Борис Комиссаров. Моя жизнь в СССР в 1960-х годах ХОТЕЛ БЫ С ЛЮБИМОЮ СЛИТЬСЯ Роман-дневник...
Без заголовка - (0)https://www.liveinternet.ru/users/4799833/post501205350/ https://www.liveinternet.ru/users/479983...
Продукты для разжижения крови - (2)На заметку! Продукты для разжижения крови.
В котле памяти годы кипят. О второй журнальной публикации и грехе гордыни - (3)В котле памяти годы кипят. О второй журнальной публикации и грехе гордыни Первой моей журнальн...
С днем рождения, друже! - (5)С днем рождения, друже! На стыке декабря и января мы ждем всегда чудес, сам переход в другое лето...
Дневник. Тетрадь седьмая. Весенний калейдоскоп (3) |
1963,
середина апреля
Лёнькины секс-байки (детям до 16 не рекомендовано)
То, что рассказал мне Лёня Гуревич, поразительно. Он совершил "блуд" с девчонкой, как говаривали в старину. Вот его рассказ.
(Перечитывая эту часть дневника через год, в 1964-м, я сделал в тексте примечания, опровергающие фантазии пубертатного возраста, начинающегося у мальчиков в среднем с 13 лет, как я только что прочёл в Википедии - Б.К., январь 2016 г.).
- На прошлой неделе я вдруг слышу, кто-то в окно стучит. Вышел - никого нет. Прошёл за дом, к реке и увидел девчонку.. Её фамилия Темченко. Она учится в нашей школе в 5-м классе, а ей уже 14 лет. Как на вид? Да ничего. Лицо - ничего привлекательного, зато "фигуристая" девчонка. Так вот, мы прошли с ней на Шилку и встали у "Большого камня". Камень большой, пологий, гладкий. Она прислонилась к нему спиной и я навалился на неё.
"Дашь?" - в упор спросил я. - "Нет!".- "Другим так даёшь?"- "Иди к своей Комаринской." - "Я на Комаринскую чихал!".
- Я был в одной рубашке. А ведь весна!
"Ты замёрз", - засмеялась она". - "Вот я и погреюсь" - усмехнулся я.
- Ты знаешь, Борька, я такого нахальства набрался, даже сам от себя не ожидал. Я расстегнул у неё платье на груди и просунул руку. Грудь у неё мягкая и такая приятная. А потом начал стягивать с неё трусы. И (Лёня здесь усмехнулся), начал расстёгивать у себя...
Он смеялся как-то по-скотски, с удовольствием, снова переживая наслаждение. Смеялся так, что нельзя было не поверить ему. Лёня продолжал:
- Она закрыла руками место ниже живота (он выразился грубее). "Убери руки!" - сказал я.
- Ты подумаешь про меня плохое, - сказала она.
- Ничего плохого не подумаю, - стал я её уговаривать. Она нехотя, желая показать, что она, мол, не такая плохая, убрала руки. И тогда я... О, Боря! В следующий миг я сделал то, что хотел. В эти минуты я испытал счастье. (Более позднее примечание в тексте дневника: "Так говорил он. Здорово у него фан-фа-зия работала. А у меня еще больше, потому что поверил, хотя и видел, что он смеялся. - 1964, 09)".
Лёня с подробностями рассказывал о своих ощущениях.
- Чем же она тебе понравилась? - спросил я.
- Ничем. А ты бы хотел это сделать с нею?
- Конечно. Разве есть на свете мужчина, который откажется? А ты мне поможешь? - шутя спросил я.
- Помогу, - уверенно ответил он
Потом я спросил:
- А как ты после этого дела чувствовал себя?
- Отлично! - ответил Лёня. - Настроение приподнятое...
Он ушёл, а я думал над всем этим: "Хорошо ли сделал Лёня?"1
________________________
1. Сноска в конце страницы дневника: "Через год он сознался, что наврал всё это мне просто из желания похвастаться. У меня же всё это вызвало массу размышлений.- Б.К.)"
________________________
"Ведь он когда-нибудь полюбит, - размышлял я. - И она будет любить его. Но была бы она чиста перед ним, если бы уже совершила такое?"
Но, может быть, дело не в этом? Главное - Лёня сделал этот шаг, не любя. Она даже не была красивой.
Не пойму я никак...
А чёрт его знает! Может быть, я тоже бы сделал это, случись так. Я только не совсем уверен, что вряд ли я смогу в этих делах быть таким же настойчивым, как Лёня. Это уж я знаю!
Всё-таки я много об этом думал и так и не смог доказать себе, что это будет плохим поступком.
Может, потому, что я мужчина?
Вот этот камень на берегу Шилки в районе бывшего Сретенского гарнизона, оставшегося сейчас только в сообществе одноклассников в сети "Сретенский гарнизон".
На громадном камне, который весь и не вошёл в объектив, сидит мой брат Витя. Мне не так давно написали земляки, что большого камня, который казался вечно стоящим здесь от самого сотворения мира, уже нет. То ли льдины унесли, то ли сам разрушился, то ли кто-то "прихватизировал" этот многотонный осколок могучей скалы... - (Б.К., январь 2016)
Прошло несколько дней
Весна! Как это здорово! Весеннее солнце, весеннее небо, весенняя земля, весенний воздух. А радио не умолкает и тоже говорит про весну. И так хорошо звучат по радио стихи о Весне. Весь день и весь вечер я дышал ароматом весеннего воздуха..
Утром следующего дня написал
СТИХИ О ВЕСНЕ
I.
Солнце над сосновым
Лесом поднялось,
И восходом новым
Утро занялось.
С высоты невиданной
Я смотрю на лес,
Взглядом не окину я
Ширь родных небес.
На лужке оттаявшем
Ветерок дохнул,
Притаился рядышком
Молодой багул.
Гибкий куст рябины
Клонится к земле,
Клёкот журавлиный
Слышен вдалеке.
Птицы дружной стаей
В небесах плывут,
А под ними скалы
И ручьи бегут.
На пригорке, тая,
Зазвенел капель.
Весело играя,
К нам идёт апрель.
II.
И в городах красивых
Нарядная весна
Приложила все силы:
Проснулась ото сна.
Цветут сирень и клёны,
Недалеко до лета.
Пришла пора влюблённых,
Пришла пора поэтов.
Никто не хочет лета, -
"Весна! Весна пришла" -
Строчат стихи поэты -
Весенняя пора!
III.
Какая радость в слове
"Весна" - пять букв всего.
Встаёт природа снова,
Встаёт - зиме назло.
Пять букв сердца волнуют,
Здесь равнодушных нет -
Природа вся бунтует
И сбрасывает снег.
А люди словно заново
Родились на свет
И больше уж не стану я
Грустить о прошлом, - нет!
Природа, ты ликуешь!
С тобою вместе я.
Природа, ты бунтуешь,
Бунтуешь ты, Весна.
Бунтуешь против снега,
Бунтуешь против льда.
Вот появилась Вега -
Весенняя звезда...
Весна! Ты победила!
Так было и будет всегда
Идёт по Земле с гордой силой
Красавица - Весна!
Апрель-1963
Эти стихи я прочёл вначале Юре, а потом Лёне.
- Гениально, - сказал Юра.
- Ты здорово написал, - сказал Лёня.
И оба посоветовали послать стихи в какую-нибудь газету.
Я решил отправить их в молодёжный журнал "Юность". И вот! Конверт готов! Адрес написан. Письмо тоже уже написано. Начал я так:
17/IV-1963.
Уважаемая редакция!
Мне 15 лет. Я написал около тридцати небольших стихов. "Стихи о Весне" - первые, которые я посылаю в Ваш журнал.
С надеждой жду Ваших отзывов на мои стихи. Если стихи покажутся вам не совсем плохими, я был бы счастлив, если бы они были напечатаны. (Я пишу кратко, но за меня скажут мои стихи. О. как я люблю Весну!).
Борис Комиссаров.
Дальше были мои стихи. Итак, я ЖДУ! О, это извечное слово!
И снова снег!
Только вчера была весна. А к вечеру повалил снег. Утром он лежал глубоким слоем на земле. И было очень тепло. Так тепло, что к вечеру сделалась непролазная грязь. А ребята играют в снежки.
Написал стихотворение.
Погода в Забайкалье
Забайкалье, моё Забайкалье!
Город Сретенск и сопки кругом.
Там, на сопках, снега не расстаяли,
А весна уж стучится в дом.
На дворе только грязь и лужи,
Ветерок обдувает слегка.
И откуда здесь взяться стуже?
Разве что, так от ветерка?
Но капризна весна в Забайкалье.
Сильный ветер вдруг холод принёс.
Снова в гости пришёл Дед Мороз
И дороги белыми стали.
Мокрый снег обжигает лица,
Бьёт в глаза, улетает из рук.
Ветра сильный порыв в дверь стучится,
Но... всё стихло разом вокруг.
Закружились снежинки в воздухе,
В тишине безмолвной падая,
Перекатываясь волнами,
Взор поэта мечтами радуя...
...Утром люди по снегу топали,
Старики говорили ж подчас:
Вот была бы зима такой тёплою -
Вот такою же, как сейчас!
Глупый стих
В моей голове сложился один стих... - глупый...
Взял листок бумаги и очень просто, без всяких зачёркиваний написал. Вряд ли критик признал бы мой стих. Он бы нашёл несовершенной форму, не удовлетворился бы рифмой. Да пусть и не называет стихом мои несколько строчек. Но эти строчки искренни.
Раньше я писал о любви,
А теперь пишу о природе.
Раньше нравились мне мои стихи,
А теперь не нравятся нисколько.
Каждое слово выдавливаю из себя.
Пишу о весне, о ненастье.
Хорошо было мне, когда я любил,
Хотя любовь и была несчастной.
Вдохновением пронзённый, я писал,
Писал о любви и о птичках.
Теперь у меня вдохновения нет,
И если еще напишу я сонет,
Так только по привычке.
Не знаю, может быть, на меня действует весна?
Всю ночь шёл снег. Утром я топал в ботинках от дома до автобусной остановки, оставляя глубокие следы на нетронутом, чистом снеге. И было удивительно тепло. Наверное, на 2-3 градуса выше нуля. Дорога представляла собой красивое зрелище. На краю чернели лужицы воды, а вокруг них было белым-бело. Плотным слоем окружил снег лужицы. Было так тепло, что они не замерзали и контрастно выделялись на фоне чистейшей белизны снега. От них текли чёрные ручейки. Под тёплым дыханием ручейков расстаивал снежок. Подобное явление: необъяснимое, чудесное сочетание зимы и наступающей весны я замечал впервые. И оно поразило меня. "Вот также могут слиться две любящие души: зима и весна", - подумал я.
Рубрики: | Судьба и время/Жил-был я Судьба и время/Мой старенький чемодан Мои стихи |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Исходное сообщение Yarusya
Спасибо за очередную главу своего романа,Борис. "Подобное явление: необъяснимое, чудесное сочетание зимы и наступающей весны я замечал впервые. И оно поразило меня. "Вот также могут слиться две любящие души: зима и весна", - подумал я."-замечательно!!!
Исходное сообщение Tatjanuschka
Как всё интересно,Борис.
Очень мне понравились стихи, а о весне особенно.
Исходное сообщение Acid_Nebula
Борис_Комиссаров, понравились Ваши стихи. Такие задорные, полные любви к жизни и к родному краю.
А у Лёни, наверное, таланта к сочинению стихов не было, вот он и "восполнил" этот недостаток своими эротическими рассказами. Впрочем, и такие бывают востребованы Хотя мне показалось, что здесь дело не столько в самом рассказе, сколько в Ваших тогдашних размышлениях по поводу того, правильно ли он поступил с точки зрения морали. И поэтому его фантазии оказались весьма полезными для Вашего собственного самоанализа.
Ответ на комментарий Acid_Nebula
Исходное сообщение Acid_Nebula
Борис_Комиссаров, понравились Ваши стихи. Такие задорные, полные любви к жизни и к родному краю.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |