-Рубрики

 -Цитатник

«Динамитное дерево» — одно из самых опасных деревьев на планете - (0)

«Динамитное дерево» — одно из самых опасных деревьев на планете   От...

БРАЗИЛЬСКИЙ ЯБИРУ — птица ростом с пианино: живёт на болоте и много ест - (0)

БРАЗИЛЬСКИЙ ЯБИРУ — птица ростом с пианино: живёт на болоте и много ест Сородич аи...

На что похожи страны и континенты - (0)

На что похожи страны и континенты Если рассматривать все земли мои на карте, то можно заметит...

В Париже осень цвета карамели, Каштаны плавно сбрасывают листья... - (0)

В Париже осень цвета карамели, Каштаны плавно сбрасывают листья...   "Когда Богу ...

Стоп-кадр:Природе ещё есть чем нас удивить... - (0)

Стоп-кадр:Природе ещё есть чем нас удивить... Дикая природа величественна, и наблюдение ...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2009
Записей: 23890
Комментариев: 59177
Написано: 131291


Удод: Его вонь стала легендарной. Он селится даже на костях павших животных. Но это не помешало птице получить священный статус!

Суббота, 23 Марта 2024 г. 13:23 + в цитатник
Если спросить какого-нибудь из наших достопочтимых предков, символом чего является удод, то в зависимости от места проживания этого человека ответ будет разниться. Сия птаха в мифологии и культуре — очень древний знак. Индийские веды, средневековое волшебство Европы, религии и песни Ближнего Востока... Даже в легендах Древней Греции наследил, а в африканских до сих пор гуляет! 
Готов принимать почести на всех языках мира!
Готов принимать почести на всех языках мира!
 
Где-то удод — священная птица богов и проводник их воли, где-то — великий целитель и воплощение добродетельной любви. Даже ингредиентом для алхимии смог побывать! И обзывательством! Сильно, правда?
Птиц вообще неприхотлив настолько, насколько это возможно. Посмотрите хотя бы на ареал удода. К выбору места жительства птиц подошёл философски. Зачем выбирать один ландшафт, когда можно сразу и много? Тут и холмы, и травянистые равнины, соседствующие с небольшими лиственными рощами, длинные долины рек, подножия гор. Рядом с людьми птиц тоже обживается: в виноградниках, садах, полях.
Это мама гонит меня на огород полоть грядки и убирать колорадских жуков с картошки.
Это мама гонит меня на огород полоть грядки и убирать колорадских жуков с картошки.
Учитывая рацион пернатого, соседство с удодом для людей — сплошное счастье. Не нужно тратиться на пестициды! Птиц активно хомячит жуков, бабочек, кузнечиков со всей своей саранчовой роднёй, муравьев, мух, пауков с многоножками даже! И всё это добро не только во взрослом виде, но и в личиночном. За свои вкусовые предпочтения человеки наградили пернатого неприкосновенностью — во многих странах удод защищен на законодательном уровне.
Из-за того, что у удода достаточно короткий язык, птиц часто подкидывает добычу, чтобы она прилетела прямо ему в клюв.
Из-за того, что у удода достаточно короткий язык, птиц часто подкидывает добычу, чтобы она прилетела прямо ему в клюв.
Разнообразие биомов, в которых пернатый может поселиться, повлияло на расселение удода по планете. Это Центральная Африка к югу от Сахары и две трети Евразии, минуя только лишь северную её часть. Поэтому птаха так и наследила в мифологии, потому что во всех основных точках зарождения цивилизаций она была неизменной частью фауны.
Когда она просит последний кусочек пиццы, который ты отложил для себя.
Когда она просит последний кусочек пиццы, который ты отложил для себя.
Но найти удода непросто. Птиц тщательно прячется от чужаков в зарослях и кронах. Да и чего б ему не прятаться, он же по размеру небольшой совсем!От 25 до 30 сантиметров в длину, а вес достигает 90 грамм. Если большинство других пернатых подобного размера кучкуются группами, то удод выбирает гордое одиночество. Стаи наш хохлатый друг не образует, с себе подобными он кучкуется лишь в сезон размножения, да и то со второй половинкой.
Хохолок у удода вырастает до 10 см. Зачем нам эти ваши какаду, когда у нас есть такие красавчики?
Хохолок у удода вырастает до 10 см. Зачем нам эти ваши какаду, когда у нас есть такие красавчики?
От опасности удод уходит, порхая как бабочка. Буквально: именно так орнитологи описывают полёт пернатого. Но если спастись бегством не удалось, наш герой разыгрывает театр одного актёра! Валится на землю, крылья в стороны и клюв кверху — мёртвый он, да-да! Кушать точно не надо! Видишь, гордый хищник, даже пахну плохо уже!
Все мы немного удод перед сессией или сдачей рабочего отчёта.
Все мы немного удод перед сессией или сдачей рабочего отчёта.
Запах, кстати, реально очень нехороший. В период размножения что у взрослых, что у их птенчиков начинает вырабатываться особый маслянистый секрет, придающий отвратительный аромат. Производит эту дурноту копчиковая железа, которая также даёт жидкость для ухода за перьями. Поэтому, как только опасный товарищ приближается к гнезду, удод с семейством долго не ждёт: бомбардирует и помётом, и своей вонючкой, да и вообще от экскрементов гнездо не чистит.
Фу, чел, ты хоть раз подмышки свои мыл?
Фу, чел, ты хоть раз подмышки свои мыл?
Именно так со своей задачей скрытности удод и справляется на отлично, потому что из-за неприятного запаха мало кто из людей пойдёт проверять, кто там такое амбре устраивает. Древний человек так точно, поэтому и запишет на счёт удода благие знамения и положительные качества. Но не одними запахами гнездо удода богато, но и крепкой семьёй. Потому что птицы моногамны, выбирают партнёра и потом весь сезон усердно трудятся над выращиванием потомства вместе.
Пока что этот удод больше похож на динозавра. Но это только пока!
Пока что этот удод больше похож на динозавра. Но это только пока!
Территорию для дома выбирают самцы. За удачный участок женихи дерутся с другими претендентами. Как только земли отбиты, можно и даму сердца на смотры звать. Сложившаяся пара выбирает место для гнезда уже вместе. Это может быть и дупло дерева, и прибрежный откос, и каменистая расщелина. Бывает и такое, что парочка расквартируется где-то в куче старых костей, оставшихся после чьего-то хорошего обеда. Юных удодов с детства учат привыкать ко всему!
Да, моя квартира — ржавое корыто. Но зато не в ипотеку!
Да, моя квартира — ржавое корыто. Но зато не в ипотеку!
Самка отложит от 4 до 9 яиц в гнездо. Через 25-30 дней вылупится первый птенец, а спустя месяц весь выводок уже будет на крыле. Молодёжь будет набираться ума и опыта вместе с родителями до конца сезона.
 
С вами была Книга животных!
 
Рубрики:  =ЖИВАЯ ПЛАНЕТА=/Птицы
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям