Не раз уже подмечено пинчанами, что местная власть просто игнорирует поручения вынесенные Президентом Республики Беларусь.
В чём состоит данное игнорирование непонятно. То ли они вообще не следят за рекомендациями и поручениями Александра Лукашенко, то ли совсем решили устраниться и просто не выполнять данные рекомендации и поручения.
Вот сегодня пинчане столкнулись с данным противоречием требований белорусского Президента и решений местной власти.
так, совсем недавно в рабочей поездке по Могилёвской области Александом Лукашенко было сказано дословно :
— Надо заставить всех навести порядок! А то у вас культура, как у россиян. То же касается и предприятий, — сказал глава государства.
— Если население не понимает, что надо наводить порядок на своем участке и не бросать, как это когда-то было, за забор на колхозное поле, если это кто-то до сих пор не понимает, то я сказал: эта весна — срок, и должен быть порядок, — сказал президент.
При этом он особо обратил внимание на то, что местные власти не должны чинить гражданам препятствий при их работах на личных участках, создавая различные предписания.
— Не мешайте людям наводить порядок на земле. Не надо людям запрещать сжигать мусор на своем подворье. Определите день, если хотите, когда они могут это делать. Всю жизнь люди сжигали у себя во дворах старые вещи, ветки — нет, МЧС запретил, ходят по деревне, следят, не дают людям навести порядок. Ну что это за чепуха такая?! Поэтому по всей стране не мешайте людям, — подчеркнул президент.
Источник:
http://kp.by/daily/25875/2839312/
http://realt.onliner.by/2012/04/25/lukashenko-2
http://www.ctv.by/video/16/Novosti-1330-250412-agl.mp4
http://www.ctv.by/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D...%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D1%8F%D0%BC
Пинчане всерьёз восприняли рекомендации Александра Лукашенко и начали сжигать мусор во дворах, потому, что сегодня заказать контейнер практически не возможно. В Пинском ЖКХ по этому поводу отвечают, что заказать контейнер для вывоза бытового мусора из подворья сейчас весьма проблематично из-за износа автомобильного парка. У них таких машин осталось одна или две на весь город и поэтому контейнер могут привести только через три месяца после его заказа. А, если человек хочет вывести мусор в кратчайший срок, то может заказать грузовую машину, которую мусором необходимо загрузить за полчаса, потому, что у водителя заказов много, а времени мало. И стоит такая услуга вдвое, а может и больше, чем заказ обыкновенного контейнера.
И вот здесь оживились МЧС и сотрудники правоохранительных органов, которые , только по первому сигналу от некоторых уж весьма бдительных граждан выезжают на место. где производится сжигание листьев, веток и бытового мусора и не жалея бумаги составляются различные протоколы административного нарушения. В целом пинчане, проживающие в частом секторе, отделываются "лёгким испугом", им выписывают предупреждение. А, если встречается сопротивление, то на таких накладывают штраф в размере двух базовых величин, и идёт сообщение в МЧС и в государственный экологический комитет. А, это влечёт за собой дополнительные штрафные санкции....
Но в данной ситуации удивляет одно, когда эти же соответствующие органы, которые должны в первую очередь не только соблюдать все требования Президента республики Беларусь, но и контролировать их соблюдения от граждан, начинают ссылаться, что впервые слышат от людей о данных рекомендаций Александра Лукашенко и ссылаются на то, что им ни кто не доводил ни какими документами о Президентском решении.
Вследствие чего, получается так, что Президент говорит и принимает решение одно, а местная власть либо его игнорирует либо его изменяют его под своё понимание, из-за чего страдает обыкновенный гражданин своего города, республики...