... |


|
.. |




(вязала без полей)
|
// |
|
/// |
|
// |






|
/// |
|
/// |
|
/// |
|
... |
|
// |
Безопасность ребенка: ваши действия – пример для ребенка!
Вы хотите, чтобы ребенок выполнял правила безопасности при поведении на улице и дома? Отлично! Первое, что нужно сделать – неукоснительно выполнять их самим.
Именно наши действия дети копируют, зачастую до мелочей. Поэтому нет специальных «правил для детей» – есть правила безопасности для всех. И только от вас зависит, будет ли ребенок соблюдать эти правила или нет. Помните, что привычные для взрослых действия зачастую влекут опасность для ребенка.
1. Даже если вы ждете в гости друзей, при звонке в дверь не мчитесь открывать, а обратите внимание ребенка: «Звонят в дверь. Мы ждем гостей, но все равно я сейчас посмотрю в глазок и спрошу, кто там. Если там незнакомые люди, я не буду открывать». И именно так и сделайте.
2. Объясняйте ребенку свои действия, если они идут вразрез с тем, что вы от него требуете. Например: «Я вошла в лифт с этим человеком, поскольку я взрослая и, с моей точки зрения, я смогу с ним справиться, даже если он попробует на меня напасть. Но для тебя, ребенка, правило только одно: никогда и ни с кем незнакомым не заходить в лифт!»
3. Мы легко и просто общаемся с незнакомыми людьми в общественном транспорте и общественных местах. Ребенок повторяет наши действия, а преступник очень часто пользуется именно этим. Что делать? Объяснить ребенку, что для него любой человек, не являющийся членом семьи – посторонний. Общение с посторонними людьми при отсутствии поблизости родителей должно ограничиваться только приветствиями. На все предложения посторонних нужно отвечать «Нет!» — и немедленно уходить от них, даже если они знают или зовут ребенка по имени. В разговоре с незнакомцами не рассказывайте о своей работе, доходах, адресе, распорядке дня членов семьи – и если свидетелем разговора стал ребенок, обязательно потом вернитесь к обсуждению этого момента и подчеркните, например: «Я разговаривала с незнакомым человеком, поэтому сказала только, что мы живем в Строгино. Но я не стала бы называть ему свой адрес!».
4. Внушите ребенку, что слушаться он должен только членов семьи. Нельзя беспрекословно слушаться всех взрослых! Приведите пример, что вы, допустим, выполняете распоряжения своего начальника, но не стали бы слушаться первого попавшегося человека с улицы.
5. Следите за своей речью. Ищите грань между воспитанием разумной осторожности и «паникерством».Чтобы не запугать ребенка, не превратить в паникера и труса, избегайте выражений типа «не разговаривай с незнакомыми людьми», «кругом полно психов», «детей постоянно крадут», «гулять в парках очень опасно», «никому нельзя доверять» и т.п. Вместо этого скажите: 1. С незнакомыми людьми надо вести себя следующим образом… 2. Большинству людей можно доверять, но… 3. С тобой ничего не случится, если… 4. Если кто-нибудь подойдет к тебе и скажет…, делай так… 5. Ты можешь обратиться за помощью к…
6. Проигрывайте вместе с ребенком самые различные ситуации. Например, «что ты сделаешь, если на улице незнакомый человек предолжит, что покажет красивого щенка, кошечку ? Что ты сделаешь, если незнакомец предложит тебе покататься в красивой машине ? Что ты сделаешь, если кто то предложит тебе пойти на работу к маме вместе с ним, а мама тебе об этом ничего не говорила и не звонила? Что ты сделаешь, если кто то назовет тебя по имени на улице и скажет, что папа попал в аварию и вам вместе надо поехать к нему ?». Попробуйте сами побыть в роли ребенка, а ребенок пусть побудет «преступником». Это может дать совершенно необычный и очень запоминающийся опыт! По итогам игры обязательно устраивайте «разбор полетов»! Но не ругайте ребенка, если он что-то сделал неправильно, а объясните, что было не так и как следует делать.
7. Если вам пришлось возвращаться домой поздно вечером — расскажите ребенку, что вы предприняли для обеспечения своей безопасности. Например, так: «я не хотела идти безлюдной темной улицей, хотя это и короче. Вместо этого я выбрала освещенную дорогу, по которой ходят люди. Я пришла на пять минут позже, но зато я чувствовала себя уверенно». Или так: «мне пришлось сегодня поздно ехать в электричке, поэтому я заранее сняла золотые серьги и кольца и сложила их в сумочку, чтобы не привлекать внимания. А потом позвонила папе, чтобы он встретил меня у станции». Достаточно нескольких таких историй, чтобы основные правила «вечерней безопасности» отложились у ребенка в голове намного прочнее, чем если бы вы просто требовали соблюдения этих правил от него.
8. И самое главное: выстраивайте ваши отношения с детьми на основе доверия с самого раннего детства. Не бойтесь рассказывать ребенку о своих проблемах – это поможет ему рассказать вам о своих. Учите детей не бояться родителей и говорить им правду обо всех случаях в их жизни – это поможет в дальнейшем избежать многих проблем.
|
.. |
Иримед: На собственном опыте могу сказать, что научилась вязать гусеницу именно по этой схеме.
Мастер-класс от Yoshta: http://yoshta.ru/shnur-gusenichka/
Серия сообщений "ШНУРЫ - МОЯ СЛАБОСТЬ!":
Часть 1 - НЕОБЫЧНАЯ БРОШЬ-ЦВЕТОК ИЗ ШНУРА
Часть 2 - ТУНИССКОЕ ВЯЗАНИЕ: ШНУР
...
Часть 14 - ОБЪЕМНЫЕ ШНУРЫ СТОЛБИКАМИ БЕЗ НАКИДА
Часть 15 - БРАСЛЕТЫ ИЗ ШНУРА В СТИЛЕ 60-х. МАСТЕР-КЛАСС
Часть 16 - Шнур-гусеница. Самая понятная схема вязания + МК
Часть 17 - Узел Удачи (Good Luck Knot)
Часть 18 - Сюрприз: цветок, сплетенный из шнура
...
Часть 27 - Цепочка "шишечки" крючком. Видео
Часть 28 - Вяжем шнуры на пальцах - 1. МК в картинках
Часть 29 - Вяжем шнуры на пальцах - 2. Видео
|
// |
|
.. |
|
// |
|
/// |
http://vyazalochka.ucoz.ru/publ/vjazhem_detjam/ode...rafan_dlja_devochki/11-1-0-376
Нижняя часть - класс! Верх я бы сделала по-другому...


Серия сообщений "детские модели крючком":
Часть 1 - НАБОРНОЕ КРУЖЕВО ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ:МАСТЕР-КЛАСС
Часть 2 - ДВА КОМПЛЕКТА ДЛЯ ЮНЫХ МОДНИЦ
...
Часть 47 - Детские валеночки крючком + курточка+шапочка
Часть 48 - Новая брошь или заколка "Росинка" от Аллы Коваль
Часть 49 - К лету: сарафан для девочки (рост 128-132 см) крючком
|
.. |
http://www.myjulia.ru/article/415201/
Автор: mona-l
Вкус. Как говорится, о нём не спорят, но всё равно удержаться очень трудно. Можно иметь в виду способность со вкусом одеваться, либо красиво обустроить своё жилище, да много к чему применимо это понятие, но я хочу «вкусить» так сказать самый непосредственный смысл, и поговорить о вкусной еде. В сказке из нашего детства забавный и непосредственный старичок Хоттабыч всё норовил осчастливить Вольку несметными богатствами, и выбрал, бесспорно, лучший из даров – караван верблюдов, груженый специями.
Сегодня пакетик с перцем и корицей можно встретить на любой кухне, и не верится, что когда – то приходилось порой рисковать жизнью для того, чтобы стать счастливым обладателем заветных пряностей.
Всё потому, что на протяжении более чем полутора веков голландцы контролировали вывоз и производство некоторых специй, и были монополистами в этой сфере. Любые попытки вывести заветный груз нелегально по морю жестоко пресекался. Плантации с ароматными мускатным орехом и гвоздикой в то время существовали только в современной Джакарте, а в те далёкие времена остров назывался Батавией. Героем, решившим подарить миру альтернативу и вывести для разведения несколько кустиков заветного растения, был француз Пьер Пуавр.
На всех соседних островах безжалостно уничтожались любые ростки этих пряностей, если они росли вне плантации, цены были баснословными, и голландцы много лет получали огромные прибыли, не позволяя никому вторгаться на их территорию. Первые попытки культивировать пряности и специи вне островов молодой француз предпринял в 1746 году, и только в 1970 году его усилия были вознаграждены, корабль «Утренняя звезда» привёз на борту 400 ростков мускатника, 70 саженцев гвоздичного дерева и ящик с семенами этого растения. Так, обманом не допустив осмотр судна, моряки всё же добились своего, и злодеи голландцы остались с носом.
С тех пор не только богатейшие люди, но и простые смертные могут насладиться изысканным вкусом блюд.
Каждая хозяйка по своему применяет специи, это зависит от климата, привычек, привитых с детства и средой обитания. Я замечала, что в средней полосе России , особенно в провинциальных городах и посёлках предпочитает пищу постную, и не часто используется в пищу приправы, разве что самые популярные, перец, лавровый лист.
Помню разочарованные лица гостей, когда ломившийся от закусок стол был окинут взглядом и с грустью в голосе был задан вопрос: -«А толчёнки (пюре)не будет?» Многие из знакомых с большой осторожностью пробовали новые блюда, все непривычное казалось несъедобным. Консерваторов по части питания много, знакомый категорически не ел никакие салаты, а его жена как-то пригласила на пельмени.
-Приходите, я одиннадцать штук налепила, угоститесь!!! Кстати сказать, что их размер давал полную уверенность, что мы насытимся.
А как трудно вышедшей замуж девушке, если муж привык к определённому режиму питания, и так любит мамины пирожки, которые у вас, по его мнению, получаются совсем не такие! Сколько лодок любви были разбиты о берега непонимания. Но.
-За пирожками едем к маме в гости, должна же порадовать тебя мамулечка .
-Ведь ты не можешь, например, водить машину также, как мой отец, так и я готовлю по-своему, искренне наслаждаясь вкусными мамиными пирожками».
Всем известный перец, ароматный, пахучий, он непременно заставит вас чихнуть пару – тройку раз, отдавая должное его специфичности. Красный, белый, черный, горький и не очень, но без него не обойтись ни одной хозяйке.
На Востоке популярны следующие специи : все виды перцев (черный, красный, белый, душистый, японский, африканский (малагетта), анис, гвоздика, корица (в первую очередь китайская и цейлонская), имбирь, горчица, мускатный орех и мускатный цвет, лавровый лист, куркума, кардамон, миндаль, асафетида.
Европейцы освоили список покороче, и в их рационе наиболее популярны :аир, мята, мелисса, розмарин, петрушка, укроп, базилик, горчица, душица, кориандр, тмин, эстрагон.
Например, гвоздика. У многих она есть на кухне, но, перекладывая её с места на место, часто не знаем, куда её применить, чтобы безнадёжно не испортить блюдо, ведь её аромат и насыщенный вкус очень коварны.
Чаще всего её добавляют в маринады, но также можно использовать черешки для придания горчинки в мясных блюдах, а когда запекается мясо, или готовится блюдо из риса, используют целый бутон, его закладывают за 15 минут до готовности. В суп, за 3 мин до готовности.
Следующий загадочный объект – имбирь. Красивое название, но с чем этого «зверя» едят…? Оказывается, со всем. И с мясом, 1 ч.л на 1 кг продукта, за 15 мин до готовности, и в тесто с той же пропорцией, и в маринады с соусами.
![]()
Пряность закладывают в мясные супы и бульоны, блюда из овощей (особенно из кабачков, патиссонов, тыквы, баклажанов, огурцов, томатов, перца), риса, бобовых.
Имбирь - прекрасная добавка к сыру и грибам, он помогает пище хорошо усвоиться в вашем желудке, также разжижает кровь, улучшает память , и даже является болеутоляющим средством.
Куркума – моя любимица. Как манит яркий, как окрашенный желтком кусочек булочки, или аппетитно поблёскивает жирок на поверхности куриного супчика, с желтовато-оранжевым оттенком. Можно обмануть себя немного, что курица вволю набегалась по лужайке, и успела нажить хоть какой-никакой жирок. Беднягам бройлерам не суждено даже походить, в заточении у них даже лапки не выдерживают
веса, а набирают они его стремительно, за сорок дней - готовый цыплёнок.
Не будет плов красивым, и контрастировать с сочной зеленью, посыпанной сверху рассыпчатого риса, если не добавить туда куркуму. В плов пряность вносят непосредственно перед закладкой риса, после того как полностью готово тушенное с маслом мясо, лук и морковь. Средняя норма составляет 0,25 ч. л. на 1 кг риса и 1/8 - 1/6 ч. л. на 1 кг других продуктов.
В куркуме содержится красящее вещество - куркумин, которое хорошо растворяется в жирах, поэтому его часто применяют в пищевой промышленности для окрашивания различных продуктов, особенно масла, маргарина, сыров, сладких напитков, ликеров. В Древней Индии она применялась не только в качестве пищевого красителя, но и для окрашивания текстильных тканей.
У этой яркой красавицы масса полезных свойств. Антисептическое . Очищает кровь, если добавить её в молоко, и протирать лицо, то есть шанс разгладить пару-тройку морщинок, и улучшить его цвет . На кухне у вас всегда под рукой будет средство для заживления ранки, если вы порезались, куркума и продизинфицирует, и остановит кровь. Но постарайтесь не входить с этой приправой в тесный контакт, она настолько "вотрётся" к вам в доверие, что отстирать испачкавшуюся вещь будет практически невозможно.
Мускатный орех - виновник многих ссор и даже распрей, какой изысканный вкус может добавить он в наше меню?
Мускатный орех натирают на мелкой терке или дробят. Чаще всего его используют при изготовлении сладких блюд (пудингов, муссов, творожных масс). Незаменим он в кондитерских изделиях и выпечке (кексах, печенье, куличах, кренделях, бисквитах, тортах, пирожных, сладких пирогах и др.), так как в тертом виде значительно улучшает вкусовые качества и аромат мучных изделий. В домашнем консервировании мускатный орех используют в качестве ароматизатора варенья, маринадов. Как обогащающую вкус приправу добавляют его в рыбные, овощные и грибные блюда, салаты, различные соусы. Это великолепное средство для улучшения вкуса и запаха блюд из субпродуктов, мясных и рыбных фаршей.
Мускатный орех следует применять в минимальных количествах не более 0,1 г в расчете на одну порцию.
Он улучшает работу сердца, хорошо успокаивает, и помогает при бессонице.
Розмарин
Сказочно романтичное название этой приправы обманчиво. Никаких муссов, коктейлей и мороженого. Прозаичные , но такие сытные мясные и рыбные блюда : вот основное применение такой приправы как розмарин.
Эта ароматная пряность замечательно подходит к разным видам мяса: свинине, баранине, крольчатине, домашней птице. Розмарин обладает способностью придавать мясу домашних животных запах дичи.
В европейской кулинарии одним из самых распространенных способов его применения считается следующий. Небольшое количество измельченных свежих листьев или порошка из сухих листьев смешивают с мелконарезанной зеленью петрушки и сливочным маслом. Получившуюся пасту закладывают маленькими порциями в надрезы, сделанные кончиком ножа на мясе или под кожу, если готовится птица. Лучше всего такой способ подходит для продуктов, предназначенных для тушения или жаренья. В небольшом количестве розмарин придает особый вкус и аромат мясным, куриным и гороховым супам. Следует помнить, что его в этом случае не стоит передерживать в блюде, иначе он, как и лавровый лист, может придать блюду неприятный, горький привкус. Не стоит также использовать его вместе с лавровым листом.
Зира
Зира, или кумин тоже самая частая гостья на моей кухне. Какие манты, котлеты, и тушеное мясо получаются, если растереть на ладошке и с любовью посыпать эти блюда. А плов без неё, просто не плов, поверьте на слово, а лучше проверьте. Вкус необычный и незабываемый!
Ещё её называют индийским тмином, семена зиры обладают характерным ароматом с оттенком соснового запаха и оригинальным сладким, пряным вкусом.
Зира способствует хорошей работе почек. Её эфирные масла тонизируют мышцы кишечника, и укрепляют слабое пищеварение. В горячие блюда кумин рекомендуется класть или в самом начале, если его нужно обжарить в масле, или за 10-15 минут до готовности.
Не откажите себе в удовольствии попробовать курицу, зажареную в духовке или в сухариках, добавив такую приправу как чаман, или шамбала. У неё горьковатый вкус, её нужно совсем немного, но курочка получается - объедение. Еще чаман хорошо дополняет вкус куринного супа. По вкусу напоминает орехи.
Карри — сложносочиненная история. В его состав входит много чего, но основа — куркума, часто заменяющая дорогой шафран. Считается, что куркума идеально дополняет блюда, богатые белками, поскольку стимулирует полное их переваривание.
К блюдам из говядины лучше всего подходят такие пряности, как все разновидности перцев, тимьян, эстрагон, базилик и шалфей.
В блюда из свинины добавляют чаще всего лавровый лист, тмин, мускатный цвет, базилик, можжевельник, шалфей, семена сельдерея, розмарин, майоран, иссоп, мелиссу лекарственную, кардамон, а также различные перцы.
С бараниной, кроме красного, черного и душистого перцев, хорошо сочетаются анис, лавровый лист, базилик, аир, тмин, розмарин, мята перечная, любисток, можжевельник, гвоздика, эстрагон, майоран.
Вкус и аромат блюд из субпродуктов улучшают при помощи петрушки, укропа, лаврового листа, аниса, бурачника, душистого перца горошком, эстрагона, розмарина, шалфея, тимьяна, душицы обыкновенной и майорана.
К блюдам из домашней птицы чаще всего добавляют имбирь, красный жгучий перец, черный перец, тимьян, шалфей, розмарин, базилик, корицу и тмин
Существенно улучшают качество рыбных блюд такие пряности, как анис, базилик, кориандр, душица обыкновенная, тимьян ползучий (чабрец), шалфей, эстрагон, любисток, иссоп, мелисса лекарственная, майоран, сладкий и горький миндаль, гвоздика, фенхель душистый, розмарин, бедренец-камнеломка, мускатный цвет, кардамон и мята перечная
Быть гурманом в наше время может себе позволить далеко не каждый. Не хватает времени, чтобы приготовить полноценный ужин, на ходу жуём бутерброд, и давимся полуфабрикатами. Но, если всё же после посещения кулинарного сайта, вы решительно открываете холодильник, чтобы достать запасённую курочку, вспомните о специях.

Серия сообщений "мастер-классы по кулинарии":
Часть 1 - К праздникам: делаем шоколадную вазочку для мороженого. Мастер-класс
Часть 2 - Куриные ножки в "портянках". Мини МК
Часть 3 - Сочники. Вкус детства. Мастер-класс
Часть 4 - О специях со вкусом
|
.. |
|
... |
|
... |
Очень много на ЛиРу ходит рецептов..Некоторые даже объявляются ПОЛЕЗНЫМИ для здоровья(в тч из микроволновки!)....Что есть ПРОФАНАЦИЯ(не думаю что умышленная, скорее -по незнанию).
Вот решила выложить рецепт ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезного борща БЕЗ МЯСА ...
С фотками и описаниями и пояснениями...
Чтобы было ясно-ЧТО такое ПОЛЕЗНО...
Начинаем...
Этап 1.Приготовление ЩЕЛОЧНОГО бульона.
В кастрюлю наливаем 3 л воды(качественной, не из-под крана) и закладываем туда:
-по щепотке-семена фенхеля, укропа, петрушки, кориандра
- 5-10 горошин черного перца
-свежий корень пастернака, имбиря, сельдерея, петрушки(тогда сухие аналоги не нужны)
- 1 головку репчатого лука
- 5 зубчиков чеснока
-5 листьев лаврушки
В моем варианте сегодня не было свежих петрушки и сельдерея и чеснок я положила позже(не было достаточного кол-ва)
Включаем огонь, доводим до кипения, кипятим 5-10 мин и процеживаем в другую кастрюлю.
ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ: ЩЕЛОЧНОЙ бульон очень полезен для ЖКТ...его можно пить за 20 мин до еды 3 раза в день и всякие неприятные ощущения в вашей брюшине будут постепенно исчезать...
Этап 2.
Пока варился бульон-я пошинковала капусту, почистила и порезала картошку и морковку ну и чеснок конечно:)
И всё это разом загрузила в кастрюлю..довела до кипения..поварила 3-5 мин(в щелочном бульоне овощи развариваются быстро)..
Затем
заложила тертую свеклу...Опять довела до кипения...
Настала очередь свежего протертого томата(органик)-чаще тру свежие помидоры- и зелени пертушки укропа и лука...
И МОМЕНТАЛЬНО ВЫКЛЮЧАЕМ ОГОНЬ И НАКРЫВАЕМ КРЫШКОЙ-пусть настаивается...
Почему? Вареный томат способствует образованию камней(в желочном или почках)...а вываренная петрушка и укроп не имеют витаминов вообще по определению...
По описанию может показаться долго-но на самом деле-максимум 30 мин...
Получается очень вкусно...
На таком бульоне вы можете варить любые супы-даже с мясом(если вы без него не можете)...
А если у вас кто-то заболел-в бульон добавляете гвоздику(5 штучек воткнуть в луковицу) и целую куру..и варите долго..Получается ЛЕЧЕБНЫЙ БУЛЬОН...
Подвожу итог: не может быть борщ с томатной пастой и зажаркой ПОЛЕЗНЫМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. :)
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
|
юю |
Вытянутые петли широко используются для вязания красивых крючковых элементов и один из них петли «брумстик», также эту технику называют «перуанским вязанием». Вообще эта техника вязания осуществляется с помощью двух инструментов – крючка и толстой спицы, но мы рассмотрим, как вязать петли «брумстик» при помощи одного крючка.
Итак, набираем цепочку воздушных петель и 4 воздушных петли для подъема. Накидываем рабочую нить на крючок и из пятой от крючка петли начинаем вытягивать рабочую нить, вытягиваем длинные петли из 4-х петель начальной цепочки.

Далее захватываем рабочую нить и протягиваем ее через вытянутые петли.

Вновь захватываем рабочую нить и провязываем столбик без накида из вытянутых петель.


Вновь захватываем рабочую нить, вводя крючок в вытянутые петли и провязываем второй ст. б/н.


Для завершения столбика «брумстик» нужно провязать 5 ст. б/н (или то количество ст б/н, которое указано в схеме) через вытянутые петли.

Завершив первый «брумстик» начинаем вытягивать петли из следующих 4 петель начальной цепочки для второго «брумстика» и так продолжаем до конца ряда.


Петлями «брумстик» можно обвязать край изделия, салфетки или скатерти, а также такие элементы вязания будут хорошо смотреться в узоре вязаного полотна.


|
ю |
|
юю |
http://www.enciklrukodeliya.ru/vyazanie/uroki-spicami/633-patentnyie-uzoryi

В этой статье мы рассмотрим четыре основных патентных узора: патентная резинка, полупетентная резинка, ложная патентная резинка и сетчатый патентный узор. При этом ложная патентная резинка, по технике выполнения не являющаяся патентным узором, может быть причислена к этой группе узоров только по своему внешнему виду. Патентные узоры отличаются высокой элластичностью, поэтому их следует вязать немного плотнее. Расчет петель для этих узоров выполняется по выстиранному контрольному образцу, т.к. при стирке такие полотна сильно растягиваются.
ПАТЕНТНАЯ РЕЗИНКА
Этот узор и с лицевой и с изнаночной стороны выглядит одинаково. В народе еще его называют английской резинкой. Патентная резинка выполняется двумя способами: со снятыми петлями и с петлями, провязанными из нижележащего ряда. Патентная резинка со снятыми петдями - наиболее распространенный вид резинки, т.к. имеет более равномерную фактуру (например при вязании фасонной или мохеровой пряжи).
Патентная резинка со снятыми петлями

Набрать нечетное количество петель.
1-й ряд (лиц. ряд): кромочная, * 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, 1 лицевая; повторять от *, закончить: 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, кромочная.
2-й ряд (изн. ряд): кромочная, * петлю и накид провязать вместе лицевой, 1 петлю снять с накидом, как изнаночную; повторить от *, закончить: петлю и накид провязать вместе, кромочная.
3-й ряд (лиц. ряд): кромочная, * 1 петлю снять с накидом, как изнаночну, петлю и накид провязать вместе лицевой; повторять от *, закончить: 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, кромочная.
Затем повторять 2-й и 3-й ряды.
Патентная резинка с петлями, провязанная из нижележащего ряда

Набрать нечетное количество петель.
1-й ряд (лиц. ряд): кромочная, все петли провязать лиыевыми, кромочная.
2-й ряд (изн. ряд): кромочная, * 1 лицевая, провязанная из петли нижележащего ряда, 1 лицевая; повторять от *, закончить: 1 лицевая, провязанная из нижележащего ряда, кромочная.
3-й ряд (лиц. ряд): кромочная, * 1 лицевая, 1 лицевая, провязанная из нижележащего ряда: повторят от *, закончить: 1 лицевая, кромочная.
Затем повторять 2-й и 3-й ряды.
Патентная резинка при круговом вязании

Вязать на круговых спицах или на пяти чулочных спицах.
Набрать четное количество петель.
1-й ряд: * одну петлю снять с накидом, как изнаночную, 1 изнаночная; повторять от *.
2-й ряд: * петлю и накид провязать вместе лицевой, 1 петлю снять с накидом, как изнаночную; повторять от *.
3-й ряд: * 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, петлю и накид провязать вместе изнаночной; повторять от *.
Затем повторять 2-й и 3-й ряды.
ПОЛУПАТЕНТНАЯ РЕЗИНКА

Полупатентная резинка с изнаночной стороны выг лядит, как патентная. Т.к. расход пряжи при вязании полупатентной резинкой меньше и она вяжется быстрее, часто предпочтение отдают именно этому виду резинки, используя изнаночную сторону узорав качестве лицевой.
Так же, как и патентная, полупатентная резинка выполняется двумя способами: со снятыми петлями и петлями, провязанными из нижележащего ряда.
Полупатентная резинка со снятыми петлями
Набрать нечетное количество петель.
1-й ряд (лиц. ряд): кромочная, * 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, 1 лицевая; повторять от *, законсить: 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, кромочная.
2-й ряд (изн. ряд): кромочная, * петлю и накид провязать вместе лицевой, 1 изнаночная; повторять от *, закончить: петлю и накид провязать вместе лицевой, кромочная.
Затем повторять 1-й и 2-й ряды.
Полупатентная резинка с петлями, связанными из нижележащего ряда

Набрать нечетное количество петель.
1-й ряд (лиц. ряд): кромочная, * 1 изнаночная, 1 лицевая; повторять от *, закончить: 1 изнаночная, кромочная.
2-й ряд (изн. ряд): кромочная, * 1 лицевая, провязанная из петли нижележащего ряда, 1 изнаночная; повторять от *, закончить: 1 лицевая, провязанная из петли нижележащего ряда, кромочная.
Затем повторять 1-й и 2-й ряды.
СЕТЧАТЫЙ ПАТЕНТНЫЙ УЗОР

Накиды располагаются на лицевой стороне этого узора в виде сетки. Отсюда название узора - сетчатый или решетчатый. В народе называют "Соты".
Набрать нечетное количество петель.
1-й ряд(изн. ряд): кромочная, * 1 лицевая, 1 петлю снять с накидом, как изнаночную; повторять от *, закончить: 1 лицевая, кромочная.

2-й ряд (лиц. ряд): кромочная, 1 лицевая, * петлю перед накидом провязать лицевой, накид снять, как изнаночную, при этом нить провести за накидом, 1 лицевая; повторять от *, кромочная.
3-й ряд (изн. ряд): кромочная, * 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, петлю и накид провязать вместе лицевой; повторять от *, закончить: 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, кромочная.
4-й ряд (лиц. ряд): кромочная, * 1 лицевая, накид снять, как изнаночную, 1 лицевая; повторять от *, закончить: 1 лицевая, накид снять, как изнаночную, кромочная.
5-й ряд (изн. ряд): кромочная, * петлю и накид провязать вместе лицевой, 1 петлю снять с накидом, как изнаночную: повторять от *, закончить: петлю и накид провязать вместе лицевой, кромочная.
Затем повторять со 2-го по 5-й ряд.
ЛОЖНАЯ ПАТЕНТНАЯ РЕЗИНКА

Количество петель кратное 4, +3 петли.
1-й ряд: кромочная, * 2 лицевые, 2 изнаночные; повторять от *, закончить: 1 лицевая, кромочная.
Повторять 1-й ряд.
Хорошая подборка патентных узоров здесь:
http://www.enciklrukodeliya.ru/vyazanie/uzoryi-spicami/634-obr-patent-uzorov
Как вязать двухцветный патентный узор здесь:
http://www.enciklrukodeliya.ru/vyazanie/uzoryi-spicami/639-dvuchcvetn-patentn-uzor
|
ббб |
|
... |

|
.. |
|
... |
|
/// |
|
... |
.
и снова о средневековье (с выкройкой):
По будням в холодное время года крестьянки носили полусупонные "понитки", зимой – овчинные полушубки, шубы. И если с шубой, полушубком все вроде бы более-менее ясно, то при слове "пониток" возникает вопрос.

|
.. |
Стиль бохо-шик(boho chic) — это смесь стиля хиппи, микс фольклора, милитари, одежды цыган и этнических мотивов. Стал популярен еще в 2000 году, и снова переживает очередной всплеск. Слово “бохо” происходит от слова “богема“.
|
.. |
Наш стиль – отражение нашей индивидуальности. Чем ярче индивидуальность, тем ярче стиль.
На самом деле, по-настоящему стильных людей не так уж много. Мы живем во время некоторой стандартизации: модно быть худыми – мы, не безропотно, но худеем. Модно носить угги – нам не нравится, но мы носим. Выделиться из толпы, значит, привлечь к себе всеобщее внимание. «О!, - скажут другие, - а что это она не такая как все? И хорошо ли это? Мы - то не выделяемся!»
|
// |
|
;;; |
Доброго времени суток!
Хочу показать вам очень очень интересную и совершенно не сложную технику плетения - на пальцах. И попробуем мы с вами сплести вот такие браслеты:


|
/// |
Несмотря на свою популярность, бохо редко встречается у производителей детской одежды. Но то, что встречается - очень интересно, стильно и свежо!
Итак, королями в детском бохо являются "Ewa i Walla" - шведский бренд женской и детской одежды. Несколько примеров из разных коллекций.
Осень-зима 2009:



|
'' |
|
... |
Мой вязальный период плавно начался с наступлением холодов: а что, и процесс это весьма приятный (теплее, когда с нитками работаешь, они греют), и одёжка связаная получается такая уютная :) Буквально на днях я довязывала себе шарфик, и осенила новая идея: хочу коричневую шапку-берет, и nxj, она просторная была, но и красивая :)
Нашла в нете схемы беретов, выложу их здесь, чтоб при случае найти . Начала вязать такой беретик под свой коричневый шарф:
Не знаю, что уж тут получится, но в свои силы верю :) Источник: http://kruchcom.ru/archives/4456
схемы беретки и накидки, и не только их
И для вдохновения:

Нашла себе фото шапки как раз такой с оборотной стороны, как мне хочется (какого бы цвета связать, нужно подумать
P.S. Вязание беретки я забросила: самое начало получалось некрасивым, оттого решено вязать аткую шапочку: http://knitsi.ru/id187/shlem.html
|
.. |
|
// |

|
/// |
|