-Цитатник

Карта рождения. Матрица судеб - (0)

Карта рождения. Матрица судеб. КАРТА РОЖДЕНИЯ — идентичность нашей души в текущей жизни....

Подарочные коробочки из ПЭТ бутылок со схемами - (0)

Подарочные коробочки из ПЭТ бутылок со схемами   Схемы таких коробочек у меня уже е...

Как восстановить неработающую батарею ноутбука - (0)

Как восстановить неработающую батарею ноутбука   hitrostigizni   ...

Рефрейминг: как во всем находить хорошее - (0)

Рефрейминг — это специальный прием, который позволяет изменить точку зрения человека на ину...

Тайный мир рождения - (0)

Тайный мир рождения Тайный мир дней рожденияПросто нажмите на день своего рождения. Я...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в БЕРЕГИНЯ_ств

БЕРЕГИНЯ





Приветствую тебя, Странник!

Насколько человек познаёт себя, настолько он помогает Миру.  Необходимо исполнять своё предназначение - совершенствовать себя...
/В. Хорошин/ 


Вдохни...

Среда, 27 Января 2010 г. 14:39 + в цитатник

Вдохни… лишь миг… почувствуй ценность жизни…
Вдохни и ощущай, что ты паришь.
Необъяснимо.. но твой вдох и выдох
Может спасти кому-то в этом мире Жизнь.
Вдохни... а ведь одно твое дыханье,
Кого-то в этом мире окрылит.
Дышать легко?.. но в этом жизни тайна,
В дыханье можно многое вложить.
Вдохни.. я тут подумала, а знаешь,
Ведь каждый сам себе определит,
Что вместе с воздухом в себя ты пропускаешь,
Ну а чему вовек внутри не быть.
Вдохни… наполни теплотой и светом,
Наполни лаской, нежностью свой мир.
По волосам погладит свежий ветер.
Вдохни... вера в себя придаст нам сил.
Вдохни... однажды вышедши из дома,
Пройдись по парку… мысли… Не грусти.
Вновь выдох-вдох.. Зачем?.. Вопрос знакомый...
Не прерывай дыхание… - живи.
Вдохни… взгляни вокруг, поверь в спасенье,
Ведь между злом - песчинки доброты…
И вспомни, прочитай в безбрежном небе,
Что кто-то дышит, пока дышишь ты...

/Автор: Росана/
www.stihi.ru/2009/03/13/846
 

Рубрики:  поэзия

Секреты Соблазнительности Шамаханской царицы

Среда, 27 Января 2010 г. 14:37 + в цитатник

Секрет Соблазнительности № 1. Секрет в Секрете

Что мы вообще знаем о Шамаханской царице? Кто она такая?

Царь Дадон знал не больше, чем мы с вами. И потому она оказывала на него притягательное, гипнотическое воздействие. Он видел в ней много тайн и загадок, которые будоражили его воображение, и ему хотелось разгадать их всё больше и больше.

Шамаханская царица не раскрывалась перед ним сразу и полностью, не рассказывала всего о себе, своих чувствах, мыслях, планах, о своём прошлом. И этим подогревала интерес царя к себе. Он обнаруживал грани её личности и таланты постепенно, точно приподнимая слой за слоем, и каждый новый слой казался ещё более притягательным и волнующим, чем предыдущий.

Намёками она давала ему понять о противоречивых гранях своей натуры, он постоянно находился в лёгком замешательстве и ни в чём не мог быть уверен до конца.

Секрет Соблазнительности № 2. Уверенность в Себе и своих Чарах

Шамаханская царица была желанной для мужчин и знала об этом.

А возможно и так, Шамаханская царица была желанной для мужчин, потому что знала, что желанна. Стойко в это верила и излучала Уверенность в себе.

Уверенность в себе — это очень соблазнительное качество, и наша царица им в полной мере обладала. Иначе как бы она смогла «сияя, как заря» выйти из шатра встречать царя Дадона, когда он только что увидел, как двое его сыновей убили друг друга в соперничестве за любовь красавицы.

Как она не испугалась его гнева? Как могла оставаться спокойной и величественной в такой момент? Ответ в её поразительной Уверенности в себе!

Милая читательница, мы ни в коей мере не одобряем мотивов нашей героини. Но её умение себя держать, себя подать достойно восхищения.

«Когда мужчина видит на голове женщины корону, он готов ей служить», - подумайте об этом.

Секрет Соблазнительности № 3. Страстное отношение к жизни. Умение наслаждаться

Шамаханская царица жила полной и насыщенной жизнью. Она присутствовала, участвовала в каждом мгновении и находила в нём Радость и Удовольствие. Улыбалась и Смеялась! Умела Наслаждаться!

О своём успехе в отношениях с женщиной мужчина судит по её реакции. И что же мог увидеть царь Дадон в обществе Шамаханской царицы? Когда она улыбалась и смеялась, просто искрилась от удовольствия?

Он мог видеть, что сумел доставить ей наслаждение, а это подсознательное желание любого мужчины. Покажите, что вам доставляет удовольствие его общество, и станете невероятно соблазнительной в его глазах.

Секрет Соблазнительности № 4. Пусть Мужчина чувствует себя Мужчиной

Мужчина чувствует себя Мужчиной рядом с Женщиной, которая Женственна.

Что же такое Женственность? Мы все знаем, интуитивно понимаем, что это, только не всегда можем определить. Это способность быть восприимчивой, сопереживающей и при этом не быть или не казаться слишком сильной, независимой и самодостаточной.

Шамаханская царица оказалась одна в далёком горном диком краю. Ей, конечно же, нужен был защитник, сильный и надёжный, на которого во всём можно положиться и которому можно доверять. И она дала понять Дадону, что это - именно он.

Стала ли она привлекательнее и желаннее в его глазах?

Милая читательница, вы знаете ответ.

С пожеланиями Любви,
Полина Радецкая и Владислав Орлов
Психологи
lawofattraction.ru/publ/18-1-0-271
 

Рубрики:  психология

Мужчина и Женщина

Среда, 27 Января 2010 г. 14:36 + в цитатник

 Мужчина и Женщина. Тонкие нити.
Случайностей нет. И вы их не ищите.
Мы будто идём по какому-то кругу,
На ощупь найти так надеясь ту руку,
Что ляжет в ладонь без малейших сомнений…
Живём в ожидании прикосновений,
Чтоб вдрогнув однажды, очнуться от сна.
Понять, что бывает зимою Весна,
Что лучшая музыка - голос любимый,
Что можно без слов - как волшебники-мимы
Часы напролёт говорить, говорить,
И столько услышать… И столько постичь.

Мужчина и Женщина. Крепкие нити.
Случайностей нет. Так зачем же мудрите?
Зачем вы защитные строите стены -
Заранее зная - не будет замены…
Послушайте, страх тут совсем неуместен,
Поймите, пожалуйста, как ценно “Вместе”…
У вас есть крыло. У кого-то второе.
Сложите их вместе. Отныне вас двое!
Летите! Пожалуйста, не сомневайтесь.
Не бойтесь! С любимыми просто срастайтесь.
Поверьте мне - вместе легко вы взлетите.
Вы только не бойтесь! Вы только любите...

Нина Кононова
 

Рубрики:  поэзия

Каждый находит то, что умеет искать

Среда, 27 Января 2010 г. 14:34 + в цитатник

Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает:
- Что за люди живут в этом городе?
- А кто живет там, откуда ты пришел? - спрашивает мудрец.
- Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращенные.
- Здесь то же самое, - ответил мудрец.

Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил:
- Что за народ в этом городе?
- А кто живет там, откуда ты пришел? - спросил мудрец.
- Прекрасные люди, добрые и отзывчивые, - ответил путник.
- Здесь ты найдешь таких же, - сказал мудрец.

- Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - спросил мудреца ученик.
- Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему мудрец. - Просто каждый находит только то, что умеет искать...
 

Рубрики:  притчи

Если я от этих строчек плачу...

Среда, 27 Января 2010 г. 14:33 + в цитатник

Открываю томик одинокий -
томик в переплёте полинялом.
Человек писал вот эти строки.
Я не знаю, для кого писал он.

Пусть он думал и любил иначе
и в столетьях мы не повстречались...
Если я от этих строчек плачу,
значит, мне они предназначались.

Вероника Тушнова.
 

Рубрики:  поэзия

Все люди, как книги, и мы их читаем...

Среда, 27 Января 2010 г. 14:32 + в цитатник

Все люди, как книги, и мы их читаем,
Кого-то за месяц, кого-то за два...
Кого-то спустя лишь года понимаем,
Кого-то прочесть не дано никогда...
Кого-то прочтём и поставим на полку,
Пыль памяти изредка будем сдувать...
И в сердце храним... но что с того толку?
Ведь не интересно второй раз читать!
Есть люди-поэмы и люди-романы,
Стихи есть и проза - лишь вам выбирать...
А может быть... вам это всё ещё рано...
И лучше журнальчик пока полистать?
Бывают понятные, явные книги,
Кого-то же надо читать между строк...
Есть ноты...сплошные оттенки и лиги...
С листа прочитать их не каждый бы смог...
Наш мир весь наполнен загадкой и тайной...
А жизнь в нём... лишь самый длинный урок...
Ничто не поверхностно и не случайно,
Попробуй лишь только взглянуть между строк...

/Автор не указан/
 

Рубрики:  поэзия

Таинственный народ: чудь

Среда, 27 Января 2010 г. 14:30 + в цитатник

Чудское озеро сохранило в своем названии память о племени, которое участвовало в Ледовом побоище, но затем постепенно сошло с исторической арены.

На Урале, и в Сибири, и на севере России, и даже на Алтае во множестве преданий говорится о том, что когда-то в этих местах проживал древний народ под названием "чудь". Предания о чуди чаще всего рассказываются в местах, где проживают или ранее проживали финно-угорские народы, поэтому в науке было принято считать чудью финно-угров. Но проблема в том, что финно-угорские народы, в частности коми-пермяки, и сами рассказывают предания о чуди, называя чудь другим народом.

Когда в эти места пришли люди, проживающие здесь и поныне, чудь заживо захоронила себя в землю. Вот что рассказывает одно из преданий, записанных в поселке Афанасьево Кировской области: "...И когда стали появляться по течению Камы другие люди (христиане), эта чудь не захотела общаться с ними, не захотела поработиться христианством. Вырыли они большую яму, а потом подрубили стойки и себя захоронили. Это место так и называется - Чудской берег".

Иногда также говорится, что чудь "ушла под землю", а иногда о том, что ушла жить в другие места: "У нас есть урочище Важгорт - Старая деревня. Хотя и называем деревней, а там никаких построек нет. И не видно, что там кто-то жил, но старики утверждают, что там жили древние, чудские люди. Долго, говорят, в той местности они жили, но появились пришлые, они стали притеснять старожилов, и те решили: "Нам житья не стало, надо переселяться в другие места". Собрали, говорят, пожитки, ребят за ручки взяли и сказали. "Прощай, Старая деревня! Здесь нас не будет - и никого не будет!" И покинули деревню. Идут, говорят, расстаются с родиной и ревут. Все до одного ушли. Теперь там пусто."

 Читать дальше
 

Рубрики:  паранормальное

О начале сущего

Среда, 27 Января 2010 г. 14:28 + в цитатник

Каждый находит удовольствие в той форме, в которой пребывает. Нет грани между хитроумием и тупостью, истиной и ложью - кто знает, откуда что вырастает? Вода к зиме сгущается и превращается в лед. Лед в преддверии весны тает и превращается в воду. Вода и лед чередуются, словно бегут друг за другом по кругу. Досуг ли им знать, радоваться этой своей форме или печалиться!

* * *
Душа преждевременно умершего беспокойна, а дух исчерпавшего свой жизненный срок спокоен. Отсюда следует, что тело и дух исчезают не вместе.

* * *
Мудрый человек живет, следуя своему сердцу, опираясь на свою природу, полагаясь на дух, при том, что каждое из них поддерживает другое. Поэтому он спит без снов, а просыпается без печали.

* * *
Дао имеет основу и уток, ветви и завязи. Овладевший искусством Единого связывает в одно тысячи веток, тьму листьев. Благородный, владея этим искусством, рассылает приказы; худородный - забывает о низком своем положении; бедняк - находит удовольствие в труде, а попавший в опасность - освобождается от нее.

* * *
Совершенный человек поселяет свой разум в высокой башне, чтобы бродить в Высшей пустоте. Он вызывает к жизни тьму вещей, масса прекрасного пускает ростки. Когда к разуму применяется деяние, он уходит. Когда оставляют в покое - он остается. Дао выходит из единого источника, проходит десять врат, расходится по шести дорогам, устанавливается в не имеющем границ пространстве.

* * *
То, что покрывается небом, что поддерживается землей, обнимается шестью сторонами света, что живет дыханием инь и ян, что увлажняется дождем и росой, что опирается на Дао и благо, - все это рождено от одного отца и одной матери, вскормлено одной гармонией.

* * *
Ныне тут и там вздымаются стволы тьмы вещей; корни и листья, ветви и отростки сотен дел - все они имеют одно корневище, а ветвей - десятки тысяч. Если так, то есть нечто принимающее, но не отдающее. Принимающее само не отдает, но все принимает. Это похоже на то, как от собирающихся дождевых облаков, которые сгущаются, свиваются в клубы и проливаются дождем, увлажняется тьма вещей, которая, однако, не может намочить облака.

* * *
Буйный ветер выворачивает деревья, но не может вырвать волоска с головы. Падающий с башни заоблачной высоты ломает кости, разбивает голову, а комары и мухи спокойно опускаются, паря. Если уж всякая летающая малость, берущая форму из одной с нами клетки, седлающая небесную пружину вместе с червями и насекомыми, способна освобождаться от своей природы, то что уж говорить о том, что никогда не принадлежало к видам?

* * *
Если бы небо было не устойчиво, солнцу и луне не на чем было бы удерживаться. Если бы земля была не устойчива, то травам и деревьям не на чем было бы расти. Если то, на чем стоит тело, не спокойно, то нет возможности судить об истине и лжи. Появляется естественный человек, и следом за ним появляются естественные знания. То, на что он опирается, мне не ясно. Но откуда мне знать, что то, что я называю знанием, не есть незнание?

* * *
Ныне распространять милости, умножать щедроты, громоздить любовь, удваивать благодеяния, греть блеском славы, покровительствовать тьме народы, сотне семейств, побуждать людей получать наслаждение от своей природы через радость познания - это милосердие.

* * *
Дерево в сто обхватов срубают и делают из него жертвенную чашу. Гравируют резцом, расписывают зеленым и желтым, украшают золотом, извилистыми расписными узорами с драконами и змеями, тиграми и барсами. А щепки от дерева лежат в канаве. От жертвенной чаши они так же далеки, как прекрасное от безобразного, однако и чаша, и щепки в равной степени утратили природу дерева. Тот, у кого разум преступает границу тела, говорит цветисто; у кого благо выходит из берегов - поступает лживо. Совершенное погибает внутри, а обнаруживается это в речах и поступках.

* * *
Ныне сажающий дерево поливает его обильно водой, выбирает жирную почву. Один человек растит, а десять выдирают - так при этом, конечно же, не остается и ростка. Что уж говорить о том, когда целым государством идут на тебя. Хоть и стремишься продлить жизнь, но разве достичь этого?

* * *
Во дворе стоит сосуд с водой. Вглядывайся в его прозрачность хоть целый день, но не разглядишь ведь бровей и ресниц, а взбаламутишь воду одним только движением - не отличишь уже квадратного от круглого. Человеческий разум легко замутняется и с трудом очищается, наподобие воды в тазу. А если целый мир баламутит и будоражит его, то где уж обрести мгновенье равновесия!

/Хуайнань Цзы (Мудрец из Хуайнаня) /
 

Рубрики:  цитаты

Внутренний покой

Среда, 27 Января 2010 г. 14:23 + в цитатник

Когда вы спокойны, то излучаете вовне вибрации умиротворения и безопасности. И наоборот, если вы напряжены и раздражены, то на подсознательном уровне посылаете во внешний мир предупреждение о том, что все плохо и есть чего опасаться. И все окружающие бессознательно отвечают на ваше послание. Они либо покупаются на ваш страх и преумножают его, либо отгораживаются от вас, заставляя ощущать себя покинутым. Внутреннее напряжение отделяет вас от Божества, и проблемы кажутся вам неразрешимыми. Когда же вы обретаете внутри себя глубокий источник спокойствия, напряжение постепенно начинает спадать и страхи улетучиваются. Вы снова открыты Свету и к вам приходят решения любых проблем. Все двери распахиваются и жизнь течет своим чередом. В спокойном умиротворенном состоянии вы уподобляетесь неприступной скале. Никто не может навредить вам или разозлить вас. Окружающие знают об этом и даже не пытаются конфликтовать с вами.

Каждое мгновение жизни предоставляет нам возможность духовного роста. Так происходит потому, что мы постоянно мыслим и каждая мысль либо повышает, либо понижает частоту наших вибраций. Владыка следит за своими мыслями, поскольку они создают вокруг него определенную ауру. Если вы обеспокоены, то в любой момент можете остановиться, сосредоточиться на спокойных мыслях и найти позитивное разрешение трудной ситуации. Представьте себе какое-нибудь тихое спокойное место. Ваш ум не знает, что это место — лишь плод вашего воображения. Он верит в то, что все хорошо, и посылает соответствующий сигнал телу.

 Читать дальше


Сегодня я могу умереть, ни о чем не жалея...

Среда, 27 Января 2010 г. 14:19 + в цитатник

Живя в этом мире вы должны чувствовать смерть ежесекундно, поэтому держите свои дела в порядке, даже в последний свой час. Но как же узнать наверняка, который час окажется последним? Для верности улаживайте свои дела с природой и самим собой каждый данный вам час жизни, тогда вы никогда не окажетесь застигнутым врасплох. Этому человека должны обучать еще в школе, так же как правильно дышать, есть, двигаться и умирать. Это должно стать частью программы образования. В ней должно быть включено обучение, как демонстрировать наличие "Я", а так же, как формировать сознание.

Вопрос: Как поступать если не чувствуешь, что что-то осталось недоделанным?
Г.И.Г. ответил не сразу. Он вздохнул и ответил так: Спроси себя, кому придется туго, если ты умрешь, как собака. В момент смерти надо полностью осознавать себя и чувствовать, что ты сделал все возможное, чтобы во всей полноте использовать данную тебе жизнь. Сейчас вы знаете о себе не слишком много. Но с каждым днем вы копаете все глубже и глубже этот мешок с костями и узнаете все больше и больше подробностей. День за днем вы будете открывать для себя, что вы не успели сделать и что нужно переделать из того, что вами сделано.

Реальный человек это тот, кто выжал из жизни все, что в ней было ценного, и сказал: "Теперь можно и умереть". Надо стараться прожить свою жизнь так, что в любой день можно было сказать себе: "Сегодня я могу умереть, ни о чем не жалея". Настоящая жизнь состоит не в изменении активности, а в изменении качества активности. Судьба -- она и есть судьба. Каждый из нас должен найти свое место в общем порядке вещей. Еще не слишком поздно сделать это сейчас, хотя большую часть жизни вы впустую потратили на спячку.

Начиная с сегодняшнего дня вы можете начать готовиться к смерти и, в то же время, повышать качество своей жизни. Но не тяните с началом, может, и на самом деле вам остался всем один час жизни. Внимательно проследите жизнь всех великих людей, которые командовали армиями, властвовали над другими. Какой им прок от всех своих великих дел теперь, после смерти? Даже при их жизни все эти дела были не более, чем пустые мечтания. Мы здесь не для того, чтобы восхвалять самих себя и вознаграждать себя; самое отвратительное в заурядном человеке -- умение побыстрее удовлетворить свою плоть.

Г. Гурджиев
 

Рубрики:  цитаты

Медитация на цвете – цветотерапия

Среда, 27 Января 2010 г. 14:03 + в цитатник

Медитацию следует проводить следующим образом, - представляем свое тело, окруженное тем или иным цветом, в зависимости от заболевания или стремления приобрести, то или иное состояние. Можно так же представлять локально цветовые пятна на месте больных органов и тканей. Или на месте чакра.

Диаметр чакр – 10-15 см. По бокам чакр расположены входные отверстия, по которым поступает новая космическая энергия и уходит отработанная, не нужная. Если каналы заблокированы в результате эмоционального и мышечного напряжения – доступ свежей энергии, так же как и выход использованной - заблокирован. В следствии - мы имеем боль и страдания. Цветовая медитация поможет снять блокировки в чакровых каналах и улучшит общую циркуляцию энергии всего организма, а значит, исцелит недуги и вернет отличное настроение.

 Читать дальше

Рубрики:  цитаты

Практикуйте любовь

Среда, 23 Сентября 2009 г. 17:09 + в цитатник

 Излучайте любовь. Наполните всю комнату своей любовью, любовной энергией. Чувствуйте колебания с новой частотой, чувствуйте раскачивания, как если бы вы сами были в океане любви.

Создайте вокруг вас вибрации любовной энергии. И вы начнете немедленно чувствовать, что что-то происходит — что-то меняется в вашей ауре, что-то изменяется вокруг вашего тела, вокруг вас возникает тепло, подобное глубокому оргазму. Вы становитесь более живыми. Исчезает нечто, подобное уму. Возникает нечто, подобное сознательности. Качайтесь на волнах этого океана. Танцуйте, пойте, и пусть ваша комната будет наполнена любовью. Вначале это очень странное ощущение. Когда вы впервые сможете наполнить свою комнату любовной энергией, своей собственной энергией, которая на вас падает и отскакивает от вас и делает вас таким счастливым, вы начинаете чувствовать: «Неужели я себя гипнотизирую? Не ввожу ли я себя в заблуждение? Что происходит?»

Это из-за того, что вы всегда думали, что любовь приходит от кого-то другого. Нужна мать, чтобы вас любить, брат, отец, муж, жена, ребенок — но кто-то другой. Любовь, которая зависит от кого-то — это бедная любовь. Любовь, которая создается внутри вас, любовь, которая творится из вашей сущности, это — настоящая энергия. Тогда идите куда угодно с этим океаном, окружающим вас, и вы почувствуете, что каждый, кто подходит к вам близко, внезапно находится под действием иного вида энергии. Люди будут на вас смотреть более открытыми глазами. Вы будете проходить мимо них, и они почувствуют, что подул ветерок некой неизвестной энергии, они почувствуют себя более свежими. Возьмите кого-нибудь за руку, и все его тело начнет дрожать. Просто будьте рядом с кем-то, и этот человек почувствует себя очень счастливым безо всякой причины. Вы сможете это наблюдать. Тогда вы становитесь готовыми делиться. Тогда найдите возлюбленную, тогда найдите себе истинную восприимчивость...

Бхагван Шри Раджниш (Ошо)


 
 

Рубрики:  психология

Как запрограммировать свое подсознание на успех

Среда, 23 Сентября 2009 г. 16:59 + в цитатник

 (170x182, 6Kb)

 Я поняла, что большинство людей просто не хотят слушать хорошие новости. Им нравятся плохие, так как они дают им повод пожаловаться на жизнь. У многих на вооружении целый арсенал историй с плохим концом, которые заставляют нас верить в то, что в мире торжествует зло. Некоторое время работала одна радиостанция, передававшая только хорошие новости. Так вот, она разорилась.
 
  Когда у меня обнаружили рак, я решила прекратить сплетничать. К своему удивлению, я вдруг поняла, что мне нечего сказать. Стоило мне прежде встретить приятельницу, как мы тут же начинали перемывать косточки знакомым. Со временем, я сделала открытие, что существует иная форма беседы, хотя мне было и нелегко избавиться от дурной привычки. Кстати, замечу: если я передаю сплетни о других людях, то и они наверняка поступают так же. Что посеешь, то и пожнешь. 

  Работая с людьми все больше и больше, я действительно начала прислушиваться к тому, что они говорят. Я стала различать отдельные слова, а не только общую канву разговора. Обычно после десятиминутного общения с новым клиентом я уже точно могла сказать, в чем причина его неудач. И все потому, что я слушала, какие слова он употребляет. 

  Я знала, какой вклад они вносят в рождение новых проблем и усложнение старых. Если только это были в основном отрицательные слова, то можете себе представить внутренний диалог. Должно быть, это проявление отрицательного программирования, или, пользуясь моим термином, «мышления бедности». Я хочу предложить вам небольшое упражнение. Поставьте рядом с телефоном магнитофон, и каждый раз, снимая трубку, включайте кнопку «запись». Когда кассета кончится, послушайте, как и о чем вы говорите. Скорее всего, вы будете поражены. После этого вы начнете слушать свой голос, следить за его интонациями. И, конечно же, отслеживать употребляемые вами слова. 

   Читать дальше


 

 

Рубрики:  психология

Жизнь после жизни

Понедельник, 14 Сентября 2009 г. 13:17 + в цитатник
 (400x300, 28Kb)

Занимаясь изучением большого количества описаний состояния, близкого к смерти, собранных мной за время подготовки книги "Жизнь после жизни", я обнаружил несколько новых элементов, которые, по понятным причинам, не вошли в издание. О каждом из рассмотренных в этой главе элементов мне рассказали многие люди, испытавшие все это на себе; тем не менее эти элементы нельзя считать такими же распространенными, как ранее описанные пятнадцать. За исключением феномена "сверхъестественного спасения", все необычные новые элементы возникали у тех, кто невероятно долго находился в состоянии, близком к смерти. 

Видение 
Знания
Города света
Мир смятенных душ
Сверхъестественное спасение 

Читать дальше

 

Рубрики:  психология

Создавайте свой сценарий жизни!

Пятница, 11 Сентября 2009 г. 11:08 + в цитатник
 (400x397, 44Kb)
Когда следует обращаться к данному процессу?

• Когда у вас хорошее настроение, и вы хотите добавить подробностей к тому, что создаете в своей жизни.
• Когда хотите с восторгом увидеть, как Вселенная исполняет ваши желания, учитывая предварительно записанные вами детали.
• Когда хотите осознать и прочувствовать силу вашей сфокусированной мысли.

Однажды Эстер включила телевизор, и на одном из каналов как раз начался художественный фильм, который с первой же минуты увлек ее. В этом фильме главным героем был неудачливый сценарист, который неожиданно обнаружил, что его пишущая машинка, похоже, волшебная.

Каждый день, после того как им была написана сцена для фильма и диалоги для актеров, похожая ситуация разыгрывалась в реальной жизни. Поэтому, если обстоятельства складывались для него не лучшим образом, он просто возвращался домой к своей пишущей машинке и переделывал сцену, чтобы события в реальной жизни были более удачными.

Читать дальше
Рубрики:  психология

Гаваи

Понедельник, 07 Сентября 2009 г. 15:02 + в цитатник
Это цитата сообщения affinity4you [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Hawaii



Фотопутешествие по Гавайям.


South Pacific Sunset

далее...

Рубрики:  мир вокруг

Самооценка

Четверг, 03 Сентября 2009 г. 19:09 + в цитатник
Собственную ценность надо сознавать в глубине души, если хочешь удалить обман жизни. Ибо чувство собственной негодности – это смертоносная горгона. Это не только самое большое, но и единственное духовное страдание; все другие духовные страдания могут быть не только исцелены, и немедленно и совершенно подавлены уверенным сознанием собственной ценности.

Кто вполне уверен в ней, тот может спокойно переносить страдания, которые иначе довели бы его до полного отчаяния, – он может без радости и друзей опираться на себя. И так могуче то утешение, которое рождается в нас от живого убеждения в нашей собственной ценности, что его надо предпочитать всем благам мира. Наоборот, в сознании собственного ничтожества не может утешить ничто на свете…

А.Шопенгауэр
Рубрики:  цитаты

Рисунки простым карандашом

Вторник, 01 Сентября 2009 г. 11:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Ира1986 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обалденные рисунки простым карандашом...



 

Обалденные рисунки простым карандашом...

 

ДАЛЕЕ
Рубрики:  искусство

Закон Многократного Возвращения

Понедельник, 31 Августа 2009 г. 14:00 + в цитатник
 (400x400, 38Kb)
Все, чем мы делимся от чистого сердца, возвращается к нам в той или иной форме многократно преумноженным. Мы можем дать кому-то поесть, и это доброе дело вернется нам полезной книгой от другого человека. Поделившись с кем-то деньгами, мы получим неожиданную возможность хорошо провести время или полезный совет и так далее.

Но никогда не ожидайте отдачи от человека, которому даете, потому что это противоречит Закону Изобилия! Берите все, что вам дается, с открытой душой и благодарностью, чувствуя себя достойным дара. В этом случае вы получаете ключ к благополучию, о котором ранее не могли даже мечтать. Теперь вы — Владыка, поскольку пользуетесь Законом Возвращения. Этот закон, подобно другим духовным законам, необходимо строго соблюдать. Все, что вы даете людям от чистого сердца, возвратится вам тем или иным образом и многократно преумноженным.

Кроме того, чтобы жить в изобилии, мы, разумеется, должны любить себя и заботиться о себе. Если мы даем другим людям, забывая при этом о себе, значит нам пора разобраться с истинными мотивами своих поступков. Очень часто это происходит потому, что мы таким образом пытаемся компенсировать недостаток любви к себе и самоуважения, тем самым мешая закону возвращения осуществляться в полной мере. Не давайте окружающим слишком много. Соблюдайте здоровый баланс между помощью другим и заботой о себе. Если вы сердитесь из-за того, что вам приходится постоянно помогать кому-то, остановитесь и загляните в себя. Спасаете ли вы того человека, которому помогаете, или же просто эмоционально зависимы от него? Или, быть может, вы таким образом исполняете какой-либо обет из прошлой жизни?

Читать дальше
Рубрики:  психология

Сотворение

Понедельник, 31 Августа 2009 г. 13:53 + в цитатник
 (400x373, 28Kb)
Однажды ко мне на прием пришла молодая женщина. Сменив несколько отнюдь не самых приятных мест работы, где ее начальниками были люди авторитарного склада, и претерпев множество разочарований во взаимоотношениях с мужчинами, она решила заняться своим личностным и духовным ростом. После двух лет духовной практики она наконец нашла работу, которая ее вполне устраивала. Однако скоро ей захотелось чего-тo большего.

Эта молодая женщина сказала мне: «Прежний опыт Многому меня научил. Я подумала, что, раз уж в третьем измерении людям присуще нищенское мировосприятие. Они постоянно думают, говорят и поступают так, будто им приходится жить в нужде. Таким образом люди утверждают в своем сознании идею бедности. Средства массовой информации усиливают эту установку, уделяя внимание нищете и потерям, чтобы у большинства из нас складывалось подсознательное убеждение в том, что мы — беспомощные жертвы ужасного мира. В результате сознание очень многих людей по всему миру формирует физическую реальность бедности.

Читать дальше
Рубрики:  психология

В поисках любви

Понедельник, 31 Августа 2009 г. 13:39 + в цитатник
 (400x265, 9Kb)
В одной стране жил один человек.У него была мечта - обрести большую любовь. И вот, однажды, он отправился на ее поиски. Он попрощался с родными, друзьями и двинулся в путь.

Много стран он повидал, много троп исходил, многих людей повстречал. Но ту единственную, которую искал, он так и не встретил. Те искры, которые девушки роняли в его душу, не разжигали даже слабого огонька.

И наконец, в полном отчаянии, человек повернул назад, домой. Как обычно случается, весть о его возвращении достигла его близких раньше времени. Уже приближаясь, но еще далеко от родного дома, скиталец увидел, что его встречает лучший друг. Друг, с которым они вместе с детсва.

Приблизившись, они встали друг против друга, не произнося ни слова. И человек, уже повидавший множество глаз, впервые взглянул в ЕЕ глаза по другому.

И понял, что ради ЭТИХ глаз он напрасно исколесил весь мир...

/Автор не указан/
Рубрики:  притчи

Причины падений

Понедельник, 31 Августа 2009 г. 13:30 + в цитатник
 (300x198, 25Kb)
Притча

Африканский шаман вёл своего ученика через джунгли. Хотя он был совсем старый, но шёл быстро, тогда, как его молодой ученик много раз падал. Молодой человек каждый раз после падения поднимался и, ругая предательскую землю, плевал на то место и продолжал следовать за своим учителем.
После долгого пути они достигли священного места. Не останавливаясь, шаман повернул назад.
— Вы сегодня меня ничему не научили, — заявил ученик после очередного падения.
— Я учил тебя кое-чему, но ты не понял этого, — сказал шаман. — Я пытаюсь научить тебя иметь дело с жизненными ошибками.
— И как я должен с ними поступать?
— Так же, как и с этими падениями, — ответил шаман. — Вместо того чтобы проклинать место, где ты упал, ты должен попытаться обнаружить то, что вообще заставило тебя упасть.

/Пауло Коэльо/
Рубрики:  притчи

Сознательное Сотворение

Воскресенье, 30 Августа 2009 г. 20:34 + в цитатник
 (400x264, 19Kb)
Сознательное Сотворение - Наш Путь к Миру во всём мире



Господь наделил человеческое сознание особыми дарами, чтобы мы могли быть сотворцами с Создателем и изменять наш внешний мир. Мы можем возвратить всё в состояние равновесия, здоровья и мира. Нам просто надо вспомнить как.

Если мы не будем использовать наши дары, мы, наши дети и дети наших детей все будем сильно страдать в нашем всё более разрушающемся мире. За последние сто лет более половины живых существ на Земле вымерли. Либо мы сейчас возьмём на себя ответственность за Планету, либо мы будем наблюдать как биосфера Земли начнёт разрушаться, что может привести к концу жизни в известных нам формах.

Убедитесь сами: существует множество научных доказательств того, что человеческое сознание может изменять наш внешний мир. Эта энергия, сфокусированная в группах, становится ещё мощнее. Истинно, "сила" сокрыта в человеческом духе.

Осознайте свои древние способности, позволяющие приводить в целостность все части себя, чтобы ваши молитвы действительно проявлялись во внешнем мире. Вы, истинно, можете творить чудеса прямо перед собой.

Представьте, как эта способность сотворения с Богом может изменить курс мировой истории, изменить вашу личную жизнь, ваши взаимоотношения и саму цель вашего существования.
Сознательно напрямую соединитесь с Матерью Землёй через свою любовь. Это — один из первых шагов к доверию к себе.

Войдите в состоянии медитации и молитвы, дабы воплотить то знание, которым вы владеете, и начать изменять нашу жизнь и нести Мир в наш мир.

Вы знаете, что существует два способа проявления в нашем мире. Один — через ум, а другой — через сердце. Творения сердца имеют уникальное преимущество и изменяют всё вокруг особенным образом.
Прямое переживание — единственный способ познать Бога. Давайте соберёмся вместе в осознанной медитации, эффект которой будет ощущаться по всему миру. Почувствуйте Единство и Красоту которые дарит нам Жизнь. Всё, что вам нужно сделать – это погрузиться в священное место вашего сердца. Это пространство мудрецы всех времён определяли как Источник Жизни и Любви. Это священное пространство в сердце — место, где соединяется Вся Жизнь.

Как только вы переживёте это, ваша жизнь изменится навсегда. Уйдёт разделение, откроется и тут же станет явной простая Истина нашего Единства.

Мы НЕ должны совершать этот переход в беспокойстве и хаосе. Мы едины с Творцом, который является Источником Всего. Помня о том, кем мы истинно являемся и живя в соответствии с этим, мы можем изменить Сновидение, которое мы проживаем, в Мечту великой красоты, гармонии, лёгкости и свободы. Выбор за вами. Вы можете спасти наш мир. Пожалуйста, сделайте это!

В Любви и Служении
Друнвало Мельхиседек.
Рубрики:  цитаты

Фразы

Воскресенье, 30 Августа 2009 г. 10:57 + в цитатник
 (400x228, 14Kb)

Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.
/Александр Александрович Блок/

Только тот свободен, кто самостоятельно мыслит и не повторяет чужих слов, смысла которых он не понимает.
/Бертольд Авербах/

Если вы не доверяете людям, вас будут обкрадывать. Если вы их презираете, вас будут ненавидеть. Люди услужливо стараются соответствовать вашему представлению о них.
/Фред Аллен/

Знаменитость — человек, который всю жизнь кладет на то, чтобы добиться известности, а потом ходит в темных очках, чтобы его не узнали.
/Фред Аллен/

Предусмотрительность и осторожность одинаково важны: предусмотрительность — чтобы вовремя заметить трудности, а осторожность — чтобы самым тщательным образом подготовиться к их встрече.
/Руал Амундсен/

Друг всем — ничей друг.
/Аристотель/

Каждый может разозлиться — это легко; но разозлиться на того, на кого нужно, и настолько, насколько нужно, и по той причине, по которой нужно, и так, как нужно — это дано не каждому
/Аристотель/

Если противник сильнее, твои действия должны выйти за пределы его понимания.
/Бернард Вербер, «Муравьи»/

В жизни мы сталкиваемся только с теми проблемами, которые способны разрешить.
/Бернард Вербер/

Человек проявляет себя самым классическим образом, когда делает все больше глупостей.
/Бернард Вербер/

Надеяться надо до последней минуты. Но в последнюю минуту можно и перестать.
/Дон-Аминадо/

Кто не страдал бессонницей, тот не знает своей биографии.
/Дон-Аминадо/

Вдохновение — это состояние одержимости истиной
/Фазиль Искандер/

Очень легко узнать в чем состоит твой долг: это все, что наводит на тебя скуку.
/Ванда Блоньская/

Мы судим других по поступкам, а хотим, чтобы нас судили по возможностям.
/Хорхе Луис Борхес/

Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь.
/Махатма Ганди/

Тот, кто боится тебя в твоем присутствии, возненавидит тебя в твоем отсутствии
/Томас Фуллер/

Блажен тот, кто ничего не ждет, ибо его никогда не постигнет разочарование.
/Бенджамин Франклин/

Высшее наслаждение состоит в том, чтобы быть довольным самим собою
/Жан-Жак Руссо/

Веселое выражение лица постепенно отражается и на внутреннем мире
/Иммануил Кант/

Веселье — это небо, под которым цветет все, кроме злобы
/Жан-Поль Рихтер/
Рубрики:  цитаты

Судьба и маленькое счастье

Суббота, 29 Августа 2009 г. 14:46 + в цитатник
Притча

Один человек всю жизнь жаловался, что у него очень неудобная кровать.
«Я не могу уснуть на этой кровати, а когда засыпаю, всю ночь ворочаюсь. К тому же она так скрипит, что ночью я просыпаюсь и не могу заснуть. Встаю совершенно разбитым. У меня постоянно болит спина и голова...», - жаловался он своим знакомым, которые на протяжении вот уже 20 лет слышали от него одно и тоже.
Не думайте, что они молчали.
- Просто смени кровать! Выброси старую, купи новую, и все будет в порядке!, - говорили они ему.
- Я никогда этого не сделаю, - отвечал он им.
- Почему же?!, - удивленно спрашивали окружающие.
- Потому что это МОЯ кровать, - отвечал человек.
...Это была его судьба и его маленькое счастье...

/Автор не указан/
Рубрики:  притчи

Три греха

Суббота, 29 Августа 2009 г. 14:15 + в цитатник

/Притча/

 

— Есть три греха, — сказал мудрый человек. Толпа замерла.

— Первый грех — это злорадство. Если у соседа сдохла корова, это не повод для веселья. Я не говорю, что вы должны чем-то помочь соседу, но хотя бы не надо радоваться чужому горю. Ваши соседи — тоже люди, не надо желать им зла. Толпа одобрительно загудела. Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, и продолжил:

— Второй грех — это уныние. Даже если у вас всего одна корова, даже если она старая и больная, даже если она дает мало молока, не надо отчаиваться. Радуйтесь жизни. Да, она старая и больная, но это все-таки корова. Вот у некоторых, например, вообще нет коровы. Толпа одобрительно загудела. Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, но услышал голос из толпы:

— Если я не унываю и радуюсь тому, что у меня есть корова, а у кого-то ее нет, получается, что я радуюсь тому, что этот кто-то живет хуже меня, а это уже злорадство. Толпа замолчала, обдумывая сказанное, а мудрый человек завершил свою речь:

 

— Третий грех — это занудство.

 

/Автор не указан/

Рубрики:  притчи

Райская живопись

Суббота, 29 Августа 2009 г. 07:25 + в цитатник
Это цитата сообщения affinity4you [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Martin Johnson Heade | Райская живопись



 

Мартин Джонсон Хед родился и вырос в небольшом посёлке Lumberville, шт. Пенсильвания. Он был старшим сыном в большой семье, глава которой был владельцем фермы и лесопилки. Первые уроки рисования мальчик брал у художника Эдварда Хикса. После поездок по Европе и двух лет, проведённых в Риме, Мартин представил свою первую картину в Академии искусств Филадельфии. Затем последовали новые путешествия по Англии, Франции и Италии, где художник продолжал совершенствовать своё мастерство. Регулярные выставки своих работ Мартин Хед стал проводить лишь в 1848 году. Вернувшись на родину, Хед окончательно обосновался в Нью-Йорке, где снял студию в здании, облюбованном художниками. С 1863 по 1864 гг. художник путешествует по Бразилии, в 1866 г. посетил Никарагуа, в 70-м побывал в Колумбии, Панаме и Ямайке. Путешествия по этим местам наложило отпечаток на живопись художника: его излюбленными объектами становятся экзотические птицы и тропические растения. Мартин Хед не был знаменит среди современников и в первой половине двадцатого столетия не был широко известен публике. Но пробуждение интереса к американскому искусству 19-го столетия позволило признать художника одним из выдающихся мастеров своего времени.
Работы Мартина Джонсона Хеда хранятся в частных коллекциях и крупнейших галереях и музеях США.


 



Branch of Apple Blossoms against a Cloudy Sky
далее...

Рубрики:  искусство

Время вчерашнего дня

Суббота, 29 Августа 2009 г. 06:46 + в цитатник

 (300x328, 10Kb)
В жизни, которую мы обычно ведем, очень мало возможности уединения. Даже когда мы остаемся одни, в нашу жизнь вторгается так много влияний, так много знаний, так много воспоминаний о столь многих переживаниях, так много тревог, страданий и конфликтов, что наш ум становится все более и более тупым, все более и более невосприимчивым, действуя однообразно, рутинно. Бываем ли мы когда-нибудь наедине с самим собой? Или мы несем в себе все бремя вчерашнего дня?

Существует довольно милая история о двух монахах, шедших из одной деревни в другую и повстречавших молодую девушку, которая сидела у реки и плакала. Один из монахов подошел к ней и спросил: «Сестра, о чем ты плачешь?» Она ответила: «Видите дом на том берегу реки? Рано утром я легко перешла реку вброд, теперь вода поднялась, и я не могу вернуться. У меня нет лодки». «О, сказал монах, — тут вовсе нет проблемы». Он поднял ее и перенес через реку на тот берег. Монахи пошли дальше. Через некоторое время, несколько часов, второй монах сказал: «Брат, мы дали обет никогда не прикасаться к женщинам. Ты совершил ужасный грех. Разве ты не испытал огромного наслаждения от прикосновения к женщине?» Первый монах ответил: «Я расстался с нею два часа назад, а ты все еще несешь ее?»
 

Читать дальше

Рубрики:  философия

Украшаем картинки

Суббота, 29 Августа 2009 г. 06:29 + в цитатник
Это цитата сообщения almiria_kh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оживляем картиночки..




Не требует скачивания!
Украшаем и оживляем картинку


И так Поехали!…

Например вот эту
 (400x558, 218Kb)

Открываем картинку
 (699x565, 125Kb)
 (699x571, 74Kb)

Далее выбираем эффекты-
 (700x638, 133Kb)

Рамочки
 (608x582, 94Kb)

то-же делаем с масками
 (603x582, 65Kb)

И с блёстками
 (660x617, 116Kb)
 (700x543, 75Kb)

Глитеры применимы к картинкам размером не более 250х250
 (612x587, 143Kb)

Возврат
 (575x566, 119Kb)

Великолепная вещица-даже просто сама по себе.
конвертор в другие форматы.
 (699x613, 130Kb)

Сохранить можно просто нажав правую кнопку мышки или вот так
 (647x636, 137Kb)
 (487x381, 46Kb)
А вот для вставки в дневник лучше всего воспользоваться фото-радикалом-
что бы сохранить качество картинки.
http://www.radikal.ru/
удачного Вам творчества!

Рубрики:  полезности


Понравилось: 1 пользователю

Утраченный способ молитвы

Четверг, 27 Августа 2009 г. 12:15 + в цитатник

 (300x312, 19Kb)
Возможно, самый могущественный из утраченных текстов четвертого тысячелетия содержит в подробностях сложную внутреннюю технологию, известную сегодня как "молитва". По мнению многих, будучи самой древней из всех наук, эта внутренняя технология молитвы дает нам возможность напрямую достичь созидательных и исцеляющих сил нашего мира и наших тел через специфические свойства элементов молитвы - мыслей, чувств и эмоций.

В начале 1980 годов эти эффекты были зафиксированы в документах по исследованию молитв и медитаций в Израиле, в криминальных зонах городов США, а также на Филиппинах и в Индии. При сфокусированной и намеренной практике концентрации мыслей, чувств и эмоций были отмечены и зафиксированы поддающиеся измерению данные, ведущие к снижению преступности и терроризма. Эти исследования позволили устранить возможность "совпадений", коренящихся в природных явлениях, таких как хорошо известные лунные циклы, изменения в социальной политике или процедуры по обеспечению правопорядка. Несомненно, это был поддающийся наблюдению и измерению эффект модели поведения, коррелирующей с концентрированной и намеренной молитвой и медитацией.

Позднее в 1980 годах ученые сообщали, что успех или неуспех лабораторных экспериментов, особенно проводимых в сфере квантовых наук, очевидно, имеет прямую связь с ожиданиями (мыслями, чувствами и эмоциями) ученых, занимающихся этими опытами. Те, кто верили в свои ожидания, получали успешный результат. Те, кто были скептически настроены на исход эксперимента, те, кто не верили, часто получали неудовлетворительный результат. Ученые предположили, что положительный или отрицательный результат в каждом из таких исследований мог быть достигнут, отчасти, в силу действия забытых взаимосвязей, описываемых как "эффект поля" между мыслью, чувством, эмоцией и молекулярными уровнями окружающего мира.

Читать дальше

Рубрики:  психология

Остановись...

Среда, 26 Августа 2009 г. 16:52 + в цитатник
 (200x315, 21Kb)
Остановись, чуть-чуть замедли бег
И руку протяни, чтоб на мгновенье
Понять, что ты – счастливый человек,
Попавший в золотое измеренье,
Где руки – стебли, губы – лепестки,
Слова – едва заметное журчанье
Сбегающей по камушкам реки,
Глаза – как звёзд полночное мерцанье…
А, может, ты и не услышишь слов –
Они тебе нужны совсем не будут…
Ведь не в словах скрывается любовь,
А в ощущенье сбывшегося чуда.
Закрой глаза, прислушайся к себе,
Почувствуй душ слияние и пульсов...
И с этих пор не забывай нигде,
Что ты для жизни радостной проснулся!

/Автор не указан/
Рубрики:  поэзия

Критика

Среда, 26 Августа 2009 г. 16:49 + в цитатник
Один любознательный ученик был удручен тем, что Мастер часто его критикует.
- Прислушивайся к словам критика. Критик раскроет тебе то, что скрывают от тебя друзья, - сказал ему Мастер.
Позже он добавил:
- Однако критика не должна угнетать тебя. В честь критиков памятников не ставят. Памятники ставят в честь критикуемых.

/ Энтони де Мелло 'Одна минута мудрости'/
Рубрики:  притчи

Как завоевать Женщину?

Среда, 26 Августа 2009 г. 16:47 + в цитатник
05351cd432aa0ff150 (300x282, 29Kb)

Притча

Однажды Ученик пришёл к Учителю с вопросом:
— Учитель, как завоевать женщину?
И Учитель повёл Ученика к ручью, к тому месту, где он тёк по склону горы, и где вода проточила в камне небольшое русло. Они пришли к этому месту и в течение часа смотрели в молчании на бегущую воду. И на этот раз Учитель ничего не сказал.
Но на следующий день он снова повёл Ученика на это место, и снова они молча смотрели на струи воды, весело стекающие по каменному склону. И на следующий день. И ещё через день. И так они ходили полгода.
И, наконец, в один прекрасный день Ученик воскликнул:
— Учитель, кажется, я понял! Надо быть достаточно терпеливым, и когда-нибудь ты своего добьёшься.
— Конечно, — грустно сказал Учитель. А потом улыбнулся и добавил:
— Но только в том случае, если тебе не жалко потратить всю свою жизнь на то, чтобы точить гору.

/Автор не указан/
Рубрики:  притчи

Сказка песков

Среда, 26 Августа 2009 г. 16:44 + в цитатник
Пустыня (300x224, 11Kb)
Поток, родившийся далеко в горах, преодолев препятствия на своем пути, достиг, наконец, песков пустыни.
Точно также, как он преодолел пороги и водопады, Поток попытался преодолеть и это препятствие, но обнаружил, что его воды исчезают, песок поглощает их. Однако он был убежден, что его назначение - пересечь пустыню, за которой были видны высокие горы, покрытые снегами. Что же делать?
В этот момент голос, исходящий из самой пустыни, прошептал:
- Двигаясь своим обычным способом, ты не сможешь пересечь пустыню. Ты либо исчезнешь, либо превратишься в болото.
- Что же делать? - воскликнул Поток.
- Отдайся на волю ветра, он перенесет тебя!
- Но в таком случае я потеряю свою свободу! - воскликнул Поток.
- В любом случае ты не можешь оставаться тем, кем ты был. Ты говоришь о своей индивидуальности потому, что не знаешь своей истинной природы. Когда Поток услышал это, отдаленные, смутные воспоминания стали всплывать в глубинах его памяти. Он осознал, что уже испытывал состояние полета.
Размышляя таким образом. Поток слышал, как пески шептали ему:
- Смелее, только так ты постигнешь свою суть!
Поток поднял свои пары. И гостеприимный порыв ветра подхватил его и понес к заветным горам. Он летел над песками, испытывая новое, удивительное чувство.
- Да, теперь я знаю свою истинную природу - думал Поток, мягко опускаясь на вершины гор.

/Притчи от Руми /
Рубрики:  притчи

Прекрасный остров в океане

Среда, 26 Августа 2009 г. 16:40 + в цитатник
 (300x236, 12Kb)

Старик прожил большую часть жизни на одном острове, считавшемся одним из самых красивых в мире. Когда на старости лет он переехал в большой город, кто-то сказал ему:
- Как это должно быть здорово, столько лет прожить на острове, который считается одним из чудес света!
Подумав немного, старик ответил:
- Знаете, по правде говоря, если бы я знал, что он так знаменит, то хотя бы взглянул на него.

Людей не нужно учить, как смотреть. Их нужно просто спасти от школы, которая делает их слепыми.

/Энтони де Мелло \"Когда Бог смеется\"/
Рубрики:  притчи

Притча о царе Давиде

Среда, 26 Августа 2009 г. 16:37 + в цитатник

Когда царю Давиду пришло время умирать, призвал он к себе сына, будущего царя Соломона.
- Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, – сказал Давид. – Какое у тебя мнение о мире?
- Везде где я был, – ответил Соломон, царят несправедливость, глупость, зло, несчастье. Я не знаю, почему так устроен наш мир, но я очень хочу его изменить.
- Хорошо. А ты знаешь как сделать это?
- Нет отец.
- Тогда послушай.
И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.

Читать дальше

Рубрики:  притчи

Осенний сад. Промокшая скамейка...

Среда, 26 Августа 2009 г. 09:19 + в цитатник

Осенний сад. Промокшая скамейка.
И листья поднимает, неспеша,
Усталый дворник в ветхой телогрейке.
А под скамейкой съежилась душа.
Да, да, душа. Обычная, вот только
Промокла и от холода дрожит,
И вспоминает, как хозяин колко
Сказал: ''Душа, ты мне мешаешь жить.
Болишь по каждой убиенной мошке,
Сжимаешься от плача малыша,
Мой завтрак отдаешь бездомной кошке-
Я больше не могу с тобой, душа.
Мои глаза давно устали плакать.
Прошу тебя, как друга, уходи.''
Она ушла в сентябрьскую слякоть,
И с нею вместе плакали дожди.
Блуждала долго мокрыми дворами,
Заглядывала в окна и глаза.
Осенний сад. Промокшая скамейка.
И листья сново падают, шурша.
Работу кончил дворник в телогрейке.
А под скамейкой умерла душа.....

/Мария Фурманская/
 

Рубрики:  поэзия

Что мешает человеку быть счастливым?

Среда, 26 Августа 2009 г. 09:07 + в цитатник
 (300x300, 10Kb)
Перечислим некоторые причины.

Первое убеждение. Невозможно обрести счастье без того, к чему мы привязаны, без того, что мы считаем незаменимым.

Это не так. В каждом мгновении жизни у нас есть все, чтобы ощущать себя полностью счастливым.
Подумайте об этом немного. Главная причина страданий заключается в следующем: люди всеми силами стремятся получить то, чего у них нет, и не ценят то, что у них есть.

Второе убеждение. Счастье может быть только в будущем.

Ошибочное мнение. Мы счастливы прямо здесь и сейчас, но мы просто не знаем об этом: ложные верования, ошибочные взгляды привели к тому, что нас постоянно терзают страхи и волнения, мучают привязанности, конфликты и чувство вины. Мы обязаны соблюдать правила игры, которую нам навязали извне. Если бы мы смогли увидеть все это, то поняли бы, что счастливы уже сейчас и просто не осознавали этого раньше.

Третье убеждение. Счастье улыбается тому, кто способен изменить нынешнюю ситуацию и окружающих людей.

Неправильно. Мы безрассудно тратим слишком много энергии, пытаясь изменить мир.
Если изменение мира - ваше призвание, то действуйте, меняйте его, но только не питайте иллюзий, будто это принесет вам счастье.
Счастливым или несчастным человека делает не окружающий вас мир, а его мысли.
Подобно тому как не найти гнезда орла на дне океана, не найти нам счастья во внешнем мире.
Итак, если хотите быть счастливым, перестаньте попусту растрачивать свою энергию на борьбу с облысением, на формирование привлекательного тела, на смену места жительства, работы, страны, стиля жизни и даже своей личности.
Осознаете ли вы, что теоретически можно достичь всех поставленных перед собой целей: накачать превосходную мускулатуру, стать самой харизматической личностью, жить в изумительном по красоте месте, но по-прежнему не получать от этого никакой радости?
Глубоко в душе вы осознаете, что это правда, но упрямо продолжаете тратить энергию и силы, стремясь заполучить то, что никогда не принесет вам счастья.

И еще одно ошибочное убеждение. Счастье - эти осуществление всех желаний.

Абсолютно не так. Наоборот, именно желания и привязанности делают человека напряженным, нервным, разочарованным, неуверенным и пугливым.
Составьте список всех своих привязанностей и желаний и обратитесь к каждому со следующими словами: «Глубоко в сердце я точно знаю, что даже если заполучу тебя, то счастливей не стану».
Вдумайтесь в истину этих слов. Исполнение желаний может, в лучшем случае, доставить вам сладостные мгновения удовольствия и приятного возбуждения. Однако не путайте их со счастьем.

Что же тогда счастье?

Очень немногие знают, что это такое, но ответить на этот вопрос не сможет никто, потому что счастье невозможно описать словами. Можно ли описать свет тем, кто всю жизнь просидел в темноте? Можно ли описать реальность тому, кто спит? Осознайте, что находитесь во тьме, и мрак рассеется. Тогда вы узнаете, что такое свет. Осознайте, чем является ваш кошмар, и он прекратится. Тогда вы пробудитесь для реальности.
Осознайте свои ложные убеждения, и они исчезнут. Тогда вы познаете вкус счастья.

Энтони Де Мелло
Рубрики:  цитаты

Что такое дежавю?

Среда, 26 Августа 2009 г. 08:48 + в цитатник
 (200x300, 10Kb)

Что такое дежавю? Это сверхъестественное явление? Вы его испытывали? Можно ли вызвать его искусственно и извлечь какую-либо пользу?

Дежавю — это чувство, что ты был свидетелем или участником текущей ситуации когда-то раньше. Другими словами, тебе кажется, что твоё «сейчас» уже было в прошлом. Я склонна рассматривать дежавю как воспоминание о будущем. О той его части, что происходит прямо сейчас.

Испытывая дежавю, ты знаешь, что произойдёт через секунду или через несколько секунд. Обычно это чувство длится 5—10 секунд. Тебе кажется, что ты либо уже был в такой же ситуации, либо просто знаешь, что должно произойти.

Я испытывала дежавю сотни раз. В эти моменты я точно знаю, что произойдёт в ближайшие несколько секунд, начиная от действий и реплик собеседника и заканчивая осознанием самого факта дежавю!

Моя текущая точка зрения состоит в следующем. Времени на самом деле не существует: если мы можем вспомнить прошлое, почему бы с той же лёгкостью не вспомнить будущее? Другими словами, если у меня есть доступ к событиям с одного конца потока времени — может быть, доступ есть и с другого конца тоже? Когда происходит дежавю, я чувствую, как будущее и прошлое пересекаются. Впечатления из будущего накладываются прямо на текущие, создавая устойчивое ощущение уверенности в том, что произойдёт.

Не стоит путать дежавю с чувством, когда ты что-то сделал, если раньше ты действительно это сделал. Тогда это просто воспоминание. Настоящее дежавю — ни с чем не сравнимое ощущение, будто ты испытывал нечто такое, чего раньше совершенно точно ещё не испытывал. Например, если я прилетаю в город, где никогда раньше не была, и испытываю ощущение дежавю, это вряд ли воспоминание о прошлом событии.

Есть ли в этом явлении что-то сверхъестественное? Думаю, нет. Это просто сознательное ощущение, которое большинство людей испытывают хотя бы раз в жизни. То, что мы понимаем как прошлое, настоящее и будущее, сходится на несколько секунд в одной точке. Формально это можно назвать предчувствием, но на самом деле, есть ли смысл знать, что произойдёт, в тот момент, когда это происходит? Вряд ли ты сможешь быстро отреагировать на эту информацию с пользой для себя.

Можем ли мы сами вызвать ощущение дежавю? Мне никогда не удавалось, но я и не пыталась особо. Не вижу особой пользы в том, чтобы знать ближайшее будущее, в то время как оно происходит. Вот если бы я могла развить способность видеть эпизоды из будущего за два-три дня — это было бы полезно

Для меня дежавю похоже на мини-предчувствие, которое не имеет особой ценности в повседневной жизни. Несмотря на это, мне нравится его испытывать. В моменты дежавю я иногда чувствую, будто моё прошлое и настоящее подошли вплотную к важному моменту моей жизни, и дежавю приходит, чтобы сообщить: «Ты немного сбилась с пути, но успешно вернулась. Поздравляем! Теперь продолжим…» И я продолжаю

Эрин Павлина
Перевод: Сергей Бирюков
Рубрики:  психология

10 жизненных уроков от Далай-ламы

Среда, 26 Августа 2009 г. 08:38 + в цитатник
DalaiLama (220x160, 7Kb)
Что делает этого человека настолько интересным для всего мира? Чем так привлекает простой буддистский монах, который представляет тибетское правительство в изгнании и непризнанную нацию - 6 миллионов жителей Тибета? Может, потому что он - еще и дипломат, Нобелевский лауреат, апостол непротивления? Или потому, что его слова - это всегда средоточие мудрости?

Читать дальше
Рубрики:  цитаты

Взгляд на возраст

Среда, 26 Августа 2009 г. 08:30 + в цитатник

Вы понимаете,что единственное время в нашей жизни, когда нам нравится стареть - это детский возраст?Если вам меньше 10 лет, то вам так нравится становиться старше, что вы думаете об этом в дробях.

- Сколько тебе лет?

- Мне четыре с половиной!

Вам никогда не бывет 36 с половиной. Вам четыре с половиной и скоро будет пять! Вот он ключ.
Вы становитесь подростком, теперь годы не могут вас удержать. Вы перепрыгиваете к следующему числу, или даже на несколько вперед.


- Сколько тебе лет?

-Мне будет 16!

Вам может быть 13, но постойте, вам же будет 16! А потом будет величайший день в вашей жизни... вам стукнет 21. (В США — возраст полного совершеннолетия, можно голосовать, выпивать... — прим. перев.)
Даже слова звучат как ритуал. ВАМ — 21. ДААААА!!!!


Затем вы перевалили за 30. О-о-о, что такое случилось? Для вас это звучит как прокисшее молоко! Оно ПРОКИСЛО; нам придется его вылить. Теперь уже нет веселья, вы просто кислый пельмень. Что не так? Что изменилось?


Вы ДОСТИГЛИ 21, ПЕРЕВАЛИЛИ ЗА 30, ПРИБЛИЗИЛИСЬ К 40, ДОСТИГЛИ 50 и ДОБРАЛИСЬ до 60. Вы нарастили такую скорость, что ПОРАЗИЛИ цель с номером 70!


После этого жизнь переходит на счет день за днем; вы ДОЖИЛИ до среды!


Вы вошли в 80-летие и каждый день теперь содержит полный цикл; вы ДОБРАЛИСЬ до завтрака; вы ПЕРЕВАЛИЛИ за 16:30; вы ДОСТИГЛИ сна.


И здесь это не кончается. После 90 вы начинаете движение назад «Мне ТОЛЬКО 92».
Затем происходит странная вещь.


Если вам больше 100, вы снова становитесьмаленьким ребенком. «Мне 100 с половиной!»
Все ли вы можете добраться до здоровых 100 с половиной?!

КАК ОСТАВАТЬСЯ МОЛОДЫМ

1. Отбросьте несущественные цифры. Это включает возраст, вес и рост. Позвольте докторам заботится об этом. Именно поэтому вы «им»платите.
2. Оставьте только веселых друзей. Брюзги тащат вас вниз.
3. Продолжайте учиться. Узнайте больше о компьютерах, ремеслах, садоводстве, о чем угодно. Никогда не оставляйте мозг в лености. «Праздный мозг - мастерская дьявола». А имя дьявола - Альцгеймер.
4. Наслаждайтесь простыми вещами.
5. Чаще смейтесь, громко и долго. Смейтесь пока у вас не перехватит дыхание, до коликов.
6. Бывают слезы.Потерпите, погорюйте и двигайтесь дальше. Единственная персона, которая всю жизнь с нами — это мы сами. Будьте ЖИВЫМИ пока вы живы.
7. Окружите себя теми и тем, что вы любите, будет ли это семья, звери, подарки, музыка, растения, хобби, что угодно. Ваш дом — ваше убежище.
8. Лелейте свое здоровье: Если оно хорошее — сохраняйте его. Если нестабильное — улучшите его. Если это сверх ваших возможностей — обратитесь за помощью.
9. Забудьте про чувство вины. Съездите в магазин, даже в соседний район, в другую страну, но НЕ туда, где есть вина.
10. Говорите любимым людям, что вы их любите при любой возможности.


И ВСЕГДА ПОМНИТЕ:


Жизнь не измеряется количеством наших вдохов, но меряется моментами, когда у нас захватывает дыхание. Но поделитесь этим с кем-нибудь. Нам всем нужно жить полную жизнь каждый день!!!

Джордж Карлин

Рубрики:  психология

Мудрые советы

Среда, 26 Августа 2009 г. 08:25 + в цитатник
 (300x300, 16Kb)
Перед вами рецепты долгой и здоровой жизни от непальских мудрецов. Прислушайтесь и поступите по-своему.

1. Говорите медленно, а думайте быстро.

2. Не судите о людях по их родственникам.

3. Когда вы говорите: «Я тебя люблю», - говорите правду!

4.Когда вы говорите: «Я сожалею», - смотрите человеку в глаза.

5.Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами.

6. Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно.

7. Всегда держите в голове свое любимое стихотворение.

8. Не верьте всему, что слышите, тратьте все, что имеете, спите, пока не выспитесь.

9. Великая любовь и огромные достижения всегда требуют большого риска.

10. Когда вы проигрываете, постарайтесь извлечь из этого урок, а то и пользу.

11. Уважайте себя, уважайте других, отвечайте за все свои поступки.

12. Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу.

13. Когда понимаете, что сделали ошибку, постарайтесь не замять ее, а быстро исправить.

14. Каждый день проводите некоторое время в одиночестве.

15. Будьте открыты для обмена, но не выпускайте из рук ваши ценности.

16. Иногда молчание - лучший ответ.

17. Читайте больше книг.

18. Верьте в Бога, но всегда запирайте свою машину.

19. В спорах с любимыми обращайтесь к текущей ситуации. Не припоминайте прошлое.

20. Читайте между строк.

21. Делитесь своими знаниями с детьми. На сегодня это единственный известный способ достичь бессмертия.

22. Будьте нежны с землей. Не мусорьте.

23. Никогда не перебивайте, когда вам льстят.

24. Не вмешивайтесь в чужие дела, не давайте пустых советов.

25. Не доверяйте тем, кто целуется с вами, не закрывая глаз.

26. Раз в год отправляйтесь туда, где вы не бывали.

27. Если вы заработаете большие деньги, часть из них употребите на помощь другим.

28. Помните, не получить желаемого - это иногда и есть везение.

29. Слушайтесь докторов, но учитесь нарушать некоторые из их запретов.

30. Оценивайте свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.

31. Ваше «я» - и есть конечная точка вашего путешествия.

32. Относитесь к любви и приготовлению пищи с безрассудной беспечностью - не любите и не готовьте по чужим рецептам!
Рубрики:  цитаты

Как полюбить себя?

Среда, 26 Августа 2009 г. 08:22 + в цитатник
 (300x442, 16Kb)
Речь в этой статье пойдет не о самовлюбленности и эгоистичности, о высокомерии и возвышении себя над другими, а о любви к себе, как к личности, как к божественному творению и волшебнику, способному добиваться в жизни всего, что ему угодно.

Запомните: когда вы любите себя, вас любит сама жизнь, на пути попадаются прекрасные люди, души в вас не чающие, полоса удачи никогда не заканчивается, и каждый прожитый день напоминает яркую картину.
Вы – значимый человек вне зависимости от конкретных достижений.

Мы зачастую путаем успех с признанием нашей значимости другими, достижения – с собственной ценностью. На самом же деле это абсолютно разные вещи. Вы можете потерять работу, провалить проект, вам может не нравится, как вы справляетесь с той или иной задачей, но это не означает, что вы ничего не значите. Вы есть в этом мире, вы уникальны и неповторимы – это главная причина любить себя. Не лелейте свой выдуманный и навязанный извне образ и маску, боготворите свою внутреннюю сущность. Знайте, что вы нужны миру таким, какой вы есть.

Нелюбовь к себе принимает самые разные формы и проявляется в конкретном поведении:
• Отрицание комплиментов («О, вы об этом старье, которое я сегодня надела?» «Да я совсем не начитанная, просто случайно догадалась»).
• Стремление оправдаться за то, что хорошее выглядите («Все дело в платье, оно делает меня стройнее», «Просто мне идет этот цвет», «Это просто парикмахер постарался»).
• Приписывание другим заслуг, которые по праву принадлежат вам («Слава Богу, мне помогал коллега, я бы без него не справилась»).
• Привычка не покупать себе что-то, полагая, что лучше купить эту вещь кому-то другому. Вы думаете, что отказываете себе в подарке из экономии, а на самом деле вы на подсознательном уровне считаете, что просто-напросто не достойны этого.
• Страх просить прибавку к зарплате или найти новые источники дохода.
• Позволять другим использовать уменьшительные имена, фактически унижающие ваше достоинство (Толстяк, Лысик, Глупышка).

Этот список можно продолжить до бесконечности. К своему удивлению, я тоже нашла для себя те пункты, которые характерны для моего поведения.

Для начала научитесь выявлять моменты, когда принижаете себя и сразу же принимайте меры по коррекции. Когда вас хвалят, подумайте о том, что вы действительно хорошо выглядите и заслуживаете эти слова. Начинайте выбирать то, что вам нравится. Позвольте себе немного вздремнуть после трудного дня, несмотря на массу других срочных дел. Займитесь тем, чем давно хотели. Возможно, вы отказывали себе во многом из-за многочисленных обязанностей перед другими людьми.

А вот небольшое упражнение, которое поможет вам обрести любовь к себе.

Удобно устройтесь перед зеркалом. Оно должно быть настолько большим, чтобы вы смогли увидеть свою голову, плечи, руки, грудь. Смотрите на свое отражение и постарайтесь его принять таким, какое оно есть. А теперь скажите человеку в зеркале о том, что вы его любите и цените. Обратитесь к нему по имени так, как вам всегда хотелось, чтобы вас называли. Продолжайте говорить своему отражению все то, что хотелось бы услышать вам.

Время выполнения упражнения – 10 минут в день. Спустя две недели, возможно месяц, вы заметите, как в вашей жизни начнут происходить чудеса. Возможно, вам предложат новую работу или же вы познакомитесь с интересным человеком, выиграете в лотерею или найдете для себя любимое занятие.
И это неудивительно, ведь вы стали человеком-плюсом, все к чему вы прикасаетесь, заряжается положительной энергией и в двойном размере возвращается к вам. Здорово, не правда ли?

Мирина Лучистая
http://probuzhdenie.org/content/view/1838/6/
Рубрики:  психология

Золотой Будда

Среда, 26 Августа 2009 г. 08:14 + в цитатник
 (165x220, 10Kb)
В 1957 году монахам одного монастыря пришлось искать себе новое пристанище, поскольку их монастырь оказался на пути автострады, которая должна была пройти через Бангкок.

Когда стоящего в храме глиняного Будду прицепили к крану и подняли, статуя от собственной тяжести пошла трещинами. Да и вдобавок начался дождь. Главный монах, опасаясь за сохранность священной реликвии, велел опустить Будду на землю и прикрыть от дождя брезентом. Вечером монах пошел проверить, как там Будда. Включил фонарик, и вдруг в одной из трещин что-то сверкнуло. Неужели там, под глиной, что-то есть?..

Монах принес молоток и зубило и стал отколупывать глину. Сияние все разрасталось, и через несколько часов взору монаха предстал Будда, отлитый из чистого золота.

Историки уверяют, что за несколько столетий до открытия монаха бирманское войско готовилось напасть на Таиланд (в ту пору он назывался Сиамом). И сиамские монахи, стремясь уберечь золотого Будду, облепили его глиной. Случилось так, что захватчики убили всех монахов, и тайна золотого Будды оставалась таковой до того самого дня в 1957 году.

...а ведь мы все, как тот золотой Будда, закованы в толщу недоверия и страхов, но внутри каждого человека - будь он буддист или христианин - сверкает настоящее чистое золото.

Где-то в начале нашего пути, между двумя и девятью годами, мы начинаем замазывать глиной нашу золотую сущность. И теперь нам, как тому монаху с молотком и зубилом, надо открыть ее миру.

Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен
«Бальзам для души»
Рубрики:  цитаты

Сила Мысли. Всё Есть Мысль

Вторник, 25 Августа 2009 г. 16:21 + в цитатник

 (300x225, 12Kb)
Сила в наших мыслях, в наших желаниях и мечтах. В вопросе о том, что вы сами хотите видеть в своей жизни и какие образы закладываете в свое подсознание?

Всё есть мысль. Первопричина – это наши мысли и образы, которые бесконечной чередой проносятся у нас в голове. Не может такого быть, чтобы в нашей жизни произошло событие, о котором мы не помышляли, не размышляли и не предполагали. Так же, как и не может быть тех взаимоотношения, о которых мы не думали. Если мы постоянно концентрируемся на каком-то образе, то он и проявляется в нашей жизни.
Отслеживайте свои мысли и убеждения, ибо только они создают нашу жизнь.

Всё есть лишь определённый набор образов и мысленных представлений. Когда мы постоянно концентрируемся и размышляем о чём-то одном, то рано или поздно это событие неизбежно происходит в нашей жизни. Концентрируя мысли и размышляя о том, что наш мир заботится о нас, замечая те малейшие ситуации, которые подтверждают данное убеждение, со временем наша жизнь будет напоминать сплошную полосу везения. Всё начнёт происходить само собой, в своё время и так гармонично и плавно, что мы порой сами будем удивляться и где же раньше была вся эта лёгкость и везение?

Читать дальше

Рубрики:  психология



Процитировано 1 раз

Вселенские законы

Вторник, 25 Августа 2009 г. 15:23 + в цитатник

Здесь я хочу дать описание некоторых Вселенских законов, которые положены в основу новой модели человеческого сознания. Их знание поможет вам в работе над собой, поможет в поиске причин ваших болезней и личных проблем. Эти законы не я создавал. Они существуют испокон веку. Знаем мы их или не знаем, принимаем или не принимаем — они действуют независимо от наших знаний о них. Помните одно изречение: «Незнание законов не освобождает от ответственности»? Так давайте же будем познавать эти высшие законы и брать на себя ответственность. Знание этих законов и их использование поможет вам обрести здоровье и изменить ситуацию во многих сферах своей жизни.
Читать дальше

Рубрики:  цитаты

Как реагировать на критику?

Вторник, 25 Августа 2009 г. 15:18 + в цитатник

Вам нравится, когда вас критикуют? Быть может, вы спокойно прислушиваетесь к критическим замечаниям и делаете правильные выводы? И уж конечно вы уверены в том, что человек, критикующий вас, имеет только благие намерения (не из тех, что ведут в ад) и способствует вашему самосовершенствованию? Он желает вам добра.
А то, что он уже битый час вставляет едкие замечания по поводу вашей работы (внешности, характера, взаимоотношений с противоположным полом и многого другого), ставит под сомнение ваши успехи и достижения, умаляет или уничтожает на корню достоинства… Неужели и к этому надо относиться с пониманием?

Читать дальше

Рубрики:  психология

Лучшая молитва в мире...

Вторник, 25 Августа 2009 г. 15:09 + в цитатник
Притча

Бог Вишну сказал как-то своему последователю:
- Знаю о твоих бесконечных просьбах. Я решил исполнить три твоих желания. Подумай хорошенько перед тем, как выбрать их, но никогда больше не проси меня ни о чем.
Обрадованный человек не стал терять времени.
-Вот мое первое желание, - сказал он. - Хочу, чтобы моя жена умерла и я мог жениться на красотке.
Его желание незамедлительно исполнилось. Но когда друзья и родственники собрались на кладбище и стали вспоминать все достоинства его жены, он понял, что поспешил со своим решением и попросил Бога вернуть ее обратно. Таким образом, у него осталось только одно желание. Человек твердо решил, что на этот раз он будет тщательно думать, потому что исправить ошибку уже не сможет. Он стал спрашивать у всех совета. Кто-то предложил ему попросить себе бессмертия.
- Но зачем тебе бессмертие, если здоровье плохое? - говорили другие. - А здоровье зачем, если нет денег? А деньги, если нет друзей?
Прошли годы, но человек так и не принял решения: бессмертие или здоровье, богатство или сила, впасть или любовь. В конце концов он сказал Богу:
- Подскажи мне, Господи, о чем тебя попросить.
Бог рассмеялся, увидев, что человек находится в затруднительном положении, и сказал:
- Попроси себе удовлетворения независимо от того, что ты получаешь.

/Притча от Энтони ди Мелло/
Рубрики:  притчи


Понравилось: 1 пользователю

Что такое мышление

Вторник, 25 Августа 2009 г. 11:47 + в цитатник

Попытаемся выяснить, что такое мышление. Как отличается мысль, которая дисциплинируется вниманием, логикой, здравым смыслом (для нашей повседневной деятельности), от мысли, которая вообще не имеет никакого значения? До тех пор, пока нам не будут ясны две эти разновидности мысли, мы не сможем понять и то более глубокое, к чему мысль не может прикоснуться.

Итак, попытаемся понять всю ту целостную, сложную структуру, которая определяет память, попытаемся понять, откуда возникает мысль, которая затем обусловливает все наши действия, и, если мы поймем все это, мы, быть может, натолкнемся на нечто такое, чего мысль никогда не раскрывала, к чему мысль никогда не могла найти ключ. Почему мысль приобрела такое важное значение в нашей жизни, мысль, которая есть идея, ответ на вызов, накопление памяти в клетках мозга? Быть может, многие из нас прежде не задавали себе такого вопроса или, если задавали, то, возможно, говорили: «Это не имеет особого значения, важны эмоции». Но я не представляю, как вы отделяете одно от другого. Если мысль не придает длительности чувству, чувство умирает очень скоро.

Читать дальше

Рубрики:  философия

Молодость возвращается – надо просто не упустить момент!

Вторник, 25 Августа 2009 г. 11:29 + в цитатник

В древнейших эзотерических учениях говорится, что жизнь человека делится на циклы или периоды. Каждый длится семь лет и представляет собой весь наш век «в миниатюре»: от младенчества до старости. Прожив за это время целую жизнь, человек выходит на новый виток – и все повторяется сначала. Таким образом, периоды детства, юности, молодости, взросления, зрелости, старости, угасания происходят каждые семь лет. Важно учитывать их влияние на жизнедеятельность и активность человека, чтобы не хвататься «в детстве» за дела, которые способен решить лишь переживающий очередную «зрелость».
Долгое время верования о семилетнем цикле жизни человека представлялись людям пустыми сказками, однако современная наука доказала, что примерно за семь лет клетки нашего организма полностью обновляются -- и начинается следующий жизненный цикл. А значит, правы были Учителя древности, считавшие, что человек рождается, взрослеет и умирает несколько раз в рамках одной земной жизни – и ровно столько раз он получает возможность пережить молодость, обновить свою жизнь, на новом уровне пережить и детство, и зрелость, и угасание. И, конечно же, на собственном опыте убедиться, что за смертью всегда следует возрождение, что нет окончания пути – есть только завершение очередного этапа, пауза перед новым подъемом.

Как распределяются «возраста» в нашей семилетке? Традиционно их представляют следующим образом. Первые два года соответствуют детству и юности, следующие два – это молодость и взросление, еще два – зрелость и старость, и, наконец, последний год соответствует угасанию и перерождению. И каждый возраст открывает перед человеком свои перспективы, дарит свои возможности.

Читать дальше

Рубрики:  нумерология


Поиск сообщений в БЕРЕГИНЯ_ств
Страницы: 12 ..
.. 3 2 [1] Календарь