-Я - фотограф

Апрельская жаба


0 фотографий

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лариса_Садовская

 -Подписка по e-mail

 


Письмо из России

Воскресенье, 16 Марта 2014 г. 02:54 + в цитатник
Цитата сообщения Айронуэн Екатеринбург

Я никогда не собиралась доживать до того дня, когда начну писать такие посты. Я попытаюсь сделать это коротко, так, как вижу сама.

Неважно, как вы относитесь к политике. Нравится ли вам Майдан, который случился где-то далеко и не с нами или вы в ужасе от одной мысли о покрышках, масках и «коктейлях молотова». Есть ли у вас друзья «по ту сторону» или они все здесь, смотрят «Россию24». Пишете ли вы в ЖЖ, читаете ли «Новую Газету» и «Знак.ком», слушаете ли «Эхо Москвы» или вам все равно, если все это совсем запретят. Нравится ли вам, когда отменяют концерты из-за неправильных убеждений музыкантов — тем более, что «там» это тоже делают. Считаете ли вы, что Крым «исторически наш» или вам вообще до лампочки тот Крым. Это все неважно.

А важно вот что.

Если зайти в любой магазин, вы увидите, что за месяц подорожало почти все. Это потому, что падает рубль. В нашей стране почти все — продукты, одежда, техника — делается или за рубежом, или из импортного сырья. Это значит, что если все пойдет, как идет, США и ЕС обещают санкции уже с понедельника. Рубль упадет еще, потом еще. Вспомните 98 год. Это может быть хуже. Грубо говоря, если вы привыкли есть устрицы, скоро у вас будет вермишель с сосиской, а если сейчас вы едите вермишель с сосиской, скоро останется одна вермишель. Бутерброд с колбасой превратится в бутерброд с маргарином, потом в сухарик и чай без сахара. Это если все будет не очень плохо.

Если все будет плохо, наше правительство развяжет войну (по телевизору скажут, что ее начали «они»,  правда, погибшим с обеих сторон будет все равно, кто начал). Эта война может оказаться не «короткой и победоносной», а долгой и кровавой. На ней будут гибнуть наши сыновья. На нее рано или поздно призовут наших военнообязанных мужей, братьев, друзей. Мы потеряем тех, кого любим.

Если все будет очень-очень плохо, в войну вступит НАТО. Это будет называться «Третья Мировая». Тогда бомбы будут падать на наши дома. Однажды они могут оказаться ядерными.

Все решится без нас, от нас уже ничего не зависит — только ждать. Но. Если можно положить хоть одну песчинку на ту чашу весов, где написано «мир», это надо сделать. Сейчас такое время, когда любая мелочь может стать Поступком. Завтра, в субботу, в два часа дня на Площади Труда в Екатеринбурге будет пикет — противное слово, терпеть его не могу, но деваться некуда — за свободу информации и против войны. Акция согласована, можно надеяться, что обойдется без неприятностей: http://www.znak.com/svrdl/news/2014-03-14/1019566.html

Мэр нашего города, которого мы выбрали вопреки всем усилиям Кремля, вопреки самым грязным обвинениям во всех официальных СМИ, вопреки тому, что не то, что рекламы по телевизору — простого баннера ему не дали повесить за всю избирательную капанию, будет там. Его друзья и близкие ходят под уголовными делами, у кого условный срок, кого вовсе закрывают в психушку. На него самого заводят уголовное дело за то, что он помешал построить торговый центр на месте яблоневой аллеи — почти наверняка снятие с должности и реальный срок, причем очень скоро. Про дело его жизни, которое добьют окончательно, и что это значит для множества людей, мы тоже знаем. Любой другой на его месте сидел бы ровно и не высовывался. Он придет. А нам, в отличие от него, почти ничего за это не грозит.

Дело не в том, что мы что-то изменим — скорее всего, ничего. Дело в том, что сегодня мы еще можем взять лист бумаги, написать на нем фломастером «миру-мир», выйти с этим листком на площадь, и это не обернется для нас тюрьмой, лишением родительских прав и прочими гадостями, на которые изобретательна наша власть. Очень скоро, буквально на днях, у нас такой возможности может не оказаться.

Если все будет очень плохо, однажды наши дети спросят, почему мы не пытались это остановить. И нам, если доживем до того дня, придется отвечать. И мы скажем, что пытались.

Если все будет не очень плохо, если все скоро вернется в норму, то мы просто будем знать, что сделали что-то смелое, а значит, мы еще ого-го, а если кто рискнет назвать нас дыркой от бублика, мы смело кинем в него тапком и коркой от апельсина.

Пожалуйста. Давайте это сделаем.

И еще. Этот дневник — гнездо интроверта, я никогда не гналась за количеством ПЧ, а когда год назад их стало слишком много, удалила старый дневник, а в новый позвала всего нескольких, самых дорогих или просто симпатичных. Так что этот пост мало кто увидит. Я ни разу в жизни не просила репоста. Сейчас прошу. Может быть, вас читает кто-то из моего города. Может быть, он услышит

Спасибо.  

 

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку