Скажите, что такое жизнь.
Хочу я знать, ответьте на вопрос.
Одни мне говорят, что жизнь - изнанка,
Что жизнь здесь состоит как зебра из полос,
Что мы ей все равно должны быть рады.
Другие говорят, что это театр драмы,
Что мы актеры в ней, играем пьесы из Шекспира,
У каждого иль будет это или было …
Другие тут играют в клоунаду,
И сходят вновь с ума от горя иль с досады,
С досады, что не в силах вновь остаться
И допьяна вновь жизнью наслаждаться…
А может, жизнь как яблоко наивна,
Навина, притягательно чиста,
Но там внутри живет какой-то червячок, который силы
Все наши точит, точит без конца.
А может, наша жизнь похожа на ту сказку,
Что в детстве мама нам любила говорить,
И слушаем мы вновь про Златовласку, про Золушку,
Ах, как хотелось плыть…
Ах, как хотелось в детстве, чтоб однажды
Дождаться все же алых парусов,
Иль просто взять, уйти на поиски большого счастья,
На поиски того, что принесет любовь.
А может, жизнь как море безгранична,
Полна возможностей, полна всего, что есть,
И волен сам от жизни брать, ловить, что ищешь,
Ловить и находить, но при условии, что есть…
Что есть тут то, что ищешь беспристанно,
А может, жизнь полна обмана?..
А может, она просто миг, мираж,
А мы все ловим, ищем ее, ах как странно
Живешь и умираешь каждый час…
А может, жизнь как странник на дороге,
Идет своим она тут чередом,
И надо нам быстрее двигать ноги,
Чтобы успеть, иль не успеть кругом…
А может, жизнь есть круг, который
Идет сам по себе как колесо,
А может это вовсе колесница Бога,
А мы в ней на запятках - вот и все?..
Но, думаю, я, что и впрямь, она несется
Иль движется по кругу – не понять…
Все в ней по-разному, но все же, все же, все же
Стремиться в бесконечность и опять…
Опять нам надо научиться
Вновь жизни колесницей управлять,
Чтоб грамотным нам стать возницей,
Чтоб в сердце была света благодать!
Опубликовано: Эля,
http://www.sunhome.ru/poetry/114032
Скажи мне, что такое жизнь?
Тимофей Бондаренко
Скажи мне, что такое жизнь?
Прошу я у тебя совсем немного,
И пусть тогда года мои пронзит
Любой судьбины дальняя дорога
Скажи мне, что такое жизнь?
И в горечи любой найду я радость
И даже боль несчастнейшей любви
Родит в душе, хоть грустную, отраду
Скажи мне, что такое жизнь?
И я жалеть не буду о прошедшем
Грустить в молчаньи в праздничные дни,
И вспоминтаь с тоской имен ушедших
Скажи мне, что такое жизнь?
И мне не надо будет больше бога,
И я ступлю бесстрашно на карниз
И в испытании любом душой не дрогну
Скажи мне, что такое жизнь?
(я так надеюсь, что тебе поверю)
И я не буду больше путать верх и низ
И все добро и зло в себе измерю
И я писать не буду грустные стихи.
Скажи мне только, что такое жизнь?
© Copyright: Тимофей Бондаренко, 2004
Свидетельство о публикации №1412210015
http://www.stihi.ru/2004/12/21-15