовитая из всех.
Вот такие цветочки у Тигруни.

Новый стебель и новый отросток на старом (если присмотреться, то увидите).


У этой орхидеи на самом деле очень маленькие цветочки. Она не цвела ни разу, после того как мне её подарил муж и вот, спустя полтора года, у нас намечается что-то грандиозное - эта орхидея пустила сразу 2 стебля.
Вот так цветет Лилле.

Думаю, что к новому году она должна зацвести.


Как я за ними ухаживаю:
На самом деле, как по мне, так орхидеи очень просты в уходе, хотя многие и жалуются, что эти цветы привереды. Поливаю я свои орхидеи когда грунт в горшке высохнет: летом это 1 раз в неделю, а осенью/зимой 1 раз в 10 дней. Поливаю орхидеи сверху, хотя многие утверждают, что воду им нужно наливать на дно горшка, но я делаю так, как делаю и как видите - мои девочки довольны. Поливаю цветы у самого края горшка, по кругу. Ненужно слишком обильно поливать орхидеи, воды должно быть немного т.к они не любят большое количество влаги. Вода на дне горшка не должна застаиваться и если орхидея за сутки не выпила всю воду, которая стекла на дно, то лучше её слейте сами. Я подпитываю свои цветы специальным удобрением для орхидей, им эти витамины очень нужны.
Пересаживаю их через год-полтора после покупки, к тому времени цветы уже оклемаются и приживутся в новом доме и смена грунта не будет для них сильным стрессом. Грунт меняю раз в 2 года.
Воздушные корни орхидей я опрыскиваю водой из пульверизатора. Протираю листики влажной тряпочкой о пыли, которая на них оседает.
Для того чтобы цветы цвели им обязательно нужен цвет, но и прямые солнечные лучи для орхидей нежелательны - цветок может "сгореть".
У меня орхидеи прекрасно цвели стоя на столике и освещаемые искусственным, мягким светом от напольной лампы.)
Когда орхидея отцветает, то у нее начинают обильно расти листики и корни.
Если цветы отцвели, а стебель остался зеленым, то его срезать не надо, так как, скорей всего, он будет цвести еще раз.
Ну вот собственно и все "хитрости".

А еще, я свои орхидеи очень люблю и они это чувствуют, поэтому и радуют меня своей красотой.

Если есть еще какие-то вопросы, то задавайте. Я отвечу.

Eще немножко мои цветущих орхидей.
Персик все еще цвете, все 3 стебля. А сегодня я заметила, что у нее еще несколько новых бутончиков раскрывается. Значит уже освоилась в новом доме.

Эту орхидею мне муж подарил на день рождения, т.е 3 июля и она все еще цветет, но уже начинает отцветать: из 22 цветочков осталось только 12, но на стебле растут новые отростки, что не может не радовать.

А эта та орхидея, которую я купила в сентябре по большой скидке...а скидку сделали потому что у цветов начали загнивать корни. Испорченные корни я подрезала и пересадила цветок в новый грунт, но пока еще не очень понятно, прижился цветок или нет. Он спит.
А цветы еще цветут.
Рубрики:  Сама садик я садила/Комнатное цветоводство


Понравилось: 1 пользователю

Штамбы...розы...

Воскресенье, 16 Октября 2011 г. 08:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Изабелла_Нилова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

штамб3 (444x445, 105Kb)
Не ошибусь наверно , если скажу , что всех садоводов восхищают штамбовые розы. Это же целый каскад цветов , настоящие райские деревья! А как они украшают сад!
Но так же большинство из них знают , сколько усилий нужно ,чтобы штамб хорошо перезимовал ,уложить-поднять его ,обрезать правильно ,чтобы он радовал нас своей красотой...

Читать дальше.
Рубрики:  Сама садик я садила/Цветник


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Марфа_Путятишна
Страницы: 67 ... 33 32 [31] 30 29 ..
.. 1 Календарь