-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Устинья

 -Подписка по e-mail

 




Мастер-класс по пластике

Вторник, 02 Марта 2010 г. 11:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Helenochka-01 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еще немного статей (секреты, хитрости) по лепке...



 

 

Такой подсвечник создаст праздничное настроение в доме и станет отличным подарком к новому году.

 1. Для работы вам понадобится:

  •  стеклянная основа для подсвечника (в моем случае это подсвечник из IKEA)
  • упаковка полупрозрачной глины белого цвета
  • несколько упаковок полупрозрачной глины других цветов (в уроке использованы красный, сиреневый, желтый, оранжевый и голубой)
  • брикет обычной пластики белого цвета
  • бритвенное лезвие
  • ролик для раскатывания глины (подойдет баллончик от аэрозоля)
  • лезвие для работы с глиной (специальное или канцелярское)
  • по возможности – мелкая шлифовочная шкурка, перчатки и лак.

 


 

2. Отрежьте по «полочке» белой полупрозрачной глины на половинку «полочки» цветного. Тщательно смешайте до получения однородного цвета. Цветная ПП глина смешивается с белой для того, чтобы цвета получились более мягкие и эффект просвечивания был виден лучше.


 

3. Вы должны получить несколько разноцветных, ровноокрашенных кусочков для дальнейшей работы


 

4. Выберите цвет, который будет в центре рисунка и скатайте из него цилиндр, высотой сантиметра 2-3 (в пропорции, как на картинке). Белую пластику раскатайте потоньше с помощью паста-машины или ролика и вырежьте из нее прямоугольник, чтобы обернуть им цилиндр по окружности.


 

5. Должно получиться вот так. Немного пригладьте стык белой пластики.


 

6. Раскатайте следующий цветной пласт. И оберните им цилиндр.

  

 

Затем повторите последовательность действий с остальными цветами, чередуя цветные и белые слои. Последним должен быть слой белой пластики.

  

 

7. Теперь нашу «колбасу» надо ужать – то есть сделать цилиндр такого диаметра, чтобы рисунок был достаточного размера для дальнейшей с ним работы. Для этого начинаем очень осторожно, пальцами сдавливать «колбасу». Делаем это равномерно, аккуратно, по всей окружности, сразу с нескольких точек.


 

8. В процессе ужимания концы «колбасы» деформируются и станут непригодны для дальнейшей работы, т.к. центр цилиндра «втянется» внутрь. Аккуратно отрежьте лишние части лезвием.

Для придания «колбасе» ровности покатайте ее аккуратно стеклышком по ровной поверхности


 

9. Итоговый диаметр заготовки где-то 1-1,5 см.


 

10. Теперь придадим нашему цилиндру «квадратности», т.к. заготовками квадратной формы будет легче заполнить площадь подсвечника. Для этого берем ролик и аккуратно катаем по поверхности «колбасы». Таким образом, намечая две параллельные грани. Затем переворачиваем его на 90 градусов и таким же образом обозначаем оставшиеся две грани.


 

Повторяем процедуру несколько раз, пока форма квадрата не станет очевидной. Для улучшения результата можно взять стеклышко и придавить им каждую грань дополнительно.


 

10. Теперь нужно нарезать «колбасу» на тонкие квардатики, которыми мы и будем декорировать подсвечник. Чем тоньше и острее будет лезвие, тем легче получится это сделать. Лезвие держим под прямым углом к поверхности заготовки. После того, как отрезали один раз, переворачиваем «колбасу» на 90 градусов, чтобы она сильно не деформировалась.


 

Таким образом нарезаем количество «квадратиков», необходимое для заполнения всей боковой повехрности подсвечника. И переходим собсвтенно к декорированию


 

11. Прикладываем заготовки на стекло, заполняя всю площадь, заходя за края.


 

12. гладкой палочкой палочкой (это может быть рукояткая какого-то инструмента, ручка и т.д.) разглаживаем, соединяем отдельные элементы и цельное покрытие. Делаем это с нажимом, прокатывая инструмент по поверхнсти. Очень важно именно «катить», а не «тащить» его – иначе рисунок смажется. Делаем так до тех пор, пока не останется ни одного «стыка» между элементами


 

13. Теперь обрежем лишний материал, который выступает за края подсвечника

 


 

14. Теперь, если вы хотите, чтобы ваша работа выглядела аккуратной и профессиональной, нужно убрать с поверхности неровности и отпечатки пальцев. Для этого оденьте хирургические перчатки и прогладьте, выровняйте всю поверхность подсвечника.


 

15. Теперь можно и запекать вашу работу. Поставьте в нагретую до 110-120 градусов духовку подсвечник и подождите полчаса. За подсвечник не бойтесь – со стеклом при такой температуре ничего не произойдет. 16. Когда готовый подсвечник остынет, можно обработать его шкуркой (зернистость где-то 800-1000, чтобы убрать окончательно все огрехи и удалить пластификатор с поверхности, если вы хотите покрыть подсвечник лаком.


 

17. Для придания яркости и блеска покрываем лакируем подсвечник. Делайте это только подходящим для пластики лаком(фирм Eberhard Faber, Studio или любым строительным лак, подходящим по составу для покрытия полимерной глины).

Вот и все. Подсвечник готов

 

И начнем с довольно простой, но очень эффектной техники создания фактуры - "соляной" техники.  

 

Несмотря на название, пользоваться можно не только солью, но и сахаром (теоретически - любой смесью, которая не горит  при температуре выпекания пластики и вымывается водой).

Как правило, на мастер-классах я предлагаю следующие варианты 

  • мелкая соль (Экстра, йодированная)
  • обычная соль (условно - советская)
  • сахар
  • смесь мелкой соли и сахара

То же предложу и вам - наверняка все это есть у каждого в доме в достаточном количестве, поэтому вы сможете незамедлительно приступить к лепке.

Кроме "специй" нам понадобятся:

  1. Пластика для основы бусин (кукольная, пластика ненужных цветов, остатки или, на крайний случай, цветик).
  2. Цветная пластика - тех цветов, которые вы хотите видеть в украшении. Лучше всего подойдет Fimo Soft или Sculpey, так как это самые мягкие пластики и фактуры на них получается самая выразительная
  3. Салфетки (на которых вы будете работать с солью и сахаром)
  4. Вода - для последующего вымывания соли
  5. Иголки и зубочистки или ручное сверло
  6. Матовый лак для пластики, кисточка
  7. Фурнитура (в самом простом случае - резиночка) для сборки готового украшения 

Итак, начнем. 

Разомните пластику для основы бусин с помощью рук или паста-машины и раскатайте из нее пласт однородной толщины.

С помощью формочек или на глаз вырежьте заготовки одинакового (или разного, следуя вашей задумке) размера для будущих бусин

Далее разомните и раскатайте в пласт потоньше пластику нужных цветов и приступайте к оборачиванию основы цветной пластикой

Когда все бусины готовы, можно переходить к созданию фактуры

На салфетку насыпьте горку соли (сахара) и хорошенько покатайте в ней бусинку.

Когда вся поверхность бусины окажется покрытой, нужно хорошенько, с усилием покатать бусину в ладошках, чтобы все кристаллики оказались вдавленными в пластику.

Конечно, бусина, припорошенная солью, выглядит очень красиво, но эффект будет довольно слабый, поэтому катайте бусину тщательно.  

.

На этом этапе бусине можно придавать готовую форму (шарик, кубик и т.д.), потому что теперь ее остается только проткнуть иголкой и/или зубочисткой (если вы будете делать отверстия до запекания) и запечь.

Здесь я хочу немного отойти от темы мастер-класса и рассказать, как же сделать отверстие в сырой бусине, не деформировав ее.  Если вы никуда не торопитесь, можно просто оставить бусины отлежаться денек, чтобы они остыли и стали менее пластичны. Но такое случается нечасто, поэтому есть другой вариант - положить бусины в холодильник или морозилку.

Когда бусины достаточно остынут, можно вынимать и делать отверстие с помощью тонкой иголки или шила. Здесь есть особый нюанс: иголку не нужно втыкать надавливающим движением - ее нужно вкручивать, постепенно, осторожно. Когда иголка пройдет насквозь, вытащите ее и повторите процедуру с другой стороны отверстия, чтобы место "выхода" иголки в бусину не отличалось визуально от "входа".

Если вас устраивает ширина отверстия, можно на этом остановиться.  Если хочется сделать их шире - возьмите зубочистки и повторите процедуру с вкручиванием сначала.

Вы можете запекать бусины с готовыми отверстиями как надетыми на зубочистки/иголки, так и без них. Смотря что для вас удобнее. На мастер-классах нам удобнее запекать, сняв с зубочисток, так как это экономит место в мини-печи. Как показывает практика, с отверстиями ничего не случается - они сохраняют свой размер и форму после запекания.

Если у вас есть ручное сверло подходящего диаметра, вы можете просверлить отверстия уже после запекания бусин.

Когда бусины вынуты из духовки, бросаем их в воду и тщательно вымываем из них соль.

Если вы будете покрывать бусины лаком (а это желательно сделать), соль нужно вымыть особенно тщательно - я делаю это под горячей проточной водой в течение длительного времени. Невымытая соль вступит в реакцию с лаком и даст некрасивые белые выделения на поверхности бусины. Особенно это будет заметно на темных цветах пластики.

Зачем лакировать фактурные бусины и как это удобнее делать, можно почитать в моем блоге.

Бусины готовы, можно их затонировать разными декоративными средствами по вашему желанию (немного об этом - здесь), а можно оставить так, как есть.

Дело за малым - собрать из них украшение! В непростом деле сборки бижутерии вам поможет рассылка Татьяны Захарченко "1001 бусинка - все о бижутерии своими руками".

А я напоследок покажу, какие работы получились у моих учениц на мастер-классе.

Приятного творчества!

начинающих тему - тему "классических" граблей, столкновения с которыми избежать удается немногим, кто пробует работать с полимерной глиной.

 

 

Я отслеживаю довольно много ресурсов, посвященных работе с полимерной глиной, и на всех них встречаю одни и те же вопросы, которые указывают на одни и те же ошибки.

Ошибок, конечно, гораздо больше, чем  4. Но многие из них относятся к темам, которые я буду рассматривать отдельно (как правильно составить, уменьшить и нарезать «колбасу»; как  сделать бусины одинакового размера и проткнуть, не деформируя; как работать с полупрозрачной глиной и др.). "Свои" ошибки есть в каждой технике и в каждом приеме.

Сегодня же поговорим об ошибках общих, глобальных. Их я выделила 4. 

 

Ошибка 1. Недостаточно размятая пластика.

Когда в руки попадает пластика, по  твердости отличная от Цветика, кажется, что разминать ее вовсе не надо. Однако, это действие помогает не только размягчить материала для удобства работы с ним. Разминая глину, вы равномерно распределяете пластификатор по всему объему, что повышает прочность изделия (вернее делает ее такой, какой она должна быть, а не меньше) и удаляете пузырьки воздуха, которые там могут быть. Легко сделать выводы о том, что произойдет, если пластику размять плохо или не размять вовсе: она не наберет должной прочности, а на поверхности могут появиться некрасивые «пупырышки», выпуклости и т.д. – результат расширения пузырьков воздуха при нагревании его в духовке.

 

Ошибка 2. Запекание при «неправильной» температуре.

Я уже писала в предыдущих выпусках о том, как важно выдержать  температуру, указанную производителем на упаковке.  Зачастую духовки, имеющиеся в наличии у большинства, снабжены либо термометром (который обычно не очень верно показывает температуру), либо вообще довольно условной градуировкой (1-2-3), по которой температура устанавливается весьма приблизительно. Иногда везет – и она «попадает»  цель. Иногда нет. Рассмотрим второй вариант.

Если температура ниже положенной – изделие не пропечется и будет хрупким (если не сырым, но это вы поймете сами). 

Если выше, чем надо, то сначала пластика начнет темнеть, а потом гореть. Очень часто я встречаю в сети вопросы о том, почему потемнела пластика. Превышение температуры – верный ответ. Предположения о том, что пластику «передержали» - это фантазии. При верно выставленной температуре пластика может находиться в духовке очень длительное время.  Полчаса , указанные на упаковке – это не предел, после которого надо срочно вытаскивать изделие. Повторюсь, с ним ничего не случится. А если что-то происходит – это значит одно: температура превышена.

Рассмотрим еще крайне нежелательный, но часто случающийся вариант критического превышения температуры: пластика чернеет, пузырится, течет и очень неприятно пахнет. Следует немедленно отключить нагрев, сгоревший материал выбросить, духовку помыть, помещение тщательно проветрить, а продукты, стоявшие открытыми рядом с плитой, выкинуть.

Сгоревшие бусины (упавшие на нагревательные элементы) выглядят, например,  вот так:

 

Чуть более подробно о температуре запекания можно почитать в моем блоге тут и о времени запекания – тут.

 

Ошибка 3. Выбор неподходящего лака.

Какие лаки подходят: во-первых, это специальные лаки для пластики, которые выпускают фирмы-производители полимерной глины (Faber, Studio и т.д.). Купить их можно в тех же магазинах, где продается пластика.

 

      

Во-вторых, подходящие по составу строительные лаки, т.к. акрилово-полиуретановые на водной основе. Лучше всего, конечно, покупать не первый попавшийся лак подобного состава, а внимательно изучить здесь и здесь информацию о лаках, уже проверенных мастерами. Таких довольно много. Я посоветую вам один – тот, которым пользуюсь сама. Это Sadolin Synteko  Pro 20 и 90 (полуматовый и глянцевый). Я пользуюсь им уже 2 года и претензий к нему нет.

 

 

Казалось бы, достаточно сказать о том, что подходит – но все же, помня о многочисленных «граблях», расскажу о том, что не надо наносить на пластику.

В первую очередь – лак для ногтей. Почему в первую? Потому что обычно именно он находится на расстоянии вытянутой руки у большинства девушек и женщин,  и именно он в первую очередь тестируется на пластике.

Во вторую и остальные – любые другие лаки, которые вы нашли в кладовке, на балконе, в ванной – это лаки для волос, акриловые лаки, художественные лаки. Чем же это грозит: «неправильный лак» либо просто не высохнет на изделии, либо через некоторое время начнет липнуть и собирать на себя всю пыль и грязь.

Чего еще не стоит делать. Не стоит экономить время на чтении ссылок, которые я Вам предложила для ознакомления выше, и идти в магазин консультироваться с продавцом. В строительном вас просто не поймут, а в художественном – в 99% случаев посоветуют неподходящий лак (что-нибудь вроде Hobby-Line, который по популярности бъет все остальные примеры).

Ошибка 4. «Неправильная лакировка».

Рубрики:  творчество

Метки:  

Самодельные открытки

Воскресенье, 28 Февраля 2010 г. 17:47 + в цитатник
Это цитата сообщения kassiopeja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Множество простых способов сделать объемные, вырезные и открытки-аппликации своими руками.



В колонках играет - *** 15. tema v. kaverina ch.1




Бабочки. Объемная открытка


 
















Автор Леся Кораблёва,


 


Бабочки. Объемные открытки


Легкие белоснежные бабочки, сделанные своими руками, могут очень порадовать маму или поднять настроение бабушке.


Сегодня мы расскажем о том, как можно сделать объемную открытку "бабочки".



Нам понадобятся:
темный красивый фон (плотная бумага, тонированный картон),
одноразовые бумажные платочки,
пайетки или бисер,
ножницы,
клей момент,
белые нитки,
спичка или зубочистка для намазывания клея,
карандаши, фломастеры или краски, серебристая или золотая гелевая ручки - выбираются в зависимости от заготовленного фона



Как сделать: Нарезаем бумажный платочек небольшими квадратиками (приблизительно 5 х 5 см). Желательно вырезать квадраты так, чтобы захватить красивый узорчатый край.



Из каждого квадратика вырезаем заготовку вот такой формы.



Складываем заготовку гармошкой.



И нетуго перевязываем ниткой.



Отрезаем лишнюю нитку и вот бабочка готова.
Теперь осталось приклеить наших бабочек на красивый фон и украсить открытку блестками или бисером. Еще можно нарисовать волшебные цветы, ветви или листья - и можно поздравлять именинника.
Для нашей открытки мы использовали готовую тонированную бумагу с отстрочкой, серебристую гелевую ручку, пайетки в форме цветочков и, конечно же, бабочек. Smile



Подсказка: Бабочек можно сделать разного размера, изначально вырезав чуть больший или чуть меньший квадрат, тогда открытка будет смотреться интереснее.
А еще бабочек можно раскрасить акварельными красками во все цвета радуги.

 




Объемная вырезная открытка



?
















Автор Леся Кораблёва,


 


Объемная открытка


Дети очень любят объемные изображения. И не устают удивляться - как же это так получается, что из плоской открытки вдруг поднимается объемная фигура.


Давайте сделаем вместе с ребенком объемную поздравительную открытку маме или бабушке.


Нам понадобятся:


лист А4 плотной бумаги,
клей,
ножницы,
карандаш,
краски / фломастеры / карандаши или наш шаблон (
icon скачать (1.41 Мбайт)).

Как сделать:


Разрезаем лист бумаги А4 (альбомный лист) пополам. Одну половинку листа откладываем, она нам еще пригодится.
На второй половине рисуем картинку. Нужно постараться нарисовать картинку в центре листа, сделав отступ от краев.


Можно, конечно, вставить красивую фотографию из клип-арта, как это сделали мы; можно распечатать и наш шаблон. Но мы искренне считаем, что детская фантазия - лучше всего!


Итак, наша красивая картинка нарисована.
Теперь над и под рисунком карандашом намечаем места надрезов. Вот так:



Затем либо маникюрными ножничками с острыми краями, либо канцелярским ножом выполняем прорезы по карандашным наметкам.
Помогите ребенку, если он сам затрудняется справиться с этой задачей.



Теперь сворачиваем открытку пополам и тщательно сгибаем края, выделенные на фото красным цветом.



Переворачиваем открытку в другую сторону. На этот раз сгибаем и проглаживаем середину.



После всех наших действий должна получиться сложная конструкция: края картинки должны быть выгнуты в одну сторону, а середина отогнута в другую.


Загибаем серединку внутрь. Проглаживаем и расправляем ее как следует по бокам - от этого зависит внешний вид нашей открытки.



Достаем оставшуюся половину листа. Смазываем всю заднюю часть открытки клеем и наклеиваем одну половинку на другую.



А так выглядит готовая открытка. Осталось красиво написать на ней теплые слова имениннику.







Объемная открытка многослойная


?















Автор Марта Ганич,


 


Объемная открыткаПоздравить маму или бабушку с 8 марта можно очень красивой объемной открыткой.


Делается она быстро, а смотрится очень эффектно!


 


Нам понадобятся:


красивая открытка/ картинка/ фотография (или несколько),
небольшой картон (размером с открытку),
жатая бумага из конфетной коробки или гофрокартон (любая упаковочная коробка с толстенькими стенками),
клей,
ножницы,
карандаш


Как сделать:


Из красивой открытки (или нескольких) вырезаем различные мелкие детали.


Берем лист картона и красиво компонуем на нем вырезанные элементы - так будет выглядеть наша будущая открытка.
На картоне можно карандашом сделать едва заметные наметки, это нам поможет при наклейке.



Теперь важная часть!
На каждую вырезанную деталь наклеиваем кусочки жатой бумаги или гофрокартона - именно это придаст нашей открытке объем.



Теперь, ориентируясь по карандашным наметкам, приклеиваем детали. Сначала клеим основные - самые крупные.



Затем располагаем детали помельче. Вот так:



А вот так выглядит наша готовая открытка. Не забывайте, что ее можно красиво разрисовать фломастерами и подписать.


Подсказка:
Обратите внимание, что объем открытки можно регулировать толщиной прокладочного слоя.
Так, например, рамку вокруг вазы с цветами мы просто приклеили на картон (без прокладки) - от этого наша открытка получилась многослойной.

 




Объемные открытки



?
















Автор Леся Кораблёва,


 


obem0Совсем просто делаются объемные поздравительные открытки - кто же их не делал в детстве!
Но любому маленькому творцу, только-только открывающему для себя мир и еще не знакомому с этой технологией, будет удивительно самому сделать открытку, которая из плоской внезапно становится объемной.


Нам понадобятся:


плотная бумага (картон),
клей,
ножницы,
красивая яркая картинка


Как сделать:


Из картона или плотной бумаги вырезаем открытку нужного размера. Открытку отмеряем двойную, то есть такую, чтобы ее можно было согнуть пополам.
И сгибаем.

Отдельно вырезаем полоску бумаги. Приклеиваем ее к открытке так, как показано на рисунке.


obem1


(Удобнее всего по нашему мнению, клеить следующим образом: согнуть полоску пополам, и завернуть внутрь оба ее кончика. Намазать их клеем. Положить полоску сверху на открытку, выровняв по общей середине - см. рисунок).


obem2


Теперь вырезаем яркую красивую картинку. Это опять же может быть что угодно - букет цветов, дельфин, куст сирени, Крошка-Енот, или ваш домашний любимец - детская фантазия безгранична. Вырезать яркую картинку можно из старой открытки, журнала, рекламного проспекта, фотографии. Но (и это самое интересное) можно нарисовать и самим!


Приклеиваем нашу красоту к одной стороне полоски.


obem3


Готовую открытку подписываем и раскрашиваем, не забывая также разрисовать и лицевую сторону открытки.


obem4


Совет:
А можно приклеить не одну объемную картинку, а несколько рядом. Тогда наша открытка будет еще красивей.

 




Открытка из пуговиц



?
















Автор Марта Ганич,


 


Открытка из пуговиц


Прекрасным материалом для изготовления праздничных открыток могут послужить обычные пуговицы.


Как очень красивые, так и самые простые.


 


Нам понадобятся:


картон,
нитки и иголка,
рельефные пуговицы,
фломастеры,
карандаш


Как сделать:


Вырезаем из картона основание для открытки. Скругляем уголки. Пришиваем (или приклеиваем) на картон разноцветные рельефные пуговицы.
Чем больше пуговицы будут похожи на головки цветов, тем лучше.



А теперь фломастером дорисовываем стебельки и листья.


И подписываем. Всё готово!



Подсказка: Лучше всего пуговицы сначала разложить на открытке и подвигать, чтобы композиция получилась наиболее удачной.
Затем тоненько наметить карандашом их местоположение, и уже только потом пришивать.

 




Вырезные открытки



?
















Автор Леся Кораблёва,


 


otkrОчень просто сделать самим нестандартную поздравительную открытку, фигурно вырезав ее из куска бумаги или картона.






Нам понадобятся:


ножницы,
картон (плотная бумага),
фломастеры,
карандаши,
клей


Как сделать:


Если подключить фантазию, можно придумать много вариантов таких открыток. Но основа везде делается одинаково.


Отрезаем плотную бумагу нужной величины. Сгибаем ее пополам. Одну половину фигурно вырезаем.


А дальше подключается фантазия. На вырезанной половине можно нарисовать фломастером цветы, сказочного героя, салют или солнце...


otkr


...можно также делать аппликации...


vyrez4


 


 


 


 


 


 


 



...или наклеивать фотографии (свою, именинника, домашнего любимца и т.д.)


otrkvyr


И, конечно, самое главное - не забыть написать теплые слова поздравления на оставшейся части открытки!

 




Открытка-аппликация с календарем



?
















Автор Леся Кораблёва,


 


applkalendОдна из красивых и несложных открыток маме (а также папе, бабушке или дедушке), которую любой заботливый ребенок может сделать сам - это открытка аппликация с мини-календарем.
Выполняется она просто и быстро, а смотрится симпатично-необычно.


Нам понадобятся:


цветная бумага для аппликаций,
спичечный коробок,
ножницы,
клей,
тряпочка для удаления клея,
фломастеры


Как сделать:


Аккуратно оклеваем спичечный коробок белой бумагой. На передней части ярким красным фломастером пишем дату праздника, чтобы всем сразу стало понятно, что это торжественный день.
Вырезаем еще один белый листок по размеру передней части календаря (измеряем коробок линейкой, или, как вариант, кладем коробок на лист бумаги и обводим его). Подравниваем вырезанный листочек - ведь это будет самая видимая часть нашего календаря. Пишем на нем дату предыдущего дня черным фломастером - это самый обычный день.
Из коричневой бумаги вырезаем "крышечку" для календаря, чтобы наш календарь стал похож на настоящий (см. рисунок).
Приклеиваем листочек за верхний край к основному календарю. И накрываем все коричневой "крышечкой", аккуратно наклеив ее сверху и с боков.


kalendskl


Вырезаем детали для цветка: стебель, листья, 8 лепестков и серединку.
Чтобы наш цветок был объемным, осторожно сгибаем каждый лист пополам яркой стороной внутрь.


lepes


Теперь у нас все готово и осталось только приклеить. Наклеиваем по порядку - готовый календарь, потом серединку цветка (подальше от календаря, чтобы вошли все лепестки). Вокруг серединки начинаем клеить лепестки, причем у лепестка приклеиваем только одну половину, а вторая остается отогнутой вверх и придает объем нашему цветку.
Наклеиваем стебель и листья. Подписываем.
Вуаля! Открытка готова.


otkrkalend


Совет:


Для дополнительного объема листья у цветка можно приклеить по той же схеме, что и лепестки.

 

Спасибо замечательному сайту: http://www.mamakenga.ru

 

Рубрики:  творчество

Метки:  

Интересные альбомы

Воскресенье, 28 Февраля 2010 г. 15:57 + в цитатник
На Пикасе нашла интересные альбомчики
вот здесь

Метки:  


Процитировано 55 раз
Понравилось: 1 пользователю

Рельефный трафарет

Воскресенье, 28 Февраля 2010 г. 13:56 + в цитатник
Купила сыну рельефный двухсторонний трафарет

Читать далее
Рубрики:  творчество
развивалки

Метки:  

Поделочки

Воскресенье, 28 Февраля 2010 г. 13:51 + в цитатник
Нашла в инете развертку мира динозавров, сегодня распечатала ее и с сыном разукрасили

Читать далее
Рубрики:  творчество

Метки:  


Процитировано 4 раз

Бумажные динозавры

Воскресенье, 28 Февраля 2010 г. 13:38 + в цитатник
Динозавры до сих пор у нас в почёте, сегодня делали бумажных динозавров

Рубрики:  творчество

Метки:  


Процитировано 5 раз

Матрешка

Воскресенье, 28 Февраля 2010 г. 11:38 + в цитатник
В детском садике Семен вылепил и раскрасил матрешку (из соленого теста)

Рубрики:  творчество

Метки:  

Поделка "Высадка на Луне"

Воскресенье, 28 Февраля 2010 г. 11:32 + в цитатник
Еще одна наша космическая поделка (идею нашла в интернете)

Читать далее
Рубрики:  творчество

Метки:  


Процитировано 2 раз

В открытом космосе

Воскресенье, 28 Февраля 2010 г. 11:14 + в цитатник
Поделка "В открытом космосе"

Читать далее
Рубрики:  творчество

Метки:  


Процитировано 3 раз

Раскрашиваем космос

Воскресенье, 28 Февраля 2010 г. 11:01 + в цитатник
На бумагу черного цвета Семен приклеил ватные диски, а потом стал их раскрашивать, но после дисков решил, что надо и сам "космос" разукрасить

Читать далее
Рубрики:  творчество

Метки:  


Процитировано 5 раз

Приветствие

Воскресенье, 28 Февраля 2010 г. 10:42 + в цитатник
Приветствую в своем дневничке нового постоянного читателя
Диана_Мальвина

Рулетики из лаваша

Суббота, 27 Февраля 2010 г. 13:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Natalism [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вкусные рулетики из лаваша



Рулет из лаваша
 (400x266, 105Kb)

Ингридиенты: крабовые палочки, сыр, зелень, вареные яйца, майонез, чеснок и лаваш.
 (400x266, 100Kb)

Майонез смешать с чесноком. Крабовые палочки, сыр и яйца натереть на крупной терке. Зелень измельчить.
 (400x266, 66Kb)
 (400x266, 104Kb)

Выкладывать слоями.

1-й слой: на лист лаваша выкладываем крабовые палочки. Сверху смазываем майонезным соусом.
 (400x266, 88Kb)
 (400x266, 99Kb)

2-й слой: еще лист лаваша. Сверху выкладываем сыр и яйца и смазываем майонезным соусом.
3-й слой: и еще лист лаваша. Выкладываем зелень и смазываем майонезным соусом.

 (400x266, 114Kb)

На лист фольги выкладываем все и сворачиваем слои лаваша (без фольги). Свернутый рулет заворачиваем в фольгу (для поддержания формы) и помещаем в холодильник минимум на шесть часов.

1235827978_52 (400x266, 105Kb)

**********************************************************************************
**********************************************************************************

Рулет из лаваша

Из лаваша приготовить можно множество разнообразных блюд, но больше всего мне нравится готовить рулет из лаваша. Тем более, что рецептов их есть великое множество. Для того, чтобы приготовить рулет из лаваша, вам понадобится армянский лаваш, но ни в коем случае не берите грузинский, так как он очень толстый и рулет из такого лаваша будет разваливаться. Мой самый любимый рулет - с печенью:

 (380x261, 36Kb)

Рулет из лаваша с печенью
Вам понадобится: половина тонкого лаваша, пол кило печеночного фарша, 1 луковица, 100 грамм твердого сыра.
Лук необходимо мелко порезать и на слабом огне обжарить до светло-золотистого цвета. Затем туда же добавим печеночный фарш и обжарим. Смесь из печени и лука остудим до комнатной температуры, а затем равномерно намажем тонким слоем на лист лаваша. Затем лист свернем рулетом. Часть лаваша, которая по краям осталась ненамазанной следует обрезать. Затем готовый рулет следует нарезать на кружочки по 2 см и выложить на смазанный сливочным маслом противень, а сверху посыпать их тертым сыром. Рулет следует запекать до тех пор, пока сыр не расплавится.


Рулет из лаваша “Быстрый”
Вам понадобится: 3 листа армянского лаваша, 3 яйца, вареных вкрутую, несколько зубчиков чеснока, 250 грамм твердого сыра, 200 грамм ветчины или мяса птицы, майонез.
Натрем твердый сыр и вареные яйца на крупной терке, зубчики чеснока мелко нарубим. Затем перемешаем все это с майонезом и добавим туда мелко нарезанную ветчину или мясо птицы. Только мясо должно быть мягким и свежим, иначе рулет из лаваша будет разваливаться и получится жестким. На самый первый лист лаваша выкладываем ветчину или мясо птицы, сверху накрываем следующим листом лаваша, а сверху кладем слой твердого натертогосыра с майонезом и чесноком, на последний лист лаваша кладем яйца с майонезом. Все листы всместе аккуратно скатываем рулетом и кладем на 30-40 минут в холодильник. Скатывать рулет из лаваша надо очень осторожно, так как пропитанные майонезом слои могут легко порваться. Через 40 минут рулет из лаваша готов.


Рулет из лаваша “Пряный”
Каждый из трех листов армянского лаваша следует смазать майонезом, но так, чтобы они при этом получились не слишком мокрыми, и вместе с тем равномерно промазанными. От этого очень сильно зависит, каким получится ваш рулет из лаваша! На первый лист лаваша кладем смесь из мелко нарубленной зелени (петрушка, кинза, укроп), на следующий - тертый твердый сыр, на последний - мелко натертые крабовые палочки.
Листы укладываем один на другой и сворачиваем рулет из лаваша. Оставляем его на ночь в холодильнике пропитаться.


В большинстве рецептов рулет из лаваша должен отстояться в холодильнике, но можно приготовить и горячий вариант: но можно и просто завернуть в один лист лаваша смесь из чего-нибудь мясного, сыра и кетчупа и обжарить все это с двух сторон на сковороде до подрумянивания. Такой рулет из лаваша очень хорошо на завтрак – и быстро, и горячо, и вкусно.


Рулет из лаваша с маринованными огурчиками
Для того, чтобы начинить такой рулет из лаваша вам понадобятся: остренькие маринованные огурчики, свежие помидоры, морковь корейская, молочная колбаса, немного мяса с копченого окорока, мягкая мелко нашинкованная капуста.
В качестве соуса подойдет аджика, кетчуп, майонез, чеснок и укроп. Лаваш смазываем соусом и поверх кладем начинку, заварачиваю все это рулетом и в холодильник. Через пол часа рулет готов!


Рулет из лаваша с красной рыбой
Вам понадобится 1 армянский лаваш, 200 грамм красной соленой рыбы, 100 грамм мягкого плавленного сыра, 2 лимона и зелень петрушки. Плавленный сыр смешиваем с мелко нарубленной зеленью. Лаваш раскладываем на столе лаваш на доске и смазываем сырной массой, а сверху укладываем ломтики красной рыбы (например, лосося). Сворачиваем рулет из лаваша, оборачиваем пищевой пленкой и оставляем его в холодильнике на 40 минут. Перед подачей рулет из лаваша нарежьте кружочками, выложите на свежие листья салата, сверху украсьте дольками лимона и зеленью.

 (380x285, 70Kb)

Рулет из лаваша "Рыбка"
Вам понадобится 1 банка консервированного лосося, 1 лист тонкого лаваша, сыр масдам или эдам 300 г, пучок укропа с петрушкой, 150 грамм густого майонеза.
Консервированный лосось измельчим при помощи вилки, сыр натрем на крупной терке, а зелень мелко нарежем. В большой миске смешаем все ингредиенты, которыми будет начинен наш рулет из лаваша. Затем равномерно разложим начинку на листе лаваша и скатаем его в рулет. Затем рулет следует закрыть пищевой пленкой и оставить в холодильнике на час. За это время рулет из лаваша пропитается и его можно будет подавать к столу, предварительно нарезав.
**********************************************************************************
**********************************************************************************

Рулет из лаваша с грибами
 (300x225, 30Kb)
Ингредиенты:
3 армянских лаваша
1пуч.-укропа
1пуч.-петрушки
1банка(450г)-маринованных шампиньонов
300г -тведого сыра
2 средние головки лука
1 пачка майонеза (250г)

Способ приготовления:
1-ый лист лаваша смазать тонким слоем майонеза и сверху посыпать мелко рубленными укропом с петрушкой.
Сверху кладем 2-ой лист лаваша, смазываем тонким слоем майонеза и засыпаем шампиньоны, пережаренные с луком, и распределяем по всему листу.
Сверху кладем 3-ий лист, тонко смазываем майонезом и засыпаем весь лист мелко натертым сыром.
Свернуть все в рулет, положить в пакет и убрать в холодильник.
Перед подачей на стол порезать на кусочки.
 (300x225, 30Kb)
Рубрики:  вкусно


Понравилось: 1 пользователю

Из полимерной пластики

Суббота, 27 Февраля 2010 г. 13:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Helenochka-01 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лепим ... (продолжение)



Картинка 61 из 451Картинка 61 из 451

Картинка 62 из 451

 Уроки со всего мира

ВСЕ О ФИМО http://www.art-rukodelie.com/fimo/vse-o-fimo-uroki.html#bazovie-priemi (СУПЕРПОДБОРКА)

Из ЖЖ много http://community.livejournal.com/polymerclayfimo/tag/уроки

Уроки и мастер-классы, которые можно найти в этой теме:


Бусины - Розочки
Бусины - листочки
Бусины по технологии Силедки
Бусины по технологии Арушки
Бусины с акварельными разводами
Бусины - Перламутровая акварель
Бусины (соленая техника) и прием их тонирования
Бусины с разводами
Бусины на основе фольги
Бусины с плавным переходом цвета вручную
Делаем калиброванные бусины

Элементы - Подвеска-коробочка
Элементы - Загогулинки (по мотивам Донны Като)
Элементы - Цветочки
Элементы - Пряжки
Элементы - Краб
Элементы - Объемный кулон
Изготовление заготовки для прочного браслета
Изготовление волнистой подвески
Изготовление коробки для ниток
Изготовление декоративного подсвечника
Изготовление комплекта "Бирюзовая лагуна"
Как сделать аккуратные рамочки
Изготовление объемного браслета
Украшаем зеркальце

Все об имитациях - перевод статьи и ссылки
Имитации - Кракелюры
Имитации - Перламутр
Имитации - Янтарь
Имитации - Лазурит
Имитация натурального камня
Имитация сутажной техники
Имитация пончики с сахарной пудрой
Имитация гравировки (Etching)

Cane "Золотая рыбка"
Cane "Анютины глазки"
Cane "Геометрия"
Cane "Цветочек чернобривчик"
Cane "Арбуз"
Cane "Пазлы"
Уменьшение Cane("колбаски")
Нарезка Cane(колбасок) - тонко
Нарезка Cane(колбасок) - толсто

Технология - Изготовление "шелковой" поверхности по мотивам и техникам Nora Jean
Технология - Перевод картинок с помощью спиртного
Технология - Десять вещей, которые можно добавлять в Мокуме Гане

Полезное - Как установить зажимные бусины
Полезное - как сделать проволоку плоской
Полезное - На чем запекать изделия из ПГ
Полезное - Как сделать каттеры (формочки для вырезания)
Полезное - Ссылки на видео-уроки

Фотографирование 1
Фотографирование 2
Как влияет цвет фона на общий вид работы на фотографии

Подборка уроков из интернета на разные темы
 

Рубрики:  творчество

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

К 8 марта (мк)

Пятница, 26 Февраля 2010 г. 16:38 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗоркийГлаз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК. Готовимся к празднику 8 марта



Этот МК от Зульфии Дадашовой

1. Для декорирования праздничного стола к 8 Марта можно сделать такое резное украшение из бумаги.




>>>>>
Рубрики:  творчество

Мир животных (бумажный)

Пятница, 26 Февраля 2010 г. 16:03 + в цитатник
Нашла книжку в интернете, вот решила поделиться

Читать далее
Рубрики:  самодельные игрушки
творчество
развивалки

Метки:  


Процитировано 124 раз
Понравилось: 8 пользователям

Привет!

Пятница, 26 Февраля 2010 г. 15:35 + в цитатник
Приветствую новых постоянных читателей
Ксения_Бунакова
Avgustina

Пицца

Пятница, 26 Февраля 2010 г. 15:32 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_соловьева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пицца с тонкой хрустящей основой



ПИЦЦА С ТОНКОЙ ХРУСТЯЩЕЙ ОСНОВОЙ




На приготовление этой пицы у меня ушло 20 минут! Для начала зажжем духовку ...

ТЕСТО- 2 ложки сметаны,100-150 г кефира,50 г масла или маргарина ( растопить),соль-треть ч.л.,
0,5 ч.л соды,мука,щепотка сахара.
Смешать кефир и сметану вилкой,добавить соль и соду-через 1-2 минуты пойдет пена. Добавить сахар и маргарин.Добавив муку,замесить очень мягкое( возможно даже немного липнущее к рукам тесто)
Тут же положить его на смазанный противень и разровнять руками( пласт нетолстый),уложить начинку( у меня послойно лук,копченая колбаса,сыр,майонез).Майонез обязательно последним слоем( тонкая сеточка из пакетика) .Мне очень нравятся Прованские травы-посыпаю щепотку.

Пеку при 180 гр.до подрумянивания теста.

P.S по просьбам читателей пишу точное кол-во муки для моей пиццы(приготовила во второй раз)-на половину 250г стакана кефира(остальное по рецепту) у меня ушло 1,5 такого же стакана муки( 1 стакан вмешан в тесто,половина высыпана на стол и в ней замешано окончательно)

Рубрики:  вкусно


Понравилось: 1 пользователю

Творожное печенье

Пятница, 26 Февраля 2010 г. 15:28 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_соловьева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творожные розочки



Творожные розочки.



Несложный и быстрый рецепт.
Тесто:
Пачка творога
Пачка масла
8-9 больших столовых ложек муки (с горкой) и 1-2 ложки для посыпки стола при раскатке. Сколько будет в граммах - не знаю, все делаю на глаз. Тесто не должно быть слишком мягким- расползется, и не слишком крутым-будут сухарики.
1 яйцо (можно без него). Соду не класть - иначе формы не будет.
Сахар.
Все ингредиенты (кроме сахара)смешать, вымесить тесто и раскатать в тонкий пласт, толщиной около 3мм.
Стаканом ( у меня был диаметр 6см) вырезать кружочки. Одной стороной обмакнуть в сахар, плотно прижимая рукой, чтобы налипло как можно больше сахара.
Сложить лепешку пополам. И еще раз пополам. Правой рукой слепить один уголок, а левой слегка развернуть "лепестки". В таком виде устанавливать на смазанный маслом противень. Из порции получается один противень. Выпекала 15 минут при температуре 200 градусов.
 (700x525, 56Kb)
 (700x525, 58Kb)
 (700x525, 58Kb)
 (700x525, 66Kb)
 (700x525, 90Kb)
Рубрики:  вкусно


Понравилось: 1 пользователю

Роза из салфетки

Четверг, 25 Февраля 2010 г. 14:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларёк [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Розочка из салфетки



 

by-hand.ru/item/view/654 источник

Возьмите бумажную салфетку и полностью разверните. Отогните на себя верхнюю часть салфетки (около 4 см.).

 

  1. Возьмите бумажную салфетку и полностью разверните. Отогните на себя верхнюю часть салфетки (около 4 см.).
  2.  
  3. Зажмите левый верхний угол салфетки между указательным и средним пальцами (чтобы получить более аккуратную и миниатюрную розочку можно использовать средний и безымянный пальцы или безымянный и мизинец).
  4. Намотайте салфетку на указательный и средний пальцы, при этом отогнутая часть салфетки должна оставаться снаружи.
  5. Продолжайте наматывать салфетку. Наматывайте плотно, но не слишком туго.
  6. Возьмите угол салфетки и отогните его вниз и направо.
  7. Крепко сожмите салфетку правой рукой чуть ниже пальцев левой руки.
  8. Скручивайте салфетку вниз от этой точки. Скручивайте туго, примерно до середины нижней части салфетки.
  9. Возьмите нижний внешний угол салфетки и аккуратно отогните его вверх.
  10. Снова крепко сожмите салфетку чуть ниже места, где вы перестали ее скручивать. Продолжайте скручивать от этой точки до конца салфетки.
  11. Чтобы розочка выглядела более естественно, слегка подкрутите середину бутона и отогните вниз внешний лепесток.
  12. Готово!

 

 

Рубрики:  творчество

Метки:  

Витражными красками

Вторник, 23 Февраля 2010 г. 16:35 + в цитатник
В садик попросили принесли стеклянную баночку, немного оформленную, чтобы ребенок знал, что это его баночка, и луковицу. Думаю дети в садике будут выращивать лук). Ну вот я и оформила баночку витражными красками, гелем с блестками

Рубрики:  творчество

Метки:  


Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Устинья
Страницы: 74 ... 15 14 [13] 12 11 ..
.. 1 Календарь