Меладзе ушел от жены к солистке "ВИА Гры" |
Певец Валерий Меладзе ушел от супруги после 20 лет брака из-за служебного романа.
Валерий Меладзе не так давно рассказал в интервью, что сейчас в его семейной жизни настал трудный момент. Певец открыто заявил прессе: "Мы с Ириной действительно живем раздельно, но пока еще официально не развелись".
В светских кругах стали активно обсуждать, кто же выступил в роли разлучницы Валерия и матери и его троих дочерей. Поначалу это приписывали "фабрикантке" Юлии Паршуте, с которой Валерий в прошлом году пел дуэтом.
Однако член коллектива Меладзе рассказал Комсомольской правде, что избранница певца - Альбина Джанабаева, солистка группы "ВИА Гра". Меладзе и Джанабаева официально подтверждать эту информацию не спешат.
нужно охрана
У Валерия и его супруги Ирины тяжелый период в отношениях начался еще 15 лет назад, когда семья переехала в Москву. Валерий занимался карьерой, а Ирина все время была одна в чужом для нее городе.
"Я занимался карьерой, пробивал себе место под солнцем, а Ирина все время была одна в чужом городе. Знакомыми и друзьями мы тогда еще не обзавелись, – рассказал певец. – Возникало непонимание. Я выступал в ночных клубах, возвращался поздно – в 3-4 часа ночи. Когда приходил домой, Ирина смотрела на меня с грустью и даже с некоторым укором".
Валерий начал хорошо зарабатывать и готов был отдать супруге все, но, как оказалось, это ее уже не радовало. Кроме мужчины-добытчика Ирине нужен был любящий супруг, но у Валерия на эту роль не хватало ни сил, ни времени. Бешеный ритм жизни отрицательно сказывался на семейной жизни, и начались конфликты.
У пары три дочери. Старшая дочь Инга учится в Англии и уже в следующем году будет поступать в институт. По стопам отца она решила не идти, ее выбор не связан с пением. Среднюю дочь, Соню, Валерий считает своим другом и компаньоном. На летние гастроли по югу России он всегда берет ее с собой.
У младшей дочери Арины есть музыкальные способности. Она учится в музыкальной школе и уже выступает на публике. Но артист не хотел бы, чтобы кто-то из дочерей связал жизнь со сценой. "Посвятить себя сцене и иметь устроенную личную жизнь невозможно", - заявил Валерий Меладзе.
|
|
Найдена древнейшая крепостная стена Иерусалима |
описание образование
Археологическая экспедиция, работающая в Старом городе Иерусалима, обнаружила массивную фортификационную стену, датируемую XVII веком до нашей эры.
По мнению исследователей, это - часть древнейших городских укреплений, построенных еще хананеями для обороны источника воды от набегов кочевников.
полезно медицинские услуги
По словам руководителя экспедиции профессора Ронни Райха, удивление вызывает не только размер стены (ее сохранившийся участок достигает в высоту 8 метров), но и то обстоятельство, что она не была разобрана в позднейшее время.
До сих пор самыми старыми монументальными стенами Иерусалима считались укрепления царя Ирода, возведенные в конце I века до нашей эры.
подробнее отправка смс
|
|
Lexus показал фото нового седана GS |
отличный макияж
Японский премиум-бренд Lexus обновил седан GS. Премьера новинки состоится на международном мотор-шоу во Франкфурте 15 сентября текущего года. Пока компания представила всего одну фотографию модели.
смотрите гостиница санкт петербурга
Согласно официальным данным, у Lexus GS 2010 модельного года улучшена система безопасности. Кроме того, теперь на выбор клиентам предлагается большее количество цветов окраски кузовка и отделки салона. Автомобиль получил усовершенствованную аудио- и навигационную систему.
Судя по фотографии, премиум-седан укомплектовали новой решеткой радиатора и боковыми зеркалами. Помимо обновленного GS Lexus привезет во Франкфурт прототип компактного хэтчбека LF-Ch и обновленный LS 2010.
тут бизнес идея
|
|
Майкл Джексон сам заплатит за свои похороны. |
Хотя городская казна Лос-Анджелеса оплатила большую часть расходов, связанных с роскошной церемонией прощания с Майклом Джексоном, счет за его частные похороны, которые намечены на вечер четверга, скорее всего, будет оплачен из его состояния. Расходы будут исключительными, но и сам Майкл Джексон был исключительным» сказал Джерилл Коэн, распорядитель имущества Майкла Джексона, в среду на слушании Верховного Суда Лос-Анджелеса. Мать Майкла Джексона Кэтрин попросила управляющих его имуществом заплатить за похороны. Судья одобрил запрос, но оставил его исполнение на усмотрение управляющих имуществом.
Майкл Джексон, скончавшийся 25 июня в возрасте 50 лет, наконец-то будет похоронен в ходе частной мемориальной службы на закате солнца в присутствии членов семьи и близких друзей в Мемориальном парке Форест Лоун в Глендэйле, штат Калифорния.
По словам Джо Джексона, отца покойного короля поп-музыки, семья будет оплакивать свою потерю и в то же время пытаться справиться с текущим уголовным расследованием, в центре которого оказались некоторые аптеки и врачи, в том числе лечащий врач, который ввел Майклу Джексону сильнодействующее успокоительное средство в ночь накануне его смерти. Это мой сын, говорит Джозеф. Я люблю его, и это самое непростое время для меня и моей семьи. Мы не успокоимся, пока не добьемся справедливости ради Майкла».
Меры безопасности во время похорон усилят, и улицы вокруг Форест Лоун будут перекрыты в течение 24 часов. Федеральное авиационное агентство также блокирует воздушное пространство над кладбищем. Брат Майкла Джексона Марлон рассказал, что каждый из детей Майкла написал письмо своему отцу, которое будет положено с ним, также как и одна из его фирменных белых перчаток. В записках, написанных Принсом Майклом, Пэрис и Блэнкетом, сказано: Папочка, мы любим тебя, мы скучаем по тебе.
Кроме того, как сообщил Марлон британскому изданию The Mirror, на Майкла Джексона, который будет лежать в золотом гробу, наденут специальный парик с длинными черными локонами, и визажист воссоздаст его прижизненный облик.
Примадонна соула Арета Франклин будет петь на службе прощания, а подруга и наставница Майкла Джексона Дайана Росс придет почтить его память. Ни та, ни другая не присутствовали на церемонии прощания с королем поп-музыки на стадионе Staples Center.
тут классные наклейки
|
|
Семейные скандалы полезны для здоровья |
Американские психологи обнаружили, что бурные выяснения отношений между мужем и женой укрепляют не только брак, но и здоровье. Почти 20 лет ученые наблюдали за семейной жизнью 200 пар, в которых супруги по-разному решали возникающие в семье проблемы. Эксперты поделили испытуемых на четыре группы. В первую вошли те супруги, которые во время ссор яростно нападают друг на друга; во вторую те пары, где муж оскорбляет жену и даже поднимает на нее руку; в третьей группе оказались семьи, где в семейных конфликтах жены прикладывают своих благоверных; и, наконец, в четвертую группу вошли пары, которые не ссорятся вообще, а конфликтные ситуации пытаются задавить в себе, не давая им выхода. В результате двадцатилетних исследований ученые пришли к любопытному выводу: в четвертой группе супругов, где принято сдерживать отрицательные эмоции, уровень разводов и смертности значительно выше, чем в первой группе, в которой муж и жена не сдерживаются в выражении взаимной злости. Психологи предположили, что причина тому ; накапливающийся стресс, разрушающий нервную систему и здоровье. купить платок 
|
|
Беременные британки не хотят прививаться от "свиного гриппа" |
Усиленный аккумулятор для samsung d880 duos 2500mAh
Почти половина беременных британок не намерены прививаться от нового гриппа H1N1 из-за неуверенности в безопасности вакцины. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Несмотря на то, что будущие матери входят в группу людей, которым прививка рекомендована в первую очередь, 48 процентов принявших участие в опросе беременных женщин, ответили, что они возможно или точно откажутся от вакцинации, когда она станет доступной.
Лишь шесть процентов сказали, что обязательно привьются, и еще 22 процента - что возможно сделают это.
Кроме того, оказалось, что многие матери не собираются прививать своих детей - такой ответ дали 46 процентов женщин, имеющих детей в возрасте до пяти лет. Пять процентов твердо решили вакцинировать детей, и еще 22 процента не исключают такой возможности.
Всего в опросе Mumsnet приняли участие 1 458 человек, из них 562 - беременные женщины. Большая часть отвергающих вакцинацию объясняет свою позицию неуверенностью в безопасности прививки.
В то же время, от нового гриппа во всем мире умерло уже значительное число беременных женщин, из них по меньшей мере две - в Великобритании. Это дало экспертам повод включить будущих матерей в группу людей с высоким риском осложнений гриппа.
Главная медсестра Великобритании Кристина Бизли (Christine Beasley) напомнила, что вакцинация является наиболее надежной защитой от гриппозной инфекции, а безопасность вакцины подвергается тщательной проверке. Поэтому при ее применении у беременных польза значительно превышает потенциальный риск. otnosheniy.ru
Аккумуляторы nokia фирмы craftmann|
|
Петька на даче |
Десятилетний мальчик Петька отдан в учение к парикмахеру Осипу Абрамовичу. В дешевой парикмахерской он подносит воду, на него постоянно кричат и ругаются хозяин и подмастерья. Его приятелю Николке 13 лет, Николка знает много скверных слов и часто рассказывает Петьке непристойные истории. Окна парикмахерской выходят на улицу, по которой ходят «равнодушные, злые или распущенные» люди, на скамейках спят бездомные, дерутся пьяные. У Петьки не бывает праздников, все его дни похожи друг на друга, его жизнь кажется ему долгим неприятным сном, он все больше худеет, болеет, на лице его появляются морщинки. Петьке очень хочется уехать в другое место. Когда его навещает мать, кухарка Надежда, он постоянно просит её забрать его от Осипа Абрамовича.
Однажды хозяин отпускает Петьку на дачу к господам Надежды. В поезде радостный Петька улыбается пассажирам, интересуется, как едет поезд, улыбается облачкам. За городом Петькины глаза перестают казаться сонными, а морщинки пропадают. Сдружившись с гимназистом Митей, Петька помногу купается, удит рыбу, играет. Однако в конце недели Надежда получает письмо от Осипа Абрамовича, в котором тот требует, чтобы Петька вернулся. Петька падает на землю, плачет, кричит. Мать отвозит мальчика в город, и все начинается сначала. Только по ночам Петька с упоением пересказывает Николке свои дачные приключения.
|
|
Кости и легкие оспаривают связь динозавров с птицами |
Радиоуправляемые модели не каждому под силу.
Начиная с 90-х годов прошлого века палеонтологи разделились на два лагеря. Большая часть считает неоспоримой теорию о происхождении птиц от динозавров, меньшая - все больше сомневается в ней и приводит новые доказательства обратного. Борьба не стихает вот уже почти 20 лет. Два новых открытия снова поставили ученых по разные стороны баррикад.
Точка зрения, признанная официальной наукой, гласит: птицы произошли от двуногих тероподов около 150 миллионов лет назад.
И действительно, у динозавров и птиц множество сходных черт. Так, например, среди древних окаменелостей встречаются птицеподобные дино с перьями и даже четырьмя крыльями, с птичьим поведением и так далее.
Основной аргумент сторонников теории именно сходства (скелетные, морфологические и мягких тканей) -постоянно обнаруживаемые «переходные звенья», а также авторитет, который теория автоматически приобрела в течение многих лет.
Окаменелость одного из таких «переходных звеньев» была недавно обнаружена в Джунгарской чаше (Junggar Basin) на северо-западе Китая. Исследование провела группа палеонтологов под руководством Джеймса Кларка (James Clark) из университета Джорджа Вашингтона и Синя Сюя (Xing Xu) из китайского Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (Institute of Vertebrate
Длинношеего динозавра, чем-то напоминающего страуса, назвали Limusaurus inextricabilis, что означает примерно следующее: «болотная ящерица, которая не смогла сбежать». Ему от 156 до 161 миллиона лет (по крайней мере, таков возраст отложений, в которых обнаружены окаменелые останки), длина тела животного не превышала 1,7 метра.
Этот динозавр является поистине уникальной находкой, считают многие ученые, поскольку он показывает, как «пальцы» тероподов могли эволюционировать в крылья.
Ящер относится к цератозаврам юрской эпохи (ранним тероподам). Самым крупным представителем этого рода является Ceratosaurus nasicornis, он достигал в длину 8 метров, а также обладал характерным носовым рогом (у L inextricabilis его нет). У многих цератозавров также были короткие ; и узловатые пальцы без острых когтей.
, дальний родственник всеми любимого Tyrannosaurus rex, являлся довольно необычным существом: у него не было зубов (возможно, вместо этого у него был клюв), и вообще он питался исключительно растительной пищей. Быть может, его туловище также покрывали примитивные перья, однако достоверных доказательств этому факту нет. Кстати, он ко всему прочему является еще и единственным цератозавром, найденным в Восточной Азии.
Однако самое интересное в нем вовсе не это, а его «пальцы».
Поясним: в «руках» тероподов, как и в крыльях птиц, по три пальца, которые достались им от какого-то общего пятипалого предка.
Когда-то очень давно пропал пятый палец (если считать от аналога нашего большого пальца). Это была следующая ступень развития кисти.
Далее из оставшихся четырех динозавры «забрали» у предка, условно говоря, первый, второй и третий пальцы (произошло это примерно во времена дилофозавров). В то же время у птиц крылья состоят из второго, третьего и четвертого пальцев того самого четырехпалого предка (ученые судят по их форме). Как же это могло произойти?
Эта странная закономерность долго не давала покоя палеонтологам, которые никак не могли найти ей достойное объяснение. Ведь (если придерживаться мнения, что птицы произошли от динозавров) получается, что пернатые каким-то образом должны были потерять первый палец и заново вырастить себе четвертый (тогда и получится набор 2-3-4).
И вот на сцену выходит L inextricabilis, у которого четыре пальца (1-4), но первый из них сильно редуцирован, в то время как второй, наоборот, -необычайно увеличен за счет пястной кости. Эта косточка очень похожа на ту, что присутствует в первом пальце ранних пятипалых предков.
Два этих факта указывают на то, что ранее палеонтологи всего мира неправильно интерпретировали увиденное и принимали 2-3-4 пальцы ящеров за 1 -2-3 (то есть второй ошибочно считали первым и так далее), пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Nature.
В таком случае все становится гораздо проще: ранние тероподы потеряли первый и пятый пальцы и передали набор из второго, третьего и четвертого птицам.
«Мы, вероятно, обнаружили некую переходную форму, которая ко всему прочему укладывается в определенные временные сроки», - говорит Кларк.
Он считает, что находка не прекратит споры вокруг происхождения пальцев-крыльев, но все же поможет разобраться в этом вопросе.
Однако для некоторых ученых достаточно и того, что есть. «Это лучшее свидетельство, которое мы могли бы заполучить», -считает доктор Джек Конрад (Jack Conrad) из Американского музея естествознания.
Есть и те, кто не считает новые выводы ценными, среди них Гюнтер Вагнер (Gunter Wagner) из Йеля. Он и вовсе полагает, что наблюдаемые 2-3-4 пальцы птицы не являются таковыми, и приводит следующие данные.
Во время развития эмбриона форма пальцев птиц определяется очень многими факторами (тканью, местоположением, влиянием генов). Если ткань готова стать вторым пальцем, а бомбардирующие ее гены требуют растить первый, то так и будет (первый вырастет на месте второго). Эксперимент показал, что такое происходит у современных птиц сплошь и рядом.
«Окаменелость цератозавра может быть одним из переходных звеньев, но являются ли ее второй, третий и четвертый пальцы таковыми, пока сказать с полной уверенностью невозможно», - добавляет Вагнер. (Ведь современные ученые не способны проследить за процессом развития пальцев динозавра из эмбриона.)
Есть и еще одно сомнение. Вполне вероятно, что появление необычной четырехпалой кисти L. inextricabilis обусловливалось его образом жизни и было свойственно только этому виду.
Ведь неизвестно, для чего L inextricabilis были необходимы такие «руки». Т. Rex хватал передними лапами добычу, однако L inextricabilis был травоядным. Клар, Сюй и их коллеги пока не определились с этим вопросом.
«Судя по его морфологии, они не предназначались для хватания, как у других тероподов. Возможно, они были нужны ему для подъема в вертикальное положение, когда он лежал», - говорит Сюй.
Подводя предварительный итог, можно сказать, что не все так просто и ясно, как хотелось бы даже в этом конкретном исследовании. Что уж говорить обо всей теории эволюции пернатых!
Аргументы противников теории происхождения птиц от динозавров пока единичны, но от этого не менее весомы. Одни ученые утверждают, что перья динозавров вовсе никакие и не перья, другие что они могли появляться и исчезать, третьи -что различия в анатомическом строении дино и птиц столь сильны, что нельзя считать их одной ветвью эволюции.
К последним относится и группа исследователей из университета Орегона (Oregon State University).
Ученые утверждают: не могут современные птицы быть прямыми потомками плотоядных динозавров, потому что, в отличие от практически всех наземных животных, бедренная кость птиц (а также ребра и грудная кость) зафиксирована на месте.
В своей статье, опубликованной в Journal of Morphology, ученые пишут, что это отличие является ключевым.
Палеонтологи практически не оперируют новыми данными, рассуждая в основном над уже имеющимися. Давно известно, что бедро птиц не может двигаться, заставляя пернатых бегать за счет коленей. Недавно также было обнаружено, что такое положение костей, а еще окружающей их и легкие мускулатуры, спасает пернатых от схлопывания главного органа дыхательной системы и воздушных мешков.
Теплокровным птицам нужно примерно в 20 раз больше кислорода, нежели холоднокровным рептилиям. Потому-то их легкие преобразовались (дыхательная система птиц считается наиболее сложной среди всех позвоночных), и газообмен стал происходить эффективнее.
«Это одна из фундаментальных составляющих физиологии пернатых. Такое положение бедренной кости и мускулов определяет работу дыхательной системы и объем их легких, а значит, и способность к полету», - говорит в пресс-релизе университета один из авторов исследования Девон Куик.
В то же время другие животные (будь то люди, слоны, собаки, ящерицы, а также древние динозавры) обладают подвижным бедром, которое активно участвует в их движении по земле.
А раз так, то птицы не могли произойти от тероподов, считают американские палеонтологи.
Велоцираптор не мог в какой-то момент просто расправить свои перья и улететь на закат, добавляют они.
«Даже странно, что за сотни лет изучения биологии птиц и их полета мы так мало поняли о них. Данное открытие означает, что птицы эволюционировали параллельно с «ужасными ящерами». Возможно, этот процесс начался даже раньше появления первых видов динозавров», -говорит второй автор данного исследования профессор зоологии Джон Рубен (John Ruben).
Рубен в данном случае имеет в виду теорию о том, что самым древним предком птиц является не археоптерикс, а протоавис, который жил на планете около 225-210 миллионов лет назад, то есть как минимум параллельно с динозаврами.
«Часто ученые указывают на сходство легких птиц и динозавров, однако из-за движущейся бедренной кости брюшной воздушный мешок ящеров, если таковой действительно существовал, должен был схлопнуться», -рассказывает Рубен.
(Кстати, не относящиеся к динозаврам птерозавры также имели похожую дыхательную систему.)
Что же касается остальных сходств динозавров и птиц, то их Рубен и Куик поясняют следующим образом: у обеих ветвей эволюции был общий предок. Например, им мог бы быть текодонт. От представителей этой группы могли бы появиться птицы, динозавры и крокодилы. Кстати, крокодилы по строению легких и физиологии куда больше похожи на древних ящеров, отмечают палеонтологи из Орегона.
Рубен также говорит, что несмотря на все свои старания (университет Орегона уже не впервые оспаривает главенствующую теорию), он не надеется, что ученых всего мира удастся переубедить в один миг.
Во-первых, уничтожить теорию, столь прочно утвердившуюся в головах большинства, не так-то просто. Во-вторых, динозавры слишком любимы людьми (трудно найти более романтизированное древнее животное). А в-третьих, немалую роль, по мнению Джона, играет политика музеев, для которых изменение положений основной теории влечет серьезные последствия (вплоть до увольнения части персонала).
«Однако с каждым годом становится все больше свидетельств в пользу нашего мнения, и мы надеемся, что в скором времени весь мир узнает - далеко не все ученые согласны с устоявшейся точкой зрения», -подводит итог профессор. Модели радио связи
|
|
Вред пластиковой продукции |
Еще каких-то десять-пятнадцать лет назад одноразовая пластиковая посуда и разного вида пищевая упаковка была в нашей стране в диковинку. В магазинах пищевые продукты, например, колбасу, сыр, масло, заворачивали в плотную коричневую бумагу, клали в авоськи, и ни у кого не возникало по поводу этого никаких вопросов. Сейчас же пластиковой тары и пищевой упаковки такое количество и они так прочно вошли в нашу жизнь, что иной раз задумываешься, а безопасны ли они для здоровья и долголетия человека, чтобы иметь право на такое изобилие в торговле.
Конечно, никто не отрицает, что одноразовая посуда и тара очень удобна, она упрощает людям жизнь во многих отношениях, например она удобна, легка, прочна, в сравнении со стеклянной тарой, ее не нужно мыть и т.д. Однако безопасность полимерного материала, из которого изготовлены эти товары, вызывает некоторое опасение не только среди обывателей, но в некоторых случаях и среди ученых-исследователей. Поэтому, немудрено, что среди людей существует немало мифов и кривотолков о вреде пластиковой посуды. Попытаемся разобраться, что из них, правда, а что всего лишь вымысел.
Это абсолютно верно. Пластиковую посуду изготавливают из полимеров. И прежде чем запустить эти самые полимеры в массовое производство ученые не один год изучали их свойства и влияние на человека в специальных лабораториях. Их главным вердиктом стало решение разрешить использовать этот материал при изготовлении одноразовой посуды, потому что если соблюдены все технологические правила и нюансы во время производства и при правильном обращении, изделия из полимерных материалов не несут никакого вреда здоровью человеку.
Это не верно. Другими словами одноразовая посуда и упаковка потому и называется одноразовой, что используется один раз. Если вы приобрели, например, газированную воду в пластиковой бутылке, то по окончанию напитка и бутылка должна отправиться в мусорное ведро. Не стоит использовать ее как сосуд для хранения молока, компота, кваса и т.д. Ведь высокая температура продуктов или воздуха, длительный контакт с пищевыми продуктами, ультрафиолетовые лучи, и кислород способствуют «старению» полимерных материалов. Как результат, из них вырабатываются вещества, вредные для организма человека, которые переходят в пищевые продукты, хранящиеся в такой таре. То есть молоко, компот, квас или другие продукты становятся токсичными и опасными для человека.
К сожалению, это верно. Но это лишь в том случае, когда одноразовая посуда изготавливается на бесконтрольном производстве или неправильно хранится. Тогда полимерные вещества, которые входят в состав изделия выделяют в воздух и окружающую среду различные токсичные соединения, которые имеют специфический неприятный запах. Таких соединений может насчитываться до пятнадцати. Они являются опасными для здоровья и если попадают в организм человека вместе с пищей, то автоматически становятся причиной плохого самочувствия: может наблюдаться чувство непонятного дискомфорта без определенной локализации, головная боль, общая усталость, аллергия, даже приступы бронхиальной астмы.
Ученые провели серию экспериментов на животных, и результаты были однозначными: некоторые токсичные соединения, выделяемые неправильно изготовленными изделиями из полимеров, при попадании в организм могут стать причиной злокачественных опухолей и даже врожденных уродств, при попадании в организм беременной женщины.
Не совсем и не всегда. По большому счету страна, в которой изготавливается одноразовая посуда, не имеет большого значения. Гораздо пристальнее нужно присматриваться к фирме-производителю. То есть если фирма следует всем правилам производства и является законопослушной, то на изделиях должны указываться: код, название материала, из которого изготовлен товар, а также, и это обязательное условие — четкое указание области применение товара: для холодных, горячих, сыпучих материалов, жидкости и т.д.
Конечно, если вы видите, что одноразовая посуда сомнительного производства, то лучше ее не приобретать, потому что в этом случае вы рискуете своим здоровьем и здоровьем своих близких. Очень часто изготовленная в кустарных условиях и сомнительными фирмами пластиковая одноразовая тара, посуда и упаковка может содержать тяжелые металлы, красители и другие вредные химические вещества, опасные для здоровья человека.
Это верно. Однако нужно иметь в виду, что у пластика есть свои весомые преимущества. Он легче и прочнее, чем стекло, поэтому его удобно брать с собой на отдых за город или в туристические поездки. С другой стороны, в европейских странах последнее время наметилась тенденция отказа от пластиковой одноразовой посуды в пользу стеклянной. Но это происходит не только по причине потенциальной опасности полимерных материалов, которые содержатся в одноразовой посуде, а, скорее всего, от трудностей утилизации последней. Ведь от того что она дешево стоит, количество использованных пластиковых изделий одноразового применения неуклонно растет. Итог этого явления совсем неутешительный: наша планета в буквальном смысле слова завалена пластиковой посудой и тарой, а она, как известно, сама по себе никуда не девается и необходимо строить множество громадных заводов по утилизации такого вида продукции.
Это верно, но частично. Дело в том, что пищевые продукты можно хранить только в предназначенных для этого пакетах, которые устойчивы к низким температурам. Многие не знают, но в обычных полиэтиленовых пакетах при охлаждении до низких температур тоже могут выделяться токсичные вещества вредные для здоровья. Так, если вы решили заморозить овощи или фрукты для их употребления зимой, то лучше воспользоваться специальной пищевой пленкой, иначе ваши экологически чистые продукты, выращенные с любовью на даче, могут со временем впитать опасные соединения и станут причиной отравления вашего организма.
Вот, наверное, одни из основных премудростей пользования пластиковой одноразовой посудой, тарой и упаковкой. При соблюдении всех правил использования эти товары не принесут вреда организму, а напротив, только облегчат вашу жизнь. Однако, как известно, береженого Бог бережет, поэтому не стоит увлекаться изделиями данной категории в повседневной жизни, а использовать их лишь в случае явной необходимости, например на отдыхе, на даче или в туристической поездке.
Недавно нашол очень интересный Сайт онлайн-тест на IQ,прошол тест на iq, уровень iq был выше среднего!
|
|
Сказка о том, как роза стала взрослой |
IP провайдер-организация предоставляющая услуги доступа к Интрнету и инные связаны с Интернетом услуги. Для тех кто пользуэться интернетом ознакомтесь с
с программными телефонами IP связи.На лужайке среди ромашек, васильков и колокольчиков вырос необычный цветок: большой темно-красный бутон на стебле, покрытом острыми шипами. Все с нетерпением ждали, когда же он распустится, а цветок как будто нарочно медлил – дескать, погодите, еще налюбуетесь.

И вот, ранним солнечным утром, когда крошечные радуги еще играли в каплях росы, цветок начал осторожно раскрывать свои бархатные лепестки.
– Смотрите, смотрите, он распускается, – загомонили цветы. – Как грациозен! Как хорош! А какой чудный аромат!
Аромат был и вправду удивительным, и даже те растения, которые находились достаточно далеко и знали о новеньком только понаслышке, не могли не почувствовать появления нового цветка.
Ощутив это всеобщее восхищение, цветок невероятно возгордился.

– Я – роза, – высокомерно представилась юная красавица и сразу же потребовала к себе особого отношения. Когда она просыпалась, все цветы должны были говорить ей «доброе утро» и каждый вечер желать спокойной ночи. А она принимала все это как должное и ни разу никому не сказала ничего хорошего в ответ. Но цветы были так добры, что делали это от чистого сердца и не ждали никакой благодарности. Они были очень рады, что среди них появилась такая красавица.
Даже насекомые и птички с удовольствием выполняли все требования розы. В жаркую погоду бабочки должны были обмахивать ее своими крылышками, а птицы – приносить в клювиках воду из ручья, чтобы напоить ее.
Неизвестно, сколько бы все это продолжалось, но однажды на лужайку прилетела птичка-синичка. Она слышала много рассказов о капризной красавице и очень хотела взглянуть на нее. Целый день синичка наблюдала, как все стараются угодить розе.
– Почему вы это делаете? – удивилась она.
– Да ведь она еще совсем ребенок, – отвечали обитатели лужайки.
Вечером, как и все, синичка пожелала розе спокойной ночи.
– Пусть приснится тебе волшебный сон, – добавила она.

Но роза уже погружалась в дрему…
Она проснулась в совершенно незнакомом месте. Вокруг только голая земля и жаркое солнце над ней. Никто не пожелал ей доброго утра, никто не восхитился ее красотой, никто не похвалил ее чудесный аромат. Ни птицы, пролетавшие над ней, ни бабочки, порхавшие вокруг, не обращали на нее внимания. Одна-одинешенька, никому не нужная… Печальные мысли не оставляли ее.
Роза вдруг поняла, что без обитателей лужайки обойтись никак не может. И дело совсем не в том восхищении, которое они искренне дарили ей. Без него она, наверное, сумела бы прожить. Но оказалось, что она совершенно не может обойтись без множества совсем простых вещей, которые обитатели лужайки каждый день делали для нее, а она этого даже не замечала. Сочная мягкая трава защищала ее корни от жаркого дневного солнца и ночного холода, деревья дарили ей спасительную тень, а кусты защищали от порывов ветра, который, пожалуй, вполне мог бы и сломать ее. А насекомые, а птицы…

«Но почему? – впервые задумалась роза. – Неужели только из-за того, что я была так красива? Но чего стоит красота, что толку от чудесного аромата, если некого порадовать? И разве это моя заслуга, что я родилась такой красивой? Я же ничего для этого не сделала. Мне просто повезло. Я такая красивая и такая глупая».
И так ей стало стыдно…
– Нет, нет, я не хочу быть такой! Совсем не хочу! Как бы я хотела все исправить! – закричала она и… проснулась от своего крика.
Да, это был только сон. Всего лишь волшебный сон. Все цветы еще спокойно спали, и роза впервые внимательно разглядывала их. Какие они все, оказывается, красивые! Небесно-голубая незабудка всегда с такой нежностью относилась к розе, да и ко всем другим цветам. Ромашка – желтый кружочек в окружении белоснежных лепестков – солнышко среди зеленой травы. Фиолетовый колокольчик издавал нежнейшие звуки, напевая сквозь сон мелодичную колыбельную песенку. А она? Что хорошего сделала она для других?

Постепенно цветы начали просыпаться.
– Доброе утро! – приветствовала роза каждый цветок.
Некоторые из них так удивились, что даже ничего не ответили, а только радостно улыбнулись в ответ.
А роза рдела от удовольствия и становилась все краше. Наконец-то она поняла, что, только радуя других, она действительно будет счастлива. Ведь все наши таланты и достоинства даются нам в дар не для того, чтобы мы ими гордилась, а для того, чтобы, используя их, мы могли дарить радость всем тем, кто нас окружает.
малоархангельск-был образован в 1778 году как уездный город Орловского наместничества из села Архангельское.
|
|
речной трамвайчик |
предназначена для приготовления в домашних условиях двух типов воды: мертвой воды или кислотной (анолита) и живой воды или щелочной (католита).
Сегодня, 31 августа, на Оболонской набережной в Киеве откроют новую станцию речного трамвая, информирует Радіо Київ 98 FM.Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации.Открытие станции пройдет в 20:00 на Оболонской набережной возле выхода с улицы Приречной. На мероприятии будет присутствовать первый заместитель главы КГГА Денис Басс.Напомним, что речной трамвайчик в Киеве начал курсировать 24 июля в этом году.
|
|
Ученые: Ревность зависит от роста человека! |
Чем выше рост, тем меньше ревность.

К таким интересным выводам пришли испанские и голландские ученые в ходе совместно проведенного научного исследования. Опросив 549 жителей Испании и Нидерландов, они выяснили, что мужчины в первую очередь ревнуют к более привлекательным, богатым и физически сильным соперникам. Но чем выше ростом мужчина, тем меньше его беспокоят подобные переживания и тем более уверенно он чувствует себя с женщинами.
Недавно обнаружилин формационно-поисковый портал о массаже в Санкт-Петербурге. Рекомендую всем пройти курсы массажа.
Чувства прекрасной половины человечества также оказались зависимы от роста. Так, женщины среднего роста, как правило, более ревнивы по сравнению со всеми остальными. И имеют привычку ревновать к зеленоглазым соперницам гораздо сильнее, чем более высокие представительницы слабого пола, которые, по-видимому, находят для этого более веские причины. Но в то же время женщины среднего роста более плодовиты, имеют отличное здоровье и пользуются наибольшей популярностью у мужчин. Высокие женщины, как и мужчины, гораздо менее ревнивы и обычно смотрят на своих низкорослых соперниц "свысока".
По данным специалистов, это происходит потому, что высокие и сильные женщины на уровне подсознания представляются опасными для остальных представительниц слабого пола и благодаря своему росту физически и морально подавляют соперниц.
Из своего исследования ученые сделали вывод, что высокие женщины доминируют в обществе и умеют отстаивать свои позиции лучше, чем женщины маленького роста. копии известных часов. Возможно, после этой публикации высокие каблуки еще больше упрочат свое положение в мире моды.
Ранее британские исследователи обнаружили, что высокие люди, как правило, зарабатывают больше, чем коротышки, отличаются более значительным развитием интеллекта и устраиваются в жизни лучше, чем их низкорослые собратья.
|
|
Подарки своими руками |
Икебана своими руками

01.Возьмите 2-3 ветки дерева без листьев. Они должны быть довольно разветвленными, тонкими и длинными. Ножницами отрежьте их так, чтобы они подошли по размеру к вашей бутылке.
02.На темно-синюю бутылку наложите полосы малярного скотча. Ножом для бумаги вырежьте из каждой полосы красивый волнистый «язычок». Уберите лишний скотч.
03.
Отрежьте лишние, некрасиво торчащие ветки, вставив их в бутылку. Распылять краску на бутылку и ветки из баллончика можно, как по отдельности, так и вместе. Распылите краску по поверхности бутылки и веткам, расстелив предварительно газетную бумагу, чтобы ничего не испачкать. Дайте краске просохнуть. После высыхания снимите скотч.
04.Украсьте ветки темно-синими розами. Для композиции достаточно трех цветков. Из гофрированной бумаги вырежьте две полосы: одна широкая, другая — на 1/3 уже первой.


05.Сложите полосы вместе так, чтобы узкая проходила по середине широкой, и начинайте сворачивать в трубочку широкой полосой наружу. Скручивайте трубочку так, чтобы лента шла немного по спирали сверху вниз. Центр должен быть скручен более плотно. Закончив сворачивать, перетяните бутон ниткой по середине, затем красиво расправьте лепестки, чтобы получился цветок розы.
06.
Привяжите розы к веткам золотым шнуром на разных уровнях. Можете оставить висеть длинные концы шнура. Если нет шнура, можно использовать узкую атласную ленту, золотистую или темно-синюю.
07. Таким образом, из бутылки и голых ветвей получается сказочный золотой куст с синими розами. Эту композицию можно сделать серебряной, тогда розы следует изготовить из белой или голубой бумаги. Если вы не нашли синюю бутылку, возьмите зеленую или ее предварительно покрасьте.
По материалам сайта Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки
|
|
О Блогуне (читать всем). |
Если не каждый, то наверное, через одного, блогеры мечтают о том, чтобы их нелегкий труд был не только хобби, но и приносил хоть какую-то отдачу (лучше в виде материального вознаграждения). Конечно идея блогинга основана не на меркантильном интересе, главный интерес - заинтересованные посетители, посетители, которым интересно, то о чем ты пишешь, интересен ты сам, твои взгляды на жизнь, твои позиции в тех или иных вопросах. Но зачастую, организация и ведение блога несет за собой затраты. Это могут быть чисто материальные затраты - оплата хостинга, оплата дизайна, консультации и работа программистов и множество других статей расходов, а также затраты времени, что не менее важно. Недаром говорят: "Время-Деньги!".
Я достаточно давно уже слышу и вижу в рунете огромное количество советов и рекомендаций по вопросу монетизации блога, но особое внимание привлекла эта система - Blogun.ru. Во-первых, не теряется основной принцип блога - написание коротких или обширных больших статей, изложение своих мыслей. Во-вторых, в системе принимают участие много известных блогеров, и в общем никто не жаловался. В-третьих, работа в системе, по большому счету, ни к чему не обязывает - хочешь работай (читай "зарабатывай"), хочешь не работай. А на четвертом месте, пожалуй косвенно относящемуся к третьей причине, тот факт, что недавно в системе уменьшена минимальная сумма вывода средств. Соответственно, нет необходимости как ужаленный, ломать голову - строчить статьи, отработал не спеша на минималку, вывел средства, не понравилось - ушел и забыл. А если понравилось, то и флаг в руки! Удачи.
![]()
|
|
40 универсальных методов удовлетворения женщины |
Ниже будет описано 40 универсальных моментов, равно нравившихся почти всем дамам без исключения. Если ты выполнишь все, то почти наверняка твоя женщина будет хвастаться тобой перед своими подружками.
1. Мелодичные песни, исполняемые певцом с низким, бархатистым голосом
Хриплые, густые голоса "запускают" у большинства женщин программу сексуального возбуждения. (Блатные колядки про "...судьи плакали над ним, но вышку все же дали" не считаются). А вот высокие женские голоса, наоборот, вызывают у многих барышень нервозность и беспокойство. Выбирай музыкальное сопровождение грамотно.
2. Когда ты без просьб и напоминании с ее стороны надеваешь презерватив. (И не оставляешь его потом ненароком внутри)
3. Когда ты, нежно обняв ее за плечи сзади, утыкаешься подбородком между шеей и ключицей
Попробуй повертеть головой. Если ты попал в правильное место, то руки и бедра девушки покроются мурашками.
4. Фильм "Унесенные ветром"
А вы чтобы лежали, смотрели и обнимались как сумасшедшие. (Только не вздумай отращивать себе такие же усики, как у Кларка Гейбла!)
5. Шепот ей на ухо
6. Ласки внутренней поверхности ее рук и бедер - кожа здесь особенно чувствительна
7. Когда ты разрешаешь ей смотреть на тебя, не прикрываясь
|
при этом простыней, и трогать тебя там, где ей захочется.
Как ни странно, но многие мужчины признаются, что не любят сами становиться объектом сексуального внимания своих партнерш. Психологи утверждают, что это последствия так называемой гомофобии - страха привлечь к себе внимание партнера неправильного пола, - которая у некоторых мужчин принимает просто гротескные формы. Вплоть до того, что они не разрешают своим женам трогать руками их пенис или ягодицы.
8. Огуречный и клубничный запахи
Экспериментально установлено, что запахи свеженарезанного огурца или клубники действуют на женщин возбуждающе. Похожий эффект оказывает запах свежей сдобной выпечки.
9. Когда ты знаешь, где у нее клитор. И зачем он нужен
10. Когда ты берешь ее на руки
11. Подробный и длинный рассказ о том, как ты лишился невинности
Но только если она сама тебя об этом спросит.
12. Когда после секса ты проводишь пальцем по ее лицу - от виска по щеке через губы до подбородка. И улыбаешься
13. Когда ты сам встаешь ночью перепеленать ребенка
14. Покусывание ее сосков
Кусать (осторожно!) можно вообще все: ладони, подушечки пальцев, шею. В том числе самые интимные места - иногда это оказывается действенней, чем прикосновение руками или языком.
15. Когда не стесняешься говорить, что ты ее хочешь. Прямо сейчас
16. Классическая поза
В ней у девушки появляется возможность смотреть тебе в глаза во время секса и целоваться. И то и другое может довести ее до крайней степени возбуждения. Доказано, что женщины могут испытать оргазм от одного поцелуя.
17. Шелковое постельное белье
Прикосновение шелка женщины воспринимают как ласку.
18. Очень частый ритм фрикций, когда она вот-вот достигнет оргазма
19. Ощущения, которые возникают, когда ты кончиком пальца теребишь ее ресницу сверху вниз
20. Чистые, ухоженные волосы
В качестве альтернативы может подойти очень короткий ежик. И то и другое ей будет приятно трогать. Причем не только руками. Попробуй, например, провести головой по ее лобку и бедрам с внутренней стороны.
21. Когда ты сосешь большой палец ее ноги
22. Регулярные сводки информбюро о том, какая она красивая и сексуальная
23. Твои трусы-боксеры
Согласно опросам большинство женщин считают их самым сексуальным мужским бельем.
24. Когда ты, несмотря на явное возбуждение, продолжаешь ее ласкать, оттягивая основное действие
25. Твой накачанный пресс
26. Сухие поцелуи
Взрослые мужчины нюни не распускают.
27. Когда ты, перед тем как лечь, снимаешь наручные часы
Которые так ловко выдергивают волоски и больно карябаются.
28. Когда тебе можно откровенно высказать свои желания,даже самые неожиданные, не боясь при этом, что ты смутишься или развеселишься
29. Когда ты после оргазма не покидаешь ее тело сразу
А еще какое-то время продолжаешь двигаться. Когда же ты выходишь, то делаешь это не резко, а постепенно.
30. Когда ты не ленишься находить у нее новые эрогенные зоны
Попробуй, например, обратить внимание на складку у нее под ягодицами и сгиб ноги под коленом.
31. Когда ты не комплексуешь по поводу размера своего пениса и подлинности ее оргазма
32. Поза "догги-стайл"
И это неудивительно, так как именно это положение природа избрала для полового акта практически всех живых существ. Классическая поза "мужчина сверху" - неудобная для зачатия и весьма ограничивающая партнеров в ощущениях - получила такое распространение только после нескольких столетии, в течение которых за практикование любой другой позиции супруги могли быть публично казнены "за разврат".
33. Кофе в постель утром
34. Когда, расстегнув на ней лифчик, ты не оставляешь его болтаться у нее на шее, а удаляешь его полностью. И ее трусики тоже желательно снимать не с одной ноги, а с обеих
35. Секс в то время, когда ей немного хочется писать
В этот момент по ряду физиологических причин особенно эффективно происходит стимуляция точки G - пускового механизма женского оргазма.
36. Когда в позе "женщина сверху" ты также проявляешь инициативу - приподнимаешь бедра над постелью и движешься в одном ритме с партнершей
37. Заплетание в косы ее волос
Вообще многие
женщиныпризнаются, что расчесывание и укладывание волос вызывает у них эротические переживания. С научной точки зрения это вполне объяснимо: расчесывание волос тревожит нервные окончания на коже головы, которых у женщин больше, чем у мужчин.
38. Твой загар. Даже в темноте загорелая кожа более гладкая на ощупь
39. Когда ты входишь в нее медленно, сантиметр за сантиметром, двигаясь при этом неритмично
Так, чтобы она не могла предугадать твои движения и приготовиться к ним. Эффект неожиданности усилит ее ощущения.
40. Мужчины, которые знают предыдущие 39 вещей без всяких, там, заумных журналов
|
|
О фильме "Бесславные ублюдки" |
Бесславные ублюдки» (англ. Inglourious Basterds (sic)) — фильм режиссёра Квентина Тарантино, выступающего также сценаристом картины. Съёмки фильма начались осенью 2008 года во Франции и Германии, премьера состоялась на Каннском кинофестивале в 2009 году. Действие картины, в которой снялись Брэд Питт, Майк Майерс, Элай Рот и Кристоф Вальц происходит во Франции во время Второй мировой войны.
О своих планах снять фильм режиссёр говорил в 2001 году. В СМИ сообщалось, что главную роль в фильме сыграет Майкл Мэдсен, снявшийся в «Бешеных псах» Тарантино, а релиз состоится в 2004 году. Однако к 2002 году Тарантино обнаружил, что производство фильма займёт значительно больше времени, чем планировалось, и что другие режиссёры уже работают над картинами о Второй мировой войне. Он переключился на съёмки фильма «Убить Билла» с Умой Турман
После завершения работы над «Грайндхаус» в 2007 году Тарантино вернулся к «Беcславным ублюдкам». Режиссёр заключил контракт с The Weinstein Company, которая выступила со-продюсером фильма и занималась его дистрибьюцией в США. Universal Pictures также профинансировала съёмки и стала дистрибьютором в остальных странах
Оккупированная нацистами Франция. «Охотник за евреями» полковник СС Ганс Ланда (Кристоф Вальц) обнаруживает в доме французского фермера еврейскую семью. По его приказу солдаты расстреливают прячущихся под полом людей, однако 18-летней Сюзанне (Шозанне) Дрейфус (Мелани Лоран) удаётся бежать.
Параллельно, лейтенант Альдо Рейн (Брэд Питт) собирает группу американских солдат еврейской национальности для выполнения диверсионной миссии на территории оккупированной Франции. Задача группы проста: убивать нацистов самым жестоким образом с целью деморализации и устрашения всей немецкой армии. Слухи об отряде быстро распространяются среди всего Рейха и отряд получает прозвище «Ублюдки». Командира же прозвали Альдо «Апачи» за то, что он сам и его солдаты срезают своим жертвам скальп. Слухи о члене отряда по кличке «медведь-еврей» доходят до самого Гитлера, чем вызывают его гнев.
Уцелевшая Сюзанна сменила имя на Эммануэль Мимье и стала хозяйкой кинотеатра, который якобы достался ей по наследству. Она знакомится с героем войны Фредериком Цёллером (Даниэль Брюль), о подвиге которого уже сняли фильм. Эммануэль знакомят с Йозефом Геббельсом, который курирует фильм и в итоге принимает решение перенести премьеру именно в кинотеатр Эммануэль. На премьере соберётся всё высшее руководство Рейха, и даже сам Гитлер решает посетить важное пропагандистское мероприятие. Эммануэль (Сюзанна) также встречает Ганса Ланду, однако остаётся неясным, узнал он её или нет. В результате Эммануэль в отместку за свою семью решает поджечь кинотеатр во время премьеры.
Тем временем, английское командование принимает решение направить своего бойца к «ублюдкам» для участия в операции «КИНО». Цель — уничтожить высшее руководство Рейха во время просмотра фильма о Фредерике Цёллере. Группе предстоит встретится с завербованной актрисой Бриджет фон Хаммерсмарк (Дайан Крюгер) и с её помощью попасть на премьеру.
В итоге план группы практически рушится, а кульминация разворачивается в кинотеатре, где Эммануэль и оставшиеся из «ублюдков», ничего не зная друг о друге, попытаются закончить войну одним ударом.
В оригинале фильм называется «Inglourious Basterds», хотя грамматически и орфографически правильно было бы написать «The Inglorious Bastards». Квентин Тарантино, который взял название для картины из оригинального фильма Энцо Дж. Кастеллари «Бесславные ублюдки» («The Inglorious Bastards»), в названии преднамеренно упустил артикль и допустил две орфографические ошибки. Поэтому, чтобы передать замысел автора, стоит переводить название фильма также с ошибками. Например кинокритик А. Плахов предлагает вариант названия «Безславные ублютки». Известный переводчик Дмитрий Пучков предлагает вариант «Конченые мрази»
Для немецкого проката постеры, ролики и официальный вебсайт подверглись цензуре, так как использование нацистской символики запрещено в Германии. Из логотипа была изъята свастика; на плакатах явно видимые символы свастики были либо убраны, либо заменены на дырки от пуль.
|
|
29 августа 1917 г. была основана компания Lincoln |
В 1903-м он сконструировал свой первый автомобиль, получивший название Cadillac. Лиланд особое внимание уделял точности обработки деталей и их взаимозаменяемости. В 1917 году Лиланд оставил пост президента компании Cadillac и основал новую – компанию Lincoln Motor, впоследствии перешедшую к Генри Форду. Лиланду удалось сделать немало для усовершенствования автомобилей: он впервые установил на своих автомобилях электрический стартер и 8-цилиндровый двигатель V-образной формы.
|
|
Африка с высоты птичьего полета |
|
|
Новая голливудская парочка: Киану Ривз и Кэмерон Диаз |

Похоже, Кэмерон Диаз в последнее время усиленно ищет бойфренда. Хотя может актриса просто развлекается с голливудскими красавчиками, воспринимая легкие интрижки с ними, как приключения?
Этим летом Кэмерон видели на свиданиях с Лионардо Ди Каприо и Джудом Лоу, а совсем недавно она проводила время со звездой «Секса в большом городе» Джейсоном Льюисом.
Ну, а на этой неделе Диаз встретилась с Кианом Ривзом.
Кэмерон и Киану были замечены вместе в лос-анджелесском ресторане «Whisper Lounge». У парочки было свидание за ужином, а после еды Ривз и Диаз направились в кино.
Один из очевидцев рассказывает о том, что происходило в ресторане: «Было видно, что им комфортно вместе. Кэмерон пыталась целиком запихнуть свой гамбургер в рот, показывая тем самым, какой он у нее широкий. Киану так хохотал, что не мог остановиться. Было очень странно видеть его таким веселым, потому что все считают его серьезным парнем, который редко улыбается и смеется».
Судя по всему, Диаз умеет развлекать мужчин и с ней нескучно, но удастся ли ей удержать Ривза, если между ними возникло нечто большее, чем дружба?
|
|
Чувство безысходности увеличивает риск инсульта |
Исследователи из США установили, что женщины, испытывающие чувство безысходности, более предрасположены к инсульту, чем их сверстницы, склонные к оптимизму. О результатах работы специалистов Медицинской школы Университета Миннесоты (University of Minnesota Medical School) сообщает The Examiner.
Для участия в исследовании были отобраны 559 женщин, средний возраст которых составлял 50 лет. Клинические признаки заболеваний сердечно-сосудистой системы, такие как повышенное артериальное давление, у испытуемых отсутствовали.
Ученые задавали участницам исследования вопросы, касающиеся планов на будущее и целей в жизни, чтобы дать количественную оценку чувства безысходности. Исследователи также оценивали уровень депрессии у женщин по специальной шкале. Кроме того, испытуемым проводили ультразвуковое исследование артерий шеи, чтобы установить наличие атеросклеротических изменений.
В ходе исследования было установлено, что у женщин с сильным чувством безысходности стенки сосудов шеи в среднем были толще на 0,02 миллиметра, чем у более оптимистичных участниц исследования (в норме толщина стенки сонной артерии у женщин не превышает 0,86 миллиметра).
По словам сотрудницы Медицинской школы Университета Миннесоты Сюзан Эверсон-Роуз (Susan Everson-Rose), атеросклеротические утолщения стенок артерий являются предвестниками инсульта. Исследовательница добавила, что повышенный риск инсульта сохранялся у отчаявшихся женщин даже с учетом таких факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как возраст, раса, доход, а также наличие депрессии.
|
|