Два раза "Ку" |
"Кин дза дза" один из моих самых любимых фильмов. Поэтому я сразу обратила внимание на это название: "Билан-дза-дза". Приятного просмотра
)
|
Метки: юмор кин дза дза |
Цитата. Счастливой ночи всем-всем-всем! Манамания. |
На сегодня усё))) Сладких снов!!
И там,в Японии, всем сладенько спати - Маночке, Сейдзи, Кодзи, Кею и Ю-косу от нас!!!
И тут, в России!!! Ми славно провели этот день)) Завтра новый! Чмоки всех!
О, круглый диск луны! И ты, лёгкий ночной ветерок! Передайте всем, кого обожают на лирухе, сладкий привет! Обласкайте их дыханием тёплого осеннего воздуха и осветите их умы светом мудрости: идей им и нам, побед и приятных пробуждений!
Кое - кто, встающий в пять утра, беги трусцой осторожно! Ну и все остальные!!! ради бога, берегите себя!!!
Во меня занесло))))
Спокойной ночи всем!!!

|
Метки: манамания |
Цитата. Актуально. Надо себя пнуть. |
Услышал яркую легенду, почти апокриф. Говорят, в средневековье даже гравюра была такая.
Сидит противная ворона на дереве и каркает "Kras, kras, kras, kras!"
А "крас" по-гречески завтра:)
А теперь угадайте как называется эта гравюра?
Называется "Любимая песенка дьявола"...
Как только к вам прилетит этот "крас", сразу бейте его по клюву. Все полезные вещи делать надо именно сегодня. Хотя бы начать. Если вы можете уделить этому только три секунды - значит, три секунды. Допустим, полная мойка посуды или неубранный стол. Надо сказать себе: сегодня я помою только одну чашку или уберу только одну тетрадь. И даже в этом случае это будет уже пинок товарищу Красу.
Это, так сказать, мысли адресованные мне самому. потому что я сам все время играю в этот kras...
Вот только интересно, как отличать полезную вещь от неполезной? Думаю, полезная вещь - это такая, какой делать не хочется и от мысли о которой просто на месте прокручивает... Чем больше вещь или мысль причиняет боли - тем она полезнее. Аналог перекиси на рану. Чем больше шипит - тем больше рана.
В общем, пни себя сам или тебя пнет кто-нибудь другой.
|
|
Лытдыбр |
Просто наболело. Просто только немного подумала. Чуть-чуть. Просто мысли. Кое-кому конкретному. И ещё кое-кому. Это немного социопатия. Поэтому я об этом не скажу никому. Только дневнику.
Я не буду вписываться в ваши стандарты, потому что, я не вижу в них смысла.
Я не буду маршировать с вами в одной колонне. Потому что я не знаю, куда вы идёте.
Я пыталась вас понять - вы не пытались понять меня. И я не буду больше работать в этом направлении.
"Если хочешь достичь берега" ...
"Если хочешь достичь берега плыви не против течения, плыви не по течению"
А куда?
"Плыви к берегу!" (плыви поперёк него)
Проще сказать, чем сделать, но я попробую. Я не то что бы не сдамся, я не ввяжусь в бессмысленную дрязгу. Проще сказать...
А за окном зима...
Просто снег, но хочется вот так, сказочно:
Стырила картинку. Конечно же, у Грея.
Смотрим под музыку. неожиданно-мексиканскую. Жмём на кнопочку! Это не долго. И не унываем!
ПС
Не опубликовала 5-ую часть, как понесло 6 калякать. Случайно получилось. Видимо, такой эгрегор у этого пейринга. Подключаешься к нему и вдохновение само приходит.
Кстати, а я не знала, что такое лытдыбр. Меня Rocknroll Ray (Какой ник-то!!! Ой-ёй!) просветил, или кто-то из его друзей, не помню уже...
ППС
о музыке: Вилли Нельсон, классик кантри
|
Метки: мои мысли мои чувства мои будни |
Цитата. Картины японских художников. |
|
Метки: японская живопись. |
Авторские сайты и страницы о писателях, поэтах и авторах в сети |
Отражение: интересное
КЛАССИКИ И СОВРЕМЕННИКИ - Авторские сайты и страницы о писателях, поэтах и авторах в сети:
Метки: книги авторские сайты литература в сети |
Цитата. мы не рабы рабы не мы |
Вот такая в народе ходит поговорка...
Действительно, не всем суждено в этой реинкарнации осознать опустошающее действие порабощаемого труда. Работая "на шефа" меня постоянно настигала самоограниченность. Меня духовно истощала безмысленность тех действий и стремлений. И я понимала, что жизнь не стоит того, чтоб провести ее на работе и до конца своих дней ненавидеть все что с тобой происходит. А чувство страха остаться без денег, привязанное нам тоталитарно-садистским обществом с современными амбициями - просто мыльный пузырь. Потому многие и парятся иллюзорными "карьерными ростами" и социальной стабильностью. Да еще и едут в европейские страны чтоб набатрачить побольше, забывая, что от жизни можно получить столько удовольствия и подарить его другим.
А те, кто до сих пор говорит, что им нужно платить за квартиру и еще всякую чушь, как говорила
aauumm, "просто еще не готовы стать счастливыми и им еще нравится кобласиться".
|
|
Цитата. Вот так и живём... вот так и приобщаемся к искусству |
|
Метки: приколы нашего аниме |
Jorge Luis Borges. Алеф. (ну, каббалистам объяснять не надо, что это)) |
Хорхе Луис Борхес (Jorge Luis Borges) (1899-1986)
Видный аргентинский прозаик, поэт, эссеист, лит. критик, более известный своими психол. и филос. новеллами; один из основоположников и классик современной латиноамериканской литературы.
Вот кое-что о нём отсюда:
Тв-во Б. оказало беспрецедентное влияние на мн. разновидности послевоен. лит-ры - от романа абсурда до НФ ; в частности, об увлечении Б. говорили такие мастера филос. НФ, как Ф.Дик, К.Воннегут, и особенно С.Лем (подробно анализирующий тв-во аргентинского писателя в своем исследовании совр. НФ - "Фантастика и футурология"). Тонкая и великолепно орнаментированная игра на грани правды и вымысла, элегантная лит. мистификация в духе И.Кальвино и У.Эко (ссылки и цитаты из несуществующих произв., вымышленные биографии и целые страны и культуры), повышенный интерес к метафизике и парадоксальной философии сделали р-зы Б. (не написавшего за долгую лит. жизнь ни одного романа) постоянным объектом подражания для мн. авторов НФ. Лишь три из десятка с лишним книг Б. - сб. "Вымыслы" [Ficciones] (1944), "Алеф" [El Aleph] (1949), "Сообщение Броуди" [Informe sobre Brodie] (1970) - содержат новеллы, к-рые условно можно назвать "НФ". Герою р-за "Круги руин" (19..; рус.1984) снится незнакомец, к-рый становится явью и начинает жить самостоятельной жизнью, в то время как его "создатель" обнаруживает, что и он сам есть проявление чьего-то сна ; а в р-зе "Фунес, чудо памяти" (1942; рус.1984) описан др. феномен - человек с непостижимой памятью, так же легко общающийся с прошлым, как и с настоящим. "Тлён, Укбар, Orbis Tertius" (1941; рус.1984) - классическая история изначально выдуманного мира, постепенно становящегося "второй реальностью" и в результате полностью подчиняющего истинную реальность ; к НФ также имеют отношение р-зы - "Вавилонская библиотека" (1941; рус.1984), представляющая собой "вселенную книг"; "Заир" (19..; рус.1984) и "Алеф" (19..; рус.1984), написанные под влиянием р-за Г.Уэллса "Хрустальное яйцо" ; "Сообщение Броуди" (19..; рус.1984), герой к-рого обнаруживает в Африке племя полулюдей, полуобезьян, уже развившихся до понимания религии, поэзии и даже обладающих способностью к предвидению .
Хорхе Луис Борхес род. в Буэнос-Айресе, юность провел в Европе, там же получил образование; по возвращении на родину в 1920-х гг. сразу окунулся в лит. деятельность (сначала добившись известности как поэт). С 1955 г. работал директором Нац. б-ки; ослепнув, вышел в отставку в 1973 г. Лауреат мн. нац. премий по лит-ре, кавалер разл. высших орденов Италии, Франции, Великобритании, Испании; почетный д-р лит-ры Сорбоннского, Оксфордского и Колумбийского (Нью-Йорк) ун-тов.
Алеф
Метки: любимые книги хорхе луис борхес |
Не могу не процитировать, очень классно сказано! |
|
|
Результат теста "Какая комната вам нужна? (с картинками)=)" |

|
|
О китайских пианистах и венгерских рапсодиях. |
В продолжение предыдущего моего музыкального поста .
Венгерская рапсодия № 2 cis-moll считается самой известной рапсодией Ф.Листа. Всего Венгерских рапсодий - 19, и, если не ошибаюсь ещё 2 пьесы. Создавал свои венгерские рапсодии композитор более десяти лет. Ну и само собой понятно, что источником для его вдохновения послужили цыганские и венгерские мелодии.
Ференц Лист был виртуозным пианистом и его сочинения отличаются богатством музыкальных идей, если можно так сказать.
Однажды, в возрасте 2-лет маленький мальчик услышал эту рапсодию Листа в мультфильме "Том и Джери" и впервые увидел пианино. Всё это настолько сильно запало ребёнку в душу, что он стал известным пианистом и его необычное исполнение 2-ой венгерской рапсодии известно во всём мире. Пианист Ланг Ланг: 
Хотя мнения по этому поводу неоднозначные. Оригинальное исполнение музыкальных произведений и богатая мимика во время игры спровоцировали прозвище: «Bang Bang».
Вот и само исполнение:
Можно сравнить с исполнением Рахманинова (качество, к сожалению...):
|
|
Музыкотерапия. Классическая музыка вместо психотерапевта. |
Музыкотерапия - психотерапевтический метод, использующий музыку в качестве лечебного средства.
Сама я слушаю сейчас вот эту мелодию, не по сезону весеннюю: - "Spring Song", Felix Mendelssohn
![]()
|
|
Аудио-запись: Не покидай меня... Ne me Quitte Pas... Violet Indiana |
|
Метки: ne me quitte pas violet indiana |
Минздрав рекомендует россиянам схемы лечения гриппа A/H1N1 |
Минздрав рекомендует россиянам схемы лечения гриппа A/H1N1МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Миздравсоцразвития рекомендует схемы лечения гриппа A/H1N1 для людей с легкими и тяжелыми формами заболевания, а также меры профилактики, сообщает пресс-служба ведомства...
|
|
|
Цитата. 23 октября 2009 - Billy's Band в Театре эстрады, "Игры в Тома Уэйтса" |
23 октября 2009 - Billy's Band в Театре эстрады, "Игры в Тома Уэйтса"

У "Театра эстрады" я оказался за час до концерта. Народу не было.. Зато появился Билли Новик собственной персоной. Он прицепил на дверь объявление: "Billy's Band и Театр эстрады предупреждают! Не покупайте билеты с рук! Это мошенники". Потом пропал. Меня, как человека постоянно покупающего билеты с рук, это позабавило. Кстати мерзких барыг, обычно ошивающихся у концертных залов, в этот раз не наблюдалось.
В самом театре произошел ремонт. (Вообще последнее время в куда не придешь - везде свежеотремонтированно). В зале пропали уродливые громоздкие колонны, их заменили изящные, тонкие и красивые. От этого стало уютнее и праздничнее.
Что до концерта... я в третий раз наблюдал театрально концертное действо "Игры в Тома Уэйтса" (правда последний раз был почти три года назад) и этот раз был лучшим. По атмосфере, настроению, песням... а может быть просто я так воспринял.
Каждая песня звучала прямо в душу. А монологи Билли слушались словно впервые и дополняли сказочную атмосферу.
Табачный дым, крепкий виски, бессонные ночи, темные бары, дождь... все эти образы оживали, ощущались. Удивительное переживание, словно ты стал персонажем фильма Джима Джармуша, словно тебе все это привиделось когда-ты задремал в каком-то кафе. На сцене мелькали огни улиц, покачивалась лампа фонаря, шел дождь... И играли музыканты,
Удивителен был финал концерта. Билли сел за фортепьяно и исполнил «Blue Valentines». Исполнил печально, проникновенно и удивительно красиво. Небольшая камера транслировала его лицо на большой экран... А потом, допев Билли взглянул в камеру и все крупным планом увидели его лицо. И он рассказал историю:
"Вы знаете, я хотел сказать, у меня была такая маленькая коробочка, в которой я хранил свои плохие воспоминания.
И однажды я взял и высыпал их под окно. Как водится пошел сильный дождь и на утро мои плохие воспоминания взошли. И вырос плохой день... он преобразился в плохую неделю, потом был плохой месяц... в итоге вышел плохой год.
Так вот, что я хочу сказать... эти плохие воспоминания... их не надо хранить, их надо сразу ломать, рвать.. Так вот давайте, вы сломаете мои плохие воспоминания, а я ваши!".
Потом все музыканты побросали в зал календарные листы.
Разумеется на печальной ноте концерт не закончился. Был бис.. светлый и добрый - "Немного смерти, немного любви".
Блюз - это не просто музыка, это состояние души, особый настрой и особое настроение. Оптимистичная тоска, радостная печаль... Что-то непередаваемое. Особый скорбец... Благодаря сегодняшнему концерту я это ощутил. Спасибо группе Billy's Band!!
п.с.
надеюсь попасть на биллисов завтра.. билеты вроде все проданы =( значит с рук ;)
а должна быть программа "Блюз в голове"... хоть я и был на ней много раз, и последний раз весной, но все равно очень хочется. тем более Биллисы постоянно преподносят что-нибудь новенькое!
|
|
Результат теста "Кто ты из мистических существ?(с картинками)" |

|
|
Стихи о море. |
Хотелось бы к морю, конечно. А пока довольствуюсь дождём, льющимся на наши головы с неба. Нравится мне с детства одно стихотворение про море. Оно прямо просится на музыку, не читается, а поётся
![]() |
Опять меня тянет в море,
И песни ветров,
Опять меня тянет в море,
Мне нужен только ветреный день,
Опять меня тянет в море,
Мне острая, крепкая шутка нужна |
Спасибо за настроение
Grey-S, за картинку
Ришиан
|
|
Цитата про море...по которому соскучилась... |
|
|
Вывески в китайской аптеке. |
Пора, наверно, мне заводить новую рубрику: "Поднебесная империя". Нет, 2 рубрики: "Поднебесная империя" и "Поднебесная империя жжёт". Ну, или 3 рубрики...
А лучше 5 звёздочек!
Ну, да, сейчас же не об этом! Простите, отвлеклась.
Итак,

это не реклама вино-водочного магазина за углом, это вывески в китайской аптеке. Что же там такого вкусненького?
|
|
Новый псевдорасчёт. Мой ангел хранитель. |
Интересно, кто-то это же придумывал...
Мой ангел-хранитель старше меня, девочка, с красивыми крыльями и садистским характером. Вот свезло так свезло. (коммент мой)
Итак, считайте:
Читать далее
|
|
ещё прибавление в цитатнике) картинка |
|
|
Бредни |
|
|
Опять понедельнк. |

Вот лезешь в интернет что-то искать, а там подсказочки готовые уже. Ингда, действительно, такая чушь! И так, что же люди ищут в Гугле: Читать далее
|
|
По улицам затравленно бежит совсем одинокий дождик |
|
|
А ведь дождь умеет разговаривать |
А ведь дождь умеет разговаривать. Это правда, это достоверно, я сам слышал сегодня в парке. Дождь, наполняя листья живительной влагой, разговаривал с ними, и они, в такт его движениям, отзывались звуками благодарности. Позже в неспешный разговор вмешался дрозд, но его трель совсем не выглядела бесцеремонным вторжением. Звуки перестали быть просто звуками… Это уже было что-то наподобие энергетического поля, зона единства и умиротворения. Невидимое звуковое облако полностью завладело моим сознанием, превратило мысли в некоего эфирного демиурга. Течение времени стало вязким, мое внутреннее пространство начало проваливаться в какую-то замкнутую гипнотизирующую сферу… Если представить гармонию в виде геометрической фигуры, она будет иметь форму этой сферы. Сферы, которую трудно забыть, но так легко разрушить...
Услышать такую гармонию в плену городской суеты практически невозможно, она гарантированно пожирается мелодией беспощадного урбана в стиле техно. Для этой гармонии нужна тишина, нужно научиться слушать, а не говорить. Все эти звуки обретают силу и действо лишь в тот момент, когда человек сам в них растворяется.
А ведь дождь пытается разговаривать и с нами... Но не прорваться ему, дружелюбному, через крыши/стены и другие наши железобетонные я. Так и природа пытается к нам пробиться, ежесекундно предлагая свою доброжелательность. Чудак человек, отвечая на ее зов, он считает необходимым разговаривать с ней на языке одностороннего и одноразового потребителя. А что ему еще остается, уверовавшему в неизбежность своего земного цикла.
***
Фотография - Игорь Зенин
|
|
Ночь любви начинается с ужина |
Не секрет, что некоторые приправы, овощи, напитки и мясные блюда способствуют особому усилению романтического настроя мужчин. В разные века набор этих продуктов менялся, до наших дней дошли сведения об острых приправах, бифштексе с кровью, сухих винах, а также о чудодейственном эффекте спаржи, орехов, меда, петрушки и сельдерея. Вот такие вещества, стимулирующие половое влечение, называют афродизиаками в честь греческой богини любви Афродиты. Она считалась самой искусной обольстительницей не только среди людей, но и среди богинь. Читать далее
|
Метки: афродизиак сексуальность сексуальная жизнь влечение |
16-летняя Джессика Уотсон отправилась в кругосветное плаванье. Пожелаем ей удачи! |
Школьница отправилась в кругосветку одна
Австралийская школьница отправилась в одиночную кругосветкуАвстралийская школьница отправилась в одиночное кругосветное плавание, сообщают "Вести". 16-летняя Джессика Уотсон попробует повторить путь своей соотечественницы Кей Котти, которая в 1988 году стала первой в мире... Читать дальше
|
|
|
Интересные факты. |
Подборка понравилась, решила поделиться, так как сама из всего только несколько краем уха слышала, и только последнее знала. На самом деле, как много всего удивительного, так приятно что-то новое узнавать! Всегда читаю такие темы. Это так хорошо, что нам хочется быть открытыми миру и впитывать в себя как можно больше интересной информации!

|
|
Аудио-запись: VIOLET INDIANA-chapter three |
|
Метки: violet indiana. chapter three |
Путешествуем за копейки!!! |
Путешествуем за копейки!!!
Если вы хотите попутешествовать за минимальные деньги - лучше этих компаний вам просто не найти. Читать далее
|
|
Просто красота. |
|
|
Стихи. |
| Тишина. Тишина... Только шепот страниц, Только шорох озябших, испуганных птиц Не дают мне уснуть до зари. Тишина, только ты мне способна помочь Заглушить эту злую, кричащую ночь, Говори же со мной, говори! "Там где небо сплетает наряды из звезд И выводит узор, незатейлив и прост, Там где месяц склоняется ниц, Ровно в полночь, ветрами лихими гоним, Пролетает над миром златой Херувим В ослепительном блеске зарниц. С недоступной небесной своей высоты Он читает заветные наши мечты, Те, что трепетно каждый хранит, И под сводом просторным светлиц золотых Он в скрижали судьбы будет вписывать их, Как Господь прозорливый велит." И заслушался я этой сказкой ночной, И уснул, упоенный мечтою одной, О печалях своих позабыв. Только месяц младой улыбался с небес. Был повсюду лишь слышен ласкающий плеск - Тишины бесконечной разлив... |
Это подарок от моего Друга с параллельного Мира Из Блога Ptivet.Ru |
|
Клод Дебюсси - Лунный свет
Куинджи "Дарьяльское ущелье"
|
|
|
О погоде... и снова о любви! |
Хочется сказать, что сегодня был чудесный деньЧитать далее
|
Метки: любовь цитаты |
Позови меня по-китайски. |
"...будем опиум курить,
по-китайски говорить..." (с)

Мне понравилось, как пишется моё имя по-китайски. Домики с деревьями напоминает. Ещё там есть коса и телеграфный столб. А читается так:
Китайская фонетика основана на слогах. Каждый слог можно разделить на две части. Начальный звук- инициаль и конечный – финаль. Некоторые слоги содержат только инициаль, другие только финаль. В китайском языке 21 инициаль. Финалей в китайском 35. Финаль как минимум содержит одну гласную.Есть еще и 5 специальных слогов.У нас получилось 56 основных звуков. Инициали и финали плюс исключения дают 411 возможных комбинаций слогов.
В китайском языке невозможно получить новые слоги, комбинируя случайным образом буквы, как в русском языке. К этому добавьте 4 тона и получается, что в китайском языке примерно 1600 уникальных слогов.
Ещё конечно, опасность представляют звуки, которые мы не умеем произносить,
например:
d Звонкая русская «т», способ произношение как и в случае с китайской « b » Среднее между русским «д» и «т» Без вибрации голосовых связок . Произносится без придыхания
g Звонкая русская «к», как и в случае пар d-t, b-p . Произносим звук «г» как в слове «гора», но без вибрации в голосовых связках. Произносим без придыхания.
j Такого звука в русском языке нет. Похож на сочетания «тьз» Звук должен быть мягким и без придыхания.
q Аналогов в русском нет. Единый звук, среднее между мягким «т» и «ч» с сильным придыханием
x Шипящее русское «с» с подсвистом. Язык образует узкую щель с альвеолами. Произносится с придыханием.
c Глухое сочетание «тс» с сильным придыханием.
z Близок к русскому «ц», но произносится звонче. Как сочетание «дз». Произносится без придыхания
И, неожиданно:
ong произносится как «ун», только «н» носовая заднеязычная. ong «о» читается как русская «у». ;)
А некоторые, вообще, положа руку на сердце, хороши только по-китайски, но об этом в следующий раз)
![]()
|
Метки: китайский язык |
Три вещи, которые делают женщину красивой |
Пробегая по интернету...
Внешняя красота женщины определяется тремя главными факторами. Первый из них – состояние кожи. Она должна быть чистой и гладкой. Самый необходимый коже элемент – это вода, употребляйте ее в количестве не менее двух литров в день.
Второй фактор – идеальные руки с красивыми, крепкими ногтями правильной формы. Употребляйте достаточное количество молочных продуктов, в которых содержится много кальция, полезного для ногтей. Делайте ванночки с солью или масляные маски – они эффективно восстанавливают кожу рук и ногти.
Не забудьте и о волосах! Употребляйте больше жирной рыбы и злаковых – в них содержатся полезные для волос кислоты. Наносите на кончики волос полезные масла и не забывайте о регулярной стрижке.
|
Зодиак-танец. |
|
|
100 политиков, чьи жесты или поступки войдут в историю |
![]() |
Что остается от политика в памяти народа? Так, навскидку? «И ты, Брут», «Карфаген должен быть разрушен», «Гвардия умирает, но не сдается», «Братья и сестры! К вам обращаюсь я, друзья мои». А еще Сократ, пьющий цикуту, Ленин на броневике… Все это — политические жесты.И сегодня, как и два тысячелетия назад, именно умение пользоваться политическим жестом во многом определяет силу политика, его профессионализм. «РР» выбрал 100 поступков и фраз политиков текущего года, а эксперты определили десятку лучших — по эффектности и эффективности. И — чем черт не шутит, — какой-нибудь из них войдет в историю |

|
|
Осень... такая разная... |
|
|
Карта сексуальности |
«Карта областей человеческой сексуальности» содержит целый архипелаг любовного опыта. Сотни практик, начиная с безобидных фантазий о контакте с инопланетянами на юго-западных островах Воображения, заканчивая невыговариваемыми вещами за Непроходимым пределом в разбойничьих краях на Севере.
|
|
60 лет КНР. Несколько воспоминаний. Обратный отсчёт. Слабонервным не читать. |
Празднование шестидесятой годовщины со дня образования КНР прошло с грандиозным размахом. Утром – военный парад и массовая демонстрация. В торжественных мероприятих на площади Тяньаньмэнь приняли участие около 100 тыс. человек. Вечером в заключительном гала-концерте приняло участие 60 тыс. артистов. Площадь Тяньаньмэнь превратили в самую большую танцевальную площадку на планете. Фейерверк, завершающий празднования, по масштабам в два раза превзошел олимпийский и, вероятно, войдет в Книгу рекордов Гиннесса. А начиналось все 1 октября 1949 года, когда «Великий кормчий» Мао Цзэдун объявил о рождении Нового Китая – Китайской Народной Республики.
|
Метки: китай тибет культурная революция фалуньгун болшой скачёк |
Если есть ещё миры... |
Смерти н е т ...
|
Метки: Параллельные Миры |
Япония, Гейши |
Обратите внимание, среди фото девочек затесался мальчик)))) - коммент от меня
Япония, Гейши
Гейша (яп. 芸者 гэйся — «человек искусства») — девушка, развлекающая своих клиентов (гостей) танцем, пением, ведением чайной церемонии, беседой. Несмотря на то, что понятие «гейша» является наиболее распространенным при обозначении подобных артисток, как в японском, так и в остальных мировых языках, включая русский, в настоящее время встречаются и другие наименования для данной профессии. Так, в области Кансай (где расположен Киото — один из крупнейших центров культуры гейш), начиная с реставрации Мэйдзи используются понятия «гэйко» (芸伎), а для начинающей гейши — понятие «майко» (舞妓).
далее...
|
Метки: гейши |