-Музыка

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вера_Смирнова

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.07.2009
Записей: 284
Комментариев: 20
Написано: 400


Без заголовка

Пятница, 17 Сентября 2010 г. 20:10 + в цитатник
Цитата сообщения Капелька44 Заготовка из баклажан для салатов и запеканок

 Пока стоят не по осеннему жаркие денёчки, а море балует ласковым теплом и настроение - соответствующее, быстренько и весело сделала заготовочку из баклажан  для зимних салатиков и запеканочек. Всё в этом рецепте очень просто:

Берём баклажаны, не очень крупные, тщательно моем


Удаляем плодоножку и режем кружочками толщиной 1-1,5 см. Если баклажаны крупные или используемые для закатки банки с небольшим горлышком, то режем их  пополам или на 4 части


Отвариваем их в подсоленной воде 2-3 минуты. Готовность баклажан проверяем вилкой. Мякоть баклажан должна быть ещё упругой. Лучше не переваривать их. Они варятся быстро и поэтому их лучше варить порциями, иначе, пока будете раскладывать их по банкам , последние будут совсем мягкие, что нам в принципе не надо.

Затем быстренько с помощью воронки с широким горлышком раскладываем их в шпаренные поллитровые банки довольно плотно и заливаем рассолом, в котором они варились почти до самого верха. Добавляем пару столовых ложек уксуса и закатываем банки простерилезованными крышками. Вот и всё - заготовка готова


Получилось 6 баночек из 2 кг баклажан.

А зимой вы открываете баночку с Вашей заготовкой, сливаете рассол и делаете вот такие, к примеру, салаты:

1 вариант - добавить нашинкованый лук кольцами + уксус, ложечку аджики, соль, немного сахара, перец, зелень и растительное масло;

2 вариант - добавить чеснок, продавленный через чеснокодав, + уксус, соль, сахар, аджику, перец, зелень, растительное масло

Вариантов может быть много по Вашему усмотрению и желанию.

В запеканки и пироги я немного отжимаю рассол, а потом использую их. Получается вкусно.

Такого сорта заготовки вещь не новая и хозяюшки, может быть, так и делают. А кто ещё не заготовил баклажаны таким образом, попробуйте. Надеюсь, что Вам понравится.

Приятного аппетита! 


Капелька44   обратиться по имени Пятница, 17 Сентября 2010 г. 23:19 (ссылка)
Буду рада, если моя заготовочка Вам понравится. Успехов и прекрасных выходных!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Сентября 2010 г. 17:33ссылка
КЛАССНАЯ ЗАГОТОВОЧКА! СПАСИБО ВАМ,БОЛЬШОЕ!!! ТАК РАДА ,ЧТО НАШЛА ЕЁ!!!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 19 Сентября 2010 г. 18:42ссылка
Вот и ладушки! Успехов. Я рада!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку