-Цитатник

Одесские красавицы талантливой художницы Ирины Бабиченко Четверг, 20 Августа 2020 г. 20:19 - (0)

Одесские красавицы талантливой художницы Ирины Бабиченко - Мадам, я пьяный без вина… ...

Аксиомы - (1)

Аксиомы     Феликс Кривин . АКСИОМЫ ...

Детектив Бенуа М. "Тайна тринадцатого апостола"* - (0)

📚 Детектив Бенуа М. "Тайна тринадцатого апостола"* В ночном экспрессе Рим-Париж происх...

СКАТИНА - Сегодня, 10:45 - (0)

СКАТИНА - Сегодня, 10:45 http://vegchel.ru/index.php?newsid=41405&_utl_t=li СКАТИНА &n...

Как поднять настроение. Анекдоты коротыши - (0)

Как поднять настроение. Анекдоты-коротыши Настроение в воскресенье вечером совсем не то, что в...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Капутина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.08.2009
Записей: 25849
Комментариев: 1882
Написано: 35912


Хроника военных событий в Новороссии за 19.04.2015.

Вторник, 21 Апреля 2015 г. 04:10 + в цитатник
Цитата сообщения ДежаВю57 Хроника военных событий в Новороссии за 19.04.2015.

18+



Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


 


Видео событий в Новороссии смотрите на Cassad-TV





21:01 Мы готовы вести наступление сразу в 3-х направлениях,- ополченец «Монах» 


 



«Тяжело в учении – легко в бою». Берегись, фашист!





20:23 Сожженная техника ВСУ в поселке Жабуньки. Последствия провалившегося пасхального наступления 









19:48 АТЦ сообщает о том, что в так называемой зоне "АТО" наблюдалось значительное уменьшение боевой активности.
На Донбассе с полуночи до 18 часов украинская сторона якобы подвергалась обстрелам 8 раз, преимущественно из стрелкового оружия и автоматических гранатометов.
Утром несколько раз были обстреляны украинские опорные пункты так называемых сил "АТО" вблизи поселков Опытное и Широкино и якобы было выпущенно несколько мин с 120-миллиметровых минометов по нашим позициям вблизи Попасной. Днем подверглись обстрелам позиции сил так назывемой "АТО" в районе населенного пункта Пески. По опорному пункту неподалеку Авдеевки в течение 10 минут велся пулеметный огонь. На Луганщине в указанный период обстрелов не произошло.





19:29  Карта боевых действий и гуманитарных вестей Новороссии с партизанскими районами за 18-19 апреля 2015






19:13 Сводка событий на 19 апреля 2015 года


 


Сводка событий на 19 апреля 2015 года





18:53 В оборонном ведомстве Донецкой Народной Республики сегодня, 19 апреля, сообщили о том, что в Министерстве обороны ДНР надеются, что новый наблюдательный пункт, который планируют разместить в районе Песок представители Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, позволит Киеву лучше контролировать собственные вооруженные формирования.
В оборонном ведомстве Республики считают, отсутствие подчинения высшему командованию существенно подрывает авторитет военно-политического руководства Украины, взявшего на себя обязательства по соблюдению Минских договоренностей. В Минобороны подчеркнули, что ВС ДНР на провокации со стороны неподконтрольных украинских добровольческих формирований не поддаются, ответный огонь не открывается.





18:28 Карта боевых действий и гуманитарных вестей Новороссии с партизанскими районами за 16-17 апреля 2015






18:20 Как стало известно "Голосу Севастополя", в Харьковской области будет построено три линии обороны на границе с Россией.





17:55 Сайт мэрии Донецка по состоянию на 16:00 сообщает: В течение всего дня 19 апреля, в Донецке сохраняется спокойная обстановка, боевые действия не ведутся. Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.





17:21 Известный военный аналитик Борис Рожин подготовил материал о ситуации на фронте к 19 апреля 2015 года:


1. На большей части линии фронта продолжаются спорадические обстрелы и перестрелки с применением как легкого стрелкового оружия, так и минометов, танков и артиллерии. Как уже стало очевидно, хунта свою тяжелую технику и не отводила, ВСН за последние дни то, что отводила по "минским соглашениям" начали подтаскивать к линии фронта в рамках поддержания объявленной полной боевой готовности к отражению наступательных действий киевской хунты.



2. Бои средней интенсивности продолжаются под Песками, Широкино и периодически на фронте в районе Бамхутской трассы. Оперативного значения эти бои на данном этапе не имеют, это именно, что позиционные боестолкновения, где силы вводимые в дело обеими сторонами явно недостаточны чтобы взломать оборону противной стороны. Поэтому уже в течении недели мы наблюдаем среднеинтенсивные бои из которых выделялась разве что решительная попытка хунты полностью подвинуть ВСН из Песок и захватить поселок Спартак. В остальном же, если говорить коротко, продолжаются позиционные бои, в которых стороны несут некоторые потери в людях и технике. Весенняя кампания можно считать уже началась.
Для истории отметим, что ее начало уместно определить на 12 апреля, когда произошел резкий рост кол-ва обстрелов и боестолкновений, который далее шел только по нарастающей.
3. Периодически достается и окраинам Донецка и Горловки, но это уже традиционно и никого не удивляет, основные районы концентрации артиллерии хунты в районе Песок, Авдеевки, Опытного, Красногоровки и т.д. до сих пор полностью не подавлены (вообще весьма сомнительна сама идея полностью их подавить ответным артиллерийским огнем - тут требуется именно вытеснение хунты из районов, откуда она имеет возможность обстреливать столицу ДНР и другие крупные населенные пункты). Артиллерия хунты практически вся подтянута к линии фронта, но на данном этапе используется не в полную силу.
4. Танковые части сосредоточены в прилегающих к фронту селах, например танки 93-й механизированной бригады недавно прибывшей на фронт под Песками, раскиданы по-ротно по близлежащим населенным пунктам. В основном танки используются для обстрелов позиций ВСН, но в атаку пускают их неохотно, так как в значительной части механизированных бригад до сих пор сохраняется некомплект по штатному вооружению. Стоит так же отметить, что в механизированных частях ВСУ растет число Т-72 старых модификаций, которые начинают вводить в штат подразделений наравне с Т-64 - как я понимаю, речь идет как о восстанавливаемых Т-72 со складов длительного хранения, так и поставках из стран Восточной Европы. Стоит понимать, что увеличение кол-ва Т-72 со стороны хунты приведет к пропорциональному увеличению их кол-ва и у ВСН. Все за счет "дебальцевских трофеев", хе-хе.
5. Группировки противника за прошедшую неделю принципиально не поменяли свою конфигурацию. В районе Мариуполя и вплоть до Волновахского района хунта готовится к длительной обороне. Волновахская группировка продолжает готовится к активным действиям в районе Еленовки и Докучаевска. Позиции хунты в районе Марьинки, Красногоровки, на линии Пески-Авдеевка и в районе Дзержинска и Майорска под Горловкой - скорее свидетельствуют о том, что здесь противник намерен осуществлять активную оборону с возможным переходом к наступательным действиям если таковая возможность представится. Отсюда и постоянные попытки провести разведку боем и вскрыть систему оборону ВСН - Генштабу ВСУ важно понимать, можно ли здесь провести масштабное наступление и каковы шансы на успех. На Светлодарской Дуге и в районе Попасной, противник готовится к длительной обороне. Сосредоточение резервов в районе Артемовска по факту закончено и весь фронт к северо-западу от Горловки вплоть до Попасной теперь прикрывает до 3 БТГ и несколько отдельных частей усиления. В районе основания Светлодарской дуги возведены полевые укрепления, особое внимание уделено удержанию Троицкого и позиций в районе Красного Пахаря, где было остановлено зимнее наступление ВСН. Основная цель противника в этом районе - не дать ВСН окружить светлодарскую группировку перерезав все ту же роковую для ВСУ трассу Артемовск-Дебальцево. Городская и промышленная застройка в районе Светлодарска подготовлена к длительной обороне.
В районе Новотошковской, номерных блокпостов и Крымского, противник накопил достаточно сил (ориентировочно 2-3 БТГ, которые готовятся к наступательным действиям, проводя разведку боем в районе номерных блокпостов). Этот участок фронта является одним из потенциальных мест нанесения мощного удара механизированными частями ВСУ.
Так же наблюдается активность противника и подготовительные мероприятия в районе Славяносербска, который в силу близости к линии фронта может стать целью удара луганской группировки ВСУ, с целью уже на ранних этапах наступления захватить крупный населенный пункт и отчитаться об успехах. Фронт в районе Счастья и Станицы Луганской достаточно стабильный. Наступление ВСУ там маловероятно, тем более что близость российской границы с учетом печальных историй 1-го Южного и Иловайских котлов явно не сподвигает командование хунты к бегу по старым граблям. Здесь у ВСУ достаточно сил для обороны и на большей части северо-луганского фронта хунта будет находиться именно в обороне. Сил наступать по всем направлениям уже нет, а соотношение сил уже практически подравнялось. Поэтому в целом на всей линии фронта для наступления с решительными целями хунта скорее всего выберет 2, максимум 3 направления нанесения ударов. На остальном же фронте, хунта будет сидеть в обороне, рассчитывая на этот раз отбить удары ВСН без традиционных для ВСУ котлов и "организованных отходов".
6. Группировка ВСН в ходе произошедшей активизации боевых действий в целом продолжает и на территории ДНР и на территории ЛНР занимать оборонительное положение. До сих пор определенный процент артиллерии и РСЗО находится в местах отвода тяжелой техники по "минским соглашениям". Потенциальные участки прорыва механизированных соединений и мотопехоты противника усиливаются, хотя как показала история со Спартаком, определенные пробелы в организации обороны имеются. Планы ВСН довольно просты, дождаться как и зимой, пока хунта где-то попреть вперед, после чего нанести мощный контрудар и отжать у хунты еще часть территории и городов. Наступать первыми ВСН не будут по политическим и военным соображениям. На данном этапе ВСН в основном заняты позиционной войной, хотя и проявляют активность силами ДРГ, изредка проводя разведку боем.
Запасы БК, ГСМ и техники для следующего этапа войны уже накоплены довольно значительные. Слаженность бригад по прежнему оставляет желать лучшего - с одной стороны их организационный уровень повышается и процесс обучения командного состава продолжается. С другой стороны, известные проблемы связанные с централизацией по прежнему сохраняются, что снижает реальную боеспособность бригад, которые в этой кампании должны уже наконец себе показать как составные части сформированной армии.
Касательно потенциальных направлений ударов ВСН, то помимо очевидных потенциальных ударов севернее Мариуполя с обходом города и выходом к трассе Мариуполь-Бердянск или же окружения Светлодарской группировки, есть еще ряд потенциальных целей, которые могут быть достигнуты в ходе весенне-летней кампании. Помимо оперативных целей вроде указанных выше, обсуждаются и более амбициозные планы, о которых говорить будет явно преждевременно.
"Военторг" как и ранее работает в полном объеме. Будет ли "северный ветер" дуть, вопрос сугубо гадательный.
В целом, ВСН как и ВСУ вполне готовы к следующему этапу войны. Обе стороны по прежнему структурно и организационно сохраняют множество недостатков, поэтому все красивые планы наших и украинских военных будут гарантировано наталкиваться на проблем.





17:08 Как стало известно "Голосу Севастополя", северные и северо-западные окраины Донецка вновь подверглись обстрелам. Украинская артиллерия вела огонь со стороны Песок и Авдеевки. Один снаряд взорвался в глубине территории столицы ДНР. Взрыв прогремел в нескольких километрах к юго-западу от Центрального железнодорожного вокзала Донецка и музея Донецкой железной дороги.





16:50 Украинские нацгвардейцы пожаловались на бесчестных мародеров из ВСУ


 


Украина. Командир батальона Торнадо о службе в ВСУ





16:31 Выставка в Днепропетровске. «Души невинно убитых мирных жителей Донбасса». Выставку  поставили ночью, затем днем её убрали украинские власти. 









16:19 Пресс-служба Госпогранслужбы Украины сообщает о том, что якобы были обстреляны украинские блокпосты "Золотое" и "Майорское".
"Вчера из стрелкового оружия был обстрелян блокпост "Золотое", а также состоялся минометный обстрел блокпоста "Майорское", на котором несут службу пограничники и военнослужащие ВСУ. Никто из украинских военных не пострадал", - говорится в сообщении.





16:05 Власти Донецкой Народной Республики готовы обсуждать создание в Горловке, Широкино и донецком аэропорту демилитаризованной зоны, заявил полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин.





15:53 Как стало известно "Голосу Севастополя", бразильскому добровольцу Рафаэле Лусваргхи присвоили внеочередное звание лейтенант 6-го отдельного мотострелкового казачьего полка им. атамана Платова.






15:36 Глава Центра освобождения пленных при Минобороны Юрий Тандит заявил о том, что Министерство иностранных дел Украины предпринимает меры по освобождению пленных, которые якобы находятся в России.


"По нашей информации около 30 наших ребят (украинских военных, – ред.) находится на территории Российской Федерации. Мы ими также занимаемся. По линии МИД РФ уже были приняты конкретные действия для того, чтобы забрать их," – сказал Тандит.





15:18 Как сообщили "Голосу Севастополя", украинские военные продолжают обстреливать жилые массивы городов ДНР.





15:05 Спикер АТО Андрей Лысенко на брифинге сообщил: "Украинские пограничники зафиксировали пролет 4 беспилотников."





14:44 Сообщение от ополченца Яна:



К сожалению нехватает времени и возможностей давать ежедневные сводки. В ближайщее время такая ситуация возможно еще сохранится, прощу у всех прощения.
Наиболее частые боестолкновения происходят на северных окраинах Донецка. На протяжении ночи с 12 на 13 апреля шли перестрелки в районе Спартака и Песок; утром, тринадцатого числа, противник при поддержке минометов и легкой бронетехники атаковал наши позиции в районе Песок и танками, со стороны Опытного, наши позиции в районе аэропорта. Боестолкновения шли несколько часов, попытки киевских карателей были отбиты. В первой половине дня обстрелам подверглись западные окраины Петровки. Вечером обстановка накалилась: в Горловке со стороны Майорска киевские нацисты подвергли артобстрелу наши позиции в районе шахты "6/7"; Широкино по прежнему находится под обстрелами киевских нацистов, огонь ведется с танковых орудий, минометов, КПВТ, АП 2А42; в Донецке, как всегда к вечеру, выросла активность беспилотников и обострилась ситуация на северных окраинах города в Куйбышевском и Киевском районах. Противник вновь предпринял попытку атаковать наши позиции в районе аэропорта и Песок, стрелковый бой шел до поздней ночи. Противником был открыт огонь с гаубичной артиллерии и минометов по району Петровки и Октябрьскому.
В целом за неделю обстановка сохраняется напряженной, "перемирие" балансируется на грани полного срыва. Лишь строгое выполнение приказов и дисциплина сдерживают ребят, чтобы не сорваться. Киевские каратели предпринимают постоянные попытки прорвать фронт на донецком, горловском и мариупольском направлении. Северные окраины Донецка, в частности населенные пункты Пески, Жабуньки, Спартак, Ясиноватая, и аэропорт подвергаются постоянным атакующим действиям противника: обстрелам со ствольной артиллерии (включая САУ свыше 152 мм), танков, стрелкового вооружения (включая тяжелые пулеметы). Так, только на направлении со стороны Опытного, украинские нацисты предприняли за прошедшую неделю свыше десяти попыток атак с одновременным применением различного рода вооружений. Линия обороны прочно удерживается силами армии Новороссии, к сожалению есть потери и убитыми и ранеными, как не прискорбно и среди мирного населения; лишь умелое управление командиров личным составом минимизирует эти потери. Основной урон исходит от артиллерии и танков. Тем не менее противник изматывает свои силы и несет потери в ходе боестолкновений; по предворительной информации общие потери в ходе атакующих действий украинских нацистов составляют около полутора рот, сожжено до двух танковых взводов, несколько единиц легкой бронетехники. Из-за непрофессионального планирования атакующих действий в лагере противника возникают периодически вооруженные стычки между подразделениями (тербатами и ВСУ); известно минимум два факта таких боестолкновений - это в районе Авдеевки и на горловском направлении (Дзержинск), каковы потери у нацистов в ходе внутренних конфликтов установить пока непредставляется возможным.
В Горловке наиболее горячими остаются северные и северо-западные окраины: противник атакует с двух основных направлений - светлодарское и дзержинское, постоянным обстрелам подвергаются наши позиции в районе шахты "6/7", также Мичуринская. Район Майорска (комплекс канала "Северский Донец-Донбасс")? Шумы,Гольма являются наиболее горячими точками на окраинах Горловки.
Также артобстрелам подвергаются южные окраины Докучаевска и наши позиции под Еленовкой со стороны Новотроицка и Волновахи. Противник применяет пр обстрелах населенных пунктов Новороссии (Донецк, Горловка, Докучаевск, Широкино и др.) зажигательные боеприпасы. Постоянное ведение огня с тяжелых пулеметов по нашей территории уже стало обычным поведением украинских нацистов.
По прежнему напряженная ситуация остается в Широкино и вдоль линии соприкосновения на этом участке фронта - артобстрелы и ведение огня из танковых орудий и стрелкового вооружения происходит каждый день и не по разу.
Отдельно по беспилотникам: к вечеру каждого дня активность БПЛА резко возрастает, над нашими населенными пунктами одновременно, на разных участках фронта, находится свыше двух десятков аппаратов противника, помимо них противник применяет тяжелые беспилотники. В целом за неделю украинские нацисты потеряли порядка десяти БПЛА, все они малого класса. Вместе с тем в последние два дня возрасла активность штурмовой авиации противника на Николаевском, Краматорском и Чугуевском аэродромах, укрлюфтваффе занимается отработкой элементов пилотажа. На аэродромы противника идет доставка грузов и производится эвакуация раненых, все это преимущественно бортами АН-26.
В ряде оккупированных районов киевские нацисты возобновили учения и стрельбы.
Сегодня стандартно как и в предыдущие дни.






14:18 На брифинге в эфире одного из украинских телеканалов спикер АТО Андрей Лысенко сообщил о том, что прошедшие сутки в так называемой зоне "АТО" обошлись без потерь среди украинских военных.

Погибших нет. Ранены четверо украинских военных,
 - сказал Лысенко.



13:56 В СБУ подтвердили передачу 11 тел погибших военных под Дебальцево, сообщают украинские СМИ.





13:38 На своей странице в Facebook советник министра обороны Украины Василий Будик сообщил:


В субботу, 18 апреля, в бою под Широкино погиб грузинский боец полка "Азов" Георгий Джанелидзе.





13:16 Пресс-служба МЧС ДНР сегодня, 19 апреля, сообщает:


Эксперты работают несмотря на плохую погоду. В ДНР на 19-20 апреля объявлено штормовое предупреждение. Однако резкое понижение температуры, дождь с порывами ветра до 20 м/с не останавливают зарубежных криминалистов. Они уже вывезли с места крушения авиалайнера 31 мешок с мелкими обломками самолета.

Каждый мешок может вместить от 30 до 50 кг груза: таким образом, с места крушения «Боинга» вывезено уже до 1,5 тонны мелких обломков «Боинга». В МЧС отметили, что условия для работы иностранных специалистов обеспечены спасателями из города Торез.


Криминалисты из Малайзии и Нидерландов возобновили работы на месте крушения «Боинга» 16 апреля. В их задачи входит поиск обломков самолета, останков пассажиров и их личных вещей.





12:57 ДНР: украинские силовики усилили обстрел Донецка


 


ДНР: украинские силовики усилили обстрел Донецка





12:46 Пресс-офицер сектора "А" Владимир Корнияка в эфире одного из украинских телеканалов сообщил о том, что на луганском направлении ситуация остается напряженной.





12:25 Саперы МЧС ДНР продолжают разминирование территории после окончания боев, за сутки обезврежено около 50 снарядов, сообщают в пресс-службе.





12:14 Глава Центра освобождения пленных при Минобороны Украины Юрий Тандит заявил о том, что тела 11 погибших под Дебальцево украинских военных передали Киеву не сегодня, а еще две недели назад.

Переданная в некоторых СМИ информация не совсем корректна. Тела этих ребят нашли под Дебальцево еще несколько недель назад боевики так называемого формирования "Призрак" и передали их нам еще две недели назад. Они подводят некие итоги по поводу количества 80 ребят, которых нам передавали. К сожалению, сегодня нам не передавали тел,
- сказал Тандит.



12:03 Украина предложила миссии ОБСЕ установить вэб-камеры близ Авдеевки, сообщают украинские СМИ.





11:49 В пресс-службе МЧС ДНР сегодня, 19 апреля, сообщили:
Сегодня во дворе жилого пятиэтажного дома, расположенного на проспекте Кремлевский Куйбышевского района, разорвался украинский снаряд. В результате ЧП повреждено остекление семи оконных деревянных блоков и фасад жилого дома. Погибших и пострадавших нет.





11:36 Пресс-служба так называемая Луганской ОГА сообщает, что в субботу якобы было обстреляно село Валуйское, вблизи Станицы Луганской, из систем залпового огня "Град".





11:30 В Минобороны ДНР сегодня, 19 апреля сообщили:


В минувшие сутки нами было зафиксировано 59 фактов нарушения режима прекращения огня с украинской стороны, — сообщил собеседник агентства. — Потерь среди ополчения и гражданского населения не зафиксировано.

Как отмечают в оборонном ведомстве, противник продолжает нарушать «режим тишины» с использованием всех видов вооружения.


В ходе обстрелов Республики украинская сторона четыре раза применила артиллерийские орудия, четыре раза — танки, восемь раз – зенитные установки, три раза – бронемашины, — уточнили в Минобороны. — Отмечено два обстрела с использованием ПТУР, 21 минометный обстрел калибром 82 и 120 мм и 17 обстрелов из гранатометов и стрелкового оружия.

Под интенсивным огнем украинских силовиков снова оказались населенные пункты Спартак, Горловка, Жабичево, Новомарьевка, Лозовое, Ясное. Массированному обстрелу также подвергся Донецкий аэропорт и район «Вольво-Центра». Как отметили в Минобороны ДНР, крайне напряженная ситуация складывается в селе Широкино, которое также подверглось массированному обстрелу с украинской стороны.





11:25 Как стало известно "Голосу Севастополя", Минобороны ДНР опровергло заявление украинских силовиков о применении ополчением тяжелого вооружения.


 





11:18 Командир подразделения "Карпатская Сечь" Олег Куцин заявил о том, что ночью украинские позиции в районе н.п. Пески якобы были обстреляны. Утром сохраняется спокойная обстановка.





11:05 Эксклюзивное интервью с Александром Захарченко.


Захарченко рассказал о ситуации в аэропорту, Песках и Спартаке, о планах на будущее и возможности прорыва ВСУ к Донецку. Также глава ДНР рассказал, при каких условиях он отдаст приказ "Огонь!" для полного освобождения ДНР от украинских захватчиков. Также сообщил о ценовой политике на ГСМ и продукты питания. О поставках продуктов из России и планах на будущее.


 


Эксклюзивное интервью с Александром Захарченко





10:49 Как стало известно "Голосу Севастополя" от информированных источников: 


Этой ночью в Широкино было «жарко». Боевики из «Азова» вели интенсивный обстрел по позициям армии ДНР. В поселке разорвалось более 500 снарядов. Из-за обстрелов миссия ОБСЕ вынуждена была покинуть населенный пункт, там сейчас оставаться небезопасно.

Сегодня, 19 апреля, в Широкино должны выехать представители ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня совместно с замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуардом Басуриным.


Эта поездка будет проходить без журналистов во избежание повторения несчастного случая, который произошел в Широкино 14 апреля с оператором российского телеканала «Звезда» Андреем Луневым (журналист подорвался на «растяжке»),
— отметил источник.



10:35 Пресс-служба так называемой Луганской ОГА сообщает о том, что во время боя 18 апреля в Трехизбенке ранены трое украинских военнослужащих и двое мирных жителей.
Во второй половине дня, ночью и утром в Трехизбенке соблюдался режим боевой тишины, обстрелов позиций украинских военных не было, добавили в пресс-службе.





10:11 Сайт мэрии Донецка сообщает:



Ночь в Донецке с 18 на 19 апреля прошла относительно спокойно, активные боевые действия не велись.
По состоянию на 8:30 в городе спокойная обстановка, сообщения от жителей о происшествиях не поступают. 




09:52 Представитель Комиссии ДНР по делам военнопленных Лилия Родионова сообщил:


Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что следствием подтверждена гибель 459 военнослужащих украинской армии под Иловайском. Однако, эти данные нужно умножать на два.

По ее словам, прокуратура берет за основу цифры по потерям, исходя из численности тел украинских солдат, которых удалось опознать. Однако еще не завершены экспертизы ДНК по останкам украинских военнослужащих, погибших под Иловайском. Были и такие факты, когда результаты экспертизы ДНК не совпадали с останками.


По приблизительным подсчетам, под Иловайском погибло более 900 украинских солдат,
— подчеркнула представитель Комиссии.



09:33 Пресс-центр "АТО" на своей странице в Facebook сообщил о том, что с 18:00 до полуночи 18 апреля украинские позиции подвергались обстрелам 21 раз.
В сообщении говорится, что якобы позиции украинских военных были обстреляны 7 раз из минометов калибра 120 миллиметров, 1 раз - из артиллерии калибра 122-мм.
После некоторого перерыва, снова прибегли к обстрелу позиций украинских военных из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град". В районе н.п. Пески трижды открывался огонь в сторону опорного пункта украинских военных из 120-миллиметровых минометов, а также - из танка и пулеметов. В районе Авдеевки обстреливались силы "АТО" из автоматических гранатометов, снайперского и стрелкового оружия, боевой машины пехоты, минометов калибра 120 миллиметров и артиллерии калибра 122-мм. Кроме того, с 18:10 до 18:33 якобы был выпущен в сторону позиций украинских военных 14 снарядов из РСЗО БМ-21 "Град". Также велся минометный огонь по позициям украинских военных в районе населенных пунктов Опытное, Талаковка, Майорск и Широкино. На Луганщиене за указанный период обстрелов не было зафиксировано.





09:16 Представитель Комиссии по делам военнопленных ДНР Лилия Родионова сообщил:


Мы передали украинской стороне тела 11 украинских силовиков, которые погибли под Дебальцево. Тела были вывезены на Украину через территорию ЛНР,
 - сказала она.

По словам Родионовой, всего ДНР отправила на Украину более 80 тел силовиков.


Мы тела погибших украинских солдат фиксируем. На место заезжаем с представителями Украины. Под протокол забираем тела, четко указываем местность, где находим тела или фрагменты. Все описываем, фотографируем тела и передаем их украинской стороне,
 — сказала Родионова.



09:01 Карта боевых действий в Новороссии на 15 апреля (от warindonbass)






Источники - http://voicesevas.ru/

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку