-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Надежда_Гарец

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.09.2009
Записей: 4948
Комментариев: 154
Написано: 5104





виноградный лосьён

Вторник, 06 Июля 2010 г. 21:30 + в цитатник

Виноградный лосьон   2006-09-07 13:56:08

Увлажняет и витаминизирует кожу. Может использоваться так часто, как Вы этого пожелаете. В холодильнике срок хранения увеличивается до года.
Необходимые ингредиенты: виноград, мёд, эфирное масло, соль, водка.
Способ приготовления.
 Виноград размять, оставить стекать. Затем через марлю отжать и профильтровать сок. В литровой банке смешать 500 мл сока, две столовые ложки меда (предварительно добавив туда несколько капель любимого эфирного масла и тщательно размешав) и чайную ложку соли. Затем смесь процедить еще раз и добавить в нее четвертинку водки.

Рубрики:  домашняя косметика



Процитировано 14 раз

эмульгаторы

Вторник, 06 Июля 2010 г. 21:17 + в цитатник

Как работать с эмульгатором Montanov 68

Уточнения для наилучшей работы эмульгатора

  1. Нагрев масляной и водной фаз должен совпадать.
  2. Вливать необходимо масляную фазу в водную, а не наоборот.
  3. Перед тем, как смешивать фазы, масляная фаза должна немного загустеть. Это заметно по помутнению (при нагреве масляная фаза почти всегда прозрачная) и изменению текучести.
  4. Сразу после соединения фаз их необходимо просто перемешать для равномерного распределения капель, только затем взбивать смесь миксером.
  5. Когда масса станет однородной, поставить её в холодильник. Затем время от времени (примерно каждые 10-15 минут) доставать и взбивать миксером. При этом крем будет уже охлаждённым – продолжать взбивать.
  6. После холодильника оставить крем при комнатной температуре на ночь. На утро Вы увидите его таким, каким он должен быть.


Фото различных текстур кремов при различных концентрациях эмульгатора Montanov 68 и дополнении состава компонентами, меняющими текстуру.


Варианты приведены для стандартной порции крема ( примерно 30 мл).

Вариант 1
18 мл воды

9 мл жидких масел

3 мл (10%) эмульгатора Montanov 68

 


Вариант 2

18 мл воды

9 мл жидких масел

1,5 мл (6-7%) эмульгатора Montanov 68



Вариант 3

18 мл воды

9 мл жидких масел

1 мл (4-5%) эмульгатора Montanov 68


Вариант 4

15 мл жидких масел

12 мл воды

1,5 мл твёрдых масел (ши)

1,5 мл воска

1 мл (3%) эмульгатора Montanov 68



Вариант 5

15 мл жидких масел

15 мл воды

1,5 мл твёрдых масел (ши)

1,5 мл воска

на кончике чайной ложки гуаровой камеди

1 мл (3%) эмульгатора Montanov 68


Вариант 6

15 мл жидких масел

15 мл воды

3 мл твёрдых масел (ши)

1 мл (3%) эмульгатора Montanov 68



В рецептах использовалось:
- фильтрованная вода

- масло ши
- масло миндаля
- пчелиный воск
- эмульгатор Montanov 68
- гуаровая камедь.

 
Рубрики:  домашняя косметика



Процитировано 2 раз

цетиловый спирт

Вторник, 06 Июля 2010 г. 21:10 + в цитатник

Цетиловый спирт

Цетиловый спирт

Нет в наличии

Напомнить о приходе товара
Производитель: -
Объём/кол-во: 50 гр
Цена: 140 руб.
Описание:
Цетиловый спирт (пальмитиновый спирт) — это одноатомный жирный спирт. Он был первым полученным в истории химии жирным спиртом. В 1823 году французский химик Мишель Эжен Шеврёль извлек его из спермацета — воскоподобного вещества из головы кашалота. Этому факту спирт обязан своему названию – на латыни cetus/цетус означает «кит».
По виду напоминает затвердевший жир, белый по цвету и без запаха. Химическая формула C16H33OH. Плотность в жидком состоянии 0,81-0,82 г/мл. Плавится при температуре 46-52?С. Йодное число – 2. ГЛБ – 15,5.
Один из вариантов получения – гидрирование пальмитиновой кислоты (из пальмового, пальмоядрового масел). Растворяется в жирах и этаноле (спирте). Устойчив к действию кислорода воздуха и света и не подвержен самоокислению. Является эмолентом – смягчает кожу и делает ее эластичной. Свободно пропускает кислород и углекислый газ, таким образом, не препятствует кожному дыханию. Обладает окклюзивным эффектом, уменьшает испарение воды с поверхности кожи, улучшает гидратацию, что может быть полезно для очень сухой и поврежденной кожи, а также в зимней косметике. Выступает в данном случае как альтернатива кожному жиру. Дает ощущение бархатистости на коже, создает тонкую пленку. Из-за эффекта окклюзии кожа менее активно восстанавливает свой липидный барьер.

Цетиловый спирт обладает слабыми эмульгирующими свойствами, используется как со-эмульгатор. Основная функция – загущение, увеличение вязкости, что ведет к стабильности эмульсии (крема) и улучшению текстуры без увеличения жирности и вне зависимости от значения рН.

Позволяет загустить кремы с минимальной жирной фазой, без участия твердых масел, что может быть удобным при жирной коже. При этом обеспечивает длительную стабильность. Увеличивает проницаемость липидного барьера для активных компонентов крема, выступая энхансером. Имея температуру плавления выше температуры человеческого тела, с успехом используется в средствах по уходу за губами, т.к. повышает твердость средства в целом.

Применяется в средствах для волос, выступая кондиционером.

Используется также в очищающих средствах для кожи, увеличивает пенообразование и стабильность пены. Применяется при любом типе кожи, но не рекомендуется использовать на коже, склонной к розацеа (розовым угрям), а также чувствительной и склонной к аллергии и дерматиту. По разным данным тестирований в чистом виде: не комедогенен, комедогенен слабо (по шкале 2 из 5 возможных) и может вызывать заметные комедоны (3 из 5). Не обязательно возникновение указанных выше негативных реакций, но потенциально это возможно. По данным CIR (Cosmetic Ingredient Review) группы цетиловый спирт не проявляет токсичности, мутагенности, не обладает раздражающим действием, не повышает чувствительность кожи, был признан безопасным для использования в составе косметических ингредиентов.

Концентрация: 0,5-6%.

Способ применения: ввести в жирную фазу косметического средства, нагреть и растопить.
Рубрики:  домашняя косметика

питта-огонь

Вторник, 06 Июля 2010 г. 17:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Georgy_Swami [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пять видов Питты (элемента огня+воды)


Аюрведа. 5 видов ПиттыПять видов Питты на санскрите называются «садхака», «браджака», «пачака», «алочака» и «ранджака».

Пачака-питта — это переваривающий пищу огонь. Располагается в тонком кишечнике, управляет пищеварительной силой. Пачака-питта является основой и опорой всех остальных видов Питты. При лечении Питты ей следует уделять особое внимание, поскольку пищеварительный огонь — наш главный источник тепла.

Садхака-питта — это огонь, определяющий, что есть истина или реальность. Располагается в мозге и сердце, позволяет нам достигать целей, поставленных интеллектом, разумом или эго. Это могут быть мирские цели (удовольствие, богатство, престиж), а также духовная цель — освобождение. Садхака-питта управляет нашей психической энергией, умственным «перевариванием» (усвоением идей), а также способностью к различению. Йога, особенно джнана-йога (йога знания), придает ее развитию большое значение.

Браджака-питта — это огонь, управляющий лучистостью и цветом кожи. Располагается в коже, обеспечивает сохранение цвета кожи и лица. При ее расстройстве появляются сыпь или пятна. Браджака-питта отвечает за усвоение тепла, поступающего извне через кожу.

Алочака-питта — это огонь, отвечающий за зрительное восприятие. Располагается в глазах, управляет восприятием и усвоением света из внешнего мира.

Ранджака-питта — это огонь, придающий цвет. Располагается в крови, печени, селезенке, желудке и тонком кишечнике, окрашивает кровь, желчь и кал. Основное место расположения ранджака-питты — кровь. Участвует в большинстве расстройств печени.

Дэвид Фроули.
Аюрведическая терапия.


AyurVeda

Рубрики:  краса и здоровье

токсины

Вторник, 06 Июля 2010 г. 17:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Georgy_Swami [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аюрведа: как избавиться от токсинов в организме

Аюрведа. специиАма, или накопление токсинов, непереварившейся пищи или шлаков осложняет лечение трех дош. В общем, ама обладает теми же характеристиками, что и капха. Она тяжелая, плотная, холодная и слизеобразная и состоит, главным образом, из выделений мукоидного характера. Однако она может сочетатьс с любой из дошей.

Доши, сочетающиеся с амой, называются "сама" ("са" означает "с" и в сочетании с "ама" становится "сама" в санскрите). Вата может кумулироваться в виде яда в толстой кишке и распространиться в тонкую кишку, тем самым блокируя пищеварительный потенциал, "агни", и приводя к развитию амы. Капха также может блокировать агни и привести к возникновению амы, накапливаясь в желудке в виде слизи и проникая затем в тонкий кишечник. Питта скапливается в виде желчи  в тонком кишечнике; при этом, несмотря на то, что она вляется горячей, она, тем не менее, может блокировать агни в силу своей жидкой консистенции и маслянистого характера; следствием также является возникновение амы. Подобные состояния называются соответственно "сама вата", "сама капха" и "сама питта".

Агни и ама по своим характеристикам противоположны. Ама -- холодная, мокрая, тяжелая, затуманенная, с дурным запахом и нечистая. Агни -- горячая, сухая, легкая, прозрачная, благоухающая (ароматическая) и чистая. Чтобы лечить аму, необходимо усилить агни.

Психологически ама возникает за счет негативных эмоций. Негативные эмоции подавляют ментальную агни, или ясность сознания. В результате физическая агни также снижается.

Симптомами амы являются снижение вкуса и аппетита, плохое пищеварение, обложенный язык, неприятный запах изо рта, снижение физической силы, ощущение тяжести, замедленности, а также закупорка каналов и сосудов. Другими симптомами являются накопление шлаков, дурно пахнущее тело, а также дурно пахнущая моча и каловые массы, глубокий, тяжелый или притупленный пульс, снижение внимания, утрата ясности сознания, депрессивное состояние, раздражительность и закупорка других дошей.

Ама является первопричиной большинства простудных состояний, лихорадки и гриппов, а также хронических заболеваний, характерных для слабой иммунной системы -- они охватывают диапазон от аллергий и сенной лихорадки до астмы, артрита и раковых заболеваний.

Читать далее...
Рубрики:  аюрведа

пища

Вторник, 06 Июля 2010 г. 17:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Georgy_Swami [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аюрведа: Как подобрать пищу для своей доши

Аюрведа. Пища и дошиМы не всегда сможем иметь с собой список, в котором говорится, какой доше соответствует тот или иной вид пищи. Гораздо полезнее научиться распознавать виды пищи по присущим ей свойствам и предсказывать, как ее прием отразится на силе и проявлениях той или иной доши.

Пища, усиливающая вату, обычно холодная, сухая, грубая, твердая и легкая. Питту усиливает острая, резкая, жирная и легкая пища. Капху — холодная, тяжелая, водянистая и липкая. Сравните качества банана и арбуза. То и другое имеет сладкий вкус. Тем не менее существенные отличия дают нам знать, что банан усиливает капху, в то время как арбуз стимулирует вату. Если сжать банан мы не получим из него сок, так как этот плод демонстрирует свойство высокой адгезивности (внутреннего сцепления, склеенности), присущее капхе. Банан — тяжелый и клейкий, что также отражает его капхистую природу. Однако, если разрезать кусок арбуза, сок немедленно вытечет. Это — в основном вата. Арбуз содержит мало вещества. Один крупный банан обеспечит нас силами и питанием, достаточным для того, чтобы не хотеть есть в течение некоторого времени. То же количество арбуза в плане питания — ничто. Более того, арбуз обладает мочегонным эффектом. Он иссушает тело и усиливает вату.

Примеры пищи и ее влияния на конкретные доши

Зерно (пшеница, рис, просо), сладкие фрукты, особенно бананы, молочные продукты Усиливают капху
Острые специи (красный стручковый перец, чили) Усиливают питту
Бобовые Усиливают вату


В качестве другого примера мы можем сравнить зерновые и бобовые. Зерновые остаются в кожуре даже после высыхания. В них присутствует тяжесть и маслянистость, которые не дают влаге отделяться от твёрдых частиц. Капхистая природа этих продуктов делает их питательными, смазывающими и способствующими увеличению массы тела (наращивающими ткани). Напротив, бобовые, например горох, при высыхании раскрывают стручки и освобождают семена. В отличие от зерновых, которые формируют ткани, бобовые дают энергию и обеспечивают двигательную активность.

Пищевые продукты, вызывающие усиление питты, имеют яркий цвет (красный, желтый, зеленый, их сочетания и оттенки) и сильный блеск. Эта пища гораздо легче по весу, чем, например, капхистая пища. Вкус — сильный кислый, острый, пряный или вяжущий. Хорошим примером служат кайенский перец, куркума, молотый имбирь и чили. В небольшом количестве они улучшают метаболизм, но в большем — создают слишком много жара.

Эти примеры показывают, как предсказывать влияние на организм определенных видов пищи. Если пища сохраняет влагу и сопротивляется своему распаду, скорее всего она усиливает капху. Если пища ярко окрашена, блестит, мало весит, имеет острый, пряный или соленый вкус, она усиливает питту. Если она пористая, жесткая и грубая, легко отдает воду, высыхает, сама по себе раскрывается или производит другие внутренние движения, то, вероятно, она усиливает вату.

Сунил В. Джоши.
Аюрведа и панчакарма.


AyurVeda

Рубрики:  аюрведа

болезни сердца

Вторник, 06 Июля 2010 г. 17:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Georgy_Swami [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аюрведа о заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Аюрведа о заболеваниях сердца. ЧакрыБолезни сердца

В восточной медицине не мозг, а сердце принято считать средоточием сознания, местом обитания Атмана, истинного «Я». В старину в Европе говорили: «Как человек мыслит в сердце своем, таков он и есть». Та же мысль содержится в Упанишадах, древних священных книгах Индии. Чувства, которые мы испытываем в глубине сердца, и являются мерилом того, кто мы на самом деле, а наши мысли в голове чаще всего являются просто поверхностными впечатлениями, проходящими через наши чувства. Поэтому заболевания сердца отражают глубинные проблемы личности. В наши дни заболевания сердца занимают, пожалуй, первое место среди причин смертности. В большой степени это обусловлено тем, что в нашей культуре, полагающей целью скорее личное преуспевание, нежели единение с другими людьми, все сердечное отвергается. Образно говоря, люди умирают от разбитого сердца и духовного голода.

К болезням сердца относятся сердечные приступы, стенокардия, артериосклероз, гипертония и инсульт. Сердечным приступам (инфарктам), которыми в конце концов завершается большинство сердечных заболеваний, как правило, предшествуют ощущение сердцебиения, онемение или сильная боль в груди, в средней части спины, отдающая в руки, а также бессонница. Могут отмечаться также цианоз (синюшность губ и языка), одышка, повышение температуры тела, кашель, икота, рвота, потеря сознания.

К заболеваниям сердца приводят врожденная или наследственная предрасположенность, подавление эмоций, чрезмерное напряжение и беспокойство, неправильное питание, физические и эмоциональные травмы. Ревматические заболевания и расстройства печени могут осложняться заболеваниями сердца. Поскольку сердце — это «эмоциональный» орган, в первую очередь следует выяснить эмоциональные причины заболевания. Нередко при этом имеют место неприятности на работе или в отношениях с близкими людьми, что может свидетельствовать об отсутствии согласия со своим собственным сердцем, неспособность чувствовать своим сердцем окружающих людей.

Сердечным болезням подвержены представители всех конституциональных типов. С аюрведической точки зрения заболевания сердца, особенно сердечные приступы и инсульты, чаще всего представляют собой нарушения Питты, поскольку Питта связана с кровью. Гневный, властный, требовательный начальник с багровым лицом, внезапно умирающий от инфаркта, — типичный представитель Питты, отринувший правду своего сердца.

Сердечными заболеваниями Вата-типа чаще страдают в пожилом возрасте, когда иссушаются ткани и отвердевают кровеносные сосуды. Сердечные заболевания Капха-типа обычно возникают вследствие переедания и скопления слизи, жира и холестерина, что препятствует нормальной работе сердца.

Рацион американцев и европейцев, в котором центральное место занимают животные жиры и тяжелая маслянистая пища, наряду с малоподвижным образом жизни и с принятием системы ценностей, основанной на стремлении обойти других, достичь высот в карьере, — все это делает предрасположенность к сердечным заболеваниям характерной для современной цивилизации.


Общие принципы лечения болезней сердца

Сердцу прежде всего необходим длительный отдых или по крайней мере снижение активности, как физической, так и умственной, с исключением всякого напряжения и беспокойства. Нужно восстановить связь со своим сердцем и осознать истинную цель своей жизни.

Читать далее...
Рубрики:  аюрведа

гипертония

Вторник, 06 Июля 2010 г. 17:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Georgy_Swami [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аюрведа о гипертонии

Гипертония — повышение артериального давления — является самым распространенным осложнением и в то же время причиной сердечных заболеваний. Проявления и методы лечения гипертонии в основном соответствуют таковым при болезнях сердца. Наряду с этим применяются травы, оказывающие более выраженное действие на нервную систему: брами, аир, валериана, шлемник и джатамамси. Можно использовать «Тоник для мозга» (№ 6) вместе с «Сердечным тоником» (№ 11) или в отдельности, в зависимости от конституции пациента добавляя мед или ги.

Особая аюрведическая трава для регуляции кровяного давления — сарпаганда (Rauwolfia serpentina, раувольфия змеевидная). Она имеет также токсические свойства, и импорт ее из Индии пока не разрешен.*

* В нашей фармакопее раувольфия змеевидная разрешена к применению. Из нее, в частности, изготовляют препарат раунатин. При применении препаратов из раувольфии змеевидной следует аккуратно соблюдать дозировку. Одним из признаков передозировки является заложенность носа. (Прим. ред.)


Особенности проявления (типы) гипертонии и их лечение


Проявления гипертонии Вата-типа (воздуха) непостоянны по своей природе и нередко сопровождаются нервными расстройствами. После переутомления, перенапряжения, волнений или бессонницы кровяное давление может внезапно повышаться и так же внезапно падать. Пульс нерегулярный, изменчивый как по частоте, так и по наполнению. Нередко гипертония сопутствует нервным расстройствам. (Лечение см. - болезни сердца) Проводится главным образом тонизирующая терапия. Особенно полезен чеснок. Улучшает самочувствие молочный отвар мускатного ореха или порошок Сарасват. Тонизирующее лечение при помощи препаратов на основе ашваганды проводится обычно длительно. Хороший состав получается из ашваганды, валерианы и брами в равных частях. В качестве анупаны используют ги.

При гипертонии Питта-типа (огня) лицо красное, глаза воспаленные, нередко отмечаются сильные головные боли, светобоязнь, носовые кровотечения, ощущение жжения, раздражительность и гневливость. Подобное состояние нередко бывает при расстройствах печени, поэтому для лечения его применяются соответствующие методы. Полезны горечи, в том числе сок алоэ, барбарис и катука. Рекомендуется очищение при помощи горьких слабительных — алоэ, ревеня, сенны. Как специальное средство для успокоения ума в таких случаях используется брами. Применяют составы на основе брами, Брахма расаян и порошок Сарасват. Хорошо помогают брами и шлемник в равных частях.

Гипертония Капха-типа (воды) обычно сопровождается ожирением, утомляемостью, отеками и высоким уровнем холестерина. Артериальное давление повышенное и устойчивое. При лечении следует избегать употребления молочных продуктов, сливочного масла, яиц и продуктов с большим содержанием жира. Полезны красный перец, мирра, чеснок, пустырник и ягоды боярышника, а также препараты на основе арджуны и состав Трикату. Солодка противопоказана.

Дэвид Фроули.
Аюрведическая терапия.


AyurVeda

Рубрики:  аюрведа

применение камней

Вторник, 06 Июля 2010 г. 17:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Georgy_Swami [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Применение драгоценных камней в Аюрведе

В ведической системе астрологии, которая принята в Индии, драгоценные камни соответствуют определенным планетам и применяются для того, чтобы уравновесить их влияния. Камни используются для лечения физических, психических и духовных расстройств, и их применение является основным методом астрологической терапии и назначается согласно астрологическим показаниям.

Камни носят в кольцах или кулонах, свисающих до уровня горловой или сердечной чакры. Согласно ведической системе, каждый палец руки соответствует определенному элементу: мизинец — земле, безымянный — воде, средний — воздуху, указательный — эфиру, большой — огню (в Ведах Агни называют «существом размером с большой палец»). Управляют этими пальцами соответственно Меркурий (элемент земли), Солнце или Луна (вода), Сатурн (воздух) и Юпитер (эфир). Большой палец не находится под управлением какой-либо конкретной планеты. Если носить на соответствующих пальцах камни, связанные с определенными элементами или планетами, можно тем самым усилить их влияние. Лучше, если металлическая оправа не мешает камню соприкасаться с кожей.

Согласно ведической системе, планеты и драгоценные камни соотносятся следующим образом:
Солнце             Рубин
Луна                  Жемчуг
Марс                  Красный коралл
Меркурий          Изумруд
Юпитер             Желтый сапфир
Венера              Алмаз
Сатурн               Голубой сапфир

Поскольку все эти камни, за исключением красного коралла, стоят очень дорого, приведу также список их заменителей.
Рубин                       Гранат или солнечный камень
Жемчуг                    Лунный камень
Изумруд                   Хризолит или жадеит
Желтый сапфир    Желтый топаз или цитрин
Алмаз                       Прозрачный циркон
Голубой сапфир     Аметист

Читать далее...
Рубрики:  аюрведа

хозяйственное мыло

Вторник, 06 Июля 2010 г. 17:08 + в цитатник
Это цитата сообщения mayskaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обыкновенное хозяйственное мыло!!!

Вот какие отзывы о хозяйственном мыле на просторе интернета!!! Прочитайте! Будет интересно!!!

Картинка 1 из 1993
 

Лучшим по микробиологическим показателям оказалось... мыло "Хозяйственное".

Почему-то я не сомневался в "Хозяйственном" - эта коричневая субстанция отмывает даже мазут... куда уж тут бактериям.

А меня свекровь научила курицу, окорочка там всякие перед приготовлением обязательно с хоз. мылом помыть. Она очень крутой повар и уже 35 лет так готовит.



Тогда в душевой текла только холодная вода, и мыло выдавали хозяйственное. Но зато когда отец приходил стричься, парикмахерши удивлялись: такие густые волосы - и совершенно нет перхоти! Всё допытывались, чем это он таким голову моет...

Моя одноклассница (давненько дело было!) имела густую роскошную шевелюру ниже попы. Такую, что сама расчесывать не могла. Ей все вслед ахали, а я не удержалась и выпытала, как она за ними ухаживает. Первый помыв - шампунем (смываем основную грязь), потом - хоз. мылом. Я попробовала! Через полгода вместо моих трех тонких волосин - клевые волосы и 0 перхоти. Уже 9 лет прической довольна.

Наша соседка рассказывала, что в войну мыла голову именно хозяйственным мылом, и волосы выглядели лучше, чем после мытья шампунем.

Кто-то из знакомых, по совету воспитателя, избавил ребенка от начинающегося серьезного воспаления на ноге при помощи хозяйственного мыла.

Хозяйственное мыло успешно применяется для лечения воспалительных процессов (вплоть до начинающейся гангрены).

Хозяйственным мылом успешно лечат даже гинекологические заболевания (в некоторых роддомах его используют для мытья пола в отделениях, где находятся новорожденные).

Хирурги знают об удивительной способности хозяйственного мыла заменять хирургические перчатки (если его намылить на руки и оставить подсыхать) – говорят, что тогда даже при порезе во время операции риск заражения минимален.

Хозяйственное мыло является и противовирусным средством. И с этим назначением с успехом применяется в интимной сфере для профилактики различных заболеваний.

Моя голову хозяйственным мылом, можно добиться того, что волосы становятся густыми и здоровыми (исчезает и перхоть, и ломкость волос). Правда, чтобы кожа головы не была после такого мытья пересушена, нужно все же затем ополоснуть голову кислым раствором на основе уксуса или лимонного сока.

Читать далее...
Рубрики:  мыловарение

снова молодым

Вторник, 06 Июля 2010 г. 13:52 + в цитатник
Хочется вновь стать молодым…
А ведь это возможно!
женское            здоровье молодость нелекарственное лечение система очищения очищение            организма очищение водой биоритмы растительная пища правильное питание            сухофрукты рецепты народной медицины нетрадиционная медицина            целительство раздельное питание женское здоровье лечение соками            глинолечение молодость энциклопедия форум советы приметы заговоры            составление гороскопов экстрасенс

    Все знают пословицу: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу». Теория омоложения Людмилы Бродацкой из Житомира переворачивает все с ног на голову.
    Вы, наверное, обратили внимание, и это подтверждают ученые,  что на фотографии всегда человек выглядит несколько старше, чем на самом деле. Глядя ежедневно на себя в зеркало, не замечаешь, как меняешься. Но на фотографии вдруг с ужасом обнаруживаешь, что годы  летят, и вид с каждым улетевшим все менее и менее цветущий. Особенно если тебе за 40.
Людмила Яковлевна, педагог по образованию, 25 лет отдавшая средней школе, однажды разглядывая себя на фото, поняла, что так дальше жить нельзя. Душой она была еще очень молода, такая, как ее ученики, что подтверждало и зеркало, но вот фотография…
    И отправилась Людмила Яковлевна в Украинский центр здоровья в надежде изучить все системы омоложения, имеющиеся в мире.
Семь лет она испытывала это на себе и своей семье, и достигла потрясающих результатов. Теперь она ездит по стране и читает лекции, пытаясь поделиться тем, что узнала в Центре здоровья, и тем, что открыла сама.
    Так в чем же секрет системы Бродацкой?
    - Когда человек стареет, он замечает за собой, что быстрее начинает уставать. Усталость – это энергопауза. Март, апрель, май – период энергопаузы. Мы устаем, потому что нам не хватает энергии. В этом случае нужно отдохнуть, поспать, но ни в коем случае не заставлять себя работать через силу.
    Главное в жизнедеятельности организма – это система очищения. И самая простая – это очищение водой.
    Существует такая наука – биоритмология, в которой исследуются годовой и суточный ритм работы внутренних органов. Было замечено, что с 3 до 5 утра работают почки. Толстый кишечник работает с 5 до 7, желудок – с 7 до 9, селезенка – с 9 до 11, с 11 до 13 – сердце, с 13 до 15 – тонкий кишечник, с 15 до 17 – мочевой пузырь. А вот с 17 до 23 часов практически никакие внутренние органы не работают. Значит, эти часы и являются оптимальным временем приема пищи.

Биоритмы

    Утром человек должен принимать воду, так как работают почки и кишечник, которые выводят токсические вещества. Если утром не выпить холодной воды натощак, почки блокируются. «Фанта» и «Пепси-Кола» имеют консерванты, ароматизирующие и красящие вещества, поэтому для очистки их применять не следует. Чай, кофе тоже не могут заменить воду, так как теплое питье всасывается в кишечник, снижая ферментацию и блокируя процесс очищения.
    Полезно пить воду со льдом. Все долгожители утром не едят. Они пьют холодную родниковую воду, часто – текущую с ледников.
    Ворсиночки желудка работают как в насосе: всасывают питательные вещества, выделяют желудочный сок. Если утром нет пищи в желудке, то идет процесс очищения организма. Вся жидкость, выпитая утром, выводится из организма, очищая его. Жидкость, выпитая вечером, остается в организме, вызывая отеки.
    Кипяченую воду организм не усваивает, поэтому нужно пить сырую. В городах вода обычно загрязнена и ее надо очищать – либо при помощи фильтров-очистителей, либо при помощи целебной глины (1-2 ч.л. на стакан воды). Полезно пить талую воду. Для этого вода замораживается в холодильнике. Небольшую часть замерзшей воды (в ней остаются все ненужные примеси) вымывают холодной водой из-под крана. При таянии оставшуюся часть воды можно пить.
    Если нет никакой возможности очистить воду, то употребляют кипяченую с добавлением меда, яблочного уксуса или лимонного сока.
    Натощак утром выпивайте не менее 2 стаканов холодной воды и 2-3 стакана воды с медом в течение двух часов. Если организм приучен к обильному завтраку, постепенно смещайте время завтрака и заменяйте его приемом воды с медом, свежими фруктами и овощами.
    Обед можно заменить сырой растительной пищей: цельными  фруктами и овощами или сырыми растительными салатами. Зимой – сухофруктами, изюмом, курагой, черносливом, предварительно замочив их в воде. Очень полезна зелень, особенно красная лебеда, листья красной свеклы, крапива, амарант. Листья нужно перекрутить на кофемолке и добавлять в воду (зимой можно употреблять сушеные листья, измельчив их на кофемолке).
    Трава добавляется в холодную воду, тогда она очищает кишечник. А вот отвар травы, компоты и сладкие соки всасываются в кишечник. Красный пигмент, имеющийся в листьях и плодах, улучшает состав крови. Полезны листья яблони, смородины, чеснока, мальвы.
    Клетки, очищенные водой, получают питание от натуральных продуктов, сохранивших свои биоэнергетические свойства, и идет процесс омоложения.
Вашу обычную пищу принимайте вечером в 17-19 часов, причем хлеб – в самом конце еды. Не пейте ни до еды, ни во время еды, ни после приема пищи. Пища должна быть свежеприготовленной, не разогревайте ее.
Исключите сладости, конфеты, шоколад, чай, кофе, алкоголь, соль, специи, консервы, копчености, а также исключите прием жидких блюд – борщей и супов. Жидкая пища является причиной застойных явлений в желудочно-кишечном тракте. Если вы никак не можете обойтись без борща, съешьте его вечером с большим количеством рубленой зелени.
    С возрастом нужно уменьшать количество пищи и ее калорийность.
    Помните, что даже небольшой кусочек хлеба или вареной неживой пищи, съеденный в период между приемами воды или другой сырой пищи, может блокировать функционирование желудочно-кишечного тракта.
    Обязательно отдыхайте после основного (вечернего) приема еды. Пища усваивается лучше в лежачем положении, особенно вредны физические нагрузки на полный желудок.
    Эта система способствует нормализации веса. Используя ее, очень легко похудеть. Для этого нужно внушить себе, что в первой половине дня нужно только пить, но не есть, а вот во второй половине дня – наоборот: нужно только есть, но ни в коем случае не пить. Перед основным приемом еды необходимо наполнить желудок большим количеством рубленой зелени, овощей и фруктов летом, а зимой фруктовыми или яблочными сорбентами (порошками, приготовленными из сухофруктов).
    Для этого яблоки или абрикосы нужно досушить на батарее, пока они не станут ломкими, и перекрутить на кофемолке. Их можно принимать утром и в обед: 3-4 ст. л. залить водой и выпить. Такое питье утоляет голод и способствует похудению. Если голод все же не утолен, можно еще раз повторить такое питье, увеличив дозу порошка, или жевать сухофрукты, предварительно замочив их на 3-4 часа. Сухофрукты можно сушить самим или покупать на базаре. Не следует покупать копченый чернослив (нужен только сушеный) и ярко-оранжевые абрикосы (в них добавлены консерванты). Абрикосы должны быть темного цвета.
    И еще одно замечание: покупая зелень на базаре, обратите внимание на лицо хозяйки, ведь она питается продуктами со своего огорода. Если лицо у нее цветущее, можно смело покупать продукты, в них нет или очень мало химикатов.


Сохранить здоровье и молодость также помогут

    

Массажные кресла
   Здоровое питание
   Самые полезные виды физической активности для стройности

Рубрики:  краса и здоровье



Процитировано 4 раз

акварель

Вторник, 06 Июля 2010 г. 12:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Margaret_Sveyn [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

акварельки


Рубрики:  мандала

Метки:  

как работают

Вторник, 06 Июля 2010 г. 12:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Черный_Лис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Когда мантры работают

Настроение сейчас - продвинутое

Замечал ранее, что мантры, которые я повторяю, не всегда получаются - не происходит некоего мистического коннекта, ключик не открывает замок, и все проговаривание происходит впустую. Сегодня пошел обедать в свой любимый Анаш и, как обычно, повторял их. На сей раз коннект был стабильный. Мантры шли все, даже новая, с которой поначалу было сложно. Напомню используемые мною мантры:
1. СИЛА, ДУХ, ПОТОК, ЭНЕРГИЯ, ОСОЗНАННОСТЬ, ЗНАНИЕ! (именно восклицательный знак на конце, т.к. произносится с воодушевлением)
2. Я - ДУХ. Я В ПОТОКЕ. ИДУ К СВОБОДЕ. (более спокойно)
И новая мантра, родившаяся недавно в результате работы с физой:
3. Я ЛЁГКИЙ (-АЯ)! (тоже с воодушевлением)
Чем является любая мантра/заклинание/молитва? По сути паролем доступа к определенному паттерну тонкого мира - соответствующей области силы. Мантры бывают разные (твердые, жидкие, газообразные). Многие очень мудреные и сложно произносимые. В связи с этим зачастую непонятно к какой области силы они обращаются. А это важный вопрос, если вы не хотите отдавать свое внимание и подвергаться влиянию неизвестно кого. Область, к которой обращаются приведенные здесь мантры, выражается в их смысле - только простые слова русского языка - фундаментальные понятия, доступные подсознанию, никаких подозрительных звуков, неизвестно как возбуждающих энергетические тела и, разумеется, никакой конфессиональной принадлежности.

Рубрики:  мандала

Метки:  

зубная паста

Вторник, 06 Июля 2010 г. 12:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Mirabella_pedme_hum [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зубная паста хэндмейд

читаю ссылки... очень хочу сделать

http://zdorovja.com.ua/content/view/1546/236/

http://www.liveinternet.ru/community/ayurveda/post85788386/

http://soap-indus.livejournal.com/3772.html ( с мыльными орехами)

http://zdorov.str.ru/zdorov/386/blog/1465/
:)
http://nastenai.livejournal.com/26646.html
все необходимое вроде есть...) кроме соды :) но ее доабвлять пока что-то не хочу...

а вот уголь и голубую глину - наверняка

Рубрики:  домашняя косметика

Метки:  

лампа из апельсина

Вторник, 06 Июля 2010 г. 11:59 + в цитатник
Это цитата сообщения shlabrela [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Масляная лампа из апельсина)))

Очень простой способ как сделать масляный светильник из апельсина или другого цитрусового)))


 

>>>>>>

Рубрики:  арома

Метки:  

свеча из апельсина

Вторник, 06 Июля 2010 г. 11:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Pappus [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свечи

 Мне подарили это на день рождения. Вот такие чудесные ароматические свечи. Сделано это из апельсиновой кожуры. Автор мне неизвестен, но заказывали специально для меня.

полюбуйтесь
Рубрики:  арома

каменный лес

Вторник, 06 Июля 2010 г. 11:56 + в цитатник
Это цитата сообщения shlabrela [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лес-галерея для медитаций DreamWoods ....

Художник Deva Manfredo создал в лесах Тосканы недалеко от Сиены лес-галерею Dreamwoods, в котором находятся около 100 каменных изваяний. По его словам, он пытается создать мир гармонии...


>>>>>

Рубрики:  камни

Метки:  

дегтярный

Вторник, 06 Июля 2010 г. 11:54 + в цитатник
Это цитата сообщения AAUUMM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дегтярный бальзам

 (350x263, 129Kb)

Начиталась про деготь и его уникальные свойства.Оказывается им можно не только тяжелые кожные заболевания лечить,фурункулы,ожоги,трудно заживающие раны,трещины,лишаи,и т.д...,но и обычные угри,прыщи,восстанавливать флору кожи,укреплять луковицы волос,устранять перхоть........., и ....сделала бальзам....

 

Состав:пчелиный воск,кокосовое масло,пальмовое масло,масло ши,какао-масло,облепиховое масло,деготь,эфирные масла чайного дерева,лимона,эвкалипта,полыни.

 

Все компоненты сами по себе уникальны, а в купе еще больше раскрывают себя.

 

Втираем с дочей в корни волос,и мажем мордочки:)..Буйный рост волос рано наблюдать:),всего  неделя прошла,но кожа лица уже становится чище.

 

Подробности о дегте: ДЕГОТЬ ПРИРОДНЫЙ АНТИСЕПТИК www.beresta-ecodom.ru/Med_files/narMed3.htm

Рубрики:  домашняя косметика/бальзамы

Метки:  

сгустители

Вторник, 06 Июля 2010 г. 11:52 + в цитатник
Это цитата сообщения ZoVa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сгустители. Полезные советы, приёмы и методы.

Агар (также именуемый «агар-агар» и «кантен»)

Агар – это вегетарианское желирующее средство, которое получают из красной морской водоросли.

Агар – превосходный заменитель желатина, получаемого из хрящей и связок животных. На протяжении многих столетий агар является основным ингредиентом в японской кулинарии. Его используют для приготовления десертов, консистенция которых напоминает желатин или желе. Агар доступен в виде хлопьев, пудры, или в форме плиток (в последнем случае, его чаще всего называют «кантен»).

Я экспериментировала с агаром и водой, варя эту смесь до тех пор, пока хлопья не растворялись. Обычно на это уходило от 4 до 10 минут. (Время определяется тем, насколько велика температура вашей плиты и насколько быстро можно кипятить на ней жидкости.) Благодаря практике вы научитесь легко определять точное время растворения всех хлопьев. Я получала конечный продукт, столь же густой, как кукурузный или кленовый сироп. Я снимаю его с плиты, выливаю в желатиновую форму и через 30 минут образовываестся желе! Если вы забыли соотношение жидкости и агара, прочитайте инструкцию, помещённую на упаковке агара.

Агар доступен на азиатских рынках и в отделах иностранных товаров в магазинах здоровых продуктов.

Аррорут

Основной продукт во многих кухнях стран Каррибского бассейна, аррорут получают из корней тропического растения и культивируют на протяжении вот уже 7000 лет.

Можно использовать аррорут в качестве сгустителя соусов или добавлять в выпечку вместе с мукой, не содержащей глютена – например, гречишную муку – чтобы связать её. Когда его добавляют в оладьи или печенье, аррорут создаёт текстуру, аналогичную текстуре пшеничной муки. Его текстура немного кремнистая, но не настолько, как текстура рисовой муки. Некоторые повара используют аррорут исключительно в качестве замены муки, которая присутствует во многих рецептах

Соусы на основе аррорута во многом похожи на смеси, в которых в качестве сгустителя используется кукурузный крахмал. Горячая жидкость становится чистой по мере загустевания смеси. Аррорут не очень эффективен в качестве сгустителя начинок пирогов. Я предлагаю снимать с огня аррорутную смесь по прошествии 10-12 минут – вместо того, чтобы позволять ей кипеть в течение получаса.

Заменяя аррорутом кукурузный крахмал, используйте 1 столовую ложку аррорута в качестве замены двух чайных ложек кукурузного крахмала.

Когда я экпериментировала с аррорутом, конечный продукт оказывался наполовину столь же густым, как результат комбинации «кукурузный крахма+вода». Если вам необходима консистенция густого пудинга, используйте больше аррорута или используйте больше кукурузного крахмала.

Купить аррорут можно в магазинах натуральных продуктов.

Кукурузный крахмал

Курузный крахмал был впервые произведён в 1840-ые гг. Его делают из экстракта кукурузы и перерабатывают в белый порошок. Первоначально кукурузный крахмал использовался в качестве крахмала для одежды. Вскоре производители одежды открыли, что они также могут использовать его в качестве наполнителя. Кукурузным крахмалом можно заменить приблизительно четверть муки в рецептах пирогов и печенья, чтобы получить более лёгкий конечный продукт, с более «деликатной» текстурой.

Моя смесь кукурузного крахмала и воды загустевала быстрее, чем смесь, включающая аррорут. Как и в случае аррорута, смесь с кукурузным крахмалом возвращается к жидкой консистенции, если готовить слишком долго или слишком интенсивно размешивать. Возможно, именно это обстоятельство служит причиной того, что некоторые повара с гораздо большим успехом используют пшеничную муку в качестве сгустителя для яблочного пирога.

Я экпериментировала и с другими сгустителями, помимо аррорута, кузу или тапиоки. Однако, если вы стремитесь получить консистенцию, напоминающую консистенцию пудинга, лучше использовать кукурузный крахмал. Моя горячая смесь с кукурузным крахмалом была прозрачной, но, остывая, становилась мутной и более жидкой. Она создавала немного мучнистое, неприятное послевкусие. Если вы чувствительны к лёгким оттенкам вкуса, стоит использовать вместо кукурузного крахмала аррорут.

Кукурузный крахмал можно приобрести в отделах выпечки овощных магазинов.

Кузу (также именуемый «кудзу»)

В Японии кузу используется в качестве кулинарного ингредиента на протяжении более чем 2000 лет. Некоторые повара предпочитают заменять аррорут или куркурузный крахмал кузу, поскольку его легче обрабатывать.

Мой опыт таков: я измельчала маленькие твёрдые кусочки кузу в ступке при помощи пестика, а затем добавляла порошок кузу в холодную воду. Не забывайте делать это, а иначе кусочки кузу могут остаться цельными. В процессе нагревания, было трудно сказать, когда смесь загустевает, поскольку текстура была близка к текстуре воды после того, как смесь кипела в течение 10 минут. В качестве сгустителя в соусе я рекомендую использовать кузу в количестве, в два раза превышающем количество кукурузного крахмала. Во время приготовления постоянно помешивайте раствор, а иначе кузу осядет на дне кастрюли, затвердеет и образуется густой твёрдый слой.

Кузу можно найти в азиатских овощных магазинах и в отделах иностранных товаров или макробиотических продуктов в магазинах натуральных продуктов.

Картофельный крахмал

Изготовленный из варённого, высушенного и измельчённого картофеля, картофельный крахмал можно использовать в качестве сгустителя горячих жидкостей и в качестве связующего средства в хлебе и печенье, не содержащих глютена. На упаковке, которую я приобрела, было написано, что картофельный крахмал может быть заменителем пшеничной муки и использоваться в качестве сгустителя в подливках, сосусах или супах. Однако кипящая жидкость внезапно начинала пузыриться и превращалась в желеподобную массу – текстура подливки отсутствовала. Я рекомендую в приготовлении подливки или соуса использовать в два раза меньше картофельного крахмала, чем указано в рецепте для кукурузного крахмала; тогда желаемый эффект будет достигнут.

С помощью картофельного крахмала можно создать великолепную текстуру, когда он используется в качестве связующего вещества в печёных продуктах из муки, не содержащей глютена – например, из рисовой муки, гречишной или пшённой. Я использую картофельный крахмал почти исключительно в своих любимых гречишных крекерах. Используйте в два раза меньше картофельного крахмала, чем указано в рецепте для муки.

Картофельный крахмал доступен в магазинах натуральных продуктов и на рынках.

Рисовая мука

Используемую в Японии на протяжении столетий, эту муку, не содержащую глютена, можно добавлять непосредственно в горячий соус или в суп в качестве сгустителя текстуры. Использовать её настолько легко, что моя подливка вышла превосходной с первого же раза, когда я использовала эту муку. Начните со столовой ложки. Добавьте в кипящую жидкость. Если необходимо, добавьте ещё.

Рисовую муку можно найти в отделах выпечки многих овощных магазинов и в магазинах натуральных продуктов.

Мука из тапиоки

Тапиока – традиционный компонент бразильских продуктов, получаемый из корней дерева кассава, растущего в Южной Америке. Тапиока доступна в гранулах, хлопьях, драже и в виде муки. В Соединённых Штатах на протяжении многих десятилетий она была основным сгустителем в пудингах, пока её не заменили другими ингредиентами.

В моих экспериментах, тапиока сгущала воду столь же эффективно, как и кукурузный крахмал, но консистенция конечного продукта была более жидкой. Тапиока гораздо более эффективна в соусах, чем аррорут. Используйте в два раза больше тапиоки, чем указано в рецепте для кукурузного крахмала.

Мука из тапиоки великолепна в качестве связующего вещества в хлебе, оладьях и печенье, не содержащих глютена. Используйте по меньшей мере половину чашки муки из тапиоки на каждую чашку муки, не содержащей глютена.

Мука из тапиоки доступна в магазинах натуральных продуктов и в отделах выпечки некоторых овощных магазинов.

Пшеничная мука

Моя бабушка использовала пшеничнуюмуку в качестве сгустителя в подливках, соусах и в начинках горячих фруктовых пирогов.

Обычными ингредиентами подливок являются жиры и мука.


Жир и мука смешиваются в равных пропорциях на умеренном огне. Затем жидкость следует помешивать до возникновения нужной консистенции. Делая начинку для пирога, бабушка посыпала мукой фрукты, чтобы в неё впитался сок и начинка вышла более густой.

Пшеничная мука доступна в отделах выпечки большинства овощных магазинов.

 

 Взято отсюда -> http://vegan.ru/info/detail.php?ID=2116

Рубрики:  домашняя косметика
кулинария

Метки:  

украшения из камней

Вторник, 06 Июля 2010 г. 11:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Helenochka-01 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Про кабошоны...

 

Надыбано с разных сайтов... кого не указала - простите...

 

Мастер-класс . Комплект "Винтажный".

 

 


 

 
По многочисленным просьбам выставляю  МК по оплетению  высоких кабошонов. http://snivli.blogspot.com/2009/11/blog-post.html 
 
Обратите внимание! Данный МК  описывает способ оплетения конкретного кабошона.Так что когда будете оплетать свои камни - используйте принцип оплетения, варьируя размер и количество бисера по своему усмотрению. Остальное под катом.
 
 
 
Я использовала  японский бисер ТОНО Treasures металлизированный золотом №11 (Делика тоже великолепно подойдет), а также Шарлотта №12 (думаю, что любой №15 тоже подойдет) и чешские бусины 4мм.
 
Первый этап. Делаем "подушку" под наш кабошон. Она плетется цепочкой змейкой. Смотрите фото.
 

 

 

 
Здесь неудачное фото.Квадратная бисеринка не сфотографировалась.Так что в этом шаге набираем квадратную бисеринку, бусинку, квадратную бисеринку и 6 бисеринок.
 

 

 
Здесь соединяем цепочку в круг. Количество петель зависит от размера вашего кабошона.
 

 
Завязываем узелок между бисеринами. Одну из ниток выводим на наружнюю сторону получившегося кружочка.
 

 
Прикладываем свой кабошон, чтобы убедиться, что он лег в "подушку". Он должен лежать в ней полность, так, чтобы бусины  целиком выступали из-под кабошона.
 

 
Второй этап. Верхняя часть оплетки.Ндебеле. Выводим нитку через весь бисер так как показано на фото.
 

 

 
Плетение пойдет по кругу. Сейчас нам нужно вставить по 2 квадратные бисеринки между 2мя квадратными бисеринами наружней части "подушки".
 

 

 
Завершаем первый круг и выводим нить через первую набранную квадратную бисерину первого круга.
 

 
Второй круг. Набираем  по 2 Шарлотты.(см.фото сверху).Выводим иглу из второй бисерины первого круга и набираем еще 3 Шарлотты.(см.фото внизу), вставляем иглу в следующую  квадратную бисерину первого круга.
 

 
Продолжаем в том же порядке, сильно притягивая нитку. Получится как бы чашечка, куда впоследствии вставляется кабошон.
 

 

 
Вставляем внутрь чашечки кабошон. Набираем опять по 2 Шарлотты и между ндебельными выступами по 2 квадратные бисерины.Это третий круг.Все сильно затягиваем.
 

 
Затем еще раз проходим по третьему кругу, добавляя по 1й Шарлотте в кадую верхушку ндебельного выступа.
 

 

 
Вот и получилась у нас такая оригинальная и замечательная оплеточка. Выводим нить к месту крепления подвески, если таковое планируется.
 

 
С изнаночной стороны проходим по внутреннему кругу еще один-два раза, для лучшего закрепления  и для того, чтобы бисер лег ровнее.
 
Если кабошон у вас некруглый, а овальный, то в тех местах, где кабошон вытягивается на внутреннюю петлю набирайте на 1-2 бисеринки больше. Вообще "подушка" может быть выполнена в произвольной технике. Главное, чтобы снаружи оказались бусинка и по 2 квадратные бисерины для того, чтобы можно было начать вести оплетку ндебеле.
 
Прошу прощение за качество фотографий. Если где-то непонятно - спрашивайте. Я обязательно помогу.
 
 

 

 

 

 

Мастер-класс
Опишу ещё один способ закрепления кабошона в оправе.
3

Опишу только крепление, все предыдущие и последующие манипуляции смотрим по тэгу "мастер-класс" в темах вышитой оправы для кабошона.
Пришиваем ряд бисера вокруг кабошона.
2
3

С интервалом в две бисерины (можно реже) вкруговую прикрепляем "крестики".
6
2

Соединяем верхушки крестиков, набирая между ними по две бисерины. На углах - по одной.
5
3
При таком способе крепления первый и третий ряды бисера располагаются горизонтально, второй вертикально.

 

Что-то с чем-то
Ещё в прошлом году меня не раз посещала мысль воткнуть проволоку в вышивку. Уже в процессе захотелось воткнуть яркие "торчалки" - бусинки смотрят вверх и в стороны))
Камушек натурального кошачьего глаза с намёком на зелень. Когда вышивала, в голове носилось что-то про кошек, их тайны и лукавые лучики в глазах..
6
Это первый опыт, наверно, не самый изящный, но я буду пробовать ещё. Под катом несколько фоток процесса.

Сначала закрепила камушек и выгнула проволочку 0,6 (надо было брать 0,8, чтобы линия была заметнее)
1
Обмотала проволочкой 0,3. На этом этапе и появились лучики. Да, кривенькие - так задумано
2
Прикрепила проволочки и вышила дополнительный ряд. Не знала, что получится, поэтому вышила скромно, без выкрутасов, двумя цветами
3
Двусторонний ряд
4
Заделочный ряд
5
Потом уже закрепила тонкие проволочки. Толстые буду гнуть под шнур - витой ндебеле в двух цветах на жёстком каркасе. Ну и думаю над висюльками.

 

 

Мастер-класс - берём бисер одного цвета.

В результате получим вот что:



Начальный пирожок из ткани-картонки-кабошона смотрим тут

Выполняем двусторонний ряд по схеме:


Пришиваем к лицевому ряду нашего солнышка "лучики", есть тут что-то от вязания крючком. Схема:


Фото для наглядности:


Сшиваем лучики: войти в последнюю бисерину первого лучика, набрать две, войти в последнюю бисерину соседнего лучика и так до конца ряда. Стянуть:


Аккуратно обрезать ткань и картон, выполнить заделочный ряд по схеме:


Такой способ закрепления камня подходит как для толстых самоцветов неправильной формы, так и для кабошонов. В первом случае оправа сглаживает неправильные края и делает камень визуально меньше и воздушнее.


При составлении мастер-класса были использованы книга Г.Пчёлкиной "Вышитая бижутерия" и журналы "Чудесные мгновения"

Обшиваем кабошоны – как это делается (Бисер и украшения)
Начать я хотела бы с благодарности Джейми Клауд Икен (Jamie Cloud Eakin) за изумительную книгу «Бисероплетение с кабошонами» ("Beading with cabochons"). Должна признаться, что до встречи с этой книгой я относилась к пришитым камням с большим предубеждением. Замша какая-то на изнанке, стежки – ФУ! После первых же страниц я забыла о предубеждении и могла думать только об одном – неужели и я смогу сделать что-то подобное?! Невероятно! Какое разнообразие! Какой простор для фантазии!

Я также очень благодарна всем, кто оставил комментарии к постам с моими работами. Это так здорово – получить отклик – с комплиментом ли, с вопросом! Значит, кому-то это интересно!

Дорогие друзья! Под катом - иллюстрированное (примерно 600 КВ, 43 картинки:)) описание изготовления вот этого украшения:





НЕМНОЖКО О КАБОШОНАХ.

Определение из толкового словаря:

КАБОШОН - Округлая форма, придаваемая драгоценным или полудрагоценным камням при шлифовке с одной или с двух сторон; камень такой формы.

В мире бисероплетения толковым словарям не верят и кабошонами дразнят не только камни, а и стекло, металл, дерево, осколки посуды – лишь бы одна сторона была плоской, а другая – куполом. Впрочем, купол тоже не обязателен:)

Кабошоны бывают разных форм – овал, круг, многоугольник. И разных размеров – от миниатюрных 5-миллиметровых до 4-х сантиметровых. И еще меньше или больше:) Мои любимые – овальные 30х40 мм. Но, честно говоря, другие обшивать я пока не очень то и пробовала:)



И еще пару слов о выборе камня. Описанная дальше технология изготовления основы украшения применима только для камней с «купольным» краем. Если край приподнятый или плоский, закрепляющий ряд (второй) прошивается по-другому – ажурной сеткой, пико, или многорядной мозаикой. Для одноцветных камней это служит дополнительным украшением, но если вы хотите оплести пейзажный, будьте готовы к тому, что бисер закроет часть рисунка. Именно по это причине вот этот камень пока отложен – закреплять его нужно сеткой, а мне рисунок жалко прятать:(



Ну и для сравнения – камень справа имеет приподнятый край, камень слева – равномерный купол. Обшивать мы будем сейчас тот, что слева:)



ЧТО НАМ ПОНАДОБИТСЯ:

1. Кабошон. Ну куда же без него?

2. Бисер. Я чаще всего использую два вида – 8/0 для основы и края и 11/0 для закрепления.

Справка:



3. Нитки и иголки для бисероплетения. Давным-давно я вычитала где-то совет – если не можешь подобрать нитки цвета ткани, бери более темный оттенок. Правило работает и для бисера – большинство моих работ шито белыми черными нитками, иногда – темно-бежевыми, редко – белыми.

4. Клей. Камень на нем держится только временно, пока обшивается, так что подойдет любой клей для рукоделия.

5. Два вида материала для основы – назовем их внутренний и внешний.

Варианты внутреннего:
- плотная гладкая ткань, соединенная с термо- или клеевым флизелином.
- в США продется (далеко не везде – я заказывала через И-нет) специальный материал, разработанный для пришивания камней и вышивки бисером – Lacy’s Stiff Stuff. Выглядит он как очень плотный жесткий флизелин, на снимках именно он.

Варианты внешнего:
- кожа или замша, натуральная или искусственная. Чем тоньше и мягче, тем, само собой, легче шить. Если тонкой нет – запаситесь наперстком и плоскогубцами, а также парой-тройкой иголок – ломаются, редиски этакие:(
- в американских описаниях очень активно рекомендуется специальный материал – Ultrasuede, но я его пока не пробовала использовать, так что ничего не скажу...

6. Разное – ножницы, замочек-застежка, бусины для отделки – по желанию.



В качестве подставки для работы я использую пластиковые одноразовые тарелки. Они разделены на секции – бисер не смешивается. Мягкие – удобно накалывать бисер прямо из тарелочки, да и просто всегда есть куда воткнуть иголку.




ШЬЕМ ОСНОВУ

1. Приклеиваем камень к кусочку внутреннего материала. Даем подсохнуть.



2. Шьем первый ряд, ряд основы. Для него используем бисер 8/0 – тот, что покрупнее. Шить будем двойной нитью швом «назад иголку», шаг: 4 вперед 6 назад. Протыкаем ткань снизу вверх, оставляя хвостик нити на изнанке. Набираем 4 бусины, протыкаем сверху вниз. Возвращаемся назад и протыкаем опять снизу вверх, отступив на расстояние двух бусин.



Набираем две бусины и прошиваем вперед сквозь уже имеющиеся четыре.



Набираем еще четыре, прошиваем вперед, возвращаемся на шесть назад.



ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Все время втыкаем иголку как можно ближе к камню!

Шьем по кругу, замыкаем последними 1-3 бисеринами.




Теперь прогоним нитку по кругу сквозь бусины несколько раз, пока нитка проходит. Нам нужно заполнить бисерные дырочки как можно плотнее, тогда основа получится надежная и будет выглядеть аккуратно. В конце протыкаем иглку на изнанку, закрепляем нитку, связав с хвостиком, оставленным там в начале работы.

Вот что получается




3. Шьем второй ряд, закрепляющий. Для него используем бисер 11/0 – более мелкий. Шить будем опять двойной нитью швом «назад иголку», шаг: 4 вперед 2 назад. Протыкаем ткань снизу вверх между камнем и рядом основы, оставляя хвостик нити на изнанке. Набираем 4 бусины, протыкаем сверху вниз. Возвращаемся назад на две бусины и протыкаем опять снизу вверх.



Прошиваем вперед сквозь уже имеющиеся две бусины. Продолжаем по кругу черыре вперед две назад.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Все время втыкаем иголку как можно ближе к камню!

Этот ряд шьется в гнездо-желобок между камнем и рядом основы. Именно он должен удерживать камень на месте.



Заканчиваем закрепляющий ряд так же, как и ряд основы: замыкаем круг, прогоняем по кругу нитку до заполнения дырочек, закрепляем на обратной стороне.

Вот что получается:



4. Очень ответственный этап – обрезаем флизелин вокруг камня. Помним главное – всегда можно вернуться и отрезать еще кусочек, но однажды перерезанный шов можно восстановить только одним способом – вернуться к началу этой страницы и, шаг за шагом..... Но не будем о грустном. Хвостики ниток подклеиваем к основе маленьким кусочком скотча и обрезаем материал по кругу, повернув работу камнем вверх, по краю бисерин первого ряда. Расстояние между швом и краем должно получиться примерно равное их размеру.

Что должно получиться:



Приклеиваем нашу работу к кусочку внешнего материала, даем клею подсохнуть.



Аккуратно обрезаем кожу вокруг камня, ориентируемся по контурам внутреннего материала.



5. Последний этап изготовления основы нашего украшения – обшивание края. Используем бисер 8/0, тот же, что и для первого ряда. Набираем одну бусину, втыкаем иголку сверху вниз, захватывая сначала внутренний, а потом внешний материал. Возвращемся снизу в ту же бусину, плотненько затягиваем нитку.



Да, шьем опять в две нити. Автор техники шьет везде в одну. Я перестраховщица – все время боюсь, что нить порвется. Но я не только кабошоны, я все, что можно в две нитки шью:)

Набираем еще одну бисерину, прошиваем в материал. И так по кругу.



Замыкаем круг, прошивая рабочую нить и оставшийся в начале работы хвостик «навстречу» друг другу. Завязываем узлом, прячем концы в воду под материал.



Основа нашего украшения готова!




ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Можем и ничего не делать:) Ну, разве что подвесим наш медальон на цепочку или шнурок.

А можем попробовать обшить его еще одним рядом бисера – давайте поэкспериментируем!

Обшиваем уже закомым нам швом «назад иголку», шаг - 4 вперед 2 назад. Неплохо, но скучновато:)



Пробуем «пико». Нда, пико смотрится гораздо лучше с круглым мелким бисером, этот, на мой взгляд, грубоват...



«Пимпочки». Здесь белый бисер всю картинку портит...



Нууу, выходной у меня случился длинный, 3-х дневный, поэтому почему бы не побаловать себя чем-то интересным, многобусинным?




ИТАК, РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО!

А теперь я должна поделиться с вами большой тайной: слово «фриформ» вызывает у меня дрожь ужаса. Что значит «Ваши руки сами подскажут вам, что делать»? Я не умею плести в техниках «Свободу бусинкам!» и «Бисеринки требуют свободы слова». Может, это бухгалтер во мне возмущается? Все ведь должно быть расписано, разложено по полочкам, классифицировано. Упорядочено. Не буду спорить, не исключено, что со временем я избавлюсь от этой фобии (или мании – совсем запуталась), а пока я просто стараюсь упорядочить то, что на первый взгляд кажется просто нагромождением бисера и – рисую схемы и придумываю правила. Если вы такими же фобиями/маниями не страдаете – смело пропускайте следующие пару параграфов и плетите, как вам видится. Ну, а если отсутствие схемы для вас – проблема, как для меня, читаем и смотрим дальше.

Итак, мы решили оплести наш камень в стиле «взрыв на бисерной фабрике». Считаем, сколько у нас получилось бисерин в последнем, крайнем ряду, делим на четыре. 42=10+10+10+12. Теперь обшиваем основу вот такими кораллами по кругу:



Ну, почти такими, я в последний момент решила от белого бисера отказаться. Шьем в такой последовательности: десять 3-х бусинных кораллов, десять – 4-х бусинных, двенадцать – 5-и бусинных и опять десять 4-х бусинных.



Дабы избежать внутреннего бормотания («второй из четырех», «седьмой из пяти»), заранее делаем четыре горки, 10 (12) бусин каждая, из того бисера, который будет использоваться в каждой веточке только один раз. Конечно, если такой есть. В нашем примере он имеется – бисерина 6/0 асфальтного цвета.

Вот что у нас получилось:




УРА! ПОСЛЕДНИЙ ШАГ!

Спиральный жгут. В русском переводе – американский. В Америке известен как spiral rope. Мы сплетем два жгута, 25 см каждый. Но сначала подготовим замочек:



И подберем цвета для жгута. Увы, белому опять не повезло, не понравился он мне:(



Привязываем нитку к бисерине застежки



Набираем 3 большие и 5 маленьких бисерин, замыкаем кольцо



Набираем 1 большую и 5 маленьких бисерин, возвращаемся, прошиваем через 2 большие.



И еще через одну большую – только что набранную.



Два последних шага повторяем до необходимой длины жгута. Крупные бисерины будут как-бы основой нашего жгута, мелкие – спиральками вокруг основы.



Через 17 см добавим немножко безобразия – вместо средней маленькой бусинки дальше будем шить «пимпочку»



Оба шнура присоединяем к медальону. ГОТОВО!!!


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

businka_lisa

Вышитая оправа для кабошона. Мастер-класс для ленивых
В результате получится вот что:


Для начала приготовим всё необходимое

И по пунктам:
1. Кабошон. В данном случае чароит на подложке из гранита. Выбирая плоский кабошон, вы облегчаете себе работу при выполнении стяжки.
2. Пяльца. Для маленьких работ вроде этой я использую пяльца-рамку. Резиновая рамочка хорошо держит два кусочка ткани, не нужно затягивать, вырачнивать и проч.
3. Ткань. 100% полиэстер, плотный, с хорошим переплетением нитей; проверьте, чтобы не сыпался край.
4. Бисер чешский, основного и оттеночного цветов. Обычно цвета подбирают в тон самого светлого и самого тёмного оттенков кабошона.
5. Иглы для бисера. РТО, Pony и др. Здесь можно обойтись и китайскими короткими иглами по 20р пучок.
6. Нитки. В цвет ткани.
7. Воск. Чтобы нить не перекручивалась. Зажать нить и воск между большим и указательным пальцами, чуть прижимая нить, протаскивать небольшими отрезками.
8. Ножницы.
9. Небольшой кусочек картона - оставить место по краям кабошона. Картон желательно взять мягкий - коробка из-под сахара/чая/печенья в самый раз.
Приступаем к работе.
На пластмассовое кольцо в пяльцы вложить первый кусочек ткани, сверху картонку, второй кусочек ткани и закрепить резиновым кольцом пялец. Сверху расположить кабошон (на свету определить положение картонки между кусочками ткани и положить в центр кабошон)

В литературе есть множество описаний вышитых оправ (сначала к одной тряпочке пришить кабошон, дополнительно к изнанке пришить картонку, затем вторую тряпочку и так до посинения). Мой способ - для ленивых. Читаем дальше.
Можно обвести кабошон по контуру и вышивать по линии, я же, за неимением мела, придерживаю весь этот пирожок двумя пальцами, а бисерный ряд нашиваю другой рукой.

По контуру выполняем двусторонний ряд по следующей схеме:

Лицо и изнанка:

Далее необходимо закрепить кабошон в оправе. Вкладываем кабошон и по тому же принципу нашиваем ряд оттеночного бисера, стягиваем ряд.

Вынимаем красоту из рамки, аккуратно обрезаем ткань и картон как можно ближе к вышитому контуру, стараясь не задеть при этом нитки.

Далее в литературе предлагают прикрепить ряд бисера к изнаночной стороне бисера, затем к лицевой. Напоминаю - я ленивая. Схема:

Я пришиваю по две бисерины сразу к обеим сторонам оправы: набираю на нить две бисерины, креплю к двум бисеринам на изнанке, захожу в них же, и делаю петлю через две бисерины на лице, опять в две набранные. Набираем ещё две и так до конца ряда. При наборе по две бисерины край получается более ровным.
То же в фото, но даже я не особо понимаю, что тут происходит о.О Поясню:
Набираем две, входим в лицо, возвращаемся в две.

Крепим за изнанку, входим в две.

Закрепить нить, обрезать.
Смотрим результат.

При составлении мастер-класса были использованы книга Г.Пчёлкиной "Вышитая бижутерия" и журналы "Чудесные мгновения"

 

Рубрики:  камни


Поиск сообщений в Надежда_Гарец
Страницы: 247 ... 11 10 [9] 8 7 ..
.. 1 Календарь