-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дима_Шнайдер

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Стихи_моей_души стихи Осознанно_творящие ИСКУССТВОбезГРАНИЦ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.07.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 806





Радость медитации

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 20:55 + в цитатник
Вот тихое, доброе счастье струится
Тёплым потоком сквозь окна души.
Ласковым светом заполнить стремится
Полупустые мои этажи.

Втекает сквозь темя спокойной волною,
Радугой яркой ласкает глаза,
А я наслаждаюсь её красотою
И радость, словно под солнцем роса

В июльское утро во мне засияла,
Но я не в гости её пригласил.
И я ею стал, и она мною стала.
Разум мой ясен и мир сердцу мил.

Метки:  

Лара

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 21:26 + в цитатник
Как девушку её я не любил.
Я Ларочку хотел не так, чтоб очень сильно.
Ей дорогих подарков не дарил.
Шампанским сладким не поил её обильно.

За ней я не ухаживал почти.
Под руку не водил её по ресторанам.
На танцы с Ларой не желал идти.
По существу, расстаться было бы пора нам.

Она была мне вовсе ни к чему
И я ей был совсем, ну, вроде бы, не нужен
И очень удивлялся я тому,
Что вместе часто так бродили мы по лужам.

Гуляли и болтали ни о чём.
Мы с нею были странной и нелепой парой.
Смеялись люди, видя нас вдвоём.
Совсем не обижались на людей мы с Ларой.

Мадмуазель – качёк. Я рядом с ней
Совсем уже казался маленьким и тощим.
Она была физически сильней –
Берёза крепкая из белорусской рощи.

И я её совсем не ревновал.
Я ж не собака, что бы охранять чужое.
В её дела нос длинный не совал.
Мы были рядом, но вот не было нас двое.

И вот, однажды, к ней любовь пришла,
Как летом снег на голову свалилась
И Лара меня тут же позвала,
Чтоб рассказать: как сильно и в кого влюбилась.

Я к ней пришел. Она открыла дверь,
А рядом с ней другая девушка стояла.
Прекрасна, хоть глазам своим не верь.
Точь в точь фотомодель из модного журнала.

Вау! Это было ка вэ эн смешней.
Едва сквозь рот не выскочило сердце.
О, да, мне сразу стало веселей.
Чуть не упал через распахнутую дверцу.

Не мужика мне Лара предпочла.
Она искала не сильней и не богаче.
Подружку у кого-то увела.
Ну, значит, не могло и быть иначе.

Метки:  

Небо матом кроют

Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 11:34 + в цитатник
Люди матом небо кроют,
Языком во рту вертя.
Делать этого не стоит,
Даже молча и шутя.

Разве небо виновато:
В лени, в глупости людской,
В том, что людям вечно надо
Разных штучек целый рой?

Разве люди кредиторы –
Небо по Плутон в долгу?
Нет! Тогда за что укоры
И проклятья, как врагу?

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Дворец страстей

Понедельник, 30 Января 2012 г. 20:47 + в цитатник
Я сам себя придумал
Однажды во бреду
И очень долго думал: -
- «Что я имел ввиду?»

Похож я на мультяшный
Прикольный персонаж
(Из старой сказки) важный.
В дворце страстей я паж.

При них на побегушках,
Как будто состою.
О них и об игрушках
Болтаю и пою.

Они меня гоняют
Друг к дружке по делам,
Как мячиком играют
И счёт ведут голам.

- «Возьми игрушку эту!»
- «Беги туда, сюда!»
- «Ползи, ищи монету!»
- «Отдай мне дни, года!»

Им, будто, подчиняюсь
И продолжаю бег.
Кручусь, верчусь, стараюсь
Весь свой короткий век.

Мной, вроде, страсти правят
И вроде, им служу.
Они на душу давят.
На них всю жизнь «пашу».

Но это просто сказка,
Придуманная мной,
Весёленькая пляска
С игрушечной войной.

Я сам себе свой образ
В мульт жизни врисовал.
Потом и вид и голос
Не сразу узнавал.

Придуманные страсти
Не управляют мной.
Я автор. В моей власти
Дать духу выходной.

В любой момент покину
Рисованный дворец.
Свои все страсти скину
В игрушечный ларец.
***
Играть мне надоело.
Окончена игра.
И я берусь за дело.
Давно уже пора.

Метки:  

Маленький пруд

Вторник, 24 Января 2012 г. 21:28 + в цитатник
Страшнее бури и землетрясения,
Ужасней пожара и наводнения
Была Любе внешность природой дана:
Тощее тело, лицо конопатое,
Ноги кривые, рук пальцы лохматые,
Однако же не унывала она.

Просто девчонка - трудяга фабричная.
Жизнь от аванса к получка обычная.
Звучит в ушах эхо великой войны.
Бомба когда-то семью уничтожила
И до победы с трудом Люба дожила.
О детстве кошмарном ужасные сны.

Тусклая, нищая жизнь одинокая,
Серая, скучная, к Любе жестокая
И сильный в стране женихов дефицит.
Даже бухгалтерша Света – красавица
Очень старается, чтобы понравится.
Рысцой каждый вечер на танцы бежит.

Но не теряет надежды Любавушка.
Есть за общагой фабричной дубравушка.
За этой дубравушкой маленький пруд.
Там рыбаки иногда собираются,
Те, кто рыбалкой всерьёз занимаются.
Здесь тихий, спокойный, почти трезвый люд.

Так вот, увлекалась Любава рыбалкой
И удочкой маленькой, хлипкой и жалкой
Девчонка ловила себе на уху.
В любую погоду по воскресением.
Рыба была для бюджета спасением,
Конечно, когда в котелке на верху.

Был один день: что-то рыба не ловится,
Словно в пруду она вовсе не водится.
У берега просто совсем не клюёт.
Рыбак молодой ей корзину приносит
С не мелкой рыбёшкой и девушку просит: -
- «Сегодня не твой, Люба, день, так что вот:

Я с лодки немного ещё порыбачу
И если позволишь, тебя озадачу.
Прошу: навари нам ухи на двоих!
А юношу этого звали Володей.
В нём нет ничего необычного вроде.
Он среднего роста, спокоен и тих.

Крепкие руки и плечи широкие,
Старые шрамы на теле глубокие.
Простецкий парнишка совсем молодой.
Девушкам местным Володя не нравился.
И не красив и ничем не прославился.
Считали, что он не в ладах с головой.

Вот Люба Володю ухой накормила,
Потом одиночество их подружило.
В общагу Володя потом зачастил.
Нет! Не было чистого, сильного чувства,
Могучих страстей гормонального буйства.
Так просто Володя к Любаве ходил.

Пол века прошло. Всё в трудах да заботах.
Володя с Любавой при малых доходах,
Но тихо и дружно прожили вдвоем.
Детей восемь душ и четырнадцать внуков,
Свой собственный дом, грядки редьки и лука…
И рыбачить ещё ходят на водоём.

И часто в глаза они смотрят друг другу,
На лодке плывя по обычному кругу.
Глаза излучают такую любовь,
Что кажется, будто вчера поженились,
Былые мученья им словно приснились,
А месяц медовый взошел в душах вновь.

Метки:  

Мысли шустрые летают

Среда, 18 Января 2012 г. 21:30 + в цитатник
Мысли шустрые витают
Словно пчёлы в ноосфере
Над сознанием цветущим,
Пранокрыльями махают,
То, что беспробудно верит
На зло фактусам живущим,
За семь метров облетают.
И мозг каждый в разной мере,
Залетая, опыляют.

Покопо`шится в сознаньи
Мысль немного и в другое
Направляется мышленье,
Размножается звучаньем
И сознание живое
Орошает озареньем,
Обрастает в нас сияньем,
Дух и тело беспокоит
То рыданием, то пеньем.

Наших мыслей не бывает.
Мысли сами же свои же.
Голова их не присвоит.
В ноосфере мысль летает,
Выбирает себе крыши
И под ними гнёзда строит.

Но сознанье не рабыня
Шустрых мыслей, а обитель
И оно их или примет
Как родимых иль отринет,
А бывает мысль – вредитель
Рядом с мыслями родными

Обитая, крышу сверлит,
Разум, делая дырявым,
Дух и тело разоряет.
Мудрый мыслей не приемлет
Вредоносную ораву,
Их в сознанье не пускает.

Он их сам же сортирует,
Оставляя лишь умнейших.
Остальные улетают.
Мудрый мысли не балует.
Пусть в мозгу их будет меньше,
Но сознанье опыляют,

Чтоб симпотными плодами
Во всех сферах наполнялась
Жизнь в процессе бесконечном
И прекрасными садами
По вселенной разрасталась,
Шевелилась в танце вечном.

Метки:  

Стою на перекрёстке

Четверг, 12 Января 2012 г. 20:30 + в цитатник
Стою, как столб, на перекрёстке
Людских духовных разных троп.
На чёрно-белые полоски
Разделены тропинки, чтоб
На них по долгу не стояли,
А шли и в основном вперёд,
Но лучше, чтоб быстрей бежали
И если кто-то упадёт,
Чтоб далеко вниз не катился,
Петляет каждая тропа
И как бы низко не спустился
И как бы ни была слаба
Душа у путника любого,
Путь для него наверх открыт.
Чтоб не допущен был, такого
Закон вселенский не велит.

Смотрю, как двигаются души.
Как электроны в проводах.
Им к небу проводник не нужен.
Любовь у них в проводниках.
Стою, смотрю. Мне интересно…
Вон, кажется тропа моя.
Пора идти мне, если честно.
Уж очень задержался я.
Но просто так мне надоело
По чёрно-белому шагать.
Пущу-ка, по дороге в дело
Слова и ими украшать
Я стану скучные полоски,
Чтоб было, топать веселей
По тропке узенькой, неброской
Потом кому-то и светлей.

Метки:  

Типа вальс

Пятница, 06 Января 2012 г. 19:12 + в цитатник
На дискотеке пара молодая
(Он и она в кроссовках и джинсе)
Кружатся уже час, не прерывая
Движения, как белки в колесе.

Ди-джей поставил старую пластинку.
- «Пусть вальс, хоть раз, станцует молодёжь!»
У парня это вызвало смешинку,
А девушка почувствовала дрожь.

То был не страх. То было предвкушенье
Прикосновенья его сильных рук.
Вальс танцевать с любимым – наслажденье,
Блаженство, так похожее на глюк.

Они знакомы были трое суток,
А он её ещё не обнимал.
Он был с ней добр, внимателен и чуток,
Но, вот, почти совсем, не приставал.

И парень закружил девчонку в танце
Прекрасном, словно фильмы про любовь.
Пылали щёки юные в румянце,
Как спирт горела в её жилах кровь.

Рука его по талии всё ниже
Сползала в направленье ягодиц.
Он ей казался и родней и ближе.
Из доброй сказки благородный принц.

Окончилось прекрасное движенье,
Ди-джей врубил какой-то новый рэп
И сон исчез, исчезло наважденье.
Глюк был великолепен, но нелеп.

Пропали деньги с заднего кармана
И с шеи золотой кулон уплыл.
Глубокая в душе осталась рана.
Принц оказался сволочь и дебил.

Метки:  

Новый год

Среда, 04 Января 2012 г. 20:34 + в цитатник
Не стал год старый провожать,
Лёг ровно в полночь спать в кровать…

А утром я открыл окно.
Зима пушистым, ярким чувством,
Чуть охлажденным чудным сном
Впорхнула в душу. Красок буйство
В единый слилось белый свет.
Был старый год. Его уж нет,
А новый в очереди лет
Сегодня ночью был рождён.
Свой первый день встречает он.

Он начал с чистого листа,
Укутав землю в свежий снег.
Струится в душу красота,
А время продолжает бег.
Состарится и этот год
И не один сугроб забот
В сердца людские наметёт.
Начертит новые следы
Бригада будней суеты,

Но только радость и покой
Несёт пушистый ветерок
Тем, кто сегодня трезв душой.
Прохладным счастьем в душу лёг
Январского рассвета свет.
Проблем вчерашних стёрся след.
Год старый вечностью допет
И вынут новый календарь.
День первый, выходной, январь.

Метки:  

Псевдоисследователю

Суббота, 31 Декабря 2011 г. 12:06 + в цитатник
Не лезь с линейкой людям в души
И убери от них весы!
Подход научный здесь не нужен.
Ни мегабайты, ни часы

Любовь и совесть не измерят.
В амперах дружбу не сочтёшь.
Насколько сильно души верят,
Ты, в цифры не переведёшь.

Гормоны чувства не заменят.
Мы не природные станки.
Твоих усилий не оценят.
Они от жизни далеки.

Не лазь по душам с микроскопом,
Микрочастицы не ищи!
В котёл сознания всё скопом
Не сыпь, как овощи во щи!

В микронах, градусах и граммах,
Ты, сущности не измеряй!
Ни в электронах, ни в стаканах.
Душою души изучай!

Метки:  

Территория нирваны

Воскресенье, 25 Декабря 2011 г. 11:55 + в цитатник
Территория безбрежного покоя,
Та изначальная прародина души,
Куда ей вернуться хочется порою,
В уюте отдохнуть сверкающей тиши.

Это территория нирваны,
То место, где пространства больше нет.
Времена сливаются и страны
Воедино, остаётся свет.

Остаётся яркий свет и звук прекрасный
И вечного дыханья Божьего тепло.
Сюда разум не заходит даже ясный.
Желанье ни одно добраться не смогло.

Лишь покой. Я есть и меня нету.
Я теперь и всё и ничего…
Я поток Божественного света,
И звучанье голоса его.

Метки:  

Субботний вечер

Понедельник, 19 Декабря 2011 г. 21:06 + в цитатник
Разве это не высшее счастье:
На диване лежать
И расслабив уставшее тело,
Сняв ботинки, одежду и страсти,
Одному отдыхать,
Беззаботно, спокойно, умело
В подсознанье нырять?

Разве может быть выше блаженство:
После славных трудов
Шестидневной рабочей недели
Внутрь себя возвратится, как в детство,
Сняв чумазый покров,
Уложив организм на постели,
Погрузиться в мир снов?

Метки:  

Гордыня

Вторник, 13 Декабря 2011 г. 21:00 + в цитатник
Жизнь есть абсолютная, вечная ценность,
Которую, нет с чем сравнить.
Захочешь в деньгах оценить,
Получится чек на одну бесконечность.

Но жизни дороже гордыня бывает.
Её невозможно купить,
Но вечно придется платить
Любому, пока ею он обладает.

Метки:  

Загляни в себя!

Среда, 07 Декабря 2011 г. 21:47 + в цитатник
Не ищи путей далёких к Богу!
Загляни в себя!
Ты, в душе своей найдёшь свою дорогу.
Путь твой – часть тебя.

Во вселенной нет дорог короче,
Но и нет трудней.
Каждый, кто пройти её захочет,
Одинок на ней.

Не помогут каменные храмы,
Ни звезда, ни крест,
Ни попы, ни раввины, ни ламы
Сей осилить квест.

У дороги той нет расстояний.
Тебе хватит сил
Путь пройти к вершине Божьих знаний:
Ты не уходил.

Долог путь, иллюзия – дорога,
Разделенье – сон.
Каждая душа – частица Бога.
Все мы – это он.

Метки:  

Не спешите, бабушка!

Четверг, 01 Декабря 2011 г. 21:22 + в цитатник
Не спешите, бабушка, на тот свет!
Подождёт родную вас милый дед.
Рановато вам ещё умирать.
Есть ещё в вас силушка в жизнь играть.
Будет за сыночками кто следить,
Молодых невестушек жить учить,
Бегать за внучатами по дворам
С ложкой каши гречневой? Полно вам.
Зря, вы, так торопитесь на тот свет.
Ничего хорошего в спешке нет.
Терпеливы ангелы, подождут.
Много интересного ещё тут.
Ох, не надо, бабушка выбирать –
Место под могилку то покупать.
Вам бы ещё, милая, жить да жить,
С верными подругами да дружить
И с пенсионерами танцевать.
Есть ещё здоровьишко погулять.
Хоть волокардином вся жизнь полна,
Вам ещё возможность пожить дана.
Смысла нет заказывать гроб пока.
Вместо вас в могилу уйдёт тоска.
Много в жизни сделано нужных дел,
Но и это, бабушка, не предел.
Рановато вам себя хоронить.
Вам ещё, родимая, жить да жить.

Метки:  

Дела

Пятница, 25 Ноября 2011 г. 21:03 + в цитатник
Дела идут, контора пишет,
Но касса денег не даёт.
Мои финансы еле дышат,
Ах, если б всё наоборот!

Мои финансы поют романсы.
Я пояс свой потуже затянул.
Устроили по банкам деньги танцы,
Чтоб до зарплаты я не дотянул.

Мой кошелёк давно забыл вкус денег,
Их у меня в помине больше нет.
И я давно сожрал уже свой веник
И третий пояс за последних восемь лет.

Метки:  

Невоплощенец

Суббота, 19 Ноября 2011 г. 20:38 + в цитатник
Дикий ты невоплощенец,
Что забыл в своей нирване?
Ты духовный отщепенец,
Ждут друзья все на «поляне».

Прожил жизней ты не мало
И умирал и снова жил.
Что с тобой, друг милый стало?
Ты почему уйти решил?

Закосил от воплощенья
И словно робкий дезертир,
Убежал от освещенья
В тишь, в непроявленности мир.

Ну же, выходи из дома
И поиграй ещё в судьбу!
«Улица» тебе знакома.
Что?.. Почему опять не бу.?

Метки:  

Стихи и звёзды

Воскресенье, 13 Ноября 2011 г. 11:48 + в цитатник
Звёздам я стихи свои читаю.
Они слушают внимательно меня.
Не зевают, не перебивают.
В высь слова мои уносятся звеня.

Звёзды смотрят на меня с надеждой,
Но вот нечего им нового сказать.
Ощущаю я себя невеждой.
Продолжаю небу глупости болтать.

Звёзды ожидают терпеливо,
Что талант мой хрупкий в небо прорастет,
Запоёт душа моя красиво.
Я надеюсь, всё же, звёздам повезёт.

Метки:  

Будь моим самым лучшим врагом!

Понедельник, 07 Ноября 2011 г. 21:42 + в цитатник
Будь моим самым лучшим врагом!
Делай мне всякие гадости!
Я тебя буду очень любить
За твои все удачные пакости.

Я тебя полюбил до безумия,
Так люблю, что не хочется жить,
Так люблю, что бы мог и не думая,
Хоть сегодня тебя задушить.

Метки:  

Храм сознания

Вторник, 01 Ноября 2011 г. 20:39 + в цитатник
Давайте строить храмы в ноосфере,
Из добрых слов в сознании людей,
А стены устанавливать на вере
И чтобы в храмах не было теней,
Из света разума в них делать купола!

Наполним мы любовью храмы эти
Чистейшей, настоящей и живой.
За этот мир, поэты, мы в ответе.
Мы отвечаем за него душой.
Нам муза наша власть огромную дала.

Мы наполняем мир не просто звуком.
Мы образы в сознании творим.
И радостям и самым страшным мукам
Стихами воплощаться в жизнь велим.
Ведь рифмы наши превращаются в дела.

Метки:  

Поиск сообщений в Дима_Шнайдер
Страницы: 38 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь