-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наталья_Писарева

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 5402




                


ВОЗВРАЩАЮСЬ К ПРОШЛЫМ ПУБЛИКАЦИЯМ... МИХАИЛ БУЛГАКОВ... Тайна Мастера и Маргариты...

Четверг, 09 Июня 2011 г. 13:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТАЙНА МАСТЕРА И МАРГАРИТЫ




Вчера я посмотрел фильм Юрия Кара «Мастер и Маргарита», который не мог выйти на экраны целых 17 лет. По словам режиссёра, мистики на съёмках хватало. Камеру перед съёмками освятил батюшка, и полгода всё было в порядке; но после того, как камеру поменяли, начались проблемы. Некоторые актёры, снимавшиеся в фильме «Мастер и Маргарита» Юрия Кара, и в одноимённом сериале Владимира Бортко, скоропостижно умерли.
Всё что касается романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» овеяно мистикой и тайнами.
Почему?

Читай и смотри далее - ТАЙНА МАСТЕРА И МАРГАРИТЫ

Потрясающие виды Марса... Возвращаюсь к теме... (МЫ ДЕТИ ГАЛАКТИКИ)

Вторник, 07 Июня 2011 г. 18:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Большая_Я [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Потрясающие виды Марса
 

Выдающиеся цифровые методы обработки фотографий голландца Киса Венебоса были продемонстрированы в National Geographic и на сайте НАСА. Обработку изображений он производил с помощью программы ландшафтного моделирования Terragen. Он работал с различными версиями  этой программы уже с 1999 года. Большинство из фотографий были получены  путем цифрового моделирования высот на снимках НАСА с различных спутников, таких, например, как Mars Global Surveyor. Он сделал много фотографий для National Geographic, не только Марса, но и старой доброй Земли и других планет Солнечной системы и экзопланет других систем. Мы собрали коллекцию его наиболее живописных и фантастических фотографий Марса.

 

1. Южная оконечность кратера Холдена. Скалистые горы закрывают солнце, которое прорывается сквозь облака, образуя форму звезды.

 

 Ноачианская эпоха на Марсе. Так выглядел Марс около 4 миллиардов лет тому назад. Северный разлом заполнен водой, большое озеро внизу — это Меридиани. Марсоход Opportunity обнаружил присутствие этого внутреннего моря. Фотография выполнена для июльского выпуска National Geo. за 2005 год.

 Южная часть равнины Хриса. Древний вид южной области долины Хриса, окруженной долинами Ареса и Маринер.

 Место посадки робокара-марсохода Spirit. Фрагмент кратера Гусева (на заднем плане – гора Хасбенд-Хилл). Древний Марс, фумаролы, осадочные отложения от горячей воды.

 Рассвет на горе Олимп. Рассвет в утреннем тумане на плато Фарсида. Вулкан Олимп виден из области Lycus Sulci.

Долина Маринер. Туманное утро на склоне одной из подвергшихся эрозии гор долины Маринер.

Кратер Скьяпарелли. Свет низко стоящего солнца не достигает западного края. Диаметр кратера Скьяпарелли составляет 450 километров (280 миль).

Кратер Orcus Patera на закате. Кратер Orcus Patera непривычной овальной формы образовался из-за метеорита, который слегка задел Марс.

 Южный край кратера Гейла. Странное облако над оврагом, который ведет к кратеру Гейла. Конус кратера можно разглядеть чуть ниже солнца. Вид на северо-восток.

Место посадки робокара-марсохода Spirit. Так выглядел Гусева в ноачианскую эпоху. Еще одна конце6птуальная работа, где присутствует больше воды и фумарол.

 

 Марс сегодня.Это изображение печаталось вместе с изображением ноачианской эпохи (внизу) в июльском выпуске журнала National Geographic Magazine за 2005 год.

 Место посадки Phoenix. Справа — край кратера Хеймдалль.

 Горы Фарсиды. Горы Арсия, Павлина и Аскрийская. Вид с юго-запада на северо-восток. Влево — кратер Библис (слева) и кратер Улисс.

ИСОЧНИК:http://daypic.ru

 


ВОЗВРАЩАЮСЬ К ТЕМЕ ПРОШЛЫХ ПУБЛИКАЦИЙ... Русь изначальная... 1.

Вторник, 07 Июня 2011 г. 17:56 + в цитатник

Свастика — проклятый символ счастья

Вадим Ильин

 

 

Свастика (санскр.) — крест с загнутыми под прямым углом (реже — дугой) концами. Возможно, древний символ плодородия, солнца, скрещенных молний, молота Тора и тому подобного. Как орнаментальный мотив встречается в искусстве древних культур, а также в античном, европейском средневековом и народном искусстве. В фашистской Германии использовалась как государственная эмблема, отличительный знак нацистской партии, стала символом варварства и насилия.

Свастика — проклятый символ счастья До того, как свастику стали использовать нацисты, она была символом солнца, добра и благополучия
 
В наши дни изображение свастики у многих вызывает отвращение, поскольку воспринимается как эквивалент нацистской идеологии. Использование этого знака в ряде государств вообще запрещено. А ведь на протяжении тысячелетий для многих народов свастика была олицетворением Солнца, благодатного огня и света.

Древнейшая свастика найдена в Швеции, ее выбили на скале около 14 тысяч лет назад. Считается, что это был нордический символ Солнца. Немного «моложе» наскальные рисунки в армянской части Араратской равнины — их относят к X тысячелетию до н.э.

Терракотовые печати и таблички с надломленным крестом, символизирующим Солнце, обнаружены в долине Инда, на территории современных Индии и Пакистана, при раскопках древнейших городов Хараппа и Мохенджо-Даро, существовавших с середины III тысячелетия до н.э. Из той же эпохи — свастики, нарисованные на черепах, выкопанных археологами в Древней Месопотамии, в провинции Хузистан современного Ирана.

В Европе самые ранние изображения свастики (конец V тысячелетия до н.э.) нашлись на Балканах, в бассейне рек Морава и Вардар, среди знаков неолитической культуры Винча.

Украшения в виде дисков с изображениями Солнца, стилизованными под свастику, ученые достали из женского погребения времен Кобанской культуры на территории Северной Осетии (I тысячелетие до н.э.).

Известны аналогичные рисунки на керамике, относящейся к Андроновской культуре бронзового века (II тысячелетие до н.э., территория Западной Сибири, Казахстана и Южного Приуралья).

Свастика была также популярна у скифов и сарматов, этот символ знали во всей Европе и Азии, на всем Американском континенте, в Африке и даже в Австралии, Новой Зеландии и Океании.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И НАЗВАНИЕ

Согласно древним мифам, свастику людям даровали боги. Принято считать, что ее современное название происходит от санскритского слова «свасти» — «успех». Самый древний из известных текстов, где упоминается свастика, — та часть индийского эпоса «Махабхарата», где описывается детство и юность бога Кришны.

Но есть и иная версия, весьма популярная среди русских, украинцев и белорусов. По этой версии, слово свастика относится к древнему праславянскому языку, выделившемуся из индоевропейского языкового семейства еще во II тысячелетии до н.э. Тогда слово «сва» означало «небо», а «свастика» — «дар», «послание» или «посланец неба». Отсюда происходит и имя Сварога — бога неба и небесного огня у древних славян.

Однако результаты новейших исследований позволяют утверждать, что распространителями этого древнейшего символа по всей Индии, Ирану и другим государствам Ближнего и Дальнего Востока были арии — представители одной из ветвей праславянских народов, принадлежащих к индоевропейской (прежде всего индоиранской) языковой общности. Именно от них восприняли свастику кочевые народы Сибири, которые, мигрируя через перешеек, соединявший Азию и Северную Америку и существовавший 20-25 тысяч лет назад на месте Берингова пролива, «занесли» ее на Американский континент.

А жители Тибета и индусы до сих пор говорят, что свастикой их наделили Белые Наставники, прибывшие из-за северных гор.

СТАЛА УКРАШЕНИЕМ

На протяжении тысячелетий свастика повсеместно использовалась как религиозный символ, знак величия богов и их почитания людьми. Однако начиная с I тысячелетия до н.э. в государствах Средиземноморья этот знак постепенно превращается в светский, декоративный элемент.

Изображение надломленного креста становится частью архитектурного декора, используется в узорах на тканях, свастику начинают чеканить на монетах, украшают ею оружие и посуду, а также драгоценности. Свастика встречается на предметах, найденных на территории почти всех государств, входивших в состав Римской империи, и не только на европейском континенте, но и на Британских островах, а также в Северной Африке.

Славяне (точнее, праславяне) и прибалты почитали свастику («солнцеворот», «коловрат») как священный символ бога Сварога. Самые древние изделия с этим символом — глиняная посуда, найденная при раскопках захоронений под городком Борки, примерно в 50 километрах к юго-западу от Харькова. Возраст захоронений — рубеж III — II тысячелетий до н.э.

К сожалению, все эти артефакты погибли во время Второй мировой войны и сохранились только их изображения, в частности, в краеведческом музее польского городка Ренбково.

На Руси свастика служила воинским символом вплоть до X века. Обычно ее рисовали желтым цветом на красном фоне. Согласно древним летописям, изображение свастики было и на щите Вещего Олега — том самом щите, который князь якобы прибил «на врата Царьграда» (Константинополя).

С распространением христианства свастика постепенно утрачивает свое первоначальное значение. Однако на протяжении еще нескольких столетий она продолжает упоминаться в фольклоре разных народов как символ благополучия и счастья. Встречается свастика и в средневековой геральдике, особенно на гербах знатных германцев и западных славян.

В наши дни свастику можно увидеть в церквях и костелах, построенных в эпоху раннего Средневековья, а также на старинных иконах, где она символизировала божественную силу, исходящую из сердца Иисуса. Этот древнейший знак божьей благодати имеется и внутри киевского Софийского собора XI века, и «вплетен» в орнамент, украшающий усыпальницу базилики Святого Амброзия в Милане, и служит элементом мозаики на полу собора Нотр-Дам в Амьене (Франция), построенного около 1200 года на месте языческой святыни.

В последующие столетия свастика лишается не только своего религиозного смысла, но и перестает служить оберегом и даже декоративным элементом. Ее место в сознании людей и в быту занял христианский крест.

ВОЗРОЖДЕНИЕ И КРАХ

В XVIII веке, с началом эпохи европейского Просвещения, свастика становится знаком тайных, «герметичных» знаний и соответствующих тайных сообществ, а также религиозно-этического движения масонов — знаком, символизирующим Бога, почитаемого как Великого творца Вселенной.

Популярность свастики стала вновь расти после того, как в 1870-х годах Генрих Шлиман при раскопках древнего города-государства Трои обнаружил различные изделия, украшенные изображениями надломленного креста. Причем они были практически идентичны тем, что археологи находили на территории Германии.

Вскоре после этого свастика возрождается как символ успеха и благополучия, ею украшают поздравительные открытки, бижутерию, брелоки, ковры и покрывала, используют как эмблему спортивной одежды и снаряжения, применяют в архитектурном декоре.

В начале XX века свастику можно было увидеть на знаменах и вымпелах, на технике разных родов войск. Так, например, на финских танках, военных автомобилях и самолетах свастика как государственный знак появилась в 1918 году.

А еще вот такой курьез: в 1912 году в Ирландии образовалась фирма под названием Swastika Laundry (прачечная «Свастика»). Что стало логотипом этой фирмы, думаю, пояснять не надо.

Известна реклама американской фирмы Coca-Cola 1925 года: «Пейте кока-колу по пять центов за бутылку». Эта надпись была сделана на объемном изображении свастики.

В России свастика в виде водяного знака возникает на банкнотах уже в XIX веке — либо за двуглавым орлом, либо по бокам купюры. А на радиаторе парадного лимузина «Мерседес» императора Николая II вместо привычной трехлучевой звезды сверкала все та же свастика.
Князь Святослав. На Руси свастика в разных вариациях служила воинским символом
После Октябрьской революции, до тех пор, пока символом Рабоче-крестьянской Красной армии не стала пятиконечная звезда, на воинских эмблемах и на обложках военных билетов красовалась свастика.

В годы, предшествовавшие Второй мировой войне, свастика практически во всем мире воспринималась уже не в качестве знака бога (богов) и небесного света и огня, а как народный символ благополучия, удачи, радости.

Ну а как немецкие нацисты под предводительством «бесноватого фюрера» обесчестили, испоганили свастику, уничтожили все связанные с ней светлые и радостные моменты — об этом, несомненно, знают и помнят все ныне живущие поколения большинства народов Земли.
 

Взято: UFOLOG.RU


ВОЗВРАЩАЮСЬ К ТЕМЕ ПРОШЛЫХ ПУБЛИКАЦИЙ... Русь изначальная... 2.

Вторник, 07 Июня 2011 г. 16:39 + в цитатник

Д.Логинов. Корни христианства находятся на дне Арктики( авторское название: Велесова книга свидетельствует: Евангельские "волхвы с востока" суть руссы)

 

 






Вифлеемская звезда на месте рождения Иисуса Христа в Вифлееме является схематическим изображением Солнца, точно также, как и изображение Солнца возле Голгофы на полу Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Оба этих знака, как и многие другие символы, наглядно демонстрируют, что христианство является религией солнечных богов, которые в течение более 60 миллионов лет жили на северном континенте, Гиперборее, ныне скрытой под водами Северного Ледовитого океана - А.К.




Данная статья, являющаяся примером добросовестных и непредвзятых научных исследований, подтверждает мои выводы, сделанные в работах "Символы солнечных богов в Церкви Святой Гробницы в Иерусалиме", "Крест как символ Солнца", "Коммунизм и капитализм - 25 миллионолетнее противостояние (о связи масонства, христианства, идеологии солнечных богов и мудрецов Агарти - Шамбалы, управляющих развитием человечества)" и "НЛО, НПО и НСО - летательные аппараты древних. Состоится ли встреча с богами?", что христианство является религией солнечных богов, живших на протяжении 60 миллионов лет на северном континенте Гиперборея, а Христом, вероятно, был Индра или Зевс, или и тот и другой одновременно (если они были одним и тем же верховным богом, как считают многие исследователи). Сопоставление в работе А.Логинова Христа с Даждьбогом скорее подтверждает, чем отрицает последнее предположение. Судите сами, несмотря на то, что Индра и Зевс были богами грозы, они были верховными солнечными богами в индийской и греческой мифологиях. Они оба были сыновьми бога ясного неба Дьяуса и Урана. Даждьбог был богом Солнца и по этому критерию вроде бы больше соответствовал индоиранским Сурье, Виваствату, Митре и греческому Аполлону. Но, тем не менее, он был сыном бога Неба славян Сварога, соответствующего Дьяусу и Урану, и фактически главным славянским богом, как Индра и Зевс у индийцев и греков. Хотя, принимая во внимание, что в разные периоды мифологической истории у солнечных богов могли быть разные лидеры, Христом мог быть и Сурья, Вивасват или Митра древних индийцев и иранцев и Аполлон древних греков. В любом случае - это наверняка был один из солнечных богов, отбывавших на Земле предсказанную за много веков до своего появления "на свет" миссию.


«То, что теперь называется христианской религией, существовало у Древних и было присуще человеческому роду от самого Начала Веков до пришествия Христа, с которого времени истинная вера, уже существовавшая, стала называться христианство».
Святой Августин Блаженный (IV в.)

 

Как была найдена Велесова книга.
История Али Изенбека и Книги князей Куракиных


Путь этой Книги к широкому читателю был не прост. Он занял почти что век. Его перипетии напоминают мрачный мистический детектив. И начался он во времена Гражданской войны, в 1919 году.
Ехал офицер белой армии, командир артиллерийской батареи Али Изенбек мимо имения князей Куракиных. Видит: усадьба разграблена и порушена. Казалось бы, чего искать белому офицеру среди печальных развалин? Однако будто был ему голос: Останови коня. Войди в дом.
Так обнаружил Изенбек эту Книгу. В одной из комнат разоренной усадьбы на полу среди опрокинутой мебели рассыпаны были плоские деревянные прямоугольнички очень странного вида. Дощечки, темные от времени, покрытые плотно вырезанными непонятными знаками, соединенными прямой бороздкою поверху.
Многие бы решили: безделица. Неординарная вещь, конечно, да только до диковинок ли тут всяких – посреди кошмара кровавой смуты? Но Изенбек был не только строевой офицер. Он в лучшие времена участвовал в археологических экспедициях. И вообще он глубоко и чутко воспринимал мир. Картины писал… Такому человеку просто не могло ни почувствоваться: дощечки эти есть нечто, имеющее ценность непреходящую. Спасти их надо любой ценой.

 

Дощечки с письменами попадают к Ю.П. Миролюбову.
Расшифровка древних текстов , занявшая 10 лет


Так и ушла Книга князей Куракиных вместе с отступающей белой армией. Ее немногие солдаты и офицеры, уцелевшие в тяжелых боях, эвакуировались на кораблях из Крыма. Среди них был и Али Изенбек, увозивший из России «дощечки», предотвращая тем самым потерю их в хаосе кровавого террора.
Но что они представляют собой такое, оставалось неясным долгие годы. В Европе даже идентифицировать язык, на котором был написан их текст, не умел никто.
Случай – это псевдоним Бога, говаривал Анатоль Франс. И вот, однажды в Брюсселе «случай» свел Изенбека и Юрия Петровича Миролюбова, тоже белого эмигранта и деникинского офицера. А Миролюбов был великий знаток русской старины. Он посвятил ее исследованиям всю жизнь.
Когда он отошел в лучший мир, то начали говорить, почему-то, о его «непрофессионализме». Возможно, поводом к сему послужила скромность ученого. Испытывая священный трепет относительно предметов древности русской, Юрий Миролюбов говорил, бывало, о своем «недостоинстве». Именовал трактаты свои лишь «подготовкой материалов». Для некоего грядущего гения, надо полагать, который будет способен осилить великую задачу: восстановление в полном объеме величественной истории древних руссов.
Однако, как бы Миролюбов ни скромничал, при жизни у него были лавры. Так, например, его труды весьма высоко ценил профессор Д.П. Вергун, специалист с европейским именем.
И это не удивительно. Ведь Юрий Петрович был одним из немногих уцелевших экспертов, имевших представление о
руських письменах и о старинных текстах на дощках. Перу Миролюбова принадлежат следующие слова: «Известно, например, что русы-росичи в VI веке, во время титанической борьбы Причерноморья против Рима, вели записи ‘руськими письменами’ на ‘дощках’… Об этом нам пришлось слышать народные сказания. При Владимире Святом и при Ярославе Мудром в Киеве были целые библиотеки» («Сакральное Руси», М.: Алетейя 1997, т. 1, с. 513).
Вот этому знатоку и показал свое сокровище Али Изенбек. Юрий Петрович так описывает первое впечатление:
«Я взял дощечки и поразился! Они были несомненно на славянском языке, но каком-то архаическом, что даже слов нельзя было разобрать. Сразу было видно, что это многостолетняя древность».
Дощек было «два кожаных мешка». Миролюбов расшифровывал их без малого десять лет: с 1927 года по 1936. По мере продвижения дела отсылал переписанный оригинальный текст и его перевод в Русский музей в Сан-Франциско. Туда же он отправил и фотографии нескольких дощечек. Вся эта деятельность протекала на квартире Изенбека. Али не позволял другу никуда выносить Книгу из своего дома, проявляя непонятную Миролюбову осторожность.
 

Таинственное исчезновение дощечек с письменами и их фотографий


Время показало, что осторожность эта была более, чем оправдана. В 1941 году Изенбек «скоропостижно скончался» во время оккупации Бельгии немцами. Родственников у него не было и по завещанию все имущество отошло Миролюбову. Но тут вдруг возникают некие странные бюрократические препятствия. Несколько недель наследнику не позволяют вступить в права. Попав же наконец на квартиру, Юрий Петрович с ужасом обнаруживает: бережно хранимые всегда Изенбеком дощки – исчезли все до единой!
Официальная версия была вот какая. Хозяин дома, где располагалась квартира, все это время по непонятной прихоти спешно топил камин раритетами – чужой собственностью. Поверим?
Но мало этого. Обнаружилось, что вообще весь архив А.Ф. Изенбека канул в небытие. Наверное, мы должны предположить, развивая версию: этот же недотепа-хозяин еще и прокладывал старинное дерево бумагой, чтобы лучше горело? Но и это не все. Пропали фотографии
дощек из музея в Сан-Франциско. Кроме одной единственной…
 

«Фальшивка», оказавшаяся пророческой.
Тексты Книги Велеса подтверждаются археологическими раскопками


А потом? Полтора десятилетия Миролюбову не удавалось организовать издание результатов работ. Это в свободном-то мире. Начало публикации списков с исчезнувшего оригинала было положено лишь в 1953 г. Причем это оказалось возможным только в результате содействия эмигранта, подписывавшегося А. Кур и весьма влиятельного.
Особенной реакции на издание в мире заметно не было. Советские, например, филологи провели в 1960 г. лишь подобие экспертизы. Обследовали только 0,5% всех текстов. И почему-то этого полупроцента оказалось достаточно, чтобы вся Книга князей Куракиных загремела в разряд фальшивок! Вроде того, что Миролюбов и всякие там прочие белые офицеры, «враги народа», сами все сочинили. От нечего делать. Или же в припадке тоски по этому самому народу и по своей Родине.
Так бы и теперь думали. Только вот… этот «сочиненный» текст оказался, как это говорят историки, обладающим огромной
предсказательной силой. Так, например, из текста «дощечек» следует, что предки руссов жили в период со II века до Р.Х. и по III век после Р.Х по берегам реки Припяти. В 80-е годы в бассейне этой реки были проведены археологические раскопки. И были обнаружены многочисленные поселения. Все совпало: этническая принадлежность и датировка. Именно к такому выводу пришли как отечественные, так и западноевропейской эксперты.
В годы же 90-е группа историков занялась тщательным исследованием хронологии древней Киммерийской царской династии. Опубликовали результаты. И тут вдруг выяснилось – эти результаты полностью совпадают с данными, которые приведены в Книге новгородских волхвов!

 

Велесова книга «безусловно подлинный, уникальнейший памятник глубочайшей древности»


Как это все понять? «Выдуманный» текст опередил науку на 30 лет? «Фальсификаторы» обладали даром провидения, какие открытия будут сделаны после их смерти? Эти и другие примеры приводит Виктор Грицков, занимающийся изучением дощек Изенбека с 1992 года. Ученый делает из них единственно возможный вывод: Книга князей Куракиных есть «безусловно подлинный, уникальнейший памятник глубочайшей древности» *.
Усилиями кропотливых исследователей, подобных Виктору Грицкову, Велесова Книга обрела «права гражданства» в официальной исторической науке. Скажем спасибо также и Александру Асову, который, публикуя текст Книги параллельно со своими переложениями на современный русский, привлек внимание общественности к этому величественному произведению древности – в том числе и общественности научной.
Последние переиздания работ Асова содержат внушительный список имен корифеев исторической науки, констатировавших подлинность Книги. И если еще десятилетие назад «велесовица» (язык дощечек) воспринималась как некая экзотика, то ныне экзотической выглядит уже гипотеза, что Книга будто бы представляет собой подделку. Конечно, и теперь есть оспаривающие. Так что же, кто-то сомневается ведь и в подлинности скандинавской Эдды, и «Одиссеи» Гомера…
Изданная не раз в России, Книга волхвов публиковалась также в Канаде (и там ее исследователи пришли к такому же выводу, что вынесен в заглавие настоящей работы), в Сербии, на Украине.

 

Цепь чудес в истории обретения Велесовой книги.
Уцелела фотокопия дощечки, повествующая о рождении Христа


Итак, «расточились врази». Памятник обретен. Подлинность Велесовой Книги доказана. Она заняла подобающее место в русской и мировой сокровищницах культуры. Но вот что обращает на себя внимание: ведь какова предшествовала сему битва!.. Как если б не только люди – более могущественные силы Света и Тьмы принимали в ней непосредственное участие…
Такое случается неспроста. Написанное ниже покажет, что некоторый мистицизм восприятия борьбы за торжество Книги отнюдь не безоснователен. Поскольку Книга волхвов представляет не только повествование о событиях и обычаях глубочайшей древности. Она запечатлевает и уникальные сведенья богословские. В том числе – важнейшие для понимания сути и корней русской православной христианской веры.
Явление судьбоносных предметов, как правило, знаменуется чудесами. И даже во времена нынешние, когда их предпочитают в упор не видеть. В истории же обретения Велесовой Книги трудно не обратить внимания на
цепь чудес. Хотя бы на один факт: из множества планомерно уничтожаемых дощечек и фотографий их уцелела фотокопия той самой
Нельзя не упомянуть и про еще одно чудо, очень по-человечески значимое. Юрию Миролюбову, хранителю Книги, было суждено встретить смерть 13 ноября 1970 года. Долгие дни до этого он был парализован и большей частью пребывал без сознания. И вот что сообщается в статье, открывающей посмертное издание двухтомника его «Сакральное Руси»:
«В последние минуты жизни Юрий Петрович, будучи глубоко верующим православным христианином, перекрестился… парализованной рукою».
 

Что написано на дощечке «16А»


Именно ее фотография сохранилась.













Технического удобства ради воспроизведем руны – руськие письмены – соответствующими буквами кириллицы:

влескнiгосiуптчемобгуншемоукiебоестепрiбезiцасiла/
воноiврмhноiбiаменжiакоiбiаблгадблеiжерченбiакоцтврсi/
атоiмчженуiдвадчереiмастаонасктiакравеiмнгаовноiс/
онаiбiатоiвостоупhхаонiгднеiмчменжпродчрсватакмолiа/
бзiабоiрдегосенесепрзечеаджбоуслоишамлбоутуапомлбе/
даiашмуизмленоiакобiаожечаоитаiасебогрендемезеноi/
аiмемовржетесесебоiаснатчемотубгвлесотрченесiа/
семугредехомсенаимhмодобзенашаiтомурчемохвлу/
бундеблагслвенвождоiноiнhапрснеовекоiадовекоi/
рченоесеокудhсноiцоiатепрчендшенздврцетсе/


(h = «ять»; знак «/» означает конец строки)

Мы сохранили точную последовательность знаков и так они разбиты на строки в оригинале.
Написано, таким образом, приблизительно следующее:

Вещая Книга сия, [открой] Исток Богу нашему, коий бо есть прибежище и сила!
В оны (известные от Начала?) времены был муж, який был благ неколебимо, [и] который наречен был Иако. [Он был] отец [Девы], Тивериадец.
И этот муж имел жену и дочь Деву, оное (знатное) стадо коров и многочисленных овнов.
С[вятая] Оная шла путем тайным, нигде не познала мужа.
[Иако же] про дчерь свою так молил богов, чтобы род его не пресекся.
А та мольба услышана была Дажьбогом, ибо уже пришел час Его. И Он дал измоленное: пришел меж нас, имея еще вернуться.
На Нем была ясна туча – то новорожденный Младенец нес Божий знак.

И вот мы отправились в странствие, имея [дары] до Бога нашего, которому речена хвала: будь благословен, Царь, ныне, присно и от века до века!
Сказано, о кудесники: те [отправившиеся] найдя, порекли так и назад вернулись.


Именуемый на дощечке Даждьбогом есть Христос

Итак, весь текст этой дощечки свидетельствует, что именуемый в нем Даждьбогом есть Иисус Христос. Он был рожден Девой, «нигде не познавшей мужа». И Он явился в наш мир, «имея еще вернуться» (обетованное Второе Пришествие). И Он именовался евангельскими волхвами «Царь», чем вызвал гнев и страх царя Ирода за свою власть, вследствие чего Ирод совершил, как повествует Евангелие, вопиющее злодейство: избиение без разбора всех новорожденных младенцев.
 

Апокрифическое Евангелие трижды совпадает с текстом Велесовой книги
 

Конечно, и от христиан, и от современных язычников найдутся «ревнители», которые будут утверждать, что в Книге новгородских волхвов такое написано не может быть, потому что этого не может быть никогда. Чтобы читатель имел возможность самостоятельно оценить правильность нашего переложения на современный язык, приведем некоторые ключевые для понимания слова «дощки» в оригинальной рунической записи:
Что означают слова «Иако» и «тивериец»?
Во времена Иисуса Христа на берегу обширного Галилейского озера между Магдалой (откуда родом св. Мария Магдалина) и Адамой располагался город
Тивериада. Поэтому и Галилейское озеро именовалось тогда не иначе, как море Тивериадское. Причем Тивериадой (реже – Генисаретом), называли всю область к западу от этого озера-моря, то есть, прежде всего, всю Галилею по Назарет включительно. Именно галилеянами, то есть тивериадцами, тиверийцами, были родители Пресвятой Девы Марии, Матери Иисуса.
Небезынтересно также, что в ту эпоху, когда проповедовал Иисус, обширной Римской Империей и, в том числе, Сирийской ее провинцией, частью которой значилась Галилея, правил кесарь
Тиверий (Тиберий). «Твр си», поэтому, может указывать и жителя земли, подвластной Тиверию, или близкий близкий ему временной период.
Далее, согласно сообщаемому дощкой, – тивериадца, имевшего дочь Деву, именовали
Иако. Евангелие от Иакова (апокриф II в.) повествует об отце Марии Иоакиме, краткая форма имени которого вполне могла быть Иако. В нем сообщается, также, что Иоаким «был весьма богат» (сравним с текстом дощечки: был обладателем тучных стад) * и, кроме того, описывается, как Иоаким удалился в пустыню *, постился там сорок дней и молил, чтобы род его не пресекся.
Итак, апокрифическое Евангелие – то самое, которое религиоведы называют Протоевангелием или Первоевангелием – трижды совпадает с текстом дощечки: в имени, земле проживания, относительно рода занятий и уровня достатка, а также констатируя моление о продолжении рода.
Возможна, впрочем, иная версия, гораздо менее вероятная на мой взгляд. Евангелие каноническое – от Матфея – сообщает, что отцом Иосифа, обручника Марии, был
Иаков. Тоже совпадение с именем Иако. Семейный уклад создателей Велесовой Книги предполагал восприятие свекра как второго отца и обращение к нему «батюшка», поэтому в тексте ее Мария могла именоваться, соответственно, «дочерью» отца своего обручника.
 

«Ясна туча» - совпадение не случайное


Особенно интересно сочетание слов ясна туча.
В точности такой образ имеется в предании о Рождестве Христовом, которое записал Иустин Философ из Сихема (нынешний Неаполь), живший в Палестине во II веке. «
Ночью, на пути в Вифлеем, пришло Марии время родить. Иосиф поместил Ее в пещере, в которой держали скот, а сам отправился искать повитух. И вдруг произошло нечто странное. Иосиф шел, но не двигался. Глядел на небо, и видел, что остановился небесный свод. Все остановилось и на земле. Животные перестали жевать. Пастух, поднявший кнут, замер. Вкушавшие при дороге пищу не донесли руки к устам своим. В это мгновение родился Сын Божий. Иосиф же, найдя повитуху, говорил ей, что помощи ожидает Дева, которая обручена ему, но не жена, и зачала от Духа Святого. Повитуха пошла с Иосифом и они увидели: некое ясное облако озарило пещеру, воссиял свет великий».
Два эти слова
ясна туча, будучи поставлены рядом, производят впечатление сродни словам черный снег или сладкая соль. То есть такое выдумать – невозможно! Но если человек пытается передать непосредственное впечатление от поразившего его необыкновенного события он, как раз, часто употребляет именно необычные сочетания слов. Психологически это, может быть, наиболее значимый аргумент, позволяющий утверждать: в каком-то поколении учителями русских волхвов были странники, которые видели Младенца собственными глазами.
 

Иконописцы воспринимали «волхвов с востока» как руссов.
Суздальская икона Рождество Христово (XVI в.)

 

Невероятно! – скажет по поводу этого утверждения большинство современников наших. А между тем на Руси еще несколько веков назад не считали так.
На Суздальской иконе
Рождество Христово (XVI в.) волхвы изображены в характерной русской одежде, то есть в отороченных мехом плащах и шапках. Такие одеяния не встречаются на иконах, посвященных иным событиям эпохи Христа. Подобные облачения можно видеть лишь на иконах русских святых, например – Бориса и Глеба. Причем все остальные фигуры Суздальского Рождества – повитухи, пастух, Иосиф – облечены в одежды, обычные в Палестине: покрывала от солнца, широкополые шляпы.
И вот еще интереснейшая деталь. Религиозные живописные произведения Запада обыкновенно представляют волхвов подносящими дары. Русский же иконописный канон такой: все три волхва изображаются
на конях. Так точно и на Рождестве Суздальском. И здесь нельзя ни упомянуть о примечательном совпадении. Именно фигурка коня изображена в левом верхнем углу дощечки Влесовой Книги, руны которой повествуют о Рождестве. И это изображение на дощечке 16А специально отмечается в рукописи перевода ее Ю.П.Миролюбовым. Сия пиктограмма коня, как и высокий пафос начальной фразы, очень отличают именно эту дощку от всех остальных. По-видимому, Посвященный далеких веков стремился дать ясный знак: здесь речь идет о реальном длительном путешествии и о Событии, не сопоставимом по важности ни с каким другим.
Кстати, пиктограмму коня несет и знаменитый рунический «микоржинский камень». Этот волховской камень был обнаружен археологами при раскопках на Днепре и отнесен к т.н. «черняховской культуре», то есть к периоду I-IV в. по Р.Х.
Но вернемся к иконе Рождество Суздальское. На ней отображена ясно не одна лишь пещера, но также и
гора. А между тем о горе не говорит никакой источник, за исключением древнерусской пророческой ведической легенды. Иконописцы еще не столь далекого прошлого принимали этот канон.
Они же и воспринимали «волхвов с востока» как руссов. Ибо православные иконописцы отказывались изображать одного из волхвов «очень смуглым», несмотря на то, что этого требовал канон византийский.

 

Волхвы жили рядом с Вифлеемом!


Подобное упорство не было безосновательным. О том свидетельствуют новейшие исследования о перемещениях народов за длительные исторические периоды. Так, например, известный историк Владимир Щербаков полагает: географически близкий к Тивериаде трояно-фракийский регион во времена Иисуса Христа был… русским.
Фракийское племя, объединившее другие племена этой области, называло само себя
руссами. Античные же авторы именовали их одрюсами. Владимир Щербаков приводит не только описание внешности (светловолосые и голубоглазые) и обычаев, но также имена Великих – то есть возглавлявших Союз – князей руссов-одрюсов: Садко, Сев, Котко.
В первые века по Р.Х. началось великое переселение народов трояно-фракийского региона на север. Одрюсы пришли из Фракии на Днепр. Владимир Щербаков, исследовавший множество фракийских гробниц, полагает, что Киевской Руси предшествовала
Русь Фракийская. Так что предшественникам новгородских волхвов не надо было преодолевать во времена Святого Семейства слишком большое расстояние, чтобы оказаться в Палестине.
 

Древнейшее из пророчеств о рождении Христа, известное задолго по Рождества


Древнеславянские ведические предания содержат поразительное пророчество, которое было известно на русской земле задолго до Рождества Христова.
Дева породит Божича (Сына Бога).
Повитухою будет Жива.
Свершится это в пещере на горе сарачинской (земли сарачин – или сарацин – древнее название Палестины).
Запляшут над пещерою в небе Месяц и часты звездочки.
А от горы увидят в ночи сияние, как от Солнца.
Сберутся к этой пещере сорок царей, сорок князей, сорок волхвов от всех родов.
Увидят у Младенца в руках они Книгу Ясную.
И Книга будет учить волхвов, и князей, и царей земли.
И сделается та сарацинская гора – золотая
.
Нельзя не видеть, что предсказание это полностью – за исключением незначительных вариаций – совпадает с описанием События, сделанным, когда оно уже совершилось, то есть со словами Иустина Сихемского, цитированными выше.

 

Пророчества о рождении Христа в других религиях – свидетельство об их северных корнях


Подобные пророчества содержит не одна лишь Веда славян. О воплощении Христа предрекали Пураны Индии – книга, написанная за три тысячелетия до того, как жил почтенный сихемец.
Откуда же такое совпадение ведения у Севера и Востока? Ученый и брахман Бал Гангадхар Тилак, санскритолог Дурга Прасад Шастри, премьер-министр Индии Джавахарлал Неру говорили о северных корнях восточного ведизма. Предание Северной Традиции повествует, что ведение было передано во время похода великого князя руссов Яруны на Индостан, предпринятого около восьмого тысячелетия до Р.Х.

Оно же, как и Велесова Книга, сообщает и про исток ведения самих руссов. «Две тьмы» (двадцать тысячелетий) назад народ северного полярного континента Арктида (изображенного картами Меркатора) пришел через Белое море «в край Русский», как уже тогда назывался север Евразии
 

Родина провидцев, предвидевших появление христианства, ныне покоится под водами Арктики


Цивилизация континента, покоящегося теперь под водами Ледовитого океана (который называется на меркаторовых картах Скифский), превосходила нынешнюю во многих областях знания. В частности, они были народом провидцев, которому открыто будущее. Как след этого ведения у многих северных народов существовала культура гейсов – запретов определенному человеку совершать определенные действия, поскольку волхвы предвидели, что после таковых его ждут бедствия или смерть. Северные старины (былины) и скандинавские саги нередко содержат фабулу: такому-то было предсказано счастье в таких-то землях, поэтому туда он и направил бег своего коня…
Авторитет учения, унаследованного от легендарных арктов, был столь высок, что веру в истинность их пророчеств разделял, в праантичные времена, весь мир. Именно поэтому в книге Стефана Верковича «Веда Славян», изданной в 1881 году, ее предмет определен как «основа Первобытной Всемирной Веры, следы которой сохранились в Родопских былинах». Понятно, почему индоарийские ведические тексты предсказывали пришествие Сына Божия в этот мир много раньше, полнее и обстоятельнее, нежели, к примеру, хрестоматийный Ветхий Завет.


© Дмитрий Логинов, 1998 (редакция 2008 с небольшими редакторскими правками автора, не влияющими на содержание статьи)


 


Без заголовка

Понедельник, 06 Июня 2011 г. 15:20 + в цитатник
Это цитата сообщения isa-bella [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3420147_72553434_1301029835_www_tvn_hu_c726344a6426928181b1d8900deec35c (600x568, 218Kb)Мудрость Древнего Китая
 


* * *
Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке. Прикоснись к цветам, и их аромат пропитает твою одежду.

* * *
Когда ищешь огонь, находишь его вместе с дымом. Когда зачерпываешь воду из колодца, уносишь с собой луну.

* * *
Искать мудрость вне себя - вот верх глупости.

* * *
 Сердитый кулак не бьет по улыбающемуся лицу.

 


Тот, кто думает, что обладает сиятельной мудростью, едет впереди осла и позади лошади.

* * *
 Высохшее дерево, распустившийся цветок: такова весна за пределами этого мира.

* * *
Вторая попытка не стоит и половины медяка.

* * *
Перед моим окном всегда одна и та же луна. Но расцветут сливы - и луна уже другая.

 

 

Для покоя и сосредоточенности не нужны горы и воды. Когда сознание умерло, даже огонь приносит прохладу.

* * *
Не взять то, что даровано Небом, значит себя наказать. Не действовать, когда приходит время, значит себя погубить.

* * *
Речь - клевета. Молчание - ложь. За пределами речи и молчания есть выход.

* * *
Слепота - ясность зрения, глухота - чуткость слуха, опасность - это покой, удача - это несчастье. 

 

 

На Пути нет хоженых троп. Тот, кто им идет, одинок и в опасности.

* * *
Когда поднимается одна пылинка. В ней содержится вся земля. Когда распускается один цветок, раскрывается целый мир.

* * *
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.

* * *
В одной фразе - жизнь и погибель, в одном поступке - свобода и рабство.
 

источник

 


X-FILES ... (ВОЗВРАЩАЮСЬ К ТЕМЕ...) 1.

Суббота, 04 Июня 2011 г. 23:19 + в цитатник

 

Битва за Шамбалу

В зале обен групен фюрреров. Высшего генералитета СС Гимлер проводил многочисленные совещания на самом высоком уровне. шамбалаНо все покрыто таким мраком таинственности, что достоверно известно лишь об одном таком совещании которое состоялось в июне 1941 года...
По периметру зала расположены 12 колон, а в центре его древний тибетский символ – Черное солнце Ташилумпо, - три концентрические окружности со знаками стрел, которые условно можно принять за руны “зикх”, только в зеркальном отражении… Помимо НЛО и полетов на другие планеты, важнейшим направлением деятельности Аненербе была Шамбала. Когда в апреле 1945 –го части советской армии штурмовали рейх-с канцелярию, они то и дело натыкались на солдат в эсесовской форме, которые сопротивлялись особенно яростно. Тогда среди тысяч немецких трупов были обнаружены тела тибетцев. Сам факт их участия в защите рейх-с канцелярии подтвержден данными советских военных архивов. Тибетцы бились до последнего патрона, своих раненых пристреливали, в плен не здавались. Ни одного тибетца в форме СС в живых не осталось. Но кто они такие и откуда взялись в рейх-с канцелярии. Личная охрана фюрера или смертники из СС ??? Тогда в 45-м версий было много, не мало их и сегодня.

Зимой 1917 года в Петрограде эсер Яков Блюмкин мотался по городу, спасаясь от ареста. Он только что убил посла германии Мирбаха. В какой-то момент он заскочил, погреться в лекторий Балтфлота. В прокуренном зале сидели одни матросы, и из-за их спин доносился тихий голос: “ - В глубине Азии, на границе Тибета, Афганистана и Индии, таинственная страна Шамбала. Окружают ее восемь снежных гор похожих на лепестки лотоса. Там сохраняется тайное знание прошлых эпох, и оттуда исходят сгустки мысленной энергии”. Заинтригованный Блюмке спросил, - как зовут рассказчика? Барченко– Барченко Александр Василевич, ответили ему, - ученый-биолог, занимающийся парапсихологией и телепатией. Фамилию лектора Блюмкин запомнил. В 1919 году Блюмкина амнистируют, и он вступает в партию большевиков. Он получает две клички: Джек – за любовь к романам Джека Лондона и Живой – за невероятную способность выходить из любой ситуации. По окончании академии генштаба, к его артистизму и бесстрашию добавляются необычайная эрудированность и знание нескольких языков, включая английский, монгольский и персидский. Его кумиром был гений британской разведки на востоке Лоренс Аравийский. По заданию Коминтерна Блюмкин помогает создать компартию в Иране, ведет развед-работу в Афганистане, индии и Цейлоне. В напряженных трудах проходит почти шесть лет. О Шамбале он не забывал. Тем временем в Европе и Америке появилось множество закрытых лож, в которых демонология объединялась с идеями расовой исключительности и превращалась в орудие политической борьбы. Одним из таких сообществ был германский орден. Штаб-квартира его находилась в Мюнхене. В него допускались только мужчины и женщины исключительно Арийского происхождения, а анкета включала в себя вопросы о цвете глаз, волос и кожи кандидата и точно такие же вопросы о его родственниках и партнере по браку. Из германского ордена со временем выделилось еще более закрытое объединение – общество Туле. Его название происходило от имени легендарного северного острова из старинных германских преданий, обители магов. Именно некая связь с великими магическими центрами возрождающейся Арийской расы должна была дать членам общества особую психическую силу, которая возьмет власть над всем миром. Эмблемой общества Туле был длинный кинжал на фоне свастики, а его духовным лидером стал немецкий поэт-националист Дитрих Эккарт. Общество Туле становится одним из влиятельнейших в Германии. На его идеях воспитывается и Адольф Гитлер. Под руководством Эккарта бывший капрал буквально преображается. Посвященный в тайную доктрину, он становится пылким оратором и быстро завоевывает популярность. Тем временем в Кремле строили свои планы. Планировалось создать великий союз восточных республик, который включал бы в себя и Тибет. Тихая война спецслужб: Советской России и Англии, Германии и Китая в которой агентурные клички носили купцы, художники, ясновидящие, ламы и астрологи продолжалась. Весна 23-го.Москва. В здании московского энергетического института начинает действовать секретная лаборатория нейроэнергетики. Перед ней были поставлены две основные задачи: научится телепатически читать мысли противника на расстоянии и уметь снимать информацию с мозга посредством взгляда. шамбалаИменно эта лаборатория стала первой в России профессионально разрабатывавшей всевозможные приспособления для радиошпионажа. Существование этой лаборатории было одним из главных государственных секретов. А все работы велись в рамках специального отдела ОГПУ. Руководил им бывший член тайного общества розенкрейцеров царской России Глеб Бокий. Он считал, что мир представляет из себя огромную информационную систему из которой посредством манипуляции с человеческой психикой, можно доставать какую угодно информацию. Глеб Бокий по просьбе Блюмкина, устраивает встречу Барского и Дзержинского. Железный Феликс, внимательно выслушав Барченко, практически сразу принимает решение о подготовке секретной экспедиции в Гималаи. Но поиск Шамбалы и магических знаний был не единственной целью. Паломники спецотдела должны были решить и другие задачи: разведать военную мощь англичан в Тибете и разузнать, намерена ли Англия начать войну против Советского Союза с территории Китая. На реализацию экспедиции с фондов ОГПУ было выделено 600 000 долларов, а базой для подготовки стала дача в подмосковном поселке Вервья принадлежавшей спецотделу. Будущие участники экспедиции изучали там английский язык, язык урду, а также осваивали верховую езду. Поход за Шамбалой был уже почти подготовлен, но из за интриг в руководстве ОГПУ, экспедиция была отложена. И тем не менее начальник спецотдела Глеб Бокий в Августе 1925 все же отправляет своего агента в Гималаи. В конце сентября на границе Индии и Непала объявился хромой дервиш. Он шел с караваном мусульман из секты исмаилитов к месту паломничества. Но полиция одного из городов решила его задержать. Им показалось странным, что дервиш посетил местное почтовое отделение. У полицейских был четкий приказ – задерживать всех подозрительных паломников, следующих в направлении Тибета. Задержанный был отправлен Британским конвоем в военную разведку, но англичане не знали, с кем имеют дело. Хромой исмаилит, а это был Яков Блюмкин, сбежал, прихватив с собой важнейшую дип почту и армейское обмундирование. Экспедиция в Лхасу – сорвалась. Нацисты в этом направлении пошли дальше большевиков. В середине 20-х в Берлине появляется Тибетский лама, которого называют человеком в зеленых перчатках. Он становится частым гостем на заседаниях общества Туле, его же считает своим наставником и быстро продвигающийся политик Гитлер. Позже, лама прославится тем, что через прессу, точно предскажет количество нацистов, которые пройдут на выборах в рейхстаг. В 1932 году Гитлер принимает приглашение стать великим магистром германского ордена. В следующем, 33-м – он становится рейхсканцлером. Новым хозяином Германии, сосредоточившим в руках абсолютную власть. Выдвижению Гитлера помогало, и общество Тибетских магов в Берлине которое называлось “Сверкающей ложей”. Но, Гитлер уже решил, что не нуждается более в поддержке магов и учителей. Германский орден распущен. Многие его члены, дававшие не благоприятные предсказания, арестованы и казнены. Личный астролог фюрера Отто Ганнусен также ликвидирован, потому, что предсказывал крупные ошибки фюрера, поражение и раздел Германии. Это Гитлеру не понравилось. Он решает, что обладает достаточной магической силой для того, чтобы самолично вершить судьбы Германии и всего мира! Именно в это время начинает создаваться база для выведения породы сверхлюдей. Для этого Гимлер основывает исследовательскую организацию, получившую название Аненербе – Наследие предков. В том же году появился и символ СС, созданный Вальтером Хеком, - двойной удар молнии, - сдвоенные руны “зикх”, - руна победы! Работники секретных лабораторий института работали с размахом: от экспедиций по поиску Арийских пчел и археологических раскопок Арийских городов, изучения древних оккультных практик и поиска Атлантиды, до разработок планов оккупации центральной Азии и похищения Святого Грааля. Гитлер и шамбалаЧаша была также необходима нацистам, как и духи Шамбалы. Ведь по преданию. Тому, кто сумеет завладеть Граалем, обещались фантастические блага, бессмертие и нечеловеческая сила. ЕЕ поисками занимался группенфюррер Отто Ран. Некоторые работы велись под пристальным надзором тибетских наставников выдававших себя за посредников Шамбалы. Средств на исследования не жалели. После войны уже появились публикации, что именно в рамках Аненербе, немецкий ученый К. Бриннер и его коллеги, пытались проводить эксперименты и по клонированию человеческого существа. В 1945 году бойцы красной армии, ведя ожесточенные бои в нижней Силезии, взяли старинный замок Альтам. Здесь было обнаружено огромное количество бумаг с какими-то замысловатыми текстами. - Это был архив Аненербе! Документами наполнили 25 железнодорожных вагонов!!! Вскоре они составили особый архив СССР. Специально для этого архива было построено коллосальное здание архива. Архив содержал в себе архивы масонских лож и других оккультных организаций, материалы разведок и т.п. Аненербе произвела множество экспедиций на Тибет, устанавливая контакты с тибетскими монастырями. Одной из самых успешных была миссия 1938 года. Тогда в Гималаи отправилась экспедиция под руководством Эрнста Шеффера. В нее вошли не только ученые. Но и антропологи из СС. Перед ними стояло несколько четких задач: - классификация рас в Тибете, выделение остаточных признаков нордических черт, изучение древней религии Бон, поиски Шамбалы и установление дипломатических контактов с правительством Далай Ламы. К этому времени в Лхасе правил уже Далай Лама 14-й, но он был еще трех летним ребенком и фактически страной управлял регент Кватухту, с симпатией относившийся к нацистам. Экспедиция Шеффера благополучно добралась до Тибета, была установлена связь Лхаса-Берлин и началась работа. Один из первых и главных сподвижников Гитлера Гесс, находясь уже после войны в заключении, в Шпандау, писал об этом прямым текстом. Его считали сумасшедшим, ведь слова писал он действительно странные. А писал он о том, что действительно ими был найден центр силы – Шамбала и. что воины шамбалы прибыли на помощь Гитлеру… Интересно то, что немцев интересовал не столько Буддизм, сколько религия Бон, которую в Тибете исповедовали еще до прихода Буддизма. Эта религия основана на веровании в злых духов и способах борьбы с ними. В древнем Тибете, над монахами некоторых монастырей проделывалась некая специфическая черепно-мозговая операция; в ранее третьего глаза. То есть в середине лба проделывалось треугольное отверстие. Из него вынимался кусок кости, а место заделывалось специальной пластиной. Некоторые монахи не выживали. Но те кто оставались в живых. Обладали, как считалось, некими сверхъестественными способностями.


Далее >>>


 
 

X-FILES ... (ВОЗВРАЩАЮСЬ К ТЕМЕ...) 2. Битва за Шамбалу (Окончание)

Суббота, 04 Июня 2011 г. 23:15 + в цитатник

Кто судит победителей?

Тесная связь с Лхасой продолжалась до 1943 года. Когда на процессе в Нюрнберге допрашивали штандартерфюрера СС Вольфрама Зиверса, генерального секретаря Аненербе, он вдруг начал рассказывать об изысканиях на Тибете. конец аненербеИз протокола допроса Вольфрама Зиверса от 8 августа 1946 года видно, что когда Зиверс все чаще и чаще в свои ответы начинает вставлять некие мистические слова, такие как Шамбала, Агарти то ответы его, и это даже видно по протоколу, очень резко обрывают. Словно им была затронута какая-то недопустимая струна. Затем Зиверса спешно казнили в числе самых главных военных преступников Третьего Рейха. Доктор Камерон, присутствующий в Нюрнберге в составе Американской делегации и изучавший деятельность Аненербе потом учувствовал в проекте ЦРУ “Синяя птица” в рамках которого велись разработки по психопрограммированию и психотронике.

Вполне понятен интерес спецслужб к различным психотехникам.Прямое воздействие на мышление человека становится мощнейшим наступательным оружием, достаточно внушить противнику мысль о сдаче в плен и все люди будут целы, а материальные ценности нетронуты. Пули, ракеты и даже ядерное оружие – все это покажется миру детскими игрушками если можно будет реально влиять на человеческое сознание, если будет создано психотропное оружие!!!





P.S.: В 1995 году, под Севастополем, было найдено кладбище, на котором покоилось порядка 300 останков молодых офицеров элитных частей Вермахта, СС, Люфтваффе,… черепа которых носили следы той самой странной операции (пробитый в районе лба треугольник)!!!


КНЯЗЬ ОЛЕГ

Суббота, 04 Июня 2011 г. 23:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КНЯЗЬ ОЛЕГ

Долгим — длиною в шесть веков — и противоречивым был путь формирования России, не легко, не сама собой появилась на свет эта великая страна. Не раз проходила она через горнило распада и разрушения, но всякий раз вновь возрождалась как единое целое. Один из тех деятелей, которые вошли в нашу историю как «собиратели земель» и основоположники государства - КНЯЗЬ ОЛЕГ.
олег (700x499, 382Kb)
Прощание Вещего Олега с конем. (В. Васнецов.)

Легендарного князя Олега можно назвать первым русским деятелем общенационального масштаба. Более тридцати лет трудился он над обустройством страны покорял соседние племена, строил города, устанавливал дани, вел успешные войны и заключал договоры. И хотя фигура этого князя сквозь толщу веков представляется нам еще смутной и неясной, мы вполне можем отдать должное его заслугам. Именно он положил первый камень в фундамент русской государственности, и сделал это так добротно и основательно, что страна, им созданная, не захирела, не развалилась при ближайших преемниках, а напротив — стала процветать и шириться с каждым следующим поколением.

ДАЛЕЕ >>>>>

БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ...

Суббота, 04 Июня 2011 г. 22:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОГИБ ЛИ В УГЛИЧЕ ЦАРЕВИЧ ДМИТРИЙ?


Михаил Нестеров. Дмитрий-царевич убиенный.

(По материалам А. Подъяпольского)

15 мая 1591 г. в Угличе при загадочных обстоятельствах погиб младший сын Ивана Грозного Дмитрий.

Эта трагедия известна широко, версий за 400 лет было высказано несколько: от гибели от несчастного случая до убийства по приказу Бориса Годунова и подмены царевича с целью спасти от убийства по приказу того же Бориса. Попробуем взглянуть на происшедшее в Угличе так, как сделали бы это Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, патер Браун. Они начинали следствие, задавая себе первый и главный вопрос: кому это выгодно? Действительно, кому была выгодна смерть девятилетнего царевича Дмитрия Иоанновича? Как ни странно, это выгодно Борису Годунову, но изучив обстоятельства угличского дела, Холмс, Пуаро и Браун вполне могли бы прийти к выводу, что Годунов невиновен!

Карьера Бориса Годунова началась при Иване Грозном. Сначала Борис стал зятем всемогущего шефа опричников Малюты Скуратова, а затем его сестра Ирина вышла замуж за одного из сыновей Грозного, Фёдора, ставшего после смерти Ивана IV царём. Царский шурин Годунов сделался соправителем царя Фёдора Иоанновича, сына Грозного от его первой жены Анастасии Романовой. Годунов происходил из бояр «худородных» (незнатных) и, став вторым лицом в государстве, приобрёл себе множество врагов среди бояр, считавших себя «великими», а Бориса «выскочкой».

ДАЛЕЕ >>>>>

Работы Kopp H. Delaney

Суббота, 04 Июня 2011 г. 13:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Natathe3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Работы Kopp H. Delaney
 

 Работы этого автора из Германии являются отражением его осмысления жизни как дороги, пути к самому себе.

 

 

Читать далее...

ВОЗВРАЩАЮСЬ К ТЕМЕ ПРОШЛЫХ ПУБЛИКАЦИЙ...

Суббота, 04 Июня 2011 г. 13:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вторая жизнь Нефертити

Нефертити была не только царицей, ее почитали как богиню. Самая известная и, возможно, самая красивая из жен египетских фараонов жила со своим венценосным супругом в огромном роскошном дворце на восточном берегу Нила. Казалось, она должна была иметь такие же роскошные покои и после смерти. Однако все признаки царского положения после ее кончины более 3300 лет назад бесследно исчезли. В феврале 2002 г. из Египта вернулась группа британских ученых из Йоркского университета. После обработки данных археолог Джоанна Флетчер сделала сенсационное заявление — найдена мумия Нефертити.
Недалеко от современного Луксора находится место, известное любому школьнику; Гробниц фараонов в Долине царей, гигантском некрополе правителей Древнего Египта, оказалось так много, что им для простоты просто присваивали порядковые номера, начиная от первой гробницы фараона Рамсеса VII, известной с глубокой древности, и заканчивая последней, 63-й — усыпальницей Тутанхамона, найденной в 1922 г. ДАЛЕЕ...

Золотой камень Будды

Пятница, 03 Июня 2011 г. 02:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Шильников [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Золотой камень Будды

Золотой камень. Мьямна


Уже 2500 лет над пропастью, что разверзлась у горы Чайттийо в Мьянме, нависает огромный камень. Объяснить, как многотонный валун до сих пор не сорвался с обрыва, не может никто. Жители Мьянмы уверены, что только Божье провидение способно удержать этот камень от паденья.


ДАЛЕЕ

Без заголовка

Пятница, 03 Июня 2011 г. 02:49 + в цитатник

Про Будду.

   

 




Я непредсказуем.





Однажды Будда шёл от одной деревни к другой. Было жарко. Будда шёл босиком по берегу реки. Песок был сырой, и на нём оставались очень чёткие следы. Случилось так, что один великий астролог ехал домой из Каши, цитадели индусского знания. Он как раз завершил обучение и стал совершенен в своих предсказаниях. Астролог заметил следы на песке и не мог поверить своим глазам. Это были следы великого царя, который правил миром.





"Либо вся моя наука фальшива, либо это следы великого царя. Но если это так, то тогда зачем царь, который правит всем миром, идёт в такой жаркий день в такую маленькую деревню? И почему он идёт босиком? Я должен проверить свои предположения", — подумал он.

И великий астролог пошёл по следам, оставленным на песке. Следы привели его к Будде, тихо сидящему под деревом. Подойдя к нему, астролог был ещё более озадачен. По всем признакам под деревом действительно сидел царь, но выглядел он, как нищий.

Смущённый астролог обратился к Будде:

— Пожалуйста, рассей мои сомнения. Пятнадцать лет я обучался в Каши. Пятнадцать лет моей жизни я посвятил науке предсказания. Ты нищий или великий царь, правитель всей Земли? Если ты скажешь, что ты нищий, я выброшу мои драгоценные книги в эту реку, ибо они бесполезны. Я выброшу их и пойду домой, ибо тогда я зря потратил 15 лет своей жизни.

Будда открыл глаза и сказал:

— Твоё смущение естественно. Ты случайно встретил исключительного человека.

— В чём же твоя тайна? — спросил астролог.

— Я непредсказуем! Не волнуйся и не выбрасывай свои книги. Твои книги говорят правду. Почти невозможно встретить подобного человека. Но в жизни всегда бывают исключения из правил. Ты не можешь предсказать меня. Будучи внимательным, я не совершаю одну и ту же ошибку дважды. Находясь в состоянии постоянного осознавания, я стал Живым. Никто не может предсказать следующий момент моей жизни. Он неизвестен даже мне. Он вырастает!



 


ВОЗВРАЩАЮСЬ К ТЕМЕ ПРОШЛЫХ ПУБЛИКАЦИЙ...

Четверг, 02 Июня 2011 г. 15:42 + в цитатник

Новый взгляд на «ХОББИТОВ» Индонезии. Кейт Вонг

В 2004 г. группа ученых из Австралии и Индонезии,
проводившая раскопки в пещере Лианг-Буа на индонезийском острове Флорес, объявила о своей экстраординарной находке: исследователи обнаружили практически целый скелет взрослого гоминида, женщины примерно метрового роста, обладательницы мозга в три раза меньшего, чем у современного человека. Скелет,названный учеными LB1, сразу получил забавное прозвище «хоббит» из-за сходства с фантастическими
существами из книги Д. Толкиена.Исследовательская группа предположила, что LB1 и другие обнаруженные ими фрагменты скелетов представляют собой останки представителей доселе неизвестного науке вида гоминидов — Homo floresiensis.

По их мнению,H. floresiensis был потомком
H. erectus — первого вида людей,колонизировавшего территории за пределами Африки. Попав на остров с ограниченными ресурсами, они, по предположениям специалистов, эволюционировали в существа меньшего роста — феномен, который ранее был зарегистрирован у других млекопитающих, но не был известен у человека.
Находка всколыхнула все сообщества палеоантропологов:
H. floresiensis перевернул представления ученых о направлении эволюции в сторону увеличения размеров мозга. Более того,
в отложениях были найдены свидетельства, указывающие на ис-
пользование этими существами каменных орудий на охоте, а так-же огня для приготовления пищи.Более чем сложное поведение для
существ, чей мозг по размерам напоминает мозг шимпанзе. И, наконец, удивительно то, что LB1 жил всего лишь 18 тыс. лет назад, т.е.через несколько тысяч лет после
исчезновения других родственников Homo sapiens — Homo erectus
и Homo neanderthalensis (см.:Вонг К. Самый маленький человек //
ВМН, № 6, 2005).Скептики немедленно попытались дискредитировать LB1, объявив его не чем иным, как совре-
менным человеком, перенесшим заболевание, которое вызвало ос-
тановку роста. И с того момента,когда об этом открытии стало из-вестно, они успели предложить целый ряд возможных причин, которые бы объясняли характерные особенности «хоббита», — от кретинизма до синдрома Ларона (генетического заболевания, связанного с отсутствием чувствительности к гормону роста). Ни один из этих диагнозов не объяснял всех особенностей «хоббита», т.к. каждый раз находились свидетельства,опровергающие наличие данных болезней.


ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА РАСКОПКИ В ПЕЩЕРЕ «ХОББИТОВ»
Лианг-Буа (справа) — большая известняковая
пещера, расположенная на покрытой буйной
растительностью возвышенности западной части
Флоресо. На текущий момент найдены останки
14 «хоббитов», помимо этого раскопки принесли
урожай в виде тысяч каменных орудий, костей
комодских варанов, похожих на слонов стегодонов,
а также гигантских крыс и хищной птицы, обитавшей
на острове и достигавшей в высоту около 3 м. По
примерным оценкам, «хоббиты» жили в пещере в
течение всего периода от 100 тыс. до 17 тыс. лет
назад. Возможно, они были привязаны к Лианг-Буа
из-за ее близости к реке Вае-Раканг, служившей
водопоем для животных, на которых «хоббиты»
охотились. Сейчас специалисты ищут следы,
которые могли бы объяснить, почему после столь
долгих лет существования популяция «хоббитов»
исчезла с лица Земли. Также они мечтают найти
второй маленький череп. Такая находка
подтвердила бы, что LB1 и другие останки на самом
деле принадлежат новому виду, а не обычному
современному человеку, пораженному каким-либо
заболеванием. Не менее информативной находкой
стали бы кости и зубы, которые содержали бы ДНК,
доступные для анализа


Пустая порода, извлеченная из ямы, тщательно проверяется на предмет костей и фрагментов орудий, которые могли остаться незамеченными внизу. Местные жители из деревни Мангарай, работающие на раскопках, проверяют землю в три этапа: вначале они перебирают ее руками (на фото), затем просеивают через сито сухой остаток и, наконец, ведро за ведром выносят к лагерю, расположенному рядом с рисовыми чеками снаружи пещеры, и смачивают содержимое, просеивая его вторично, в надежде обнаружить пропущенные ранее мельчайшие кусочки зубов или осколки костей

Загадочное существо
Тем не менее данные, полученные в результате нового анали-
за, заставили пересмотреть свое мнение относительно этого открытия даже тех, кто был сторонником
признания LB1 новым видом. Помимо этого, недавние находки побудили палеоантропологов переосмыслить устоявшуюся точку зрения на такие принципиальные моменты
эволюции человека, как миграция гомининов (группы, включающей
в себя все родственные человеку
виды, появившиеся после разделения людей и шимпанзе на две вет-
ви) из Африки.Возможно, наиболее неожиданным результатом исследований оказался тот факт, что тело LB1 во
многих отношениях весьма примитивно по своему строению (археологи откопали в этой пещере останки приблизительно 14 существ,но LB1 по-прежнему остается наиболее полным из обнаруженных окаменелостей). Вначале найденный скелет напрашивался на сравнение со скелетом Люси (самым
известным представителем австралопитеков), жившей примерно
3,2 млн лет назад, из-за сходства как в размерах тела, так и в объеме мозга. Теперь стало известно, что сходных черт у LB1 с Люси и другими примитивными гоминидами гораздо больше. А некоторые особенности скелета указывают на
близость к человекообразным обезьянам.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ
«ХОББИТОВ»
Первоначально исследователи считали LB1 (слева) и других «хоббитов», формально известных как H. floresiensis,
потомками предка человека, известного как H. erectus, обладавшего практически современными пропорциями тела, кото-
рый под влиянием ограниченности ресур- сов, доступных на острове, уменьшился в размерах. Но результаты нового анали-
за указывают, что H. floresiensis гораздо более примитивен, чем H. erectus, и ведет свое происхождение от самого древнего
известного представителя рода Homo, H. habilis (третий справа), или даже от гомининов, существовавших до него.
В любом случае исследования показывают, что H. floresiensis скорее всего появился в Африке одновременно с другими наиболее древними видами рода Homo и уже тогда был довольно мал по размеру,а после попадания на остров Флорес он мог также претерпеть изменения, связанные с «островной карликовостью»


Один из поразительных примеров экзотичности морфологии LB1 был обнаруженв мае 2009 г., когда ученые под руководством Уильяма Джангерса(William L. Jungers) из Университе-та в Стони-Бруке опубликовали ре-зультаты исследования стопы «хоббита». Она отличалась некоторыми прогрессивными чертами (например, большой палец расположен параллельно другим, а не противо-
поставлен им, как у австралопитеков и обезьян), но в целом ее строение было весьма примитивным.

Будучи около 20 см в длину, стопа составляла около 70% от длины
бедренной кости, что неслыханно
для Homo. Стопа современного человека, в отличие от LB1, в среднем равна 55% от длины бедра. Данный параметр ставит коротконогого «хоббита» (в отличие от длинноногих толкиеновских человечков) ближе всего к бонобо. Более
того, большой палец стопы LB1 короткий, а прочие пальцы довольно длинные и слегка искривленные,при этом свод стопы отсутствует.
Все это примитивные признаки.
«Нога, подобная этой, никогда раньше не встречалась среди окаменелых останков предков человека», — говорит Джангерс в своих заявлениях прессе. При таком
строении стопа не приспособлена для бега. Определенные черты
в строении таза и ноги указывают на то, что «хоббиты» были прямоходящими. Но при таких коротких конечностях и относительно длинных стопах в движении они должны были высоко поднимать ноги,
чтобы не цепляться пальцами за землю. Это не мешало бы им быстро бегать на короткие дистанции например, спасаясь от пожелавшего пообедать комодского варана, который был тогда типичным обитателем острова Флорес), однако побеждать в марафонах «хоббиты» не были способны.
Если бы стопа была единственной частью скелета LB1, демонс-
трирующей столь примитивные черты, ученые могли бы по-пре-
жнему придержаться версии, что H. floresiensis — карликовый по-
томок H. erectus, и морфология его стопы объясняется эволюцион ной реверсией, иногда сопутствующей карликовости. Но на самом
деле архаичные черты обнаруживаются во всем скелете LB1. На-
пример, одна из костей запястья,которая называется трапециевид-
ной, у человека и его ближайшихродственников имеет форму дере-
вянного башмака в отличие от пи-рамидальной формы этой кости
у обезьян и LB1; ключица «хоббита» короткая и достаточно изогнутая в отличие от прямой и длиной
ключицы гоминидов с более прогрессивной формой тела; таз ча-
шевидной формы, как у австралопитека, а не воронковидный, как у H. erectus и более поздних видов Homo. На этом список не заканчивается.Фактически от шеи и ниже LB1 напоминает скорее Люси и других австралопитеков, нежели Homo.
Но череп «хоббита» не столь однозначен. Будучи весьма небольшим,он вмещает мозг размером с грейпфрут, то есть около 417 кубических сантиметров в объеме (промежуточная величина между шимпанзе и австралопитеком), но другие характеристики черепа, например узкий нос и выступающие надбровные дуги, указывают на принадлежность LB1 к роду Homo.
ГИПОТЕЗЫ О БОЛЬНОМ
ЧЕЛОВЕКЕ
Ученые, сомневающиеся в том,что LB1 — новый вид, утверждают,
что умершее существо было простым современным человеком
с заболеванием, отразившимся на размерах тела и мозга. Однако те,кто считает LB1 новым видом,предоставили анатомические данные,опровергающие каждый из предполагаемых диагнозов, некоторые из которых перечислены ниже Синдром Ларона — генетическое заболевание, вызывающее нечувствительность к гормону роста Микседематозный эндемический кретинизм — болезнь, причиной которой служит пренатальный
дефицит питательных элементов, приводящий к нарушениям развития
щитовидной железы Микроцефалическая остеодисплазическая
примордиальная карликовость II типа — генетическое заболевание, при котором больные имеют небольшое
тело и маленький мозг, но почти нормальный интеллект Примитивные корни Окаменелости, сочетающие в себе
прогрессивные черты в строении
черепа и примитивные признаки в морфологии тела и конечностей,
не уникальны. Древнейшие представители нашего рода, например
H. habilis, также демонстрируют «винегрет» из старого и нового. Таким образом, по мере продвижения
исследования затылочной части черепа «хоббита», ученые все упорнее задавались вопросом, были ли маленькие жители Флореса более примитивными представителями рода Homo, или же они произошли от H. erectus, пропорции тела которого, по мнению специалистов, были близки к пропорциям современного человека.
Последние исследования, проведенные аспиранткой Дебби
Аргью (Debbie Argue) из Австралийского национального университета в Канберре и ее коллегами, поддерживают первую точку зрения. Для того чтобы решить данную проблему и определить место «хоббита»
в ряду родственников человека,исследовательская группа задейс-
твовала кладистику (метод, при котором родственные взаимоотно-
шения между организмами определяются по количеству общих для
сравниваемых видов прогрессивных признаков), сопоставляя ана-
томические характеристики LB1 с параметрами как других древ-
них родственников человека, так и обезьян.
В статье, опубликованной в Journaof Human Evolution, Аргью с коллегами показали, что по резуль-
татам их исследования возможно два варианта расположения вет-
ви H. f loresiensis на генеалогичес-ком древе гомининов. По первой версии, H. f loresiensis могли появиться после H. rudolfensis, которые существовали на Земле около 2,3 млн лет назад, но до появления человека умелого (H. habilis),жившего приблизительно 2 млн лет назад. Во втором варианте они могли жить после H. habilis,
но до H. erectus, обитавшего на нашей планете примерно 1,8 млн лет назад. Особенно важным был тот факт, что команда Аргью не обнаружила близкого родства между
H. f loresiensis и H. erectus. Это нанесло удар теории о том, что «хоббиты» стали карликовой формой
H. erectus, появившейся в результате действия «островного правила». (Исследование также отсекло
гипотезу о принадлежности LB1 к нашему собственному виду.)
«Возможность того, что весьма примитивный
представитель рода Homo покинул Африку около 2 млн лет назад, и вероятность того, что потомки этих первопроходцев
благополучно просуществовали, например, на острове Флорес, вплоть до периода несколько тысяч лет назад, рождает одну
из самых провокационных гипотез,возникших в палеоантропологии
за последние годы» — Дэвид Стрэйт,Университет Олбани

Если «хоббиты» — один из самых
древних видов Homo, предшествовавший H. erectus, то с учетом крошечного мозга LB1 их расположение на генеалогическом древе далеко от всех прочих гомининов,т.к. только наиболее древние представители рода Homo имели значительно меньше серого вещества,нежели предполагается у среднего H. erectus. Однако находка Аргью не полностью разрешает противоречия, связанные со строением мозга «хоббитов». Помимо LB1 наиболее мелким мозгом в роду Homo
обладали H. habilis, чьи черепа по вместимости составляли примерно 509 куб. см, что на 20% больше,чем у LB1.
Могла ли «островная карликовость» повлиять на размеры моз-
га «хоббитов»? Когда группа первооткрывателей сначала приписа-
ла некрупные размеры мозга LB1 именно этому феномену, критики стали возражать, что мозг обнаруженного существа, если судить по известной шкале соотношений, был значительно меньше, чем должен бы быть у представителя гомининов такого размера. Млекопитающие, чье развитие подчинялось «островному правилу», обычно демонстрировали только умеренную редукцию размеров мозга.
Но результаты работы, опубликованные в мае 2009 г., показа-
ли, что карликовость островны млекопитающих может прини-
мать различные формы. Элеонор Уэстон (Eleanor Weston) и Эдри-
ан Листер (Adrian Lister) из Музея естественной истории в Лондоне обнаружили, что у некоторых видов вымерших карликовых гиппопотамов, обитавших на Мадагаскаре, размер мозга уменьшился
значительно сильнее, чем должен был в соответствии со стандарт-
ной модельной шкалой. Основываясь на данных, полученных на
материале гиппопотамов, авторы исследования заявили, что
даже если предок LB1 по размерами соответствовал H. erectus, то под влиянием «островной карликовос-ти» его тело и мозг могли видоизмениться до пропорций «хоббита».
Информация о гиппопотамах впечатлила некоторых ученых
и в частности Дэниела Либермана (Daniel Lieberman) из Гарвард-
ского университета. В комментарии к статье Уэстон и Листера
в Nature Либерман написал, что их открытие представляется «спасительным» для теории, объясняющей столь малые размеры мозга H. f loresiensis действием правила
«островной карликовости».
Несмотря на то что некоторые
специалисты по-прежнему придерживаются первоначальной ин-
терпретации особенностей морфологии «хоббитов», Майк Морвуд
(Mike Morwood) из австралийского Университета Вуллонгонга по-
могавший координировать проект
раскопок в Лианг-Буа, теперь считает иначе. По его мнению, предки LB1 и ее соплеменников были древнейшими представителями
рода Homo, которые изначально имели небольшие размеры, и уже
тогда, когда попали на Флорес, они
были гораздо мельче, чем самый маленький из известных науке
представителей H. erectus. Затем,уже обосновавшись на острове,
«хоббиты», возможно, приобрели еще и некоторые черты карлико-
вости.
Изделия, оставшиеся от «хоббитов», поддерживают версию, что
H. f loresiensis были очень примитивными гомининами. Ранние
отчеты о самых первых находках фокусировали внимание ау-
дитории на нескольких каменных орудиях, обнаруженных в Лианг-
Буа в тех же слоях, что и скелеты H. f loresiensis. Орудия были удивительно изощренными для существ
со столь малым мозгом. Скептики не замедлили использовать данное наблюдение в качестве аргумента для подтверждения своей теории,что соплеменники LB1 были совре-
менными людьми, а не новым видом гоминидов. Однако последую-
щий анализ, проведенный Марком Муром (Mark W. Moore) из австра-
лийского Университета Новой Англии и Адамом Браммом (Adam R.
Brumm) из Кембриджского университета, показал, что «хоббиты»
использовали ограниченный, базовый набор орудий, не отличаю-
щийся от того, который производили и использовали другие гоми-
нины с малым мозгом.
Подобные орудия изготавливались тысячами, и среди них
вполне могло оказаться несколько изделий, которым совершен-
но случайно была придана более прогрессивная форма, как счи-
тают Мур и Брамм, и именно эти несколько образцов были обнару-
жены среди прочих инструментов в пещере Лианг-Буа.
При изготовлении своих орудий
«хоббиты» использовали крупные
осколки камней, которые приносили в пещеру, где откалывали от
них мелкие чешуйки, обрабатывая их с помощью той же простой
технологии работы по камню, которую использовали люди, обитав-
шие в другом месте острова Флорес, на 50 км восточнее Лианг-Буа,в местечке Мата-Менге 880 тыс.лет назад — задолго до появления современного человека на острове.
Более того, предметы из Лианг-Буа и Мата-Менге были поразительно похожи на артефакты из Олдувай-ского ущелья в Танзании, датированные 1,2 и 1,9 млн лет назад,и были, возможно, изготовлены H. habilis.

Маленький первопроходец
Более поздняя теория относительно загадочных флоресских останков оказалась еще более революционной, чем первоначальные предположения. «Возможность того,
что весьма примитивный представитель рода Homo покинул Африку около 2 млн лет назад, и вероятность того, что потомки этих
первопроходцев благополучно просуществовали, например, на острове Флорес, вплоть до периода
несколько тысяч лет назад, рождает одну из самых провокационных
гипотез, возникших в палеоантропологии за последние годы», —
говорит Дэвид Стрэйт (David S.
Strait) из Университета Олбани.
Из-за того, что древнейшими зарегистрированными окаменелостями, принадлежавшими людям
и найденными вне Африки, были
останки H. erectus, ученые долгое
время считали именно его первым
гоминином, вышедшим за пределы родного континента и колонизи-
ровавшим новые территории. Предполагалось, что для расселения на другие континенты люди нуждались в развитом мозге и конечностях, обеспечивающих широкий шаг,
а также в развитых технологиях.
Сегодня в качестве древнейшего бесспорного свидетельства присутствия человека вне Африки
выступают обнаруженные в Грузии останки H. erectus, датированные 1,78 млн лет назад
(см.: Вонг К. Первооткрыватели Евразии // ВМН, № 2, 2004). Дан-
ное открытие развеивает легенду о мускулистых длинноногих пер-
вопроходцах со сложным набором инструментов, т.к. найденные
кости принадлежали некрупным
H. erectus, владевшим примитивными технологиями олдувайско-
го типа. Ранее же считалось, что первыми колонистами были пред-
ставители довольно развитой
ашельской культуры (неандертальцы). Как бы то ни было, по все-
общим представлениям переселенцы относились к H. erectus.
Если же правы сторонники ги-
потезы о расселении «хоббитов»,то первыми путешественниками
между континентами были существа, жившие на сотни тысяч лет
раньше, к тому же относившиеся к принципиально иному виду лю-
дей и больше похожие на низкорослую примитивную Люси, а не
на гипотетических первопроходцев, рожденных воображением па-
леоантропологов. В этом случае,если ученые проведут раскопки
в местах, расположенных по пути
от Африки до Юго-Восточной Азии,то они смогут относительно под-
робно восстановить давно затерянную в прошлом главу человеческой предыстории, начавшуюся около
2 млн лет назад и сохранившуюся в виде останков этих примитив-
ных пионеров, встречающихся на пути к острову Флорес.
Подобные предположения оказались слишком непривычными для
некоторых исследователей. «После всего этого мы постарались сосредоточиться на дивергенции флоресского гоминина. Сложнее всего было объяснить, почему ветвь этих гомининов, чье место происхождения — Африка, оставила
свой след только на одном крошечном острове», — комментирует эксперт в области эволюции приматов Роберт Мартин (Robert Martin) из Полевого музея естественной
истории в Чикаго. Мартин не сомневается, что H. f loresiensis — полноценный новый вид. С его точ-
ки зрения, вероятность того, что LB1 (единственный «хоббит», размеры мозга которого достоверно известны) является современным человеком, страдающим неизвестным до сих пор заболеванием, приведшим к уменьшению размеров мозга, ничтожно мала. Вопрос,
который он задает, звучит так: может ли подобное заболевание так-же объяснить и его австралопитекоподобное тело?

В настоящее время многие ученые с интересом наблюдают за
этим потрясением устоев. «LB1 от-носится к гомининам, о которых
никто ничего не сказал бы, обитай они в Африке 2 млн лет на-
зад», — заявляет Мэтью Точери (Matthew W. Tocheri) из Смитсо-
новского института, занимавшийся анализом первых обнару-
женных костей «хоббита». «Проблема в том, что мы нашли их
в Индонезии и в относительно современных отложениях», —
говорит он, добавляя, что хорошие новости заключаются в перспективе гораздо большего числа подобных находок, которые пока ждут своего исследователя.
«Зная, как мало нам известно об азиатских гомининах, мы можем
представить, сколько еще сюрпризов нас ожидает», — заявляет
Робин Деннелл (Robin W. Dennell)
из Шеффилдского университета в Англии. Ученый постулирует, что
даже австралопитеки могли выходить за пределы Африки, т.к. травянистые равнины, которые они заселили в Африке 3 млн лет назад, простирались и далее — в Азии.
«Что нам нужно, так это, конечно,новые открытия — на Флоресе, соседних островах вроде Сулавеси,в континентальной части Юго-
Восточной Азии», — говорит он. Морвуд, в свою очередь, пы-
тается это осуществить. В дополнение к работе на Лианг-Буа
и Мата-Менге, он помогает в координации двух проектов на Сула-
веси. Также он присматривается к Калимантану. Поиски предков
«хоббитов» из Лианг-Буа на континенте будут трудными, т.к. от-
ложения нужного возраста в этой части земного шара редко оказы-
ваются на поверхности. Но когда ставки столь высоки, подобные
обстоятельства вряд ли удержат бесстрашных охотников за ока-
менелостями от попыток добиться успеха. «Если в течение ближай-
ших 15 лет мы ничего не найдем в этом регионе, я, возможно, на-
чну задумываться, не ошиблись ли мы, — комментирует Точери. —
Хотя вероятность обнаружить целую ветвь доселе неизвестных науке гоминидов гораздо выше». ¦
Перевод: Т.А. Митина
 


Взято: Древнейшая история народов мира


Без заголовка

Четверг, 02 Июня 2011 г. 00:39 + в цитатник
ПРОСВЕТЛЕНИЕ
 
 
Будда скитался шесть лет, он посетил всех святых, мудрецов, гуру, ученых, но ничего не произошло... Аскетизм, пост, йога — всё было напрасно.
Однажды Гаутама пытался перейти вброд небольшую речушку, течение которой было сильным, а сам Будда так ослаб от постоянных лишений и недоедания, что голова его пошла кругом, и он упал в воду. Будду понесло вниз по течению. Страшно предположить, чем бы кончилось это плавание, если бы Гаутама не ухватился рукой за длинный корень какого то растения. Будду прибило к берегу.
В таком положении, не имея сил выбраться, он ясно осознал: "Жизнь подобна океану". И если жизнь — это океан, то тогда всё, что я делаю — есть неверно. Если я довёл себя до такого состояния, что не могу перейти даже эту речку, то как же я собираюсь пересечь океан жизни? Мой путь не верен. Я стал слабым, а для того, чтобы подняться к Богу, нужна огромная жизненная энергия".

Ему удалось выбраться из реки, он лёг под деревом и задркмал. В тот вечер было полнолуние, и впервые за шесть лет скитаний Будда хорошо спал, ему больше не нужно было никуда спешить, нечего было достигать, больше никакой практики и никаких упражнений. Впервые он почувствовал полную свободу. Никуда не торопясь, лёжа под ветвями дерева, он наблюдал восход солнца. Он смотрел, как исчезает последняя утренняя звезда. Говорят, что когда она исчезла, исчез и сам Сиддхартха Гаутама. В одно мгновение перед его мысленным взором пронеслись шесть лет скитаний, как один ночной кошмар, но это уже стало делом прошлым. Будда стал Просветлённым!





Взято: ПРИТЧИ НАРОДОВ МИРА



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

ВОЗВРАЩАЮСЬ К ТЕМЕ ПРОШЛЫХ ПУБЛИКАЦИЙ...

Среда, 01 Июня 2011 г. 00:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Процесс над Джордано Бруно или Как изгоняли торжествующего зверя



Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Доброе имя Бруно не нуждается в оценках какого бы то ни было церковного иерарха. Реабилитация и так уже свершилась. Его книги, переиздаваемые на многих языках мира, его идеи, волнующие наши умы, — лучшее тому свидетельство...

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Джордано Бруно (наст. имя: Филиппо, итал. Giordano Bruno, прозвище — Бруно Ноланец) (1548, Нола близ Неаполя — 26 февраля 1600, Рим) — итальянский философ и поэт, представитель пантеизма.
Будучи католическим священником развивал неоплатонизм в духе возрожденческого натурализма, пытался дать в этом ключе философскую интерпретацию учения Коперника. Был осуждён католической церковью за свободомыслие как еретик, сожжён.

..............................................................

Мало какой философ имеет мифический ореол. В представлении обывателя философ чаще всего довольно скучный кабинетный ученый, лишенный буйной жизненной энергии, темперамента и дерзости. Джордано Бруно не был таким, поэтому, видимо, он и стал настоящей легендой.

Источник - zakonia.ru
Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

Нельзя сказать, что советская наука справедливо оценивала его наследие. Находившиеся в строгих рамках марксистко-ленинской доктрины, советские ученые были просто обязаны представлять его яростным борцом с ретроградной церковной догматикой и приверженцем знания Нового Времени. Не будем также забывать, что представление о самой эпохе Возрождения под действием официальной доктрины долгое время было искажено. Время величия человека и его феноменальных интеллектуальных и творческих способностей, а не период глубокого духовного кризиса - так определялась суть культуры Ренессанса. Поэтому, рассказывая о Бруно, так или иначе приходится разрушать мифы о нем, построенные советской идеологией.

Джордано Бруно, равно как и его предшественники конца XV-начала XVI вв., понимал проблемы, с которыми пришлось столкнуться католической Церкви и официальному религиозному учению. Сомнения в догматике Церкви привели к Реформации, которая всколыхнула интеллектуальную и религиозную жизнь Европы. Единство Церкви исчезло, но кризис так и не был преодолен. Попытки выйти из него предпринимали многие. И Бруно без сомнения был одним из самых ярких мыслителей, кто предложил свое решение.

Читать далее

Загадки истории - Миссия неизвестна

Среда, 01 Июня 2011 г. 00:10 + в цитатник
Это цитата сообщения AmAyfaar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КУЛЬТУРЫ: Загадки истории - Миссия неизвестна





Откуда взялись пещерные рисунки странных существ, остатки взлетно-посадочных полос в Перу, индийские тексты, описывающие "летающие машины богов" и др.

Возможно ли, что древние пришельцы были хорошо известны нашим предкам или это просто загадки истории?

МЫ ДЕТИ ГАЛАКТИКИ... (ВОЗВРАЩАЮСЬ К ТЕМЕ...)

Вторник, 31 Мая 2011 г. 16:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Fridrix [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Космическая даль - таинственная и манящая!

Автор Антон Шумаков

6 (576x576, 78Kb)

8 (700x582, 166Kb)

Космическая даль - таинственная и манящая! >>>


Понравилось: 1 пользователю

СПАСИ И СОХРАНИ... ВОЗВРАЩАЮСЬ К ТЕМЕ...

Вторник, 31 Мая 2011 г. 16:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Кузьмина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Молитва Вселенского Мироздания
 

 

Молитва Вселенского Мироздания
 

 

 

 

 



Это самая мощная молитва для Спасения Человечества. .

Ее передал для всех людей Отец наш Небесный — Великий Творец, по телепатическому каналу связи через АРиМА.

Всё, Что Сотворилось В Небесах, На Земле Проявится! Будет Любовь Могущество Иметь, И С Нею Никому Уже Не Справиться!

Весь Космос На Защиту Встал, Союз Галактики Восстал!

Чтоб Возродилася Земля, В Любви с Любовью Поднялась!

Пусть Нескончаемым Потоком Льётся Изобилие Любви! Прекрасным И Ярким Истоком Проявится В Звёздной Дали!

Пусть Наша Земля Расцветает, Галактик Жемчужиной Станет, Пусть Опыт Всего Мирозданья В Ней Лучшую Силу Проявит!!!

Читать или слушать Молитву рекомендуется при всех стрессовых ситуациях 3−5−7−9 и более раз .


Возьмите лист и пишите:

ВЕЛИКИЙ ТВОРЕЦ! ПОМОГИ РЕШИТЬ МОИ ЖИЗНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ! (материальные, здоровья, взаимоотношения с близкими, на работе, личные и т.д.),выписать ВСЁ, что мешает Вам жить в Покое и Гармонии!

В конце подписать: С Любовью. Заранее благодарю. Имя.

. Затем это письмо-просьбу сжечь, (читая молитву Мироздания), пепел смыть водой и забыть обо всём этом!

Обращаться можно ежедневно и неоднократно...

Чудеса войдут в Ваш дом, а Вы ОБРЕТЁТЕ СЧАСТЬЕ, РАДОСТЬ В ЖИЗНИ и ПОКОЙ



Понравилось: 1 пользователю

ВОЗВРАЩАЮСЬ К ТЕМЕ... ПИСАТЕЛИ И ХУДОЖНИКИ...

Вторник, 31 Мая 2011 г. 15:41 + в цитатник

 

Авентина Росси

  ДЕМОНЫ ВРУБЕЛЯ 

Он дал на своих полотнах пристанище демонам, а быть может, это демоны захватили его. Но, так или иначе, именно Михаил Врубель создал реальные демонические образы обитателей потустороннего мира. Мы, зрители, вглядываясь в его картины, как будто смотрим сквозь слюдяные витражи, отделяющие нашу обыденную реальность от бушующего иного мира. И сквозь красочные стёклышки видим сумрачных ангелов преисподней, чувствуем их негасимую ярость, ощущаем их извечную ненависть, касаемся взглядом сгустков их пульсирующей непрерывной боли.

Демоны Врубеля Демона не понимают, путают с дьяволом, а демон по-гречески ... значит «Душа»
 

Откуда к Михаилу Врубелю приходили образы демонов? Может, и в самом деле его мистические полотна есть метафизическое прозрение в потусторонний мир? И, может быть, именно поэтому ни один из демонов, созданных Врубелем, так и не был завершён?

Всё странно в творчестве Врубеля. Свой крестный путь профессионального художника он начинал с иконописных росписей Кирилловского храма в Киеве. Он, животворивший демонов, писал с такой же одержимостью иконы, творил в красках Христа и Богоматерь, и многочисленных святых.

Эти судорожные метания от Христа к демонам мрака будут сопровождать Михаила Врубеля всю жизнь.

Примечательно, что в качестве натуры для апостолов с фрески «Сошествие Святого Духа» Врубель срисовал лица больных из психиатрической больницы. В истощённых силуэтах, в смятенных взглядах умалишённых он улавливал некое запретное знание, недоступное «нормальному» и, следовательно, ограниченному разуму. Врубель считал, что сумасшедшие знают нечто такое, чего не ведают здоровые, что они, отрезанные безумием от всего обыденного, способны пережить истинное духовное просветление. Но мог ли ведать Врубель, что и он в конце жизни окажется среди этих «просветлённых» и что смерть свою встретит на койке в психиатрической клинике?

Строительный комитет, который заказал Врубелю роспись на тему «Воскресения Христова» стены северного придела алтаря Владимирского собора в Киеве, работу художника не принял. Не была принята и роспись плафона на тему «Пятого дня сотворения мира — отделения воды от тверди». Не хорош, по мнению заказчиков, оказался и набросок «Воскресение. Эскиз росписи Владимирского собора».

И когда творческие неудачи наложились на личные проблемы, когда алкоголь сделался спасением и бедствием, демоническое стало тонкой змеистой струйкой втекать в душу художника, искушать, беспокоить, требовать своего воплощения.

Первым образом, в котором проглядывается демоническое, стал эскиз... «Ангел с кадилом и свечой». Какое странное и пугающее сочетание — светлые, тающие во мраке призрачные одежды ангела и его тёмное лицо с мрачными, отнюдь не ангельскими глазами. Кто это? Демон, облачившийся в чужие одежды, или ангел с чужими глазами на лице?

А затем была опера А. Г. Рубинштейна «Демон». Для Михаила Врубеля, потрясённого дивными голосами певцов и самой постановкой, это стало рубежом, через который он с лёгкостью перешагнул.

Врубель уже осязал эфирную плоть той могучей потусторонней силы, что рвалась в его мир. Но чьи голоса нашептали ему такую мысль: «Демона не понимают, путают с дьяволом, а демон по-гречески ... значит «Душа»?

Как изобразить ДЕМОНА? Вот отзыв об одном из первых демонов Врубеля: «Демон мне показался злою, чувственною отталкивающей пожилой женщиной. Миша говорит, что Демон — это дух, соединяющий в себе мужской и женский облик. Дух, не столько злобный, сколько страдающий и скорбный, но при всём том дух властный, величавый» (A.M. Врубель, отец художника).

Эскиз же самого первого Демона Врубель уничтожил, недовольный сделанным. Отчаявшись написать Демона маслом, он попытался изобразить его в скульптуре, вылепить демоническую плоть руками. Но одна скульптура развалилась, вторая показалась художнику утрированной.

И лишь в мае 1890 года Врубель вдруг ощутил в себе силу творить ДЕМОНА. Он жаждал воплотить светлую божественность Демона, ангела богорожденного, но замаранного выхолощенным христианским мифом, жаждал показать миру Демона как добро, освободившееся от безгрешности.

Врубель работал точно одержимый. И написанная плоть оживала, наполнялась реальной силой. Демон на глазах всё рос и рос, придвигался к краю картины, заполнял собой весь холст, не умещался на холсте, и Врубель собственноручно подшивал новые куски. Но Демон перерос и увеличенный холст — верхняя часть его головы кажется срезанной.
«Демон сидящий» — это пришелец, сидящий на краю иной Вселенной, где цветут прекрасные и безжизненные кристаллические цветы. Темное лицо, лиловый рот, чёрная масса волос, красные отблески в глазах и за ухом — признаки демонической натуры. Демон тоскует. Но о чём его мысли: о потерянном светлом мире или о беспощадном несовершенстве всего земного?

Никто и никогда до Врубеля не сумел так поразительно сочетать холодные и тёплые плоскости красок, как это было сделано в «Демоне сидящем». Мазки, точно стёклышки калейдоскопа, сверкают на полотне, сливаясь в объёмные фигуры. Своей кистью Врубель открыл двери мёртвого мира. Но стоит ли шагать в те распахнутые двери?

ОН, НАДМЕННЫЙ...

И не случайным, а вполне закономерным и даже, наверное, неизбежным стал полученный Врубелем заказ на иллюстрирование готовящегося к изданию собрания сочинений М.Ю.Лермонтова.

Они были похожи, Михаил Лермонтов и Михаил Врубель, в своём болезненном стремлении добиться «идеального» образа демонической стихии. Оба постоянно переделывали произведения (Лермонтов написал шесть вариантов, ни один из них не считал окончательным и потому не опубликовал), не удовлетворяясь результатом и доходя в своём неистовом стремлении до полного душевного изнеможения.

Иллюстрации Врубеля к произведениям Лермонтова — это своего рода новое Евангелие, где христианское добро и добродетель — иллюзия, дымка, тающая в жарком мареве земных страстей.

Демон, живший до сего момента лишь в поэтических строчках, обрёл, наконец, свою красочную плоть. Демон Врубеля абсолютно соответствовал Демону Лермонтова в последнем варианте поэмы.

Это уже был не тоскующий юноша с огненным взором. Это был мятежный злобный, алчущий дух, чья плоть — от плоти скал. Это был Демон приземлённый, чувственный и страшный в своём беспощадном стремлении разрушать и покорять.

В картине «Тамара и Демон» мрачный дух не скрывает своих хищных устремлений. Темное графическое полотно, где тени накладываются на тени, где слоится мрак, точно передаёт извечную жажду демонических сил опустошать человеческие души.

Устрашающим выглядит Демон и на другой иллюстрации «И вновь остался он, надменный...». На картине виден лишь его лик на фоне гор. Впечатление, будто Демон вплотную приблизился к рамке холста и ещё чуть-чуть и перешагнёт его.

УЖАС КРАСОТЫ

Демон вновь объявился в жизни Михаила Врубеля спустя десять лет. В 1901 году у Врубеля, женатого к тому времени на актрисе театра Надежде Забеле, родился сын Савва. На лице мальчика выделялись синие и невероятно огромные глаза. Он родился с уродливой заячьей губой. Обвинив в уродстве сына себя, Врубель стал меняться. Художник сделался задумчивым, рассеянным, несговорчивым, у него стали случаться приступы дикой агрессии. Все прежние творческие замыслы вдруг увяли. И только один-единственный образ неистово взывал к действию.

Демон... Он манил и дразнил, вырисовываясь туманным силуэтом где-то на краю сознания. Душа художника была отравлена, и яд трансформировал сознание. На предварительных рисунках вдруг замелькали сцены превращения Ангела в Демона. Как будто кто-то «оттуда» транслировал Врубелю апокрифичную историю ангела-богоборца.

Лицо Демона и его выражение на картине менялось постоянно, первоначальное скорбное выражение исказилось сатанинской ненавистью. «Красота — зла», и «зло — прекрасно». Новый Демон — квинтэссенция жестокой красоты, «высокого зла».

Когда-то Врубель экспериментировал с фотографией кавказских гор, он часто переворачивал карточку и всматривался в перевёрнутый мир, как будто искал грани иной реальности. Эта летящая вниз реальность чётко обрисовалась на картине «Демона поверженного».

Врубель с маниакальным упорством пытался ухватить зыбкий образ адской красоты. Накладывал мазок за мазком и, не дожидаясь, когда краска подсохнет, залеплял неудавшиеся части картины кусками газет, а после рисовал прямо по газетам — поверхность получалась неровной, будто изрытой, именно такой, какой и должна быть реальность Демона.

И вот... Распластанное в мертвенно-сизом сумраке деформированное сине-лиловое птичье тело с трупным оттенком, сломанные крылья, рассыпавшиеся драгоценные павлиньи перья и блистающие кристаллы глаз, наполненные дикой ненавистью. Бесстрастные горы обступают поверженного гиганта. Он — павший, но не уничтоженный. Он — мученик идеи, он против Бога.

Позже Даниил Андреев напишет в своей метафизической «Розе мира», что Врубель ничего не выдумывал и интуитивно написал метапортрет одного из ангелов мрака. Он сумел передать главное в облике жителей преисподней: «серый, как пепел, цвет лиц ангелов мрака отталкивающ и ужасен, а в чертах совершенно обнажена их хищная и безжалостная порода». Угадал, по мнению Д. Андреева, Врубель и ущербность их прекрасных крыльев. Он нарисовал их поломанными, но на самом деле, писал Д. Андреев, «их крылья не повреждены, но самая возможность пользования ими мучительно сужена».

Разум художника неумолимо погружался во мрак. Однажды он сообщил, что Демон явился ему во сне и потребовал, чтобы полотно было названо «ikone» (икона). «Прекрасному поверженному злу» должно преклоняться, как поклоняются другим образам мучеников.
«Демона поверженного» отправили на выставку. Врубель поехал следом. И даже когда картина уже висела на стене, художник прямо на глазах у публики вносил всё новые и новые исправления. Демон высосал у своей жертвы все силы, опустошил душу и погрузил разум во тьму безумия. Михаила Врубеля поместили в психиатрическую клинику.

БЕЗУМИЕ И ТЬМА

Это были страшные месяцы огненного хаоса. Врубель воображал себя то Христом, то Пушкиным, он собирался стать московским генерал-губернатором, превращался в государя российского, становился Скобелевым или Фрином. Он слышал хоры голосов, утверждал, что жил в эпоху Ренессанса и расписывал стены в Ватикане в компании с Рафаэлем и Микеланджело...

Когда творческие неудачи наложились на личные проблемы, когда алкоголь сделался спасением и бедствием, демоническое стало тонкой змеистой струйкой втекать в душу художника, искушать, беспокоить, требовать своего воплощения
Из клиники Врубель вышел ненадолго. Через несколько месяцев умирает от крупозной пневмонии его двухлетний сын Саввушка. Огромное горе затопило отца целиком. Опалённый разум не выдерживал отвратительной беспощадной реальности, и Врубель сам попросил жену поместить его снова в психиатрическую клинику.

Там одна мучительная галлюцинация сменялась другой: художнику виделись враги, жаждущие его смерти, его оглушал хор призрачных голосов, обвиняющих в преступлениях. Врубель впадал в отчаяние и кричал, что его уже НИЧЕГО не ожидает, или корчился в приступах буйства.

Когда наступало затишье и просветление, Врубель рисовал с натуры. То были поразительные рисунки, излучающие тепло и добро, полную противоположность образам Демонов!

В августе 1904 года Врубель вышел из клиники. Демоны ушли в тень. Но кто другой выступил из тени? 1904-м годом датирована ещё одна знаменитая работа Михаила Врубеля «Шестикрылый серафим» (Азраил). Зеленоватое лицо, на котором вместо глаз сверкают голубые ледяные кристаллы, мертвенно-чеканные оледенелые черты, лишённые страстей. И занесённый блистающий меч... Если это и ангел, то ангел смерти.

Художник, писавший демонов, должен был испить свою горькую чашу до дна. Он начал постепенно слепнуть. Полуслепым пытался рисовать, потом лепить. А затем наступил непроницаемый мрак. Последние годы жизни Михаил Врубель провёл в абсолютной тьме. В клинике он бредил о «сапфировых» глазах, которые ему должен кто-то даровать.

Последними словами Михаила стали: «Хватит лежать, собирайся, Николай, поедем в Академию». Врубеля не стало 1 апреля 1910 года. Он перешагнул тонкую линию, отделявшую бытие от небытия, и кто его встретил за той последней чертой — ангелы или демоны — мы не узнаем...

 

 
Взято: UFOLOG.RU



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Наталья_Писарева
Страницы: 164 ... 92 91 [90] 89 88 ..
.. 1 Календарь