-Цитатник

Карта рождения. Матрица судеб - (0)

Карта рождения. Матрица судеб. КАРТА РОЖДЕНИЯ — идентичность нашей души в текущей жизни....

Подарочные коробочки из ПЭТ бутылок со схемами - (0)

Подарочные коробочки из ПЭТ бутылок со схемами   Схемы таких коробочек у меня уже е...

Как восстановить неработающую батарею ноутбука - (0)

Как восстановить неработающую батарею ноутбука   hitrostigizni   ...

Рефрейминг: как во всем находить хорошее - (0)

Рефрейминг — это специальный прием, который позволяет изменить точку зрения человека на ину...

Тайный мир рождения - (0)

Тайный мир рождения Тайный мир дней рожденияПросто нажмите на день своего рождения. Я...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в БЕРЕГИНЯ_ств

БЕРЕГИНЯ





Приветствую тебя, Странник!

Насколько человек познаёт себя, настолько он помогает Миру.  Необходимо исполнять своё предназначение - совершенствовать себя...
/В. Хорошин/ 


Не оставляя следов...

Понедельник, 15 Марта 2010 г. 15:54 + в цитатник
***
Когда человек решает что-либо делать, он должен идти до конца, но он должен принимать ответственность за то, что он делает. Вне зависимости от того, что именно он делает, он должен прежде всего знать, почему он это делает, и затем он должен выполнять свои действия, не имея уже никаких сомнений или сожалений о них.

***
Быть недоступным означает, что ты намеренно избегаешь того, чтобы утомлять себя и других. Тревожиться, значит становиться доступным, безрассудно доступным. И как только ты начинаешь тревожиться, ты в отчаянии цепляешься за что-нибудь. А как только ты за что-нибудь уцепился, то ты уже обязан устать или утопить того или то, за что ты цепляешься. "Охотник" интимно обращается со своим миром, и все же он недоступен для этого самого мира.
- Это противоречиво, - сказал я - он не может быть недоступен, если он там, в своем мире, час за часом, день за днем.
- Ты не понял, - сказал дон Хуан терпеливо, - он недоступен, потому что он не выжимает свой мир из его формы. Он касается его слегка, остается там столько, сколько ему нужно и затем быстро уходит, не оставляя следов...

***
Сфокусируй свое внимание на связи между тобой и твоей смертью. Без сожалений, без печали, без горевания. Сфокусируй свое внимание на том факте, что у тебя нет времени, и пусть твои поступки текут соответственно. Пусть каждый из твоих поступков будет твоей последней битвой на земле. Только при таких условиях твои поступки будут иметь законную силу. Иначе сколько бы ты ни жил, они будут поступками боязливого человека.
- Разве это так ужасно быть боязливым человеком?
- Нет. Это не так, если ты бессмертен. Но если ты собираешься умереть, то у тебя нет времени для того, чтобы быть боязливым просто потому, что твоя боязливость заставляет тебя хвататься за что-либо такое, что существует только в твоих мыслях. Это убаюкивает тебя в то время, как все вокруг спит. Но затем страшный и волшебный мир разинет на тебя свой рот, как он откроет его на каждого из нас. И тогда ты поймешь, что твои проверенные пути совсем не являются проверенными. Быть боязливым не дает нам рассмотреть и использовать нашу судьбу, как судьбу людей.

***
Искусством "воина"(Человека Знания) является находить равновесие между ужасом от того, что ты человек, и восхищением от того, что ты Человек...


/Карлос Кастанеда "Путешествие в Икстлан"/

Рубрики:  цитаты

Есть важная причина...

Пятница, 05 Марта 2010 г. 17:32 + в цитатник
Нельзя мне больше плакать,
Есть важная причина -
Вчера сказал мне папа,
Что я уже МУЖЧИНА.
МУЖЧИНЫ не боятся
Без мамы оставаться,
МУЖЧИНЫ закаляются,
И сами одеваются.
МУЖЧИНА очень гордый,
Он не грубит соседу,
Он две тарелки каши
Съедает за обедом.
Он не боится "буки",
Что может вдруг придти,
МУЖЧИНА знает буквы,
И счет до десяти.
Но если очень-очень
По маме затоскую,
Мне папа разрешает
Пролить слезу мужскую... -
Одну! - и сразу вытереть,
А то еще польются,
И, чтоб никто не видел,
Сейчас же отвернуться.
А так... Нельзя мне плакать,
Есть важная причина:
Вчера сказал мне папа,
Что он и я - МУЖЧИНЫ!

Ролан Быков
Рубрики:  поэзия

Лотосы в акварели. Волшебная китайская живопись

Пятница, 05 Марта 2010 г. 17:29 + в цитатник


Лотосы в акварели. Волшебная китайская живопись из Wan Fung Art Gallery


В эти картины можно влюбиться с первого взгляда. Из них можно черпать жизненную энергию, позитив и вдохновение. К ним можно хотеть прикоснуться, почувствовать их на ощупь. Единственное, что невозможно, так это оставить их без внимания, незамеченными и непризнанными. Да уж, поистине китайские живописцы творят чудеса с помощью акварели и рисовой бумаги благодаря своей уникальной, ни с чем не сравнимой технике рисования.



Рубрики:  искусство

Настанет день, когда и я исчезну...

Пятница, 05 Марта 2010 г. 17:26 + в цитатник
Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности Земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось:
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь, с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все – как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой.

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе…
Меня, такой живой и настоящей,
На ласковой земле!

К вам всем – что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?! –
Я обращаюсь с требованьем веры
И просьбой о любви.

И день, и ночь, и письменно, и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто слишком грустно
И только двадцать лет.

За то, что мне прямая неизбежность –
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид.

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру…
Послушайте! – Еще меня любите
За то, что я умру.

/М.Цветатева/
Рубрики:  поэзия

Только позитив!

Пятница, 05 Марта 2010 г. 17:22 + в цитатник
Лучший способ заставить ваш мозг работать эффективно (для вас, а не против вас) состоит в применении позитивного мышления. Негативное мышление заставляет ваш мозг работать против самого себя. Но часто позитивное мышление не дает ожидаемый результат. Причина заключается в слишком сложном строении мозга. Поэтому самопрограммирование требует большой осторожности.

Если вы делаете установку на позитивное с помощью негативного, то вы постоянно, хотя и не отдавая себе отчета, программируете негативное. Основное в этом типе мышления — программировать позитивное с помощью позитивного. Подсознание не понимает «не». Так что никогда не программируйте себя на то, чтобы не стать больным, а только на то, чтобы быть здоровым. Каждая мысль создает что-то для вас и для других, будьте бдительны!

Бдительность не означает, что вы должны думать о хорошем. Нет. Потому что, когда вы думаете о хорошем, вы одновременно думаете о плохом. Как хорошее может существовать без плохого? Если вы думаете о любви, рядом, позади нее скрывается ненависть. Как можно думать о любви, не думая о ненависти? Может быть, вы не делаете это сознательно, сознательно вы размышляете о любви. Но ненависть спрятана в бессознательном — они идут вместе. Когда вы думаете о сострадании, вы думаете и о жестокости. Разве можно думать о сострадании, не думая о жестокости? Можно ли думать о ненасилии, не думая о насилии? В самом слове «ненасилие» содержится понятие «насилие». Можно ли думать о безбрачии, не думая о сексе? Это невозможно. Что означало бы безбрачие без мысли о сексе? И, если обет безбрачия основывается на мысли о сексе, то что это за безбрачие?

Основная проблема всех, кто занимается практикой позитивного мышления, состоит в том, что, думая о позитивном, они думают и о негативном. Программируя себя на успех, они закладывают семена неудачи. Мышление вообще-то редко бывает положительным. Положительное и созидательное находится за пределами мышления.

Состояние «недумания» — это качественно другое состояние бытия: ни плохое, ни хорошее, просто состояние недумания. Вы просто наблюдаете, остаетесь сознательным, но вы не думаете. А если какая-то мысль приходит... она придет потому, что мысли не ваши, они просто плавают в воздухе.

Вокруг вас находится ноосфера, сфера мысли. Подобно воздуху, мысли окружают вас повсюду. Если вы становитесь все более и более сознательным, мысль просто исчезает, она тает, потому что осознание — это более могучая энергия, чем мысль. Осознание — как огонь для мысли. Когда в доме горит лампа, темнота не может туда проникнуть; вы гасите свет — отовсюду проникает темнота; на это не нужно ни мгновения. Когда в доме горит свет, темнота не может проникнуть. Мысли подобны темноте: они приходят только тогда, когда внутри нет света. Осознание — это огонь: чем более вы сознательны, тем меньше и меньше приходят мысли.

Когда вы становитесь целостным в своем сознании, мысли не проникают в вас; вы превращаетесь в неприступную цитадель, ничто не может проникнуть в вас, но это не значит, что вы закрыты; помните — вы абсолютно открыты; дело в том, что сама энергия осознания становится вашей цитаделью. И, когда мысли не могут проникнуть в вас, они придут и обойдут вас стороной. Вы будете видеть, как они приходят, но когда они достигнут вас, они отклонятся, уйдут. Тогда вы можете идти куда угодно, даже в ад, ничто не повлияет на вас. Вот что называется просветлением.

/Сан Лайт "Энергия мысли"/
Рубрики:  цитаты

Занимательные афоризмы

Пятница, 05 Марта 2010 г. 17:17 + в цитатник
Только тот свободен, кто самостоятельно мыслит и не повторяет чужих слов, смысла которых он не понимает.
/Бертольд Авербах/

Если вы не доверяете людям, вас будут обкрадывать. Если вы их презираете, вас будут ненавидеть. Люди услужливо стараются соответствовать вашему представлению о них.
/Фред Аллен/

Знаменитость — человек, который всю жизнь кладет на то, чтобы добиться известности, а потом ходит в темных очках, чтобы его не узнали.
/Фред Аллен/

Друг всем — ничей друг.
/Аристотель/

Каждый может разозлиться — это легко; но разозлиться на того, на кого нужно, и настолько, насколько нужно, и по той причине, по которой нужно, и так, как нужно — это дано не каждому
/Аристотель/

Если противник сильнее, твои действия должны выйти за пределы его понимания.
/Бернард Вербер, «Муравьи»/

Читать далее
Рубрики:  цитаты

Три фильтра

Пятница, 05 Марта 2010 г. 17:08 + в цитатник
Лет минуло тому, уже несчесть,
Но встречи те мечтают освещенья,
Он приглашал с ним рядышком присесть
И наслаждаться роскошью общенья!

И люд, что шел и просто отдыхал
Или спешил по площади Афинской,
Свой шаг и пыл на время усмирял,
Присев на мрамор с истиною близкой!

Вы поняли, что это был Сократ,
В кругу учеников и просто граждан,
И вот однажды, книги подтвердят,
К нему философ обратился важный.

"Хочу тебе я новость передать,
Твой лучший друг в ней стал Героем главным!"-
На что Сократ просил порассуждать
И лишь потом вернуться к теме плавно.

"Три фильтра у меня для новостей,
Один из них – насколько всё Правдиво?!
Не видел – приносить тогда не смей!
Зачем мне весть, что вероятно лжива?!"

"Второй из фильтров чувствует Добро,
Та новость хороша или плохая?
Скорей плоха?! Смахни её в ведро,
Пусть в мусоре пока поотдыхает!"

"Мой третий фильтр – какая Польза в том,
Что рассказать язык тебя торопит?
Раз никакой, лишь сплетен пелетон,
Зачем мне путь по этим скользким тропам?"

"Подумай сам, что хочешь мне сказать!
Весть без добра, без правды и без пользы!
Зачем через забор перелезать,
Когда вокруг и так довольно прозы?!"

Философ речь свою не продолжал,
К чему искать в квадрате пятый угол?!
Мудрец Сократ прожил и не узнал
Ему Ксантиппа изменила с другом!

Ю. Калушев. г. Азов. 28.02.2010г. Стихотворное
прочтение притчи.
Рубрики:  поэзия
притчи

Поступки Мудреца

Пятница, 05 Марта 2010 г. 17:07 + в цитатник
/Даосская притча/

— Чем руководствуется мудрец в своих поступках? — спросили как-то Каменную Птицу.
— Мудрец всегда делает лучшее из того, что может, берёт доступное из того, что хочет, изучает то, что поддаётся познанию, во всём знает меру, не говорит ни да, ни нет. Разве этого не достаточно, чтобы понять остальное? — ответила Птица.
Рубрики:  притчи

Притча о Единственной Любви

Пятница, 05 Марта 2010 г. 16:44 + в цитатник
О ней не раз гудела пресса, в разделе хроник "Селя ви",
Жила-была одна принцесса, ждала Единственной Любви!
Такой, как в детстве обещали – Красавец Принц и Белый Конь,
Чтоб в унисон сердца стучали, глаза в глаза, ладонь в ладонь!

Она по пунктам расписала Его достоинства и стать
И женихов в дворце встречая, дневник любила пролистать.
И убедиться – не подходит! То слишком стар, то страшно скуп!
То выбит глаз в морском походе, то пьёт без меры или глуп!

Другой хорош, красив, но беден, к тому ж заезжий менестрель
И так вокруг немало сплетен и снова вслед закрыта дверь.
А годы мчались невозвратно, и претендентов строй редел,
Король грустил, ему понятно, каков наследницы удел.

И вот однажды ярким утром, приехал Принц, богат, умён,
Принцесса сверилась по пунктам и просветлела - это Он!
Она в него влюбилась тут же, готова стать его женой
Но, пригласив на Званый ужин, ответ услышала иной:

"Мне хорошо, у вас, не скрою! Не видел девушки милей!
Но той Единственной Любовью, вы не являетесь моей!
Как жаль, десятки стран проехал, драконов множество убил,
Знать на пути вы только веха, а я почти что полюбил!

Но Белый Конь зовёт в дорогу! Простите, славная, меня!..."
Без чувств принцесса у порога, во всём родителей виня.
А Принц, в себя придя за дверью, бумагу мятую достал,
Все пункты вновь поспешно сверил, - четвёртый, пятый – не совпал!

Ю. Калушев. г. Азов, стихотворное прочтение притчи. 31.01.2010г.
Выразить восторг можно здесь: http://my.mail.ru/mail/egor.luzin/
Рубрики:  поэзия
притчи

Вдохновение для жизни, пища для души...

Четверг, 04 Марта 2010 г. 13:01 + в цитатник
***
Любовь без мудрости - это сегодняшний любящий.
Мудрость без любви - это сегодняшний спаситель.
Красота без обязанности - это сегодняшний выбор.
Обязанность без красоты - это сегодняшний шум.

***
Красота, которая должна умереть -
Лицо человека.
Красота, которая должна жить -
Сердце человека.
Красота, которая должна расти -
Душа человека.
Красота, которая должна просветить
Жизнь мира - волна-пламя любви.

***
Если у вас есть внутренний покой,
Вас никто не заставит быть рабом

***
Мы такие глупцы!
Мы хотим знать что у жизни есть,
А не чем жизнь является.

***
Мы придаем такую важность черноте нашего ума.
У нас совсем нет времени,
Чтобы уделить внимание белизне нашего сердца.

Читать далее

Рубрики:  цитаты

Сказка песков

Четверг, 04 Марта 2010 г. 12:59 + в цитатник
Поток, родившийся далеко в горах, преодолев препятствия на своем пути, достиг, наконец, песков пустыни.
Точно также, как он преодолел пороги и водопады, Поток попытался преодолеть и это препятствие, но обнаружил, что его воды исчезают, песок поглощает их. Однако он был убежден, что его назначение - пересечь пустыню, за которой были видны высокие горы, покрытые снегами. Что же делать?

В этот момент голос, исходящий из самой пустыни, прошептал:
- Двигаясь своим обычным способом, ты не сможешь пересечь пустыню. Ты либо исчезнешь, либо превратишься в болото.
- Что же делать? - воскликнул Поток.
- Отдайся на волю ветра, он перенесет тебя!
- Но в таком случае я потеряю свою свободу! - воскликнул Поток.
- В любом случае ты не можешь оставаться тем, кем ты был. Ты говоришь о своей индивидуальности потому, что не знаешь своей истинной природы. Когда Поток услышал это, отдаленные, смутные воспоминания стали всплывать в глубинах его памяти. Он осознал, что уже испытывал состояние полета.
Размышляя таким образом. Поток слышал, как пески шептали ему:
- Смелее, только так ты постигнешь свою суть!
Поток поднял свои пары. И гостеприимный порыв ветра подхватил его и понес к заветным горам. Он летел над песками, испытывая новое, удивительное чувство.

- Да, теперь я знаю свою истинную природу - думал Поток, мягко опускаясь на вершины гор.

/Руми/
Рубрики:  притчи

Связующая нить

Четверг, 04 Марта 2010 г. 12:58 + в цитатник
Мир, подобно реке, постоянно течет и меняется; он течет и струится, но за его течением, за его изменчивостью, за его потоком должна скрываться некая нить, связующая все сущее в единое целое. Изменчивость невозможна без чего-то такого, что оставалось бы абсолютно неизменным. Изменчивость возможна лишь при наличии элемента неизменного: иначе все распалось бы на части.

Жизнь подобна гирлянде: за цветами вам не видна связующая нить, но она есть, и именно она удерживает цветы в гирлянде. Если бы нити не было, цветы бы рассыпались; была бы груда цветов, но не было бы гирлянды. А существование не лежит грудой; оно свивается изысканным кружевом. Вещи меняются, но некий неизменный элемент — по ту сторону всего — блюдет космический закон. Этот космический закон называется также садашива, вечная божественность, неизменная божественность, божественное вне времени... И работа медитирующего — найти связующую нить.

Есть только два вида людей: первые слишком очаровываются цветами и забывают нить. В их жизни не может быть никакой долговременной ценности или смысла, потому что все, что они делают, исчезает. Сегодня они что-то делают; завтра сделанного не станет. Они строят замки из песка и пускают бумажные кораблики. Люди второго вида ищут связующую нить и посвящают всю жизнь тому, что остается вечным; они никогда не остаются в проигрыше.

/Ошо/
Рубрики:  цитаты

Вундеркинд родился без мозга

Четверг, 04 Марта 2010 г. 12:58 + в цитатник
Малыш, которому поставили диагноз – отсутствие головного мозга, подрос и оказался самым умным учеником в классе.

Отличнику, легко сейчас щелкающему задачки и побеждающему в олимпиадах, врачи при рождении вынесли сенсационный и страшный вердикт: отсутствие головного мозга.

В черепной коробке младенца, родившегося весом 3450 граммов, оказалась непонятная даже для супермощного аппарата УЗИ субстанция. Не мозг с извилинами, а неизвестное, все время меняющее размеры и очертания вещество!

Потрясенная семья, 15 лет мечтавшая о рождении малыша и вымаливавшая его у небес, в смятении отступила. Мама, бледная как смерть, пряча взор от зовущих глаз сынишки, написала в роддоме отказную. Приготовленное по Святцам для сыночка имя – Алешенька («Божий человек») семья, казалось, навсегда спрятала в тайниках своей памяти. И попробовала жить. Но их дом стал на долгие месяцы открытой раной, тихой, горькой и самой больной на свете.

Мама

Уникальный младенец без мозга, которого в Доме ребенка назвали Егором, удивил нянек. Он начал запоминать своих ласковых «мам», улыбаться, слушаться. Те поразились - малыш понимает речь!

- Ко мне стали раз за разом подходить наши врачи, няни и с гордостью рассказывать, чему еще научился «наш Гошка». Это было невозможно, но чудо происходило на наших глазах. Мы разработали для него специальную программу развития, лечения и массажа, а потом через полгода после этого сделали контрольное обследование головного мозга. Диагностика показала, что мозг появился! - рассказывает Сергей Букша, главный врач кемеровского Дома ребенка. - А потом мы с большим трудом разыскали семью Гоши, оказалось, что его мама приезжала из Хакасии, с окраины Абакана в Кузбасс на обследование на последнем сроке и раньше времени Гошу тогда родила. И с такой болью от него отказалась, оставила. Когда мы ее нашли и протянули ей сына, плакали все. От счастья…

- Сын посмотрел мне в глаза и… узнал меня, протянул мне ручки, - вспоминает его мама Елена. - Первая мысль: «Живой! Алешенька! Спасибо, Господи!» Вторая: «Он мыслит!» И как только я это поняла, у меня потемнело в глазах...

Мальчик, которому семья вернула имя Алексей, продолжает всех удивлять. Ведь мальчику при рождении ставили диагноз: декортикацию, агенезию (отсутствие) головного мозга, а он в школе учится лучше всех!

Чудо

Подросший Алешка свой день рождения обожает, он отметил 10 лет. Родные счастливы - парень растет вундеркиндом.

Кузбасские медики, анализируя историю превращения ребенка без мозга в обычного мальчика, причем очень талантливого в занятиях математикой и музыкой, так и не пришли к единому мнению.

- УЗИ головного мозга тогда показало агенезию (отсутствие) левого полушария, кисту, лобно-височные отделы представлены были жидкостным образованием, замещающим все левые отделы полости мозга, - анализирует главврач Дома ребенка Сергей Букша. – Но любовь нашего медперсонала, программа развития и лечения – помогли исправить ошибку природы. Гоша – Алеша от нас выписался домой уже с диагнозом, что структурных нарушений мозга нет.

Родные, благодаря судьбу за возвращенное в дом счастье, учителя, не переставая удивляться, как Лешкина голова-компьютер ловит все на лету, выдает просто энциклопедические знания хоть о животных, хоть о древних пирамидах или президентах, считают мальчика гением. Ведь его мозг, опоздав родиться и покрывшийся извилинами уже ПОСЛЕ появления младенца на свет, с тех пор жадно «глотает» все самое важное для человечества.

http://worldmystery.ru/index/0-477
Рубрики:  паранормальное

Дай, Бог...

Четверг, 04 Марта 2010 г. 12:57 + в цитатник
Дай Бог слепцам глаза вернуть
и спины выпрямить горбатым.
Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
но быть нельзя чуть-чуть распятым.
Дай Бог не вляпаться во власть
и не геройствовать подложно,
и быть богатым , но не красть,
конечно, если так возможно.
Дай Бог быть тертым калачом,
не сожранным ничьею шайкой,
ни жервой быть, ни палачем,
ни барином, ни пoпрошайкой.
Дай Бог поменьше рваных ран,
когда идет большая драка.
Дай бог по-больше разных стран,
не потеряв своей,однако.
Дай Бог, чтобы твоя страна
тебя не пнула сапожищем.
Дай Бог, чтобы твоя жена
тебя любилa даже нищим.
Дай Бог лжецам заткнуть уста,
глас Божий слыша в детском крике,
Дай Бог живым узреть Христа,
пусть не в мужском , так в женском лике.
Не крест-бескрестье мы несем,
и так сгибаемся убого.
Чтоб не узвериться во всем,
дай Бог-ну хоть немного Бога.
Дай Бог всего, всего, всего,
и сразу всем-чтоб не обидно....
Дай Бог всего-но лишь того,
за что потом не будет стыдно.

Евгений Евтушенко.
Рубрики:  поэзия

Совсем «простые» вещи

Четверг, 04 Марта 2010 г. 12:56 + в цитатник
Если же вам все-таки сложно сделать серьезные изменения в жизни, если вы боитесь разрушить то эфемерное благополучие, в котором находитесь, попробуйте сделать совсем простые вещи, которые относятся к нашим словам, делам и мыслям. Слова. Начните с того, что перестаньте говорить все, что думаете, и начните думать, что вы говорите.

Поймите главное, что «Нельзя откладывать на завтра то, что можешь сделать сегодня»! Никто из нас не может быть уверен в том, что наступит завтра. Никто из нас не знает свою судьбу и тот момент, когда в фильме с названием «Моя жизнь» появится титр «Конец фильма». Поэтому живите «каждый день, как последний», ничего не откладывайте на «потом», «на завтра», не ждите, а сделайте это сегодня! И если завтра не придет никогда, то не нужно будет сожалеть о небрежно упущенной сегодня возможности.

О каких же «простых действиях» идет речь? Бессмысленно рассуждать о духовном пути или просветлении до тех пор, пока не исполнены наши собственные обязательства перед этим миром. То, что в поговорке называется: «Построить дом, посадить дерево и воспитать сына»...

Поэтому сделайте совсем простые вещи — просто подарите цветы любимой, просто почитайте книжку ребенку, просто принесите родителям фрукты, просто встретьте супруга вкусным ужином, просто поздоровайтесь в лифте с соседом, просто помогите, поблагодарите, извинитесь, просто подарите свою улыбку...

Читать далее
Рубрики:  психология

Недаром говорят, что больно раним...

Четверг, 04 Марта 2010 г. 12:54 + в цитатник
Недаром говорят, что больно раним
Того, кто нами всей душой любим,
Таким трудом мы счастье обретаем,
И так порой неосторожны с ним.

Как будто бы на прочность проверяем
Между сердец натянутую нить,
Хотя давно прекрасно понимаем,
Что не забыть уже, не разлюбить.

Сильнее разума кипят обиды,
И ранят сердце жёсткие слова,
Хотя уже обоим очевидно,
Что ты не прав, я тоже не права.

Здесь победителя совсем не будет,
Итогом ссоры может быть лишь боль,
Жизнь победителей сурово судит,
Когда повержена сама Любовь.

Как важно вовремя остановиться,
Чтобы продолжить этот важный путь,
Ведь так не сложно взять и помириться,
Навстречу просто руки протянуть.

И распахнув в сердцах на встречу двери,
В одно мгновенье всё назад вернуть,
И дав простор надежде и доверью,
В объятья тёплых, добрых рук нырнуть.

И сердце, что так трепетно ранимо,
От всех несчастий и невзгод укрыть,
Беречь и уважать своих любимых,
Им только радость и тепло дарить

автор не указан
http://www.24open.ru/Valentina24open/blog/1740094/
Рубрики:  поэзия

Остановись

Четверг, 04 Марта 2010 г. 12:53 + в цитатник
Молодой человек спросил мудреца:
"Мы слышали, что в прошлом, люди, бывало, видели Бога своими собственными глазами, люди, бывало, встречались с Богом. Бог, бывало, ходил по земле, Бог, бывало, называл людей по их именам. Бог был очень близко.
Что же случилось теперь?
Почему мы не можем видеть Его?
Почему Он прячется? Куда Он ушёл?
Почему Он забыл землю?
Почему Он больше не ходит по земле?
Почему Он больше не поддерживает за руку людей, спотыкающихся во тьме?
Мудрец посмотрел на человека и сказал:
- Сын мой, Он и сейчас там, где был, но за повседневной суетой людям не хватает времени заглянуть в своё сердце, чтобы увидеть Его.

http://www.zinchuk.akademiki.biz/biblioteka_jivoi_...ii/horoshie_pritchi/ostanovis/
Рубрики:  притчи


Понравилось: 1 пользователю

Сад скульптур Бруно Торфса

Четверг, 04 Марта 2010 г. 12:51 + в цитатник


Сад скульптур Бруно Торфса


Давайте совершим путешествие в магическую и таинственную страну чудес, которая находится в мире, наполненном фантазией, великолепием и юмором. Страну, где в зачарованном тропическом лесу каждый поворот тропинки раскрывает восхитительное чудо искусства…



Рубрики:  искусство

Феномен кромешной тьмы

Четверг, 04 Марта 2010 г. 12:47 + в цитатник
Феномен внезапно наступающей темноты в последнее время все чаще привлекает к себе внимание специалистов в области паранормальных явлений. Связано это прежде всего с новыми, недавно обнародованными свидетельствами о знаменитом происшествии 1911 года в Луисвилле. Всплывают и другие факты столкновений людей с аномальной темнотой, до недавних пор погребенные в архивах.

Для иллюстрации явления приведем самый известный, кочующий из книги в книгу эпизод. В июле 1957 года во французских газетах появились статьи о происшествии, случившемся с 54-летней Мирей Жене из провансальского города Арль. Мадам Жене работала няней и в городе была известна как весьма уравновешенная особа. Тем большее удивление вызвал ее рассказ о происшедшем с ней удивительном событии.

16 июля около полудня она, как обычно, отправилась в городской парк на прогулку с отданным на ее попечение ребенком. Стояла прекрасная солнечная погода. Из-за жары парк был почти безлюден. Ребенок мирно спал в коляске, и мадам Жене устроилась рядом с ним на скамейке в тени деревьев.
Внезапно свет померк. Все вокруг окуталось абсолютно непроницаемой темнотой. При этом мадам Жене сохраняла ясное сознание и хорошо запомнила все подробности происходящего. Малыш проснулся и заплакал. Мадам Жене вскочила со скамейки, на ощупь отыскала ребенка и прижала к себе, стараясь успокоить. Вокруг царила полная темнота. Вдобавок ко всему куда-то исчезли шум улицы, запахи цветов и деревьев, голоса птиц. Мадам Жене стояла, боясь пошевелиться.

Все это длилось не больше четверти часа. Темнота исчезла так же внезапно, как и появилась. Оказалось, что уже наступил вечер, смеркалось. Дул холодный ветер, в парке зажигались фонари. Няня с коляской побежала к дому родителей ребенка.

Те встретили ее заплаканные: оказывается, мадам Жене отсутствовала... три дня! За это время полиция и многочисленные добровольцы перевернули Арль вверх дном, но никаких следов женщины с ребенком не нашли.

Читать далее
Рубрики:  паранормальное

Космическое энергопитание человека

Среда, 17 Февраля 2010 г. 10:53 + в цитатник
1. Наступает Великое Время Перемен, которое касается всего живого и неживого на Планете, включая, конечно, и человека, как частицы Высшего Разума, проходящей испытания на самостоятельность в условиях Плотного плана.

2. Я уже сказал, что начинается ТРАНСМУТАЦИЯ человека, который, по ВОЛЕ СОЗДАТЕЛЯ, переходит из низкочастотного Плотного плана в поле высокочастотных вибраций, несущих ПРЕОБРАЖЕНИЕ для людей ВЕРЫ и возврат к начальной стадии эволюции Со-Знания для тех, кто изначально не готов сдавать Экзамен на зрелость Со-Знания человека Шестой Расы!

3. Процесс ПРЕОБРАЖЕНИЯ “набирает обороты”, и, несмотря на то, что ОНО ещё незримо визуально, ваш Тонкий план начинает чувствовать и реагировать на изменение частоты вибрации Пространства, – в виде постоянного физического недомогания, приступов слабости и морального дискомфорта.

Читать дальше
Рубрики:  цитаты

Я знаю, ты меня слышишь...

Среда, 17 Февраля 2010 г. 10:51 + в цитатник
Я знаю, меня слышат звезды,
Когда все вокруг молчит,
И мне никогда не поздно
Сказать им о чем-то в ночи.

Я знаю, меня слышит ветер,
Гуляя по стеблям трав,
Он может мне даже ответить,
В окно мое постучав.

Я знаю, меня слышат волны
На Ладоге и Неве,
И, зову всегда покорны,
Ласкают ладони мне.

Я знаю, меня слышат птицы,
Когда свои песни пою,
Зовут меня к облаку взвиться
Не только во сне - наяву.

Я знаю, меня слышит небо
В радости и в беде,
Могу я ему поведать
Исповедь о себе.

Звездочкой яркой над крышей
В окна тебе свечу.
Я знаю, ты меня слышишь,
Даже когда молчу...

Татиана Будкова
Рубрики:  поэзия

Я следовал своему Учителю

Среда, 17 Февраля 2010 г. 10:51 + в цитатник
/Дзэнская притча/

Один человек пришел к Бокудзю и спросил:
— Вы действительно следовали своему Учителю?
—Да, я следовал ему, — ответил Бокудзю.
Но всем было известно, что Бокудзю вовсе не следовал своему Учителю. Поэтому человек недоверчиво спросил:
— Вы хотите обмануть меня? Все знают, что Вы не следовали своему Учителю, и всё же вы утверждаете, что следовали ему. Что вы имеете в виду?
Бокудзю ответил:
— Я следовал своему Учителю, потому что мой Учитель никогда никому не следовал, даже своему Учителю. Этому я научился у него!

/Автор не указан/
Рубрики:  притчи

А тучи как люди…

Среда, 17 Февраля 2010 г. 10:50 + в цитатник


А тучи как люди…


Сьюзен Эдер (Susan Eder) и Крейг Дэннис (Craig Dennis) представляют вашему вниманию свои фотоработы под названием “Strata”. Это серия картин с изображением туч, но не простых, а «живых», которые приобретают человеческие очертания лиц и фигур.



Рубрики:  искусство

Чернильное озеро

Среда, 17 Февраля 2010 г. 10:49 + в цитатник
Природное озеро, наполненное настоящими чернилами, находится в Алжире, близ города Сиди Бель Аббес. В водоеме нет ни рыб, ни растений, поскольку эти природой созданные чернила ядовиты и годятся лишь для того, чтобы ими писали. Долгое время люди не могли понять, каким образом возникает столь необычное для водоема вещество. И вот недавно ученые, проведя исследования и анализы, выяснили причину сего феномена. Все дело в составе воды двух речек, впадающих в это озеро.

В одной из рек содержится огромное количество растворенных солей железа, в другой – всевозможные органические соединения, многие из которых позаимствованы из расположенных в речной долине торфяных болот. Сливаясь вместе в озерную котловину, потоки взаимодействуют друг с другом, и в ходе постоянно происходящих химических реакций количество чернил все более пополняется.

Читать дальше
Рубрики:  паранормальное

Добрые помыслы

Среда, 17 Февраля 2010 г. 10:46 + в цитатник
Тот, кто имеет добрые помыслы, все видит добрым

«Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: «[Насчет цветов] не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно». И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала. А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!». И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов — садовых и полевых. Видишь как: муха знает только о помойках, а пчелка — о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт.

Как я понял, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит поврежденно. Ко всему он относится с предубеждением, все видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, — что бы ни увидел, что бы ему ни сказали — включает в работу добрый помысел.

Старец Паисий Святогорец
Рубрики:  притчи


Понравилось: 1 пользователю

Картины, написанные солнечными зайчиками

Среда, 17 Февраля 2010 г. 10:46 + в цитатник


Картины, написанные солнечными зайчиками. Творчество Лорана Парселье (Laurent Parcelier)


Трудно быть "человеком настроения", особенно когда его перепады зависят от таких мелочей, как погода за окном. Есть солнце - и ты доволен, счастлив, порхаешь как птичка, и любишь весь мир. А если за окном дождь, хмуро и грязно, то лучше не попадаться тебе на глаза, поскольку хорошее расположение духа приказало долго жить. Вот бы сделать так, чтобы солнце всегда радовало нас своими лучами! И это легко устроить, стоит лишь взглянуть на картины Лорана Парселье (Laurent Parcelier), ведь они словно нарисованы солнечными лучами!



Рубрики:  искусство

Пусть слова, как душа будут нежными…

Среда, 17 Февраля 2010 г. 10:45 + в цитатник
Сдержанно, говорите, пожалуйста, сдержанно…
Бережно,… не спеша, подбирая слова…
Не кричите в сердцах. Всё так тонко… и нежная
Пред жестокостью слов беззащитна душа…

Временно, вы поймите, мы здесь с вами временно…
Времени не теряйте на злые дела…
Без того краткий срок, для чего сокращать преднамеренно?..
Я вас очень прошу, подбирайте слова!..

Сдержанно, говорите, пожалуйста, сдержанно…
Бережно,… не жалейте для милых тепла…
Нежными… пусть слова, как душа будут нежными…
Пусть дела будут добрыми, а дорога – светла!..

Временно, вы поймите, мы здесь с вами временно…

Анастасия Ларецкая
Рубрики:  поэзия

"Непросветленная" любовь

Среда, 17 Февраля 2010 г. 10:44 + в цитатник
Любовь необязательно означает свободу... Должна означать - но это в идеале. Всегда помните, если вы кого-то любите с осознанностью, - только тогда любовь может быть благословением.

Любовь во многих смыслах может быть разрушительной, потому что любовь не всегда любовь просветленная. Мать любит ребенка - и весь мир страдает от материнской любви. Спросите психиатров, психологов: они говорят, каждый невроз можно свести к отношениям матери и ребенка. Многие люди в сумасшедших домах страдают - от любви, не больше не меньше. Отцы любят сыновей....любят священники, любят политики. Любит каждый, но не всегда - просветленной любовью.

Просветленная любовь сострадательна. У такой любви совершенно другое качество. Она несет свободу. Все ее дело в том, чтобы принести свободу - абсолютную свободу. Она не просто говорит о свободе - но совершает всевозможные усилия, чтобы дать свободу, разрушить все преграды на пути к свободе.

Да, может быть, любовь существует, но если в ней мало бдительности, она разрушительна. Самой по себе любви недостаточно, иначе мир уже стал бы раем. Вы любите своего партнера, партнер любит вас, но что получается в конце концов? Ничего кроме разрушения. Ваша любовь хороша, но нехороши вы. Где-то в глубине бессознательного к любви что-то примешивается, и вы не осознаете примеси.

Я не говорю, чтобы вы не любили или считали, что любви не бывает, но любовь не должна быть на первом месте. На первом месте должна быть осознанность. Пусть любовь будет тенью осознаннности...

/Ошо/

P.S. В качестве примера - стихи Р.Рождественского:

- Отдать тебе любовь?
- Отдай!
- Она в грязи...
- Отдай в грязи!..
- Я погадать хочу...
- Гадай.
- Еще хочу спросить...
- Спроси!..
- Допустим, постучусь...
- Впущу!
- Допустим, позову...
- Пойду!
- А если там беда?
- В беду!
- А если обману?
- Прощу!
- "Спой!"- прикажу тебе..
- Спою!
- Запри для друга дверь...
- Запру!
- Скажу тебе: убей!..
- Убью!
- Скажу тебе: умри!..
- Умру!
- А если захлебнусь?
- Спасу!
- А если будет боль?
- Стерплю!
- А если вдруг - стена?
- Снесу!
- А если - узел?
- Разрублю!
- А если сто узлов?
- И сто!..
- Любовь тебе отдать?
- Любовь!..
- Не будет этого!
- За что?!
- За то, что
не люблю рабов.
Рубрики:  цитаты

Рорайма: Затерянный мир

Среда, 17 Февраля 2010 г. 10:43 + в цитатник
Всю юго-восточную часть Венесуэлы, что расположена в Южной Америке, занимает Ла Гранд Сабана - великая саванна, которую пересекает река Карони, правый приток Ориноко. Здесь есть много необычных плато - с обрывистыми труднодоступными стенами высотой в несколько сотен метров, по виду напоминающие огромные столы. Они так и называются - "мазасы", что по-испански означает "столы".

Один из величайших "столов" - Рорайма, что вблизи границы Венесуэлы с Бразилией, долгое время был недоступен людям. Лишь смельчаки из индейских племен время от времени пробирались на заколдованную, с их точки зрения, землю, рассказывая затем соплеменникам о чудесном плато с отвесными стенами, каскадами водопадов и волшебными реками с красными и черными водами...

Первыми из европейских исследователей этот район в середине XIX века посетили немецкий ученый Роберт Шомбрук и английский ботаник Ив Серн. Они опубликовали отчет о своем путешествии в одном из немецких научных журналов. Впрочем, в то время он всем показался, мягко говоря, неправдоподобным. И правда, никто до сих пор не видел рек с цветной водой, живых зверей и птиц, обитавших на нашей планете в далеком прошлом, не находил множества растений, не известных науке. Необычным, по рассказам Шомбрука и Серна, был и климат плато: вечное лето со странной сменой дня и ночи. То по несколько суток на плато стоял ясный солнечный день, то вдруг неожиданно на несколько часов обрушивалась кромешная тьма. Словом, время текло здесь по своим законам, не подчиняясь земным.

Читать дальше
Рубрики:  паранормальное

Искусство различения

Среда, 17 Февраля 2010 г. 10:40 + в цитатник
Век перехода Кали в Сатью взрывает почву материальности духовными всходами даже в тех местах, где ничего не способствует их появлению. Эпоха Юг – упрямый факт и с ним не поспоришь…

С интернет таблоидов, телевизионных экранов, книжных обложек, газетных и журнальных страниц на нас зрят и взывают, вещают и предупреждают тысячи Просветлённых Мастеров Жизни, указывающие нам, куда и как двигаться в поисках счастья…

И, казалось бы, вот он приближающийся Золотой Век истины и чистоты маячит образами святых и просвещённых, глубокомысленных и мудрейших. Эволюция сознания неудержимо спешит рассеять туман невежества лучами восходящего солнца знаний. Все и всё в предвкушении грандиозных событий и преобразований…Нужно лишь начать жить в соответствии с… громогласным и поучительным внешним или призывным и безмолвным внутренним голосом, указывающем правильный путь следования.

Читать дальше
Рубрики:  цитаты

Предназначение

Среда, 17 Февраля 2010 г. 10:38 + в цитатник
Каждый человек, вступая в пору юности, знает, какова его Стезя. В эти годы все ясно, все возможно, все под силу, и люди не боятся мечтать о том, что бы они хотели сделать в жизни. Но потом проходит время, и какие-то таинственные силы, вмешиваясь, стараются доказать, что следовать Своей Стезей невозможно.

Силы эти лишь на первый взгляд кажутся пагубными, а на деле они учат тебя, как найти Свою Стезю. Они укрепляют твой дух и закаляют волю, ибо в мире нашем есть одна великая истина: кем бы ты ни был, чего бы ни хотел, но если чего-нибудь сильно хочешь, то непременно получишь, ибо это желание родилось в душе Вселенной. Это твое предназначение на Земле.

Пауло Коэльо "Алхимик"
Рубрики:  цитаты

В Бога я не верю, я Бога - Знаю!

Среда, 17 Февраля 2010 г. 10:31 + в цитатник
Я однажды забыл, что я – Бог,
И конечно забыл, что ты – тоже.
Я пытался, но вспомнить не мог
Почему мы с тобой так похожи.
Я забыл, что все то, что вокруг
Мы когда – то придумали сами.
Вместе мысленно создали замкнутый круг,
Чтобы странствовать под небесами.

Я забыл, что не будет суда
И что в принципе суд невозможен,
И что путь всех пришедших сюда
Бесконечен, прекрасен и сложен.
И в награду за весь этот вздор
Я вдруг вспомнил, что я небожитель.
И что каждый себе режиссер и актер
И суфлер и, конечно же, зритель.

И я беру гитару и улетаю
В те края, где буду жить после жизни.
В Бога я не верю, я Бога - Знаю!
Это он придумал все мои мысли.
Все немыслимые мои мысли...

Виктор Третьяков
Рубрики:  поэзия

Спрятанные изображения в картинах-иллюзиях Октавио Окампо

Среда, 03 Февраля 2010 г. 20:05 + в цитатник


Спрятанные изображения в картинах-иллюзиях Октавио Окампо


Октавио Окампо (Octavio Ocampo) – мексиканский художник-сюрреалист, пишущий довольно необычные картины со скрытым смыслом. Причем в буквальном смысле скрытым: если вы приглядитесь повнимательнее, то в каждом из его рисунков увидите еще одно, спрятанное изображение. Или даже не одно – все зависит только от вас.



Рубрики:  искусство

Источник вечной молодости

Среда, 03 Февраля 2010 г. 20:04 + в цитатник
Легенды об Источниках Вечной Молодости существуют в разных частях Света. Начало поискам одного из таких Источников положил ещё Колумб. Индейцы, с которыми ему довелось общаться, утверждали, что Источник, чьи воды «делают стариков снова молодыми», реально существует.

Испанцы приложили немало усилий, чтобы отыскать его. Они допрашивали пленных индейцев, не брезговали пытками и, надо сказать, потратили на поиски Источника многие годы. Более всего усердствовал некто Понс де Леон - профессиональный вояка и авантюрист, сумевший получить титул правителя острова Эспаньола - современного Гаити - и Пуэрто-Рико.

В 1511 году он лично принимал участие в допросе пленных индейцев, которые и поведали ему о чудодейственном Источнике. По их признаниям, один индеец, «согбенный старостью», испил воды из малоприметного родника, после чего «вернул себе мужскую силу и исполнял мужские обязанности, взяв себе новую жену и родив детей».

Но, увы, многолетние поисковые усилия Понса де Леона закончились безрезультатно. Может быть, индейцы обманули слишком доверчивого испанца? Всё возможно, но в 1998 году в одной из газет мне подвернулся весьма интригующий текст письма некой Элен Никитин. Вот он:

Читать дальше
Рубрики:  паранормальное

Ты узнаешь меня ...

Среда, 03 Февраля 2010 г. 20:03 + в цитатник
Ты узнаешь меня по букетику белых цветов.
Нет, не жёлтых, а именно белых, бегоний.
Мы знакомы давно, соединённые звеньями снов,
На изломе времён и с судьбой на изломе.

В вечном поиске истин до боли, до крика простых,
Из вчера до сегодня измазанных грязью,
Под прицелом у мрази, оставив покой для других,
Мы уже не боимся ни козней, ни казней.

Ты не спрашивай, лучше, что будет надето на мне –
Я устала от всех маскарадных нарядов.
Отыщи мой букет, тот, что я описала во сне,
И тогда, навсегда, мы уйдём с маскарада.

(c) C’est moi, Nadine
Рубрики:  поэзия

Привычка говорить “нет” и три стадии Духа

Среда, 03 Февраля 2010 г. 20:02 + в цитатник
Ф.Ницше говорил, что Дух в человеке на пути своего становления проходит три стадии:

Первую он называл стадией Верблюда - вьючного животного, силой которого является способность терпеть и легко выносить лишения пустыни, а слабостью - идти на поводу. Он может быть и хочет, но еще не способен сказать “нет”. Он не свободен.

Вторую он называл стадией Льва - хищника, силой которого является способность сказать “нет”, а слабостью - склонность к агрессии и безусловному подчинению всего и вся своей воле. Даже если Лев молчит, внутри он говорит “нет, будет по-моему”. Ему кажется, что он свободен, но эта свобода только от внешнего.

А третью он называл стадией Ребенка - творческого и созидающего существа, способного жить полной жизнью, радуясь и играя с самим существованием. Благодаря силе Верблюда он может быть смелым, благодаря смелости льва он может быть открытым, а благодаря детской открытости, он может быть мудрым. Он полностью свободен, и у него уже нет необходимости говорить “нет”.

И важно понять, подчеркивал Ницше, что нельзя стать львом, минуя стадию Верблюда - умение терпеть и нести тяжелую ношу дает выносливость и силу. И нельзя стать ребенком, минуя стадию Льва - чтобы создавать собственный мир, нужно быть способным защитить его границы (то есть, сказать “нет” там, где это нужно). Но в то же время, Ребенок, это уже не просто властелин своих владений, а их мудрый создатель, способный творить свой мир со страстью, любовью и непосредственным видением вещей. У Льва есть то что ему было дано или то, что досталось ему в битве, потому что он может защитить это благодаря своей силе. А у Ребенка есть вся вселенная, потому что он может принять ее, благодаря своей открытости.

Однако, проблема нашей эволюции в том, что в большинстве своем мы либо видим стадию Льва, как самую высшую, дальше которой стремиться как бы не к чему, либо воспринимаем стадию творящего, доверяющего и всему открытого Ребенка, как самую низшую (по привычке воспринимать все буквально). Но есть разница между неосознанным ребенком, только начинающим познавать мир, и сознательно творящим Ребенком, чей Дух закален опытом Верблюда и Льва. И это разница между человеком и сверхчеловеком, мостом между которыми является жизнь. ...Как говорил танцующий бог Заратустра.

Егор Булыгин
Полная версия статьи http://nlping.ru/?id=4E901C21-F46D2-6EAE3B68
Рубрики:  цитаты

Божественной руки прикосновенье...

Среда, 03 Февраля 2010 г. 20:00 + в цитатник
Она была такой невзрачной и простой
Что, не желая тратить время зря на скрипку,
Взял в руки аукционист предмет пустой
И поднял вверх его с улыбкой.
- Что ж, господа, начнем торги! Кто больше даст
За эту рухлядь? Доллар? Два? Так мало?
Кто больше? Три? Три - раз! Три - два!
Три...
Но тут из зала
Поднялся седовласый старичок,
И, пыль смахнув со скрипки осторожно,
Он подтянул ей струны, взял смычок
И заиграл мелодию набожно.
И хоть та музыка была проста,
Но так прекрасна и так вдохновенна,
Как песнь, которой ангелы Христа
Рожденье славили по всей Вселенной.
Тут прервалась игра, и продавец
Спросил вдруг хриплым, приглушенным тоном:
- Что мы дадим за совершенства образец?
За сколько ей уйти с аукциона? -
Он поднял скрипку вместе со смычком.
- Тысячу долларов! Кто больше? Две! Так мало?
Три! Три - раз! Три - два! - И стукнул молотком.
- Три... продано!
И тут по залу
Пронесся смех и гром аплодисментов.
Но кто-то крикнул вдруг в недоуменье:
- Друзья мои, кто скажет мне из вас,
Что подняло так цену инструмента?
Ответ последовал тотчас:
- То Мастера руки прикосновенье.

Как много тех, кто с Богом не в ладах.
Помятых жизнию греховной,
Толпой бездумной ценятся за так,
Словно та скрипка на аукционе!
Баланда на обед, стакан вина,
Картишки - и вот уж, гол, ободран,
Стоит он на торгах, платя за все сполна -
И раз, и два... и он почти что "продан".
Но тут приходит Мастер, и толпе,
Что раскрывает рты от изумленья,
Вовеки не постичь то чудо, что творит в душе
Божественной руки прикосновенье.

Майра Б. Уэлш
Перевод С.А. Горячевой.
Рубрики:  поэзия

Чувствительность

Среда, 03 Февраля 2010 г. 19:59 + в цитатник
Миллионы людей решили избегать чувствительности. Они стали толстокожими, и только для того чтобы защититься, чтобы никто не мог причинить им боль. Но цена очень велика. Никто не может причинить им боли, но никто не может и сделать их счастливыми.

Когда вы открыты, погода бывает всякая; иногда пасмурно, иногда солнечно. Но если вы сидите, запершись в своей пещере, пасмурной погоды не будет, но и не будет солнца. Хорошо выйти наружу и танцевать на солнце - да, иногда будет грустно, будет пасмурно, а иногда - очень ветрено. Вышедшему из пещеры открываются все возможности, и в числе прочих - ему могут причинить боль... но это только одна возможность из многих.

Не думайте о ней слишком много, иначе вы снова закроетесь. Возможностей миллионы; думайте и о других вещах. Вы станете счастливее; в вас станет больше любви. Вы будете более открытым, и люди будут более открыты вам. Вы будете способны смеяться, будете способны праздновать. Есть тысяча и одна возможность. Зачем выбирать только одну - ту, в которой вам могут причинить боль?

/Ошо/

P.S. Припомнились замечательные стихи Ю. Друниной:

Теперь не умирают от любви —
насмешливая трезвая эпоха.
Лишь падает гемоглобин в крови,
лишь без причины человеку плохо.

Теперь не умирают от любви —
лишь сердце что-то барахлит ночами.
Но "неотложку", мама, не зови,
врачи пожмут беспомощно плечами:
"Теперь не умирают от любви..."
Рубрики:  цитаты

Зимняя спячка

Пятница, 29 Января 2010 г. 17:00 + в цитатник
Иногда вы холодны, иногда не холодны. Не делайте из этого проблемы. Когда вы холодны, будьте холодны и не чувствуйте себя виноватым.

Необязательно оставаться теплым все двадцать четыре часа. Это было бы утомительно. Человеку нужно немного отдыха. Когда вы холодны, энергия стремится внутрь; когда вы теплы, энергия стремится наружу. Конечно, людям хочется, чтобы вы всегда были теплыми, потому что тогда ваша энергия течет к ним. Когда вы холодны, энергия к ним не течет, и они чувствуют себя обиженными. Они говорят, что вы холодны. Но решать вам.

В эти моменты холодности вы как будто ложитесь в зимнюю спячку, отступаете внутрь своего существа. Это медитативные моменты. И вот мое предложение - когда вы чувствуете холодность, закройте двери и устранитесь, прекратите отношения и взаимодействие с людьми. Если вы чувствуете холодность, идите домой и медитируйте. Это хороший момент для медитации. Когда энергия движется внутрь сама, на ее волне вы сможете войти в самый глубокий центр своего существа. Не нужно будет бороться. Вы сможете просто плыть по течению. А когда вы чувствуете тепло, идите наружу. Забудьте о медитации. Любите. Используйте оба состояния и ни о чем не беспокойтесь.

/Ошо/
Рубрики:  цитаты

Нирваническое сознание

Пятница, 29 Января 2010 г. 09:47 + в цитатник
Никогда не потакай в себе тенденции быть великим, знаменитым, больше жизненного размера - никогда! Жизненный размер совершенен. Быть точно в натуральную величину, просто быть обычным, - именно так и должно быть. Но живи эту обычность необычно. Именно это и есть нирваническое сознание.

Если нирвана станет для вас великой целью, вы будете жить в кошмарном сне. Тогда нирвана может стать последним и величайшим кошмаром. Но если нирвана - в небольших вещах, в том, как ты их живешь, в том, как ты трансформируешь любую небольшую вещь в священное действие, в молитву, твой дом становится храмом, твое тело становится обиталищем Бога. И на что бы ты ни посмотрел, чего бы ты ни коснулся, это безмерно красиво, священно - тогда нирвана это свобода.

Нирвана - значит жить обычную жизнь таким бдительным, таким полным сознания, таким полным света, что все становится сияющим.

Просто люби жизнь, доверяй жизни, и жизнь даст тебе все, что тебе нужно. Жизнь станет для тебя благословением, благоволением...

/Ошо "Творчество. Высвобождение внутренних сил"/
Рубрики:  цитаты

Чудесное восстановление фресок

Пятница, 29 Января 2010 г. 09:44 + в цитатник
 (400x267, 41Kb)
В Тверской области, в Николо-Теребенском женском монастыре (Максатихинский район) яркими красками засияли старинные фрески. Такому чуду не перестают удивляться местные жители и монахини. Все уверены – это божье знамение.

В России есть немало удивительных мест, история которых наполнена тайнами, а современность продолжает преподносить загадки. В их числе Николо-Теребенская женская обитель, расположенная на границе Новгородской и Тверской областей. Несмотря на то, что в годы советской власти в ее главном храме был и спортивный клуб, и склад газовых баллонов, в Никольской церкви уцелела уникальная живопись.

Проявляться загадочным образом фрески начали пять лет назад сразу в двух церквях монастыря – Никольской и Благовещенской. Сквозь штукатурку сначала проступили бледные рисунки, а затем постепенно они становились всё более красочными и яркими. Инокиня Матушка Иоанна : «Фрески стали набирать краску с тех пор, как здесь вместо складов и общежитий образовался женский монастырь. Раньше изображения были, да только контуры и силуэты, а сейчас такое буйство красок играет, как будто художник только что сошел с лесов».

По словам инокини, с 1642 года до 1919 в Максатихинском районе действовал мужской монастырь. Потом в смутные нелегкие времена - в 1930-е годы - его закрыли. В помещениях Пустыни долгое время располагался птицеводческий совхоз, общежитие и склады. С тех пор сохранились лишь Никольский собор (1830-1838), Благовещенская церковь (1882-1883), настоятельский и братский корпуса (40-50-е годы XIX века). Сами настенные росписи пришли в полную негодность.

В середине 90-х годов в монастыре начали реставрационные работы. Не повсеместно, а выборочно. Где-то подремонтировали, где-то все осталось нетронутым. Самым ценным наследием считаются фрески Никольского собора.

Как рассказывает открытая православная энциклопедия, в XV веке село Теребени принадлежало благочистивому помещику Михаилу Обуткову (или Обудкову). В 1492 он решил построить в своём селе Николаевскую церковь в честь чудесного явления ему иконы Николая Чудотворца. Он избрал для церкви понравившееся ему место на краю села. Там и было заложено основание церкви, на которое Обутков поставил образ. Но когда наступила ночь, образ невидимою силою поднялся с церковного основания и перенесся на полпоприща от села к озеру и реке Мологе, где стояли 5 берез и колодезь и где, по-видимому, был в прежнее время храм.

На следующий день Обутков, думая, что кто-нибудь случайно перенёс образ, опять поставил его на церковное основание, но ночью икона снова перенеслась. Утром Обутков вторично перенес образ, но все повторилось, так продолжалось несколько дней. В итоге, Обутков построил на том месте деревянную церковь во имя святителя Николая, внёс в неё образ и другие иконы и отдал село Теребень священнослужителям той церкви в вечное поминовение себе и роду своему. Образ прославился чудотворениями и привлекал к себе много богомольцев.

В 2004 году пустынь стала женской. Монахини уверены, что чудо началось благодаря тому, что монастырю вернули его историческое предназначение.

http://paranormal-news.ru/news/2010-01-15-2301
Рубрики:  паранормальное

Бумажное "кружево"

Пятница, 29 Января 2010 г. 09:43 + в цитатник


Бумага, ножницы и Эмма Ван Леест


Авторов, работающих с бумагой, удивительно много. Тех, кто занимается вырезанием из нее различных изображений, - меньше. А тех, кто делает это по-настоящему мастерски – единицы. Австралийка Эмма Ван Леест (Emma Van Leest) относится как раз к последним, ведь ее безумно сложные и хрупкие работы заслуживают только самой высокой оценки.



Рубрики:  искусство

Критический ум

Четверг, 28 Января 2010 г. 19:47 + в цитатник
Я не говорю, что критический подход всегда вреден. Если вы работаете над научным проектом, он не вреден; без него такая работа невозможна.

Критический ум абсолютно необходим, если вы работаете над научным проектом. Но он становится абсолютной помехой, когда вы пытаетесь достичь внутреннего мира, своей субъективности. В объективном мире он вполне уместен, без него не было бы науки; но рядом с ним нет места религиозности. Это нужно понять: когда человек работает с объективным, он должен быть способен использовать критический ум; когда человек работает с субъективным, он должен быть способен отложить его в сторону. Ум должен оставаться средством. Он не должен становиться idee fixe; вы должны быть свободны использовать его или не использовать.

Нет никакой возможности войти во внутренний мир с критическим умом; сомнение в нем становится точно такой же преградой, какой доверие было бы в науке. Человек доверия не пойдет далеко в науке. Поэтому в те времена, когда в мире царствовала религия, мир оставался ненаучным. Противоборство между церковью и наукой возникло не случайно, оно очень значимо. На самом деле противоборствовали не церковь и наука, противоборствовали два измерения существа: объективное и субъективное. Они устроены по-разному.

/Ошо/
Рубрики:  цитаты

Чтобы принять решение

Четверг, 28 Января 2010 г. 19:46 + в цитатник
Когда человек решает что-либо делать, он должен идти до конца, но он должен принимать ответственность за то, что он делает. Вне зависимости от того, что именно он делает, он должен прежде всего знать, почему он это делает, и затем он должен выполнять свои действия, не имея уже никаких сомнений или сожалений о них.

/ Карлос Кастанеда" ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКСТЛАН"/
Рубрики:  цитаты

Так любовь здесь победила...

Четверг, 28 Января 2010 г. 19:45 + в цитатник
В переходе, замерзая,
Со слезами на глазах,
Он цветок купить пытался,
В кулаке, зажав пятак.
Продавщица оскорбляла,
Обзывала, унижала,
А потом за пятачок
Сломанный нашла цветок.
И дрожащею рукою
Старичок мимозу взял,
Он с униженной душою,
Тот цветок к груди прижал.
Он хотел жену больную
Тем порадовать цветком
Оказался в женский праздник
Он с одним лишь пятаком.
И от хамства, и от боли,
По щеке сползла слеза,
Мы б хотели лучшей доли,
Нам пускали пыль в глаза.
Из толпы один мужчина
Продавщицу пристыдил,
Бросив ей, рубли под ноги,
Все мимозы закупил.
Протянул цветы в корзине,
Торт, шампанское купил.
Он сказал: «иди к любимой!»
И рукой глаза закрыл.
Не мое, но зацепило!
Душу всю перевернув
Так любовь здесь победила,
Двух мужчин объединив...

/Автор не указан/
Рубрики:  поэзия

Туфельки для настоящих фей

Четверг, 28 Января 2010 г. 19:45 + в цитатник


Обувь от Michel Tcherevkoff: туфельки для настоящих фей


Все мы знаем, что на создание шедевров творческих людей могут вдохновить любые, даже совсем не примечательные мелочи. В случае с Michel Tcherevkoff такой мелочью стала обратная сторона бананового листа. Неизвестно, что напомнило это растение фотографу или какие чувства у него вызвало, но закончилось все созданием коллекции обуви, где каждая туфелька или сапожок выполнены из элементов цветов или растений.



Рубрики:  искусство

Мечта

Четверг, 28 Января 2010 г. 19:44 + в цитатник
В прохладной комнате мы разожжем камин,
И, слушая шептанье звезд над нами,
Свои миры соединим в один –
Особенный и хрупкий, словно пламя.

Куда-то денется мирская суета,
Заботы, беспокойства и печали...
Руки коснется нежная рука,
Сказав все то, что мы не досказали...

Куда-то денется дождливый шумный день –
Ему молчанье наше будет данью.
И станет все прошедшее, как тень,
А будущее проще... и желанней...

Инна Целковик
Рубрики:  поэзия

Истина там, где ищут...

Четверг, 28 Января 2010 г. 19:43 + в цитатник
Внутреннее изменение ведет к изменению внешнему. Верная дорога - это вера в Разум и верность своему предназначению. Чтобы постичь предназначение человека, нужно начать с любви, потом пронести любовь в знание, которое и будет открывать этот смысл.

Люди, ставшие на дорогу открытий в себе и познания окружающего, очень часто испытывают состояния тоски, и это состояние исходит не из прошлого, а из будущего, от того необходимого, что уже чувствуется, но ещё не объясняется.

Чтобы пришло озарение, необходимо его собирать по крупицам. Не может быть ничего большого без малого, как не может быть малого без большого.

Человек, обладающий талантом или феноменальными способностями, перенёс их из прошлых своих жизней или достиг усердным устремлением в этой жизни.

Ни один пророк, будучи на Земле, не получил свои знания легко. Каждый из них посвятил свою жизнь поиску Истины, а Истина там, где ищут...

В. Хорошин /"Сознание Беспредельности"/
Рубрики:  цитаты

Актуально!

Четверг, 28 Января 2010 г. 19:42 + в цитатник
Меня очень волнует вопрос о той Новой Реальности, в которой мы будем жить после Перехода Планеты. Действительно ли мы сейчас можем создавать ее? Действительно ли она рождается в наших сердцах? Или память о ней в нас заложена еще до этого рождения, и нам нужно только вспомнить ее?

***
Когда вы научитесь пребывать в своем сердце, когда вы сможете наблюдать мир из того места, в котором вы проявлены как духовные божественные существа, все беспокойства, которые существуют пока вы своими оценками искажаете восприятие реальности, уйдут. Им не будет места в вашем сердце, поскольку в сердце вы действительно божественные существа. Вы там приближаетесь к себе истинным, там находится ваша душа, там вы не имеете никаких искажений. Потому из вашего сердца вы воспринимаете себя именно как божественное существо, как часть мира, не только того мира, который вы видете своими глазами, но вы ощущаете себя сопричастными со всем божественным Творением, поскольку по сути своей вы таковыми и являетесь.

Как только вы уходите жить в сердце и перестаете оценивать мир посредством не преобразованного ума, посредством вашего неочищенного эго, вы совершенно иначе понимаете суть и смысл вашего пребывания здесь. Именно оттуда вы начинаете понимать своё единство со всем, и понимать, что то тело, которое вы занимаете в этот момент, для того чтобы присутствовать в этой реальности, для того чтобы получать здесь свой опыт, вы преобразованным состоянием сознания начинаете менять. В том числе состояние вашего тела и состояние вашего ума.

читать дальше
Рубрики:  цитаты

Это фильм, где ты главный герой...

Четверг, 28 Января 2010 г. 19:42 + в цитатник
Если ты рождена в этом мире-
Значит он без тебя одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет твой внезапный звонок
Кто-то рад твоей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом с тобой
Это-жизнь, это -солнце на нитке.
Это фильм, где ты главный герой.
Это счастье, которое каждый
Обязательно сможет найти.
Это голос, который подскажет,
Как быстрее и легче идти...
Это Друг - настоящий и верный.
Это враг, но он все-таки твой.
Было б странно и грустно, наверно,
Если б он помирился с тобой.
Это жажда любви и познаний,
Это море надежд и потерь.
Среди встречь и среди расставаний
Только счастью и радости верь!

Лемешко Андрей
Рубрики:  поэзия


Поиск сообщений в БЕРЕГИНЯ_ств
Страницы: 12 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь