-Рубрики

  • h (0)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мэн_экономик

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Live_Memory Geo_club
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Темы_дня Inspiring_Images Города-призраки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 2085





живопись - русский фэнтези мир

Воскресенье, 10 Января 2010 г. 11:45 + в цитатник
Это цитата сообщения beauty_Nikole [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всеволод Иванов. Русский фэнтези мир



 (147x180, 17Kb)Иванов Всеволод Борисович родился 14 августа 1950 год в городе Беломорске. 1978 г. - окончил тверское художественное училище по специальности художника-оформителя.
До 1974 года участвовал в городских, областных и одной всесоюзной выставках самодеятельных художников. После 1978 года выставлялся по линии Союза Художников России. Живет и работает в городе Твери.Look
"...Назначение искусства, в частности и моего творчества, в следующем: в меру своих сил делать жизнь для людей интереснее, познавательнее, красивее, содержательнее. Быть на стороне прогресса и противодействовать регрессу..."©Всеволод Иванов

Фэнтези

Метки:  

FAQ для начинающего лирушника

Воскресенье, 10 Января 2010 г. 11:29 + в цитатник
Это цитата сообщения La_anarquia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

FAQ для начинающего лирушника



Что такое "блог"?
Правила пользования сервисом дневников
"Официальный" FAQ (не все разделы заполненны, дополнение от 27.05.2008)
Краткий словарь Ли.рушника
Как вставить картинку в эпиграф?
Как сделать эпиграф посредине?
Все специальные коды
Звездный статус на Li.Ru или Все звёзды
Как убрать удалившихся из списков ПЧ и друзей?
Бегущая строка и как её настроить
Картинка вместо сплошного фона
Как пользоваться простым и расширеным редакторами?
Что делать, если не меняется дизайн?
Как создать рубрики?
Как создать голосование?
Как убрать уведомления ЛиРу на почту?
Как закрыть дневник от посторонних?
Как удалять свои записи?
Как оформить ссылку? и Как оформить ссылку-2?
Как сделать картинку, рисунок или фотографию ссылкой?
Как создать свое сообщество?
Всё про симпатии и антипатии (ссылка обновлена!)
Программа-клиент для работы с ЛиРу. Как уменьшить размер базы данных?
Как читать более 500 человек?
Как повернуть фотографию?
Как избавиться от красных глаз на фото?
Как избавиться от ненужных приглашений?
Как сделать ЛиРушную подпись? Как написать на странице много ников?
Как сделать ссылку на ЖЖ-юзера?
Как избавиться от всей рекламы на ЛиРу?
Как избавиться от всей рекламы в ЖЖ? (3 способа для всех браузеров)
Как сохранить видео с ЛиРу? (Новая версия! Теперь работает!)
Скачка музыки и видео с ЛиРу по нику
Как отключить микроблоги?
Как создать пост только с картинкой?
Самый простой способ вставки в дневник видео с YouTube и аналогичных сервисов
Как разместить видео на ЛиРу и добиться наилучшего результата?
Как разместить видео на ЛиРу и добиться наилучшего результата? (Версия 2.0)
Как скачать музыку и/или видео с last.fm, imeem.com, myspace.com и прочих подобных сайтов? (Как сохранить музыку и видео с ЛиРу. Ещё один способ)
Как сделать кнопку-банер для эпиграфа и/или графы 'О себе'?
Как сделать текстовые кнопки? Как их размещать?
Как определить старый ник пользователя ЛиРу?
Как сделать форму для почтовой подписки на ваш дневник?
Ссылка, которую должен знать каждый ЛиРушник (Как сохранить музыку и видео с ЛиРу. Ещё один способ)
Как добавить музыку в сообщение?
Как вставить в сообщение проигрыватель с музыкой? (ещё один способ)
Как создать сообщение с большим количеством картинок?
Всё про LiRu-Talk от dandr.
Виды комментариев на ЛиРу.
Зачем нужны ссылки под заголовком сообщения в дневнике?
Добавление в дневник сообщений по почте. Как это делать и зачем это нужно? (Часть1, текстовый формат)
Как сделать так, чтобы пост больше не комментировали?
Как удалить анкету для знакомства?
Как сделать так, чтобы при заходе на ЛиРу не играла музыка?
Все способы добавить сообщение в дневник.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЭТОТ ПОСТ СЕБЕ -НАЖМИ СЛОВО "В ЦИТАТНИК" В САМОМ ВВЕРХУ СООБЩЕНИЯ!

(С) Rost

ОБНОВЛЕНИЯЗДЕСЬ
 


Метки:  

Установлен, что сотрудник МЧС, был членом банды "грабителей бензоколонок"!

Воскресенье, 10 Января 2010 г. 10:45 + в цитатник
9 января 2010, 14:50
Текст: Роман Крецул

В банду, в конце декабря расстрелявшую милиционеров, входил действующий сотрудник столичного МЧС

Правоохранительные органы установили личности всех членов банды, напавшей в конце декабря 2009 года на автозаправку и расстрелявшей сотрудников милиции. В состав группировки входил действующий сотрудник МЧС, который в ночь преступления, по документам, находился на дежурстве. Он же остался единственным, кто пока находится на свободе: один из его подельников был застрелен, второй задержан. Следователи выяснили, что на счету банды не менее 50 налетов на АЗС.

В деле о произошедшей в конце декабря в Подмосковье перестрелке, в ходе который был убит сотрудник милиции, появляются новые подробности.

В банду, которая напала на автозаправку, а затем устроила засаду на милиционеров, входил сотрудник столичного управления МЧС. Всего же на счету преступной группировки, по данным оперативников, не менее полусотни нападений на бензоколонки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

«По предварительным данным, члены бандформирования более года действовали в Подмосковье, доказано более 50 разбойных налетов на АЗС, которые совершались по схожему сценарию. Кроме того, установлено, что участником этой группы был 27-летний спасатель МЧС Москвы Максим Токарев, который в момент разбойного нападения числился в составе дежурной смены», – сказал источник.

Напомним, трое неизвестных в масках напали на бензоколонку на 81-м км МКАД ночью 26 декабря. Угрожая пистолетом, налетчики забрали у работников автозаправки выручку в размере 90 тыс. рублей, после чего скрылись.

Работники АЗС немедленно сообщили о случившемся в милицию, нажав тревожную кнопку. След преступников взяла служебная собака, приведенная на место происшествия. Однако, обнаружив погоню, злоумышленники устроили засаду за гаражами, обстреляв милиционеров из автоматического оружия. В результате смертельное ранение получил 35-летний инспектор-кинолог, старший прапорщик милиции Сергей Толстиков. Ранен был также оперуполномоченный уголовного розыска УВД по городу Мытищи 23-летний сержант милиции Дмитрий Новиков. В ходе перестрелки был убит и один из бандитов.

Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»), п. «б», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

28 декабря в СКП РФ сообщили, что личности всех троих подозреваемых установлены, а один из них – 44-летний житель Москвы – задержан.

По словам источника РИА «Новости», задержанный дает признательные показания, сотрудничая со следствием.

«Так, удалось выяснить, что сотрудник поисково-спасательного отряда работал по графику «сутки через четверо», а 26 декабря, в день совершения преступления, числился на дежурстве. После задержания подельника он скрылся со своей сожительницей и сейчас находится в розыске», – сказал источник.

Он уточнил, что при обыске в квартире Токарева оперативники нашли оружие.

По данным следствия, Токарев начал работу в поисково-спасательном отряде около трех лет назад.

Подозреваемый может быть одет в форму сотрудника МЧС и пользоваться служебным удостоверением.

У погибшего инспектора-кинолога остались две дочери. Он шесть раз был в командировке в Чеченской Республике, куда неизменно ездил со своей собакой.

«У собаки, когда застрелили ее хозяина, отнялись ноги, и она оставалась лежать рядом с погибшим милиционером. Оперативники, прибывшие на помощь коллегам, уносили ее на руках», – сказал источник.

http://www.vz.ru/society/2010/1/9/364766.html

Метки:  

Видео драки с хокейного матча Витязь - Авангард

Воскресенье, 10 Января 2010 г. 08:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Птыц_щастья [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А вот и первое видео с матча Витязь - Авангард!!!





Метки:  

В Гонконге тридцать человек облили ядовитой кислотой

Воскресенье, 10 Января 2010 г. 08:06 + в цитатник
10.01.2010, 05:47:41

В Гонконге в результате нападения на людей с использованием ядовитой кислоты пострадали 30 человек, включая девятерых иностранных туристов и одного ребенка, сообщает BBC News.
Инцидент произошел поздно вечером в субботу, 9 января, на популярном ночном уличном рынке. Злоумышленники скинули с крыши одного из домов на толпу прохожих две открытые пластиковые бутылки с кислотой.

Пострадавшим, получившим ожоги на лице и теле, была незамедлительно оказана медицинская помощь.

По сведениям полиции, после происшествия удалось задержать одного подозреваемого в причастности к нападению, в настоящее время его допрашивают.

С декабря 2008 года от подобных нападений в Гонконге пострадали уже более 100 человек. Сценарий поведения злоумышленников всегда один - открытые бутылки с кислотой сбрасываются на толпу людей с крыш или из окон высотных зданий.

Последний похожий инцидент произошел 6 сентября 2009 года, в результате чего химические ожоги получили девять прохожих. По данным полиции, семеро из них пострадали случайно, когда в результате ссоры один из жителей Гонконга попытался облить кислотой двоих человек. Хулиган был сразу задержан правоохранительными органами, представители которых заявили, что "кислотные атаки" между собой никак не связаны, и происходят по разным причинам.

Ранее власти Гонконга объявили о том, что любой предоставивший какую-либо полезную информацию о "кислотных нападениях" получит вознаграждение в 190 тысяч долларов.

http://www.lenta.ru/news/2010/01/10/attack/

Метки:  

Индия заменит российские Ан-32 и Ил-76 на транспортники "Боинг" С-17

Воскресенье, 10 Января 2010 г. 04:25 + в цитатник
09.01.2010, 10:07:16

Министерство обороны Индии и командование индийских ВВС обратились к американской авиастроительной компании "Боинг" с просьбой рассмотреть возможность продажи десяти транспортников Boeing С-17 Globemaster III, сообщает AFP со ссылкой на представителей "Боинг".
По словам главы индийского подразделения "Боинг" Вивека Лалла (Vivek Lall), ВВС Индии намерены заменить состоящие на вооружении российские транспортники Ан-32 и Ил-76, одновременно увеличив свой флот военно-транспортных самолетов.

Предполагаемая сумма сделки не разглашается: "Боинг" не раскрывает стоимость С-17, отмечая, что цена может варьироваться в зависимости от модификации. Тем не менее, AFP, ссылаясь на данные, представленные на сайте ВВС США, отмечает, что стоимость одного С-17 может достигать 202,3 миллиона долларов.

Отмечается, что в настоящее время на вооружении различных стран стоят в общей сложности 212 самолетов С-17. ВВС США располагают 193 самолетами, еще 19 используются ВВС Австралии, Великобритании и Канады.

http://www.lenta.ru/news/2010/01/09/india/

Метки:  

А что бы было - если ?....

Воскресенье, 10 Января 2010 г. 04:15 + в цитатник
Вчера разместил у себя в блоге сообщение о китайце, который расплатился за новую машину металлическими монетами весом 700 кг. "В общей сложности в операции по приему столь внушительной суммы были заняты более ста сотрудников автосалона". А МОЖНО ЛИ ПРЕДСТАВИТЬ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ У НАС?

Метки:  

Матч КХЛ был сорван массовой дракой хоккеистов

Воскресенье, 10 Января 2010 г. 04:08 + в цитатник
09.01.2010, 19:45:31

Матч Континентальной хоккейной лиги между чеховским "Витязем" и омским "Авангардом" был прерван уже на 4-й минуте поединка из-за массовой драки игроков обеих команд. За 3 минуты 37 секунд, проведенных на льду, команды набрали 637 минут штрафа, установив тем самым рекорд российского хоккея.
Как пишет "Советский спорт", игроки начали выяснять отношения еще на предыгровой раскатке, причем в результате стычек несколько хоккеистов получили травмы.

Уже через 3 минуты 27 секунд после начала матча на льду началась массовая драка, в которой приняли участие все полевые игроки, находящиеся на льду, в том числе звездный чешский нападающий "Авангарда" Яромир Ягр. Кроме того, еще один хоккеист "Витязя" выскочил на площадку. В общей сложности судьи выписали наказания сразу 11 игрокам (6 - у "Витязя", 5 - у "Авангарда").

В составе подмосковной команды до конца матча было удалено 10 хоккеистов, у "Авангарда" – 9.

Однако спустя еще три секунды после этой драки на льду началась очередная потасовка и хоккеисты вновь набрали на обе команды 34 минуты штрафа. Судьи приняли решение прекратить матч ввиду невозможности дальнейшего проведения встречи.

В настоящее время "Авангард" занимает 11-е место в сводной таблице чемпионата КХЛ, а "Витязь" - последнее, 24-е.

http://www.lenta.ru/news/2010/01/09/scuffle/

Метки:  

Китаец купил машину за 700 килограмм монет

Суббота, 09 Января 2010 г. 06:33 + в цитатник
08-01-2010, 09:20:28 РИА Новости

Покупка автомобиля стоимостью 22 тысячи долларов заняла более четырех часов в одном из салонов китайской провинции Хэнань, покупатель расплатился за машину металлическими монетами, пишет в пятницу газета "Чайна Дэйли".

Мужчина по фамилии Ли решил купить автомобиль в автосалоне города Лохэ (провинция Хэнань) за 150 тысяч юаней (чуть более 22 тысяч долларов). Сделка могла бы остаться незамеченной, если бы покупатель не расплачивался за новую машину металлическими монетами. Для того, чтобы доставить почти 700 килограмм "медяков" в салон, ему понадобилось 20 пластиковых пакетов и специально нанятый в аренду пикап.

Сделка по продаже авто заняла более четырех часов, именно столько времени персонал магазина пересчитывал монеты. В общей сложности в операции по приему столь внушительной суммы были заняты более ста сотрудников автосалона.

Как пишет издание, владелец новой машины держит ресторан в городе Лохэ. Причины, по которым мужчина решил расплатиться за новое авто именно таким способ не сообщается.

В настоящее время в Китае номинал самой "крупной" монеты равен юаню. В обиходе остаются монеты достоинством 5 цзяо (0,5 юаня), 1 цзяо (0,1 юаня), а также фэни (0,01 юаня).

http://news.liveinternet.ru/?topic=471754

Чавес девальвировал боливар

Суббота, 09 Января 2010 г. 06:27 + в цитатник
09.01.2010, 06:23:51

Президент Венесуэлы Уго Чавес принял решение о девальвации национальной валюты боливара. Об этом 9 января сообщает Agence France-Presse.
Новый курс боливара составит 2,6 за доллар против прежних 1,5. При этом при расчете курса боливара для импорта товаров нестратегического значения составит 4,3 за доллар. По словам Чавеса, в первую очередь, девальвация валюты призвана улучшить положение в сфере здравоохранения, импорта продуктов питания, машиностроения, издательского дела, а также технологий.

Более высокий курс боливара будет применяться в операциях, связанных с автомобилестроением, телекоммуникациями, табачным бизнесом, нефтеперерабатывающей отраслью, а также электронными технологиями.

Девальвация национальной валюты призвана помочь экономике страны выбраться из рецессии, в которой она оказалась в 2009 году. В то же время, разница между реальным и официальным курсом боливара все еще велика - реальный курс валюты Венесуэлы превышает семь боливаров за доллар.

В целом, во втором квартале 2009 года ВВП Венесуэлы впервые за пять лет сократился на 2,4 процента, а уровень инфляции составил 25 процентов. Причиной экономического спада в стране стало резкое снижение цен на нефть.

В рамках мер стабилизации экономического положения, власти Венесуэлы стараются увеличить долю государства в стратегически важных сферах экономики.

С 2007 года правительство Венесуэлы национализировало целый ряд предприятий, ранее находившихся под контролем коммерческих структур. В основном, эти меры коснулись компаний, работающих в сфере электрификации, цементного производства, нефтяной и сталелитейной промышленности, а также банковского сектора.

В конце 2009 года Уго Чавес объявил о создании в стране нового государственного банка, учрежденного взамен четырех ранее национализированных коммерческих банков - Confederado, Central, Bolivar и Banco Real. При этом президент заявил, что таким образом намерен ужесточить контроль за "финансовыми спекулянтами".

http://www.lenta.ru/news/2010/01/09/devaluate/

Метки:  

Супер-фильм о планете Земля

Суббота, 09 Января 2010 г. 05:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Маргарита_и_Мастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дом (Russian version)



ДОМ был снят для нас. Посмотрите это кино и расскажите о нем своим близким и друзьям.
Поможем Земле вместе.

http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk

Читать далее...

Метки:  

Сайтостроительство: Информеры

Суббота, 09 Января 2010 г. 04:18 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Информеры, полезная информация или информативный мусор?



Информеры, полезная информация или информативный мусор?

Информеры это один из наиболее распространенных инструментов среди web мастеров. Наряду со скриптами и Java апплетами они занимают достойное место в создании и наполнении web сайтов. Что же представляют собой эти информеры, для чего они, и действительно ли они настолько полезны. Давайте попробуем посмотреть на это явление с критической точки зрения.
Итак, начнем с минусов:
Один из наиболее главных недостатков информеров это то, что создаваемые другими людьми он не всегда гладко вписываются в дизайн Вашего сайт. Помимо дизайна так же важны и размеры и конфигурация. Порой бывает необходимо разместить какой либо информер, но к сожалению он совершенно не подходит как по размеру так и по конфигурации. Что же делать в этом случае? В сети достаточно информационных порталов предоставляющих услуги по выбору необходимых информеров, так что скорее всего Вам нужно просто «прогуляться» по сети и вероятнее всего Вы найдете, то что ищите.
Другой существенный недостаток это то, что не все информеры могут предоставить необходимую информацию. То есть к примеру Вам необходимо что бы «информер погоды» показывал несколько параметров: «температура», «влажность», «давление» и еще что либо на Ваше усмотрение, но Вы находите только то, что демонстрирует частично из Вашего списка или вообще какой либо один параметр. Что же можно посоветовать в этом случае? Вероятнее всего, то же что и в предыдущем. Наверняка в сети найдется, то что Вы ищите. Однако помимо этого, решением Ваших проблем в выборе подходящего информера, может стать и создание своего собственного, то есть сделанного «на заказ» в соответствии с Вашими требованиями и пожеланиями. Один только совет в этом случае. Выбирать программистов для выполнения работы лучше на специализированных сайтах, где «тусуются» программисты-флилансеры. Там Вы сможете узнать о человеке достаточно много интересного, например его портфолио, а так же прочесть отзывы людей уже работавших с этим человеком. Нанимать незнакомого или малознакомого человека довольно опасно, так как можно стать жертвой мошенников.
Но возвращаясь к теме полезности информеров взглянем все таки на их положительные стороны. А их надо сказать предостаточно, для того что бы сделать выбор в их пользу. Используя их на своем сайте, вы всегда будете иметь актуальную информацию из «первых рук», так как большинство информеров получают практически мгновенные информационные поступления. Будь то «информеры погоды», «информеры валют», «новостные информеры» и многие другие. В некоторых же информация обновляется по мере обновления сервисов, с которых берутся данные. Это могут быть показатели PR или ТИЦ, которые идут в соответствии с обновлениями Поисковых систем.
Помимо этого они являются прекрасным наполнением для Вашего сайта, а так же заполнением каких либо «дыр» возникающих в дизайне.
Итак можно ли назвать информеры «информационным мусором»? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как все зависит от области их применения. Так, к примеру, расположенные на «бизнес сайте» информеры валютных курсов будут более чем приемлемым дополнением, но то же самый информер на сайте по «строительной» тематике станет тем самым «информационным мусором». Но помимо этого, есть и универсальные, то есть те, которые подойдут к любому сайту. В первую очередь это информеры определяющие показатели самого сайта к примеру PR или ТИЦ, а так же показатели количества внешних или внутренних ссылок на сайте. Остальные же являются в той или иной степени специфичными и выбираемыми в соответствии с тематической направленностью сайта.
Подытоживая сказанное выше хотелось бы все таки сказать что в общем и целом понятие «информеров» является больше положительным, чем отрицательным, так как это самое отрицательное зависит целиком и полностью от выбора web мастера. «Информеры» как и любой другой инструмент нуждается в правильном применении в противном случае он становится просто обузой и лишним звеном.
И напоследок хотелось бы попробовать дать Вам некоторые советы в выборе. А именно, выбирайте информер в соответствии с тематической направленностью Вашего сайта и тогда он станет прекрасным дополнением к дизайну и теме. Выбирайте информер, который наиболее полно отражает необходимую Вам информацию. Чем больше информации, тем меньше Вам потребуется вспомогательных средств. Выбирайте информер подходящий к дизайну Вашего сайта, что бы он органично вписывался в общий дизайн и размеры, иначе кроме как «камень на дороге» его нельзя будет не воспринимать.
Следую эти нехитрым советам Вы получите в свое распоряжение действительно прекрасные инструменты, которые будут радовать Вас и помогать в работе над своим сайтом.

Авелин Бахтузин.


Статья прислана пользователем Авелин

http://www.egonika.ru

Метки:  

Самые интересные военные изобретения 2009 года по версии "Ленты.ру"

Суббота, 09 Января 2010 г. 03:56 + в цитатник
08.01.2010, 15:20:39

Прошедший 2009 год оказался богат на всевозможные изобретения и новшества в военной сфере, причем большинство из них традиционно появились на свет в США. Ученые из независимых и военных научных институтов, а также простые изобретатели соревновались между собой в создании устройств, которые должны значительно облегчить службу солдат и сделать ее безопаснее. "Лента.ру" предлагает собственную версию девяти самых интересных изобретений прошедшего года. Правда, смогут ли они когда-нибудь найти себе применение на практике, пока сказать сложно.


1. Антипиратская перцовка
Борьба с морским пиратством в 2009 году стала чуть ли не главной темой общепланетного масштаба. Практически каждая крупная мировая держава предпочла предоставить военную помощь для сопровождения торговых судов, проводила спасательные операции. Объединенные Арабские Эмираты предложили свой метод противостояния пиратам - катер-робот, вооруженный, как ни странно, несмертельным оружием.

Радиоуправляемый робокатер, представленный компанией Al Markeb из ОАЭ, несет на борту высокочувствительные камеры видеонаблюдения, систему траления мин, перцовые аэрозоли, водометы, акустическую пушку и слепящий лазер, способный дезориентировать противника. Этот плавательный аппарат, способный обходиться без экипажа на борту, имеет семь метров в длину и 2,8 метра в ширину. По желанию заказчика длина корабля может быть увеличена до 11 метров - если потребуется установка дополнительного оборудования.

Любопытно, что электромотор, установленный на катере, позволяет ему вести морское патрулирование без подзарядки в течение почти двух месяцев. В движение электромотор приводится генератором мощностью 5,5 киловатта.

За свое изобретение компания Al Markeb просит от 850 тысяч до 10 миллионов долларов. Цена зависит от комплектации катера. Решился ли кто-нибудь купить себе роботизированное чудо военной техники, пока не известно.


2. Умная броня

Бронеавтомобиль Humvee, модернизированный центром TARDEC. Фото с сайта army.mil
Американский Научно-исследовательский бронетанковый центр (TARDEC) с пиратами решил не связываться, тем более что США ведут военные операции в Ираке, Афганистане и Пакистане. Ученые из TARDEC решили снизить число боевых потерь среди личного состава зарубежных контингентов. Для решения этой задачи была разработана "умная" броня для бронетехники.

Новая броня, в которую интегрированы пьезоэлектрические датчики, способна прямо на поле боя самостоятельно определять степень полученного повреждения и даже тип и примерное местоположение оружия, из которого по бронемашине был произведен выстрел. Кроме того, способность бортовой электроники следить за состоянием брони может избавить солдат от обязательного визуального осмотра техники перед боем и после него.

Предполагается, что новая система будет проводить автоматическую диагностику состояния брони каждый раз, как водитель будет поворачивать ключ зажигания. Информация о повреждениях будет поступать на специальные экраны внутри бронированной машины. Для определения степени повреждений TARDEC разработал систему цветовой индикации: зеленый цвет обозначает, что броня находится в хорошем состоянии, черный - трещины, а красный - повреждения, нанесенные каким-либо видом оружия.


3. Зомбификация
Американское Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) решило бороться с боевыми потерями иначе. Оно выделило Техасскому институту доклинических исследований (TIPS) 9,9 миллиона долларов на разработку методики, которая позволила бы продлить период, в течение которого раненному и потерявшему много крови бойцу можно будет сохранить жизнь. В качестве одного из вариантов решения задачи рассматривается возможность временного прекращения жизненных функций и превращения солдат в "полунежить".

По статистике, большинство случаев гибели солдат в бою происходит из-за сильной кровопотери. Считается, что по истечении часа после начала кровопотери шансы на выживание у человека, оставшегося без квалифицированной перевязки, значительно снижаются. Между тем в ходе боевых действий на эвакуацию раненых, их классификацию и оказание медицинской помощи времени, как правило, уходит гораздо больше.

Исследователям TIPS предстоит найти такой препарат, который позволит продлить срок, в течение которого раненного бойца можно будет спасти. Предполагается, что первые опыты пройдут на свиньях, поскольку их сердечно-сосудистая система похожа на человеческую. В качестве одного из возможных способов решения поставленной задачи ученые рассматривают спячку, подобную той, в которую зимой впадают белки, или даже искусственное состояние клинической смерти.


4. Дополненная реальность

Исследователь с опытным образцом очков ARMAR. Фото с сайта columbia.edu
В прошедшем году исследователи из Колумбийского университета (США) объявили, что создали специальные очки с интегрированной технологией дополненной реальности (augmented-reality, AR). Устройство получило название ARMAR (Augmented Reality for Maintenance and Repair).

ARMAR позволит ремонтировать технику людям без специальных знаний. Принцип работы устройства прост: после того как человек наденет очки, он сможет видеть реальные предметы, на которые будут накладываться виртуальные изображения. Так, при починке двигателя ARMAR подскажет, какой именно винт необходимо отвернуть или какой элемент отсоединить. Перед ремонтом необходимо будет выбрать тип устройства, требующего починки, на карманном компьютере, крепящемся на запястье.

Созданное устройство уже протестировали техники американской морской пехоты. По оценке специалистов, использование ARMAR позволяет производить ремонт военной техники вдвое быстрее, поскольку очки экономят время, требуемое на изучение технической документации о тех или иных системах машины.


5. Даровая энергия
Сотрудники американского Института морских исследований (ONR) придумали технологию, которая позволит тем, кто выжил благодаря умной броне или "беличьей" спячке, продолжать выполнение боевой задачи сколь угодно долго - лишь бы вокруг было достаточно солнца.

Предполагается, что морская пехота сможет использовать солнечную энергию для питания походного снаряжения. Новая система получила название GREENS (Ground Renewable Expeditionary ENergy System). Благодаря GREENS морские пехотинцы смогут подзаряжать аккумуляторы аппаратуры связи, карманных компьютеров и обеспечивать электроснабжение множества других устройств.

GREENS пока находится в стадии разработки, и более подробных характеристик о ней в открытых документах нет. Ясно лишь, что в Ираке или Афганистане, где на дефицит солнца жаловаться не приходится, система GREENS может оказаться очень полезной.


6. Водородный беспилотник

БПЛА Ion Tiger. Фото с сайта navy.mil
Единственный аппарат, которому для подзарядки точно не понадобится система GREENS, - беспилотник Ion Tiger, работающий на водородных топливных элементах. В ходе испытаний, которые проводили специалисты Военно-морской исследовательской лаборатории США, беспилотник установил рекорд продолжительности полета среди беспилотных летательных аппаратов своего класса. Ion Tiger провел в воздухе 26 часов и одну минуту.

Новый беспилотник отвечает сразу нескольким ключевым требованиям американских военных. Использование электроэнергии позволяет сделать БПЛА легким и малошумным, а применение водородных элементов - избавиться от сложной перезарядки источников питания в полевых условиях. Ion Tiger способен принять на борт до пяти фунтов полезной нагрузки (2,2 килограмма).

Следует также отметить, что применение водородных топливных элементов позволяет сделать беспилотник менее заметным, поскольку он практически не нагревается и не выбрасывает выхлопные газы.


7. Черный ящик для пистолета
На Ion Tiger не будет устанавливаться "черный ящик", собирающий информацию о полете. Зато он будет стоять на стрелковом оружии. Бельгийская оружейная компания FN Herstal разработала и даже начала продавать "черный ящик" для огнестрельного оружия.

Новое устройство, получившее название FN Herstal Black Box, будучи присоединенным к пистолету или автомату, способно считать число выстрелов, определять скорострельность, а также фиксировать перебои в стрельбе. Вся эта информация может быть впоследствии использована для ремонта вышедшего из строя "ствола". Black Box может быть присоединен к любому типу стрелкового оружия.

Предполагается, что Black Box окажется полезным в боевых условиях. Например, устройство может присвоить каждой единице оружия, к которому прикреплено, уникальный идентификационный номер и способно передавать данные о его использовании на командный пункт. В сочетании с GPS это позволит командиру получать более подробную информацию о солдатах на поле боя, включая характер их стрельбы и местонахождение.


8. Тормоз и компенсатор

Дияр Гильманов демонстрирует свое изобретение. Фото с персональной страницы на Mail.Ru
Еще одно новое приспособление для стрелкового оружия также появилось не в США. В 2009 году житель города Хромтау Актюбинской области Казахстана Дияр Гильманов запатентовал в Роспатенте усовершенствование для автомата Калашникова. Устройство получило название "дульный тормоз-компенсатор Дияра".

Дульный тормоз-компенсатор позволяет повысить точность прицеливания на средних и дальних дистанциях, уменьшая расход патронов. Дульный тормоз-компенсатор, устанавливаемый на стрелковое оружие, позволяет также увеличить точность автоматического огня, за счет снижения подбрасывания ствола.

На создание и патентование дульного тормоза-компенсатора Гильманов, механизатор по профессии, потратил девять лет. Из них три года ушло на создание опытного образца и его испытания. Чем "дульный тормоз-компенсатор Дияра" принципиально отличается от других подобных устройств, изобретатель не раскрывает.


9. Мозг дорисует сам
Зато тормоз-компенсатор Дияра значительно отличается от нового вида открытого прицела для стрелкового оружия, который изобрел американский адъюнкт-профессор Тимоти Крафт из Университета Алабамы. В изобретении, получившем название Opti-sight, используется способность человеческого мозга самостоятельно достраивать контуры предметов, частично скрытых от зрения.

Opti-sight представляет собой традиционные целик и мушку, конфигурация которых, однако, изменена. Так, прорезь на целике выполнена в виде нижней половины треугольника, а не в виде прямоугольника, как в классическом варианте открытого прицела. При этом верхняя часть мушки также выполнена в виде половины треугольника.

Opti-sight имеет простой принцип прицеливания. Стрелку необходимо провести визуальное совмещение мушки и целика. При этом верхняя точка несуществующей второй половины треугольника и является точкой прицеливания, которую надо навести на мишень. Считается, что верхнюю точку треугольника человеку определить не составит труда - его мозг проделает эту работу автоматически.

По мнению профессора Крафта, время прицеливания за счет Opti-sight значительно сокращается, а подготовку стрелков можно производить быстрее.


Итого
Военные изобретения совершаются каждый год. Часть из них поступает на вооружение действующих армий, в то время как другие исчезают бесследно, оставляя после себя, в лучшем случае, несколько исписанных почерком изобретателя страниц. Найдут ли себе практическое применение все вышеперечисленные изобретения 2009 года, пока также сказать невозможно.

Василий Сычев

http://www.lenta.ru/articles/2010/01/08/finalnine/

Метки:  

Глава Центробанка Аргентины не подчинился президенту этой страны и что из этого вышло ...

Суббота, 09 Января 2010 г. 03:50 + в цитатник
09.01.2010, 00:10:01

Главу центрального банка Аргентины восстановили в должности

Аргентинский суд аннулировал распоряжение президента страны Кристины Фернандес де Киршнер об увольнении главы центрального банка Мартина Редрадо. Об этом 8 января сообщает Agence France-Presse.
По информации пресс-центра министерства юстиции Аргентины, пока речь идет о временном восстановлении Редрадо в должности главы центрального банка. Намерена ли президент оспаривать вынесенное судом решение, пока не сообщается. Также не уточняется и причина, по которой суд приостановил действие распоряжения Киршнер, однако известно, что по аргентинским законам решение об увольнении главы центрального банка вправе принять только парламент страны.

Президентский указ об увольнении Редрадо был подписан всеми членами правительства в четверг. Кроме того, Киршнер также поручила генеральному прокурору начать расследование по делу о неисполнении главой центрального банка своих обязанностей.

Решение об увольнении связано с тем, что Редрадо отказался выполнить поручение о передаче более шести миллиардов долларов из золотовалютных резервов страны в фонд погашения внешнего долга в 2010 году. После отказа главы центробанка исполнить это поручение, президент потребовала от него ухода в отставку, однако Редрадо это сделать отказался.

http://www.lenta.ru/news/2010/01/09/redrado/

Метки:  

"Аватар" занял второе место в списке самых кассовых фильмов

Пятница, 08 Января 2010 г. 13:06 + в цитатник
08.01.2010, 10:22:20

Мировые кассовые сборы фильма "Аватар" достигли одного миллиарда 135 миллионов долларов. Об этом сообщается на сайте BoxOfficeMojo.com.
Таким образом, проекту Джеймса Кэмерона удалось опередить третью серию "Властелина колец" и занять второе место в списке самых кассовых картин в истории кино.

Напомним, что на первом также находится фильм Кэмерона "Титаник", заработавший в прокате более 1,8 миллиарда долларов.

"Аватару" уже принадлежит множество рекордов. В частности, в России картина собрала на момент написания данной заметки более 55 миллионов долларов, что позволило ей стать самым кассовым фильмом на отечественном рынке.

Прокат "Аватара" продолжается, а в сети кинотеатров IMAX фильм будет демонстрироваться до начала марта 2010 года, поэтому стоит ожидать новых впечатляющих достижений.

http://www.lenta.ru/news/2010/01/08/avatar/

Метки:  

Компания планирующая доставлять туристов на околоземную орбиту, купила себе банк ...

Пятница, 08 Января 2010 г. 13:02 + в цитатник
08.01.2010, 12:48:39

Ричард Брэнсон купил свой первый банк

Компания британского бизнесмена Ричарда Брэнсона Virgin Group купила свой первый банк, сообщает Sky News.

Финансовая компания Virgin Money, которая входит в структуру Virgin Group, приобретет небольшой региональный банк Church House Trust.

Virgin планирует оказывать через банк клиентам услуги по открытию вкладов, а также сконцентрируется на ипотечных кредитах. Работать банк будет под брендом Virgin Money.

Сумма сделки составила 12,3 миллиона фунтов (19,6 миллиона долларов). Кроме того, Virgin пообещала инвестировать в новое направление бизнеса 37,3 миллиона фунтов.

Сэр Ричард Брэнсон уже пообещал, что Virgin Money планирует привнести на банковский рынок Великобритании "простоту", которой тому, по мнению бизнесмена, не хватает.

Ранее Virgin Money уже безуспешно пыталась приобрести обанкротившийся банк Northern Rock, позже национализированный властями страны.

Сейчас Virgin Money уже предлагает своим 2,5 миллионам клиентов кредитные карты и инвестиционные продукты, зачастую выступая партнером разнообразных банков.

Клиентами Church House, который управляется в консервативном стиле с 1792 года, являются около трех тысяч человек.

Agence France-Presse отмечает, что из-за кризиса репутация многих традиционно работавших в Великобритании банков сильно пострадала, а на рынок стали выходить новые игроки. К примеру, крупнейшая в стране сеть супермаркетов Tesco в октябре 2009 года создала Tesco Bank на базе своего финансового подразделения.

Брэнсон начал бизнес в 1970 году, основав звукозаписывающий лейбл Virgin. Поp;t он развивал сеть музыкальных магазинов, а также создал авиакомпанию. Сейчас Virgin Group Брэнсона разрабатывает сразу несколько проектов, не связанных с музыкой. К примеру, Virgin Galactic работает над проектом по созданию космического корабля, способного доставлять туристов на околоземную орбиту.

http://www.lenta.ru/news/2010/01/08/virgin/

Метки:  

ЛИРУ ИЛИ ЖЖ

Пятница, 08 Января 2010 г. 06:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Водонос [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Засосало в ЖЖ.




Давно ничего не писал на Лиру уж извините, совсем меня ЖЖ поглотил, достаточно давно создал там блоги, теперь плотно ими занимаюсь. Единственные плюсы Лиру помоему это меньшее время загрузки и отправки комментов, а также возможность прикрутить домен 2 уровня, в остальном ЖЖ гораздо удобнее и взрослее. Вообщем фрилансом стал баловаться усиленно, однако превращать это в основную работу не готов, от постоянного сидения дома можно и деградировать не слабо. Так что я думаю не стоит уходить во фриланс полностью, уже имея постоянную работу, а так как я пока основной работы не имею, мне можно).
Выискивал на днях плагиат и наткнулся вот на что, оказывается небезызвестный сервис Best Persons ведет у себя трансляции многих блогов не уведомляя владельцев об этом. Зашел туда, и увидел что все мои ЖЖ блоги транслируются там и даже имеют постоянных читателей. А чтобы подтвердить блог как свою собственность требуется зарегистрироваться на этом ресурсе, делать я этого не стал. Хотя в принципе не знаю вред мне с их трансляции или польза, им наверно польза раз они делают трансляции с многих блогов, вот только владельцев блогов не мешало бы уведомлять об этом.

Метки:  

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ИСТОРИИ РОССИИ

Пятница, 08 Января 2010 г. 05:35 + в цитатник
Это цитата сообщения режиссер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КОМУ НУЖНА ФАЛЬСИФИЦИРОВАННАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ?



 

     

Наталия Нарочницкая: "Россия могла бы быть здесь первой"

 


Известный историк рассуждает о причинах фальсификации Западом нашей истории и будущем России …

Н. Нарочницкая

"История всегда была инструментом политики. Все исторические фальсификации замешаны на малограмотности населения современной Европы. Например, со школьной скамьи у западноевропейцев закладывается мнение, что Иван Грозный - неслыханный тиран, представитель этакой дикой, неевропейской монархии. В то же время хорошо известно, что Екатерина Медичи в одну только Варфоломеевскую ночь приказала уничтожить в несколько раз больше людей, чем было убито Иваном Грозным за 30 лет его царствования. Я, конечно, не считаю, что Иоанн Грозный мог бы быть для нас идеалом, но европейцы почему-то не стыдятся своих исторических персонажей, подобных Грозному, даже, напротив, - гордятся их государственными делами", - сказала в интервью изданию "Вести сегодня" президент Фонда исторической перспективы и руководитель европейского отделения Института демократии и сотрудничества доктор исторических наук Наталия Нарочницкая, сообщает сайт Vesti.Lv.



"А взять Первую мировую войну, - продолжила историк. - На одном из семинаров нашего института выступали французские социологи и историки. Речь шла о том, как подавались события Первой мировой войны в их школьные годы и сейчас. Было отмечено, что лет 40-50 назад никто не подвергал сомнению выдающуюся роль России в фактическом спасении Франции, эксперты привели известную фразу маршала Фоша: "Если бы не жертвенное наступление России, Франция была бы полностью разбита уже через месяц". Но потихонечку "холодная война" стала окрашивать интерпретацию старых, дореволюционных событий, и Россию вдруг начали обвинять чуть ли не в развязывании еще и Первой мировой войны".

Читать далее...

Метки:  

Суд обязал российскую компанию выплатить норвежской Odfjell более 43 миллиона долларов

Пятница, 08 Января 2010 г. 04:33 + в цитатник
07-01-2010, 18:06:16

Арбитражный суд Стокгольма вынес решение взыскать 43.76 миллиона долларов с российского кораблестроительного предприятия Севмаш в пользу истца, норвежской компании Odfjell, за срыв контракта на строительство 12 танкеров-химовозов, передает Informer.Az, со ссылкой на «Морской Бюллетень».

Компания Odfjell считает, что эта компенсация совершенно недостаточна, она требовала более 100 миллионов долларов. В свое время контракт Odfjell – Севмаш назвали историческим, новой вехой в истории российско-норвежских отношений. Контракт был заключен в 2004-м году, и общая стоимость составляла 450 миллионов долларов.

Это был крупнейшим заказом, когда-либо сделанным норвежскими компаниями в России. Первое судно должно было вступить в строй в октябре 2007-го, танкер-химовоз.

http://wap.informer.az/news/economy/7120105404.shtml

Метки:  

Болгария попросила прощения у Турции

Пятница, 08 Января 2010 г. 04:30 + в цитатник
07-01-2010, 18:48:13

“Болгария просит прощения у Турции”. С таким заявлением выступил член кабинета министров Болгарии Божидар Димитров, передает Informer.Az, со ссылкой на ANS-Press.

В беседе с журналистами министр извинился за разговор, не имевший отношения к нему, и признался в своей ошибке.

Напомним, что болгарский министр заявил, что его страна поддержит вступление Турции в ЕС, в случае выплаты Анкарой 20 млрд евро в связи с изгнанием болгарского населения из Турции в 1913 году.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов относительно выступления Димитрова сказал, что это всего лишь личное мнение министра и подчеркнул, что Болгария поддерживает вступление Турции в Евросоюз.

Бойко Борисов отметил, что относительно компенсации нет решения ни правительства, ни парламента.

Отметим, что ранее министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу выразил отношение к заявлениям министра: “Лучше избегать заявлений, портящих отношения Турции с Болгарией”, - сказал он.

http://wap.informer.az/news/politics/7120105410.shtml

Метки:  

Поиск сообщений в мэн_экономик
Страницы: 89 ... 54 53 [52] 51 50 ..
.. 1 Календарь