-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Страна
Страна
17:03 17.08.2009
Фотографий: 4
Посмотреть все фотографии серии Работа
Работа
20:03 09.08.2009
Фотографий: 3

 -Настольные игры онлайн

Место
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
.
Очки
6805
3399
2845
1315
1020
869
830
729
605
0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ТитанияО

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 1014




                                                             


                                                     

Погода в Ришон-ле-Ционе

 

Created by Crazyprofile.com

 


Идеальный мужчина танго

Пятница, 28 Августа 2009 г. 22:40 + в цитатник
Уверен в себе. Он знает, где находится и что делает. Его уверенность не исключает женщину. Он не важничает и не кичится, не обособляет себя и не испытывает равнодушие. Его уверенность порождает уверенность женщины, и женщина ему доверяется.

Надежен. Он сознает свою ответственность и на него можно рассчитывать, он знает, как управлять взаимодействием с женщиной. Он ведет твердо и чисто, и женщина может танцевать, не мучая себя догадками о том, что же он собирается делать.

Чувствителен и заботлив. Он ухаживает за женщиной и отвечает за то, чтобы она испытывала удовольствие, пребывая в безопасности. Он защищает ее на танцполе. Он учитывает ее потребности и желания таким образом, какой ей мил. Он обращает внимание на то, как она реагирует на различные степы. Он замечает характер ее движения и запоминает, что ей нравится. Он наделен знанием. Она предпочитает мягкие и медленные фигуры? Любит стремительную и страстную экспрессию? Разным женщинам нравятся разные вещи. Мужчина танго подстраивает свое поведение под желания партнерши. Он должен учитывать ее эмоции. Она отдает контроль над танцем ему. А он принимает решения, исходя в первую очередь из ее желаний.

(Марша вспоминает особенный танец, который она танцевала с милонгеро в Буэнос-Айресе. Мужчина испытывал к Марше нежность и все приятные чувства и создал танго на их основе. В один момент он опустил ее на оба своих колена так, словно она была его заветной, единственной любовью жизни. Это был настоящий трехминутный роман. Марше он очень понравился, ее партнер чувствовал это и был счастлив, что подарил ей такой опыт. Он был настолько тронут танцем, что потом пригласил Маршу и Тео, ее мужа, на частную вечеринку танго в доме своего друга.

Однажды Тео танцевал с тремя молодыми женщинами, сидевшими за одним столиком. Две из них были аргентинками, одна – француженкой. Первой аргентинке нравилась закрытая позиция, она была очень нежна и полна страсти. Француженка же предпочитала просто забавляться и испытывала тягу к впечатляющим, драматичным движениям. Ей нравилось дразнить, флиртовать и играть.

Тео подумал, что третья женщина окажется с такими же пристрастиями, но она была совершенно другая. Она глубоко чувствовала музыку и относилась к ней очень внимательно. Ей нравилась романтика, она требовала мягкого, лиричного танца без драматизма, резкости и внезапности, которые расходились с ее мечтательностью. С каждой женщиной Тео танцевал так, как ей нравилось, и все трое остались им довольны).

Идеальный мужчина танго

Сосредоточен на женщине. Его внимание всегда принадлежит женщине. Он не позволяет себе рассеянность, блуждающие взгляды по помещению, взгляды на других женщин или на самого себя в зеркале. Он внимательно относится к тому, как располагается ее вес. Он ведет ее чутко, так, чтобы ей было удобно. Он никогда не кладет ей на спину холодную или потную руку. Во время поворотов он не стягивает с нее одежду.

Безукоризненно выглядит. Он приятно пахнет, пользуется качественным одеколоном или лосьоном после бритья, а также качественным антиперспирантом. У него не видно отвратительных волос на лице, в ушах и носу. Он элегантно, красиво одет. Он носит чистые свежие рубашки. Если он склонен потеть, он берет с собой на танцы несколько рубашек, чтобы не разбрызгивать пот на волосы и одежду партнерши.

Спокоен. Он не стремится во что бы то ни стало впечатлить женщин или других танцоров. Он не «выпендривается». Он не теряет самообладания. Он никогда ни на что не жалуется и не позволяет никаким мелочам себя отвлечь (это может отбить у женщины всякую охоту танцевать с ним).

Внушает уверенность и доверие. Он уверен при приближении к женщине. Он уверен в объятиях с женщиной. Он уверен в танце. Он всегда делает так, что женщина довольна собой. Начиная с простых степов, он создает у женщины уверенность и доверие к нему, и с ним женщина может танцевать, не ошибаясь. Он постепенно вводит в танец движения и комбинации, которые, как ему кажется, партнерша способна легко исполнить. С каждым маленьким успехом она становится все более и более уверенной в своей способности хорошо танцевать с ним.

Он никогда не пытается исполнить степы, которые слишком сложны для партнерши, и всегда знает, каков ее уровень танцевания. Также он знает, что если она не может следовать, причина заключается в его ведении, и не винит женщину. Он никогда не пытается впечатлить других танцоров.

Отличается великодушием и добротой. Он танцует с женщинами, которых не приглашают, чтобы повысить им настроение. Когда он заключает женщину в первое объятие, он думает о ней хорошо. Он находит в ней нечто, что ему нравится. Она чувствует, что может ему доверять и что он не сделает ей плохого. Она отдает ему право управлять и верит, что он не использует это право ей во вред.

Женщины и так сами по себе чувствуют неуверенность. Они волнуются за каждую деталь своей внешности. Если мужчина находит в женщине что-то положительное, она начинает чувствовать себя спокойнее. После нескольких танцев он может сделать ей комплимент.

Вообще, он признателен ей даже за то, что она с ним танцует, благодарен за то, что у него в руках находится такое прекрасное человеческое существо. Он всегда находит что-нибудь, за что можно быть признательным.

Делает паузу перед объятиями. В течение полуминуты он прислушивается к музыке, затем заключает женщину в объятия и останавливается на короткий миг, чтобы насладиться новизной и близостью этой уникальной женщины.

Молчит во время танца. Во время танца он нем, сосредоточен на ощущениях и невербальном, утонченном общении с женщиной. Он знает, что танец намного более интимен, красив и приятен, если исполняется в молчании.

Никогда не критикует. Он никогда не унижает и не критикует женщину, если она не может следовать за его ведением. Он приспосабливает свою манеру вести под физические и умственные способности женщины. Если она не может осилить степ, он дает е несколько попыток, чтобы в конечном счете она преуспела. Он никогда не ускоряет ход событий и не пытается учить ее на танцполе. Если она хочет проработать с ним степ, он уводит ее с танцпола и обучение проводится там, где оно не помешает другим танцорам.

Понимает, что танго – это трехминутный роман, и не ждет большего. Он осознает, что танго – это ролевая игра, в которой женщина открывает свое сердце и страстно танцует в интимной близости с мужчиной. Но он не зацикливается на этом. Он знает, что женщина, с которой он танцует, может быть замужней или состоять с кем-то в отношениях, и понимает, что чувства и интимная близость, которые они разделяют – это часть ролевой игры под названием танец танго. Он не делает из нее того, чем она не является. Он знает, что выразительность ее танго не обязательно означает, что она жаждет чего-то большего.

Относится к танцу шутливо. Он игрив, радостен и беззаботен. В перерывах между танцами он шутит и поддразнивает ее. Он танцует, демонстрируя свою радость. Он не слишком серьезен и совсем не мрачен (это отваживает женщин).

Убеждает, что все будет хорошо. Когда он в первый раз подходит к женщине, которая с ним не знакома, в первые тридцать секунд женщина ищет в нем свидетельства того, что с этим мужчиной будет хорошо танцевать. Она слегка нервничает или испытывает неуверенность. Он приближается к женщине с видом, внушающим ей, что все будет хорошо. Он улыбается, кивает головой или использует мимику, чтобы дать ей понять: «Все пройдет замечательно!» При первой встрече у него присутствует намерение убедить в этом женщину.

Он будет ее поддерживать. Не пользуясь словами, он сообщает женщине, что знает и понимает, как она себя чувствует, и гарантирует ей, что в танце у нее будет то, что ей нужно. Тогда женщине становится комфортно танцевать с человеком, незнакомым ей прежде. Просто думая о женщине и ее чувствах, он отделяет себя от остальных мужчин, которые, знакомясь с женщиной, чтобы потанцевать, думают только о себе.

Он использует контакт глаз, чтобы дать женщине понять, что он сильный, что он не боится взять на себя ответственность за нее. Он поддерживает контакт глаз. Он никогда не отводит взгляд. Это рассказывает женщине многое. Это позволяет мужчине выглядеть уверенно. Если он отводит взгляд прежде, чем это сделает она, она подумает, что мужчине недостает уверенности и самоуважения. Она может счесть его слабым или решить, что он скрывает нечто такое, что знать о нем нежелательно.

Он приближается к женщине быстро и по прямой, не плутая вокруг (блуждание вокруг женщины выглядит странно и пугает ее). Она знает, что он хочет с ней станцевать, поэтому он просто подходит к ней и приглашает ее на танец.

(В Буэнос-Айресе, однако, правила другие. Женщина ловит на себе взгляд мужчины и мужчина кивает ей по направлению к танцполу, а она кивает в ответ и приглашает его на танцпол. Мужчина может находиться в противоположной стороне помещения, ему не обязательно нужно быть рядом. На милонгах в Буэнос-Айресе мужчина никогда не подходит к женщине, если только она не иностранка).

Подходит к Женщине, Пугающей Мужчин, в манере, внушающей доверие. Некоторые женщины своим видом и поведением заставляют мужчин испытывать робость. Большинство мужчин боятся женщин, которые выглядят как Бритни Спирс или Памела Андерсон. Такие женщины пугают мужчин. Однако они так же неуверенны в себе, как и большинство женщин, просто они прикрывают эту неуверенность, создавая властный образ, наводящий на мужчин страх.

Идеальный мужчина танго возвращает им уверенность. Эти женщины привыкли, что мужчины делают или говорят все, что угодно, лишь бы войти к ним в расположение. Они не верят словам мужчины, потому что убеждены, что мужчина говорит или делает что-то только для того, чтобы их впечатлить. Мужчина должен вести себя совершенно иначе. Если он хочет сделать женщине комплимент, то вместо комплимента по поводу внешности он выражает ей восхищение чем-то менее очевидным – например, ее умом, проницательностью, мудростью, чувством юмора, взглядами.

Он не водружает ее на пьедестал. Обладая чувством собственного достоинства, он не позволяет ей делать все, что вздумается. Он находит в ней недостаток и указывает на него, как сделал бы это ее старший брат, в задорно-дразнящей манере. Своим поведением он показывает ей, что не ищет одобрения. Он никогда не умоляет. Он не приглашает ее на танец словами: «Пожалуйста, можно с вами потанцевать, ну пожалуйста!» Вместо этого он говорит: «Давайте потанцуем». Осанкой и взглядом он демонстрирует властность и уверенность мужчины, который пользуется уважением женщин и с которым хорошо танцевать. Он не поддается на ее шарм, не топчется на месте, сходя с ума от робости.

Вежлив и похож на рыцаря. Когда он входит в помещение с подругой, он позволяет ей идти впереди, а сам учтиво следует за ней. Он усаживает женщину за столик и садится рядом. Она чувствует себя защищенной. Он может положить ей руку на плечи в заботливой, покровительствующей манере.

Танцуя, он эмоционально откликается на музыку. Затем он превращает чувство в танцевальный степ. Он ведет, передавая чувство ей. Он всегда отвечает за танец и танцует плавно и без усилий. Он никогда не движется резко, грубо и внезапно. Он никогда не толкает женщину руками и не тянет ее. Для ведения он использует туловище, спину и ноги. Он чувствует ее энергию и танцует согласно ей. Он никогда не принуждает женщину делать степы, которые ей неудобны.

Он отвечает за танец, но позволяет ей задавать границы и настроение общения. Он всегда танцует так, что его танец обусловливает довольство женщины самой собой и им. Он никогда не вмешивается в движение других пар.

Позволяет женщине выразить себя. Являясь ведомым, он руководит, но и чувствует. Он танцует, контролируя танец изящно, легко. Он никогда не бежит от степа к степу без перерывов. Мастерски владея танго, он делает паузы и время от времени позволяет женщине блеснуть. Он дает ей возможности создать украшения танца, а сам ждет, наслаждаясь ее движениями.

Он чувствует музыку и останавливается зачастую только чтобы насладиться моментом их единого чувства. Он улавливает ее сигналы, когда она хочет приукрасить танец, остановиться, исполнить определенный степ или движение.

(В Буэнос-Айресе Марша танцевала с множеством аргентинских милонгеро, которые прекрасно ее чувствовали и удовлетворяли ее желаниям на танцполе. Они давали ей время двигаться так, как она хотела, и исполнять некоторые украшения танца. Они демонстрировали свое удовольствие от ее индивидуального мастерства, от ее трюков, исполненных специально для них. Один аргентинец в Майами, когда Марша исполнила один из своих хай-киков (высокий выпад ноги) и потом amague (обман), смотря ему в глаза, начал махать рукой у лица. Он сказал: «Вы чуть до приступа меня не довели!» Ей понравились эти слова в ответ на ее поступок, а он замечательно провел время, танцуя с ней).

Танцует под музыку. Он танцует под музыку, которая звучит в данный момент. Он никогда не позволяет себе исполнять отрепетированные серии степов без учета того, подходят они к музыке или нет. Если танго звучит быстро и ритмично, он не делает широких, амплитудных степов, которые совершенно не к месту, только чтобы выделиться. Он всегда танцует в ритм. И после паузы он снова начинает танцевать в ритм.

Заканчивает танец с изяществом. Когда прекращается музыка, он задерживает партнершу на несколько мгновений, демонстрируя ей, что в руках у него – сокровище.

Источник: www.gainesvilletango.org
авторы: Teo и Marsha Bartek
Фото: www.tango-on-stage.de http://tangos-cd.com/articles/men.htm
 (450x455, 14Kb)
Рубрики:  Просто все.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Идеальная женщина танго

Пятница, 28 Августа 2009 г. 22:34 + в цитатник
Сдержанна и труднодоступна. Она раскрывается медленно. Она не рассказывает мужчине все сразу. Она пользуется украшениями танца понемногу, для наибольшего эффекта. Она никогда не «выпендривается» и не навязывает мужчине свой стиль танца.

Восприимчива. Она внимательно изучает мужчину, его размеры, формы, вес, ловкость и уровень мастерства. Она оценивает его как личность. Он импульсивен? Сдержан? Игрив? Весьма энергичен? Он медленен или быстр? Застенчив? В каждом мужчине она находит нечто, что можно ценить. Если мужчина сдержан, она танцует сдержанно, так, чтобы ему было комфортно. Если мужчина отважен, она вторит его отваге.

Сосредоточенна. Чтобы чувствовать, она сосредотачивает все свое внимание на мужчине, с которым танцует, и ценит его. Она не смотрит на других мужчин, про себя желая, чтобы она танцевала с кем-то еще. Как только она соглашается на танец, она обязывает себя сделать этот танец лучшим. Она спокойна и уравновешенна.
Не переусердствует в желании угодить. Она танцует для себя и не стремится угодить мужчине. Она ждет, когда он начнет вести, и танцует свой танец.
Идеальная женщина танго

Иногда женщины перегибают палку в желании доставить удовольствие. Они пытаются гадать, что же мужчина сделает далее. И опережают танец, демонстрируя, что уже знают степ. Затем они сбиваются и танго расстраивается. Когда такое происходит, на деле женщина не танцует, мужчина танцует один.

Обходится без лишних извинений. Она сдержанна в извинениях. «Упс, извиняюсь». «Не вышло, давайте еще раз» - и достаточно. Чрезмерные извинения уводят в сторону. Они ломают танец, прерывают эмоциональную связь с мужчиной. Иногда женщина извиняется, чтобы получить от мужчины одобрение. Но это не танго. Это скорее разговор на тему «Какая я плохая танцовщица». Или на тему «Я плохо танцую, но, пожалуйста, любите меня, я ведь такая милая и скромная». Это скучно и мужчинам такое не нравится.

Танцует с охотой. Она укрепляет самоуверенность мужчины готовностью танцевать. Она весела и довольна. Она благодарна, признательна и уверена, что танец с ним – в радость!

Внимательна к мужчине. Она знает, кто она. Она хочет танцевать и получать удовольствие. Она танцует, не исключая мужчину.

Когда мужчина обнаруживает, что женщина невнимательна к нему и его ведению, он реагирует на это и отгораживается от нее. В результате получается механический, пустой танец.

Женственна. Она понимает и чувствует, что она – женщина. Она не только танцовщица и ведомая. В общении танго она - прежде всего женщина. Вне танго она исполняет множество разных ролей, она профессионал, мать, она скрытна. Танго дает ей возможность исполнить исключительно роль женщины во взаимодействии с мужчиной.

Она субъективна, не объективна. Она не пытается куда-то попасть или что-то сделать. Она просто делит с мужчиной моменты удовольствия. Она танцует не так, будто идет по улице с пакетом продуктов. Она демонстрирует энергию женственности. Она ищет собственный стиль, позволяет себе быть увиденной партнером и общается с ним так, как женщина общается только с мужчиной.

Она помнит, что это ролевая игра. Это не по-настоящему. Это только для удовольствия и радости танца, только для самовыражения, которое несвойственно ей в повседневной жизни.

Источник: www.gainesvilletango.org
авторы: Teo и Marsha Bartek
Фото: www.tango-on-stage.de
http://tangos-cd.com/articles/women.htm
 (350x534, 14Kb)
Рубрики:  Просто все.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Танцевать Танго.

Пятница, 28 Августа 2009 г. 22:25 + в цитатник
Заметьте, танцующий человек не может быть в депрессии - это как-то не сочетается. Во время исполнения танца трудно также проявлять агрессию или злость.

Модные танцы необходимы молодежи как воздух, так как они дают возможность выразить себя в движении. Если вы в ритме музыки передвигаетесь по танцевальной площадке, это еще не значит, что вы умеете танцевать. В танце, как и в спорте, в дополнение к таланту и вдохновению нужна техника.

Но следует отметить, что интерес к танцам проявляет не только молодежь, но и люди старшего возраста. Сократ в возрасте 60-ти лет брал уроки танцев у знаменитой танцовщицы Аспазии и объяснял это просто: "Вы смеетесь, когда я хочу танцевать, как эти молодые люди. Разве это настолько смешно, что я хочу делать упражнения, необходимые для здоровья? Разве это плохо, что, танцуя, я хочу уменьшить вес своего тела?"
Учитесь танцевать Танго
и у Вас будет :

Физическое здоровье.
С точки зрения медицины нагрузки во время занятий танцами дают оптимальную тренировку сердцу, сосудам, мышцам и суставам тела. Низкое количество полученных травм во время исполнения танцев позволяет допускать к занятиям как 4-летних детей, так и людей пожилого возраста. А для тех, кто хочет избавиться от «лишнего веса», еще Поль Брэгг призывал правильно питаться и больше танцевать.

Правильная осанка.
Более половины современных людей имеют проблемы с позвоночником. Танцы вырабатывают правильную осанку и способствуют оздоровлению позвоночника. Даже взрослые люди, начав заниматься танцами, могут вырасти на 2-3 см (!). На самом деле это просто выпрямляется позвоночник.

Красивая походка.
Неужели Вам нравится, когда симпатичная девушка в обуви на каблуках идет на полусогнутых? Или парень с хорошей фигурой - сутулится и косолапит, претендуя на «крутизну»? Люди, умеющие красиво ходить, видны издалека. На них хочется обернуться, на них хочется быть похожими. Если вы научитесь танцевать, то уж красиво ходить вы точно сможете.

Психологическое раскрепощение.
Танцы делают человека более смелым и открытым. Ключевое слово, характеризующее поведение умеющего танцевать человека, это Свобода. Свобода движений, свобода общения, свобода мышления. Танцы избавляют от комплексов и стереотипов. Танцы помогают весело и интересно жить в современном мире.

 (400x266, 7Kb)Взято здесь
Рубрики:  Просто все.

Метки:  

История Танго.

Пятница, 28 Августа 2009 г. 21:20 + в цитатник
 (170x240, 8Kb)
Зигмунд Фрейд писал: "Неудовлетворенность желания - побудительный стимул фантазии". Марселла Мурижо - профессиональная исполнительница танго: "Конечно, женщина должна показывать в танце, что ей нравится партнер. Но мужчине еще надо заслужить такое отношение. Он обязан на три минуты стать идеальным мужчиной, мужчиной мечты, для которого ничего, кроме этой женщины, на свете не существует. Вот если он сумеет показать это в танце, если в ответ на его чувство партнерша потеряет голову - танго получится"


Год создания: 1910

Чрезмерная близость танцующих еще немало лет шокировала откровенной чувственностью, но мировой успех танго был уже предрешен.
Корни успеха Танго – в близости стилю фламенко и в частности – цыганскому танго, хотя иные версии приписывают Танго значительную долю родства и Кубинской Хабанере. Есть и Африканская версия: Тангано – танец рабов-негров из Африки.

Изначально танго - энергичный танец из категории танцев фламенко из Испании. С испанским завоеванием Южной Америки танго вместе с другими народными испанскими танцами было завезено с поселенцами в Аргентину. Хотя это только одна из версий. Еще одна из версий - происхождение от африканского танца Tangano, завезенного вместе с рабами-неграми, которая считается Andrews наиболее вероятной. Один или оба этих танца в Аргентине в трущобах Буэнос-Айреса слились с гаванским танцем (Куба) Habanera, получившийся танец известен как Milonga (милонга).
Милонга первоначальна была популярна в низших слоях Аргентинского общества, а в начале 20 столетия начала привлекать внимание и высшего света.

Милонга - очень мягкий танец с близкими касаниями (например, прижимание головами), с визуальным акцентом на движениях ног (особенно заметно в современном аргентинском танго с переплетениями ног). В Париже в 30-е годы в танец были внесены изменения, позиция стала более бальной и танец приобрел акцентированный характер. Визуальный акцент переместился с ног на голову и движения туловища и рук, при этом отдельные акценты в ногах (типа киков) сохранились, но танцуются существенно реже.

Танго - танец страстный и чувственный, темпераментный и драматический, но оно всегда окрашено грустью. Движения танго выражают самые крайние чувства и взрывную страсть. В отличие от регулярно повторяющегося ритма вальса, танго включает в себя паузы и изменение ритма – ускорение, замедление. Внезапные изменения движения чередуются с медленными движениями, создавая особую, экспрессивную атмосферу танца. Танго четко разделяет мужчину и женщину: они исполняют разные шаги, и тут особенно важен малейший жест. В танце есть нечто, что можно считать не просто схемой, а практически сценарием, где у мужчины и у женщины – своя роль. Танго передает особый мир сильных чувств. Неудивительно, что танго лежало в основе прекрасных фильмов и неплохой литературы, что танго не только танцуют, его еще играют и поют.
Из портовых кабачков танго довольно быстро перекочевало в светские гостиные. Музыку для него стали писать известные композиторы, причем не только аргентинские. Несмотря на стремительный рост популярности, католическая церковь долго относилась к танго резко отрицательно, считая его непристойным. И только накануне Первой мировой войны Папа Римский разрешил танцевать танго всем католикам. Творческую интеллигенцию Буэнос-Айреса, собиравшуюся в кафе "Тортонни", тоже не миновало увлечение новым танцем. Роберто Фанни - управляющий кафе "Тортонни": "В середине XIX века семья выходцев из Франции решила открыть в Буэнос-Айресе кафе, точную копию того, в котором любили собираться парижские художники. В аргентинской столице "Тортонни" быстро стало популярным в богемных кругах. Завсегдатаем "Тортонни" был гений аргентинского танго Карлос Гардель. Здесь рождались его шедевры - он писал стихи и сразу исполнял свои новые танго".
Француз Шарль Гарде, ставший в Аргентине Карлосом Гарделем, считается основоположником классического танго. Хорхе Луис Борхес сказал о Гарделе: "Он превратил танго из пляски в настоящую элегию, литургию изысканного стиха и движения". Стихи Гардель записывал на чем попало. Салфетка с его автографом, случайно подобранная официантом, сегодня украшает стену кафе. Фанни: "Ни у кого из знаменитостей - ни у Гарделя, ни у Борхеса, ни у Кортасара - не было здесь своих столиков. Приходили, заказывали кофе или ничего не заказывали, подтягивались остальные, составляли столы. Разговаривали часами. А мы и не слушали. Я, например, не догадывался, что это знаменитости. Я только недавно узнал, что случайно сфотографировался рядом с великим Борхесом. Попал в историю". Кафе "Тортонни" - самое дорогое кафе Аргентины, но при этом самое доступное место в Буэнос-Айресе. Здесь можно ничего не заказывать… Просто сидеть и разглядывать людей. А потом написать гениальную книжку. Может быть, именно в "Тортонни" у Борхеса родилось самое, наверное, точное определение танго: "Это вертикальное выражение горизонтального желания".
В Западной Европе первый пик популярности начался с выступления великой французской звезды мюзик-холла Mistinguett в 1910 году. "Tangomania", начавшаяся в Париже, перекинулась в Лондон и Нью-Йорк и практически не затихала во время первой мировой войны.
Впервые танго в его современной форме исполнялся в гетто Буэнос-Айреса - " Barria Las Ranas ". В нем его танцевали под названием "Baile con corte" (танец с отдыхом, кстати, движение кортэ из танго переводится как "отдых"!). "Денди" Буэнос-Айреса внесли два основных изменения. Сначала они изменили так называемый "ритм польки "(скорее фламенко) на " ритм хабанеры" и во-вторых они назвали это Танго. С 1900 некоторые любители пробовали представить танец из Аргентины в Париже, но без особого успеха. Роберт Прис(Pris Robert) приложил много усилий для популяризации танго.
Однако дорога танго не была усыпана розами. Имелось много сторонников и не меньше противников. Особенно против танца выступали французские епископы. Они указывали на недопустимое прижимание во время танца и в целом излишне чувственный характер танго. Те, кто танцевал, подвергали свои души греховному испытанию и могли быть лишены святого причастия. В 1924 доктор Бохем из Нью-Йорка даже обнаружил новую болезнь:"the TANGO-foot" (кривые ноги). Пресса тоже не жаловала танго. 30 мая 1915 "Нью-Йорк Таймс" выходит с обличительной статьей:"THE TANGO-DANGER, BIGGER THAN GERMAN IMPERIALISM"(Опасность танго больше, чем немецкий империализм!).
Очередной скачок интереса произошел после исполнения танго Рудольфом Валентино (Rudolph Valentino) и Beatrice Dominguez в 1921 году в фильме "Четыре всадника апокалипсиса"("The Four Horsemen of the Apocalypse"). В современных фильмах актеры часто танцуют танго, например Аль Пачино и Габриэлла Анвар в фильме " Аромат Женщины " (1992), Арнольд Шварценеггер и Tia Carrere в " Правдивой лжи" (1994), также выходит фильм "Обнаженное танго" c Винсентом Д"Онофрио и "Танго-бар" c историей происхождения танго и отрывками из популярных фильмов последних пятидесяти лет. Танго в мюзикле "Мулен Руж "(2001).
Оркестр, исполняющий танго, состоит из гитары, контрабаса, пианино и банданеона. Последний здесь главный - в его звучании есть присущая танго тоска, надрыв.
Взято здесь
История танго
и здесь история танго
В колонках играет - El Tango De Roxanne
Рубрики:  Просто все.

Метки:  

Уменр Сергей Михалков.

Четверг, 27 Августа 2009 г. 15:13 + в цитатник
На 97-м году жизни умер Сергей Михалков - поэт, драматург, классик советской литературы, военный корреспондент во время Великой Отечественной войны, автор текста двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации.



На его стихах мы выросли,выросли наши дети и будут расти наши внуки...
КОТЯТА

Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать;
Родились у нас котята -
Их по счету ровно пять.

Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали:
Раз, Два, Три, Четыре, Пять.

Раз - котенок самый белый,
Два - котенок самый смелый,
Три - котенок самый умный,
А Четыре - самый шумный.

Пять - похож на Три и Два -
Тот же хвост и голова,
То же пятнышко на спинке,
Так же спит весь день в корзинке.

Хороши у нас котята -
Раз, Два, Три, Четыре, Пять!
Заходите к нам, ребята,
Посмотреть и посчитать.

Стихи Михалкова.С

Аромагороскоп.

Среда, 26 Августа 2009 г. 20:51 + в цитатник
 (157x224, 8Kb)
Древние маги считали, что каждому знаку зодиака подходит свой аромат, и он несет черты этого знака и наделяет обладателя истинной силой и знанием.

Каждый аромат принадлежит по классификации астрологов определенной планете. По этому принципу и создавалось отношение эфирных масел к знаку зодиака.

Считается, что эти ароматы наиболее подчеркнут индивидуальные особенности представителя того или иного знака, наиболее подойдут для ароматизации помещения.

Эта информация будет особенно интересна людям, интересующимся астрологией и гороскопами.
Эфирные масла по знаку Зодиака

Козерог (22.12-20.01) – мята, герань, жасмин, шалфей, эвкалипт, кориандр, гвоздика, пихта;

Водолей (21.01-20.02) - бергамот, грейпфрут, лаванда, эвкалипт, лимон, шалфей, апельсин, розмарин, кориандр, иланг-иланг, жасмин;

Рыбы (21.02-20.03) - бергамот, грейпфрут, лаванда, эвкалипт, лимон, шалфей, нероли, апельсин, розмарин, кориандр, иланг-иланг, иссоп, можжевельник;

Овен (21.03-20.04) - мята, сосна, пихта, лимон, лавр, роза, шалфей, розмарин, сандал, кипарис, кориандр;

Телец (21.04-20.05) - лимон, розмарин, мята, шалфей, лавр, кипарис, туя, жасмин, фенхель;

Близнецы (21.05-21.06) - эвкалипт, фенхель, герань, лаванда, мандарин, апельсин, раза, розмарин, сандал, иланг-иланг, базилик, кориандр;

Рак (22.06-22.07)- ) - бергамот, грейпфрут, сосна, лаванда, лимон, шалфей, апельсин, розмарин, иланг-иланг, жасмин, сандал;

Лев (23.07-23.08) - кориандр, фенхель, лимон, апельсин, лавр, мандарин, шалфей, роза, ладан, сандал, розмарин, туя, кипарис;

Дева (24.08-23.09) - эвкалипт, герань, мандарин, шалфей, апельсин, роза, ладан, чабрец, иланг-иланг, базилик;

Весы (24.09-23.10) - эвкалипт, герань, лаванда, шалфей, роза, ладан, чабрец, иланг-иланг, кориандр, мята;

Скорпион (24.10-22.11) - базилик, сосна, лимон, пихта, лавр, мандарин, шалфей, гвоздика, апельсин, розмарин, сандал, иланг-иланг, кориандр;

Стрелец (23.11-21.12) - кориандр, лимон, лавр, шалфей, роза, ладан, розмарин, туя, кипарис, базилик, гвоздика;

Попробуйте составить смеси из эфирных масел принадлежащих вашему знаку для аромалампы.

Только смешивайте не более 3 эфирных масел в одной композиции. Попробуйте создать свои индивидуальные духи, такие будут только у вас.

Но если вы почувствовали, что эти ароматы вам не подходят не огорчайтесь. Ведь знак зодиака определяется по Солнцу, а ведь гороскоп просчитывается по всем планетам. Поэтому я приведу и таблицу соответствия с планетами.
Эфирные масла по планетам

Солнце: петитгрейн, бергамот, розмарин

Луна: розовое дерево, мята японская

Меркурий: герань, лемонграсс, розмарин

Венера: герань, иланг-иланг, розовое дерево

Марс: мускатный орех, корица, кедровое дерево

Юпитер: сосна, мята японская, грейпфрут

Сатурн: кедровое дерево, эвкалипт, лемонграсс, корица

Уран: кедровое дерево, эвкалипт, мускатный орех

Нептун: иланг-иланг, сосна, розовое дерево

Плутон: корица, пачули
Мир восточных благовоний

Крыса: нероли, лотос, амбер, туласи, лимонник, миндаль

Бык: королева ночи, лаванда, рододендрон, гардения, апельсин, можжевельник

Тигр: опиум, муск, сандал, пачоли, роза, бергамот

Кот: жасмин, лимон, лимонник, иланг-иланг, лаванда, орхидея, кокос

Дракон: ладан, мирра, роза, муск, апельсин, ваниль

Змея: афродезия, сандал, туя, герань, корица, чампа

Лошадь: лотос, гиацинт, амбер, рододендрон, королева ночи, нероли

Коза: сосна, кедр, лаванда, герань, туласи, орхидея

Обезьяна: лотос, сандал, камфара, муск, розмарин, туласи

Петух: пачоли, лаванда, магнолия, миндаль, кедр, афродезия

Собака: мирра, жасмин, иланг-иланг, розмарин, фиалка, королева ночи

Кабан: ладан, сандал, роза, лимон, туя, бергамот

Попробуйте прислушаться к себе… Те запахи, которые вам нравятся, ваши, пусть даже принадлежат к другому знаку.
Рубрики:  В хозяйстве пригодится!

Тест-Какая ты ведьма.

Среда, 26 Августа 2009 г. 20:42 + в цитатник
Какая ты Ведьма...
Ваше имя
Это ты...image

все гадания на aeterna.ru

В общем симпатичная...
Рубрики:  В хозяйстве пригодится!

Метки:  

Метла.(продолжение)

Среда, 26 Августа 2009 г. 20:21 + в цитатник
Традиции, суеверия и обряды

В народе бытует множество поверий, легенд и суеверий так или иначе связанных с метлами. Кстати, метлу иногда называют помелом. В принципе, это несколько разные вещи, несмотря на то, что функции у них примерно одинаковые, да и в обрядах они могут заменять друг друга. Однако, мудрая ведьма путать эти понятия не будет. Словарь суеверий дает следующее определение: Помело – это приспособление для подметания пода печи, чтобы очистить его от угля и золы перед посадкой хлебов в печь. Помело представляет собой длинную деревянную рукоять, к концу которой привязывались сосновые, можжевеловые ветки, солома, мочало или тряпка. Вот кстати, в русской традиции в обрядах чаще все-таки применялось помело, а в европейской – метла.
Ниже приведены некоторые,интересные русские традиции связанные с помелом (информация взята с сайта http://www.sueverija.narod.ru). «В свадебной обрядности в Курской губ. отец жениха или выбранный им сват связывали помело с кочергой перед сватовством, что бы свадебный союз был крепким и надежным. Использовали помело в свадебном обряде и во время так называемых «умывок», когда свахи, наряженные чучелами, вымазанные сажей и с помелом в руках (иногда верхом на лошади), шли по деревне с кличем: «Идите нашу молодую умывать!», а также в обряде бани для молодых в первый послебрачный день. Кроме того, помело использовали в святочных гаданиях о замужестве. На Русском Севере девушки насыпали овес под помело у печки и заклинали: «Во сне хочу увидеть своего суженого». В субботу на масленичной неделе в Тульской, Пензенской и Симбирской губ. дети строили снежный городок с башнями и воротами. Построив, они делились на две команды: «охранителей», которые вооружались метлами и помельями, и «храбрецов» с палками в руках. Первые должны были охранять городок, последние — его отбить и разрушить. Иногда в этой игре принимали участие и взрослые, тогда она заканчивалась угощением и песнями. В Благовещенье между заутреней и обедней хозяйке предписывалось согнать помелом кур с насеста, тогда к Пасхе они будут хорошо нестись, В Великий четверг принято было делать новое помело (оно, по народным представлениям, обновляло печь, охраняло ее от разрушения), за ветками для его изготовления ходили с песнями в лес. Кроме того, в этот день рано утром, как говорили, «до солнышка», обнаженная женщина (обычно это делала хозяйка дома) должна была верхом на помеле объехать вокруг дома, чтобы уберечь его от нечистой силы. Во многих местах этот обряд приобрел иной смысл — его исполняли для защиты от клопов, тараканов и блох. В Нижегородской губ. на помеле, перевозили при переезде в новый дом домового. На Вологодчине помело или печной крюк (кочергу) выкидывали во двор, чтобы уберечься от града
На Русском Севере помелом лечили детей от бессонницы: «Она помелом в печи пашет, потом полуночну дерет: — Что делаешь? — Полуночну деру. — Так дери, чтобы век не была». В Мезенском уезде Архангельской губ. существовал обычай наговаривания болезней на помело.»
Для того что бы понять важность и значение метлы обратимся для начала к пословицам и поговоркам:

Мести в два веника - о супругах, жить несогласно, быть в ссоре. Если взглянуть на это с точки зрения символизма, то по моему скромному мнению, это значит то, что каждый готов был мести лишь «в свой карман», не делясь с другим.

Мести сор из избы - выносить вести, скандалы. Ну, тут даже пояснений не требуется. Все достаточно очевидно. Поговорка «Сор мети, да в уголок хорони» из этой же серии.

Мети всяк перед своими воротами – то есть не суй свой нос в чужие дела. А если взглянуть на это с магической точки зрения? По сути это запрет на выметание чужой удачи (и/или наведения порчи).

Новая метла хлестко метет – об этом я писала выше.

Хорошая жена метла и худая метла (та в дом, эта из дому метет).

Метлы (кометы) небо подметают перед Божьими стопами.
Что же касается обычаев, то метла очень часто играла роль оберега, предохраняющего от сглаза, порчи, болезней. Например, был очень распространен следующий обычай - метла перед лавкой: хозяина нет. Откуда он взялся? Ну, во-первых, очевидно что надо было показать односельчанам, что хозяин или хозяйка отсутствуют, но кроме того, метла, поставленная у входа в дом, защищала, по поверьям, от злых сил, которые могли попробовать пробраться в дом, пока хозяева не вернулись.

В русской традиции прут от метлы или вся метла служили оберегом роженицы от нечистой силы. Для этого следовало положить прут под подушки. Так же оберег можно было сделать, если прибить две скрещенные метлы перед дверью. Еще один вариант оберега – взять две иголки (или два шипа боярышника), сделать из них равносторонний крест и поместить его в метлу. Поставив эту метлу за дверью, можно защитить дом от врагов и воров.

В фольклоре восточной Европы и северной Италии считалось, что метла, положенная под подушку, отпугивает ведьм и злых духов по ночам. Англичане верили, что тоже самое делает метла, лежащая на пороге дома. Перешагивание через палку метлы способно избавить человека от беспокойства со стороны призраков. Злые духи и привидения могут быть изгнаны из жилища, если его тщательно подмести.

Оберег - не оберег, а метлу следовало использовать с осторожностью. Во-первых, новой метлой следовало помести сначала в дом, и только после этого можно было выметать из дома. Во-вторых, мести следовало внутрь, а не наружу, поскольку с пылью и сором можно было вымести достаток, удачу и деньги. Метла могла вымести не только богатство, но и добрых духов – хранителей. Поэтому, существуют запреты на подметание ночью, или на подметание в доме, где находится покойник. Во всяком случае, это нельзя делать обычной метлой. В третьих, старую метлу нельзя брать в новый дом. В общем-то эти предосторожности не лишены здравого смысла с магической точки зрения.

В Греческой традиции на празднике душ в дома людей в гости приходили тени умерших, которым предлагалось угощение и которых затем снова прогоняли, выметая метлой.

В Англии существовало поверье, что если девушка переступит через палку от метлы, то она родит внебрачного ребенка – вот тут явно видны уши метлы как фаллического символа. Иначе, откуда бы взяться подобному суеверию?

В Китае нельзя метлой чистить алтари или статуи богов (опять таки, имеет смысл – и то и другое – места силы в отдельно взятом доме, и если вымести оттуда силу, то сами понимаете, свою основную функцию они выполнять больше не смогут). Нельзя бить веников (особенно по голове) – это равносильно серьезному проклятью. Кстати, интересно сравнить это суеверие с русской традицией париться в бане и стегать себя и других вениками. Ну, с китайцами все в принципе понятно. Ударить грязной метлой, которой стирается не только физическая, но и всякая разная астральная грязь – это передать всю накопленную пакость тому несчастному, который подвернулся под удар. Русская банная традиция же прямо противоположена по смыслу - вениками «выметается», «выбивается» не только грязь тела, но и болезни (кстати, отсюда и обычай потом сжигать использованные веники). Вот и китайцы тоже иногда применяют метелку в храмовых ритуалах – тело человека с ног до головы обметают перед статуями богов, а потом использованную метелку ломают. И это по поверью отвращает неудачу.

Кстати, приметы связанные с метлами не изжили себя до сих пор (все-таки видимо есть в этом что-то эдакое) и существуют не только в деревнях. Например, веники, метлы, в самолете должны стоять помелом вверх, тогда самолет прибыль приносить будет.

Еще одна древняя примета пришла в авиацию от мореплавателей. Если помахать метлой или веником за бортом, до взлета - будет попутный ветер, затем его нужно убрать до конца полета. Ни в коем случае не ронять веник за борт - плохая примета.

А в русском цирке, к примеру, клоуну никогда не позволят показывать метлу.

Если метла используется первый раз – надо загадать желание и оно обязательно сбудется. (по моему скромному мнению это никак не обосновано… но… почему бы лишний раз и не загадать.). Та девушка, кто очень хочет замуж, должна 9 раз перепрыгнуть через метлу и тогда в этот год она обязательно обручится.

Метлу часто использовали в брачных обрядах. В Германии на повозке с приданым иногда везли петуха, привязанного к метле и напоенного водкой, чтобы он кукарекал. Петух и метла - это символы, которые должны отпугивать злых духов.
Для того что бы состоялась цыганская свадьба брачующиеся должны были перепрыгивать через метлу. Схожий обычай существовал и в Уэльсе среди людей, которые цыганами никоим образом не являлись – березовую метлу ставили наискосок в дверях и жених должен был запрыгнуть в дом поверх нее. Если он не коснулся ни метлы, ни притолоки, то молодые считались вполне официально женатыми.

Метла как магический инструмент использовалась, к примеру, в Чувашии, при наговорах против сглаза. Знахарь должен через метлу брызнуть определенное количество раз в лицо «пациенту». А наговор читают вот такой:

Эта старуха Аша патман прибыла,

Она лечит, она исцеляет,

Золотой шпагой отрезает,

Золотой метлой выметает.

Колдуны, которые хотели нанести вред коровам, подбрасывали в хлев веник; такую находку выносили со двора и дотла сжигали под горой. У ведьм в арсенале был так же обряд, называемый «пережинка». Заключался он в том, что ведьма брала метлу промеж ног и на ней ехала в одной рубахе с распущенными волосами, состригая ножницами колоски. Она объезжала таким образом поле крест-накрест. И тогда урожай с этого поля переходил на поле ведьмы. Обряд проводился в Иванов день или во время жатвы. Кроме того, ведьма должна была при этом читать определенные заговоры.

Интересен обряд изгнания «чужого» домового, в ходе которого женщина садилась верхом на метлу, ходила по двору, стегала кнутом по его углам и читала заклинание (См.: Материалы анкеты Костромского научного общества по изучению местного края «Культ и народное сельское хозяйство» // Журавлев А.Ф. Домашний скот в поверьях и магии восточных славян. Этнографические и этнолингвистические очерки. М., 1994. С. 187.).

Обряд вызывания дождя заключался в том, что ведьма должна была выйти из дома и повертеть метлой над головой. (вертеть следует по часовой стрелке) Я, конечно, сомневаюсь что этого было бы достаточно. Вероятно, при этом следует читать подходящие по теме заклинания.

Прутиком от метлы можно лечить бородавки. Сначала бородавку измеряют с помощью прутика, а потом его закапывают. Прутик сгниет, а бородавка пропадет.

Метлу можно использовать в тех же целях, что и хрустальный шар. Я имею ввиду спиритические сеансы. Если метлу положить поперек двери, так что бы часть выходила за порог, то она будет служить «дорожкой» в мир умерших, и по этому каналу можно связаться с тем миром.
Метла с успехом используется в обрядах очищения дома. Обычно обряд проводится на убывающую луну (в идеале перед новолунием). Специально приготовленной метлой, по часовой стрелки, двигаясь от краев к центру, мусор сметается в одну кучку. После чего собирается и сжигается. Ну, в условиях современного города мусор можно утопить в унитазе.

Для того что бы выгнать из дома непрошеных астральных жильцов (привидений к примеру) метла изготавливается из определенных трав (в зависимости от того, кого надо выгнать). Водные товарищи, к примеру лучше прогоняются полынью, ведьминские «подарочки» - рябиной. Универсальное средство – зверобой. Так же готовится вода, в которой будет смачиваться метла - соль, серебро, самоцветы соответствующей тематики. Можно использовать крещенскую воду. Или специально заговаривать обычную из-под крана. Дальше двигаясь по часовой стрелке подметается дом, мусор выметается к порогу. Аккуратно собирается (желательно все-таки руками не прикасаться, а все сделать метелочкой). Я предпочитаю собирать в бумажный пакет, который тщательно запаковывается, выносится на улицу и там либо сжигается, либо утапливается, либо закапывается. Если дома живет нормальный домовой, то будьте осмотрительны и не выкиньте его тоже. Лучше на время проведения обряда его переселить в безопасное место. После обряда на дом заново ставятся защитные обереги. Обычно «отработанная» метла уничтожается (сжигается, топится или хоронится в земле).
 (700x525, 18Kb)
Рубрики:  Просто все.

Метки:  

Метла.

Среда, 26 Августа 2009 г. 20:10 + в цитатник
 (407x600, 39Kb)
Всем известно что метла непременный атрибут ведьмы. А еще, ходят слухи, что ведьмы на ней летают.Откуда взялись эти байки? Что это за символ такой - метла? Для чего на самом деле она нужна ведьме?
Даль в своей работе «Поверья, суеверия и предрассудки русского народа» писал следующее: «Бабу-ягу (польскую Ендзу, чешскую Ежибабу) принято считать страшилищем, верить в которое пристало лишь малым детям. Но еще полтора века назад в Белоруссии в нее — страшную богиню смерти, губящую тела и души людей,— верили и взрослые. И богиня эта — одна из древнейших. Этнографы установили ее связь с первобытным обрядом инициации, справлявшимся еще в палеолите и известным у самых отсталых народов мира (австралийцев).
Для посвящения в полноправные члены племени подростки должны были пройти особые, порой тяжелые, обряды — испытания. Исполнялись они в пещере или в глухом лесу, близ одинокой хижины, и распоряжалась ими старая женщина — жрица. Самое страшное испытание состояло в инсценировке «пожирания» испытуемых чудовищем и их последующего «воскресения». Во всяком случае, они должны были «умереть», побывать в потустороннем мире и «воскреснуть».
По белорусским поверьям, Яга летает в железной ступе с огненной метлой. Где она несется — бушует ветер, стонет земля, воют звери, прячется скот.» Некоторые однако, считают что Яга не летает… а просто очень быстро бегает и при этом «помелом себя бьёт, чтобы шибче бежать».
Вернемся опять к словам Даля: «Яга — могущественная колдунья. Обитает Яга в глухом лесу или подземном мире. Она и есть хозяйка подземного ада: «Ты хочешь идти в пекло? Я — Ежи-баба»,— говорит Яга в словацкой сказке. Лес для земледельца (в отличие от охотника) — недоброе место, полное всякой нечисти, тот же потусторонний мир, а знаменитая избушка на курьих ножках — как бы проходная в этот мир, потому и нельзя в нее войти, пока она не повернется к лесу задом. Героев сказки она избивает, связывает, вырезает ремни из спин, и только самый сильный и храбрый герой одолевает ее и спускается в преисподнюю. При этом всем Яга имеет черты повелительницы Вселенной и выглядит какой-то жуткой пародией на Мать Мира. Яга — тоже богиня-мать: у нее три сына (змеи или великаны) и 3 или 12 дочерей. Возможно, она и есть поминаемая в ругательствах чертова мать или бабушка. Она — домовитая хозяйка, ее атрибуты (ступа, метла, котел) — орудия женского труда.». Даль не поясняет, но у этих атрибутов есть и иное – сакральное значение. Ступа - символ женского начала, но так же и обрядного умерщвления — «перемалывания», котёл - символ обновления и Возрождения. А метлой она заметает следы — стирает память и отсекает прошлое. Яге служат три всадника — черный (ночь), белый (день) и красный (солнце), ежедневно проезжающие через ее «проходную». С помощью мертвой головы она повелевает дождем…» (см. дальше про Китайскую богиню.). По некоторым поверьям, Яга мохнатая и волосатая. Если копнуть чуть глубже, то выползает одна любопытная деталь – Баба Яга одета в белые одежды – в цвета траура у славян… Согласно русским народным сказкам, одна из ног Бабы-Яги — «костяная», то есть мёртвая, что опять-таки указывает на ее связь с миром мёртвых.
Откуда у Яги такое странное имя? Тут мнения исследователей расходятся… Некоторые полагают, что она произошло от русского «ягать» - кричать, вопить (при родах в том числе). Некоторые предполагают, что Яга произошло от слова яглый – ярый, ревностный, быстрый. Другие исследователи склонны возводить Имя Яги к санскритскому яджня, или ягья, означающему «жертвоприношение», что в принципе очень и очень созвучно с тем, что писал Даль.
Метла как важный атрибут присутствует у такой забавной богини как Тласолтеотль. Вот что говорит об этом Викепедия: «Тласолтеотль (Tlazolteotl, Tlazolteotli) — одно из древнейших божеств Мезоамерики «Пожирательница грязи (экскрементов)», ацтекская богиня. В мифологии ацтеков она олицетворяет очищение от недозволенных страстей, похоти, наслаждения и разврата. Согласно верования ацтеков, Тласолтеотль приходила к умирающему и очищала его душу, поедая всю «грязь». Отсюда её имя — пожирая нечистоты (грехи).
Ацтеки, вероятно, заимствовали её культ у племени хуастеков. На побережье Мексиканского залива она была известна как Цинтеотль («богиня крестца»). Её ипостасями считались богини Тоци («наша бабушка» NB! Как и в случае с Ягой – старуха. Связь на лицо, не так ли?), Тлалли-ипало («сердце земли»), Тлаелькуани («пожирательница грязи»), Ишкуина, Тетеоиннан («мать богов»), Чикунави-акатль («девять тростник»). Изображалась Тласольтеотль в одежде из хлопка, с обнажённой грудью (NB! У Бабы Яги тоже часто обнажена грудь, причем она обвислая до колен). Её отличительные признаки — носовая вставка в виде полумесяца, головной убор из перьев перепёлки с двумя торчащими веретенами, жёлтая окраска лица; коралловая змея или окровавленная верёвка на её шее, очевидно, символизировала похоть. Её символ — метла из камыша, которой символически выметались грехи.
Скотт Каннигем в своей книге «Магия в вашем доме» пишет о том, что в Китае существовала богиня метлы Сяо Чинь Нянь или Сяо Чинь Нянь Нянь (Sao Ch'ing Niang или Sao Ch'ing Niang- Niang). Известная, как Дама с Метлой, она жила на Звезде Метлы Сяо Чоу (Sao Chou), и предсказывала хорошую погоду. Когда дождь продолжался слишком долго, крестьяне вырезали из бумаги метлу и прикрепляли ее на дверь или на забор, чтобы вызвать хорошую погоду и солнце. Эти бумажные метлы взывали к помощи Дамы с Метлой (При сравнении с Бабой-Ягой прослеживается некоторая аналогия, не правда ли?).
Метла (или веник) присутствует в образе богине Дхумавати (от санскр. дхума — «дым», и вати — «несущая») — одна из Даша-Махавидья (от даша — «десять», и махавидья — «великое знание»), Десяти Проявлений Единой Вселенской Силы (Шакти), наполняющей Собою всё сущее. Согласно Прапаньчасāрасара-санграхе: «Богиню (Дхумавати) следует представлять следующим образом. Цвет Её лица подобен чёрным тучам, собирающимся во время растворения Космоса. Лицо Её покрыто морщинами, а нос, глаза и горло — как у вороны. Она носит метлу, веялку, факел и дубинку. Выражение Её лица — злобное. Она очень стара и одета в обыкновенное платье нищенки. Волосы Её растрёпаны, груди высохли и сморщились. Она безжалостна. Она хмурит брови».
Итак, метла – это атрибут Жрицы и Богини, основная функция которой – мести. Баба Яга заметает следы, стирает память… (К примеру: Поутру пробудилась баба-яга — паршивого жеребенка видом не видать! Бросилась в погоню; во весь дух на железной ступе скачет, пестом погоняет, помелом след заметает). Ацтекская богиня выметает грехи. Китайская судя по всему метет тучи.
Так или иначе, метла инструмент существа, стоящего (или ходящего) между мирами – «тем» миром и этим. И обращаться с ней следовало с осторожностью. В мифологическом сознании людей метла, создавая чистоту в доме, создавала чистоту и сакрального мира: изгоняла злые силы, нечисть и т. п. В то же время, соприкасаясь с грязью, мусором, она превращалась сама в орудие порчи. Кроме того ведьма могла влететь в дом, превратившись в метлу
что метлой называли комету – предвестницу потрясений и катастроф. Но в принципе, в общий смысловой ряд этот символ вписывается вполне органично, как символ переустройства. Не даром же возникла поговорка о том, что новая метла по-новому метет.
Если для славян и европейцев характерна двойственность этого символа, то у народов дальнего востока, преобладает положительный аспект. У китайцев метла означает мудрость, проницательность и устранение всех невзгод и трудностей. В трактовке японцев метла – символ очищения. Хотя, тут отличились корейцы. По их поверью, если чрезмерно долго пользоваться веником, то он может превратиться в одноногого беса Токкэби.
С точки зрения дедушки Фрейда, метлу можно рассматривать и как фаллический символ. Да, представьте себе классическое изображение ведьмы – обнаженная, крепко сжимает ногами черенок метлы… - простор извращенному воображению!
Стоит отдельно подчеркнуть, что метла, как летательный аппарат в древних сказаниях не фигурирует. Во всяком случае, я таких упоминаний не нашла. Если найдете – поправьте меня. Но столь же явно, что метла - это своего рода проводник. Или атрибут проводника, благодаря которому можно попасть в другой мир.
Очевидно, что фантазии об обнаженных ведьмах летающих верхом на домашней утвари возникли не на пустом месте. Одна из теорий гласит, что образ этот восходит к древности, когда язычники исполняли ритуалы, связанные с плодородием, чтобы посевы дали богатый урожай. Они садились на метлы, жерди и вилы и скакали на них, танцуя и подпрыгивая высоко в воздух. Христиане же, все переиначили.
Метлу так же можно рассматривать как аналог волшебного посоха. Ну а поскольку посохи во многих традициях считались отростками Мирового дерева, то и метлу можно рассматривать как вариацию на тему символа Иггдрасиля.
Итак, подводя итоги первой части можно смело сказать, что основные функции метлы в магии это:

· быть предметом-проводником между двумя мирами,

· заметать следы (закрывать за собой дорогу, не давая, потусторонним обитателям попасть в мир живых по проторенной ведьмой дорожке),

· мести - выметать дурное, «вметать» хорошее.
Рубрики:  Просто все.

Метки:  

10 фактов про имена.

Вторник, 25 Августа 2009 г. 20:13 + в цитатник
10 место: Легенда гласит, что создатель знаменитого Фаросского маяка Сострат так гордился своим детищем, что дерзнул высечь на стене своё имя. Но на сооружении должно было стоять только имя царя Птолемея. Сострат придумал хитрость: он заштукатурил своё имя и на штукатурке написал имя Птолемея. Вскоре после смерти царя штукатурка осыпалась и открыла миру имя зодчего.

9 место: Врач и ученый Эйзенах Паулини в начале XVIII века обнаружил, что есть роковые имена: - 7 шотландских королей по имени Дональд погибли насильственной смертью; - всех королей Франции по имени Генрих тоже ждал плохой конец; - на византийском троне несчастье приносило имя Никифор, а на испанском – Филипп; - имя Ричард приносило несчастья королям Англии.

8 место: При переводе на японский язык «Тараса Бульбы» для написания имен героев, по японской традиции, подобрали иероглифы, символизирующие характер. Тарас Бульба получил имя Тадацугу Фуруба, что означает "Верный продолжатель традиций старины". Его сын Остап стал Окитада, что означает "Поднявший высоко дело Тадацугу", а его брат Андрий – Анри – "Извлекающий дешевую выгоду для себя.

7 место: "Великое имя" фараонов, начиная с конца Древнего Царства, в полном виде состояло из пяти частей: собственное имя фараона было только пятым в списке. Египетского фараона Хофу, согласно Геродоту, не называли из-за всеобщей ненависти даже по имени.

6 место: В католических странах было принято давать детям несколько имен, потому что каждое новое имя добавляло его носителю еще одного святого покровителя на небесах. Но за каждое лишнее имя надо было платить церкви, и бедные, но сообразительные французы нашли выход: имя, объединяющее покровительство всех святых - Туссен.

5 место: Имя Никита в английском языке – женское, в русском – мужское. А в Израиле, например, это имя выбрала себе сеть прачечных.

4 место: Дочь Вилли Токарева зовут Эвита. Когда у Токарева спросили, почему он дал своей дочери такое имя, певец объяснил, что назвал ее так потому, что это имя можно расшифровать как "Это Вилли Токарев".

3 место: Пифагорейцы создали ономантию – гадание по имени. Ономантия объясняла многое, например, почему Ахиллес победил Гектора под стенами Трои. Оказывается, по той же причине, что Клинтон победил Буша, Веллингтон – Наполеона, а Капабланка – Ласкера. Потому что побеждать должен тот, ЧЬЕ ИМЯ ДЛИННЕЕ.

2 место: Самое длинное имя состоит из 622 букв принадлежит мисс С. Эллен Джорджиане Сер-Леккен (родилась в 1979 году, Монтана, США). Первая буква С - это начало имени из 598 букв. Близкие же зовут ее Сноуоул или просто Уолли.

1 место: Именами (женскими и мужскими) уже привычно называют стихийные бедствия вроде тайфунов. Однако, одно имя исключено из списков имен для тайфунов и прочих стихийных бедствий. Это имя принцессы Дианы.
Рубрики:  Просто все.

Метки:  

Мужской взгляд наженские имена.

Вторник, 25 Августа 2009 г. 20:06 + в цитатник
Аня
Ани - живые, энергичные. Откуда столько энергии у ребёнка? Способна счесть вчерашнее занятие полной ерундой и заняться чем-то новым. Наверное? так же легко принимает жизненные решения. Но Аня стандартна, поверхностна и чуть ли не пустовата. Предпочитает посмотреть американскую комедию или красивую мелодраму-сказку, чем фэнтезийное аниме или глубокомысленную психоаналитику. Хорошо считает, складывает и отнимает. Просто не поддерживает тему, если это не "в плюс".

Валя
Приятная, мягкая, домашняя, иногда "медленная". Слегка "в себе", не стремится к креативу, расширению кругозора, открытию нового. Наверное, знает, что живёт в собственной сказке, но это её не удручает. Ей нормально. Никогда не лицемерит, просто "я - это я, а они - это они". Может об этой мысли не подозревать, но мысль витает рядом.


Женя

Плавная и мягкая, иногда до "беззубости". Охотников на такую добычу много, но она старается не обижаться. Ей проще ничего не объяснять, а просто попробовать с десяток компромиссов - это же сильно развивает! Быть может это от того, что Жени сильно привязываются к месту и времени, и всё-таки верят в сказку, при этом отлично соображая. Понимают и поверхностное, и продвинутое, но ничем не пользуются лично для себя - просто радуются тому что есть. А на туфту всё-таки не согласны.

ИраИры - большие приколистки. Весёлые, вечно с шутками и подколами. Могут и пошуметь для привлечения внимания. Всё прекрасно понимают, но предпочитают не издеваться, а дружить. И правильно делают. Им трудно принять решение, и эта привилегия незаметно спихивается на кого-нибудь более резкого. Стараются найти в жизни компромисс, несмотря на внешнюю свободу: наверное, стараются скрестить безбашенный авантюризм со спокойным сном и стабильностью.

Карина
Карины живые и незлобные, но немного "не догоняющие". Кажется, что у Карин есть некая сетка жётских необсуждаемых ценностей (кто ей их туда заселил?), а во всём остальном они просто плавают и гадают. Готовы обсуждать какие-то дурацкие варианты в нерешимости и без фантазии. Принимать решения - не их прерогатива.

Катя - живая и хитрая, порой "вертихвостка". Она знает, что она не худшей породы, и это знание не скрывает. Готова предметно обсудить несколько тем, претендуя на авторитет. Очень хорошо думает про свою выгоду, даже сильнее Маш и Ань. Если Вы раздражаете её как экземпляр - значит, она уже поняла, что потратилась совершенно впустую. Но стараться будет до последнего, если это ей обернётся хорошей сделкой.

Ксения
Импозантная дама, но очень "в себе". Её трудно увлечь, ввязать, раскрутить. Чуть малейшее неверное движение - и Ксюшу Вы уже потеряли. Не знаю, что там такая за сладкая конфетка, может она того и стоит. Возможно из-за любви к свободе? Возможно из-за нерешительности? Может из-за недооценённого креатива, из-за недоступных другим пристрастий в дизайне или моде?...

Лена
Лены хорошие. Ответственные работники, добрые друзья, шутливые и радостные. Но как-то... К Ленам трудно относиться лично. Вот уж не знаю почему... Может "не повезло", а может просто не хотят пускать "лишних" людей.

Люба
Любы очень приятные в общении. Бывает у них прокол, когда "приятность общения" - это единственное что у них есть. То есть, иногда "переигрывая себя", могут влипнуть в недоумевающую стадию диалога. И в следующий раз ровно те же грабли!... Очень хорошо сводят разных людей друг с другом, смотрят как всё здорово получилось и тихонько делают выводы.

Маша
Маша переводится как "продвинутая". Очень быстро соображает. Идёт к цели самым кратчайшим путём. Если не получается - идёт дальше, хохоча и находя в жизни новые интересные вещи. Общительная, боевая и "свойская" - и одновремено "отличница". Старается выкрутиться из запутанной ситуации (как Катя), но не упустит решения проблемы, вместо того чтобы попросту избежать её.

Марина
Марины просто "разные" и закономерностей не обнаружено. От спокойной милой "мамаши" до независимой авантюристки. Наверное, Независимость - и есть их главная черта?...

Настя
Готова добиваться своего. Бывает, настолько мягко, что можно даже и не заметить, как по работе вы делаете то, чего не хотели... А бывает корректно и чётко - но занятие-то всё равно глупое. В общем, Настя чётко знает, что хочет сама, придумывая другим разный сценарий в зависимости от ситуации. ...больше про Насть мне ничего не известно

НаташаЧем-то похожа на Иру, но менее эксцентричная. Её "центр" - это какой-нибудь небольшой круг людей, чуть не сказал "семья"... Несмотря на наличие желаемого "ядра", очень много вокруг неё разного "другого". Упорно не любит никаких проявлений жестокой реальности - всё знает, но это всё "не то"... На виртуальную и "иную" реальность не готова совершенно, хочет только "свою". Прибавить немножко креатива - и среди Наташ начинают попадаться лидеры. Ну, по крайней мере, уж хорошей осведомлённости у них не отнимешь. Так и живём.

Оля
Оли - гнущиеся. Гибкие, каждая в своём темпе. Больше наблюдает за другими, чем проявляет себя сама. Общительна и готова рассказать с вагон разного мусора: историй, приколов, анекдотов. В ответ, наверное, ждёт то же самое. Любит приключения, но контролирует скорость (или не любит её вовсе). Хороший счетовод, т.к. знает кто кому и сколько должен

Саша
И Саши-девочки, и Саши-мальчики - весьма креативны. Но их креатив не для результата, а больше для процесса. Могут навыдумывать вопросов и не воспользоваться ответами. А могут наляпать краску на футболку или разломать стену - просто ради прикола. Для Саш не существует времени, которое кончается - они просто им пользуются, как могут. С ними - отличная компания, если одинаковые цели. Бывают приступы агрессии, но они либо как отголосок сильного стресса, либо чисто для проформы.

Света
Сначала делает, потом думает. Ей хотелось бы побольше без башенности, но для этого же ведь надо думать одновременно с действием... Подчиняется влиянию, но держит дистанцию, демонстрируя лояльность. В основном весёлые, шутливые, общительные, на первый взгляд беззаботные. Кажется, свою инфантильность они готовы продать за стабильность, но это не сделает их счастливыми - ведь надо думать одновременно с действием...

Таня
Таня - это агрессия с рождения. Не задумываясь, переходит в наступление. "Если что" - в обиду себя не даст. Слушает только разумные весомые аргументы, ищет только насущное, актуальное, настоящее, ценное. Что ж, это тоже способ "быстрого" познания мира... Очень много общается, вешается на провод, на шею, жалуется, давит, смеётся.... Просто калейдоскоп. "Императивный метод" и связанные с ним таблетки от депресии...
Рубрики:  В хозяйстве пригодится!

Метки:  

Они возвращаются!!!

Вторник, 25 Августа 2009 г. 19:58 + в цитатник
Итак они вернулись!
Они вернулись,что бы перекусить,что бы пообедать.По какому принципу они выбирают свой обед,это остается загадкой.Но у них просто маниакальное стремление к кусанию.
Звук их полета,чуть слышный,но мощный при приближении,ни что по сравнению с их голодом!
Лангольеры,которые бегают за плохими, не целеустремленными мальчиками и девочками и сжирают их,ни что по сравнению с ними.

Culicidae — семейство двукрылых насекомых, принадлежащих к группе длинноусых (Nematocera), самки имаго которых в большинстве случаев являются компонентом комплекса гнуса. Характерны для этого семейства ротовые органы: верхняя и нижняя губа вытянуты и образуют футляр, в котором помещаются длинные тонкие иглы (2 пары челюстей)
Это они, комары! А еще точнее комарихи,что бы их...(у самцов челюсти недоразвиты — они не кусаются.И это радует )
Интересные факты

* Крылья комаров колеблются с частотой 500—600 (некоторые виды даже 1000) раз в секунду, тем самым создавая характерный звук. Разные виды комаров пищат по-разному.
* Скорость полёта комара составляет 3,2 км/ч.
* Запах молочной кислоты, которая выделяется вместе с потом, самки комаров могут почуять за три километра.
* 1200000 комаров достаточно, чтобы выпить из человека всю кровь. Это, конечно, теоретические расчеты, потому что до этого человек умрет от раздражения и болевого шока.
* Комары могут ощущать запах своей еды на расстоянии до 50 метров. В поисках еды они могут преодолевать до 64 километров за раз.
* На поверхности комары передвигаются практически незаметно - жертва ничего не чувствует. Комар может даже пройтись по паутине, не потревожив паука.
* Самый большой памятник комару расположен в местечке Комарно, Канада. Стальная статуя сделана в 1984 году и имеет размах крыльев 5 метров.
Рубрики:  Просто все.

Метки:  

Баба-Яга

Понедельник, 24 Августа 2009 г. 21:13 + в цитатник
 (356x500, 387Kb)
В чащобе густой, среди ягод и мхов,
Где - строго по правилам детских стихов -
Людская вовек не ступала нога,
Жила одинокая Баба-Яга.
Такой уж дремучей она не была:
Имела утюг и на шёлке спала.
И был ей компьютер - единственный друг.
И с ним она свой коротала досуг.
А так как собою была неплоха -
Мечтала Яга отыскать жениха.
И чтобы на запах компота и щей
Какой-нибудь, что ли, забрел к ней Кощей.
И сайты знакомств изучала она,
Но всё не была удовлетворена,
Поскольку клиенты подобных агенств
Желали грудастых и юных невест.
И вот как-то раз грянул вечный девиз:
"Избушка, избушка, ко мне повернись!"
Из тени еловой - густой и седой -
К избушке царевич пришел молодой.
Растеряна Баба-Яга: "Не пойму,
Куда тебя деть? Приспособить к чему?
На кой ты мне сдался, бесовская прыть?
Сварить тебя? Или уж усыновить?"
Расстроена бабка, клянет на чем свет
Природу, судьбу и дурной Интернет:
"Я мужа искала седого, в годах!
А этот - дитя! Молоко на губах!"
Царевичу жалко Ягу огорчать:
"Попробуем, бабка, сначала начать!
Тебе нужен муж? Мой папаша - вдовец.
Я вас познакомлю - и делу конец!"
Яга обомлела: "К папаше? К царю?
Ой, батюшки... я со стыда же сгорю!
Ни туфель, ни платья приличного нет!
Прическу не делала тысячу лет!"
Но женский талант не забыт, не убит -
И вот уж Яга при параде стоит.
И эту красотку царевич-юнец
Торжественным маршем повел во дворец.
Папаша-вдовец даже сбился с ноги:
"Мадам, же ву зем, я влюблен, я погиб!"
На этом и сказке, ребята, конец.
Не только модели идут под венец...
Рубрики:  Хулиганство.

Метки:  

Maroon Tarot.

Понедельник, 24 Августа 2009 г. 20:53 + в цитатник
карта 11. Сила
Это символ превосходства, силы, но не только силы физической, но также и силы воли и намерений. Карта рекомендует не бояться препятствий, и встретить возникающие трудности смело, ничего не боясь, ибо имеется достаточно сил, чтобы справиться с любой ситуацией. Символ слабости. Указание на то, что препятствия не будут преодолены вследствие недостатка физических или духовных сил.

карта 12. Повешенный
Карта говорит о необходимости самопожертвования во имя достижения цели. Возможно, надо отрешиться от мирских ценностей, пренебречь материальной выгодой. Иногда карта указывает на то, что следует посмотреть на существующие проблемы под другим углом зрения. Указывает на необходимость понимания того, что жизнь не ограничивается одной лишь материальной стороной.

карта 13. Смерть
Не такая уж страшная карта, как может показаться на первый взгляд. Обычно она символизирует окончание определенного периода в жизни человека, и, как следствие, начало следующего. Причиной появления карты может быть также смена места работы, женитьба или развод. Может означать боязнь перемен, рутину, застой.

карта 14. Умеренность (Воздержание)
Карта говорит о необходимости гармонии между материальной и духовной составляющими, напоминает о том, что ко всему нужно относиться с выдержкой и терпением; не стоит слишком глубоко уходить в себя. Карта предвещает удачу для предприятий, успех которых зависит от сложной взаимосвязи многих различных факторов. Символ трудностей, препятствий, связанных с недостатком уравновешенности, гармонии.

карта 15. Дьявол
Карта указывает на скованность, зависимость, возможно, какую-то дурную привычку, мешающую продвижению вперед. Может указывать на эгоизм, непомерную гордыню, вспыльчивость, необузданность характера. Предупреждает о необходимости самоконтроля. Может означать преодоление внутренней слабости, поступок, идущий вразрез с общепринятыми взглядами.

карта 16. Башня
Как правило, несчастливая карта, предвещающая неудачи, бедствия, крушение планов и надежд. Может также означать разрушение, разорение, попадание в зависимость, болезнь, смерть. В общем случае она означает перемену, крах, внезапный конец существующей ситуации под влиянием внешних сил. Зависимость от существующих обстоятельств, которые не могут быть изменены.

карта 17. Звезда
Счастливая карта, символизирующая надежду, обновление, открытие новых горизонтов, исцеление от болезней и недугов. Предупреждает о возможной духовной слепоте, не позволяющей заметить и использовать новые возможности.

карта 18. Луна
Как правило, несчастливая карта. Может указывать на иррацианальность и бессмысленность каких-либо действий, быть символом иллюзий, обмана, психических срывов и сумасшествия. Символизирует мнительность, может говорить о наступившем в жизни застое.

карта 19. Солнце
Знак того, что удача не за горами, все трудности будут успешно преодолены. Символ победы, триумфа, успеха, радости, счастья. Неудача, крушение надежд, или, в лучшем случае, весьма сомнительный успех.

карта 20. Страшный суд
Карта указывает на необходимость переосмысления прошлого, извлечения из него уроков. Символ сожаления, раскаяния, угрызений совести, взаимных упреков и обвинений.

карта 21. Мир
Карта указывает на успешное завершение чего-либо (достижение последней ступени), успех (в том числе материальный), обретение высшего знания, достижение гармонии с миром. Крупная неудача, отсутствие способности или возможности развития.


Конечно представленные мной объяснения Старших арканов,не раскрывает тайну карт полностью,а дает лишь краткое описание их значения,сухое объяснение.( для меня это самый удобный вариант)В работе с картами Таро,да и вообще с любыми картами,нужно использовать фантазию и чувства.
Рубрики:  В хозяйстве пригодится!

Метки:  


Процитировано 1 раз

Maroon Tarot.

Понедельник, 24 Августа 2009 г. 20:30 + в цитатник
Мне понравилось эффектное оформление карт Таро,Maroon Tarot выпущенное поляками.
К картам я привожу краткое описание их значений.
Старшие арканы
карта 0. Дурак (Шут)
Наиболее сложная карта, символ "святой простоты". Сочетает в себе ум и глупость, добро и зло, правду и ложь. Символ наивности, неискушенности, но также и большого потенциала, новых начинаний, перемен.
Часто используется в качестве "бланки", т.е. карты, представляющей субъекта гадания. Предупреждает о возможных непродуманных поступках

карта 1. Маг
Как правило, маг символизирует человека, со способностями организатора, манипулятора, сильную личность, контролирующую ситуацию.
Карта предвещает удачу, прогресс, успех. Может указывать на неоправданное пренебрежение внешними обстоятельствами, неспособность контролировать ситуацию.

карта 2. Верховная жрица (Папесса)
Верховная жрица - символ интуиции, созидания, понимания, глубокого знания. Карта может говорить о влиянии на ситуацию женщины, указывать на то, что решению существующих проблем помогут вновь обретенные знания. Предупреждает против чрезмерного проявления эмоций, иррациональных, необдуманных поступков.

карта3. Императрица (Хозяйка)
Счастливая карта, говорящая о стабильности, процветании, плодородии. Символ любви, заботы, материнства. Может говорить о предстоящем рождении ребенка. Иногда указывает на деспотичную особу женского пола, у которой отсутствует способность критически оценивать свои действия. Семейные неурядицы, возможные служебные трудности.

карта 4. Император (Хозяин)
Карта символизирует отеческие чувства, хозяйственность, успех, авторитет и власть. Может указывать на человека рационального, энергичного, обладающего большой силой воли. Для мужчины - это счасливая карта. Для женщины - признак сильного мужского влияния. Также может предвещать достижение поставленных целей за счет концентрации сил и контролируемой агрессии. Признак слабости, неуверенности.

карта 5. Иерофант (Верховный жрец, Папа)
Карта указывает на человека духовно зрелого, мудрого, авторитетного. Может предвещать постижение некой истины, обретение новых знаний, понимание. Также может указывать на духовное влияние некоего лица, учителя, и на то, что Вам дадут важный совет. Предупреждает о возможном плохом совете, лжи

карта 6. Влюбленные
Карта говорит о необходимости выбора из двух взаимоисключающих вариантов: как правило, это конфликт между чувствами и рассудком, духом и телом. Еще одним значением карты может быть любовь. Предупреждает о возможности неправильного решения.

карта 7. Колесница
Карта символизирует движение, прогресс, успех, победу, говорит о достижении новой высокой ступени в развитии, успешном преодолении препятствий и барьеров. Иногда карта напоминает о том, что для того, чтобы оставаться победителем, необходим тщательный баланс, умение примирять противоположности и находить взаимовыгодные решения. Карта также может предвещать поездку, путешествие. Говорит об излишнем динамизме, переходящем в суетливость.

карта 8. Справедливость (Правосудие)
Карта говорит о необходимости тщательной оценки всех сторон дела для принятия правильного решения. Напоминает о необходимости баланса, непредвзятости. Также карта может указывать на предстоящий над человеком суд (но это может быть и конкурс, и соревнование). Символ неправедного суда, предвзятости в оценках, осуждения по ложному обвинению, нестыковки, несбалансированности.

карта 9. Отшельник (Ищущий)
Символ мудрости, спокойствия, способности решить любые вопросы. Также карта может указывать на необходимость самосовершенствования, духовного роста, поиска новых путей развития личности. Говорит об опасности бездумного поведения, пренебрежения советами, символизирует непродуманные поступки.

карта 10. Колесо фортуны
Карта, предвещающая перемены к лучшему, удачу, решение проблем. Также может указывать на то, что в Вашу судьбу вмешается счастливый случай. В более общем смысле, карта говорит о том, что без падений не бывает взлетов, и иногда необходимо опуститься вниз, чтобы затем вновь подняться вверх. Иногда крата предвещает поворот судьбы. Предвещает неудачу, несчастный случай.
Рубрики:  В хозяйстве пригодится!

Метки:  


Процитировано 1 раз

Таро-карта Вашего таланта.

Понедельник, 24 Августа 2009 г. 19:36 + в цитатник
 (413x400, 32Kb)
Все в этом мире рождаются с определённым набором способностей, дарований, талантов, пишет в своей книге "Магия Таро" Дороти Моррисон. Одни способности сразу же привлекают внимание, и обычно с их помощью мы зарабатываем на жизнь.
Другие тихонько скрываются в тени, хотя и проявляясь время от времени, им редко удаётся найти практическое применение, и мы попросту храним их на задворках памяти, где они
покрываются пылью и грязью. Жаль, что так происходит. Дело в том, что при рождении нам даются cпособности и таланты, которые нам совершенно не нужны.
У каждого таланта есть своя собственная цель. У каждой способности есть своё собственное предназначение. И каждый из этих даров может помочь нам так, как не поможет никакой другой. Весь фокус в том, чтобы понять, как и когда использовать их.

Чтобы лучше узнать себя и раскрыть свой потенциал, вам потребуется соотнести число своего рождения с соответствующей цифрой Старших Арканов Таро.
Например, день рождения 6 мая соотносится с цифрой 6 - Влюблённые.
Используйте Шута для числа 22, но уменьшайте любое число больше 22 до однозначного. Например, вы родились 25, сложите 2 и 5, получите 7 - Колесница.
Теперь мысленно задайте карте вопрос о своих способностях.
Посмотрите ответ.

22. Шут.
Если картой, описывающей ваши таланты и способности, выпал Шут, то вашим главным достоинством является бесстрашие. Это произошло потому, что вы хорошо себя знаете, и при движении по собственному пути полагаетесь на уроки, извлечённые из прошлого опыта. Вы блистаете в предприятиях, связанных с исследованием белых пятен и неизученных территорий. В качестве Шута вы выделяетесь своей склонностью рисковать.

1. Маг.
Маг в этой позиции означает способность вызывать события. Это значит, что у вас есть способность к собиранию и накоплению фактов с последующим представлением их в таком виде, что из них получается нечто новое и восхитительное. По этой причине вам удаются предприятия, главным условием которых является вдохновение.

2. Верховная Жрица.
Когда Верховная Жрица выпадает в такой позиции, это означает, что вы обладаете способностью сквозь наносную шелуху докапываться до истинной сути вещей. Вам не только нравится исследовать и изучать, но в этих областях вы превосходите всех.

3. Императрица.
Поскольку Императрица остаётся вечной матерью, она несёт с собой способность к росту, изобилию и воспитанию. Это означает, что вы отлично проявляете себя в предприятиях, где вы можете наблюдать, как всходят плоды предпринятых вами усилий.

4. Император.
Поскольку Император был здесь, сделал это и часто носит тунику в качестве доказательств, он предлагает дар мудрости. Поэтому вы окажетесь вполне на месте там, где понадобится талант педагога или мудрый совет.

5. Иерофант.
Иерофанта часто рассматривают как символ духовенства, и он способен воплощать трансформации, необходимые для того, чтобы жить в земном мире, наслаждаясь всеми благами мира духовного. Так что все ваши таланты и способности лежат в области оккультных наук, духовности или паранормального.

6. Влюблённые.
Хотя интимные отношения очень важны для Влюблённых, они также знают и то, что успех в мире физическом требует совместной работы и объединённых усилий. Именно поэтому лучше всего вы можете проявить себя в сфере оказания услуг или партнёрства.

7. Колесница.
Колесницей движет лишь одно чистое желание достичь пункта своего назначения, но зато мчится она со скоростью звука. Оказавшись в этой позиции, она даёт вам способность добиваться успеха в чрезвычайных обстоятельствах и преуспевать в работе, требующей быстроты мышления и действия.

8. Сила.
Поскольку карта Силы говорит скорее о невидимой и тонкой власти, чем о грубой силе, её таланты лежат в сфере работы с людьми. Вот почему вы добьётесь успеха на руководящих должностях, в социальной сфере или в любой другой, подразумевающей связи с общественностью.

9. Отшельник.
Хотя Отшельник часто остаётся в тени, на заднем плане, не ошибитесь: он также проливает свет на любой предмет, оказавшийся в поле его внимания. Именно потому его таланты принадлежат не только области исследования и понимания, но и способности передавать это знание другим.

10. Колесо Фортуны.
Находясь в постоянном вращении и бесконечном движении, Колесо Фортуны говорит о шансах, риске и вытекающих отсюда выгодах. Соответственно, ваши таланты заключаются в способности рисковать, даже когда кажется, что ставки не в вашу пользу. И, тем не менее, вы выходите победителем.

11. Справедливость.
Справедливость часто изображают в виде весов, поэтому она знает, что хорошо, а что - плохо. Собственно говоря, она одаривает вас не только чувством честной игры, но и способностью выбирать правильный маршрут, находясь на распутье. Вот почему вы преуспеете на должностях, где нужно прислушиваться к уверенному голосу рассудка.

12. Повешенный.
Повешенный находится в замечательном равновесии между миром человеческой реальности и духовной сферой. Более того, он знает, как с успехом и без усилий жить в обоих мирах. Соответственно, ваши таланты заключаются в способности давать правильные советы, помогая людям обретать равновесие, которого им не хватает.

13. Смерть.
Таинства Смерти бесконечны, и если она выпадает в качестве ваших талантов, значит, они у вас многочисленны. Однако наибольшего успеха вы добьётесь в областях, где на первый план выходят открытия и новые начинания. Вам подходит всё, связанное с исследовательской работой, наукой или медициной.

14. Умеренность.
Хотя мы нечасто задумываемся над такими вещами, именно умеренность удерживает наш мир от распада и хаоса, уравновешивая его равномерным и поступательным движением. Вот почему вы - из разряда людей, которые сначала семь раз отмеряют и только потом режут. Это означает, что вы преуспеете в предприятиях, в которых необходимы выдержка, осторожность и тщательное планирование.

15. Дьявол.
Хотя Дьявол никогда не держит в своих руках все нити управления любой ситуациях, он всегда может заставить окружающих поверить в то, что так оно и есть на самом деле. Поэтому вы преуспеете в тех делах, где вам принадлежит главенствующая роль, и где вы можете раздавать задания. Из вас также получится хороший менеджер по работе с персоналом.

16. Башня.
Поскольку Башня напоминает нам о том, что в основе всего должен лежать прочный фундамент, это карта реконструкции. Если в качестве карты талантов и способностей вам выпала Башня, это значит, что вы способны выискивать потаённые пружины, которые служат основой любого дела. Вы также чувствуете себя на своём месте в работе, которая требует строительства как в буквальном смысле, так и в сфере профессиональных отношений.

17. Звезда.
Поскольку Звезда знаменита тем, что порождает мечты и желания, ваши таланты заключаются в том, чтобы давать надежду другим. Поэтому вам лучше заниматься такой деятельностью, где вы можете вдохновлять людей, укреплять их чувство уверенности в себе и помогать им претворять свои цели в жизнь.

18. Луна.
Таинственная, красивая сфера, Луна властвует над находящимися в постоянном движении, но невидимыми силами, основными из которых являются дух, душа. Вы не только отлично управляетесь с этими силами, но и с лёгкостью проникаете в их глубины. Поэтому из вас получится блестящий гипнотерапевт, психоаналитик, психолог, и вы способны добиться успеха в любой сфере, связанной с проникновением в глубины человеческого "я".

19. Солнце.
У Солнца, самой светлой и радостной карты Таро, сеть все основания быть счастливым. Это всё потому, что оно знает, что такое успех. И если эта карта ваших талантов и способностей, то и вам это известно.
Следовательно, вы знаете, как надо реорганизовать дело (неприбыльное или убыточное мероприятие), чтобы оно заработало и принесло успех.

20. Суд.
Если картой ваших талантов и способностей является Суд, у вас есть способность проникать в самую суть любой ситуации и вскрывать тайны проблемы. Более того, вы в состоянии находить правильные, удачные и мгновенные решения. Поэтому вам лучше искать себя в областях, где приходится сталкиваться с чрезвычайными обстоятельствами и решать возникающие при этом проблемы.

21. Мир.
Поскольку Мир символизирует собой то, чего мы надеемся достичь в конце своего персонального путешествия, это, в сущности, сфера безграничных возможностей. Это значит, что вы не только стремитесь достичь недостижимых целей, но также в состоянии добиться их осуществления. Следовательно, вам лучше заняться работой, где каждый день приходится добиваться невозможного.
Рубрики:  В хозяйстве пригодится!

Метки:  


Процитировано 3 раз

Медитация.ГЛАЗА В ГЛАЗА

Воскресенье, 23 Августа 2009 г. 20:33 + в цитатник
Глубокое погружение в глаза другого человека может стать удивительным медитативным опытом. Если вам кажется, что партнер вам наскучил либо вы стали менее близки, нежели вам хотелось, проведите эту парную медитацию.

Описание:

Иногда это упражнение может стать трудным вызовом, потому что вы слишком сильно открываетесь и становитесь уязвимым, особенно когда есть напряженность в отношениях с партнером по медитации. Но если вы сможете проводить эту практику, то любовь возобладает. Помимо прочего вы оба хотите счастья и не желаете страдать. Возьмите эту точку зрения за основу и вместе работайте дальше.

Польза:

* Раскрывает душу
* Разрушает защиту
* Способствует большей интимности и тесной связи



Время:

Если вам захотелось с кем-либо сблизиться, проведите эту парную медитацию.

Подготовка:

Найдите партнера, который, как и вы, хочет большей близости и единства душ.

* 1 Сядьте в позу Лотоса или на стул лицом к партнеру. Ваши колени должны соприкасаться. Расслабленно сложите руки на коленях.
* 2 Оба участника медитации должны сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы сконцентрироваться на себе. Затем начните смотреть прямо в глаза партнера. Вначале вам захочется смеяться, но вы должны понимать, что это чисто нервная реакция, не обращайте на нее внимания.
* 3 Проведите пять минут, глубоко вглядываясь в глаза партнера. Постарайтесь не думать. Просто примите это человеческое существо всем сердцем. Если возникают эмоции, спокойно отпускайте их. Если захочется плакать, плачьте, если хочется смеяться, смейтесь. Но пусть эти чувства приходят от ощущения вашей глубокой связи, а не защиты друг от друга.
* 4 Закончите медитацию крепким объятием. Если вам потребуется что-то сказать партнеру, скажите, но можно и просто помолчать.
медитация
 (697x428, 29Kb)
Рубрики:  В хозяйстве пригодится!

Метки:  

стихи Григола Орбелиани

Воскресенье, 23 Августа 2009 г. 20:24 + в цитатник
 (305x500, 18Kb)
Плачущей Нине

Если, друг мой, в час свиданья
Ты полна изнеможенья,
Если впрямь твои страданья
Не каприз воображенья, —
О, приди ко мне, светило,
Ляг на грудь мою, рыдая,
Чтоб душа моя изныла,
Скорбь твою перенимая.

Если ж, друг мой, эти слезы —
Только плод мечты чудесной,
Если жемчуг пал на розы,
Чтоб сиять росой небесной, —
О, продли мое блаженство,
Плачь еще! На целом свете
Нет такого совершенства,
Как живые слезы эти.

Перевод Н.Заболоцкого

1829
Тбилиси



Любовь моя, без помощи твоей

Любовь моя, без помощи твоей
Мне не понять, что сделалось со мною, —
Зачем один в толпе чужих людей
Я пред тобой терзаюсь немотою?
Хочу сказать — слова нейдут на ум,
Хочу уйти — не в силах оторваться…
Не странно ли, что, бледен и угрюм,
Лишь вздохами могу я изъясняться?

О, сколько раз я сердцу говорил,
Что не найти ему дороги к раю!
Зачем же снова, бледен и уныл,
Я сам тебя, глупец, подстерегаю?
Зачем же, власть, утратив над собой,
Не в силах больше сердце обуздать я,
Зачем, испепелённый красотой,
Я посылаю ей свои проклятья?

Рассудок прав: он мне твердит своё.
Но что мне голос трезвых размышлений,
Коль пред тобой всё существо моё
Бессильно упадает на колени;
Коль сердце, это маленький сатрап,
Летит к тебе, всесильная царица,
И сам рассудок, как последний раб,
Вослед ему, безмолвствуя, стремиться!

Перевод Н.Заболоцкого

7 ноября 1830
Стихи Григол Орбелиани
Рубрики:  Просто все.

Метки:  

стихи Григола Орбелиани

Воскресенье, 23 Августа 2009 г. 20:00 + в цитатник
 (259x308, 11Kb)
Строки знакомые нам всем,кто хоть раз в жизни смотрел спектакль "Ханума",по телевизору,а кому то предоставилась удача увидеть спектакль сидя в зрительном зале Академического Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова (Санкт-Петербург) .Мы слышали голос, читающий:


Мухамбази

Только я глаза закрою - предо мною ты встаешь!
Только я глаза открою - над ресницами плывешь!

О, царица, до могилы я - невольник бедный твой,
Хоть убей меня, светило, я - невольник бедный твой.
Ты идешь - я за тобою: я - невольник бедный твой,
Ты глядишь - я за спиною, я - невольник бедный твой!
И шепчу я сам с собою: "Чем тебе я нехорош?"

Только я глаза закрою - предо мною ты встаешь!
Только я глаза открою - над ресницами плывешь!

Семь дорог на нашем поле - все они к тебе бегут!
Смутны думы поневоле - все они к тебе бегут!
Растерял свои слова я - все они к тебе бегут!
Позабыл свои дела я - все они к тебе бегут!
Хоть бы раз меня спросила: "Что с тобою? Как живешь?"

Только я глаза закрою - предо мною ты встаешь!
Только я глаза открою - над ресницами плывешь!

Хоть и плачу неустанно, ведь не спросят: "Кто такой?"
Ах, беда нам, Лопиана, ведь не спросят: "Кто такой?"
Может, еле уж дышу я, - ведь не спросят: "Кто такой?"
Может, еле уж брожу я, - ведь не спросят: "Кто такой?"
Только ты, моя царица, боль души моей поймешь!

Только я глаза закрою - предо мною ты встаешь!
Только я глаза открою - над ресницами плывешь!

Перевод Николая Заболоцкого -

Орбелиани Григол Зурабович [2(14).10.1804,Тбилиси, - 21.3(2.4).1883,
там же], грузинский поэт. Родился в аристократической семье. Учился в
Тбилисском благородном пансионе и в артистическом училище. За участие в
заговоре грузинских дворян 1832 был арестован, отбывал наказание до
1838. Участвовал в войне с горцами в Дагестане. С 1857 занимал высшие
административные должности. В литературу вступил в 1827. О. - один из
выдающихся грузинских поэтов-романтиков. Жаждой служения любимой
отчизне проникнуты стихотворения О. "Заздравный тост", "К Ярали", "Лик
царицы Тамары" и др. О. - певец любви, красоты, природы. Лучшим его
стихам присущи звучность и благородная простота: "Моей сестре Ефемии",
"Вечер разлуки", "Воспоминание" и др. Переводил на грузинский язык
стихи А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, И. А. Крылова. Оставил обширную
"Переписку" (т. 1-2, 1937).



Орбелиани Григол

В блаженный миг, когда, моё светило,
С улыбкою ты смотришь на меня,
Всё то, чем жизнь меня обременила,
У ног твоих позабываю я.
И не грущу о прошлом я нимало,
И сердце, вновь надеждою полно,
Так горько сожалеет, что оно
Свою судьбу когда-то проклинало.

7 мая 1829
Тбилиси
Рубрики:  Просто все.

Метки:  

Ушел из жизни Семен Фарада

Пятница, 21 Августа 2009 г. 20:26 + в цитатник
 (366x350, 43Kb)
Выдающийся артист театра и кино Семен Фарада(Фердман), скончался вечером 20 августа
Наиболее запоминающиеся роли Семена Фарады - в фильмах "Гараж" (тромбонист), "Чародеи" (гость с юга), "Формула любви" (Маргадон), "Тот самый Мюнхгаузен" (главнокомандующий), "Гардемарины, вперед!" (директор Навигацкой школы), "Человек с бульвара Капуцинов" (мистер Томпсон), "Дом, который построил Свифт" (губернатор)
Мои соболезнования всем близким Семена Львовича.
Здесь рассказ сестры Семена Львовича,Евгении Соколовой.
Главное живи,Сёмка
# Аннотация:
Итак, после разгрома студенческой студии "Наш дом" началась полноценная профессиональная жизнь актёра Семёна Фердмана, позднее - Семёна Фарады. ...
Рубрики:  Просто все.

Метки:  

Поиск сообщений в ТитанияО
Страницы: 26 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь