-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в prishelec09

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.08.2009
Записей: 312
Комментариев: 131
Написано: 504




В наши дни для того, чтобы сделать открытие - достаточно отказаться от укоренившихся стереотипов, застывших догм, политических пристрастий и абсолютных истин.

К новым жуликам и ворам

Вторник, 18 Сентября 2012 г. 08:47 + в цитатник
Утихать было стало снобистское глумление правых политических сил над российским народом, повязаным ярлыками "совков" и "комуняков". А глядь - новый жупел на щит подняли. Они - де и полюбили щедрую Россию, и только за неё радеют, и жить бы с огромным удовольствием остались - при очень удобном двойном гражданстве и равных правах на землю заезжих (проезжих) гостей со всем коренным населением. Да вот незадача - теперь не даёт чиновничья коррупция со сплошными жуликами и ворами!

Нет, ну добро бы правый бизнес принципиально поменял в слове "частный" - букву "а"
на букву "е"! А то ведь сплошь и рядом с оборотнями в погонах - новые оригинальные оборотни в смокингах. С финансовыми и строительными пирамидами над обывателем, с технологией умышленного частного банкротства, с высшим бизнес-пилотажем на оффшорных зонах, с непрерывной генерацией частной безработицы - и всё это на плечи чиновников от государства.

А как же поправевшие реформаторы собирались устраивать свободный рынок в России, изначально сварганив энергетические, нефте-газовые и транспортные монополии над ним. Отнюдь не рыночным состязательным путём, а одними росчерками пера поправевших чиновников. И по сей день диктующие цены по собственному частному усмотрению, не позволяющие вздохнуть малому и среднему предпринимательству, пока не откупятся мздой на местах?

Вспомним, что частная деятельность потребовалась для реанимации чиновничьей экономики, с тем, чтобы на её новой основе повысить качество здравохранения, образования, культуры и всего быта с инфраструктурой. Но частно-эгоистическая, меркантильно-прагматическая позиция без всякого на то подъёма экономики - буквально ворвалась во все поры общественной жизнедеятельности России и прежде всего в здравохранение, образование и культуру. Не это ли послужило сигналом для массовой коррупционной эпидемии, вместе с жульничеством и воровством, начиная с поправевших чиновников и даже в Парламенте?

Мы чего к чиновникам-то прицепились? Эти, хорошо ли, плохо ли, но заняты вместе с подопечными бюджетниками благороднейшим делом решения общих для всех, включая частников, государственных задач - на скудных лимитированых окладах. А рядом и вокруг - свободная частная деятельность с никем и ничем не ограничиваемыми доходами для решения, в первую очередь, частных интересов. Разве это не социальный абсурд в одном и том же обществе, естественно искушающий п о п р а в е в ш и х чиновников приторговывать единственным, что осталось у них - властными полномочиями, в обоюдно выгодный прагматический обмен на щедрые свободные доходы?

Песню про "хлеба горбушку - и ту пополам" - похоже, долго теперь не петь. Так, давайте, господа - хоть ответственность за коррупцию располовинивать Глядишь - может на этом к консенсусу придём.

Но что за странное поветрие пошло, втемяшивать стереотип, согласно которому, как только "частный", так чуть ли не автоматически - и честный и правый.

Чем чревата смена власти7

Суббота, 15 Сентября 2012 г. 00:57 + в цитатник
О том, как усовершенствовать власть путём политических экспериментов со сменой её форм и содержания - дебатов великое множество. Но что-то мало таких, которые хотя бы попытались озвучить - во что эти эксперименты обходятся.
А как часто проблемы на местах так и остаются незавершенными, либо требуют
повторных сил и средств только потому, что выполнение намеченых планов и задач попадает на период перемены власти, когда прежняя сдаёт незавершенки (вместе с ответственностью) - новой, вообще не имеющей ещё к ним никакого отношения. Эта ничего не знает, а ту -ищи теперь ветра в поле.

Но особое напряжение вызывается партийно-политическим плюрализмом во власти, допущеным (как оказалось) не только к коллективной выработке решений в Государственной Думе, но и к занятию должностей глав администраций и государственных постов - в полной зависимости от изменяющейся выборной конъюнктуры, позволяющей передавать властные полномочия вместе с административным ресурсом и программами одной партии - программам другой, победившей на данный срок и подчас противоположной по частной идеологии.

А самое абсурдное состоялось в том, что любая форма смены власти, как революционная, так и демократическая ( с полной сменой состава за один день) - остались по сути с к а ч к о в ы м и, при том, что никаким скачкам не поддаётся ни индивидуальное сознание, ни национальный менталитет, бережно пестованные прежней властью

Никаким, кроме, разумеется, насильственных, с неизбежными жертвами и ущербами. Но теперь уже не от революции, а на протяжении всех подобных скачковых смен с каждым новым законным принуждением к законопослушанию - законными силами нового по идеологии правопорядка. В обойме нынешнего политического плюрализма - как минимум, четыре заготовки для подобных смен.
Выходит - забавляясь сменой власти, словно сменой политических игрушек - никому и в голову не приходит мысль о том, что забавляемся игрой над народом (обществом), над страной, над государством?

А с другой стороны - весьма интересно, какие мысли приходят в головы политикам в продвинутых западных странах с, якобы, исчерпывающе свободной демократией и всего лишь двумя правящими партиями, передающими власть одна другой.

Какая бы оппозиция и какой бы смены не пожелала!

Малые секреты великих предвидений

Среда, 12 Сентября 2012 г. 08:11 + в цитатник
Какова логика предвидений небесно-духовных, сверхестественных - непонятно и самому автору с его образованием, специальными знаниями и профессиональным опытом. Разве что, по элементарному понятию - чем выше, тем виднее?
А вот с некоторыми секретами естественно-научного предвидения - готов поделиться
Их, основных - три.

Первый в том, что не существует ничего великого, которое бы не начиналось когда-то с элементарно малого, малозаметного, не поддающегося контролю ( оценкам) и даже - приятного ( вполне приемлемого).
Второй в том, что ни одно великое природное явление или общественное событие не приходит к нам в своём максимуме - неожиданно, но всегда толкает впереди себя по времени малоэнергетические признаки, с большой верояностью точно преопределяющие наступление максимумов.
И, наконец, третий. Все природные явления по отношению к вращающемуся земному шару - имеют, как правило, циклически повторяющийся характер.

Но, впрочем, никакие это не секреты, а всего лишь более тонкая сфера нашего бытия, вполне доступная пытливым,любознательным, внимательным к мелким деталям и склонным к сравнительным умозаключениям - в качестве первых шагов к открытиям прежде всего для себя. И тем более для остальных - менее внимательных.

Малые признаки всегда несут в себе фору во времени, объективно обеспечивающую
заблаговременную оценку и принятие наиболее эффективных решений и мер, предваряющих наступление самого максимума. А циклические повторения природных явлений дают полную возможность устанавливать устойчивые тенденции (закономерности) его развития во всём дипазоне его времён и таким образом становятся вроде эталонов при очередном наблюдении в настоящем времени- для очень даже ясного и вполне естественного видения в будущем времени, а если необходимо - и в прошлом .

Причём тут какой-то сверхестественный небесно-духовный дар ? Разве что по элементарному и совершенно естественному порядку - чем выше сидишь, тем виднее?

Не является никаким секретом и то, что общественные события находятся в прямой зависимости от циклически повторяющихся природных явлений и тоже вполне и далеко предсказуемы.
Однако есть и определённая специфика, обусловленная " человеческим фактором" основаным на всеобщем законе конкурентной борьбы за преимущества, более комфортные жизненые пространства, более надёжное обеспечение ресурсами - и вплоть до монопольного владения ресурсами всего мира.

К таким циклам относятся - чередование мирного развития с военными агрессиями, расцвет и угасание государств ( а равно и отдельной личности в обществе), не признающих зависимость от союзов (со-узов), чрезмерная либерализация - с запоздалым ужесточением мер по наведению законного порядка.
И этого вполне достаточно чтобы для лентяев, эгоистов , коррупционеров и ,прочей нечисти на высоких постах, в свободном бизнесе и частных идеологиях требовались особые не государственные, а сверхестественные дары прорицателей, без которых, якобы - ничего не видно и не получается.

А если нет пророка в своём Отечестве - самый верный признак, что не тому Отечеству пророчили.

Не теисты, но никакие и не атеисты

Пятница, 07 Сентября 2012 г. 08:06 + в цитатник
Такого всплеска шарлатанства, который обрушился на Россию в 21 веке со свободой нравов - не было, пожалуй, и в средневековье. Предсказатели судеб, корректировщики судеб в лучшую сторону, отворотчики-приворотчики симпатий помимо воли людей,
целители от любых болезней - тут и там обнаружившие в себе способности, куда даровитее тех, на которые зачем-то тратят время с получением образования и профессионального опыта.

А спроси - как удаются подобные чудеса с исцелением и окажется, что это не он, а дар Всевышнего в виде сверхестественных способностей исцеляет. То есть и способности-то вовсе не его - целителя, а за некие особые заслуги подареные ему, прежде бестолковому, свыше. А всё, что от Всевышнего, по глубинной православной традиции - свято, не требует никакого специального образования, ни экспертных экзаменаций, ни периодического повышения квалификации, ни надлежащего сопровождения современным техническим арсеналом. И пусть лечат, ибо по той же самой традиции, если излечится хотя бы один ущербный больной - уже достойно всяческой доброй самодеятельности.

Но ведь подобное, очевидно, возможно - если остальные участники сеансов остаются, как минимум, в состоянии не худшем, чем до сеансов. А если одного вылечат, а пятерых залечат? Кто и где ведёт статистику, которая соответствовала бы гарантиям властей на охрану здоровья нации ?

А вся проблема в том, что по глубинной православной традиции привыкли делить общество на верующих и неверующих, и уже не замечаем, что существует и нарастает ещё один немалый контингент, который не отнесёшь к принципиальным атеистам, но и святую веру в Бога напрочь заэксплуатировали, прикрывая им, как надёжным щитом деяния - прямо противоположные моральным заповедям.

От мелочной корысти - до массового сектанства не от мира сего.

Как Мессинг мысли читал

Вторник, 04 Сентября 2012 г. 07:51 + в цитатник
Или - о сверхестественных способностях человека. А для начала заметим, что к понятию "сверхестественное" относится всё, что нельзя понять и описать с позиции естественных знаний и опыта. Логично предположить, что чем ниже уровень этих знаний - тем загадочнее представляется наблюдаемое явление. А сплошь и рядом, в море сверхестественных явлений купаются - в снах, мечтах и фантазиях.

Но как суметь прочитать мысли в чужой голове - прочно укрытые черепной коробкой? Это ли не сверхестество? А тоже понятие относительное. Любой психолог сегодня скажет, что у субъектов со слабым самоконтролем психики мысли - на лице написаны. Только, опять же, грамота нужна не школьная, чтобы читать без ошибок.

Но предположим, что ясновидец запросто читает мысли публично, в том числе и у субъектов с непроницаемым выражением лица. Точно ли он прочитал или провалился со своим талантом - эта же информация не высвечивается в режиме текущего времени на всеобщее обозрение для объективности оценки, и сам талант зависит вовсе не от ясновидца, а от того - что подумает и скажет участник эксперимента. От сверхестественного остаётся только то, что открывается широкий простор для заблаговременного ангажирования участников эксперимента на исключительный успех, с последующим долевым дележом успеха.

А самым замечательным является то, что персона со сверхестественными способностями читать чужие мысли - не может читать и свои. То есть - тупо не способен объяснить, как ему удаётся творить подобные чудеса, ссылаясь, как правило, на некие сверхестественные таинства. Выходит, и способности особые - вовсе не его.

Но подобными таинствами напичканы все так называемые абсолютные истины.
А позвольте открыть ещё одну. Если в истине любого ранга содержатся ссылки на некие таинства, не поддающиеся доходчивой аргументации или просто не подлежащие оглашению - то, значит, и правда будет полуправдой, дезориентирующей людей недоступным им, секретным порядком.

Кривое зеркало брендовой рекламы

Среда, 29 Августа 2012 г. 10:56 + в цитатник
Нет,- речь не о той рекламе, что совершенно беспардонно расчленяет на рваные куски полюбившийся тебе сюжет телепередачи. И не о той, которая разбавляет аромат утреннего чая - ароматом влагалищных прокладок. И не о той, которая в старательное подтверждение своей правдивости - принялась нещадно эксплуатировать младенцев-карапузов, с их удачно зафиксированными радостями и улыбками совсем по иным поводам.

Похоже, именно такую рекламу уже удалось внедрить в сознание россиян в качестве нормального толкача товаров и услуг на свободном рынке.

Речь о формировании рекламы - как творческом искусстве. Но не в смысле создания шедевров о прекрасном и возвышеном, добром и вечном. А в смысле и с к у с с т в е н н о г о описательно-созерцательного подбора наилучших качеств образа товара на полное соответствие высочайшим требованиям по эффективности применения, минимальной опасности для здоровья и максимальной полезности для потребителя. В точном расчёте на святую веру человека во всё доброе, чистое и светлое. В том числе - в безукоризненую добропорядочность производителей фирменных брендов.

Сказать больше - и рад бы был, наверное, каждый из нас продолжать верить бесконечно.
Но вот что смущает - добропорядочность эта уплывает от производителя вместе с товаром, направляемым на свободный рынок и становится зависимой совершенно от других аспектов материальной действительности. От времени до его сбыта потребителю, от многочисленных переменных условий его хранения, погрузок и транспортировки и, конечно же, от личных качеств контингента мало кому известных посредников, по очереди оказывающихся временными хозяевами товара.

Значит рекламный бренд физически не может оставаться эффективным по применению, безопасным и максимально полезным для здоровья, и в лучшем случае сохраняется тем правдоподобнее, чем ближе к непосредственному производству. А то и производимому самим потребителем. А в худшем случае превращается в банальный способ наживы на безопасности и здоровьи массового потребителя. При этом расхожий слоган про "заграничное - значит высококачественное" - как раз и становится призывом к подобной заграничной наживе.

И заметим - даже если изначальный производитель продолжает заслуживать самой высокой оценки добропорядочной авторитетности.

Политические мины под властью и народом

Пятница, 24 Августа 2012 г. 09:37 + в цитатник
Подтверждением тому является вполне мирная политическая дискуссия по отмене всего лишь одной - 6 статьи предыдущей Конституции, в результате которой был нанесен сокрушительный удар, но не по престижу руководящей партии, а по всей системе управления и хозяйствования мощнейшего союзного государства. С последующей отменой всей Конституции и самого конституционного строя.

Эффект оружия политического состоялся в том,, что посредством дискуссий удалось осуществить то, что не удавалось никому посредством штыков или бронированых кулаков. Очевидно, подобный эффект, в условиях перехода к свободной демократии, сохраняется везде - где политическое руководство подменяет профессиональную государственную систему управления. И заметим, что в прежнем однопартийном высшем органе власти - не было ещё официальных оппозиционных партий для полноценной дискуссии. Но образовывается временная коалиция из всех тех. кто может быть умышленно заангажирован, кто жаждет реванша за прошлые поражения, кто носит личные обиды от представителей действующей власти, а то и просто - карьерист, страдающий кратиманией.

Разрешилась ли эта проблема с переходом от монопольной однопартийности к политическому плюрализму? Конечно же - нет. Всё осталось по-прежнему, с той лишь разницей, что однопартийное руководство продолжает внедряться по регионам страны - победившей партией в администрации, с разделением народа на четыре частные идеологии по региональным административным ресурсам. А на ключевых государственных постах по-прежнему продолжают служить двум Уставам и никто не может быть уверен, какому из них отдаётся предпочтение - общенациональному государственному или узкопартийному.

А это не что иное, как очередной просчёт реформаторов 90-х годов, направившихся брать пример с передовых западных цивилизаций. Потому как именно в этих
цивилизациях с исчерпывающе свободной демократией - умудрились-таки узаконить всего лишь две правящие партии. Да так и передают власть - одна другой.

Даже если кого-то приспичит ко внеочередной смене курса развития - под благовидными, или не очень, предлогами.

Вникая в суть Свободы

Пятница, 17 Августа 2012 г. 00:22 + в цитатник
Сколько ни стараться - никак не выходит смириться с унижением российского народа и страны за 20 век, совершёном снобистски, нагло и цинично, с применением невиданного в мировой практике приёма, в котором оценка российских событий первой половины 20 века была проведена с позиции международных норм и принципов права, которые заработали лишь во второй его половине. А именно в свете этих норм - российская освободительная революция большевиков и её последствия, сами собой вырисовывались не иначе, как варварскими.

И это несмотря на то, что всему миру было известно, как ещё за полвека до освободительной революции в России, в самой цитадели свободной цивилизации США - состоялась кровопролитная внутригражданская бойня между Севером и Югом за свободу от цветного рабства, продолжавшаяся,кстати, целых пять лет.

С позиции господ-рабовладельцев - это действительно было катастрофой для их образа жизни, их культуры, их традиций и с многочисленными человеческими жертвами. Но с позиции бывших рабов - победа в ней стала началом свободы для нового образа жизни, культуры и традиций.

И если бы первое лицо государства Российского, точно также, как и в США - само признало необходимость и организовало завершение освободительного процесса от господско-крепостной зависимости народа - не потребовалось бы никакого политического подполья и все жертвы одинаково почитались во имя свободной Великой России.

Американской Статуе Свободы - весь мир и по сей день рукоплещет. Российских освободителей - не знают, как бы побыстрее убрать с глаз долой, даже не обсуждая варианта замены мумии на другое долговечное подобие.

Но кто же и когда подменил свободу от рабской зависимости, от темноты (во всех смыслах), от нищеты, бомжества и сиротства - правами на свободу детей от родителей, учеников от педагогов, а мужчин от женщин, вплоть до полной утери половой ориентации, и личности, как гражданина - от общества, от избираемой им власти, от своего государства?

Иное понятие о парламентаризме

Среда, 15 Августа 2012 г. 00:59 + в цитатник
Давно уже задаёмся вопросами - отчего это в Конституции настолько тривиально просты пороговые требования для избрания депутата во власть, которые вполне подходят и для любого менеджера средней руки?
Оказывается!

Депутат, по определению, лицо, избираемое населением и уполномачиваемое ходатайствовать перед профессиональной государственной властью - дополнять законы коррективами с мест, не всегда усматриваемых чиновниками.

И тогда вполне логично, чтобы такими уполномочеными были наиболе активные и авторитетные представители самых различных слоёв населения - от домохозяек до хозяйственных субъектов, артистов, спортсменов, писателей и поэтов. Лишь бы (по Конституции) стукнул 21 годок, не был бы дебилом ( а интересно - сколько выдано справок кандидатам о нормальной дееспособности), да не находился в "местах отдалённых" по приговору суда! Из изолятора временного содержания - ещё можно попытаться поуправлять государством!!!

А, очевидно, теперь и обеспечивают "ходока" не на общенародные налоговые средства, поскольку время единого блока беспартийных с партийцами прошло, и почему это я - беспартийный - должен попрежнему содержать правых, левых и центральных политических? А то и тех, против которых принципиально голосовал за допуск к власти надо мной.

Но как же получилось, что кто-то и когда-то уполномочил подобных "ходоков" от народа к власти - становиться автоматически законотворцами общенационального государственного уровня и занимать важнейшие профессиональные государственные посты, для чего по всем мыслимым канонам требуется, как минимум, высшее юридическое (правовое) образование, кроме специального по функциям власти?

Двадцать лет, как и в новой России идёт откровенная профанация управления страной самодеятельным законотворчеством - на дешёвом популизме от т.н. свободной демократии, по которой один закон разрешает приобретать землю и строить на ней всё, что целесообразно новому хозяину по законному праву, а следующий закон заставляет судебных приставов бульдозерами сносить эти строения начисто и вместе со всеми правами и свободами.

Какая же это, спрашивается, демократия, когда один несовершенный закон - другим несовершенным законом погоняется и виноватых нет? Не говоря уже о том, как вошло в традицию завершать дискуссии по самым острым проблемам, на самом высшем научном уровне - беспомощными выводами со ссылками на несовершенство законодательства, на юридическую безграмотность населения, на всё, в чём только можно уличить обывателя.

Так ведь именно ему предоставлено право не только избирать, но и запросто быть избранным для того, чтобы попытаться порулить общенациональными природными богатствами страны, трудовыми ресурсами, денежными потоками, судьбами и самими жизнями населения ! Кто же откажется, как говаривалось на прошлой Руси - "из грязи, да прямо в князи"? . Всего-то требуется стать беззаветно преданым какой-либо партии.

Совесть и честь новой России

Суббота, 11 Августа 2012 г. 09:02 + в цитатник
Нет для современных историков-аналитиков никакого секрета в том, что государство Российское, даже при советском варианте государственности (за прочной идеологической заботой о национальном суверенитете), не преминуло пользоваться - философией немецкой, экономикой английской, идеологией евромарксистской.

А тогда о каком же суверенитете идёт речь сегодня, если извечный спор "славянофилов" и "западников" - завершился в пользу последних? Добро бы подошла Россия и к 21 веку немощным и необразованным государством. Но у неё, кроме всего прочего - огромнейший научно-аналитический потенциал, вполне способный иметь своё научно-обоснованое направление философии, свою экономическую концепцию, свою суверенную государственность, в основе которых, как известно, лежат элементарные межчеловеческие отношения.

Но прежде всего требуется, чтобы всему миру стало известно, что новая Россия не против частной собственности. Она против преступной частной собственности. Не против свободы, но категорически против свободы, распространяемой за счёт попрания свобод других, не менее свободолюбивых. Она не против богатства, но всегда была и будет против преступно-наживаемого богатства.

А в том и заковыка, что все проблемы уткнулись в определение - что именно считать преступлением. Казалось бы, что можно проще определять, если твоё политическое убеждение не мешает совершать уголовные преступления, то - либо само убеждение преступно, либо плевать хотел уголовник на какие-то ещё политические убеждения.
Если на Западе не приживается понятие о человеческой совести, то этому понятию вполне адекватна честь Джентльмена.

Но Джентльменам никак не делает чести свободная спекуляция ценами на один и тот же товар, услугу или условный эквивалент их ценности. Не делает чести стремление собственными интеллектуальными способностями "облапошивать" массы менее талантливых обывателей, а тем более - обогащаться на чужих ошибках, неудачах и бедах. А многие подобные моменты и в 20 российском веке считались и признавались преступлениями против человечности.

Сегодня на Западе считается, что нет ничего страшного в том, чтобы позволить себе расслабляться от забот малыми нормами и дозами запретных плодов. Но пусть назовут хотя бы одну межчеловеческую катастрофу с уже невозвратными жертвами, которая не начиналась с очень малых, безвредных и даже приятных норм и доз!

Мы могли бы ещё дискутировать на тему соблюдения меры во всём, но это становится бесплодным, бесполезным и чисто риторическим шоу, с самыми вредоносными, и с принципиальной нераскрываемостью вредоносности преступлений, которые удалось протащить в международные правовые принципы, и на их основе - в суверенные национальные законы.

Международная ситуация развёрнута так, что любые попытки наведения элементарного порядка в борьбе с правонарушениями внутри суверенного государства - оцениваются не иначе, как диктатура и новомодный "объективный" предлог для силового экспорта "демократии".

Каждому по юморинке - юмористу особняк

Среда, 08 Августа 2012 г. 08:08 + в цитатник
Да уж - прошли те времена, когда шутов держали за кормёшку при знатных дворах для забав со смехом, который продлевает жизнь. Современные юмористы сами стали выдающимися талантами по продлению жизни массового обывателя, и конечно же - не бескорыстно, а артистически корыстно. Тут достаточно попасть на сцену с массовой аудиторией, да поклясться в том, что неизбывно любит всех и сразу и всегда, и как-то само собой получается, что каждое слово отзывается звонкой монетой, а шутки - пачками желанных банкнот.

Оказывается, вовсе и не требуется морочить себе голову общечеловеческими предназначениями построить по жизни дом, понасаждать дерева, да вырастить сына-дочку. Достаточно всего лишь талантливо поюморить над всеми этими дурацкими кредо - и вот тебе дворцы, кипарисовые рощи и ватаги дочек-сыновей по всему белу свету.

Одним словом, шекспировская философская проблема "быть или не быть" - однозначно разрешается вовсе и не душевными мытарствами, а наоборот, весело и со смехом.. Одна только остаётся злая, потаённая - "пить или не пить", дабы не лишиться универсального вдохновения на шутки и смех, продлевающие жизнь.

И что самое удивительное - это в то время, когда Интернет просто забит юмором, совершенно бескорыстным. А тянет - таки юмориста на платное продление жизни.

И не без тревоги думаешь - а вдруг одного из подобных юмористов назначат дежурным по всей стране?

Сама по себе проблема не столь вызывающе негативна. Но она весьма весома, как часть другой, испокон веков будоражащей человеческие общества проблемы справедливости в оценке труда и творчества по фактически затрачиваемой жизненой энергии, с пиком несправедливости в дремучие рабовладельческие времена. А если подобной методы оценки не существует и поныне, то речь идёт не просто о поляризации обществ свободным рынком на супербогатых и неимущих.

Речь о продолжающейся и укрепляющейся тенденции паразитизма одних на телах других, когда-то запросто позаимствованой из примитивного мира насекомых, с так называемым естественным отбором. Этой тенденции как раз и требуется полнейшая свобода, с невмешательством общества, власти и государства.

Зачем нам такое кино?

Пятница, 03 Августа 2012 г. 07:33 + в цитатник
В котором талант киношника в том и состоит, чтобы искусственно склеить подобранные по собственному усмотрению картинки бытия, с героинями-истери чками и героями - суперменами-самцами, покрывающими самок любой искусственной красоты, в любом количестве и любой длительности бутафорских оргазмов, тоже склееных из множества тщетных попыток хотя бы к одному нормальному?

Если после подобного просмотра, любой взрослеющий юноша, в реальном сравнении с киношным мачо - сам себя, физиологически здорового, зачисляет в изгои, а взрослеющая девушка становится готовой на любые очереди самцов, лишь бы хоть приблизительно сравняться оргазмами до киношного блаженства.

Супермены скачут по крышам, словно козлы по горам и с одним пистолетом (а то и вовсе без него ) укладывают целую роту вооружённых до зубов автоматчиков, а окажись на его месте очередной подражатель - от него и праха не останется.

Докатились до того, что сотворить авторский модерновый шедевр - ничего нет проще, только достать с полки великого классика, сохранить все его интриги с поворотами сюжета, и лишь героев и героинь раздеть, по возможности, донага.

Классический стандарт гармонии женской фигуры уже никого не трогает размерами 90х60х90 - если в профиль не просматривается тенденция их выпячивания с демонстрацией ходячей готовности к совокуплению. А загадочную Джаконду разбавят такими талантливыми деталями и нюансами, что любая дворняга, мельком взглянув на модерн, тут же разгадает - отчего это она так загадочно заулыбалась

И самое кощунственное состоит в том, что подлиные таланты, достойные куда как лучшего применения. принялись гуртом зарабатывать на пошлости, похоти и цинизме, да так, что уже не простой обыватель, а весь бомонд ринулся рукоплескать низменным инстинктам, талантливо размазаным до интимнейших деталей и пикантных подробностей.

Мастера - Оскароносцы, очевидно, спят и видят перед собой - под стать себе сплошные личности церковного свойства, готовых не воспринимать ничего, что тут же не поддаётся принципиальному делению на добро и зло. А перед ними каждый из нас, рождёный вовсе не святым духом, а на одних и тех же со всем животным миром примитивных инстинктах - диких и необузданых. И только верхняя половина тела поддаётся со временем перевоплощению из скотов - в людей.

Вы то, господа - какие чувства пробуждаете? Это же преступление перед человечеством, с засыпающими было звериными инстинктами!



Процитировано 1 раз

Демократия, пожирающая семейные бюджеты

Вторник, 31 Июля 2012 г. 09:50 + в цитатник
Казалось бы, пришло общество к смене авторитарной власти на избираемую демократическую, которая узаконила налог, с запретом на иные, ухудшающие положение налогоплательщика - и радуйся, обыватель на подобную стабильность!
Да не тут-то было.
Оказывается, если и саму демократию ещё разбавить статусом "свободная", то тут же рождается множество иных форм властной зависимости, опустошающих семейные бюджеты.

Свободной и независимой становится власть экономическая. А следует отметить особо - самая актуальная и животрепещущая в формировании жизненного уровня, но
н и к е м не и з б и р а е м а я, а свободно приобретаемая частным порядком на банкноты, которые ничем, как известно, не пахнут. Эта власть не нуждается в налогах. Но у неё свои, частные тарифы и цены и значит в дополнение к налогам (по каким-то политическим соображениям) - становишься обязаным платить за отечественные газ, бензин, солярку, воду, воздух, свет, коммунальные, ж.д., авиа и водные и другие услуги - словно они в одночасье превратились в импортные и высочайшего качества!

Ещё одна - власть свободных профи над массовым обывателем, которые потому и профи, что способны весьма профессионально обосновать для обывателя необходимость, например, одного целостного курса лечения - на три дорогостоящих, одного зачёта (экзамена) - на три захода, одного приема просителя - на три посещения и т.д. и т.п.. Не хочешь мытариться - плати сразу и с лихвой.

Ещё одна власть - свободно-лохотронная, на умении направлять массовые средства из семейных бюджетов в единый поток к умельцу, путём забавных игр со счастливым шансом становиться богатыми в одночасье.

Не говоря уже о том, что практически ни одна молодая семья (за некоторым исключением) не может начинать нормальную жизнь, не влезая в кредитную зависимость к частным банкам с процентным для них наваром.

Так - может ли избираемая обществом власть ответить - куда идут все эти свободные подати, кроме конституционных налогов? А современная наука - хотя бы подать надежду примерным определением сроков, за которые свободный рынок выплывет-таки из подполья и остановит безудержный рост дороговизны жизненного уровня?

Человек - как Личность

Воскресенье, 29 Июля 2012 г. 08:51 + в цитатник
Проблема происхождения человека имеет под собой два смысла. Если нас интересует вопрос происхождения физиологического, то это общая сфера происхождения всего животного мира. А если специфические особенности человека, то, очевидно, требуется знать происхождение высшей формы всей живой материи - Разума-интеллекта.

Высшей формы живой материи, которая, конечно же, не заглушила первородные инстинкты самосохранения, размножения и питания, с отправлением известных естественных надобностей, но благоразумно распределила их по времени, месту и обстоятельствам.
То есть каждый, кто продолжает слепо подчиняться и следовать инстинктивным чувствам или бесконтрольно выплёскивать их на всеобщее обозрение ( за исключением случаев от нестерпимой боли) - пока ещё животное. А если сохранился отголосок или р а з б у ж е н инстинкт хищнический - то прямой путь в разряд "нелюдей".

Но не найдено ещё людьми исчерпывающего определения тем, кто как раз ставят целью своего "творчества" - н а с т ы р н о б у д и т ь уснувшие было во взрослом человеке низменные и кровожадные инстинкты, а, тем более, с малых лет уродующие разумное человеческое естество.

Таким образом и Разум не оправдал надежд Природы, положившейся на него, как на собственное очищение, совместное с обществом людей. Одни из них стали Мудрыми, с постоянной озабоченностью о других сородичах, о благе всего человечества. Другие оказались Хитрыми, прикрывая озабоченностью о благе для всех - чисто свои эгоистические интересы, с извлечением пользы и выгоды из общества людей, а в полной мере из бессловесной и безотказной природы. Очевидно, когда научимся отличать мудрых от хитрых - жизнь на планете наладится.

Но насколько же надо быть изощрённым в международных верхах, чтобы мысленно-виртуально объединить весь этот конгломерат одной абстрактной личностью, с предоставлением каждой из них - равных прав, свобод, независимости и неприкосновенности! А то и силой экспортировать подобную модель свободной демократии.

Остаётся только надеяться, что Природа неиссякаема в своём совершенстве. Она настойчиво требует слияния интеллекта и нравственности и на этой основе предлагает более совершенный критерий бытия - Соразум.

Куда планета прецессирует

Понедельник, 16 Июля 2012 г. 14:26 + в цитатник
( К глобальным изменениям в обществе)
Вместо эпиграфа
Преступлений на нашей планете ещё предостаточно. Но самое разрушительное, наносящее непрерывный вред и нераскрываемое - такое, которое удаётся окутать цивилизоваными правовыми принципами и протащить в законы. Знать о таком и свободно использовать в личных интересах и самых широких масштабах - могут только сами авторы подобных преступных проектов.

1.Введение во власть
2.Эгоизм становления
3.Эгоцентризм
4.Разворот к планетарному эгоцентризму
5.Кто строил Великую Россию
6.Как Совет Европы опустил Совет Союза
7.Кстати, о планетарной демократии
8.Свободное гражданское общество
9.Пролог
10. В чём планетарные проколы?


1. Введение во власть

Спросить бы у каждого, кто оправдывает нынешние неурядицы популистским слоганом " не народ должен служить государству, а государство народу" - что он понимает под государством конкретно? Некоторого, отдельного от народа монстра, опоясаного пограничными обручами и представляющего аппарат насилия ?
Или общество людей, существование которых немыслимо без природных ареалов бытия на территории страны, объявленого носителем её суверенитета и единственным источником государственной власти - а всё в совокупности и образующее понятие "государство"! Тогда кто, чего и кому должен - следует искать внутри самого общества.

Но насколько известно в мире деловых отношений между людьми - изначально никто, никому, ничего не должен, пока сам не обременит себя кредитами и обязательствами.

Однако, общества до того зашорены прежними режимами авторитарной власти, что уже и представить себе трудно, что - это современная демократическая власть занимает у общества, причём лишь во временное пользование - широчайшие полномочия по доверительному распоряжению всеми общенациональными природными богатствами, денежными потоками, трудовыми ресурсами, да ещё налогами с населения, в том числе и на собственное содержание. А по сути - судьбами и самими жизнями каждого гражданина общества.

Как сказали бы сегодня - очередная смена власти временно а р е н д у е т у общества страну с её общенациональной собственностью, в полной надежде на очередное повышение социальных благ для своих подопечных граждан. Власть, в принципиальное отличие от прежних монархических - становится не владельцем всей собственности, а Организатором всех организаторов .

Помытарились обитатели планеты, подумали - и пришли к идее международных принципов и норм, заодно обозначив ими контуры будущего свободного гражданского общества, со свободой личности, вплоть до полной автономности, с равными правами каждой перед законом и судом, с неприкосновенной частной собственностью, деятельностью и свободными рыночными отношениями, при невмешательстве в них государства.

Но вернись, читатель, на первый абзац - если государство есть не абстрактный монстр, а власть, избираемая обществом, вверяющим ей свои судьбы и жизни, то по какой же здравой (если здравой) логике, рекомендуют государству не вмешиваться в эти судьбы и жизни ?
А государство и радо стараться!

2. Эгоизм становления

Однако, часто государство называют одной большой и дружной семьёй, отношения в которой определяются естественными кровно-родственными связями и взаимозависимостями. И в самом деле - на чувствах веры, доверия, любви и добра. И уважения ко вкладу предков и старших в первичный фундамент для младшей потомственной ветви, чтобы не с нуля начинали всякий раз. Но согласимся - такие отношения никак практически не адекватны отношениям с совершенно незнакомыми или другими семьями с отличающейся культурой, обычаями и традициями. Требуется для начала родственно-семейно сближаться, а, как надо понимать, после становления до полной самостоятельности.

Но ни одно древо жизни на нашей Земле не даст добрых плодов для окружения, пока сугубо эгоистически не впитает в себя соков земли-матушки - необходимых и достаточных для того, чтобы заиметь, чем было бы можно делиться на добрую пользу другим. У людей это называется - достигать дееспособного возраста.
Значит, период становления просто невозможен без э г о и с т и ч е с к и х чувств любви и добра. Но тогда как же быть с православными рекомендациями?

А надо сказать ещё больше. Для успешного выживания и становления - ищут свободу от всяческих возможных ограничений, чтобы уйти от лишних нагрузок на их преодоление. Только в том и дело. что одна свобода не решает всех проблем на будущее. И когда приходит преклонный возраст и болезни, то что толку от той свободы, если жизненная энергия иссякает, а на помощь можно надеяться больше и прежде всего от самых близких родных, чем от постороннего окружения. То есть - в семье желательно иметь не одного, а двух, трёх и более объектов любви и добра. Вот тогда эгоизм становления принимает направление от одного к двум, трём и более - от вектора единственного к колективному.

Но, очевидно, ни одна статистика не сможет дать ответа, насколько интенсивно шло и идёт сплочение в одну семью совместно проживающих различных наций, традиций и обычаев - через официально брачные, неофициально брачные и внебрачные связи. И вопреки политике властей по национальному вопросу, даже если отдельные политики поднимают проблему национальной независимости или исключительности.

Это когда-то и называлось православным Домостроем, из которого самым естественным образом вышли все нравственные заповеди, лишь подкрепляемые церковными службами. Но и с постами по великим праздникам, когда переходили с мяса на рыбу, и одни постились икрой, а другие - хвостами от рыбы. Но и по православным канонам считалось, что все равны перед Всевышним и никого не должно было возмущать подобное "равенство" перед Богом

Однако перед внешней угрозой общей семье - соблюдение нравственных ценностей по отношению к угрозе становились крайне ущербными. Ценным оставалось - ещё теснее сплотиться, не обращая внимания, богатый ты или бедный и на единой патриотической основе отстоять землю дедов, прадедов, свою и будущих потомков, а вместе с этим сохранить и внутрисемейные нравственные заповеди, пусть и возвращаясь к тем, далеко не равным постам. То есть - если по православным канонам Бог терпел и всем велел, то терпение-то это было весьма несправедливо, и это тоже не должно было вызывать никакого возмущения.
-----------------
Так что, государство - государству рознь. Для кого-то оно всегда было родным Отечеством, в котором всё насилие и состояло в подзатыльниках неслухам. А для кого-то оно было прямо необходимым, как аппарат насилия.

3. Эгоцентризм

Однако, речь не об изначальном эгоизме становления, а о вполне дееспособном и осознанном эгоцентризме, положеном в основу наиболее эффективного общественного развития.

Автор позволит себе хотя бы для освежения памяти напомнить общепринятые понятия об эгоцентризме, как крайней форме личностного эгоизма (индивидуализма) и полная сосредоточенность на собственной персоне и личных интересах. Личностного эгоизма, как себялюбия, преувеличеного мнения о своих достоинствах, поведения, определяемого мыслью только о собственой пользе и выгоде, никак не учитывающее интересы других людей.

Что в практической жизнедеятельности означает - равнодушное отношение к соседям и другим согражданам общества, склонность рассматривать чужую беду как открывающаяся возможность повышения собственного благосостояния, извлечения корысти из властных полномочий, начиная с самых незначительных и в свободных размерах - от бессловесной природы, а будучи очевидцем или участником различных происшествий и бед - ничего не видеть, не слышать, не свидетельствовать, а тем более, не оказывать посильного содействия.
Остаётся только уточнить у науки-психологии - исчезают ли подобные свойства натуры с ростом её материального состояния или, наоборот, крепнут.

Со всей подобной квинт-эссенцией конурного скопидомства и стяжательства ещё справлялись и общество и власть - в ходе общего строительства. Но вот в середине 20-го века, как гром среди ясного неба, прозвучали т.н. международные принципы и нормы юридического права, закрепившие частную деятельность н е п р и к о с н о в е н н о й, как со стороны общества, так и власти.

Возможно в Старой Европе и Новом Свете подобная традиция не только укоренилась от времён изначального освоения колониальных и вновь открываемых земель, но и вошла в официальные концепции государств и даже составила основу, якобы, международных - правовых принципов и норм развития.

На самом деле эта традиция вуалировалась принципами абстрактной свободы и далеко не абстрактной независимости каждой личности и отдельных субъектов государств - от обшества, от союзного сообщества, от власти, от государства. С одновременным утверждением равенства прав заезжих гостей и коренных жителей, свободного выбора национальности и самой Родины по собственному усмотрению и признания труда на Отечество - в качестве подневольного и недопустимо принудительного.

С позиции западной это выглядело - как предстоящие реформы по освобождению обществ от диктатур власти и, в частности, от прокоммунистических режимов. Но с позиции тех, чьи деды и прадеды совершили революцию ради освобождения труда от частнособственнического эгоцентризма - состоялась самая откровенная контрреволюция, с возвратом российской бонанзы в лоно клановой аристократической синекуры.

И как ни странно - на эти принципы клюнули первыми - компартбоссы из высшего эшелона власти.

4. Разворот к концептуальному эгоцентризму

Конечно же, международные принципы имели под собой солидное обоснование экономическими преимуществами свободной частной деятельности, изложеное в труде известного шотландского экономиста Адама Смита. А тот додумался до того, что именно эгоистические свойства натуры по увеличению собственной выгоды заставят её расширять производство товаров д л я д р у г и х и доходы от их свободного рыночного обмена с другими на денежный капитал.

И никто, похоже, не обратил внимания на то обстоятельство, что в 21-м веке именно денежные доходы стало запросто иметь и не связываясь с грязным производством товаров для других, а объявленая свобода выбора профессий и рода деятельности (источников доходов) - вообще сменила сферу производства товаров на сферу более полезную и одновременно приятную.

Всплыли самые древние, приятные и полезные - проституция и торговля. А проще всего стало - дать взаймы соседу с условием возврата с процентным наваром. Да и мало ли талантливых последователей Великих Комбинаторов, ставших свободными?

Никто, похоже, не удосужился заметить - в какую эпоху жил и творил Адам Смит. Он же очевидно имел ввиду господскую частную собственность, включающую рабов и рабынь со свободным отбором по собственному усмотрению. И конкуренцию между господами, имевшими всё, чтобы ещё больше увеличивать господское состояние. Мог ли предвидеть Адам Смит, что наступит время освобождения труда от рабства и крепостничества? Что ещё задолго до российской революции, застрявшей в зубах современных либералов - в США нагрянет пятилетняя внутригражданская бойня за освобождение от рабства и воспетая всем миром - прокатится революциями по в с е й С т а р о й Е в р о п е! Выходит - мало ли чего и где было но зачем же она победила в России?

Точно также, как начиналась греческая демократия, когда рабов и рабынь и за людей-то
не считали, не то что за граждан общества.

Но как бы там ни было - ни один джентльмен от талантливого бизнеса не пришёл и не сказазал - выделите мне кусок вашего девственного Клондайка, я проведу разведку недр, подведу инфраструктуру, закуплю и установлю оборудование, организую наёмную армию вахтовиков и продемонстрирую полные преимущества частной собственности к позору общественной.

Ничего подобного - все, как один набросились извлекать концентрированую пользу и выгоду из того, что уже было созданно, обслуживалось многонациональным народом и наполняло мощнейший бюджет Отечества. Но и его приватизировали.
А в воздухе повис вопрос - кто же строил Великую Россию, с явным намёком на то, что только не общественная собственность и деятельность. в 20-м веке.

5. Кто строил Великую Россию

Действительно, кто же её ещё строил, кроме крепостных холопов в средних веках, пролетария - в 19-м и большевиков - их всех освободивших от труда на отдельных господ, считавшегося в те времена трудом на Отечество? А в чём предмет спора - умы, что ли, отдельные строили или миллионы простых трудовых рук, с непрерывно истекающей из них физической жизненой энергией, вместе с кровью?
Так ведь не было бы сегодня ни великолепия архитектурных ансамблей, ни храмов золочёных, ни других чудес, вроде Египетских Пирамид - кроме как в отдельных мозгах, каракулях на лубке, да наскальных картинках.
Проблема на перекресте последних веков уткнулась в то, как эффективнее поднимать экономику - отдельными талантами с наймом миллионов менее талантливых или коллективным многогранным пробивным талантом. Но давайте разберёмся по порядку.
Становишься ты совершеннолетним, дееспособным и самостоятельным, обзавёлся молодой семьёй - где брать капитал, уже смолоду не попадая в плен зависимости от других? А капитал трудовой энергии всегда и у каждого при себе.. Значит, либо идти в найм к господину, либо не имея ещё особых талантов - освоить всего лишь элементарную специальность строителя жилья и специализироваться на возведении квартир для других.
В благодарность за это и в полный взаимозачёт вкладываемой энергии - врач лечит тебя и твоих детей, учитель учит тебя и твоих детей, и так далее - по всему списку социально необходимых профессий. Без особых денег и беспрецедентно доступным началом для беспрепятственного развития талантов и способностей всех без исключения членов общества.
Это ли не капитальный фундамент для движения ко всеобщему процветанию, если речь действительно о всеобщем?
Но, очевидно, мы ещё не постигли всей катастрофической глубины увлечения чисто монетарным стимулированием успехов. А как только ценность денег начинает превалировать над общечеловеческими ценностями - всё, чем живёт человек, в точном соответствии с двоякой функцией денег, становится элементарно подкупным и предательски продажным. И дело лишь в количестве денег.
Всё, без исключения - любовь, дружба, Родина, свобода, дети и родители, части тел и сама жизнь. Спорт, культура, здравохранение и образование,кономика, политика и власть.
И это ли не бульдозер, нацеленый на снос не только фундамента, но и самого общества людей, заполняемого потенциальными Иудами?

6. Как Совет Европы опустил Совет Союза

Опустил, разумеется, с верхних ступеней международного рейтинга на нижние. И не насилием, конечно же, а посредством...... международных принципов и норм права.
Документ этот был подготовлен и официально подписан практически сразу же после завершения Второй Мировой войны. Но никаких в них общественно-социалистических, а тем более про-коммунистических норм, конечно же не было.

Наоборот - эти принципы оказались таковыми, что прямо призывали ополчиться весь международный эгоцентризм на извращение демократии и попрании прав человека, в корне оказавшихся несоответствующими только что испечённым принципам - у своего визави, с которым только что одолел эгоцентриста самого опасного для всех - воинствующего. И только после этого подняли вопрос о демократии и правах по новым евронормам, в свете которых и победоносный визави. оказался....... не меньшим извергом!

Но не знали и физически знать не могли об этих принципах ни Сталин в его активной фазе деятельности, ни тем более Ленин. Ни канцелярия рейхсфюрера, ни ещё тем более Наполеон и все предшествующие полководцы, строившие Великие Империи на одном и том же принципе - усмотрел в соседях инако мыслящих, чем Он, пришёл и завоевал.

Не было в то время понятий о политических репрессиях и узниках совести! И не существует никаких иных способов разгадывать-что за мысленные конструкции в твоей голове, кроме как через публичные слова и поступки, по которым только и даётся юридическая оценка на законность или противозаконность, с соответствующими мерами. И судить по нескольким десяткам томов с подробными следственными разбирательствами просто времени не было.И арестовывали по ночам и увозили и кто же мог знать - за что. Вся страна фактически с начала века и по самый День Победы находилась на чрезвычайном положении, в окружении откровенных захватчиков и идеологических диверсантов, не мнимых, а всего лишь затаившихся врагов народа, инако мыслящих - вредительством на заводах и фабриках, в Армии и на Флоте, путях сообщения и прочей инфраструктуре, потаёными заговорами на свержение существующей власти с физическим устранением наиболее ярких руководителей - в полной надежде на реванш за поражение от большевиков. Конечно же допускались ошибки. Но жертвы в подобной обстановке являлись частью обычной военно-политической стратегии - во имя предотвращения ещё больших жертв среди многих и многих десятков миллионов простых тружениов, не коснувшихся почему-то никаких репрессий. Не говоря уже о п е р в о п р о х о д ч е с к и х неизбежных ошибках.

Точно с таким же успехом можно было бы разгромить Декларацией о правах человека и захватчика Наполеона и Македонского и всех остальных. Но они остались в анналах Истории - величайшими полководцами и триумфаторами цивилизации.

И только сегодня уже можно позволить себе представить, чего бы добились призывы международных принципов на независимость путём выхода из Союза. Конечно же, она в свободном варианте распространилась бы и на всю многонациональнуюРоссию, а скукоженную до размеров того же Ирака, Ливана, Сирии - вполне становилась объектом силового э к с п о р т а д е м о к р а т и и при уже .действующих принципах и нормах международного права. Но якобы аккуратно и исключительно точечными ударами по военным объектам.

Ну а молодые парни и девушки за штурвалами этих объектов, давшие клятву защищать суверенитет своей Родины - они уже и не люди, что ли?

7. Кстати, о демократии на планете.

Любое общество на нашей планете по природе мультиментально в широком диапазоне уровней развития - от наивного и практически примитивного, на простейших инстинктах - при рождении, до философски-мудрого на склоне лет. И потому, какие бы ни существовали в природе истины, законы или каноны нравственных заповедей - реализуются они в обществе людей тоже мультивариантно, и в каждом варианте с исчерпывающим убеждением вариантной правоты.

Современные принципы международного права именно эту особенность и не учли, рассчитывая, очевидно только на высший уровень национальных менталитетов с полным осознанием каждой личностью и самой сути правовых принципов и ответственности за их применение в обществе. Не удивительно поэтому, что и демократия трактуется одними - как вальяжная свобода нравов, другими - как инструмент власти, который позволительно экспортировать вооружённой и иной силой, а третьи - как очередное несовершенство, лучше которого природа ещё не придумала.

Природа-то как раз и придумала. В точном соответствии с неоднородной мультиментальностью, общества пришли к необходимости иметь форму власти только из высших уровней развития, путём выявления и электорального отбора претендентов. А это и явилось первым залогом подвижек - и самого общества к высшим уровням развития.

Проблема оказалась в том - насколько компетентно способны оцениваться высшие уровни низшими? Очевидно, только в самом общем плане - по совместному проживанию или деятельности, по харизме и внешним признакам заслуг, отличий и авторитетности. А это крайне недостаточно, учитывая судьбоносное значение конкретных функций власти, как внутренних, так и особенно в отношениях с другими государствами, имея ввиду недопустимость ослабления власти возможными прецедентами профанации. Иначе с подобной демократией можно обезглавить любого участника международной конкурентной состязательности.

Значит, все эти факторы настоятельно требуют отказа от дешёвого популизма с простейшими конституционными требованиями к претендентам во власть, пригодными и для рядового менеджера любого маркета. Но только не законотворца, немыслимого, как минимум, без высшего юридически-правового образования.

Но если к тому же заблаговременно определить и обнародовать пороговые критерии для претендентов - обусловленые высщей важностью и ответственностью властных функций, то трудно даже представить, от скольких случайных попутчиков, саморекламщиков, политиканов, просто проходимцев и прочих обожателей эгоцентристской пользы и выгоды - избавится общество в избираемой власти.

Однако нонсенс демократии западного типа в том и состоит, что общество доверяет власти высшие полномочия по эффективному распоряжению экономическим базисом, а этот базис и без неё в свободной купле-продаже между персонами, избираемыми лишь по единственному критерию - банкнотам, которые ничем не пахнут.

Поэтому и пошла демократическая власть от муниципального самоуправления и выше на смычку или поклон к никем не избираемым претендентам на новоявленых нуворишей. И тоже, по сути, по их частному усмотрению, с прагматической пользой и выгодой из природных богатств, распластаных непосредствено на местном уровне, столь удачно для них выведеным из системы органов государственной власти.

8. Свободное гражданское общество

Постреформаторский двадцатилетний российский период достаточно убедительно показал несостоятельность международных правовых принципов и норм, рассчитаных на высокосознательное понимание их сути и смысла и готовность нести самостоятельную ответственность в случаях нарушения - по единственной объективной причине естественной неоднородности индивидуальных уровней развития в любом обществе людей, принципиально мультиментальных..

-И только поэтому - одни поняли свободу, как полную анархию со свободой нравов, а других обуяло возмущение типа, как же так - свобода объявлена и подавай на блюдечке, или сами отнимем у диктаторов, призовём для содействия иностранных либералов, обратимся в международный суд,

-А международный суд и сам ещё не определился, кто есть кто - борец за свою свободу или террорист обыкновенный, диктатор или гарант национального суверенитета, поработитель или освободитель, политический убежденец, не подлежащий преследованию или мошенник, каких ещё свет не видывал, но уже с политическим убеждением..

-Декларация равенства прав перед законом и судом ровно ничего не значит без реализации прав сугубо материальными возможностями, далеко не равными.

-Призывы к независимости вообще весьма сомнительны в позитивном смысле. Пока они возымели действие во вполне определённом конъюнктурном русле. Но если принцип международный, то кто же гарантирует от распада на отдельные независимые субъекты саму Европу и Соединённые пока Штаты?

-О демократии уже упоминалось, и то лишь отдельными штрихами.

А ведь обшества действительно могут становиться свободными из свободных личностей. Но так уж устроена природа живого мира - свобода начинается не с одиночек. Она обеспечивается общими умноженными усилиями в качестве экрана от возможных посягательств на свободу каждого - извне, и избавления от посягательств внутри самого общества. Как нетрудно догадаться - это принцип семьи на кровно-родственных и близких к ним дружественных связях и взаимозависимостях, с предельно доступных каждому возможностей по повышению уровней развития.

Это когда нет оснований для пропаганды превосходства одних граждан над другими и причин для обособления от общества бетонными заборами и стальными запорами. Это когда соседи и друзья - они же самые надёжные охранители вашего бытия и нет проблем с персональной вооружённостью и без войны, словно к войне. Это когда постовой, участковый, гаишник - чувствуют себя членами одной семьи, а для защиты Отечества нет необходимости для допстимуляции парней денежными купюрами.
Это когда Родину не выбирают как перчатки и выходишь на её просторы -
куда твоей душе угодно и запросто, без всяческих газовых охмурителей за пазухой, а за тобой не следят подсматривающие телеглазки, опутавшие всю страну

Но это не для эгоцентриков.

9. Пролог

А теперь вернёмся к рыночным отношениям - свободным от избираемой власти, в которых мультиментальность не просто констатируется как данность, а пересекается, сталкивая лбами наивность и зрелость, романтизм и прагматизм, а образно говоря - умных и хитрых с дурачками-простачками.

А в том и дело - все мы принципиальные простаки в спросе на любой продукт, завёрнутый в красивые оболочки - по отношению к производителю-профи, досконально знающего внутреннее содержание. Разумеется, кроме редких, точно таких же профи, не почурающихся прямо на месте повыворачивать всё и вся наизнанку.
Так ведь и частное право - есть по сути формальная оболочка, под которой скрывается всё, что творится внутри. И что же теперь - становиться всем профессионалами по спросу или самим на месте выворачивать всё и вся наружу?

Но тогда мы делаем вид, что незнакомы с теорией массового обслуживания, согласно которой не требуются особые таланты с ярко выражаемой корыстью, вызывающей немедленный протест. Достаточно суметь занять место в сфере массового сервиса и всего лишь - недолить в канистру милликубик бензина, совершенно никем не замечаемый, недовесить незримый миллиграм продукта, повысить цену на полкопейки, её же ,недоплатить за труд, недовложить по спичке в каждый коробок и т.д. и т.п., как при весьма приветливом обслуживании с бонусами и подарками, никто и не заметит массового ущерба, из которого потекут миллионы в карманы благодетеля. Не говоря уже ни о граммах, сантиметрах и рублях навара.

Потому у всех и остаётся единственная надежда на совесть, ( честь и достоинство джентльмена), которая на уровне деловых отношений, а тем более международных принципов и норм - и означает высочайшую сознательность и самоответственность за возможные нарушения прав и свобод, даже если они остаются и незамечеными обществом.
Но, спрашивается - её то зачем освободили?

Очевидно, чтобы выглядело цивилизованным совершенно кощунственные с позиции совести - равенство прав коренных жителей и залётных гостей, не имеющих к ним и их земле с поколенческим трудом совершенно никакого отношения, двойное гражданство с выбором Родины по своему усмотрению и в нужный момент, национальности, определяемой не родителями и патриотизмом, а тоже по свободному усмотрению в наиболее выгодной ситуации, да чтобы никто не сомневался в пользе и выгоде поголовной приватизации общественного добра!

А главное, уважаемая, избираемая народом Власть! Иванушки-дурачки - они не просто в русских сказках. Их реально и массовым потоком штамповали и штампуют по международным принципам и нормам - на свободном рынке без Вашего вмешательства.

Очень даже незаметно. Но, впрочем, относится это далеко не только к России.


10. В чём планетарные проколы?


Человечество подошло к очередному столетию, по сути - в полной растерянности в определении добра и зла. Зло подчас принялись выдавать за добро, а добрыми делами прикрывать откровенное зло. Подобная сумятица стала возможной в результате полного нивелирования значимости структурной единицы общества - со значимостью всего общества и последовавшим за этим преувеличением решающей роли одной личности, а в экономическом базисе - частной собственности и деятельности, принадлежащих одной личности. При этом возможное зло, наносимое общему добру по собственному индивидуальному усмотрению прагматической пользы и выгоды - стало считаться ещё большим добром. В конечном счёте и в самом общем плане отношения между людьми разделились на системные т.н. капиталистические и социалистические - в точности по решающей значимости либо эгоизма, либо коллективизма.

Казалось бы, если по доброму продолжению, эти системы должны были бы мирно соревноваться, демонстрируя свои преимущества на благо всему международному сообществу, но по каким-то субъективным причинам они принялись противостоять, вплоть до неоднократных вооружённых интервенций первой во вторую
Хотя по объективному естественно-природному закону всего живого мира - выживание и развитие наиболее успешно обеспечивалось в коллективно-общественной форме бытия.

Системы окончательно заполитизировались со вполне определёнными целями на мировое распространение в ранге единственно верных и обязательных для всех инако мыслящих. Причём, система консервативная значительно опередила систему, по сути, первопроходческую социалистическую, в том числе по жизненому уровню, чему во многом способствовали колониальное накопление материальных ресурсов чуть ли не со всего земного шара - в Европе и США, а также испльзование практически дармовых
рабских трудовых ресурсов. Уж это была выгода - так выгода!
Но тогда что же могло так остро не понравиться в молодом ещё и неопытном визави?
-----------------
Не понравился заполитизированный термин " социализм " - поменяй его на общегражданское понятие " социальное государство". А других определений в цивилизованом мире - просто быть не может по существу. Но это и означает заранее предопределяемый приоритет внутренней политики - прежде всего на укрепление наиболее слабых социальных звеньев, с великолепным образцом нравственности для всего общества. Кому не по нраву понятие "государственная собственность" - назовите её общественной. И впрямь, она именовалась государственной, когда принадлежала Государю.

Социализм внеполитический - это отнюдь не ураниловка, а прежде всего заслон эгоцентризму с его односторонней пользой и выгодой из общества, а тем более - от бессловесной природы. И именно на этой основе - с признанием и защитой как частной, так и общественной формы собственности. Причём, муниципальная, региональная и т. п. - это не формы собственности, а лишь территориальные разновидности одной и той же - общественной, оформляемой как в частную, так и в коллективую собственность.

А по большому счёту и в духе современных веяний - обе формы собственности и предприятия, основанные на них - должны бы не противостоять а конкурировать между собой, на деле показывая преимущества с учётом различных слоёв населения, и только по результатам принимать решения по приватизации или национализации, напрочь освобождаясь от пресловутой экспроприации.
Проблема не в том - как стать богатым. Про это исписаны сотни томов с рецептами и апрбированы сотни способов за мнолетнюю историю капиталистического накопления.
Она в том - как не становиться бедными по результатам накопления богатства другими.
--------------------
В корне ошибочна методология, по сути, революционного внедрения в общество общечеловеческих ценностей. Они, как правило, имеют значение идеалов, рассчитаных на некоторое, более совершенное будущее время, с более совершенными уровнями понимания их сути и смысла. Но вставляем-то их в законы времени текущего, весьма далекого от идеалов, в качестве уже действующих и обязательных, законно порождая таким образом самые различные, вплоть до противоборствующих, интерпретации ценностей ( по той же, напр. свободе) и законно же принуждая их соблюдать, вплоть до лишения и той свободы, что есть.

А в связи с этим и с учётом накопленного научно- аналитического и статистического потенциала правомерен вопрос - существует ли на планете обоснованое им предвидение будущего планеты? Поскольку от самых древних веков продолжается тенденция выстраивания виртуальных пирамид на гипотезах и предположениях, не убедившись в достоверности которых ( не набрав достаточных статистических данных), оставляем в качестве фундамента для построения на нём следующей, ещё более абстрактной гипотезы. И таким образом основательно дезориентируя обитателей планеты в мировззренческих убеждениях.
----------------
Одна их подобных дезориентаций привела к противостоянию по вопросу о происхождении человека. Хотя проблема эта изначально некорректна, поскольку ставить пролему подобным образом - значит выяснять происхождение не человека, а всего живого мира в принципе. А это совершенно другой аспект проблемы. По данному же вопросу требуется знать происхождение разума, мышления, сознания, научивших рациональному труду и превративших существо, когда -то вместе со всеми
животное на примитивных инстинктах - в Человека с большой буквы, думающего, прежде чем повиноваться примитивным инстинктам, а главное - творческого.

То есть и современный человек, слепо повинующийся чувственным инстинктам - пока ещё животное, а если среди инстинктов ещё сохранился или разбужен хищнический - прямая дорога в разряд "нелюдей" Похоже, в обществах со свободой нравов - подобное в порядке вещей. И может быть после этих умозаключений станет доходчивее, что означает предоставить каждой личности свободу слова, убеждений и поступков в соответствии с ними!
-----------------
Однако и по сей день существет значительный разрыв между творчеством умственным и физической реализацией этого творчества в практичетское бытие, при их совершенно неадекватной оценке по затратам жизненой энергии, в связи с тем, что сама оценка стала прерогативой чисто умственной и как правило - оторваной от практических реалий. Хотя более объективный вариант найден - оценивать умственный труд по практическим результатам общего, с физическим, труда. Можно, например, представить - как благоденствует тот же представитель от народа во власти на весьма безбедном и твёрдом окладе со льготами и привилегиями, независимо от того, помогло ли его законотворчество подопечному избирателю или наоборот.
----------------

Складывается такое впечатление, что мы не осознаём всей пагубности политизации гражданского общества, устремившегося к свободному - по международным правовым принципам. Плюрализм партий и частных идеологий, задуманый как инструмент коллективного (не авторитарного) обсуждения и совершенствования курса избираемой власти и государства - не работает, поскольку каждый в обществе получил право не примыкать ни к какой политической идеологии и не принимать участие в политическом оппонировании, а сами партии со свободой убеждений обрели полный статус-кво, с не менее полным правом отстаивать только свою партийно-идеологическую позицию или интерпретировать курс государства (власти)только по своему партийно-политическому убеждению, вплоть до прямо противоположному другим, не менее свободным.

Но полагается, что политическая деятельность заканчивается обсуждением и принятием законов в Государственной Думе. Но никто же не запрещает становиться адептом любой политической партии в науке,судебных контрольных и исполнительных органах, государственных постах, общественных палатах, средствах массовой информации Получается, что сознательно организовано одновременное служение двум Уставам - профессиональному и партийному.В точности по 20-му веку! И попробуй угадай - какому из них отдаётся предпочтение? Но спрашивается - откуда же тогда ждать объективности?

Да и в самой Государственной Думе - не станет же депутат-либерал приглашать научного эксперта со взглядами коммуниста! Не говоря уже о том, что на местных уровнях - партии, победившие на выборах администрации, организуют однопартийное руководство, в точности следуя 20-му веку, да только окрашивая регионы в различные идеологические цвета по своим идеологическим убеждениям. И так плюрализм партий - превращается в практический плюрализм страны с разноидеологическими регионами. Тогда как же быть с единством и стабильностью?

Одним словом - и на политическом уровне просматривается чистейший эгоцентризм.
Но самый недопустимый из них тот, который направляется на массовом бытовом уровне извлекать прагматическую пользу и выгоду из здравохранения, образования, жизненого уровня сограждан и бедственных ситуаций, в которых они подчас оказываются.
------------------
Много ещё преступлений разного рода на нашей планете. Но самое разрушительное, непрерывно наносящее вред и н е р а с к р ы в а е м о е - такое, которое удаётся окутать цивилизоваными правовыми принципами и протащить в законы. Знать о таком преступлении и свободно использовать в собственных интересах и самых широких масштабах - могут только авторы подобных преступных проектов
Один из таких проектов - тотальный эгоцентризм. К чему он привёл планету - нет смысла повторять оценки высокой науки. И нет другого выхода, как считать Его (после осуждения эгоцентризма воинствующего) - очередным преступлением против человечества !
Не будет ничего удивительного, если наука откроет, что ось планеты прецессирует от своего устойчивого положения, со всеми катастрофическими изменениями, в дополнение к уже известным гипотезам - из-за бесконтрольного и несогласованого многовекового извлечения тяжеловесных недр с одной части света и перемещения их на противоположные, с обменом на легковесный паперный капитал.
В точном соответствии с международным свободным рынком и правовыми принципами!

Кому и почему - свободы маловато

Понедельник, 11 Июня 2012 г. 09:44 + в цитатник
Наверное, существуют в природе законы, никак не зависимые от воли людей. Например - один объективный закон общественного развития. Но тогда остаётся выяснить - по чьей воле для одних он служит альтернативой капиталистической, а другие в социализм тянут? А ларчик просто открывается.

Если бы те законы опускались на общество людей сами по себе, да ещё и на высший уровень национального менталитета, готового один к одному понимать и претворять его требования в практику - проблем бы не было. На самом деле именно реализация любых законов поступает в полную зависимость от самих людей, в точном соответствии с их уровнями развития - от высших талантов до минимально необходимых на ординарном труде.

Тогда, конечно же - для того чтобы не останавливаться в развитии, талантам требуется больше свободы и самостоятельности. И это совершенно естественно. Но точно также совершенно естественно для людей с ординарными способностями выживать и развиваться до тех талантов - в коллективной форме, и, значит, с централизованым регулированием и защитой различных интересов. А именно это воспринимается талантами как принудительное ограничение свободы государством.

Однако, настаивая на всеобщем освобождении труда - таланты добиваются вовсе не свободы, а всего лишь навсего тривиального переподчинения от регламента централизованного государственного - регламенту частному.
Возможно и более талантливому, что вполне бы отвечало идее общего развития. Если бы не ещё одна и самая важная черта менталитета, решающая, кому отдавать талантливое предпочтение - идее общего развития или себе любимому? Дабы продолжать отрываться от общества по свободе и самостоятельности, щедро сдабриваемых трудом и обслугой всех остальных, менее талантливых.
--------------------
Но, впрочем, странно не только это. Странно - по чьей воле сочинён закон, согласно которому власть, проходящая через горнило скрупулёзного общественного электорального отбора, должна априори считаться куда как менее талантливой, чем частный работодатель, избираемый количеством банкнот, которые, как известно, ничем не пахнут?

Консолидация

Пятница, 08 Июня 2012 г. 08:11 + в цитатник
Можно как угодно относиться к философии марксизма - одобрять или предавать анафеме. Но то, что именно она открыла миру мощнейший потенциал энергии организованно - объединёных людских масс, как созидающей, так и разрушающей - бесспорно. Вопрос лишь в том - как её будить, направлять в нужное социальное русло и консолидировать.
Традиционно - любая народность консолидируется сама по себе глубинными национальными особенностями, бережно хранимыми и передаваемыми веками от предков к потомкам, на основе уважения вклада жизненой энергии предков в обустройство и защиту бытия для потомков. Но современные принципы международного права порушили эти национальные традиции, уравняв права заезжих гостей с правами коренных жителей.
Да так, будто заезжие гости тоже, из поколения в поколение - беззаветно вкладывались в местное национальное обустройство. А введение института свободного двойного гражданства, окончательно свело национальный патриотизм до изначального конъюнктурного выяснения на тему - какая Родина ( кому и в какой период) наиболее выгодна и комфортна.

И всё же, за этой конъюнктурой скрывались более существенные проблемы типа - а нужна ли в принципе пресловутая консолидация в качестве залога для увеличения энергии созидания и темпов развития, и если необходима, то существует ли нечто, более универсальное, консолидирующее общество без "устаревшего" патриотизма и без принуждения вообще?
Ответ однозначен - да, существует. Причём, одинаково универсальный фактор как для отдельного общества, так и для всего мирового сообщества. Фактор угрозы массовым истреблением людей от неизлечимых болезней и эпидемий, от настырных идей превратить мультиментальные общества в одну "чистую" и высшую расу, от стихийных землетрясений и извержений, смерчей и цунами, техногенных катастроф, темноты и нищеты

Организует консолидацию, конечно же, не сам фактор, а национальный лидер и его команда. Разница лишь в том, начинается эта консолидация заблаговременно или только самими трагедиями с подсчётом жертв и ущербов.
Только кого же заблаговременно консолидируешь, если ещё неизвестно, кому какая Родина удобней, а тех, кто определился - обуяла частная прагматическая позиция в ранге правовой неприкосновенности и проникшая под предлогом реанимации прежней экономики - буквально во все поры социальных направлений и сфер деятельности?
---------------
Ответ парадоксальный - тех оставшихся, кто ещё не успел променять уважение к земле, на которой родились и трудились предки - на свободу и независимость одного от другого, от общества, от власти, от своего государства.

Генезис мышления

Понедельник, 04 Июня 2012 г. 09:32 + в цитатник
Что значит - мыслить? Откуда приходят мысли и почему они призваны укрощать столь желанные страсти? А в аспекте генезиса - вообще правомерен вопрос, сотворён ли Человек не только в совершенном виде с европейским обличием, но и разумным, в смысле современных айкью, чтобы брошеной к его ногам всей остальной природой распоряжаться не для примитивного потребительского продолжения плодиться и размножаться, а развиваться и совершенствоваться до талантливых кумиров от искусства, гениальных мыслителей и светил мирской науки, величайших правителей - выходцев из простонародных масс.

Абстрактные философы - и отвечают на эти вопросы абстрактно и беспредметно. Но обратимся к банальной физиологии живого существа, по которой точно известно - каких органов вполне достаточно для того, чтобы плодиться и размножаться. А для чего же тогда дополнитнльные органы восприятия ощющений - от света и звуков, запахов и вкуса? Причём ( заметим весьма существенное!) - в строго заданых диапазонах энергетических воздействий, воспринимаемых по принципу "приятно (приемлемо) или неприятно (неприемлемо). Занижен порог воздействия - не видит, не слышит, не ощющает, становится совершенно безразличен к своему существованию. А завышен - вообще ослеп, оглох и не ощющает никаких угроз своему существованию. Очевидно, не менее важной функцией чем размножение - являлась функция самосохранения успешно размножаемого.

Известно также, что на примитивном подсознательном уровне живое существо управляется врождёными инстинктами. И достаточно одному из органов восприятия развиться острее по отношению к более слабым остальным - как он начинал доминировать над ними, а ощющений только от него вполне хватало, чтобы по инстинкту бросаться прочь от опасности. Но - куда? Если слабы другие органы ощющений, то удаление от одной опасности может становится прямым путём в другие - плохо слышимые, осязаемые, обоняемые.
--------------------
А теперь представим себе, что все органы восприятия развиты квазиравномерно и ощющения имеют равновесовые значения для предупреждения об опасности, несущие информацию не только о конкретном направлении опасности, но и о её размерах, степени угрозы и времени до самого факта наступления. Это время, да воля для того, чтобы не сорваться в инстинктивное пике - и потребуются для сравнений значений одних ощющений с другими, их обобщения, определения приоритетов и выбора наиболее приемлемой последовательности поведения. Что и означает переход от подсознательных прямолинейных инстинктов - к началам работы мысли, осознанию опасности и необходимости совершенствовования собственного поведения через мыслительную рационализацию (оптимизацию), п р е д в а р я ю щ ую множество практических ошибок. Но разумеется - воля к подобному переходу формируется долгим и систематическим ощющением прибавок - к результативности через мыслительную деятельность.

Только - вот незадача. То, что ощющаемо непосредственно или с применением тончайшего инструментария - существует однозначно. А то, что не ощютимо, может иметь место по двум причинам - либо ещё несовершенно познание, либо предмета познания (сил, явлений, процессов) не с у щ е с т в у е т в принципе, кроме как в виртуальном (мысленном же) воображении.

Но как же ты обнаружишь то, чего нет? Если подобные поиски равнозначны тому, что ты слепой, глухой и не ощющаешь никаких угроз своему существованию?
(Из авторской рукописи про феномен виртуальной гениальности)

Айкью, который определяет бытие (Из авторской рукописи про феномен виртуальной гениальности)

Воскресенье, 27 Мая 2012 г. 14:17 + в цитатник
Вопрос - каким образом, если всегда считалось, что именно материальное бытие формирует наше сознание?
Для выяснения требуется подружить с постулатом о том, что всё, предстающее перед взором человека - вкладывается в головы не готовыми образами, а являются некоторыми центрами множества первичных и вторичных признаков, поступающих на органы восприятия и о п е р е ж а ю щ и х наступление самого события. Так - о появлении Солнца узнаём по известным слабым и нарастающим признакам. Или грозы, несущей опасность для жизни человека и т.п.

Природа посчитала, что органов зрения, слуха, осязания и обоняния - вполне достаточно для восприятия тех признаков, чтобы в их совокупности обеспечить безопасность, рост и развитие живого существа.
Но особенно эффективно эти задачи решаются с развитием умственной способности (интеллекта), в полной мере использующего выигрыш во времени, предоставляемый признаками события по отношению к наступлению самого события.

А именно этот фактор позволяет осуществлять оценку располагаемого времени и степени опасности - до наступления события, предупреждать других о возможной опасности, укрыться от опасности и принимать меры по снижению её воздействия. Наблюдая за развитием события в реальном времени, отмечать устойчивые закономерности при повторных (циклических) проявлениях, и по ним предвидеть (предсказывать) очередное - в будущем времени, а если необходимо, заглядывать и в прошлое.
Интеллект более высокого уровня обязательно смоделирует до наступления события несколько вариантов ответного поведения, с учётом располагаемых возможностей и (или) возможной дополнительной мобилизацией сил и средств и остановится на одном лучшем ( наиболее приемлемом, результативном или оптимальном), который и становится ц е л ь ю. И вот это слияние "лучшего" и "цели" - делает поведение не просто целеустремлённым, а прогрессирующе-целесоообразным.
Ничего подобного не было, если бы окружающая действительность заставала нас врасплох.
Организм человека прибавляется питательными калориями. Для интеллекта деликатесом является информация. Но не вся поряд, иначе - мыслей сумятица и головы должны бы разбухнуть до зрелых гарбузов.

На смену массовому накоплению информации через познание - должно приходить умение распознавать суть вещей всего лишь по нескольким малозначительным признакам. от них. А в первую, пожалуй, очередь - от незнакомой личности, пожелавшей объединяться, а то и властно-спасительно повести за собой.
---------------------------
Но самый главный вывод -именно сознанием определяется материальное бытие и какая бы судьба ни была предначертана откуда-то сверху, человек способен вносить в неё коррективы, благоприятствующие его развитию..
И в любом случае есть все предпосылки к тому, чтобы уточнить, каково основное предназначение особой обладательницы интеллекта - интеллигенции.

Очередные задачи светской власти (16). Компромисс

Четверг, 24 Мая 2012 г. 09:30 + в цитатник
Когда мы говорим о развитии какой-либо живой системы (отдельного человека или общества людей), то уже вкладываем в систему наличие связей и взаимозависимостей. Это должно быть понятно каждому - разорваны связи, и нет ни человека, ни общества.
Проблема в том, что связи эти порой противоречивые и, казалось бы, должны способствовать не росту и развитию, а регрессии - через взаимное отрицание противоположностей.

Европейские философы (Маркс, Энгельс), а впоследствии Ульянов (Ленин) - занимаясь данной проблемой, сумели обосновать и предложили выход из этой тупиковой ситуации в виде всеобщего закона борьбы противоположностей в некотором единстве - в качестве ядра всякого диалектического развития. Имея ввиду, что только борьба, ограничиваемая единством - и является источником накопления энергии, вплоть до уровня, разрывающего единство со всеми его связями, уступая место наращиванию и налаживанию новых. Таким образом - теория и была подведена под неизбежность скачковых прерывов эволюционных процессов.

Однако, последующая практика показала, что всякое новое вовсе не обязательно (и никем не может быть гарантировано, кроме как на вербальном уровне) должно быть лучше прежнего лишь по причине новизны, что в едином ( по определению единого) - устанавливается эволюционный баланс развития, а борьба возможна нарушением этого балланса извне. Наконец, сам закон оказался актуален только на момент захвата власти, после чего власть открещивалась от каких-либо противоречий в качестве развития, отсылая закон разве что другому - конкурирующему с ним единству.

Тем не менее, быт наш (и мир - вцелом) действительно противоречив, вплоть до столкновения и борьбы противоположных интересов, а новое - рождается, растёт и развивается. Но на самом деле это происходит по закону не борьбы, а слияния противоположностей, с рождением нового - как совокупности лучших качеств обеих
сторон и только с последующим отмиранием прежнего (старого) естественным путём.

Закон, по которому противоречия сглаживаются до возникновения борьбы феноменом компромисса, нисколько не покушающегося на статус-кво сторон и лишь частично поступающегося своей истиной (убеждением, свободой) - ради более правдивой истины, более верного убеждения, более широкой свободы.
А применительно к мультиментальному обществу, процессы самоорганизации, как саморегулирования (свободный рынок) или самоуправления (на местных уровнях) - вообще невозможны без компромиссного переливания одних уровней в другие, с общим повышением национального менталитета, и по меньшей мере превращаются в бесконечный процесс и утопию, с частичным и ярковыражаемым успехом развития, принимаемым за всеобщую устойчивую тенденцию..


Поиск сообщений в prishelec09
Страницы: 16 [15] 14 13 ..
.. 1 Календарь