-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лена_Попова

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 53) Креативные_идеи Материнство_с_умом УРОКИ_ФОТОШОПА Школа_Макияжа zdravy Юридическая_консультация Мы_и_Дети Народные_советы МИР_АФОРИЗМОВ_И_СТИХОВ Мир_детства Домашняя_Мастерская rhe_best_fake Любимые_рецептики ПАРФЮМЕРИЯ_И_КОСМЕТИКА Мамины_радости Рецепты_домохозяек Мир_рукоделия Моя_косметика Наши_рецептики Стихи_моей_души Крошкин_Дом гОрОд_ДеТсТвА ТЕЛО_МЕЧТЫ О_детях вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий Я-Женщина Рукоделочки Мама_и_малыш Я_мама Уголок_психолога Рукодельница Хотим_быть_мамочками КлипАРТ Вкуснотища_и_только Кисти_для_Фотошопа ЭТО_ВСЁ_ЛЮБОВЬ Умные_женщины Фотошоп Вязание Клуб_для_девушек brushes-textures-fonts FAQphotoshop Make_up Omsk Photoshop-art Photoshop_for_you ВК_скрап Вяжем_вместе ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Только_для_женщин OSINKA_CLUB
Читатель сообществ (Всего в списке: 18) Мир_мультяшек Фоны_для_вас СкАзОчНыЙ_мИр_КаРтИНоК Выгляди_на_100 _ПрОсТо_ДлЯ_ВаС_ Ссылочки_малятам притчи_мифы_сказки Настоящая_женщина Кама-сутра Умелые_ручки All-for-photoshop New_Photoshopinka OSINKA_KNITTING Photoshop_Tricks Photoshopinka Мамаша_Кураж Madame_Frames Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.07.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 1126


Без заголовка

Среда, 24 Марта 2010 г. 23:31 + в цитатник
Цитата сообщения Вера_Маркина Мастер-класс «Рисунок на футболке. Роспись по ткани»



Мастер-класс «Рисунок на футболке. Роспись по ткани.»




Необходимые материалы:
•   Белая или светлая футболка х/б;
•   Фантомный маркер или мягкий простой карандаш;
•   Нерастекающиеся краски по ткани, например, фирмы Javana;
•   Аппликатор Jaquard с металлическим соплом или контур по ткани;
•   Кисти синтетика или колонок 1, 3, 6;
•   Ватные палочки, банка с чистой водой, палитра.

 



Краски по ткани бывают разные: растекающиеся, нерастекающиеся, перламутровые, рельефные и т.д. Для росписи футболки я использовала нерастекающиеся краски по ткани, набор из шести цветов фирмы Javana «Sunny». Одного такого набора хватит для росписи не одной футболки, сумки, кед, джинс:



Для начала выбираем рисунок. У меня это - персонаж мультфильма «Мой сосед Тоторо», вы можете придумать рисунок сами или найти подходящий в интернете. Наносим рисунок на ткани фантомным маркером. Фантомный маркер - специальный маркер для нанесения предварительного рисунка на ткань и другие материалы. Бесследно исчезает при контакте с водой. После нанесения контура его не нужно удалять, он не просвечивает с обратной стороны росписи, просто исчезает в процессе работы, при нанесении красок. Если у вас нет фантомного маркера, можно использовать мягкий простой карандаш, но его будет тяжелее удалить с готовой работы. Распечатанную картинку можно подложить под ткань и обвести. Работать лучше на поверхности, которую не жалко испачкать красками или которая хорошо поддается очистке. Футболка должна быть из натуральных тканей - производитель красок утверждает, что роспись будет долговечнее именно на натуральных тканях, когда как с синтетики краска может вымыться при стирке. Чтобы рисунок впоследствии не проступил на спину футболки, между двумя слоями ткани необходимо положить лист плотного картона.



Для нанесения контура на работу можно воспользоваться готовым контуром по ткани, а можно перелить немного краски в аппликатор с металлическим соплом и воспользоваться густыми нерастекающимися красками, как контуром. Можно наносить контур тонкой кистью - в зависимости от того, что аккуратнее у вас будет получаться. Картон внутри футболки желательно не сдвигать, чтобы краска не размазалась.



Следите за тем, чтобы краска пропитывала ткань, так роспись будет долговечнее.



Когда вы нанесли контур везде, где считаете нужным, его нужно хорошо просушить.



Теперь можно взяться за цветные краски. Какие-то учаски раскрашиваем кистью, как детскую раскраску. Чтобы придать живописности изображению и сделать фон, можно разбавить краски водой на палитре, чтобы они из густых стали растекающимися по ткани. Стоит нанести каплю на ткань и она растечется:



Если случайно вы капнули на ткань не в том месте, в котором рассчитывали, не расстраивайтесь. Промах легко превратить в плюс. Дорисуйте на этом месте небольшую картинку. Небольшие фрагменты рисунка в необычных местах забавно смотрятся и привлекают внимание. Опять же для того, чтобы рисунок не проступил на обратную сторону, подкладываем плотный картон:





После того, как краски высохнут, необходимо как следует прогладить ткань утюгом в режиме "хлопок". Краски закрепляются именно таким способом. После проглаживания краски будут устойчивы к воздействию воды. Я стираю детские футболки с росписью вместе с другими вещами в стиральной машине, краска прекрасно держится на ткани.



 

Фото помеченные логотипом и текст © Голанд Екатерина

http://www.golandart.ru/howto10.html


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку