Цитата сообщения Лидия_Назарова
лечо по домашнему

Лечо по-домашнему.Рецепт
Хорошо как холодным, так и горячим – к рису, пасте, мясу.
Вам понадобится:
4–5 кг спелых помидоров
4–5 кг красного болгарского перца
1 стакан нерафинированного растительного масла
1 ст. л. соли
2 ст. л сахара
1,5 ст. л. уксуса
1. Помидоры вымойте и измельчите в блендере или пропустите через мясорубку. Выложите в эмалированную кастрюлю и поставьте на медленный огонь.
2. Перец промойте, разрежьте, очистите от семян и плодоножек, нарежьте крупными полукольцами.
3. Добавьте к томатной массе соль, сахар, растительное масло и уксус, перемешайте и попробуйте. Доведите до вкуса, добавив то, что сочтете нужным из приправ.
4. Выложите в кастрюлю перец и готовьте еще 15 минут (важно не переварить перец, иначе он станет слишком мягким.
5. Разложите горячее лечо по подготовленным банкам (800 мл или 1 л), закупорьте, стерилизуйте 20 минут, затем переверните и поставьте остывать, прикрыв полотенцем.
Совет: Если вы любите острое, добавьте к основному рецепту перчик чили, удалив семена (иначе выйдет слишком остро). В лечо можно добавить кабачки или патиссоны.