-Рубрики

 -Цитатник

«Динамитное дерево» — одно из самых опасных деревьев на планете - (0)

«Динамитное дерево» — одно из самых опасных деревьев на планете   От...

БРАЗИЛЬСКИЙ ЯБИРУ — птица ростом с пианино: живёт на болоте и много ест - (0)

БРАЗИЛЬСКИЙ ЯБИРУ — птица ростом с пианино: живёт на болоте и много ест Сородич аи...

На что похожи страны и континенты - (0)

На что похожи страны и континенты Если рассматривать все земли мои на карте, то можно заметит...

В Париже осень цвета карамели, Каштаны плавно сбрасывают листья... - (0)

В Париже осень цвета карамели, Каштаны плавно сбрасывают листья...   "Когда Богу ...

Стоп-кадр:Природе ещё есть чем нас удивить... - (0)

Стоп-кадр:Природе ещё есть чем нас удивить... Дикая природа величественна, и наблюдение ...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2009
Записей: 23890
Комментариев: 59177
Написано: 131291


«Динамитное дерево» — одно из самых опасных деревьев на планете

Понедельник, 18 Декабря 2023 г. 15:48 + в цитатник
Цитата сообщения Марина_Ушакова

«Динамитное дерево» — одно из самых опасных деревьев на планете
 

От дерева, которое прозвали «динамитным», лучше держаться как можно дальше. Когда его плоды созревают и достигают размера небольшой тыковки, они «взрываются», разбрасывая вокруг осколки с острыми зазубринами.

0 (700x466, 410Kb)

Растет это необычное и опасное дерево в южноамериканских тропических лесах, но в Вест-Индии его тоже можно встретить. Оно входит в семейство молочайных, и достаточно трудно поверить, что динамитное дерево, ствол которого в обхвате достигает 2 м, является собратом молочая, мирно произрастающего на подоконнике любителей комнатных растений.

Хура по внешнему виду напоминает сирень, но пора её цветения наступает только после того, как дерево выросло до 5 м. Зачастую растения цветут сообразно особенностям своего возраста, тогда как хура в этом вопросе ориентируется на рост.

Крона динамитного дерева большая и раскидистая, а листья по форме напоминают сердце и окрашены в зеленый глянец. В высоту растение может достигать 60 м.

Своеобразно выглядит ствол хуры: он покрыт заостренными шипами, которые защищают его от посягательств разных животных.

1 (700x525, 304Kb)
3 (700x393, 327Kb)
4 (700x700, 650Kb)

Созревая, плоды хуры становятся похожи на маленькую тыкву и громко взрываются, разбрасывая семена на значительное расстояние (до 100 м).

Звук при «взрыве» раздается такой, будто выстрелили из пистолета. Скорость, с которой разлетаются семена, достигает 70 м/с.

С тем, что дерево изобрело максимально эффективный способ размножения, трудно поспорить. Ему удается распространяться на большие территории достаточно быстрыми темпами.

5 (700x466, 436Kb)
6 (700x468, 442Kb)

В среде лесорубов хуру не любят и обходят её за тридевять земель. Дело в том, что разрывающиеся плоды не только травмоопасны и способны изувечить человека, но еще и ядовиты. Впрочем, этим грешат все представители молочайных. Ядовита кора динамитного дерева, а поскольку она покрыта колючками, один неосторожный укол может вызвать серьезные последствия.

Отравление соком, который находится в коре, сильно раздражает кожу, вызывает жжение в глазах и даже может спровоцировать временную слепоту. От опилок хуры и ядовитого дыма раздражаются не только органы зрения, но и дыхательные пути.

Если хотя бы ½ семечка динамитного дерева попадет в желудок, это обернется сначала сильными болями, рвотой и расстройством стула, а потом – тахикардией и помутнением зрения.

Если съесть 2 семечка и больше, развиваются галлюцинации и судороги, все это может закончиться летальным исходом. Для местных рыбаков хура, однако, пришлась кстати: с её помощью они травят рыбу. Отравленные стрелы – еще один способ использовать страшную силу этого растения, такие стрелы активно применялись местными племенами индейцев.

А вот попугаям ара его плоды вполне по вкусу. Птица, клюв которой очень мощный, разрывает им тыковки и поедает их содержимое. Чтобы токсин не нанес им смертельного вреда, как любым другим птицам и животным, ара едят особенную глину, которая нейтрализует яд.

Несмотря на скрытую в хуре опасность, её очень любят как декоративное растение и часто используют в качестве штамбового дерева. Ухаживать за ней несложно, ведь своеобразным «индикатором» неблагополучия растения выступает сброс листвы. Как только уход улучшается, она вырастает вновь. Динамитное дерево – это красивое и эффектное растение с прямым стволом и роскошной кроной, которое украшает собой любую местность.

7 (700x393, 262Kb)



Взяла здесь

Рубрики:  =ЖИВАЯ ПЛАНЕТА=/Растительный мир
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю