-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наталья_Писарева

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 5402




                


Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 18:49 + в цитатник
1267428642_5714-large (450x299, 10 Kb)
Биороботы из ниоткуда
| Разместил: VadimIS



Очевидцы иногда описывают пилотов НЛО как очень похожих на людей, даже одетых в «земную» одежду, и только застывшие лица и какая-то неестественность, «деревянность» движений выдают в них чужаков. Друг с другом они, как правило, не разговаривают. Людей игнорируют, а если и обращаются к ним, то «голоса» звучат у людей в голове. Эти особенности их облика и поведения наводят на мысль, что очевидцы, скорее всего, видели не живых существ, а человекоподобных биороботов, созданных специально для выполнения каких-то задач на Земле.

Странные пассажиры




Осень 1988 года выдалась в Москве особенно богатой на встречи с подобного рода субъектами.
«15 сентября я сел в поезд на Кольцевой линии метро, чтобы доехать до станции "Парк Культуры", - пишет в редакцию одной московской газеты студент Вадим Леонтьев. - И сразу обратил внимание на группу из восьми человек, сидевших в конце вагона. Четверо сидели на одной стороне, четверо - на другой, напротив них. Все сидели молча, с застывшими лицами, неестественно выпрямившись, и глядели перед собой. Одеты были одинаково. Черные кожаные куртки, брюки заправлены в ботинки с высокими голенищами. Все это выглядело очень странно.
Примерно через полтора часа я, возвращаясь из парка, снова сел на Кольцевую линию и попал в тот же самый вагон. Я его запомнил по надписи "Не прислоняться", в которой какой-то шутник стер приставку "при". Знакомая мне компания сидела на тех же самых местах! Значит, они уже несколько раз прокатились по кольцу. Но с какой целью?

Я решил понаблюдать за ними. На следующей остановке пересел в соседний вагон, откуда их было хорошо видною. Так я совершил четыре полные поездки по Кольцевой линии, а они по-прежнему сидели неподвижно, глядели перед собой и, похоже, не собирались выходить. Я наблюдал за ними в общей сложности более двух часов, и за это время они не обменялись ни одним словом или жестом! Больше свободного времени у меня не было, и я вышел из поезда».

Исчезнувшие «гипнотизеры»

Той же осенью на севере Москвы произошло похожее событие. Через 15 лет, в 2003 году, о нем поведала Зульфия Садыкова.

«Я ехала в автобусе, - вспоминала женщина. - Когда он остановился, я посмотрела в окно и увидела, что на остановке никого нет. Однако только водитель открыл двери, как в салон вошли шесть человек: пятеро мужчин и женщина, которые появились непонятно откуда. Мужчины одеты одинаково: темные куртки, темные брюки, темные рубашки. Лица бледные и какие-то неподвижные.

Только глаза смотрят пронзительно и как будто гипнотизируют. Женщина очень похожа на своих спутников, тоже вся в темном. Все это еще можно было бы объяснить, если бы не одно "но": лица вошедших абсолютно, до мельчайших деталей, походили друг на друга.

Народу в автобусе ехало немало, и поначалу в нем стоял шум, но как только появились странные незнакомцы, шум быстро затих и все взгляды устремились на них. Между собой они не говорили, только переглядывались. Я потом решила, что эти "люди" переговаривались телепатически. Они вышли на совершенно безлюдной остановке, и тут произошла еще одна непонятная вещь. Мимо проехал встречный автобус, закрывший их от нас всего на две-три секунды. Когда обзор вновь открылся, на остановке уже никого не было! Спрятаться они никуда не могли, место было открытое и пустынное, уехать на чем-то - тоже. Странные "люди" просто исчезли».

«Истуканы» на башне

О следующем удивительном случае рассказали дети, шедшие на занятия во Дворец пионеров на Ленинских горах. Перед главным зданием Дворца высится тонкая, как игла, высокая металлическая башня с маленькой площадкой у самой верхушки. На площадке размещаются прожектора, и к ней ведет узкая наружная лестница. Дети объяснили, что за все время, что они ходят во Дворец, они ни разу не видели на этой площадке людей. А в тот вечер там стояли сразу четверо. Детям запомнилось, что все они были одного роста и одинаково одеты, стояли неподвижно и смотрели перед собой. Дети разглядывали их минут пятнадцать, ожидая, когда же они начнут спускаться, но те даже не пошевелились. Взволнованные дети сообщили об «истуканах» вахтеру. Их рассказ подтвердили и взрослые, проходившие мимо башни. Удивленный вахтер решил взглянуть на незнакомцев. Но когда они вышли из здания вместе с вахтером, на площадке уже никого не было! Спуститься по довольно длинной отвесной лестнице за это время было совершенно невозможно!

Вышедшие из огня

Внешнее сходство с людьми и при этом бросающееся в глаза странное, «нечеловеческое» поведение, включающее умение мгновенно исчезать, то есть, по-видимому, телепатически воздействовать на наблюдателей, заставляет предполагать в этих существах биороботов или, быть может, управляемых фантомов, созданных внеземным разумом. Цель их пребывания на Земле неясна. Некоторые предполагают, что они собирают сведения о земной цивилизации. Но нам представляется, что скорее правы те, кто считает, что пришельцы и их искусственные посланцы занимаются в основном похищениями людей и слежкой за стратегическими
объектами вроде аэродромов, военных баз, секретных лабораторий и т.п. НЛО над подобными объектами зависают особенно часто, поэтому не должно вызывать удивления и присутствие в их окрестностях странных личностей.

Таковых видели, к примеру, в 2006 году вблизи военно-воздушной базы НАТО в Италии. (Над этой базой, кстати, особенно часто замечают НЛО.) Произошло это при весьма драматических обстоятельствах. Поздно вечером полиция преследовала мчавшуюся на большой скорости легковую машину. На повороте водитель легковушки не справился с управлением и врезался в джип. Многочисленные свидетели видели, как легковушка перевернулась от удара, в ней вспыхнул бензин, раздался взрыв и взметнувшееся пламя окутало ее всю.

Казалось, у находившихся в ней людей не было ни одного шанса спастись. Но внезапно с обеих сторон горящей машины отлетели дверцы и из нее вылезли водитель и пассажир. Одежда на них пылала, но оба выпрямились и как ни в чем небывало направились к ближайшим зарослям. Свидетели потом утверждали, что оба были высокого роста, держались прямо, походка была размеренной и быстрой. Они как будто не чувствовали боли и не обращали внимания на горевшую на них одежду. Полицейские той же ночью прочесали рощу, но ни нарушителей, ни их тел не нашли.

Другое объяснение, кроме как того, что это были биороботы, сделанные из неизвестного на Земле особо прочного материала, просто не приходит на ум.

Охота на «Шварценеггеров»

Очевидцы не раз отмечали способность пришельцев неожиданно исчезать и так же неожиданно появляться. На самом деле пришельцы, по-видимому, никуда не исчезают, просто это мы перестаем их видеть. Но то, что не видят люди, способны засечь приборы. В этой связи любопытен эпизод, произошедший в Швеции, в многоэтажном офисе известной фирмы. На мониторах, соединенных со следящими видеокамерами, диспетчер увидел трех шагающих по коридору мужчин, внешность и поведение которых показались ему подозрительными. Все были одного роста, одинаково одеты, но, что самое поразительное, все трое смахивали на известного киноактера Шварценеггера. На таких «прохожих» просто невозможно было не оглянуться, а между тем все, мимо кого они проходили, даже не взглянули в их сторону.

Диспетчер связался с охранниками у входа, и те ответили, что никаких «Шварценеггеров» не видели. Он описал им внешность подозрительной троицы и указал ее местонахождение. Те отправились на перехват. На экранах было видно, как охранники дважды сталкивались со странными незнакомцами буквально нос к носу, но каждый раз проходили мимо, будто не замечая их. Троица беспрепятственно миновала пост на первом этаже и вышла из здания.
Позднее было проведено расследование этого инцидента, которое показало, что трех странных субъектов действительно никто, кроме диспетчера, следившего за ними по экранам мониторов, не видел. Пленку, на которой они запечатлелись, затребовали спецслужбы, и с тех пор о ней больше ничего не известно.

Фирма имела некоторое отношение к разработке новейших вооружений, а значит, весь этот эпизод, хотя и с известной натяжкой, можно объяснить тем, что троица биороботов занималась шпионажем в пользу своих создателей - инопланетян. Но что делали искусственные люди в осенние дни 1988 года в Москве, куда и зачем они ехали на общественном транспорте, мы, скорее всего, уже никогда не узнаем.
Автор Игорь В0Л03НЕВ Тайны ХХ века
Источник

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 18:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Невероятные совпадения.



21 июля 1975 года местная газета "Ливерпуль эхо" писала, как двое братьев из Мерсисайда были убиты в различных инцидентах, которые разделял год. Статья называлась "Жестокие повороты судьбы" и рассказывала о том, как двое юношей двадцати с лишним лет погибли в дорожной катастрофе, когда оба управляли мотоциклом и ехали по одной и той же улице; и в обоих случаях сбивало их одно и то же такси, за рулем которого сидел один и тот же человек и - что наиболее удивительно - вез того же человека в то же самое место. Последняя деталь кажется крайне странной: этот самый пассажир довольно редко пользовался такси и вообще не проезжал по этой улице в промежутке между двумя авариями. Наконец, еще одно странное обстоятельство: газета сообщает, что оба брата погибли в одно и то же время. ..
Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На борту летающей тарелки



На борту летающей тарелки

«...Ожидая своей очереди, я, как это ни удивительно, чувствовала себя эмоционально отрешенной - никакого страха! Пришельцы посадили меня в свое «зубоврачебное» кресло и внедрили один имплантат под коронку моего коренного зуба, а другую крохотную черную «горошину» вшили в кисть моей руки».
Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 18:35 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прозвища богов



a86d70d882873f3fe208360472503e58 (395x650, 34Kb)

Адмет - "неодолимый" - эпитет Аида.
Аматунта (Аматузия) - эпитет Афродиты. Дан по названию города Аматунт на острове Кипр, где находился один из храмов богини.
Анадиомена - "выныривающая" - эпитет Афродиты. Дан в связи с тем, что после своего рождения из морской пены, богиня, вынырнув из воды, на раковине добралась до ближайшего острова.
Анфея (Антэя) - "цветущая" - эпитет Геры, Афродиты и других богинь.
Аониды - эпитет муз. Дан по названию Аонии, части горного хребта Геликон, где находилось одно из основных мест обитания муз.
Бассарей - "одетый в бассару" - эпитет Диониса. Дан по названию одежды "бассара".
Бассариды - эпитет вакханок. Дан по одному из эпитетов Диониса "Бассарей".
Белая богиня - эпитет Селены.
Браврония - эпитет Артемиды. Дан по названию города Браврон, в котором почиталась богиня и где проводились в ее честь праздники.
Бромий - "шумный" - эпитет Диониса.
Бриарей - "могучий" - эпитет сторукого гекатонхейра Эгеона.
Геликониды - эпитет муз. Дан по названию горного хребта Геликон, одного из мест обитания муз.
Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 14:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайна могилы Короля Артура



Одна из самых популярных легенд на протяжении многих столетий – это легенда о Короле Артуре. Самые первые рассказы о нем были предельно просты: героический король спасает свою страну. Но за столетия после описываемых событий история окуталась ароматом тайны и в ней появились новые, в том числе и волшебные, элементы: Круглый стол, Камелот, Мерилин. Некоторые легенды утверждали, что Артур на самом деле не умер, он погрузился в очарованный сон и вернется, когда будет снова необходим своей стране. Легенд было столько, что даже древние историки считали, что большинство из них, если не все, это миф. Но в двенадцатом столетии появился свидетель, который утверждал, что история о Короле Артуре, возможно, больше чем сказка.

 

 

На фотографии вы можете видеть то, что осталось от Гластонберийского аббатства. Текст под фотографией гласит: «Оно было основано в седьмом столетии, и постепенно увеличивалось на протяжении трехсот лет. Было разрушено пожаром в 1184 году и восстановлено к 1213 году. В 14 веке это был, как считается, самый богатый монастырь Великобритании. Был распущен в 1540 и сегодня на его месте руины. Считается, что до сих пор в земле аббатства находятся останки Короля Артура и Королевы Гиневры».

Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 14:39 + в цитатник
Это цитата сообщения _Музыка_Души_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Известные картины и связанные с ними загадочные события.



источник

Иметь собственный портрет, да еще и написанный рукой известного и признанного автора – это ли не мечта многих? В современное время цифровых технологий и то найдется немало желающих повесить на самое видное место в доме именно картину. Кто-то, возможно, и не грезит портретом, но в качестве интерьера развешивает по стенам пейзажи и натюрморты, даже не задумываясь, что у каждой картины своя энергетика. Между тем, в истории много примеров, как картины влияли на своих владельцев, натурщиков или просто на людей, смотрящих на них. Возможно, кто-то сочтет это совпадениями с надуманной связью с картинами, но совпадений действительно много. А как говорится, один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность.
 
о картинах и загадках

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 14:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Victoria_Preston [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

•Проклятые фильмы



Можно верить и не верить в мистику. Но факты - вещь упрямая. Слово сказанное имеет свойство превращаться в реальность. И потому так опасны предсказания кошмаров и катаклизмов.

Проклятые фильмы

Нефильтрованная красота

далее

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 14:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Проклятие фараона



Посмертная маска Тутанхамона, на изготовление которой ушло 11 кг золота. Каир, Египетский музей
 
Тех, кто "осквернил" гробницу юного египетского царя Тутанхамона, постигли несчастье, болезнь и внезапная смерть. Неужто и впрямь они стали жертвами трехтысячелетнего проклятия?
 
После того как гробница египетского фараона Тутанхамона была закрыта на девять месяцев в связи с появлением на ее древнем своде грибковых образований, летом 1991 года в обстановке всеобщего волнения ее вновь открыли для научных исследований. С возобновлением работ в Луксоре, на юге Египта, весь мир затаив дыхание ждал, не возобновится ли длившаяся семьдесят лет роковая цепь несчастий, болезней и смертей, которые народная молва связывала с легендой о проклятии фараона. 
Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 14:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

День Кащея



Кадр из фильма "Кащей Бессмертный"
 
День Кащея.
 
28 февраля в старину чествовалось самое злое божество славянского пантеона - известное нам еще по детским сказкам, Кащей или Чернобог (Кощей, черный Змей) - Властелин Нави, Тьмы и Пекельного царства. Бог зла, холода, безумия и смерти; воплощение всего плохого и темного. Древние славяне делили мир на две половины: добрую и злую или дружественную и враждебную человеку. Каждую из них олицетворяло свое божество. Враждебную олицетворял Чернобог или Кащей.
Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 12:14 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Боги и Богини (маяй, ацтеки)



ЗДЕСЬ Майя и Ацтеки (мифология, кодексы)

БОГИ и БОГИНИ
МИФОЛОГИЯ МАЙЯ И АЦТЕКОВ

maya (200x330, 19Kb)Ах Пуч
Кавиль
Камаштли
Кецалькоатль
Кукулькан
Мецтли
Миктлантекутли
Мишкоатль
Синтеотль
Тескатлипока
Тлалок
Тонатиу
Уицилопочтли
Чак
Шипе Тотек
Юм Кааш
-------------------
Иштаб
Ишчель
Коатликуэ
Койольшауки

БОГИ и БОГИНИ +
АРТЕФАКТЫ + ВИДЕОЗАРИСОВКА

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 12:12 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сверхъестественные существа



СВЕРХЪЕСТЕССТВЕННЫЕ СУЩЕСТВА

_ (230x330, 17Kb)===============

# Гермафродит
# Гиганты
# Дактили
# Кекроп
# Кентавры
# Корибанты
# Куреты
# Менады
# Палики
# Плеяды
# Сатиры
# Силены
# Тельхины
# Эрихтоний

===============


СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЕ
СУЩЕСТВА

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 12:10 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БОГИ (славянская мифология)



Вроде, был такой пост, но в АУ не нашла, поэтому создаю ещё раз.
БОГИНИ ТУТ:
http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post78721476/
БОГИ
Древнерусская
славянская мифология

В отличие от античной мифологии, хорошо известной по художественной литературе,
произведениям искусства, а также мифологий стран Востока, тексты мифов славян не дошли до нашего времени,
поскольку в ту далекую пору, когда создавались мифы, они еще не знали письменности.

 (220x330, 19Kb) Белбог
Велес
Даждьбог
Догода
Китоврас
Коляда
Крышень
Лель
Овсень
Перун
Род
Сварог
Святобор
Святовит
Семаргл
Стрибог
Триглав
Хорс
Чернобог
Ярило
============



БОГИ

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 12:09 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Богини ( древнерусская и славянская мифология)



БОГИНИ
 (220x330, 19Kb)

Древнерусская
славянская мифология


Берегиня
Девана
Доля
Жива
Лада
Леля
Макошь
Морана
Сыра Земля






ДАЛЕЕ

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 12:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мифы о сотворении мира



 

Космогонические мифы и воззрения в мифологиях и религиях, особенностью которых является наличие демиурга или бога-творца, действия или воля которого являются причиной и движущей силой последовательной цепи актов творения. Сам термин «сотворение мира» антонимичен по отношению к термину «происхождение Вселенной», используемому в естественных науках. В большинстве мифологий имеются общие сюжеты о происхождении всего сущего: выделении элементов порядка из изначального хаоса, разъединении материнских и отцовских богов, возникновении суши из океана, бесконечного и безвременного, и т.д. 

 
В космогонических (мифах о происхождении мира) и антропогонических мифах выделяется группа мифов либо сюжетов о сотворении — сотворении мира как земли или вселенной, сотворении мира животного и растительного, сотворении человека, описывающие их происхождение в качестве произвольного акта «сотворения» со стороны высшего существа.
 
Мифы Древнего Египта
 
Нун Хаос родил Ра Солнце (отождествляли с Амоном и Птахом).
Ра произвёл из себя богов Шу Воздух и Тефнут Вода, от которых родилась новая пара, Геб Земля и Нут Небо ставшие родителями Осириса Рождение, Исиды Возрождение, Сета Пустыня и Нептиды, Хор и Хатхор.
Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 12:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Палеоконтакты на Руси



 

Многих волнует вопрос «Одни ли мы во Вселенной?». По моему мнению, ответ очевиден: не одни. Более того – мы сами являемся предметом изучения со стороны других цивилизаций. В пользу такой уверенности говорят сами законы развития, законы эволюции. Природа, детьми которой мы все являемся, никогда, не идет одной-единственной дорожкой. Она всегда выбирает массу направлений и путей развития. И даже рассматривая такую, максимально упрощенную мировоззренческую теорию, можно придти к выводу о множественности разумных миров во Вселенной. Правда, существует маленькое «НО» - множество разумных миров не обязательно существует одновременно. Учитывая огромное желание землян встретиться с «братьями по разуму» во что бы то ни стало, будем считать маловероятным вариант «множественности во времени» (внеземной разум существовал ДО земного или будет существовать ПОСЛЕ него, но никак не одновременно) и будем считать, что в настоящее время на огромном количестве планет в различных звездных системах существует разумная жизнь в том виде, в котором нам привычно ее представлять.

 

Но этого мало. Нам подавай пришельцев прямо здесь и прямо сейчас. С «прямо здесь» постараемся разобраться немедленно, а с «прямо сейчас» - чуть позже.

Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 11:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В древности была ядерная война между землянами и пришельцами?




 

 

Существует множество подтверждений этой гипотезы. На Земле обнаружено очень много следов действия радиации. У животных и людей происходят мутации, вызывающие циклопизм (у циклопов единственный глаз находится над переносицей). Из легенд различных народов можно узнать о существовании циклопов, воюющих с людьми.

Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 11:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Человек-амфибия.



Человек-амфибия

В некоторых прикаспийских городах люди уверяют, что воочию наблюдали за человеком-амфибией, управляющим не только громадными косяками рыб, но и способствующим очищению Каспия от загрязнения.

Такие разговоры чаще всего звучат в последние пару лет из уст жителей, населяющих местности в секторе от города Чалус на севере Ирана до азербайджанской Ленкорани. В прошлом году, в частности, первым свидетельством подобного рода стало сообщение азербайджанских рыбаков с траулера “Бакы” в конце марта.
..
Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 11:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чуждые Вселенные.



Чуждые Вселенные

Вопрос о том, существует ли где-нибудь еще во Вселенной жизнь, волнует уже не первое поколение людей. Но имеется и другой интересный вопрос: если есть другие миры, с отличными от нашего законами, существует ли жизнь в них?

Конечно, абсолютно определенный и строго обоснованный ответ на этот вопрос дать невозможно – хотя бы потому, что мы не можем ни с уверенностью объявить существование других Вселенных, ни имеем каких-либо средств прямого изучения этих «параллельных миров». С другой стороны, некоторые из современных космологических теорий действительно выводят понятие «Мультивселенной», включающей, помимо нашего, и другие возможные миры, законы, действующие в которых, могут быть существенно отличными от наших..
Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 02 Марта 2010 г. 11:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1267428305_global-connections (650x537, 14 Kb)
Обратная сторона Интернета: человечество под контролем.



Всемирная паутина связывает между собой сотни миллионов компьютеров и дает возможность людям всего мира общаться друг с другом для коммерческих, учебных, научных, политических, военных, преступных и иных целей, а чаще всего просто ради забавы... Однако не будем забывать, что Интернет был разработан американскими военными, которые, как и правительство, все активнее интересуются, что мы делаем в Сети, кого ищем, что друг другу пишем...
.
Читать далее...

ПРИТЯЖЕНИЕ

Понедельник, 01 Марта 2010 г. 23:41 + в цитатник

 (426x616, 64Kb)
...А встреч, или тем более, личного знакомства, не было Не могло быть...
Но они все-таки состоялись. Во Времени и через Время. Здесь отголоски этих встреч. Отголоски Притяжения...

Говорить и услышать...
А позже - заметить едва
и узнать - по дыханию -
не согреваясь от встреч,
и на выдохе снова возникнут
все те же слова,
и вернется из небытия
сквозь молчание речь.

...Андрей Тарковский. Можно ли творения этого Мастера отнести к достоянию мировой культуры? Являются ли они частью ее? Я думаю, да, хотя само понятие "мировая культура" при всех своих очевидных достоинствах (а равно и недостатках), мне кажется, все-таки ближе, так сказать, нашим, земным условиям существования. Художник же, если он Художник, может принадлежать и принадлежит только Вечности, иначе говоря - Пространству и Времени. И здесь уже не играют роли возраст или какие-либо другие критерии. Моцарт, например, уже в четыре года был Моцартом. Другое дело, можем ли мы понять (принять) Простраство и Время художника, его мир? То есть, я хочу сказать, что "полосу отчуждения" по отношению к Тарковскому и его фильмам удавалось и удается преодолеть или перейти немногим. Но тому кто оказывается в Зазеркалье Тарковского, открывается (или приоткрывается) то самое "нечто" - особый мир, который иногда лишь, словно стесняясь увиденного, описывают люди, испытавшие (пережившие) состояние (или опыт?) клинической смерти. Происходит очищение. Меняется взгляд на окружающее, человек как бы начинает видеть "внутри себя", открывается то, что буддисты и йоги называют "третьим глазом". Нас выбирает Мастер, вернее его Душа.
Мастер. Вспоминается фильм не Тарковского, а о нем, не сам фильм, а один его фрагмент, последние кадры: на смертельно больном Тарковском маленькая черная шапочка. Не знаю, почему, именно здесь хочется провести параллель с булгаковским Мастером. Таким он мне кажется. А насчет той самой буквы, которую вышивала Маргарита (помните?), - кто знает, может, ее (букву) просто "не схватила" камера или не было ее, Маргариты... Кстати, "Мастер и Маргарита" - произведение, которое так и не "показал", не успел "показать нам режиссер. И еще возвращусь к этому фрагменту из фильма: глаза Тарковского. В книге "О Тарковском" (сост. Марина Тарковская, сестра режиссера) есть детский рисунок Андрея - "Автопортрет с завязанным ртом" - там почти те же глаза. Вопрос здесь не нужен, также, как, впрочем, и ответ. Тайну, увы, нельзя трогать руками, можно только догадываться. "Через тысячу лет мы не сможем измерить Души". Он уже тогда (вернее - всегда) жил в своем Пространства, и Время его, ему отпущенное, уже шло. Андрей Вознесенский по-своему (по-нашему?) выразил наше неприятие (тогдашнее, сегодняшнее?) его, Тарковского, Пространства и Времени:

Стоит белый свитер в воротах.
Тринадцатилетний Андрей.
Бей, урка дворовый,
бутцей ворованной
по белому свитеру
бей -
по интеллигентской
породе! -

это отношение. Тринадцатилетних к тринадцатилетнему. Сверстников, потом современников. А в 1987 году десятки газет во всем мире писали: "Похороны советского кинематографиста Андрея Тарковского, находящегося во Франции в изгнании с 1984 года, состоялись на православном кладбище в Сент-Женевьев де Буа..."
Пространство и Время... Пространство "Зеркала", "Соляриса", "Сталкера", "Ностальгии" и "Жертвоприношения".
Хочется вспомнить: когда, вернее, - как? Фильм Тарковского "Солярис". И в двенадцатилетнюю жизнь врывается совсем неведомый тогда мир. ...Летящий в Пространство Океан Соляриса... Долго потом в воображении (а может и нет?) возникала вязанная накидка Хари (почему-то в тот момент из всего фильма ярко запомнилась именно она). Это уже потом, когда фильм смотрелся еще и еще раз (уже более зрелым глазом) стали возникать и пониматься другие персонажи, детали или так называемые "мотивы" - но такое понимание (а может, взаимопонимание?) пришло позднее, а тогда наряду с именем Тарковского возникло и осталось в памяти имя Станислава Лема - автора романа "Солярис". Обычно сначала в руки попадает, как правило, книга - здесь же все произошло... по "закону Тарковского" - и в руки и на глаза попался фильм...

Будешь возле стоять,
чтоб со всеми к началу успеть -
здесь - забыли давно,
ну а там - не дошли до глубин.
Говорить и услышать...
И вслед уходящим смотреть.
И среди уходящих
всегда остается один.

Потом был провал. Черный. Фильмов Тарковского просто не показывали. И вдруг - почти аскетические, черно-белые вначале, кадры "Андрея Рублева" ("Страсти по Андрею"). Страсти (мне кажется, прежде всего) по Пространству и по Времени. И возникнет или восстанет (в последних кадрах "Страстей") из мук и страданий неожиданно (?) в цвете рублевская "Троица", и не случайно "жертвоприношением" во имя других завершаются и два последних фильма режиссера - и это одна из черт (свойств) Пространства и Времени Андрея Тарковского.
И хотелось бы отметить еще одно Пространство-время, вернее, еще один его (Тарковского) Мир. Мир музыки. Сам Андрей Арсеньевич часто говорил, что если бы он не был режиссером, то мечтал бы стать дирижером. В последних своих картинах он уже не использовал ни "чужой" музыки (то есть, написанной специально композитором), ни чужих декораций - и декорации и музыку (к последним картинам) он рисовал и подбирал сам. У него был один любимый композитор Бах. И никого другого. В его фильмах музыка Баха есть обязательно (для Тарковского это также необходимо и естественно, как дышать) или другие старинные мастера: Монтеверди, Альбинони; в живописи - Леонардо Да Винчи. И это тоже Пространство и Время, помогающее через живопись и музыку, которую он (Тарковский) любил, понять "и себя в себе" и ощутить свою связь с Миром (или Мира с собой?).
...Одиноко стоящий в кадре пес, а вокруг - насколько охватит глаз - завораживающая тишина. Тишина Зоны сталкеров... Тишина, отныне имеющая свое место и, как ни странно, жизнь здесь, рядом с нами, на Земле. А тогда в 1979 году это был сего лишь "Сталкер"... По книге братьев Стругацких "Пикник на обочине". Всего лишь.

Не я словарь по слову составлял,
А он меня творил из красной глины,
Не я пять чувств, как пятерню Фома,
Вложил в зияющую рану мира
А рана мира облегла меня... -

так писал его отец, поэт Арсений Тарковский, о времени, в котором жил. Его сын Андрей выразил свое отношение к этому времени через (или сквозь) свою поэзию, разноцветными компонентами которой были: жест, цвет (свет), звук, речь.
Звук. Здесь можно говорить о композиторах, с которыми работал Тарковский, или с которыми он все же любил работать. (Хотя о его приоритетах, в частности, в музыке, упоминалось выше).
Эдуард Артемьев, композитор и не только, один из соавторов фильма "Солярис". Достаточно вспомнить Океан Соляриса, вернее то, что дышало на нас, зрителей. Это был один Звук - звук поглощающий внимание, звук-волна, звук, который отразил Мысль, не саму мысль, как форму, но мысль живого, реального Существа - Океана. Звук, который для меня останется Пространством и Временем Андрея Тарковского.
Впрочем, есть ли пророк в своем Отечестве?
...Дерево на фоне горящего дома... Поле, а может, степь. И Небо.

И пока не избрали,
пока не зовут в никуда
говори и услышишь,
где чашу сказавшим испить.
Говори! Только помни:
тебя отпустила звезда -
говорить и услышать.
А, может быть, просто любить.

Где-то есть Миры, есть Цивилизации. Есть, но они гораздо ближе к нам и находятся здесь, с нами, на Земле. Мы (то ли по извечному нашему незнанию, то ли по слишком уж знанию, да и знанию ли?) и слепы и глухи к этим, живущим с нами (в нас), Мирам, и они отдааляются, постепенно переходя в иные, новые Времена и Пространства, пока кто-нибудь Там (или, к счастью, еще Здесь) не откроен их снова, удивившись...
...А встреч - в обычном понимании - не было...

Писарева Наталья (автор).

Примечание: этот материал был опубликован в моей книге "И утро на руках держать", 1998 г. Стихотворение "Говорить и услышать", цитируемое в тексте, посвящено Андрею Тарковскому, и опубликовано в этой же книге.



Поиск сообщений в Наталья_Писарева
Страницы: 164 ... 14 13 [12] 11 10 ..
.. 1 Календарь